Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#4561 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 37д 21ч 9м 17с
  • 1097 спасибо
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 17.10.2013 - 17:18

Кто делал замеры хим. фактора в колхозах тех работает с пестицидами, гербицидами? Или эти вещи АО не трогают?

А что конкретно вас интересует?

#4562 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 497 сообщений
    • Онлайн: 54д 17ч 48м 35с
  • 1994 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 17.10.2013 - 17:36

Здравствуйте! А у меня очередная проблема) Предприятие делает растительное масло. Оператор маслоцеха и оператор линии розлива и гидратации. Им СИЗ какие положены или нет?

Нет, если говорить о нормах. Потому что таких профессий (а именно по ним установлены нормы) не существует (сейчас под рукой ОК нет, поэтому не ручаюсь точно).

Но по характеру выполняемой работы - выдавать надо.

Поэтому необходимо правильно назвать профессии в соответствии с отраслевым ЕТКС.

А на предприятии по производству полиэтиленовой пленки операторам линии грануляции и оператору агломератора тоже обязательные СИЗ не идут?

А вы хотите. чтобы форумчане вместо Вас поработали и "полазали" в ТОНах?

То у вас вопрос об одной отрасли, то о другой.

А это довольно трудоемкая работа.

Советую взять ТОНы и засесть за их освоение. В первом случае - по пищевой промышленности, во втором - по химическому производству.

Удачи!

Кто делал замеры хим. фактора в колхозах тех работает с пестицидами, гербицидами? Или эти вещи АО не трогают?

Трогают. А вопрос был только об этом?

Или Вас надо на форуме обучить как делать замеры по методике?

#4563 ОФФЛАЙН   ElenaN

ElenaN

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 5 959
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 2ч 11м 13с
  • 0 спасибо

Отправлено 21.10.2013 - 09:36

Отправлено 16.10.2013 - 12:32

Соратник сказал(а) 16 Окт 2013 - 06:08:snapback.png

Если ТОЧНО ничего не изменилось, тогда действуйте так:

В ЗАО издается приказ о создании аттестационной комиссии (пусть даже в прежнем составе). После этого в новой организации новая комиссия собирается на свое первое заседание и  принимает решение (и прописывает в протоколе под № 1) в смысле,  что материалы АРМ ООО "ХХХ" считать действительными для ЗАО "УУУ" на основании..... расписываете все основания. которые сочтете нужными (Причину переоформления юр. лица, новые штатное, должн. инструкции, расстановку. режим работы и т.д.).

Протокол прикладывается к материалам АРМ.

Сводные ведомости (для отчета в ГИТ) переоформляются на ЗАО. К отчету в ГИТ советую приложить и этот протокол.

Инструктажи, журналы, и уж тем более приказы ООО в новом юр. лице не действительны. Надо переоформлять. Это касается всех локальных актов.

Подскажите еще, пожалуйста, как быть с обучением руководителей, которые прошли обучение в обучающем центре? Ведь в "корочках" написано ООО? Мы имеем право оставить эти корочки или нам придется всех переобучать? Очень обидно, многие только в начале 2013-го обучились...

И еще относительно комиссии по АРМ, необходимо опять приглашать специалиста из аттестующей организации, которая проводила АРМ? Медосмотры, кому они были в картах указаны, мы тоже продолжаем проходить, как и проходили?

Заранее благодарю за ответ!

#4564 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 497 сообщений
  • 1994 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.10.2013 - 11:04

Отправлено 16.10.2013 - 12:32

Соратник сказал(а) 16 Окт 2013 - 06:08:snapback.png

Подскажите еще, пожалуйста, как быть с обучением руководителей, которые прошли обучение в обучающем центре? Ведь в "корочках" написано ООО? Мы имеем право оставить эти корочки или нам придется всех переобучать? Очень обидно, многие только в начале 2013-го обучились...

И еще относительно комиссии по АРМ, необходимо опять приглашать специалиста из аттестующей организации, которая проводила АРМ? Медосмотры, кому они были в картах указаны, мы тоже продолжаем проходить, как и проходили?

Заранее благодарю за ответ!

Переобучение - да.

Приглашать члена комиссии - да.

Проходить МО -да.

Все - на основании вновь разработанных документов нового юр. лица.

#4565 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 449
  • 251 сообщений
    • Онлайн: 16д 22ч 16м 23с
  • 19 спасибо

Отправлено 23.10.2013 - 10:02

Добрый день коллеги! Помогите с нормативкой. Что порекомендуете посмотреть, рм оператор канализационно-насосной станции?

#4566 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 497 сообщений
  • 1994 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 23.10.2013 - 11:39

Коллеги, кто-нибудь переоформлял Аттестат аккредитации в РА в связи с изменение адреса нахождения ИЛ?

ОТЗОВИТЕСЬ!!!
Есть вопросы. Но нет ответов.

#4567 ОФФЛАЙН   ElenaN

ElenaN

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 5 959
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 2ч 11м 13с
  • 0 спасибо

Отправлено 23.10.2013 - 16:39

Переобучение - да.

Приглашать члена комиссии - да.

Проходить МО -да.

Все - на основании вновь разработанных документов нового юр. лица.

Коллеги!

Помогите, может у кого-то есть рыба Приказа о создании комиссии при реорганизации для признания рез-тов АРМ действительными для новой организации? И Протокол заседания!

Буду очень благодарна!

#4568 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 7 612 сообщений
    • Онлайн: 92д 22ч 18м 34с
  • 3537 спасибо

Отправлено 23.10.2013 - 18:11

Переобучение - да.

А чему могут переобучить по охране труда в обучающем центре руководителя ООО,ставшего ЗАО?  Кроме выбрасывания денег на ветер и затрат драгоценного времени на просиживание штанов ради новой бумажки эта обучающая организация, я думаю, ничего дать не сможет. Разве что пойдут на сделку, оформив за те же деньги "обучение".

#4569 ОФФЛАЙН   Кирилл Т

Кирилл Т

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 091
  • 40 сообщений
    • Онлайн: 1д 10ч 50м 31с
  • 5 спасибо

Отправлено 23.10.2013 - 19:00

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу прокомментировать данную ситуацию. Я являюсь работником бюджетной организации здравоохранения Санкт-Петербурга.  В прошлом году в организации была проведена очередная АРМ за исключением подразделения, в котором я осуществляю свою трудовую деятельность (отделение скорой медицинской помощи). Администрация обосновала это тем, что планируется переезд отделения в другое помещение и, когда этот переезд состоится, то только тогда и  будет проведена АРМ. Насколько я представляю, порядок должен быть обратный   -  моё подразделение должно было быть аттестовано вместе со всеми и, если в дальнейшем произошла бы смена условий труда (переезд в другое здание), то АРМ должна  проводиться снова.  У работодателя были запрошены результаты предыдущей аттестации, но в этом было отказано. Поскольку с высокой долей вероятности условия труда по результатам АРМ будут (были) признаны "вредными", со всеми вытекающими из этого компенсациями, то хотелось бы всё же ознакомиться с ними. Поэтому прошу дать оценку действиям работодателя, подсказать как  исправить ситуацию  и каким образом можно ознакомиться с результатами последней проведенной АРМ. Ведь, если я верно себе представляю, результаты АРМ должны работодателем отправляться в "контролирующую" организацию? Прав ли я в своих предположениях?

Спасибо. Прошу простить за пространное изложение вопроса и если разместил вопрос не в той ветке форума.

#4570 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 23.10.2013 - 21:14

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу прокомментировать данную ситуацию.

Вы правы, что работодатель обязан своевременно проводить аттестацию рабочих мест и знакомить работников с её результатами. Как правило, аттестация проводится не реже, чем раз в пять лет, но может проводиться и досрочно, как в Вашем случае в связи с переездом. По завершении АРМ работодатель обязан знакомить каждого работника  с Картой аттестации рабочего места, на котором он работает. И работник подписывает эту карту после ознакомления. Сокрытие от работников сведений, содержащихся в Карте, недопустимо и является серьезным нарушением. Кроме того работодатель обязан направить отчет о результатах АРМ в государственную инспекцию труда. Ответственность работодателя предусмотрена Порядком проведения АРМ, в частности:

"52. Ответственность за проведение аттестации, достоверность и полноту предоставления информации в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации возлагается на работодателя. Ответственность за достоверность проведения измерений и оценок возлагается на работодателя и аттестующую организацию.

53. Государственный надзор и контроль за соблюдением работодателем настоящего Порядка осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами (государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации)".

Рекомендую Вам обратиться за содействием в вашу территориальную инспекцию труда. Я думаю, что они быстро сумеют разрешить эту проблему.

#4571 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 1 068
  • 1 367 сообщений
    • Онлайн: 83д 17ч 28м 30с
  • 868 спасибо

Отправлено 24.10.2013 - 05:30

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу прокомментировать данную ситуацию. 

Если вы даже не работали когда проводилась аттестация, то при приеме на работу вас должны ознакомить с условиями труда на рабочем месте. И делается это не устно, а путем подписания КАРТЫ аттестации.

И если вам документы не показывают НЕХОРОШО для руководителя!!! 

А вам прямая дорога в Инспекцию по труду там вам объяснят подробнее, подскажут как написать заявление - и при этом инспекция по труду не имеет права сообщать работодателю, по чьей "просьбе" они проверяют соблюдение трудового законодательства. Еще и прокуратура следит за соблюдением трудового законодательства.

Так что руководитель ваш рискует... 

#4572 ОФФЛАЙН   Кирилл Т

Кирилл Т

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 40 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 24.10.2013 - 08:50

Благодарю  за разъяснения. 

Ещё один вопрос - не подскажете, в течении какого срока в организации должны храниться документация оформленная по результатам проведённой АРМ (карты аттестации и проч.).

Задаваемые мной вопросы не из праздного интереса, так как, как я уже писал выше, есть основания полагать, что условия труда имеют "вредности". Работодатель же в этом случае не предоставлял всех компенсаций, упомянутых в  Постановлении Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870 г.

Спасибо.

#4573 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 251 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 24.10.2013 - 09:11

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в детском оздоровительном лагере медработники попадают под п.20 173 ФЗ?

#4574 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 190 сообщений
    • Онлайн: 119д 7ч 8м 27с
  • 1092 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.10.2013 - 10:27

Евгений К сказал(а) 24 Окт 2013 - 10:11:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в детском оздоровительном лагере медработники попадают под п.20 173 ФЗ?

Нет. Постановление 781
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#4575 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 505 сообщений
    • Онлайн: 52д 13ч 53м 38с
  • 933 спасибо

Отправлено 24.10.2013 - 10:41

в течении какого срока в организации должны храниться документация оформленная по результатам проведённой АРМ (карты аттестации и проч.).

....вроде как 48 лет (ссылку к сожалению на доки дать не могу)....с тем чтобы сегодняшний 18-летний рабочий уходя на пенсию через 48 лет мог найти в архивах свою карту рабочего времени... 

#4576 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 190 сообщений
    • Онлайн: 119д 7ч 8м 27с
  • 1092 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.10.2013 - 11:08

vиктор сказал(а) 24 Окт 2013 - 11:41:
....вроде как 48 лет (ссылку к сожалению на доки дать не могу)....с тем чтобы сегодняшний 18-летний рабочий уходя на пенсию через 48 лет мог найти в архивах свою карту рабочего времени...

Приказ Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558
"Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения"
п.602
Срок хранения результатов АРМ 45 лет, для вредных условий - 75 лет
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#4577 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 251 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 24.10.2013 - 13:19

Оператор машинного доения (ж) на селе работает 36 ч, оценивая ее работу по тяжести на 3.1 и причисляя ее к вредникам может ли работодатель исходя из Разъяснений Минтруда России от 13 февраля 2013г. «Разъяснение о порядке предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. № 870» предоставить лишь одну льготу по продолжительности рабочего времени 36 часов которая у нее и так уже есть, тем самым ничего ей не добавляя?

#4578 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 24.10.2013 - 13:47

может ли работодатель исходя из Разъяснений Минтруда России от 13 февраля 2013г.

Работодателю следует забыть про это разъяснение, как противоречащее закону, и руководствоваться П870, пока оно действует. 

#4579 ОФФЛАЙН   Кирилл Т

Кирилл Т

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 40 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 24.10.2013 - 13:50

Приказ Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558
"Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения"
п.602
Срок хранения результатов АРМ 45 лет, для вредных условий - 75лет

Спасибо

#4580 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 251 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 24.10.2013 - 15:17

Работодателю следует забыть про это разъяснение, как противоречащее закону, и руководствоваться П870, пока оно действует. 

КАК забыть??? Его так активно продвигали все АО  в массы!!!

#4581 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.10.2013 - 15:34

КАК забыть??? Его так активно продвигали все АО  в массы!!!

В карте Вы обязаны указать как  870-е  так и постановление Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе»  № 298/3-1 от 01.11.1990 г.,   указываете оба документа. 

#4582 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 497 сообщений
  • 1994 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.10.2013 - 15:35

Ну я понимаю, что у Вас - аврал. Делаете сразу с десяток организаций из разных опер. Надо быстро. а знаний нет.

Но нельзя же так беззастенчиво пользоваться советами добрых людей.

А где Ваши знания и прфессионализм?

Получается: не знаю или некогда залезть в НПА поизучать - а не спросить ли мне на форуме, ответят - внесу в карту, а потом-то кто отвечать будет перед заказчиком?

Вы - пример как в нашем ДЕЛЕ "рубят бабло". Мы Вам не помощники в этом деле. Такие как Вы и дискредетируют наше дело!

Коллеги, не стоит его защищать, У меня есть его обращение в личку.

Я возмущена такой наглостью всерьез. И если человек не понимает, что поступает беспринципно, это - его проблема.

#4583 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 251 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 24.10.2013 - 16:13

Коллеги требую не воспринимать всерьез слова человека, который не знает с кем ему приходится общаться и пытаясь на призыв о помощи отстраниться. Лично я в своей практике всегда поделюсь знанием которое действительно сможет помочь человеку. Глубоко возмущен поведением СОРАТНИКА!!! Я в аттестации 3 года. Да многого не знаю, но заметьте стараюсь узнать пусть и таким вызывающим (для соратницы) образом. Прекрасно вижу, что творится в аттестации поэтому и не хотел делать как все тупо делать по 1000 мест в месяц, а кропотливо наполнять багаж знаний. Возмущению нет предела, народ, так как для меня обработать 100 рабочих мест в месяц огромная и трудоемкая работа.

#4584 ОФФЛАЙН   Федор42

Федор42

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 945
  • 16 сообщений
    • Онлайн: 13ч 55м 25с
  • 0 спасибо

Отправлено 24.10.2013 - 18:21

Добрый день.

Прошу помочь.

Имеем на предприятии парк автомобилей:

2 грузовых грузоподъемностью до 3,5 тонн;

5 легковых, которыми управляют штатные водители;

3 легковых, которыми управляют специалисты.

Один автобус для перевозки своих сотрудников на 13 мест.

Какие регламентирующие данный вид деятельности документы мы должны иметь? Какое обучение пройти работники? Какие ответственные лица должны быть? Их круг обязанностей? И что будет смотреть ИОТ при проверке?

Если можно, дайте ссылки. Сам ничего не могу найти...

Спасибо

Сообщение отредактировал Федор42: 24.10.2013 - 18:22

#4585 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.10.2013 - 19:20

Добрый день.

Прошу помочь.

Имеем на предприятии парк автомобилей:

2 грузовых грузоподъемностью до 3,5 тонн;

5 легковых, которыми управляют штатные водители;

3 легковых, которыми управляют специалисты.

Один автобус для перевозки своих сотрудников на 13 мест.

Какие регламентирующие данный вид деятельности документы мы должны иметь? Какое обучение пройти работники? Какие ответственные лица должны быть? Их круг обязанностей? И что будет смотреть ИОТ при проверке?

Если можно, дайте ссылки. Сам ничего не могу найти...

Спасибо

Смотрите ФЗ "О безопасности дорожного движения".Эта тема очень большая.  Нужно организовать предрейсовый (рейсовый, после рейсовый) медицинский  осмотр водителей ТС. Нужно обучить по БДД - завгара, инженера по эксплуатации, диспетчера. Назначить ответственных, установить тахографы на ТС. Разработать инструкции и программы обучения по ОТ и БД. Графики ТО, ведение  необходимой документации. и т.д. Есть РД, МУ по этой теме.

#4586 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 497 сообщений
  • 1994 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.10.2013 - 04:26

Коллеги требую не воспринимать всерьез слова человека, который не знает с кем ему приходится общаться и пытаясь на призыв о помощи отстраниться. Лично я в своей практике всегда поделюсь знанием которое действительно сможет помочь человеку. Глубоко возмущен поведением СОРАТНИКА!!! Я в аттестации 3 года. Да многого не знаю, но заметьте стараюсь узнать пусть и таким вызывающим (для соратницы) образом. Прекрасно вижу, что творится в аттестации поэтому и не хотел делать как все тупо делать по 1000 мест в месяц, а кропотливо наполнять багаж знаний. Возмущению нет предела, народ, так как для меня обработать 100 рабочих мест в месяц огромная и трудоемкая работа.

Извините, я действительно не в курсе "с кем общаюсь". Видимо не на того "хвост подняла". :90:

Моржет рассекретитесь? Заинтриговали.

Помочь и сделать за другого работу или вместо него изучить НПА - кажется это разные вещи?

Может попробовать "обрабатывать" поменьше рабочих мест, а обратить побольше внимание на оценку соответствия рабочих мест государственным нормативным требованиям?

#4587 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 251 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 25.10.2013 - 11:33

Извините, я действительно не в курсе "с кем общаюсь". Видимо не на того "хвост подняла". :90:

Моржет рассекретитесь? Заинтриговали.

Помочь и сделать за другого работу или вместо него изучить НПА - кажется это разные вещи?

Может попробовать "обрабатывать" поменьше рабочих мест, а обратить побольше внимание на оценку соответствия рабочих мест государственным нормативным требованиям?

Да я в отличие от вас и не скрываюсь и фото и имя с фамилией настоящие. Не прикрываюсь пустой аватаркой и непонятным ником. Знаете считаю с вами разговаривать здесь лишь засорять умы уважаемых форумчан. Удивительно одно, со всеми я тут в замечательных отношениях, а вас надо же как то перекорежило от одного вопроса. Знайте же, тот кто сидит на этом сайте и днем и ночью сильно сомневаюсь, что зарабатывает деньги на аттестации, у тех совсем другие приоритеты...

#4588 ОФФЛАЙН   dr.

dr.

Провинциальный секретарь

• ID: 5 666
  • 17 сообщений
    • Онлайн: 2д 6ч 32м 30с
  • 10 спасибо

Отправлено 25.10.2013 - 13:38

Коллеги, кто-нибудь переоформлял Аттестат аккредитации в РА в связи с изменение адреса нахождения ИЛ?

ОТЗОВИТЕСЬ!!!
Есть вопросы. Но нет ответов.

Добрый день, коллега! У нас изменился фактический адрес, а не юридический, аттестат не переоформляли..

#4589 ОФФЛАЙН   yarik

yarik

Провинциальный секретарь

• ID: 3 874
  • 23 сообщений
    • Онлайн: 3д 15ч 7м 39с
  • 1 спасибо

Отправлено 25.10.2013 - 13:49

как составить протокол по тяжести для музыканта духового оркестра?  Например флейта?

Как оценить усилия по статике: считаю, что он  не удерживает инструмент ни одной рукой, ни двумя руками, ни при помощи корпуса и ног?

как оценить усилия по выдуванию воздуха?

#4590 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 732
  • 360 сообщений
    • Онлайн: 21д 4ч 50м 7с
  • 212 спасибо

Отправлено 25.10.2013 - 14:32

считаю, что он  не удерживает инструмент ни одной рукой, ни двумя руками, ни при помощи корпуса и ног?

Извините, пожалуйста, а можно уточнить, Вы действительно о "флейте" говорите?!

Я-то, лично, всегда думал, что её (как продольную, так и поперечную разновидности) держат именно в обеих руках, при этом обе они одновременно используются для извлечения различных в идеале гармонических звуков путём согласованного открытия-закрытия клапанами или непосредственно пальцами (в зависимости от конкретного вида инструмента) соответствующих отверстий в теле флейты. Именно засчёт рассекания потока вдыхаемого воздушного потока различной интенсивности гранями этих отверстий и возникают звуки соответствующей частоты.

С уважением

Пользователей онлайн: 35 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 33 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Romanus Romanum, Регион 25

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru