Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#3451 ОФФЛАЙН   Snap

Snap

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 550
  • 114 сообщений
    • Онлайн: 5д 12ч 9м 13с
  • 3 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 18.04.2013 - 14:39

Интересно, а как Вы труд хирурга или реаниматолога оцените? И откуда и стоматолога средняя физическая нагрузка? Одной рукой удерживает посетителя в кресле, чтобы тот не сбежал. Мда, коллеги..... Думаю, что с вопросами напряженности и тяжести полный финиш.

Сергей, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки у врача стоматолога по 3 думаю будут. Врач стоматолог в психиатрической больнице. Риск для собственной жизни присутствует. И ответственной за безопасность др лиц,как у врача данной специальности, думаю есть . Отсюда и вытекает напряженность 3.2.
А какая тяжесть может быть у стоматолога, по 1?

#3452 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 3 805
  • 2 167 сообщений
    • Онлайн: 116д 11ч 51м 32с
  • 1087 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.04.2013 - 14:47

И откуда и стоматолога средняя физическая нагрузка? Одной рукой удерживает посетителя в кресле, чтобы тот не сбежал. Мда, коллеги..... Думаю, что с вопросами напряженности и тяжести полный финиш.

А чем Вас не устраивает класс 2 по тяжести для стоматолога(средняя физическая нагрузка)? Он что сидя в свободной позе занимается пациентом?. Приходится и стоя поработать иногда. Мда...
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#3453 ОФФЛАЙН   AllNightLong

AllNightLong

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 260
  • 190 сообщений
    • Онлайн: 10д 9ч 8м 31с
  • 67 спасибо

Отправлено 18.04.2013 - 14:53

Уважаемые коллеги! Напомните пожалуйста, в каком документе устанавливается периодичность выплат денежной компенсации за вредные условия труда. По моему периодичность сейчас установлена - ЕЖЕМЕСЯЧНО.

#3454 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 18.04.2013 - 15:05

Врач стоматолог в психиатрической больнице.

Все, вопрос снимается :)

А какая тяжесть может быть у стоматолога, по 1?

Нет, все правильно - 2 (по позе). Только не из-за того, что стоя, как тут Странник предлагает, а из-за фиксированной.

Приходится и стоя поработать иногда. Мда...

Стоя, только зубы дерут (стоматолог-хирург). Стоя зубы лечить никак, если конечно специально не тренироваться стоять неподвижно буквой "зю".

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#3455 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 2 167 сообщений
  • 1087 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.04.2013 - 15:45

Нет, все правильно - 2 (по позе). Только не из-за того, что стоя, как тут Странник предлагает, а из-за фиксированной.

Меня иногда подводит чрезмерная краткость в изложении, потому что я все-таки считаю, что читающие знакомы с сутью вопроса. Я не предлагал оценивать по позе стоя. Первое, что я подверг сомнению, что сидячая поза у стоматолога "свободная". А потом уже в качестве довеска, что иногда и стоя приходится работать.

#3456 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 18.04.2013 - 16:21

Меня иногда подводит чрезмерная краткость в изложении, потому что я все-таки считаю, что читающие знакомы с сутью вопроса.

Читающие знакомы. Поиск в Консультанте "свободная стоя стоматолога" оказался безуспешным? :grin:

А потом уже в качестве довеска, что иногда и стоя приходится работать.

Ваш "довесок" для стоматолога никак не тянет на класс 2. И вообще мне казалось с тяжестью стоматолога мы разобрались :) Поэтому сути продолжать дискуссию просто не вижу.

#3457 ОФФЛАЙН   Snap

Snap

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 550
  • 114 сообщений
    • Онлайн: 5д 12ч 9м 13с
  • 3 спасибо

Отправлено 18.04.2013 - 16:23

С ТиН разобрались. Хотелось бы к шуму вернуться. СанПиН 2.1.3.2630-10 Приложение 9 возможно применить?

30% от 8 часов? Нагрузки тоже из расчета 8 часов?

Рассчитано по примеру Руководства. Если есть еще какой то пересчет, содержащийся в контексте действующего нормативного документа, то прошу поделиться, со ссылочкой на таковой.

#3458 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 2 167 сообщений
  • 1087 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.04.2013 - 16:52

С ТиН разобрались. Хотелось бы к шуму вернуться. СанПиН 2.1.3.2630-10 Приложение 9 возможно применить?

Применять нельзя. Так как это не гигиенические нормативы, а технические, касающиеся создаваемого уровня звука для изделий медицинской техники. То есть это требования предъявляемые к технике.

Но если взглянуть ооткуда пошло это приложение, то получится следующее. Существует такой документ:
"Санитарные нормы допустимого шума, создаваемого изделиями медицинской техники в помещениях лечебно-профилактических учреждений" № 3057-84. Так приложение 9 полностью взято оттуда. А в соответствии с этим СН:
3.1. Измерения уровней звука, создаваемого изделиями медтехники, следует производить согласно ГОСТ 23337-78 "Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий", на расстоянии 1 м от источника шума (в зоне нахождения пациентов и персонала).

То есть фактически допустимый шум от медтехники нормируется для пациента и персонала.
И получиться, что применять можно :276:

#3459 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 18.04.2013 - 18:21

СанПиН 2.1.3.2630-10 Приложение 9 возможно применить

Применять нельзя. Так как это не гигиенические нормативы, а технические, касающиеся создаваемого уровня звука для изделий медицинской техники. То есть это требования предъявляемые к технике.

Может уж не стоит так категорично. Читаем СанПиН 2.1.3.2630-10 полностью, а по названию Приложений

1.1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, противоэпидемическому режиму, профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям, условиям труда персонала, организации питания пациентов и персонала организаций, осуществляющих медицинскую деятельность (далее - ООМД).

15.2. На рабочих местах медицинского и другого персонала должно быть обеспечено соблюдение соответствующих гигиенических нормативов (параметры микроклимата, уровни освещенности, ионизирующих и неионизирующих излучений, чистоты воздуха рабочей зоны, а также шума, ультразвука, вибрации, электромагнитных полей, ультрафиолетового, лазерного излучения). Гигиенические нормативы изложены в приложениях 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11.

#3460 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

VIP

• VIP
    • ID: 3 251
  • 7 612 сообщений
    • Онлайн: 92д 22ч 18м 34с
  • 3537 спасибо

Отправлено 18.04.2013 - 19:00

Но если взглянуть ооткуда пошло это приложение, то получится следующее. Существует такой документ:
"Санитарные нормы допустимого шума, создаваемого изделиями медицинской техники в помещениях лечебно-профилактических учреждений" № 3057-84. Так приложение 9 полностью взято оттуда. А в соответствии с этим СН:
3.1. Измерения уровней звука, создаваемого изделиями медтехники, следует производить согласно ГОСТ 23337-78 "Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий", на расстоянии 1 м от источника шума (в зоне нахождения пациентов и персонала).
То есть фактически допустимый шум от медтехники нормируется для пациента и персонала.
И получиться, что применять можно :276:

Их применять просто так по этим СН нельзя, так как в них даются некорректные поправки к эквивалентному шуму, создаваемому изделиями медицинской техники, работающими на рабочем месте стоматолога в повторно-кратковременном режиме. Обычно эти изделия так и работают. Необходимо проводить расчеты интегрального критерия шума по другим документам. К тому же в психушке стоматолог работает "с опасностью для жизни" не по 8 часов.

#3461 ОФФЛАЙН   KRIO

KRIO

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 2 457
  • 21 сообщений
    • Онлайн: 22ч 49м 49с
  • 1 спасибо

Отправлено 18.04.2013 - 20:00

Дано:
Театр
Оркестровая яма
Оркестр

Вопрос:
По какому документу нормировать шум(музыку)?
Обыскал все документы так и не нашел.
А в оркестровой яме довольно-таки шумно ~ 90дБа

#3462 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 2 167 сообщений
  • 1087 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.04.2013 - 20:22

Их применять просто так по этим СН нельзя, так как в них даются некорректные поправки к эквивалентному шуму, создаваемому изделиями медицинской техники, работающими на рабочем месте стоматолога в повторно-кратковременном режиме. Обычно эти изделия так и работают. Необходимо проводить расчеты интегрального критерия шума по другим документам. К тому же в психушке стоматолог работает "с опасностью для жизни" не по 8 часов.

Только в СанПиН 2.1.3.2630-10 в приложении 9 это утверждено и зарегистрировано в Минюсте. Так что насчет нельзя - это уже просто Ваше личное мнение.

#3463 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 18.04.2013 - 20:41

Вопрос: По какому документу нормировать шум(музыку)? Обыскал все документы так и не нашел. А в оркестровой яме довольно-таки шумно ~ 90дБа

Шум - это не музыка. Музыка - не есть шум (по определению шума). :)

#3464 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 2 167 сообщений
  • 1087 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.04.2013 - 20:53

Может уж не стоит так категорично. Читаем СанПиН 2.1.3.2630-10 полностью, а по названию Приложений

Может и не стоит. А Вы не допускаете мысль, что СанПиН может быть коряво написан.
И почему это не надо обращать внимание на названия приложений? Или я Вас не так понял? У Вас вроде "не" пропущено. Может быть все-таки надо было и названия приложений привести в соответствие с п. 15.2?
А в приложении 7 приведены допустимые уровни физических факторов, создаваемых изделиями медицинской техники. Там в таблице 1 приведены допустимые уровни звука, в том числе, и для стоматологических установок.
И вообще приложение 9 смотрится весьма странно, так как есть Приложение 10 с ПДУ звука на рабочих местах. Только вот чтобы им воспользоваться надо иметь оценку ТиН. Так что с моей точки зрения, достаточно некорректно изложены требования к шуму на рм.

#3465 ОФФЛАЙН   KRIO

KRIO

Провинциальный секретарь

• 21 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18.04.2013 - 21:09

Шум - это не музыка. Музыка - не есть шум (по определению шума). :)

:)
Не будем вдаваться в тонкости терминологии.
Но назвать музыку с уровнем звукового давления около 90 дБа полезной для здоровья на мой взгляд нельзя.

#3466 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

VIP

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 18.04.2013 - 21:48

:)
Но назвать музыку с уровнем звукового давления около 90 дБа полезной для здоровья на мой взгляд нельзя.

Нельзя подходить с такими выводами ко всей музыке. Все зависит от качества музыки. А качественная музыка никогда не бывает монотонной, одинаковой громкости звучания, с раздражающими слух звуковыми тембрами. Поэтому даже в периоды громкого звучания она воспринимается человеком, его нервной системой положительно. Многие музыкальные шедевры в кульминационные моменты достигали и большего уровня звука, чем 90 дб, причем во всем звуковом диапазоне. Но врачи оценивают влияние такой музыки как благотворное. Чего нельзя сказать о различных разновидностях так называемой тяжелой музыки. Вот здесь Ваши утверждения полностью верны.

#3467 ОФФЛАЙН   KRIO

KRIO

Провинциальный секретарь

• 21 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18.04.2013 - 23:49

Ну а как-же воздействие на органы слуха?
Я думаю что можно оглохнуть в одинаковой степени и от Моцарта и Раммштайн если и ту и другую музыку слушать с одинаковой громкостью.

#3468 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 19.04.2013 - 04:32

Вот это именно тот случай, когда тонкости терминологии имеют значение. :)
Что Вы можете оцениваете на рабочих местах? Уровень шума.
Что такое шум? Беспорядочные колебания отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры.
Музыка под это понятие попадает? Нет.
Значит громе музыки - шумомеры специалистов по оценке труда молчат.

#3469 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

VIP

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 19.04.2013 - 05:18

Ну а как-же воздействие на органы слуха?
Я думаю что можно оглохнуть в одинаковой степени и от Моцарта и Раммштайн если и ту и другую музыку слушать с одинаковой громкостью.

Если! Но так могут поступать только дебилы. И получают стойкое снижение слуха через 3-4 года после постоянного прослушивания на уровнях 90 дБ и выше, особенно через наушники. Даже рок-музыканты, играющие громкую музыку, защищают себя от воздействия громкого звука, работая с берушами или наушниками, а мощные динамики выставляют за пределы рабочей зоны. Но шум, в отличие от качественной музыки, оказывает не только вредное воздействие непосредственно на органы слуха, но и на центральную нервную систему, а через нее на организм работника в целом. Не зря допустимые уровни шума должны корректироваться в зависимости от уровней воздействия психофизиологических факторов напряженности и тяжести труда. И, наоборот, хорошая музыка может оказывать сильное психоэмоциональное воздействие, но с обратным положительным эффектом. Поэтому напрямую приравнивать музыку к шуму только по уровням звука будет некорректно.

#3470 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 19.04.2013 - 05:32

И почему это не надо обращать внимание на названия приложений? Или я Вас не так понял? У Вас вроде "не" пропущено. Может быть все-таки надо было и названия приложений привести в соответствие с п. 15.2?

Отвечая, не могу не процитировать Вас :)

Меня иногда подводит чрезмерная краткость в изложении, потому что я все-таки считаю, что читающие знакомы с сутью вопроса.

Если полно, то в первую очередь надо обращать внимание на то, как разработчики предлагают использовать данные приложения, то есть на пункты, документа, которые к этим приложениям отсылают. Это же очевидно. А уж потом уж на название приложения, его номер и тип.

Может и не стоит. А Вы не допускаете мысль, что СанПиН может быть коряво написан. ... Может быть все-таки надо было и названия приложений привести в соответствие с п. 15.2?

И опять не могу Вас не процитировать :)

Я не веду речь о существовании терминов, а лишь о применимости его в свете НПА по определенному вопросу в настоящее время, а не во времена СССР

Мы здесь тоже не обсуждали корявость данного СанПиН и пути его улучшения. Напомню, что разговор шел совершенно о конкретном вопросе: об использовании приложения 9 данного СанПиН для оценки шума на рабочем месте стоматолога в рамках темы Службы 911. Вы в категорично утверждали, что нельзя.

Я Вам доказал исходя из текста СанПиН, что Ваше мнение глубоко ошибочно.
Теперь Вы начинаете разговор о корявости СанПиН. Могу Вам только посоветовать обратится к разработчикам СанПиН.
И подводя итог снова не могу Вас не процитировать: :) (уж так мне нравятся Ваши выражения, хоть цитатник составляй)

я не стремлюсь представить себя современным Ломоносовым или Дидро и без тени сомнения в собственной правоте отвечать на все вопросы, появляющиеся на форуме; если я иногда пишу без пометки "я так думаю", то это значит, что существует уже устоявшаяся практика в данном вопросе и я с ней знаком и имею опыт работы в этой области; да и возраст у меня не тот, чтобы болезненно реагировать на нападки.

Может стоит почаще использовать пометку "я думаю"? Или все-таки решили изменить своим принципам и хотите чтобы последнее слово оставалось за Вами?
С глубоким уважением, Сергей

#3471 ОФФЛАЙН   Unona

Unona

Провинциальный секретарь

• ID: 1 607
  • 23 сообщений
    • Онлайн: 8д 23ч 59м 53с
  • 0 спасибо

Отправлено 19.04.2013 - 07:07

Добрый день! Возвращаясь к теме медиков, есть ли основания для назначения дополнительного отпуска медицинским работникам учреждения социальной защиты (дом престарелых), по результатам АРМ условия труда признаными безопасными (итоговая оценка 2)? Ранее имели дополнительный отпуск 14 к.д. по постановлению 298_П-22. И второй вопрос, что подразумевается под "иными особыми условиями" труда?

#3472 ОФФЛАЙН   KRIO

KRIO

Провинциальный секретарь

• 21 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 19.04.2013 - 07:55

Вот это именно тот случай, когда тонкости терминологии имеют значение. :)
Что Вы можете оцениваете на рабочих местах? Уровень шума.
Что такое шум? Беспорядочные колебания отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры.
Музыка под это понятие попадает? Нет.
Значит громе музыки - шумомеры специалистов по оценке труда молчат.

Ну тогда пресс или любой циклично работающий механизм издаёт музыку. И работа в таком цехе полезна для здоровья так как колебания уже не беспорядочные а подчиняются определённой схеме. Или вот интересно если Классическую музыку проиграть в обратном направлении вы тоже её будите считать за музыку или всё-таки за шум. Я считаю что музыка это частный случай шума.

#3473 ОФФЛАЙН   Игорь В.

Игорь В.

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 3 841
  • 25 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 18м 34с
  • 0 спасибо

Отправлено 19.04.2013 - 07:55

Доброе утро! По классификатору профессия "упаковщик" относится к ЕТКС 73, но такого нигде нет. Как поступить в этом случае? Спасибо.

#3474 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 2 167 сообщений
  • 1087 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 19.04.2013 - 07:56

Добрый день! Возвращаясь к теме медиков, есть ли основания для назначения дополнительного отпуска медицинским работникам учреждения социальной защиты (дом престарелых), по результатам АРМ условия труда признаными безопасными (итоговая оценка 2)? Ранее имели дополнительный отпуск 14 к.д. по постановлению 298_П-22. И второй вопрос, что подразумевается под "иными особыми условиями" труда?

При классе 2 основания для назначения дополнительного отпуска нет. Но должна быть проведена экспертиза.

#3475 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 815
  • 1 559 сообщений
    • Онлайн: 37д 17ч 59м 2с
  • 1096 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 19.04.2013 - 08:11

Доброе утро! По классификатору профессия "упаковщик" относится к ЕТКС 73, но такого нигде нет. Как поступить в этом случае? Спасибо.

"Упаковщик" есть в других ЕТКС, например в № 1, 29, 43 и т.д.. Смотрите по сфере деятельности.

#3476 ОФФЛАЙН   TTA

TTA

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 2 055
  • 31 сообщений
    • Онлайн: 12д 15ч 16м 44с
  • 35 спасибо

Отправлено 19.04.2013 - 08:30

73 выпуск - это специальные химические производства. ЕТКС идет для служ. пользования. Смотрите по ОКВЭД организации и по роду деятельности подбирайте упаковщика. Возможно, что в организации не корректно дано наименование профессии.

#3477 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 19.04.2013 - 08:55

Ну тогда пресс или любой циклично работающий механизм издаёт музыку. И работа в таком цехе полезна для здоровья так как колебания уже не беспорядочные а подчиняются определённой схеме. Или вот интересно если Классическую музыку проиграть в обратном направлении вы тоже её будите считать за музыку или всё-таки за шум. Я считаю что музыка это частный случай шума.

Давайте не будем рассматривать абстрактные случаи с "зелеными человечками", для которых кажется божественным ноктюрн пилы с прессом для механического цеха. Все-таки определение шума построена для человека и на восприятии им шума. Тема - рассматривать ли музыку в качестве шума у нас уже обсуждалась. Все пришли к единому мнению, что музыка это не шум. Интересно, найдите в Гигиеническом нормировании тему.
Кстати, вопрос даже с точки зрения нормирования неоднозначный. Например, ограничение уровня в жилых помещениях, которое вводит Роспотребнадзор. Он будет измерять и оценивать музыку, которая доносится из магазина или кафе именно как шум. Или запрет на шум в ночное время, в котором музыка отнесена к шуму.

#3478 ОФФЛАЙН   Анемари

Анемари

Коллежский регистратор

• ID: 5 305
  • 13 сообщений
    • Онлайн: 9ч 23м 34с
  • 0 спасибо

Отправлено 19.04.2013 - 10:24

помогите с картой аттестации пожарного..он работает в частной пожарной охране, льгот не имеет..на пожар выезжает 2 раза в год (в среднем)..ему ставить 4 класс за работу в ЧС??

#3479 ОФФЛАЙН   karalex

karalex

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 312
  • 147 сообщений
    • Онлайн: 15д 7ч 11м 59с
  • 48 спасибо

Отправлено 19.04.2013 - 10:49

помогите с картой аттестации пожарного..он работает в частной пожарной охране, льгот не имеет..на пожар выезжает 2 раза в год (в среднем)..ему ставить 4 класс за работу в ЧС??

читаем буквально:
"Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. N 342н
"Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"

Рекомендации по заполнению карты аттестации рабочего места по условиям труда

В подстрочнике "Выполняются работы в особых условиях труда или выполняются работы в особых условиях труда,
связанных с наличием чрезвычайных ситуаций" делается запись "ДА", если на рабочем месте выполняются работы
в особых условиях труда или на рабочем месте выполняются работы в особых условиях труда, связанных с наличием
чрезвычайных ситуаций, запись "НЕТ" - если указанные выше работы не выполняются....";

#3480 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

VIP

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 19.04.2013 - 11:04

Только в СанПиН 2.1.3.2630-10 в приложении 9 это утверждено и зарегистрировано в Минюсте. Так что насчет нельзя - это уже просто Ваше личное мнение.

Я писал, что нельзя тупо брать норматив, который приводится в этих нормах. Их нужно корректировать, но применять поправку к нормативу на основе примечания, указанного для режима работы мед. оборудования, неправильно, так как она противоречит другим санитарным номам и ГОСТу. И даже если эти нормы, хоть трижды зарегистрированные, не соответствуют требованиям других, более поздних НПА, то их применять в части этих требований нельзя. Неужели непонятно?

читаем буквально:
"Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. N 342н
"Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"

Рекомендации по заполнению карты аттестации рабочего места по условиям труда

В подстрочнике "Выполняются работы в особых условиях труда или выполняются работы в особых условиях труда,
связанных с наличием чрезвычайных ситуаций" делается запись "ДА", если на рабочем месте выполняются работы
в особых условиях труда или на рабочем месте выполняются работы в особых условиях труда, связанных с наличием
чрезвычайных ситуаций, запись "НЕТ" - если указанные выше работы не выполняются....";

Вопрос был в другом: ставить ли класс 4 за работу в ОУТ с ЧС. В порядке АРМ об этом условии не прописано.

Пользователей онлайн: 21 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 20 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Богданович Александр

Клинский институт охраны и условий трудаЗаказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru