Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#3721 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.06.2013 - 08:58

Вы имеете в виду административный регламент проведение ГЭУТ? Так это не НПА! Сам по себе регламент не возникнет, он пишется на основании порядка проведения ГЭУТ.
Или я Вас неправильно понял?

Не совсем. В регламенте и описывается подробный порядок проведения ГЭУТ со всеми процедурами по каждому направлению. И он должен быть написан на основании НПА, который устанавливает общий порядок осуществления (а не проведения) ГЭУТ. Эти юридические нюансы важны для правильного отношения к документам. Если под осуществлением понимается деятельность, то под проведением - конкретные функции и процедуры.

стесняюсь спросить, а почему 116 статья? Она про ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска...

Не надо стесняться, я допустил ошибку, конечно - 216.

... коим и являлся № 244.

Поправлю, являлись! Как уже отмечал strannik, его отменили. Сейчас это решается на уровне регионов.
Вообще, у Вас есть какие-то конкретные претензии, замечания к существующему порядку работы ГЭУТ в части нерешенности вопросов к порядку осуществления ГЭУТ. И в частности, к проекту, разработанному МТ РФ и проволочкам с его введением?

#3722 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Отправлено 05.06.2013 - 09:09

Однобокое цитирование:

ну и?? Я порцитировал часть, относящуюся к теме разговора.

ГИТ - это государственная инспекция труда. Государственная экспертиза условий труда в регионах осуществляется региональными органами ГЭУТ.

Про расшифровку ГИТ спасибо:)

"4. Документация и материалы по проектам строительства и реконструкции производственных объектов федерального уровня, представляемые на государственную экспертизу условий труда, направляются в Федеральную службу по труду и занятости, а документация и материалы по другим направлениям государственной экспертизы условий труда, включая проекты строительства и реконструкции производственных объектов, - в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведающие вопросами охраны труда. "
Это значит, что ГЭУТ Федеральных об'ектов ОСУЩЕСТВЛЯЮТ они, а все остальное ОИВ суб'екта РФ. М-м-м-м, Федеральная служба по труду и занятости занимается этим посредством инспекций, расположенных в регионах.

Сейчас это решается на уровне регионов.

Так вот когда я это увижу на бумаге - я перед Вами с'ем свою шляпу:)

Вы меня не поняли: ст. 6 ТК РФ говорит о разграничении полномочий! Мы в соответствии с ФЗ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ПРИНИМАТЬ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГЭУТ!

В регламенте и описывается подробный порядок проведения ГЭУТ со всеми процедурами по каждому направлению. И он должен быть написан на основании НПА, который устанавливает общий порядок осуществления (а не проведения) ГЭУТ.

Вот именно! А сейчас этот НПА утратил силу! Статья 6 тк рф запрещает заниматься самодеятельностью. И что теперь? Вот мы и пришли к ситуации, анологичной сертификации.

#3723 ОФФЛАЙН   Олёна

Олёна

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 792
  • 16 сообщений
    • Онлайн: 1ч 56м 57с
  • 1 спасибо

Отправлено 05.06.2013 - 09:28

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Руководство ввело новую должность мастера строительных отделочных работ. В должностной у него написано, что он должен уметь выполнять простейшие каменные. монтажные, бетонные и отделочные работы.
Как правильно оформить его по ОТ? Я планирую ознакомить его с инструкциями для каменщика. штукатура, облицовщика, бетонщика с типовой инстр. для работ на подмостях и погрузочно-разгрузочными работами.
Правильно ли это? Или нужно составлять для него отдельную инструкцию на основе выше перечисленных инструкций?

#3724 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 05.06.2013 - 09:54

Про расшифровку ГИТ спасибо :)

Пожалуйста. :)

"4. Документация и материалы по проектам строительства и реконструкции производственных объектов федерального уровня, представляемые на государственную экспертизу условий труда, направляются в Федеральную службу по труду и занятости, а документация и материалы по другим направлениям государственной экспертизы условий труда, включая проекты строительства и реконструкции производственных объектов, - в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведающие вопросами охраны труда. "
Это значит, что ГЭУТ Федеральных об'ектов ОСУЩЕСТВЛЯЮТ они, а все остальное ОИВ суб'екта РФ. М-м-м-м, Федеральная служба по труду и занятости занимается этим посредством инспекций, расположенных в регионах.

Просьба, при цитировании документа, ссылайтесь, пожалуйста, на сам документ. Это в том числе нужно, чтобы правильно понять смысл приводимой цитаты в контексте документа. Действительно, документация и материалы по проектам строительства и реконструкции производственных объектов федерального уровня, представляются на государственную экспертизу условий труда Рострудинспекцию РФ, а остальные - в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, только, наверное, не ведающие вопросами охраны труда, а уполномоченные осуществлять государственный контроль охраны труда. Как правило в их составе или ведении находятся органы ГЭУТ (в Министерстве или Департаменте труда региона) и региональные органы Роструда, Ростехнадзора. Но Вы здесь указали только одно, специфическое направление деятельности ГЭУТ - экспертизу проектной документации на строительство объектов, причем не всех, а только производственных объектов федерального уровня.

Так вот когда я это увижу на бумаге - я перед Вами с'ем свою шляпу :)

Можете легко убедиться, обратившись в любом регионе за информацией о документах, на основании которых действует региональные ГЭУТ. Вряд ли они функционируют, не имея своих положений, регламентов, инструкций и пр. Уж что у государственных чиновников на высоте, так это бюрократия.

Вы меня не поняли: ст. 6 ТК РФ говорит о разграничении полномочий! Мы в соответствии с ФЗ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ПРИНИМАТЬ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГЭУТ!

Может быть и не понял, так как Вы сослались на ст.6, устанавливающую общие правила разграничения полномочий. Из которых, однако не следует Ваш вывод. Я же привел Вам на эту же тему ссылку на ст. 216, касающуюся полномочий в области управления охраной труда. Вы снова пишете о порядке проведения ГЭУТ, а не его осуществления. Укажите, пожалуйста, конкретно, где установлен в законе запрет, на который Вы ссылаетесь.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Руководство ввело новую должность мастера строительных отделочных работ. В должностной у него написано, что он должен уметь выполнять простейшие каменные. монтажные, бетонные и отделочные работы.
Как правильно оформить его по ОТ? Я планирую ознакомить его с инструкциями для каменщика. штукатура, облицовщика, бетонщика с типовой инстр. для работ на подмостях и погрузочно-разгрузочными работами.
Правильно ли это? Или нужно составлять для него отдельную инструкцию на основе выше перечисленных инструкций?

Нет не нужно. Правильно оформить его нужно, проведя вводный инструктаж и проверку знаний как руководителя - мастера по строительным работам в пределах требований, предъявляемых согласно перечисленным Вами инструкций для рабочих и должностной инструкции мастера строительных отделочных работ. Если он не проходил ранее обучение по охране труда, то и направить на соответствующее обучение. А вот требования уметь выполнять строительные работы для него совсем необязательно. Он должен о них только знать, если, конечно, он не будет совмещать работу мастера с работой рабочего-строителя.

#3725 ОФФЛАЙН   Олёна

Олёна

Провинциальный секретарь

• ID: 3 792
  • 16 сообщений
    • Онлайн: 1ч 56м 57с
  • 1 спасибо

Отправлено 05.06.2013 - 10:12

то и направить на соответствующее обучение

в нашей организации или в аккредитованную обучающую организацию?

если, конечно, он не будет совмещать работу мастера с работой рабочего-строителя.

я так поняла, что будет.

#3726 ОФФЛАЙН   Gambit

Gambit

Отправлено 05.06.2013 - 10:25

я так поняла, что будет.

Если будет то должна быть или одна или несколько инструкций но НЕ в КОЕМ СЛУЧАЕ не ТИПОВЫХ а Ваших переработанных под Ваш вид деятельности освещающие все работы которые он собирается у Вас выполнять но не больше

по ОТ в обучающий центр если что в разделе "Объявления" можете найти что нибудь

51cad8dc66f3e_i.jpg"Don’t do it, Dudley!.." 

#3727 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 05.06.2013 - 11:12

Да, все правильно, но только инструкции должны быть разработаны по видам работ - ИОТВ(применительно к оборудованию на рабочих местах) и по профессиям - ИОТП(инструкции применительно для специалистов по видам профессий). Вообще то говоря честно эти все инструкции разрабатывают руководители структурных подразделений, так как их обучают в специализированных центрах, как и инженерный состав. А вообще если разобраться - надо начинать с Перечня видов работ, выполняемых в организации и Перечня используемого оборудованию - они должны быть в обязательном порядке разработаны и утверждены директором. Также должны быть разработаны Программы обучения и Билеты(допускаются Тесты). Должна быть на предприятии создана Комиссия по проверке знаний из числа Руководства люди обучены и этой комиссией потом можно проводить обучение на предприятии и проводить проверки знаний с составлением Протоколов и выдачей удостоверений. По разным несчастным случаям можно проводить внеплановые проверки знаний и инструктажи и вести соответствующие документы.

#3728 ОФФЛАЙН   Светланка Николаевна

Светланка Николаевна

Коллежский регистратор

• ID: 5 558
  • 8 сообщений
    • Онлайн: 22ч 29м 20с
  • 0 спасибо

Отправлено 05.06.2013 - 13:37

Посмотрите вот эти два ГОСТа. Был ещё проект ГОСТ 0000-2011, но пока я не видела его утвержденным.

Спасибо большое Вам

#3729 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 05.06.2013 - 17:38

Если у Вас есть такие возможности, то можете и в Вашей организации. Если в стороннюю, то только аккредитованную обучающую организацию по этим программам.

я так поняла, что будет.

Тогда нужен инструктаж и стажировка по этим работам, под руководством опытного работника. Инструкции могут быть и типовыми с дополнением их своими особенностями, если они имеются, но обязательно введенными в действие локальным НПА руководителя.

#3730 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Отправлено 06.06.2013 - 00:52

Просьба, при цитировании документа, ссылайтесь, пожалуйста, на сам документ.

Прошу прощения, забыл... цитировался пункт 4 положения о проведении ГЭУТ, утв. Постановлением 244.
Вчера, когда в ходе обсуждения пришел к мысли: законодателем задумывалось, что ГИТ осуществляет ГЭУТ производственных об'ектов федерального уровня, а ОИВ cуб'екта осуществляют гэут всего остального... Т.е. разграничение между об'ектами ГЭУТ было обозначено именно этим пунктом. Сейчас этот пункт и все постановление кануло в лету... Таким образом ГИТ и ОИВ суб'екта могут проводить экспертизы одних и тех же об'ектов. Но это так, к слову.

Но Вы здесь указали только одно, специфическое направление деятельности ГЭУТ

Я указал то, что было указано в документе. Какая разница, какой об'ект ГЭУТ?? Это ведь экспертиза!

Вряд ли они функционируют, не имея своих положений, регламентов, инструкций и пр.

Они и проводят ГЭУТ по своим положениям, регламентам и прочему. Однако вся эта мукулатура разрабатывается на основании 244-го постановления!

Я же привел Вам на эту же тему ссылку на ст. 216, касающуюся полномочий в области управления охраной труда

216 статья, т.е. гос.управление ОТ, по-моему частный случай статьи 6 ТК РФ.

Если под осуществлением понимается деятельность, то под проведением - конкретные функции и процедуры.

В данном обсуждении осуществление и проведение - синонимы. Осуществление - комплекс мероприятий, включающих в себя разработку порядка, бланков и прочего и собственно саму экспертизу, в том время как проведение... ну это говорит само за себя. Таким образом при осуществлении (возьмем разработку порядка) мы упираемся в стенку: на основании какого порядка (ведьь 244 закончился) мы будем разрабатывать свой??? Так что акцентировать внимание на этом не стоит.

He-man сказал:Сейчас это решается на уровне регионов. Так вот когда я это увижу на бумаге - я перед Вами с'ем свою шляпу

Перефразирую: требования Федерального закона никто не отменял. Вот когда я увижу, что законом разрешено ОИВ суб'екта РФ разрабатывать свой порядок проведения ГЭУТ без учетя ТК и прочего, тогда Вы будете абсолютно правы.

He-man

У меня такео чувство, что разговор зашел немного не туда и превратился во флуд; не думаю, что остальным форумчанам будет интересно его читать, тем более что Самарчанка как-то обращала на это внимание.

Вообще, у Вас есть какие-то конкретные претензии, замечания к существующему порядку работы ГЭУТ в части нерешенности вопросов к порядку осуществления ГЭУТ. И в частности, к проекту, разработанному МТ РФ и проволочкам с его введением?

Я задавал вопрос, т.к. хотелось услышать (м-м-м-м... прочитать) мнение коллег на этот счет. Моя позиция такова, что коль скоро Постановление № 244 утратило силу, а тк рф в статьях 6, 216, 216.1 ссылается на него, проведение ГЭУТ органом исполнительной власти суб'екта РФ невозможно. К сожалению, никто, кроме Вас и strannik, мнения своего не высказал... На этом, считаю, вопрос закрыт. Вам спасибо за дискуссию:)

He-man

У меня такео чувство, что разговор зашел немного не туда и превратился во флуд; не думаю, что остальным форумчанам будет интересно его читать, тем более что Самарчанка как-то обращала на это внимание.

Я задавал вопрос, т.к. хотелось услышать (м-м-м-м... прочитать) мнение коллег на этот счет. Моя позиция такова, что коль скоро Постановление № 244 утратило силу, а тк рф в статьях 6, 216, 216.1 ссылается на него, проведение ГЭУТ органом исполнительной власти суб'екта РФ невозможно. К сожалению, никто, кроме Вас и strannik, мнения своего не высказал... На этом, считаю, вопрос закрыт. Вам спасибо за дискуссию:)

#3731 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо

Отправлено 06.06.2013 - 11:27

Судя по проекту ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»» ГЭУТ в существующем виде с 2014 г. перестанет существовать. По видимому, ее передадут в ГИТ.

#3732 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Отправлено 06.06.2013 - 12:29

Читал я проект... Там все планируется, там все все хотят; планы Наполеоновские. Но что-то меня терзают смутные сомнения относительно введения этого фз.

#3733 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо

Отправлено 06.06.2013 - 13:28

Читал я проект... Там все планируется, там все все хотят; планы Наполеоновские. Но что-то меня терзают смутные сомнения относительно введения этого фз.

Не сомневайтесь, ФЗ примут, а вот удасться ли добиться внесения существенных изменений, зависит только от нашей активности и желания МТ их услышать.

#3734 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Отправлено 06.06.2013 - 14:22

Вениамин1, ОИВ субъектов пишут в МТ с завидной регулярностью... С просьбой разъяснить те или иные вещи. Да не только ОИВ субъектов... Региональные ФСС, АО и еще много кого. Но мы лишь исполнители, видать политики партии и далеко идущих планов, перспективы развития ОТ в РФ нам не видать)) куда уж нам с Вами... Другими словами лично я не вижу, чтоб там интересовались чьим-либо мнением(( имхо.

#3735 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 7м 42с
  • 1097 спасибо

Отправлено 06.06.2013 - 17:07

Я все понимаю, хочется пообщаться. Но эта ветка для тех, кому нужна помощь. А поговорить на тему ГИТ, ГУЭТ и СОУТ пожалуйста в другую ветку. Отвлечения "поговорить", забивают вопрос и ответ на него тоже трудно найти.
с уважением ваш модератор.

#3736 ОФФЛАЙН   Gambit

Gambit

Отправлено 07.06.2013 - 16:19

есть ли компитентные знатоки НК РФ на форуме?

#3737 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 500
  • 257 сообщений
    • Онлайн: 12д 6ч 43м 24с
  • 92 спасибо

Отправлено 07.06.2013 - 17:00

боюсь что к вечеру пятницы компетентных ты нигде не найдешь) попробуй конкретный вопрос задать, авось подскажем... заодно и узнаем "компетентных" язвенников-трезвенников)

#3738 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 09.06.2013 - 21:42

А что интересует из НК РФ уважаемого коллегу? Возврат затрат на арм? Возможно до 90%! НДФЛ или что конкретно, какой вопрос?

#3739 ОФФЛАЙН   Татьяна/10

Татьяна/10

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 5 331
  • 84 сообщений
    • Онлайн: 24д 15ч 39м 45с
  • 10 спасибо

Отправлено 10.06.2013 - 08:06

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой код по ОК 016-94 для руководителя сельского исполнительного комитета.

#3740 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 14д 38м 21с
  • 119 спасибо

Отправлено 10.06.2013 - 09:15

В программе АТТЕСТАЦИЯ 5 появилось любопытное обновление. "Графический образец подписей для протоколов". Правда есть оговорка - Данное обновление предоставляет всего лишь техническую возможность использования нового режима заполнения протоколов. Окончательное решение (в том числе, и правовую оценку) по использованию данного обновления должна выработать аттестующая организация.
Вопрос: насколько законна графическая подпись???

С уважением к сообществу.

Сообщение отредактировал Вячес: 10.06.2013 - 09:15

Вячеслав Валентинович

#3741 ОФФЛАЙН   Gambit

Gambit

Отправлено 10.06.2013 - 09:25

если у Вас есть на Вашем предприятии положение о факсимиле, то законно в части предусмотренном положением.
В противном или других случаях в соответствии с требованиями предъявляемыми к документации.

#3742 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 15ч 56м 3с
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.06.2013 - 09:26

Вопрос: насколько законна графическая подпись???
С уважением к сообществу.

Я считаю настолько же, насколько применимо факсимиле. Это вариант воспроизведения подписи. Естественно, должно быть письменное согласие автора и очерчен круг документов
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#3743 ONLINE   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 095 сообщений
    • Онлайн: 199д 21ч 52м 57с
  • 720 спасибо

Отправлено 10.06.2013 - 09:33

Я считаю настолько же, насколько применимо факсимиле. Это вариант воспроизведения подписи. Естественно, должно быть письменное согласие автора и очерчен круг документов

На практике приходилось видеть много протоколов, которые уже печатаются со вставленной картинкой подписи. Не слышал о проблемах, связанных с подписями. К сожалению, у нас в лаборатории настаивают на том, что б подпись была живая.
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#3744 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.06.2013 - 11:07

Коллеги, подскажите, пож., документ по регламентации технологических перерывов на конвейере кроме "Методические рекомендации по снижению отрицательного воздействия монотонности при конвейерно-поточном производстве. мр 2181-80" (утв. минздравом ссср 04.07.1980 n 2181-80)

51eb33a210d18_butam.gif

#3745 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо

Отправлено 11.06.2013 - 11:23

может поможет (а может и нет): ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2003 года N 100, п. 10 с подпунктами

Прикрепленные файлы

#3746 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.06.2013 - 22:01

может поможет (а может и нет): ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2003 года N 100, п. 10 с подпунктами

Спасибо большое, совсем забыла , что в них (Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.2.1327-03) требования к организации технологических процессов

51eb33a210d18_butam.gif

#3747 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо

Отправлено 13.06.2013 - 08:36

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой код по ОК 016-94 для руководителя сельского исполнительного комитета.

Код отсутствует, рекомендуйте переименовать в соответствии с ОК 016-94 и ЕКС/ЕТКС

#3748 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 313 сообщений
    • Онлайн: 72д 7ч 10м 28с
  • 285 спасибо

Отправлено 13.06.2013 - 13:09

Коллеги, если в организации нет ничего по охране труда, что делать нам?Если нет обучения у работников то класс 3 по травмоопасности?

#3749 ОФФЛАЙН   Gambit

Gambit

Отправлено 13.06.2013 - 13:29

совершенно верно

#3750 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо

Отправлено 13.06.2013 - 13:41

Коллеги, нужна помощь!
Есть у меня такой человек "Оператор трубного гидравлического ключа", и мне нужно оценить травму, в частности возникла проблема с 1-ым разделом. Нашел ГОСТ 31177-2003 и РД 153-39-023-97 но по-моему это не то, т.к. там такие требования, которые в рамках оценки травмоопасности мы проверить не можем. Например, требования к крутящему моменту, или требования к установке спецзажимов и спецэлеваторов.

Скажу сразу, в нефтегазе я не бум-бум, так что сильно не кричите)

Пользователей онлайн: 62 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 60 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Не Просто Алексей, Andreu

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru