Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#4351 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 732
  • 360 сообщений
    • Онлайн: 21д 5ч 25м 14с
  • 212 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 18.09.2013 - 09:38

Добрый день! подскажите пожалуйста, кого нужно обучать по ПТМ? на основании приказа 645 МЧС, обучаются руководители, специалисты и ответственные на участках... у нас на участках по 3 человека...нач участка (он обучается - как ответственный), приемщик за компом, и газорезчик... вопрос: газорезчика тоже обучать ПТМ???? или достаточно нач участка??

Ну, давайте разбираться. О существовании такого документа как "Методические рекомендации по организации обучения руководителей и работников организаций. Противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум" (рекомендованы Управлением ГПН МЧС России для практического использования) Вам что-нибудь известно? Смешно, конечно, но в данном министерстве на протяжении 2000-х существует такая, на мой взгляд, весьма порочная практика - регламентировать многие процедуры с помощью Мет_рекомендаций, от которой постепенно отказываются из-за отрицательной административной практики их применения (не нормативный НПА, всё-таки) в пользу зарегистрированных Минюстом приказов, но по данному вопросу пока они, вроде бы, действуют, во всяком случае многие их "практически используют". Так вот по ним я Вас консультировать не буду, думаю сами во всём разберётесь. Ну, а, если Вам нужно оперативно, то: учить нужно и нач. участков, и газорезчиков, но по разным программам. Последних - как работников, привлекаемых к проведению сварочных и других пожароопасных работ с выдачей специального квалификационного удостоверения и прилагающегося к нему Талона предупреждений. Причём, насколько я понимаю, проверку знаний у данной категории работников необходимо проводить не 1 раз в 3 года, как у руководителей и специалистов, а ежегодно.

Надеюсь, Вам поможет изложенная мной сумбурная информация. Удачи и успехов!!!

С уважением.

Прикрепленные файлы

#4352 ОФФЛАЙН   ksenofontia

ksenofontia

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 574
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 1д 9ч 12м 29с
  • 0 спасибо

Отправлено 18.09.2013 - 09:58

Ну, давайте разбираться. О существовании такого документа как "Методические рекомендации по организации обучения руководителей и работников организаций. Противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум" (рекомендованы Управлением ГПН МЧС России для практического использования) Вам что-нибудь известно? Смешно, конечно, но в данном министерстве на протяжении 2000-х существует такая, на мой взгляд, весьма порочная практика - регламентировать многие процедуры с помощью Мет_рекомендаций, от которой постепенно отказываются из-за отрицательной административной практики их применения (не нормативный НПА, всё-таки) в пользу зарегистрированных Минюстом приказов, но по данному вопросу пока они, вроде бы, действуют, во всяком случае многие их "практически используют". Так вот по ним я Вас консультировать не буду, думаю сами во всём разберётесь. Ну, а, если Вам нужно оперативно, то: учить нужно и нач. участков, и газорезчиков, но по разным программам. Последних - как работников, привлекаемых к проведению сварочных и других пожароопасных работ с выдачей специального квалификационного удостоверения и прилагающегося к нему Талона предупреждений

С уважением.

да понятно,что надо...хочется выкрутится..подешевле...не выгодно учить по 10 человек газорезчиков...они поработают месяц-два...и ушли..текучка...а орг-я у нас не миллионер...просто ищу обходной путь)) у опытных коллег

ой, я наверное все-таки вопрос неправильно задала))

обучать газорезчиков, надо в учебном-центре? или можно внутри организационно? своей комиссией...

#4353 ОФФЛАЙН   Месталья

Месталья

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 001
  • 125 сообщений
    • Онлайн: 5д 22ч 5с
  • 26 спасибо

Отправлено 18.09.2013 - 10:04

Месталья, а в чем ирония или подвох?

кассета для ГАНК "пыль цементная" - № 94 на сайте производителя. Аттестованная МВИ ФР.1.31.2009.06146 № 18 в списке

Существует аттестованная "Методика выполнения измерений массовой концентрации пыли в воздухе рабочей зоны газоанализатором ГАНК-4" (Свидетельство 33-09 от 25.06.2009, ФР.1.31.2009.06146). В перечне 20 видов пыли в том числе и цементная

Нет-нет, я не иронизирую, просто в очередной раз поражаюсь находчивости производителей ганка) Они наверно на каждую пыль еще и кассеты продают)

#4354 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 18.09.2013 - 10:06

хочется выкрутится..подешевле...не выгодно учить по 10 человек газорезчиков...они поработают месяц-два...и ушли..текучка...а орг-я у нас не миллионер...просто ищу обходной путь)) у опытных коллег

Ну, тогда простите... Я ж не знал, ЧТО Вам нужно, а сам стараюсь следовать принципу: "Если не знаешь, как поступить, - поступай по Закону", но на вкус и цвет, как говорится. А по поводу словчить это не ко мне, здесь я среди опытных не числюсь. Сожалею...

А почему у Вас такая текучка, можно узнать??? Условия что ли кабальные, нечеловеческие, или зарплатой работников работодателю заинтересовать не удаётся. Ну, тогда придумайте какие-нибудь, ученические договоры или ещё что-нибудь покруче о возмещении работником работодателю расходов на профессиональное обучение при расторжении трудового договора по инициативе работника ранее оговоренного срока. Если у Вас юристы такое пропустят (я о своем мнении о таких спецах тактично умолчу), то флаг Вам и Вашему руководству в руки! Дерзайте...

#4355 ОФФЛАЙН   ksenofontia

ksenofontia

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 574
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 1д 9ч 12м 29с
  • 0 спасибо

Отправлено 18.09.2013 - 10:18

Ну, тогда простите... Я ж не знал, ЧТО Вам нужно, а сам стараюсь следовать принципу: "Если не знаешь, как поступить, - поступай по Закону", но на вкус и цвет, как говорится. А по поводу словчить это не ко мне, здесь я среди опытных не числюсь. Сожалею...

А почему у Вас такая текучка, можно узнать??? Условия что ли кабальные, нечеловеческие, или зарплатой работников работодателю заинтересовать не удаётся. Ну, тогда придумайте какие-нибудь, ученические договоры или ещё что-нибудь покруче о возмещении работником работодателю расходов на профессиональное обучение при расторжении трудового договора по инициативе работника ранее оговоренного срока. Если у Вас юристы такое пропустят (я о своем мнении о таких спецах тактично умолчу), то флаг Вам и Вашему руководству в руки! Дерзайте...

да я тоже , точнее мне проще делать "как правильно"...но...а текучка...работа сезонная... плюс практически все вылетают за пьянку...либо тупо сами не выходят на работу...пьет народ...участки у нас по области, в поселках..сами понимаете, как там люди живут

#4356 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 875 сообщений
    • Онлайн: 43д 22ч 46м 32с
  • 360 спасибо

Отправлено 18.09.2013 - 11:21

Нет-нет, я не иронизирую, просто в очередной раз поражаюсь находчивости производителей ганка) Они наверно на каждую пыль еще и кассеты продают)

так к кассете они еще и МВИ продают по такой же почти цене!)) Странно, как за паспорт и руководство по эксплуатации еще денег не берут

#4357 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо

Отправлено 18.09.2013 - 11:52

обучать газорезчиков, надо в учебном-центре? или можно внутри организационно? своей комиссией...

Увы, (для Вас)

Обучение пожарно-техническому минимуму ... с отрывом от производства проходят ...

работники,   выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы

Нормы пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утв. приказом МЧС от 12.12.2007 г. № 645.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2008 г.

Регистрационный N 10938

"с отрывом от производства" означает - в учебном центре. Причем, ежегодно.

Простые решения не лежат на поверхности

#4358 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 18.09.2013 - 12:25

"с отрывом от производства" означает - в учебном центре. Причем, ежегодно.

А не могли бы Вы прокомментировать любопытную, на мой взгляд, юридическую вилочку, причём в одном и том же документе - Нормы пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций".

С одной стороны, процитированное Вами:

"Обучение пожарно-техническому минимуму ... с отрывом от производства проходят ...

работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы" (это из п. 36 Правил),

а с другой (чуть нже):

"По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:...

работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ." (это из п. 39 оных).

И вот как тут быть бедной г-же ksenofontia?! Куда ей девать своих газоречиков? Хочешь так читай, хочешь так переверни. Понятно, конечно, что, по сути своей, газорезка - безусловно один из видов огневых работ, но, если эти работяги к газорезочным работам только периодически привлекаются, тогда, вроде бы и внутренней комиссией проверку знаний провести можно. Хотя опять проблемы, в комиссию же инспектора ГПН включать придётся, чтобы Талон предупреждений было кому подписать. Короче говоря, по меткому выражению Лёни Голубкова: "Куда не кинь - всюду клин".

С уважением.

#4359 ОФФЛАЙН   Измеритель

Измеритель

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 5 979
  • 4 сообщений
    • Онлайн: 3ч 24м 10с
  • 0 спасибо

Отправлено 18.09.2013 - 12:39

Ещё раз помогли Вы!, спасибо, оказывается организация заказывала сию методику, будем изучать!!,   Всё же немного дороговато...)

Существует аттестованная "Методика выполнения измерений массовой концентрации пыли в воздухе рабочей зоны газоанализатором ГАНК-4" (Свидетельство 33-09 от 25.06.2009, ФР.1.31.2009.06146). В перечне 20 видов пыли в том числе и цементная

Сообщение отредактировал Измеритель: 18.09.2013 - 17:03

#4360 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 18.09.2013 - 12:46

А не могли бы Вы прокомментировать любопытную, на мой взгляд, юридическую вилочку

От моих комментариев что проку?

Вот инспектор прокомментирует ужо.

#4361 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 18.09.2013 - 13:04

От моих комментариев что проку?

С этим, конечно, понятно. Но, всё-таки, хотелось бы услышать Вашу позицию поразвёрнутее, так сказать. Есть ли где-нибудь оформленная "буквой закона" недвусмысленная норма или опять всё, как всегда (на откуп "субъективному фактору").

Ежели, к примеру, сам инспектор согласится в проверке знаний участие принимать и протоколы и талоны подписывать (ну, вдруг его там чаем с плюшками каждый раз угощать собираются, автор же вопроса вроде бы на то и намекал, чтоб "как-нибудь попроще бы"), то, вроде бы, за это уже потом не штрафанёшь. Как гласит, по-моему, башкирская пословица: "Никакая лиса на свой хвост не гадит".

Каково Ваше мнение?

#4362 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 808 сообщений
    • Онлайн: 60д 50м 47с
  • 1022 спасибо

Отправлено 18.09.2013 - 13:06

работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы" (это из п. 36 Правил),

работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ." (это из п. 39 оных).

....наверное выполняющие и привлекаемые - разные статусы...

#4363 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 18.09.2013 - 13:19

....наверное выполняющие и привлекаемые - разные статусы...

Полностью с Вами согласен, но это, на мой взгляд, к сожалению, очередная возможность для манипулирования (игры) работодателю этими самыми статусами. "Переобзовут" наименование профессии, вменят в обязанности "привлечение к выполнению огневых работ (при необходимости)" или что-то в этом роде, и всё - совсем другая история или же я ошибаюсь. Просто по части "ловчить и изворачиваться" (особенно, если есть возможность сэкономить) современный российский работодатель очень уж хитёр и без каких бы то ни было курсов и обучений.

#4364 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 18.09.2013 - 13:25

С этим, конечно, понятно. Но, всё-таки, хотелось бы услышать Вашу позицию поразвёрнутее, так сказать. Есть ли где-нибудь оформленная "буквой закона" недвусмысленная норма или опять всё, как всегда (на откуп "субъективному фактору").

Каково Ваше мнение?

Мне неизвестна какая-либо оформленная "буквой закона" недвусмысленная норма. Скорее всего, такой нет.

Что касается моей трактовки, то "привлекаемые к выполнению" - это те, кто на подхвате: подать, придержать и т. п., да и то не постоянно. Но если будут предъявлены другие трактовки, спорить не стану.

#4365 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 808 сообщений
    • Онлайн: 60д 50м 47с
  • 1022 спасибо

Отправлено 18.09.2013 - 16:00

Мне неизвестна какая-либо оформленная "буквой закона" недвусмысленная норма. Скорее всего, такой нет. Что касается моей трактовки, то "привлекаемые к выполнению" - это те, кто на подхвате: подать, придержать и т. п., да и то не постоянно.

...совершенно с Вами согласен...и другого трактования по сути и быть не может....выполняющий - выполняет порученную работу и полностью несет ответственность за содеянное, привлекаемые - это назначенные для помощи, ответственности не несут, но коль работают на пожароопасных работах то минимум знать должны и проходить ПТМ на предприятии....  

#4366 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 449
  • 251 сообщений
    • Онлайн: 16д 22ч 16м 23с
  • 19 спасибо

Отправлено 18.09.2013 - 17:09

Погрузчик фронтальный ЗТМ 216А            - это у нас трактор или автопогрузчик? Столкнулся и проблематично вывести на м/о 27.13 или 27.14? И сразу вопрос вибрация и инфразвук присутствие их уже право на м/о по соответствующим пунктам?так я понимаю или должно быть превышение все таки?

#4367 ОФФЛАЙН   Игорь В.

Игорь В.

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 3 841
  • 26 сообщений
    • Онлайн: 11д 11ч 28м 58с
  • 0 спасибо

Отправлено 19.09.2013 - 12:29

Здравствуйте. Подскажите, какие нормы освещения применяются к лифтеру, обслуживающему больничные лифты. Он весь день ездит на лифте вверх-вниз. Спасибо.

#4368 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 15ч 47м 6с
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 19.09.2013 - 14:15

Здравствуйте. Подскажите, какие нормы освещения применяются к лифтеру, обслуживающему больничные лифты. Он весь день ездит на лифте вверх-вниз. Спасибо.

Из ПБ 10-558-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов"
6.6.14. Кабина должна быть оборудована стационарным электрическим освещением, обеспечивающим уровень освещенности не менее 50 лк на аппаратах управления и на уровне пола.
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#4369 ОФФЛАЙН   КЭП

КЭП

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 011
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 8ч 43м 7с
  • 0 спасибо

Отправлено 20.09.2013 - 07:32

Добрый день!!! В преддверии СОУТ, хотел бы уточнить. Каковы будут примерные цены (офисные сотрудники)? Составляю бюджет на 2014г. 

#4370 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 15ч 47м 6с
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 20.09.2013 - 08:17

Добрый день!!! В преддверии СОУТ, хотел бы уточнить. Каковы будут примерные цены (офисные сотрудники)? Составляю бюджет на 2014г.

Да кто ж Вам это сейчас может сказать? Еще нет ни одного подзаконного акта, к проекту закона. Так что пока все покрыто мраком. И зачем сейчас об офисниках думать?
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#4371 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 313 сообщений
    • Онлайн: 72д 2ч 26м 28с
  • 285 спасибо

Отправлено 20.09.2013 - 09:10

<p>Я так думаю будет выше цена, это однозначно.</p>

#4372 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо

Отправлено 20.09.2013 - 09:25

Уточняю. Для офисников по 100 р. :smile3:  

#4373 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 20.09.2013 - 09:49

Ну, наверное, по М.М. Жванецкому уж точно не будет, когда "...вчера по пять, ну О-О-О-чень большие, а сегодня маленькие, но по три..." К сожалению, тенденция на увеличение цены понятна всем (уж, слишком многого в дополнение к уже имеющемуся требует от ИЛ министерство), но о конкретных цифрах сейчас могут говорить только не совсем, на мой взгляд, адекватные люди. Как ни прискорбно, но пока только так.

С уважением.

#4374 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 313 сообщений
  • 285 спасибо

Отправлено 20.09.2013 - 13:05

<p>Коллеги , всех с окончанием очередной рабочей недели и наступающими выходными. И вопрос, кто нибудь заключает сейчас договора на АРМ, подскажите, как правильно составить? Лучше в личку.</p>

#4375 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 20.09.2013 - 14:40

Коллеги , всех с окончанием очередной рабочей недели и наступающими выходными. И вопрос, кто нибудь заключает сейчас договора на АРМ, подскажите, как правильно составить? Лучше в личку.

Извините, пожалуйста, а что, собственно, "щекотливого" Вы нашли в этой теме, почему такая секретность? Может быть, я что-то не так понимаю, но АРМ, как процедуру, ещё никто официально не отменил, и, коли Вам повезло с Заказчиком, который готов её провести так, как Вы бы проводили бы её год назад, что Вам мешает или я что-то такое важное пропустил???

С уважением

#4376 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 313 сообщений
  • 285 спасибо

Отправлено 23.09.2013 - 05:55

Nemo сказал(а) 20 Сен 2013 - 17:40:

Извините, пожалуйста, а что, собственно, "щекотливого" Вы нашли в этой теме, почему такая секретность? Может быть, я что-то не так понимаю, но АРМ, как процедуру, ещё никто официально не отменил, и, коли Вам повезло с Заказчиком, который готов её провести так, как Вы бы проводили бы её год назад, что Вам мешает или я что-то такое важное пропустил???

С уважением

Нет , ничего скрытного нет тут, просто хотелось бы правильно прописать то что начнем делать АРМ, а если введут закон то сделаем СОУТ. И вообще , коллеги, как у Вас с заказами, так же как и у нас, затишье перед бурей?

#4377 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 23.09.2013 - 07:50

просто хотелось бы правильно прописать то что начнем делать АРМ, а если введут закон то сделаем СОУТ. И вообще , коллеги, как у Вас с заказами, так же как и у нас, затишье перед бурей?

А ничего сверхсложного ни выдумывать, ни прописывать в договоре и не надо. Процедура АРМ (повторюсь) официально действует. Отменить её, как таковую, покамест нельзя (хотя бы в силу ТК РФ), ФЗ о СОУТ пока всё ещё в проекте, хотя, надо отметить, в довольно высокой стадии "подготовленности". Так что никаких юридических "прокладок", на мой взгляд, не нужно. Проще говоря, ни закон, ни договор обратной силы не имеют, так что, ежели Заказчик хочет организовать и провести у себя легитимную "на сейчас" процедуру АРМ (здоровья ему и всяческого благополучия!!!) - это его полнейшее право, а Вам - УДАЧИ!!!

Насчёт заказов у всех сейчас затишье, так что не советую Вам излишне рефлексировать, дабы не упустить Птицу счастья в виде обсуждаемого заказа.

С уважением

#4378 ОФФЛАЙН   Александр67

Александр67

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 5 719
  • 45 сообщений
    • Онлайн: 7д 21ч 44м 46с
  • 3 спасибо

Отправлено 23.09.2013 - 12:57

Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался с АРМ госслужащих. Какой у них выпукс КС (например у Главы Администрации)?

#4379 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 009
  • 492 сообщений
    • Онлайн: 17д 5ч 38м 20с
  • 160 спасибо

Отправлено 23.09.2013 - 13:08

Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался с АРМ госслужащих. Какой у них выпукс КС (например у Главы Администрации)?

Ну например такой:

Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005г. №1574 (в редакции Указа Президента РФ от 25.08.2012г. №1218).

#4380 Гость_tukzar_*

Гость_tukzar_*

• Гости
  • спасибо

Отправлено 23.09.2013 - 13:25

У них нет КС наша ГУЭТ требует ставить  ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ В РФ; РЕЕСТР ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ 

Пользователей онлайн: 24 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 23 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

ВераИвановна

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru