Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#3181 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 15ч 56м 3с
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 18.03.2013 - 12:45

И какой тогда класс по освещенности? 3.2 и соответственно доплаты и дополнительный отпуск? Не думаю, что все так оценивают.

Класс по естественной освещенности выставите по помещению, в котором он находится ( если он не обязан постоянно проводить обход территории) . Если сидит в каморке без окон и дверей, то так и отразите. То что он ночной, в данном случае не играет значения
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#3182 ОФФЛАЙН   ЦТЭ

ЦТЭ

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 2 205
  • 45 сообщений
    • Онлайн: 7д 5ч 13м 31с
  • 1 спасибо

Отправлено 19.03.2013 - 11:36

Подскажите какой должен быть отпуск у преподавателя некоммерческой организации (АНО) 56 или как у всех 28 дней?

#3183 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 19.03.2013 - 11:47

Подскажите какой должен быть отпуск у преподавателя некоммерческой организации (АНО) 56 или как у всех 28 дней?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 октября 2002 г. № 724 (ред. от 21.05.2012) О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО УДЛИНЕННОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ
Если найдете себя там, то будете гулять
Должны совпасть место работы и должность. В противном случае - 28 дней

#3184 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 508 сообщений
    • Онлайн: 78д 21ч 40м 3с
  • 2264 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 19.03.2013 - 13:34

Я думаю, что Соратник имеет ввиду, что в. прил. 1 к 302н в ряде случаев (например, световая среда, шум) написано: "при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям труда". А это значит, что там, где такое уточнение имеется, ПК вроде бы и не прокатит уже, только АРМ. А в других стучаях, ИХМО можно и ПК обойтись, только вот во время этого ПК придется как-то (не знаю как) реализовать прим. 2 к прил. 1 к 302н: "В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами".

Конечно же, Вы правы.
Видимо мои уважаемые оппоненты в пылу борьбы за что-то мне непонятное забыли сам вопрос Гостьи о применении приказа, точнее п. 3.12 приложения №1, в котором четко дана ссылка на результаты аттестации.
Поэтому предложенное ими цитирование приложения № 3 к приказу № 302н (ведь в самом приказе нет ни слова о том, на основании каких данных могут организовываться МО, о которых пишет Странник)) к сути вопроса не имеет отношения.

Сожалеете, по моему мнению, не о том. Для установления необходимости прохождения медосмотра совсем не обязательно устанавливать какой класс вредности условий труда на рабочем месте ( такое требование отсутствует в приказе 302н - это Ваши домыслы) . Приказ утвердил перечни вредных производственных и опасных факторов и работ, а также порядок прохождения медосмотра. Об источниках информации о наличии (а не классов условий труда)вредных факторов указано в п.19. Повторять не буду

А в приказе также отсутствует ссылка на возможность применения результатов измерений и всего, что Вы перечислили.
Чтобы Вы не обвиняли меня в домыслах(А я - не Голикова). советую прочитать п. 3.12 Приложения № 1 к приказу № 302н. Именно об этом пункте и спрашивала Гостья.

#3185 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 095 сообщений
    • Онлайн: 200д 9м 53с
  • 720 спасибо

Отправлено 19.03.2013 - 13:48

Класс по естественной освещенности выставите по помещению, в котором он находится ( если он не обязан постоянно проводить обход территории) . Если сидит в каморке без окон и дверей, то так и отразите. То что он ночной, в данном случае не играет значения

Если в помещении есть окна, то в ночь сотрудник работает или в день значения не имеет. КЕО оценивается в обычном порядке для помещения.
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#3186 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 19.03.2013 - 16:47

Если в помещении есть окна, то в ночь сотрудник работает или в день значения не имеет. КЕО оценивается в обычном порядке для помещения.

Особенно прикольно выглядит факт, что не оговаривается время суток для измерения КЕО. 10 бальная облачность и луна вполне отвечают таким требованиям. :231:

#3187 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 941 сообщений
    • Онлайн: 140д 16ч 43м 16с
  • 2049 спасибо

Отправлено 19.03.2013 - 16:49

Особенно прикольно выглядит факт, что не оговаривается время суток для измерения КЕО. 10 бальная облачность и луна вполне отвечают таким требованиям.

главное обеспечить одновременность измерений двумя приборами (головками) :13:

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#3188 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 19.03.2013 - 18:45

Особенно прикольно выглядит факт, что не оговаривается время суток для измерения КЕО. 10 бальная облачность и луна вполне отвечают таким требованиям.

Прикольно это выглядит для тех, кто забыл принцип оценки KEO, с помощью двух люксметров. :) Напомню:
Изображение
Из формулы видно, что время суток впрямую не влияет на результат, так как оценивается отношение двух величин, при чем одна (E внутр) зависит от другой (E внеш) и при уменьшении будет соответственно (пропорционально) изменяться. Поэтому время суток и не оговариваться, а действует принцип здравого смысла (Вы забыли еще о полных солнечных затмениях). Что нельзя сказать о прямом воздействии солнца. Отсюда и требование к 10 бальной облачности.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#3189 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 313 сообщений
    • Онлайн: 72д 7ч 10м 28с
  • 285 спасибо

Отправлено 20.03.2013 - 06:56

Доброе утро коллеги! Возник очередной вопрос к опытным коллегам. Государственное учреждение. Есть штатное расписание, в нем все работники организации. Но по договору на короткий промежуток времени (до 2х месяцев) берут детей к себе на работу, каждый раз по разному, до 10ть до 30ть человек. Работа- изготовление сувениров. Нужно ли оценивать рабочие места детей?Если да то как это правильно сделать?С уважением.

#3190 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 7м 42с
  • 1097 спасибо

Отправлено 20.03.2013 - 07:16

Доброе утро коллеги! Возник очередной вопрос к опытным коллегам. Государственное учреждение. Есть штатное расписание, в нем все работники организации. Но по договору на короткий промежуток времени (до 2х месяцев) берут детей к себе на работу, каждый раз по разному, до 10ть до 30ть человек. Работа- изготовление сувениров. Нужно ли оценивать рабочие места детей?Если да то как это правильно сделать?С уважением.

Надо. И в штатном эти рабочие места должны быть, именно как сезонные работы. А как их вообще отдел кадров принимает, если этих РМ нет?

#3191 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 313 сообщений
  • 285 спасибо

Отправлено 20.03.2013 - 07:19

Я не знаю как они их принимают, но в штатном даже нет такой профессии, профессии-разнорабочие, грузчики там.Работа в помещении.Берут на месяц по договору.Как быть в данной ситуации мне?

#3192 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 20.03.2013 - 08:48

Я не знаю как они их принимают, но в штатном даже нет такой профессии, профессии-разнорабочие, грузчики там.Работа в помещении.Берут на месяц по договору.Как быть в данной ситуации мне?

Запросите с них хронометраж на данные РМ, запрос оформить в письменном виде. Что делают, куда ходят, сколько времени работают и т.д.. Я подозреваю, что и оформляют их именно грузчиками.
Нет в классификаторе такой профессии как разнорабочий. Есть подсобные рабочие. В запросе можете указать на необходимость привести в соответствие штатное расписание.

#3193 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 20.03.2013 - 09:54

Запросите с них хронометраж на данные РМ, запрос оформить в письменном виде. Что делают, куда ходят, сколько времени работают и т.д.. Я подозреваю, что и оформляют их именно грузчиками.
Нет в классификаторе такой профессии как разнорабочий. Есть подсобные рабочие. В запросе можете указать на необходимость привести в соответствие штатное расписание.

Штатное расписание не догма. Может перерабатываться. При возникающей необходимости можно ввести в штатное расписание должности, а потом вывести. Вот и получатся вновь организованные рабочие места, с аттестацией которых по 342н можно тянуть до 1 года.

#3194 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 508 сообщений
  • 2264 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 20.03.2013 - 10:30

. Вот и получатся вновь организованные рабочие места, с аттестацией которых по 342н можно тянуть до 1 года.

Тянуть год не получится. Потому что трудоустройство школьников, особенно на период каникул находится под жестким контролем РПН. И требование предоставить данные об АРМ , а также квотированиетаких рабочих мест, выдача разрешений организациям , принимающих школьников на работу, котроль этих рабочих мест - это требования РПН и органов по труду на территориях.
Без АРМ уже 2 года школьников не трудоустраивают.

Иван-29. Есть подозрение какого-то мухляжа с трудоустройством детишек в Вашем случае. Дело в том, что на резчиков по дереву и т.п. профессии, тем более грузчиками, их трудоустраивать нельзя. Их всегда устраивают на сезонные работы на РМ Подсобных рабочих (в Вашем случае давно устаревшее наименование Разнорабочий). Но та работа, о которой Вы пишете не предусмотрена для Подсобного рабочего согласно ЕТКС.
Пэтому, мне кажется, стоит это несоответствие указать в карте АРМ. То есть оценить рабочие места по фактически выполняемой работе и по фактически применяемым инструментам и приспособлениям. Но в данном случае не получится подтвердить СИЗ. А в рекомендации обязательнопредложить привести наименование профессии в соответствие с ЕТКС, ну и предложить устранить все несоответствия, которые всплывут при АРМ (скорее всего - по применяемым инструментам и приспособлениям. Здесь предвидеть сложновато пока).
Кстати, при АРМ РМ Подсобных рабочих , куда трудоустраивают школьников, довольно часто получается и 30, и 70 человек - на 1 РМ (коллективное РМ).

#3195 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 313 сообщений
  • 285 спасибо

Отправлено 20.03.2013 - 12:22

Еще вопросы к коллегам. 1. Если в штатке стоит к примеру 3 кочегара, 1 форсунщик. На деле в день работает 1 кочегар (работают посменно день через 2) и из 8 часов, 2-3 часа работает форсунщиком. Вообщем ставка форсунщика разбита на всех качегаров, как тут правильно оформить документы? 1 карту на кочегара, в строке 020 кол-во работающих 3 (или это имеется ввиду работают единовременно в смену????или сколько всего с учетом сменности?) и 1 карту на форсунщика.
2. Как правильно поступать если в Штатке к примеру стоит Зав магазином-0,5 ставки, старший продавец-1 ставка (он же и есть зав магазином) 1 карту на заведующего и 1 карту на старшего продавца?
3. Где вообще можно прочитать про то как правильно формировать перечь рабочих мест?
4. В магазине работают 3 продавца одновременно, это 1 карта с указанием аналогичных РМ или 1 РМ коллективное, соответственно в строке 020 указывать кол-во работающих 3.
5. Смена 12 часов , 3 продавца работают по 6 часов в день посменно, как тут правильно оценить РМ и составить карту?
6. Если к примеру работник привлекается по договору (дворник, техничка на пару часов в день) эти места оценивать?карту составлять? Если есть в штатке то я так понимаю карта по любому нужна,а если в штатке нет РМ?
Всем откликнувшимся огромное спасибо и удачи в нашем общем нелегком деле!

Соратник,так то мы аттестовываем те РМ, которые в штатке числятся в организации, я правильно понимаю? Это по сути не мое дело что они там мухлюют. Детей берут подсобными рабочими ( как выяснилось дальше метут двор, снег чистят, таскают коробки и т.д.).Я вот и думаю стоит ли вообще трогать эти РМ школьников которые не в штатке?Посоветуйте, коллеги!

П.С. к администраторам: не работает цитирование у меня.

#3196 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 20.03.2013 - 13:40

Соратник,так то мы аттестовываем те РМ, которые в штатке числятся в организации, я правильно понимаю? Это по сути не мое дело что они там мухлюют. Детей берут подсобными рабочими ( как выяснилось дальше метут двор, снег чистят, таскают коробки и т.д.).Я вот и думаю стоит ли вообще трогать эти РМ школьников которые не в штатке?Посоветуйте, коллеги!

В соответствии с Порядком проведения АРМ № 342:
9. Для организации и проведения аттестации работодателем создается аттестационная комиссия, а также определяется график проведения работ по аттестации.
10. В состав аттестационной комиссии включаются представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации.
12. Аттестационная комиссия:
осуществляет руководство и контроль за проведением аттестации на всех ее этапах;
формирует комплект необходимых для проведения аттестации нормативных правовых и локальных нормативных актов, организационно-распорядительные и методические документы и организует их изучение;
составляет перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, образец которого предусмотрен приложением N 1 к Порядку, с выделением аналогичных рабочих мест <*> и указанием факторов производственной среды и трудового процесса, травмоопасности и обеспеченности работника специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ), которые необходимо измерять и оценивать исходя из характеристик технологического процесса, состава производственного оборудования, применяемых сырья и материалов, результатов ранее проводившихся измерений показателей вредных и (или) опасных производственных факторов, требований нормативных правовых актов, а также мест проведения этих измерений;

Отсюда следует, что решать, что включать , а что не включать, должна аттестационная комиссия. Ведь АРМ, подлежат все рабочие места (берем с поправкой на 590-ый), но это не означает, что все сразу, можно разбить на этапы. Поэтому, если эти места в данный момент и не попадут в перечень (откинем пока моральную сторону этого вопроса), то в принципе не страшно. Только вот, на этих РМ работают дети и всегда лучше сработать на опережение ситуации, чем потом её разруливать. А так, да, если, не дай бог, что-то случится, отвечать конечно будет РБТДТ.

#3197 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 313 сообщений
  • 285 спасибо

Отправлено 20.03.2013 - 13:58

Морозова, то что решает аттестационная комиссия это понятно, но не мне Вам рассказывать на сколько компетентны бывают многие представители комиссии, сам грешу еще этим, поэтому прошу совета у опытных коллег. То что там дети, мне все понятно, мне даже намекнули, что бы как то в картах "запретить" работу детям...Вот как мне правильно поступить я не нашел еще ответа.

#3198 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 20.03.2013 - 14:05

Еще вопросы к коллегам. 1. Если в штатке стоит к примеру 3 кочегара, 1 форсунщик. На деле в день работает 1 кочегар (работают посменно день через 2) и из 8 часов, 2-3 часа работает форсунщиком. Вообщем ставка форсунщика разбита на всех качегаров, как тут правильно оформить документы? 1 карту на кочегара, в строке 020 кол-во работающих 3 (или это имеется ввиду работают единовременно в смену????или сколько всего с учетом сменности?) и 1 карту на форсунщика...... и т.д.
3. Где вообще можно прочитать про то как правильно формировать перечь рабочих мест?

Что же касается первой части вашего вопроса, то давайте помнить, что пока мы проводим аттестацию рабочего места, а не работника и его здоровья. Есть рабочее место кочегара и оно не меняется от того, что в ночь вышел сменщик, Тот же котел, те же полы, тот же микроклимат и т.д. Но этот работник какое- то время выполняет и обязанности форсунщика. Оформлено это должно быть надлежащим образом, т.е. доп. договором. Сегодня он совмещает, а завтра нет. Я бы предпочла оформить две карты - одну на кочегара, другую на форсунщика.
Перчень формируем в соответствии с порядком.

Морозова, то что решает аттестационная комиссия это понятно, но не мне Вам рассказывать на сколько компетентны бывают многие представители комиссии, сам грешу еще этим, поэтому прошу совета у опытных коллег. То что там дети, мне все понятно, мне даже намекнули, что бы как то в картах "запретить" работу детям...Вот как мне правильно поступить я не нашел еще ответа.

Если Вы сейчас формируете перечень РМ подлежащих аттестации, включите в него эти РМ. Если у вас перечень уже утвержден и договором оговорено количество РМ подлежащих аттестации, можно сделать доп. соглашение к договору на эти РМ ,как вновь выявленные. Но аттестовать их необходимо.

#3199 ОФФЛАЙН   Евгения Михайлова

Евгения Михайлова

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 465
  • 120 сообщений
    • Онлайн: 15д 10ч 33м 15с
  • 33 спасибо

Отправлено 20.03.2013 - 14:27

Еще вопросы к коллегам. 1. Если в штатке стоит к примеру 3 кочегара, 1 форсунщик. На деле в день работает 1 кочегар (работают посменно день через 2) и из 8 часов, 2-3 часа работает форсунщиком. Вообщем ставка форсунщика разбита на всех качегаров, как тут правильно оформить документы? 1 карту на кочегара, в строке 020 кол-во работающих 3 (или это имеется ввиду работают единовременно в смену????или сколько всего с учетом сменности?) и 1 карту на форсунщика.
2. Как правильно поступать если в Штатке к примеру стоит Зав магазином-0,5 ставки, старший продавец-1 ставка (он же и есть зав магазином) 1 карту на заведующего и 1 карту на старшего продавца?
4. В магазине работают 3 продавца одновременно, это 1 карта с указанием аналогичных РМ или 1 РМ коллективное, соответственно в строке 020 указывать кол-во работающих 3.
5. Смена 12 часов , 3 продавца работают по 6 часов в день посменно, как тут правильно оценить РМ и составить карту?
6. Если к примеру работник привлекается по договору (дворник, техничка на пару часов в день) эти места оценивать?карту составлять? Если есть в штатке то я так понимаю карта по любому нужна,а если в штатке нет РМ?

1. как Вам уже ответила Морозова - отдельно карта на кочегара, отдельно на форсунщика.
2. Аналогично. 1 карта на продавца + карта на зав. магазином.
4. 342н + результаты обследования организации (действительно ли три продавца по залу перемещаются в броуновском движении. Или у каждого свой отдельный зал, к примеру) + здравый смысл.
5. Один с 8 до 14, второй с 14 до 20, третий на след. день с 8 до 14? тогда одно РМ.
6. если привлекаются и нет в штатке - это не рабочие места работодателя ООО "Ромашка".

#3200 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• 1 941 сообщений
  • 2049 спасибо

Отправлено 20.03.2013 - 15:53

а какое используется топливо в котельной?

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#3201 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 20.03.2013 - 15:59

На деле в день работает 1 кочегар (работают посменно день через 2) и из 8 часов, 2-3 часа работает форсунщиком.
Вообщем ставка форсунщика разбита на всех качегаров, как тут правильно оформить документы?

Главное, правильно их назвать. Один - кочегар. Много - кочегары. Это я как "кочегар кочегару" :)

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#3202 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• 1 941 сообщений
  • 2049 спасибо

Отправлено 20.03.2013 - 16:08

Главное, правильно их назвать. Один - кочегар. Много - кочегары. :)

Так и я о том же, о правильном наименовании профессии, если топливо-мазут, то возможно и нужна ставка форсунщика, и в этом случае профессия не машинист (кочегар) котельной, а оператор котельной.
Для рабочих, занятых обслуживанием водогрейных и паровых котлов в котельных, работающих на жидком и газообразном топливе, в соответствии с ЕТКС устанавливается профессия «оператор котельной», которая в Списки, с учетом которых предоставляется досрочное пенсионное обеспечение, не включена. Пенсия таким работникам назначается на общих основаниях. Данная профессия была введена в действе постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 27 ноября 1984 года, и с этой даты профессию «машинист (кочегар) котельной» рабочих, которые выполняли работы по обслуживанию паровых и водогрейных котлов, работающих на жидком и газообразном топливе, администрация предприятий должна была переименовать в профессию «оператор котельной». При этом за машинистами (кочегарами) котельной, работающих на жидком топливе, сохраняется право на досрочное пенсионное обеспечение, т.е. в специальный стаж засчитывается период их работы в этой профессии до 27 ноября 1984 года.
дополнительно:
1. Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.11.1984г. № 342/22-123 «О внесении дополнений и изменений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 1, раздел «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства».
2. Определение Верховного Суда РФ от 08.05.2007 № КАС07-162 "Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 7 февраля 2007 года, которым было оставлено без удовлетворения заявление о признании частично недействующим пункта 3 Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 27.11.1984г. № 342/22-123 «О внесении дополнений и изменений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий, выпуск 1, раздел «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".

#3203 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 313 сообщений
  • 285 спасибо

Отправлено 21.03.2013 - 05:47

[/size]
а какое используется топливо в котельной?

Котел на угле и дровах

#3204 ОФФЛАЙН   Гостья

Гостья

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 5 598
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 4д 18ч 34м 33с
  • 0 спасибо

Отправлено 21.03.2013 - 06:31

Всем доброго дня. Озадачилась следующим вопросом.
Проводим аттестацию рабочих мест на химическом предприятии. В области аккредитации нашей лаборатории нет двух химических веществ, которые в воздухе точно присутствуют. Работодатель согласился привлечь для оценки данных рабочих мест стороннюю аттестующую организацию, нашел лабораторию, у которой в области аккредитации эти вещества есть. Но она географически далеко, и специалисты данной лаборатории отказались ехать на замеры.
Собственно, вопрос: расширение области аккредитации - процедура долгая, имеем шанс превратить объект в "долгострой". Как методически правильно оценить химический фактор на этих рабочих местах? В той же сторонней аттестующей организации нам рассказали, как это оформляют они: пишут в комментариях к протоколу и в план мероприятий "провести дополнительные исследования таких-то веществ в воздухе рабочей зоны" и ставят по хим. фактору класс 3.1. Мне это почему-то кажется некорректным. Подскажите, может, есть методические рекомендации для такого случая?

#3205 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо

Отправлено 21.03.2013 - 07:07

Собственно, вопрос: расширение области аккредитации - процедура долгая, имеем шанс превратить объект в "долгострой". Как методически правильно оценить химический фактор на этих рабочих местах? В той же сторонней аттестующей организации нам рассказали, как это оформляют они: пишут в комментариях к протоколу и в план мероприятий "провести дополнительные исследования таких-то веществ в воздухе рабочей зоны" и ставят по хим. фактору класс 3.1. Мне это почему-то кажется некорректным. Подскажите, может, есть методические рекомендации для такого случая?

Действительно, с Вашим выводом можно согласиться. Я бы предложил изучить два варианта:
- рассмотреть возможность отбора проб самим и доставке образцов в ИЛ для исследований;
- провести предварительный анализ состава воздушной смеси с целью определения, является ли указанные вещества гигиенически значимыми. Согласно п. 1.6. приложения 9 Руководства Р 2.2.2006-05:
«При выделении в воздушную среду сложной смеси химических веществ известного и относительно постоянного состава контроль загрязнений воздуха проводится по ведущему (определяющему клинические проявления интоксикации) и/или наиболее характерному (определяющему состав) компоненту этой смеси».
Ну, и третий - это тот, который Вам предложен, но с оценкой по факту на основе тех исследований, которые Вы провели, и с указанием на неполноту исследований и на необходимость провести их дополнительно. По результатам последних не исключена возможность корректировки оценок химического фактора.

#3206 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 508 сообщений
  • 2264 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.03.2013 - 07:11

П.С. к администраторам: не работает цитирование у меня.

Аттестовывать придется, хотя я лично считаю эту идею органов надзора и местного самоуправления абсурдной.
Но мы уже 2 года работаем с такими заказчиками. Их вынуждают делать АРМ этих так называемых рабочих мест. Хотя вопрос - рабочие это или нет места, являются ли дети работниками и как их оформлять, а также как проводить эти РМ - момент довольно спорный.
Советую делать так - оформить эти РМ как одно (или несколько, если не получится одно) РМ Подсобного рабочего, на котором работают много человек.
Для запрета работы на этих рабочих местах для подростков из области ОТ нет. Это может быть только со стороны РПН.

Примерно такая же спорная ситуация и с работниками (совместителями и с освобожденными) детских оздоровительных лагерей. Но их вынуждают делать АРМ.

#3207 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 313 сообщений
  • 285 спасибо

Отправлено 21.03.2013 - 07:16

5. Один с 8 до 14, второй с 14 до 20, третий на след. день с 8 до 14? тогда одно РМ.

Да именно так и работают, получается делаем 1 карту, время работы ставим 6 часов-Т.К работник там работает 6 часов, или все таки ставить 12 часов, т.к. это рабочее место, и соответственно оценивать все как 12 часов???? В строке 020 ставим 3 работника?Не могу понять.

#3208 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 508 сообщений
  • 2264 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.03.2013 - 07:27

(действительно ли три продавца по залу перемещаются в броуновском движении.

Спасибо за такое образное сравнение. Очень наглядно. Беру на вооружение.

В той же сторонней аттестующей организации нам рассказали, как это оформляют они: пишут в комментариях к протоколу и в план мероприятий "провести дополнительные исследования таких-то веществ в воздухе рабочей зоны" и ставят по хим. фактору класс 3.1.

Такая формулировка была предусмотрена постановлением № 12 "Положение об АРМ". Сейчас такого в Порядке АРМ нет, поэтому применять данный опыт - сомнительно, можно получить отрицательную экспертизу.
Попробуйте запросить у заказчика данные ПК, или ранее проведенного. или сейчас могут организовать. Данные замеров РПН Вы можете использовать при оценке УТ.

#3209 ОФФЛАЙН   Гостья

Гостья

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 5 598
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 4д 18ч 34м 33с
  • 0 спасибо

Отправлено 21.03.2013 - 07:40

Попробуйте запросить у заказчика данные ПК, или ранее проведенного. или сейчас могут организовать. Данные замеров РПН Вы можете использовать при оценке УТ.

Это, к сожалению, невозможно, потому что в этом году предприятие переехало в новое здание и переустановило оборудование. По данным ПК, который та самая лаборатория проводила в течение 4 лет, первые 2 года концентрация данных веществ превышала ПДК, последующие 2 года была в норме. Как сейчас - совершенно неизвестно, поэтому и требуются замеры.

#3210 ОФФЛАЙН   Евгения Михайлова

Евгения Михайлова

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 465
  • 120 сообщений
    • Онлайн: 15д 10ч 33м 15с
  • 33 спасибо

Отправлено 21.03.2013 - 08:25

Да именно так и работают, получается делаем 1 карту, время работы ставим 6 часов-Т.К работник там работает 6 часов, или все таки ставить 12 часов, т.к. это рабочее место, и соответственно оценивать все как 12 часов???? В строке 020 ставим 3 работника?Не могу понять.

Здесь нужно четко знать как прописано время их работы (в должностной или труд. договоре и в штатке). Если штатка на 1,5 ед. - то 3 человека, но по 12 часов. если 3 ед. - то по 6 часов. Уточните этот момент.

Проводим аттестацию рабочих мест на химическом предприятии. В области аккредитации нашей лаборатории нет двух химических веществ, которые в воздухе точно присутствуют. Работодатель согласился привлечь для оценки данных рабочих мест стороннюю аттестующую организацию, нашел лабораторию, у которой в области аккредитации эти вещества есть. Но она географически далеко, и специалисты данной лаборатории отказались ехать на замеры.

Предлагаю такой вариант (основываюсь на ГОСТ ИСО/МЭК 17025, обязательном к исполнению лабами):
1. Письменно уведомляете Заказчика, что 2 показателя в ВРЗ лежат вне области аккредитации. "Но поскольку данная МИ в лабе внедрена, прибор на данные показатели поверен, прослеживаемость имеется, данные внутреннего лабораторного контроля есть - не согласитесь ли вы, уважаемый Заказчик, на использование метода и МИ, которые лежат вне ОА, но при условии оценки внутрилабораторной прецизионности?"
2. Если заказчик говорит "да", то готовите акт внедрения МИ, график ВЛК и т.д. (все по РМГ). И планируете эти показатели к расширению.
3. Если "нет", то есть вариант ВАМ привлечь любую аккредитованную на эти показатели лабу. Не АО, а именно лабораторию, по субподряду. Однако это должно быть прописано в Вашем Руководстве по качеству, что вы имеете право привлекать другие лаборатории. Далее требуете с них протокол по определению этих компонентов, прикладываете его к Своему протоколу, который идет в карты. все.

Сообщение отредактировал Евгения Михайлова: 21.03.2013 - 09:37

Пользователей онлайн: 35 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 34 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Синее море

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru