Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#4531 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 504 сообщений
    • Онлайн: 78д 17ч 48м 26с
  • 2262 спасибо
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.10.2013 - 05:08

Добрый день!

Подскажите, пож-та, прошла реорганизация ООО в ЗАО. До этого в ООО была проведена АРМ, у некоторых сотрудников проводилось МО (бухгалтерия, работающая на ПК). При реоргангизации поменялись ИНН, ОРГН и все остальные реквизиты, но штатка полностью осталась такой же, должностные обязанности не изменились. Действительны ли результаты АРМ, проведенной в ООО и надо ли продолжать проходить МО, тем кому в картах это было написано? Что делать с инструктажами, журналами и приказами?

Заранее благодарю!

Если ТОЧНО ничего не изменилось, тогда действуйте так:

В ЗАО издается приказ о создании аттестационной комиссии (пусть даже в прежнем составе). После этого в новой организации новая комиссия собирается на свое первое заседание и  принимает решение (и прописывает в протоколе под № 1) в смысле,  что материалы АРМ ООО "ХХХ" считать действительными для ЗАО "УУУ" на основании..... расписываете все основания. которые сочтете нужными (Причину переоформления юр. лица, новые штатное, должн. инструкции, расстановку. режим работы и т.д.).

Протокол прикладывается к материалам АРМ.

Сводные ведомости (для отчета в ГИТ) переоформляются на ЗАО. К отчету в ГИТ советую приложить и этот протокол.

Инструктажи, журналы, и уж тем более приказы ООО в новом юр. лице не действительны. Надо переоформлять. Это касается всех локальных актов.

#4532 ОФФЛАЙН   isypress911

isypress911

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 046
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 2д 7ч 48м 11с
  • 0 спасибо

Отправлено 16.10.2013 - 08:37

Приветствую! Заранее прошу прощения, что возможно вопрос не по теме. Подскажите пожалуйста название данного агрегата (см. фото). 525e24c9dc91a_15102013581.jpg525e253b79e49_15102013582.jpg

#4533 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 732
  • 360 сообщений
    • Онлайн: 21д 5ч 25м 14с
  • 212 спасибо

Отправлено 16.10.2013 - 09:57

К моему сожалению, не удалось Вам разобраться.

Ну, Вам, как всегда, виднее всех!

И, всё-таки, позволю себе не согласиться с Вами по целому ряду причин.

По первому Вашему "доводу":

1. Цитируемый Вами приказ ввел в действие два положения: одно - по аттестации, второе - по проверке знаний.

Согласен частично, с небольшим уточнением второе положение именуется "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РАБОЧИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДНАДЗОРНЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ" (*выделение Nemo). Вопрос о поднадзорности один из наиболее важных, особенно для организаций небольших или, как ныне принято говорить, "малого и среднего бизнеса".

С одной стороны в НПА Ростехнадзора (ранее Госгортехнадзора России) принята расширительная (практически без каких бы то нибыло исключений) трактовка поднадзорности, на то он, как говорится, и "надзор", чтоб от "дойных коров" никогда не отказываться. Но, с другой, на местах, (Вы, уж, мне поверьте, не первый год с ними взаимодействовать приходится) т.е. в территориальных управлениях ростехнадзоровцы с большим воодушевлением восприняли "волну", произведённую 294-ФЗ и всей компанией "по снижению административных барьеров", с ним связанную. Ибо проверять всё и вся (от ИПэшников и розничных ларьков до крупнейших комбинатов эпохи развитого социализма, включая и растущий бизнес "с участием иностранного капитала") несмотря на все "хотелки" высшего руководства ведомства у них них ни сил, ни средств не хватает, а потому и желания особого нет. Это я к чему, зачастую взаимодействие между территориальными органами ФОИВ налажено крайне слабо и "надзорщикам проще забыть" о подобной мелюзге, которая возникает, реорганизуется и исчезает с такой скоростью, что оперативно отследить её актуальное состояние гос. машина просто не в состоянии. Да и не нужно это никому, т.к., если Вы не в курсе, планы надзорной деятельности на 5 лет вперёд готовятся и прокуратурами разных уровней утверждаются. А у нас в России, как известно, "что написано пером...", потом, как мне было сказано одним достаточно опытным инспектором, "задолбаешься прокурору объяснять причины неисполнения планов надзорной деятельности, они ж у нас мыслят широко, по-государственному, и, кажется, что по земле совсем не ходят".

Т.к. Ole4ka не уточняла конкретно, что у неё за организация, думаю, что этот вопрос остаётся дискуссионным.

Кроме того, если, уж, Вы такой правдоруб, то давайте будем последовательны. Читаем в рекомендуемом Вами Положении:

"3. Если для отдельных категорий рабочих основных профессий нормативными правовыми актами установлены дополнительные требования к обучению и контролю знаний по безопасности, то применяются также требования, предусмотренные этими нормативными правовыми актами."

Как Вы сами любите выражаться, что из написанного здесь Вам непонятно? Или Вы собираетесь оспорить факт, что документы, которые я, к стати, вслед за Вами рекомендовал автору вопроса, являются действующими НПА? Если в этом Положении нет ни слова о количестве членов комиссии по проверке знаний и их качественном составе, то это только потому, что эти требования уже конкретизированы, пусть, повторюсь, и "не совсем свежими", но тем не менее, действующими документами. Поэтому я и говорю, не вводите человека в заблуждение, т.к. Ваше любомудрствование нисколько не поможет Ole4ka и её руководителям опротестовывать административный протокол ни у вышестоящего должностного лица, ни в суде.

По второму вопросу (претензии):

- Могу Вас заверить, что всегда в своей деятельности предельно стараюсь руководствоваться требованиями НПА "без всякой отсебятины" настолько, насколько это позволяет наша, к сожалению, не всегда однозначная нормативная правовая база.

- Боюсь Вас разочаровать, но в данном вопросе не думаю, что Вам удастся меня "просветить". Всё-таки, наверное, Вам не стоит считать других гораздо глупее или некомпетентнее себя, не очень "взрослая" позиция, знаете ли. Ну, да Бог, как говорится, с Вами (спишем это на эмоциональный всплеск). А логику, всё же, давайте включим. Как Вы сами-то думаете, ссли я ссылался на примечание к Приложению № 1 к ПОТ Р М-016-2001, почему Вы считаете, что я не удосужился прочитать его (Примечание) до конца, хотя, по правде говоря, я сделал это уже много лет назад?

- Про инженеров-электриков, не имеющих группы по ЭБ, т.к. она им просто не нужна по роду основной деятельности, я также прекрасно осведомлён и даже знаком со многими "конкретными примерами", но, в любом случае, спасибо за напоминание. Единственное, что мне не совсем понятно, какое отношение упомянутые Вами "безгруппные инженеры" имеют к сути обсуждаемого вопроса. Как и необходимость мне "обращаться к разработчикам правил со своими предложениями". Ole4ka мои обращения-необращения вряд ли помогут. И вот здесь формальной логики с Вашей стороны совсем не вижу, простите...

- Насчёт главного инженера вообще не понял, к чему Вы это? Выдернутое из "контекста" наименование должности без описания конкретной ситуации, на мой взгляд, не заслуживает обсуждения. Но, если Вы имеете в виду главного инженера, не имеющего группы по электробезопасности, в составе комиссии по проверке знаний, состоящей из 5 (пяти) человек и не более, то моё устойчивое мнение, что это не только неправильно, но и незаконно. А, если он не имеет группы по ЭБ, но входит в состав правомочной комиссии (минимум 5 человек с положенными группами) в качестве "дополнения", то ничего против не имею, лишняя подпись в протоколе проверки знаний, как говорится, не повредит, да и ему будет полезно знать реальные возможности подчинённого ему персонала. А, вообще-то, группа по электробезопасности, тем более, высокая, тем более, не купленная, а реально установленная Комиссией РТН ни одному главному инженеру ещё не мешала, скорее, наоборот. Таково моё мнение.

С уважением

P.S. Данная ветка, на мой взгляд, создана для реальных советов реальным людям. Я и пытался помочь реальным советом, который, как мне кажется, нисколько не грешил против истины. В ОТ, как и электробезопасности и промышленной безопасности, в целом, правило: "Лучше перебдеть, чем недобдеть", - на мой взгляд, неоспоримо. Поэтому я призывал вопрошавшую действовать строго по закону, дабы не вступать на шаткий и ненадёжный путь "усмотренческих решений" конкретного инспектора. Если Вы находите в моих постах призыв к нарушению установленных норм, будьте так любезны, поправьте.

#4534 ОФФЛАЙН   Монстр

Монстр

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 511
  • 54 сообщений
    • Онлайн: 2д 23ч 50м 30с
  • 27 спасибо

Отправлено 16.10.2013 - 10:23

Приветствую! Заранее прошу прощения, что возможно вопрос не по теме. Подскажите пожалуйста название данного агрегата (см. фото). 525e24c9dc91a_15102013581.jpg525e253b79e49_15102013582.jpg

Эта штука называется циклон — воздухоочиститель, используемый в промышленности для очистки газов от взвешенных частиц. Принцип очистки — инерционный (с использованием центробежной силы), а также гравитационный. Циклонные пылеуловители составляют наиболее массовую группу среди всех видов пылеулавливающей аппаратуры и применяются во всех отраслях промышленности.

#4535 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 939 сообщений
    • Онлайн: 140д 9ч 3м 17с
  • 2049 спасибо

Отправлено 16.10.2013 - 10:54

Эта штука называется циклон — воздухоочиститель, используемый в промышленности для очистки газов от взвешенных частиц. Принцип очистки — инерционный (с использованием центробежной силы), а также гравитационный. Циклонные пылеуловители составляют наиболее массовую группу среди всех видов пылеулавливающей аппаратуры и применяются во всех отраслях промышленности.

И судя по виду им давно не пользовались.

А еще эти штуки мутировали и превратились в пылесосы без мешка для сбора пыли :13: , примеры 

http://www.lg.com/ru...eaners-bagless# 

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#4536 ОФФЛАЙН   ElenaN

ElenaN

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 5 959
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 2ч 11м 13с
  • 0 спасибо

Отправлено 16.10.2013 - 11:32

Если ТОЧНО ничего не изменилось, тогда действуйте так:

В ЗАО издается приказ о создании аттестационной комиссии (пусть даже в прежнем составе). После этого в новой организации новая комиссия собирается на свое первое заседание и  принимает решение (и прописывает в протоколе под № 1) в смысле,  что материалы АРМ ООО "ХХХ" считать действительными для ЗАО "УУУ" на основании..... расписываете все основания. которые сочтете нужными (Причину переоформления юр. лица, новые штатное, должн. инструкции, расстановку. режим работы и т.д.).

Протокол прикладывается к материалам АРМ.

Сводные ведомости (для отчета в ГИТ) переоформляются на ЗАО. К отчету в ГИТ советую приложить и этот протокол.

Инструктажи, журналы, и уж тем более приказы ООО в новом юр. лице не действительны. Надо переоформлять. Это касается всех локальных актов.

Подскажите еще, пожалуйста, как быть с обучением руководителей, которые прошли обучение в обучающем центре? Ведь в "корочках" написано ООО? Мы имеем право оставить эти корочки или нам придется всех переобучать? Очень обидно, многие только в начале 2013-го обучились...

И еще относительно комиссии по АРМ, необходимо опять приглашать специалиста из аттестующей организации, которая проводила АРМ? Медосмотры, кому они были в картах указаны, мы тоже продолжаем проходить, как и проходили?

Заранее благодарю за ответ!

#4537 ОФФЛАЙН   isypress911

isypress911

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16.10.2013 - 11:56

Как правило в циклонах запыленный воздух заходит по касательной, как раз для создания центробежной силы. В данном же случае два воздуховода, расположенные в нижней части корпуса, входят совсем по другому. Т.е. эффекта завихрения потока наблюдаться не будет. Поэтому и возникают сомнения, что это циклон. Может это просто какой то накопитель?

Сообщение отредактировал isypress911: 16.10.2013 - 12:18

#4538 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо

Отправлено 16.10.2013 - 13:02

Эта штука называется циклон — воздухоочиститель, используемый в промышленности для очистки газов от взвешенных частиц.

Похоже, что это обыкновенный бункер - сооружение для временного накопления и хранения насыпных грузов, например древесных опилок, стружки и тому подобных отходов производства. 

#4539 ОФФЛАЙН   isypress911

isypress911

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16.10.2013 - 13:08

Похоже, что это обыкновенный бункер - сооружение для временного накопления и хранения насыпных грузов, например древесных опилок, стружки и тому подобных отходов производства. 

Я вот тоже больше склоняюсь к этому варианту. Спасибо за ответ.

#4540 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 16ч 1м 46с
  • 1097 спасибо

Отправлено 16.10.2013 - 14:06

Я вот тоже больше склоняюсь к этому варианту. Спасибо за ответ.

Прежде чем ответить хотелось бы узнать, а где он установлен? Что за отрасль?  На фото виден воздуховод, при чём достаточно новый. Если это бункер накопитель - то каким образом шла загрузка? Я думаю, что Хмурый и Монстр правы - это циклон.

#4541 ОФФЛАЙН   isypress911

isypress911

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16.10.2013 - 15:37

Прежде чем ответить хотелось бы узнать, а где он установлен? Что за отрасль?  На фото виден воздуховод, при чём достаточно новый. Если это бункер накопитель - то каким образом шла загрузка? Я думаю, что Хмурый и Монстр правы - это циклон.

Данный "ржавый предмет" стоит на территории нашего предприятия. Отходящий от него воздуховод идет на крышу, где собственно и обрывается. Судя по стружке, торчащей из левого нижнего воздуховода, применялся он в деревообрабатывающей отрасли. Я думаю как раз через эти 2 воздуховода и происходила загрузка стружки. По неподтвержденным данным раньше его использовала одна деревообрабатывающая компания, насчитывающая около 20 станков обработки древесины. Так вот, к этим станкам подходили воздуховоды, которые и отсасывали стружку в этот аппарат. Цель на данном этапе - узнать название установки, что бы в дальнейшем оценить его технические характеристики и область применения.

Сообщение отредактировал isypress911: 16.10.2013 - 15:38

#4542 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 15ч 47м 6с
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.10.2013 - 15:39

Морозова сказал(а) 16 Окт 2013 - 15:06:
Прежде чем ответить хотелось бы узнать, а где он установлен? Что за отрасль? На фото виден воздуховод, при чём достаточно новый. Если это бункер накопитель - то каким образом шла загрузка? Я думаю, что Хмурый и Монстр правы - это циклон.

Это заброшенный и полуразобранный бункер-накопитель для древесных опилок (ближе у истине He-man). Предназначен для очистки воздуха, подаваемого от деревообрабатывающих станков по местным отсосам от станков, объединенных о общую систему. После накопления отгрузка через нижний люк.
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#4543 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 504 сообщений
  • 2262 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.10.2013 - 18:36

Эта штука называется циклон — воздухоочиститель, используемый в промышленности для очистки газов от взвешенных частиц. Принцип очистки — инерционный (с использованием центробежной силы), а также гравитационный. Циклонные пылеуловители составляют наиболее массовую группу среди всех видов пылеулавливающей аппаратуры и применяются во всех отраслях промышленности.

А спросить у хозяина - не судьба?
А то как у психиатра на приеме - а что вы видите в этом пятне? А нет- это не птичка, это ваши ночные страхи -причина энуреза.
А какой Вы хотите получить результат от этого опроса.
Ну вижу я и бункер, и циклон, и другое... Ну и что?

Монстр, простите великодушно!
Не Вам конечно же мой ответ, а вопрошающему

Данный "ржавый предмет" стоит на территории нашего предприятия. Отходящий от него воздуховод идет на крышу, где собственно и обрывается. Судя по стружке, торчащей из левого нижнего воздуховода, применялся он в деревообрабатывающей отрасли. Я думаю как раз через эти 2 воздуховода и происходила загрузка стружки. По неподтвержденным данным раньше его использовала одна деревообрабатывающая компания, насчитывающая около 20 станков обработки древесины. Так вот, к этим станкам подходили воздуховоды, которые и отсасывали стружку в этот аппарат. Цель на данном этапе - узнать название установки, что бы в дальнейшем оценить его технические характеристики и область применения.

Если играть - то играть в гадалки  до конца.

Такая установка никогда не моглабыть ни для какой-то загрузки стружки, только - для ее удаления. То  есть ее механизм действия мы рассматриваем "задом-наперед".

Вообще-то наплевать где она раньше использовалась. Главное - а для чего она у вас там торчит? Для "картинки"?

Для сведения. Все деревообрабатывающие производства для очистки выбросов от древесной пыли (а это уже - экология) применяли именно циклоны.

Сообщение отредактировал Соратник: 16.10.2013 - 18:28

#4544 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.10.2013 - 19:31

Такая установка никогда не моглабыть ни для какой-то загрузки стружки, только - для ее удаления. То  есть ее механизм действия мы рассматриваем "задом-наперед".

Вообще-то наплевать где она раньше использовалась. Главное - а для чего она у вас там торчит? Для "картинки"?

Для сведения. Все деревообрабатывающие производства для очистки выбросов от древесной пыли (а это уже - экология) применяли именно циклоны.

Для сведения. Циклоны это прошлый век. Как раз для экологии в настоящее время большинство установок для очистки  воздуха в деревообрабатывающих производствах используют фильтрующие устройства, ввиду их большей эффективности. Хотя внешний вид практически не изменился.

А это без всяких гаданий все-таки рециркуляционная очистная установка воздуха цеха деревообрабатывающего производства.

По верхнему воздуховоду очищенный воздух возвращался в цех (сохранение тепла в зимнее время, обеспечение притока). Через боковые воздуховоды (отсутствуют на фото) подавался от станков .  Стружка и опилки скапливались в бункере и выгружались через нижний люк. 

#4545 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 16.10.2013 - 20:40

P.S. Данная ветка, на мой взгляд, создана для реальных советов реальным людям. Я и пытался помочь реальным советом, который, как мне кажется, нисколько не грешил против истины. В ОТ, как и электробезопасности и промышленной безопасности, в целом, правило: "Лучше перебдеть, чем недобдеть", - на мой взгляд, неоспоримо. Поэтому я призывал вопрошавшую действовать строго по закону, дабы не вступать на шаткий и ненадёжный путь "усмотренческих решений" конкретного инспектора. Если Вы находите в моих постах призыв к нарушению установленных норм, будьте так любезны, поправьте.

Так помогайте разбираться с правильным толкованием НПА, а не занимайтесь словоблудием.

1. Сначала Вы подробно разбирали содержание положения Ростехнадзора об аттестации, приводя аргументы, что в нем не указаны требования к проверке знаний персонала. Тогда мне пришлось подсказать Вам, что есть и другое положение Ростехнадзора, на которое Вы не обратили внимания. И Вы снова прочитали мимо, став анализировать области распространения документа, оставив без внимания те вопросы, которые и были у автора - о проверке знаний.

2. Далее Вы ссылаясь на Положение, в котором действительно записано, что кроме требований Положения могут предъявляться и дополнительные требования,  пытаетесь утверждать, что оспариваемые требования действующих правил являются дополнительными. Но с чего Вы так решили? Я уже обращал Ваше внимание, что это требование тоже было в первом издании Положения, но затем изменением к приказу Ростехнадзора оно было исключено. К сожалению, разработчик правил не побеспокоился также изъять это требование, видимо, из-за лени или руки не доходят. Наверное, рассчитывает актуализировать при предстоящей переработке правил. Но в таких случаях при коллизии между НПА определенных норм есть общее правило для их применения. Действуют нормы НПА более высокого статуса, в данном случае - не правил энергонадзора, а Положения Ростехнадзора. Кроме того, при равнозначном статусе документов действует документ с более поздней редакцией, что также относится к Положению Ростехнадзора.

3. А инженеров-электриков и главного инженера я упомянул потому, что по правилам все лица в составе комиссии, должны пройти проверку знаний и иметь группу по электробезопасности. Но Правила не устанавливают, какая группа должна быть присвоена членам комиссии за исключением конкретных требований к группе ЭБ только для председателя комиссии. Причем, для проведения проверки знаний комиссия считается правомочной в составе не менее 3 человек, включая председателя. И потом, читайте внимательней мой пост. Я писал о том, что эти работники не имеют групп ЭБ, присваиваемых персоналу, к которому они не относятся. Но это не значит, что им вообще не присвоена никакая группа, как Вы пишете. По крайней мере, 1 группу они в любом случае должны иметь. 

4. Ваше утверждение, что "правило: "Лучше перебдеть, чем недобдеть", - на мой взгляд, неоспоримо" - глубокое заблуждение. Судя по всему, Вы не очень-то дружны с метрологическими и технологическими нормативными документами, раз поддерживаете этот полуграмотный лозунг из техники безопасности двадцатых годов прошлого столетия. Довольно часто подобные действия с благими намерениями приводили к ещё более непредвиденным последствиям. Я придерживаюсь другого принципа - во всем должна быть мера. 

5. И снова Вам советую, бросьте заниматься пустым критиканством и навешиванием на меня ярлыков. Причем здесь административный протокол и суды? Разве Вам неизвестно, то в протоколах об административном правонарушении должны быть указаны конкретные нарушения конкретной нормы административного законодательства и содержание и сущность нарушения тех норм действующих НПА, на которые эта норма ссылается.

#4546 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 16ч 1м 46с
  • 1097 спасибо

Отправлено 16.10.2013 - 20:42

Для сведения. Циклоны это прошлый век. Как раз для экологии в настоящее время большинство установок для очистки  воздуха в деревообрабатывающих производствах используют фильтрующие устройства, ввиду их большей эффективности. Хотя внешний вид практически не изменился.

А это без всяких гаданий все-таки рециркуляционная очистная установка воздуха цеха деревообрабатывающего производства.

По верхнему воздуховоду очищенный воздух возвращался в цех (сохранение тепла в зимнее время, обеспечение притока). Через боковые воздуховоды (отсутствуют на фото) подавался от станков .  Стружка и опилки скапливались в бункере и выгружались через нижний люк. 

Прошлый, не прошлый..., а стоит таких циклонов по Руси-матушке ещё ой как много.

#4547 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.10.2013 - 21:01

Прошлый, не прошлый..., а стоит таких циклонов по Руси-матушке ещё ой как много.

Так я не возражаю против циклонов. Пусть себе стоят.

#4548 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 504 сообщений
  • 2262 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 17.10.2013 - 04:43

А кто-то против? Ответ-то, да и вопрос был о другом.

#4549 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 17.10.2013 - 12:48

И Вы, извините, пеняете мне по поводу словоблудия. Вам, как всегда, с высоты Вашего положения, наверное, виднее. Просто напомню всем, с чего, собственно говоря, рагорелся "сыр бор".          

Вообще-то эти правила требуют образования комиссии из 5 человек для подстраховки. Но это количество во многих случаях является перебором, к тому же из Положения Ростехнадзора об аттестации персонала  это требование исключено.

*Выделение Nemo

Вы считаете, что подобные, достаточно безапелляционные заявления достойны звучать здесь, на ветке, специально созданной для реальной помощи нуждающимся в ней людям, часто молодым и недостаточно опытным специалистам. Сам тон и выбранные Вами формулировки старательно подталкивают человека к нарушению установленных чётко и ясно установленных требований, т.е. иначе, чем провокацией квалифицированы быть, на мой взгляд, не могут. Подобные "фигуры речи", применяемые для красоты или для выражения свего эмоционально-личностного отношения к проблеме в отвлечённой дискуссии, ещё можно принять, но в качестве реального практического совета конкретному человеку в конкретной ситуации, это, как выражался Матроскин "уже, извините, перебор".

Не хочется продолжать данную полемику, по всей видимости, переубедить Вас не получится, а участвовать в перепалке с оскорблениями считаю ниже собственного достоинства, поэтому оставлю за собой право не отвечать детально (попунктно) на Ваш последний пост.

Хотя вопрос о том, является ли п. 1.4.30 ПТЭЭП по-прежнему действующим, как считаю я, или он фактически утратил силу в связи с исключением подобного требования в тексте Положения... РТН, в чём убеждены Вы, лучше, всё-таки переадресовать юристам нашего Форума. Очень надеюсь, что они не проигнорируют данное обращение и дадут квалифицированную юридическую справку по данной проблеме.

С неизменным уважением

#4550 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 17.10.2013 - 13:34

Вообще-то эти правила требуют образования комиссии из 5 человек для подстраховки.

Зря обижаетесь. Я Вам дважды указывал на требования Правил, которые Вы приводите, что для принятия экзамена достаточно 3 человек в составе комиссии во главе с председателем. Так зачем настаивать на обязательном увеличении состава комиссии, если это не требуется для правомочности проведения экзамена, но может создать непреодолимые препятствия для формирования комиссии и соответственно привести к срыву своевременной проверки знаний? В чем Вы нашли безапелляционность моего предположения? Вы так и не привели ни одного довода и упорно продолжаете настаивать на своем. Я бы на Вашем месте хотя бы как-то худо-бедно обосновал обязательность увеличенного состава комиссии. Но Вы даже не попытались этого сделать, постоянно повторяя одно и тоже - так надо. И если Вам не понравилась моя оценка Ваших постов, то попробуйте сами беспристрастно дать им оценку. А в такой ситуации действительно лучше не переливать из пустого в порожнее, а прекратить прения.  

#4551 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 449
  • 251 сообщений
    • Онлайн: 16д 22ч 16м 23с
  • 19 спасибо

Отправлено 17.10.2013 - 13:44

Здравствуйте! А у меня очередная проблема) Предприятие делает растительное масло. Оператор маслоцеха и оператор линии розлива и гидратации. Им СИЗ какие положены или нет?

#4552 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 17.10.2013 - 13:53

Здравствуйте! А у меня очередная проблема) Предприятие делает растительное масло. Оператор маслоцеха и оператор линии розлива и гидратации. Им СИЗ какие положены или нет?

Им должна выдаваться санитарная одежда.

#4553 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 17.10.2013 - 14:46

Зря обижаетесь.

Я не обижаюсь, хотя за сочувствие, в любом случае, спасибо. Но 3 человека (включая председателя или зама) достаточно только для правомочного заседания комиссии, грубо говоря, для организации проведения одной или нескольких проверок знаний, т.е. протокол с тремя легитимными подписями действителен, результаты проверки знаний будут признаны законными, только и всего. Но трое должны быть обязательно из пяти, как того требуют Правила, насколько разумным-неразумным, это нам с Вами бы это не казалось. Я просто уверен, что инспектор РТН со ссылкой на навязший уже в зубах п. 1.4.30 ПТЭЭП, никогда не принает правомочной комиссию, если затребует приказ о её создании, а там будут "фигулировать" только три фамилии с инициалами, пусть даже и проверенные по всем правилам в территориальной аттестационной комисии Службы. Поэтому, наименьшим из зол, всё-таки, считаю следующее: трёх человек, (в т.ч. председателя и зама) провести через комиссию технадзора, а двоих уже "допроверить" на месте, и только после этого писать приказ о создании постоянно действующей комиссии на предприятии, состоящей минимум из пяти человек. Заседают дальше ("соображают") пусть хоть и по трое, лишь бы "насяльника" не забывали. Таково моё мнение.

С уважением.

Это понятно из п. 2.11 приказа Минсельхоза России от 20.06.2003 № 893 "Об утверждении Правил по охране труда в масложировой промышленности" (зарег. в Минюсте РФ 20 июня 2003 г. № 4791), а поподробнее по наименованиям где бы посмотреть?

С уважением

#4554 ONLINE   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 17.10.2013 - 15:03

Для сведения. Циклоны это прошлый век.

Да ну! Каждая технология хороша в том месте, для которого она разрабатывалась. Систем очисток много: циклон, мультициклон, скруббер, электростатических фильтр, механических фильтр, поглотители и их комбинации.

Даже на бытовом уровне, наблюдая экспансию пылесосов-циклонов, начинаешь задумываться.

Главное вовремя голову включать и понимать, что почти 90% всего нового, это хорошо упакованное старое.

Если брать чистую столярку (без химии), то я думаю лучше циклона ничего нет. Предложите небольшому столярному цеху, заменить старый циклон, на новый супер-мега фильтр. Реакция будет однозначная. Циклон при должном обслуживании почти не требует затрат.

#4555 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 17.10.2013 - 15:06

Добрый денЬ. уважаемые коллеги! А как измерять и писать микроклимат  сейчас в октябре - с какой температурой сравнивать надо?

#4556 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 251 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 17.10.2013 - 15:06

А на предприятии по производству полиэтиленовой пленки операторам линии грануляции и оператору агломератора тоже обязательные СИЗ не идут?

#4557 ONLINE   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 17.10.2013 - 15:16

А как измерять и писать микроклимат сейчас в октябре - с какой температурой сравнивать надо?

СанПиН 2.2.4.548-96

Холодный период года - период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10°С и ниже.

Теплый период года - период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха выше +10°С.

#4558 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 17.10.2013 - 15:54

Таково моё мнение.

Так я этого не исключал, тем более, подсказал, что подстраховаться легко сделать, так как к остальным членам комиссии особых требований Правила не предъявляют. Лишь бы имели группу ЭБ, причем, не установили, какую. Хоть первую. Возможно, это - пробел Правил, но это так. Требование к конкретной группе установлены только для председателя. А значит, можно включать практически любого работника, пока Правила позволяют. И инспектор должен это признать, стиснув зубы и уйдя не солоно нахлебавши. 

#4559 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 17.10.2013 - 16:05

И инспектор должен это признать, стиснув зубы и уйдя не солоно нахлебавши.

Возможно, что ленивый (перекормленный или переутомлённый) инспектор так бы и поступил, но обычный (среднестатистический), я уверен, если увидит приказ, где трое "из ларца" по Правилам (через ТАК РТН), а двое оставшихся с I группой, всё-таки, штрафанёт, но перед этим попросит удостоверения о проверке знаний этих "первогруппников" откопировать и заверить, а потом заверенные копии с собой заберёт, чтобы в управлении своём коллегам дать посмеяться, ну, и начальство при случае позабавить. Так, что с первой это, наверное, всё-таки, вряд ли. Скорее уж, со второй.

С уважением

#4560 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 251 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 17.10.2013 - 16:22

Кто делал замеры хим. фактора в колхозах тех работает с пестицидами, гербицидами? Или эти вещи АО не трогают?

Пользователей онлайн: 32 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 30 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Алексей Шевченко, Бег

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru