Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#4411 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 052
  • 348 сообщений
    • Онлайн: 6д 20ч 36м 27с
  • 49 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 27.09.2013 - 11:13

Это как? У нас должность так и называется "водитель-экспедитор", и в должностной инструкции прописаны обязанности и водителя и экспедитора, по факту это один человек.

По всей видимости, Вам надо определиться какая профессия главенствующая: либо экспедитор, либо водитель и от этого проводить аттестацию

У меня такой вопрос надо ли мерить локальную вибрацию у электрогазосварщика

#4412 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 15ч 47м 6с
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.09.2013 - 16:19

У меня такой вопрос надо ли мерить локальную вибрацию у электрогазосварщика

ПОТ Р М-020-2001

1.2.1. Процессы сварки, наплавки и резки металлов являются источниками образования опасных и вредных факторов, способных оказывать неблагоприятное воздействие на работников.

К опасным и вредным производственным факторам относятся: твердые и газообразные токсические вещества в составе сварочного аэрозоля, интенсивное излучение сварочной дуги в оптическом диапазоне (ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное), интенсивное тепловое (инфракрасное) излучение свариваемых изделий и сварочной ванны, искры, брызги и выбросы расплавленного металла и шлака, электромагнитные поля, ультразвук, шум, статическая нагрузка и т.д.

Если только Вы локальную вибрацию отнесет к "и т.д.", тогда можно и измерить. Но вряд ли Вы получите что-нибудь значимое.

Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#4413 ОФФЛАЙН   Александр88

Александр88

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 5 806
  • 55 сообщений
    • Онлайн: 3д 7ч 44м 11с
  • 8 спасибо

Отправлено 27.09.2013 - 16:26

Подскажите, а какой штраф выпишут, если в компании не выдаются СИЗ, или выдаются не те, которые должны быть?

И на основании какого документа?

В КоАПе что-то ничего не нашёл на эту тему.

#4414 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.09.2013 - 17:34

Подскажите, а какой штраф выпишут, если в компании не выдаются СИЗ, или выдаются не те, которые должны быть?

И на основании какого документа?

В КоАПе что-то ничего не нашёл на эту тему.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

#4415 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо

Отправлено 27.09.2013 - 18:19

Предусматривается ввести с Нового года в КОАП еще одну статью - "Статья 5.271Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

1.  Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, отнесенных техническим регламентом ко 2 классу риска причинения вреда здоровью работника, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

#4416 ОФФЛАЙН   Ole4ka

Ole4ka

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 043
  • 8 сообщений
    • Онлайн: 9ч 26м 32с
  • 0 спасибо

Отправлено 30.09.2013 - 08:10

Доброе утро!  Мы проектная организация ,проходим обучение в ростехнадзоре. Как я понимаю нам это нужно для прохождения экспертизы. Но в каком документе это прописано на основании какого закона нужно проходить обучение  в ростехнадзоре нашим проектировщиками.? Подскажите пожалуйста!

#4417 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 732
  • 360 сообщений
    • Онлайн: 21д 5ч 25м 14с
  • 212 спасибо

Отправлено 30.09.2013 - 12:06

Доброе утро!  Мы проектная организация ,проходим обучение в ростехнадзоре. Как я понимаю нам это нужно для прохождения экспертизы. Но в каком документе это прописано на основании какого закона нужно проходить обучение  в ростехнадзоре нашим проектировщиками.? Подскажите пожалуйста!

Не очень конкретно сформулирован Ваш вопрос, так что приходится "слегка его домысливать", если "доформулирую" неправильно, то убедительно прошу Вас не обижаться на ответ.

Могу предположить, что в Ростехнадзоре (его территориальном управлении) Ваши специалисты не обучаются (обучают, всё-таки, "независимые" специализированные учебные центры; о степени их "зависимости" от управлений РТН - отдельная тема), а только проходят "аттестацию", т.е. там фактически проверяют их "профпригодность" для выполнения проектных (в Вашем случае работ). А, соответственно, если я Вас правильно понял, то данная деятельность регламентируется следующими документами:

- Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, к-рое утв. приказом от 29.01.2007 № 37 (в ред. от 19.12.2012);

- приказ РТН от 06.04.2012 № 233 "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний)...".

Ну, уж, а само требование проведения аттестации у специалистов организаций, подобной Вашей истекает из "Минимально необходимых требований к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов (кроме объектов использования атомной энергии)", которые утв. Приложением № 5 к постановлению Правительства РФ от 24.03.2011 № 207 "О минимально необходимых требованиях..." (я думаю, что найти все перечисленные мной документы достаточно легко, почему и не считаю нужным приводить их здесь). Дело в том, что с некоторых пор заниматься проектными разработками, СМР и ПНР, не будучи членом одной из саморегулируемых организаций в данной сфере попросту нельзя, о чём, я думаю, Вы осведомлены. 

Надеюсь, что действительно помог Вам разобраться в ситуации. Если нет, то, как говорится, не обессудьте.

С уважением

#4418 ОФФЛАЙН   Nikka

Nikka

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 048
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 3ч 47м 28с
  • 0 спасибо

Отправлено 30.09.2013 - 12:50

Здравствуйте! У нас при ВУЗе работает плавательный бассейн, где есть должность инженер по водоподготовке бассейна (он следит за системой водоочищения, за емкостями где есть активный хлор и озон), в трудовой он записан как просто инженер. Как ему выписать СИЗ? На основании какого документа? В ОК такой должности, как инженер по водоподготовке бассейна нет.

#4419 ОФФЛАЙН   Ole4ka

Ole4ka

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 043
  • 8 сообщений
    • Онлайн: 9ч 26м 32с
  • 0 спасибо

Отправлено 30.09.2013 - 13:54

Не очень конкретно сформулирован Ваш вопрос, так что приходится "слегка его домысливать", если "доформулирую" неправильно, то убедительно прошу Вас не обижаться на ответ.

Могу предположить, что в Ростехнадзоре (его территориальном управлении) Ваши специалисты не обучаются (обучают, всё-таки, "независимые" специализированные учебные центры; о степени их "зависимости" от управлений РТН - отдельная тема), а только проходят "аттестацию", т.е. там фактически проверяют их "профпригодность" для выполнения проектных (в Вашем случае работ). А, соответственно, если я Вас правильно понял, то данная деятельность регламентируется следующими документами:

- Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, к-рое утв. приказом от 29.01.2007 № 37 (в ред. от 19.12.2012);

- приказ РТН от 06.04.2012 № 233 "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний)...".

Ну, уж, а само требование проведения аттестации у специалистов организаций, подобной Вашей истекает из "Минимально необходимых требований к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов (кроме объектов использования атомной энергии)", которые утв. Приложением № 5 к постановлению Правительства РФ от 24.03.2011 № 207 "О минимально необходимых требованиях..." (я думаю, что найти все перечисленные мной документы достаточно легко, почему и не считаю нужным приводить их здесь). Дело в том, что с некоторых пор заниматься проектными разработками, СМР и ПНР, не будучи членом одной из саморегулируемых организаций в данной сфере попросту нельзя, о чём, я думаю, Вы осведомлены. 

Надеюсь, что действительно помог Вам разобраться в ситуации. Если нет, то, как говорится, не обессудьте.

С уважением

Спасибо, большое! Вы правильно поняли. Я показывала Приказ № 37 своему руководству и ранее. Сказали что он нам не подходят так как там есть слова " поднадзорных организаций" .Сказали искать другое, но что бы я не находила везде встречаются эти слова((((((

Спасибо, большое! Вы правильно поняли. Я показывала Приказ № 37 своему руководству и ранее. Сказали что он нам не подходят так как там есть слова " поднадзорных организаций" .Сказали искать другое, но что бы я не находила везде встречаются эти слова((((((

#4420 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 732
  • 360 сообщений
    • Онлайн: 21д 5ч 25м 14с
  • 212 спасибо

Отправлено 30.09.2013 - 14:52

Обратите, пожалуйста, внимание Вашего руководства на п/п. в) п. 1 указанного мной ранее Приложения № 5 к постановлению Правительства РФ от 24.03.2011 № 207, где чётко и, на мой взгляд, достаточно однозначно об этом говорится. Цитирую:

"1. Минимально необходимыми требованиями к кадровому составу заявителя на получение свидетельства о допуске к работам по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов (кроме объектов использования атомной энергии), кроме заявителя, указанного в пункте 2 настоящих требований, являются:...

в) наличие работников, прошедших аттестацию по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, по каждой из должностей, в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор этой Службой и замещение которых допускается только работниками, прошедшими такую аттестацию, - при наличии в штатном расписании заявителя указанных должностей."

И далее там же (в том же документе) ещё более конкретизируется:

"3. Требованиями к повышению квалификации и аттестации являются:
а) повышение квалификации руководителями и специалистами не реже 1 раза в 5 лет с проведением аттестации;
б) наличие системы аттестации работников, подлежащих аттестации по правилам, устанавливаемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, - в случаях, когда в штатное расписание заявителя включены должности, в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор указанной Службой и замещение которых допускается только работниками, прошедшими такую аттестацию.
"

На мой взгляд, достаточно ясно сформулировано. Что, собственно, ещё-то нужно?! Ну, если, конечно, Ваша организация (руководство) сможет убедительно доказать проверяющим (а я, так понимаю, Вы, всё-таки, пытаетесь получить так называемый "допуск СРО"), что не собирается в ходе своей проектной деятельности затрагивать сферы, поднадзорные Федеральной службе (а это, на мой взгляд, чрезвычайно трудно из-за невероятно обширных областей надзора РТН), то тогда, как говорится, честь ему (Вашему руководству) и хвала.

С уважением

#4421 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 313 сообщений
    • Онлайн: 72д 2ч 26м 28с
  • 285 спасибо

Отправлено 01.10.2013 - 06:45

Коллеги, помогите разрешить спор грамотно в нашей ситуации, думаю такая была не только у нас. Коэффициент пульсации 55 в департаменте, решили менять светильники, нашли поставщика, тот привез светодиодные с КП 13, соответственно они тоже не подходят, данный поставщик желает написать на нас бумагу (куда , пока что не знаю), как разобраться?Спасибо.

#4422 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 01.10.2013 - 06:51

Коллеги, помогите разрешить спор грамотно в нашей ситуации, думаю такая была не только у нас. Коэффициент пульсации 55 в департаменте, решили менять светильники, нашли поставщика, тот привез светодиодные с КП 13, соответственно они тоже не подходят, данный поставщик желает написать на нас бумагу (куда , пока что не знаю), как разобраться?Спасибо.

Вопрос то в чем? Если эти светильники вам не подходят, а это по сути, так и есть, то зачем было их заказывать? Вы сейчас вправе отказаться от этого заказа. Но придется уплатить издержки поставщика за поставку светильников. Но если он вам поставил не то, что Вы заказывали, то пусть сам пеняет на себя, а вы требуйте то, что Вам нужно. Прочитайте внимательно договор, заключенный с поставщиком.

#4423 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 16ч 1м 46с
  • 1097 спасибо

Отправлено 01.10.2013 - 07:32

Я так понимаю, что Кп=13, у вас вышел уже после установки светодиодных светильников. Возможно, что вопрос не только в светильниках, но и в самой проводке. Посмотрите схему подключения, источник питания. Светодиодные светильники только входят в нашу жизнь.Начнем с того, что они дорогие и я бы с осторожностью отнеслась к их установке  в административных зданиях, особенно там, где есть ПК. Причина в их особенности подачи света. Мы установили светодиодные светильники в производстве. Кп не более 2%, но поток света идет прямо и практически не рассеевается, т.е. площадь освещения меньше и разница Еи в центре и на переферии приличная.Вот только все это надо было узнавать до того, как Вы закупили такие светильники.

#4424 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 313 сообщений
    • Онлайн: 72д 2ч 26м 28с
  • 285 спасибо

Отправлено 01.10.2013 - 08:43

Немножко я не правильно выразился. Мы аттестующая организация, провели замеры, КП 50-55%, рекомендовали руководству поменять на те , где КП ниже. Они заказали светодиодные, поставщик привез их им, те установили в одном кабинете и позвали нас что бы мы замеряли будет ли по норме или нет. В итоге 12-13 %. Поставщик говорит на меня что у меня прибор врет, т.к. его поставщики говорят ( они же производители) ему что у них они с КП 7! Поставщик пошел в центр эпидемиалогии, что бы те сделали независимые замеры. В центре говорят что если вам производители говорят что КП 7, то оно так и должно быть, я говорю что показания на лицо и то что эти лампы не подходят. Ссылаются на какой то СанПин там где разрешается до 15% (точный номер еще не узнал). Я ссылаюсь на Сан Пин 2.2.2/2.4.1340-03, там где норма 5% ну и в крайнем случае на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 там где можно 10 % допустить, но не более. Они же с этим не согласны и настаивают на норме в 15%. Какую же все таки норму Кп брать и как поступить в данной ситуации ???

#4425 ОФФЛАЙН   Nikka

Nikka

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 048
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 3ч 47м 28с
  • 0 спасибо

Отправлено 01.10.2013 - 08:56

Здравствуйте! У нас при ВУЗе работает плавательный бассейн, где есть должность инженер по водоподготовке бассейна (он следит за системой водоочищения, за емкостями где есть активный хлор и озон), в трудовой он записан как просто инженер. Как ему выписать СИЗ? На основании какого документа? В ОК такой должности, как инженер по водоподготовке бассейна нет.
  Помогите разобраться! Второй день с "ним" маюсь )

#4426 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 504 сообщений
    • Онлайн: 78д 17ч 48м 26с
  • 2262 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 01.10.2013 - 09:03

Помогите разобраться! Второй день с "ним" маюсь )

Самый реальный вариант. В протоколе по оценке обеспеченности СИЗ по результатам АРМ в п. 7 прописываете" в связи с условиями труда (или с характером выполняемой работы) включить в нормы выдачи СИЗ.... (перечисляете что будете выдавать: респиратор, костюм или др.)".

После этого на основании п. 5 или 6 (точно не помню) приказа МЗСР № 290н проводите эти нормы через Колдоговор. И все - выдаете как нормативные.

Иначе Вам придется решать вопрос о переименовании должности, потому что все ТОНы четко зависят от наименования профессии (должности).

Хотя можете сразу оформить выдачу на основании Колдоговора. Но тогда затраты пойдут на прибыль, т.е. налоги. И ФСС их не будет учитывать при возмещении 20% затрат. Потому что в нормативные эти СИЗ можно вводить только по результатам АРМ.

#4427 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 01.10.2013 - 09:30

Какую же все таки норму Кп брать и как поступить в данной ситуации ???
Если постоянная работа с ПК, то норма одна - не более 5%. Но РПН не правы. Им ли не знать, что характеристики изделий, особенно от сомнительных производителей, зачастую не соответствуют заявленным условиям. Я бы посоветовал как-то решить этот вопрос, не заостряя на нем особого внимания с учетом того, что с нового года этот показатель уже не будет применяться в оценке условий труда. Это уже решено. 

#4428 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 01.10.2013 - 11:35

Немножко я не правильно выразился. Мы аттестующая организация, провели замеры, КП 50-55%, рекомендовали руководству поменять на те , где КП ниже. Они заказали светодиодные, поставщик привез их им, те установили в одном кабинете и позвали нас что бы мы замеряли будет ли по норме или нет. В итоге 12-13 %. Поставщик говорит на меня что у меня прибор врет, т.к. его поставщики говорят ( они же производители) ему что у них они с КП 7! Поставщик пошел в центр эпидемиалогии, что бы те сделали независимые замеры. В центре говорят что если вам производители говорят что КП 7, то оно так и должно быть, я говорю что показания на лицо и то что эти лампы не подходят. Ссылаются на какой то СанПин там где разрешается до 15% (точный номер еще не узнал). Я ссылаюсь на Сан Пин 2.2.2/2.4.1340-03, там где норма 5% ну и в крайнем случае на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 там где можно 10 % допустить, но не более. Они же с этим не согласны и настаивают на норме в 15%. Какую же все таки норму Кп брать и как поступить в данной ситуации ???

Поставщик заинтересован продать свою продукцию и будет вешать "лапшу на уши" с привеликим удовольствием. Да не поставщик должен идти в центр гигиены, а заказчик. Поставщик сходил, откат дал, те и рады стараться. Норму Вы берете правильно, других пока нет. Как вам сказал He-men с введением СОУТ, проблема с Кп отпадет (во всяком случае её нет в проекте НД), но вданный момент этот фактор измеряется и Вы должны проводить измерения, и вести протокол замера,  с учетом действующих НД. Попробуйте убедить заказчика пригласить стороннюю аккредитованную ИЛ, не заинтересованную в данном случае. скажем не местый центр гигиены, а соседний. Поставщика поставите уже перед фактом в день замеров. Попробуйте объяснить заказчику, что именно сейчас важно снять эту проблему. Т.к. с  введением СОУТ Кп не будет ВПФ, а если вы сейчас зафиксируете превышение по Кп, то он останется ВПФ до проведения СОУТ. И будет заказчик платить своим работникам не менее 4% допом, давать отпуск, а если ГИТ наедет по 870 (что сейчас модным стало), так ещё и молоко приплюсует.

#4429 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 01.10.2013 - 13:33

И будет заказчик платить своим работникам не менее 4% допом, давать отпуск, а если ГИТ наедет по 870 (что сейчас модным стало), так ещё и молоко приплюсует.

Простите, а какая связь между пульсациями освещенности и молоком?

#4430 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 01.10.2013 - 15:26

Простите, а какая связь между пульсациями освещенности и молоком?

Никакой. Только учитывая с какой тщательностью ГИТ выполняют 870-е при проверках, то можно ожидать и такой глупости.

#4431 ОФФЛАЙН   mari1983

mari1983

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 028
  • 11 сообщений
    • Онлайн: 5д 13ч 29м 55с
  • 0 спасибо

Отправлено 01.10.2013 - 15:49

У преподавателей и мастеров п/о допотпуск и досрочная пенсия будет при любом КУТ или обязательно на 3 выйти нужно?

#4432 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 01.10.2013 - 16:02

У преподавателей и мастеров п/о допотпуск и досрочная пенсия будет при любом КУТ или обязательно на 3 выйти нужно?

Пенсия по любому будет. А о каком допотпуске идет речь?

#4433 ОФФЛАЙН   Татьяна/10

Татьяна/10

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 5 331
  • 84 сообщений
    • Онлайн: 24д 15ч 39м 45с
  • 10 спасибо

Отправлено 01.10.2013 - 19:12

Подскажите, пожалуйста. Профессия: слесарь по ремонту грузоподъемных механизмов, обслуживает литейный цех, положена ли ему льготная пенсия

#4434 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 01.10.2013 - 20:00

Подскажите, пожалуйста. Профессия: слесарь по ремонту грузоподъемных механизмов, обслуживает литейный цех, положена ли ему льготная пенсия

Есть в отрасли металлообработка в литейном производстве слесари-ремонтники, 2150100а-18559. Список №2. Уточните у ваших кадровиков идентичность названия Вашей профессии этой, указанной в списке. По-моему, они идентичны, но все-таки. Если ничего путного от них не получите, обратитесь в ГЭУТ. Там должны дать точный ответ. Если разные, то добейтесь исправления записи в трудовой книжке со слесаря по ремонту ГПМ на слесаря-ремонтника ГПМ. А то в ПФ могут возникнуть потом проблемы.

#4435 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 01.10.2013 - 20:03

Такой профессии в ОК нет. Положена только слесарю-ремонтнику (2150100а-18559     Слесари - ремонтники)

#4436 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 14д 38м 21с
  • 119 спасибо

Отправлено 02.10.2013 - 06:17

Медики в барозале жалуются на избыток кислорода.  В ГН его нет. Как оценивать, что говорить?

(Нормы есть в Р 12.1052-97, ГОСТ 5583-78)

С уважением.

Вячеслав Валентинович

#4437 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 504 сообщений
    • Онлайн: 78д 17ч 48м 26с
  • 2262 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 02.10.2013 - 06:31

Медики в барозале жалуются на избыток кислорода.  В ГН его нет. Как оценивать, что говорить?

С уважением.

Никак. Во-первых, содержание кислорода в воздухе не нормируется. Нормируется только его процентное содержание (доля) в газо=воздушной смеси.

Во-вторых. посоветуйте Вашим страдальцам выполнить санитарно-гигиенические требования и требования безопасности при работе с барокамерами. одно из них - наличие эффективной вентиляции. Второе - наличие в помещении приборов автоматического контроля состава воздуха.

А вообще-то забавно. Понимаю. когда жалуются на недостаток кислорода. И совершенно не представляю какие могут быть жалобы на его избыток, он же не обладает токсическим действием. Он просто вытесняет (замещает) углекислый газ и оксид азота. Мы же не жалуемся на избыток кислорода в сосновом бору.

По-иоему это из области - ну хоть на что-нибудь да пожалуемся.

#4438 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 14д 38м 21с
  • 119 спасибо

Отправлено 02.10.2013 - 06:37

По-иоему это из области - ну хоть на что-нибудь да пожалуемся.

Очень хочется компенсаций и молока. 

Вячеслав Валентинович

#4439 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 02.10.2013 - 08:41

Медики в барозале жалуются на избыток кислорода. В ГН его нет. Как оценивать, что говорить?

Да будет вам

ГМВ 42-21-26-88 Отраслевые методические указания. Отделения гипербарической оксигенации. Правила организации и эксплуатации

2.1.5.2. Концентрация кислорода не должна превышать 23%, допускается кратковременное местное (в зоне барокамеры) повышение концентрации кислорода во время открывания барокамеры по окончании сеанса.

По статусу действуют, так что контролируйте.

А для общего развития скажу, большое количество кислорода может заблокировать дыхательный центр и человек может умереть от удушья. Но есть одно "но", избыток кислорода встречается гораздо реже, чем избыток углекислого газа.

Какую же все таки норму Кп брать и как поступить в данной ситуации ???

Берите 5%, не ошибетесь. Если есть действующая аккредитация в любой легитимной системе, то смело посылайте поставщика. заодно и продажный ФБУЗ, который без измерения дает заключения.

#4440 ОФФЛАЙН   Измеритель

Измеритель

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 5 979
  • 4 сообщений
    • Онлайн: 3ч 24м 10с
  • 0 спасибо

Отправлено 02.10.2013 - 13:12

Добрый день, дорогие профессионалы!

Подскажите пожалуйста по замеру химического фактора при аттестации:

При замере концентрации цементной пыли на производстве периодически (при хождении рабочих) поднимается пыль. Аппарат ( ГАНК)  сигнализирует превышение.

В руководстве написано "при необходимости использовать пылевой фильтр"

Насколько корректными  будут замеры с этим пылевым фильтром, если нам и надо замерить цементную пыль?

Наконец прочитал оригинал методики для замеров пыли. Узнал ответ на свой вопрос: в приложении чёрным по белому написано не применять пылевой фильтр при замере пыли. В принципе так и ответил "Месталья". А вот цементную пыль измерял с помощью применения касеты "цементная пыль".)) Всем принявшим участие в обсуждении спасибо))!

Вообще сообщение в другом месте нужно бы разместить...,  но коли здесь вопрос задавал...

Сообщение отредактировал Измеритель: 02.10.2013 - 13:14

Пользователей онлайн: 25 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 24 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

ВераИвановна

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru