Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#4651 ОФФЛАЙН   Татьяна/10

Татьяна/10

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 5 331
  • 84 сообщений
    • Онлайн: 24д 15ч 39м 45с
  • 10 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 01.11.2013 - 19:42

Установка азотная транспортабельная. Подскажите пожалуйста, надо ли замерять объемную долю азота в воздухе рабочей зоны (или же оксид азота?). 

#4652 ОФФЛАЙН   yarik

yarik

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 874
  • 23 сообщений
    • Онлайн: 3д 15ч 7м 39с
  • 1 спасибо

Отправлено 01.11.2013 - 20:17

то работа с ненормированным днем и воможностью ночной смены

во  всех машинах,включая лексус намеряла повышенный инфразвук. а если возит директора

#4653 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо

Отправлено 02.11.2013 - 15:20

во  всех машинах,включая лексус намеряла повышенный инфразвук. а если возит директора

Измеряли на приличной скорости с приоткрытым окном?

#4654 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 02.11.2013 - 21:36

Измеряли на приличной скорости с приоткрытым окном?

Инфразвук окно не удержит. 

Применение звукоизоляции инфразвука на практике представляет достаточно сложную инженерную задачу, так как требуются весьма мощные строительные конструкции с массой одного квадратного метра изоляции не менее 105-106 кг.

В транспорте этот фактор неустраним - только изменения нужны в конструкции самих двигателей.

#4655 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 228 сообщений
    • Онлайн: 121д 15ч 47м 6с
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 03.11.2013 - 09:13

Инфразвук окно не удержит.

Я, думаю, речь шла не о защите от инфразвука, а подразумевалось, что источником инфразвука могло быть открытое окно при движении автомобиля.
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#4656 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
  • 955 сообщений
  • 880 спасибо

Отправлено 03.11.2013 - 09:55

Я, думаю, речь шла не о защите от инфразвука, а подразумевалось, что источником инфразвука могло быть открытое окно при движении автомобиля.

источник инфразвука - двигатель собственно автомобиля, в котором едет водитель. Окошко тут ни причем.

#4657 ОФФЛАЙН   yarik

yarik

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 874
  • 23 сообщений
    • Онлайн: 3д 15ч 7м 39с
  • 1 спасибо

Отправлено 03.11.2013 - 09:56

речь шла о том,что даже в машинах высшего класса есть  неустранимые вредные факторы, кроме напряженности

#4658 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 03.11.2013 - 11:23

источник инфразвука - двигатель собственно автомобиля, в котором едет водитель. Окошко тут ни причем.

Двигатели легковых автомобилей при движении развивают 2000 - 4000 об/мин (и более). Так что на источник инфразвука при движении не особенно тянут. А вот открыто или закрыто окно - имеет значение, так как открытые окна играют роль резонаторов и значительно повышаю уровни инфразвука в салоне автомобиля

#4659 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
  • 955 сообщений
  • 880 спасибо

Отправлено 03.11.2013 - 18:26

Двигатели легковых автомобилей при движении развивают 2000 - 4000 об/мин (и более). Так что на источник инфразвука при движении не особенно тянут. А вот открыто или закрыто окно - имеет значение, так как открытые окна играют роль резонаторов и значительно повышаю уровни инфразвука в салоне автомобиля

Легковой автомобиль на скорости 100 километров в час создает инфразвук интенсивностью более 100 децибел Допустимый уровень 110, поэтому измерять и оценивать надо.

#4660 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо

Отправлено 03.11.2013 - 21:41

Легковой автомобиль на скорости 100 километров в час создает инфразвук интенсивностью более 100 децибел Допустимый уровень 110, поэтому измерять и оценивать надо.

Конечно, можно и измерить.Но зачем? Чтобы убедиться, что на высоких скоростях у легкового автомобиля при определенных обстоятельствах может возникать эффект отрыва воздуха, создающего инфразвуковые колебания? Но это известно и без проведения измерений, причем уровни могут колебаться в больших пределах. Но вопрос, зачем нужно ездить на скоростях свыше 100 км? А если уж так хочется, то нужно выбирать машину с соответствующими техническими характеристиками, не только по мощности двигателя, но по обтекаемости кузова, предпочитая спортивные модели, а не всякие модные нынче кроссоверы, джипы и лендроверы. 

#4661 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 03.11.2013 - 23:44

Да хоть 60 размером шрифта пишите. Я разве возражал против проведения измерений инфразвука.

Источник инфразвука у легкового автомобиля  - вибрация корпуса, а не двигатель. А открытые окна, являясь резонаторами значительно увеличивают уровень инфразвука

#4662 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
  • 955 сообщений
  • 880 спасибо

Отправлено 04.11.2013 - 08:31

Да хоть 60 размером шрифта пишите. Я разве возражал против проведения измерений инфразвука.

Источник инфразвука у легкового автомобиля  - вибрация корпуса, а не двигатель. А открытые окна, являясь резонаторами значительно увеличивают уровень инфразвука

Вы извините, что громким шрифтом получилось, это не от эмоций-Бог с ним, с инфразвуком в легковушке-я такой вот хакер недоученый, фразу скопировала, а когда перенесла-не смогла шифр поменять. Свою фразу допечатываю, я она тоже крупно. Нет у меня дружбы с компьютером-оттого и ляпы.

Вот в одном источнике двигатель источник, в другом корпус - я и не предполагала про корпус. А где почитать?

#4663 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 14д 38м 21с
  • 119 спасибо

Отправлено 05.11.2013 - 07:32

16. Оценка соответствия условий труда гигиеническим нормативам проводится путем инструментальных измерений и оценок уровней факторов производственной среды и трудового процесса в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов и (или) штатной деятельности организации.

Простите, но я сомневаюсь, что 100км/час - это штатный производственный процесс. По моему - это нарушение должностных обязанностей, ПДД, и пр. Замеры на такой скорости делать нельзя, поскольку это опасно для замерщика.

С уважением.

Вячеслав Валентинович

#4664 ОФФЛАЙН   Александр88

Александр88

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 5 806
  • 55 сообщений
    • Онлайн: 3д 7ч 44м 11с
  • 8 спасибо

Отправлено 05.11.2013 - 12:27

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какие санкции будут применены к компании, численностью более 300 чел., за отсутствие инженера по охране труда? (в смысле такой должности и сотрудника в компании нет).

#4665 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 732
  • 360 сообщений
    • Онлайн: 21д 5ч 25м 14с
  • 212 спасибо

Отправлено 05.11.2013 - 13:22

Подскажите пожалуйста,

Наверное, оптимальным будет воспользоваться вновь открытым ресурсом (см. здесь), обратившись, так сказать, к первоисточнику (органу госнадзора). 

Однако, если Вам не терпится узнать возможные последствия, то в соответствии с ч.1.Ст. 5.27 КоАП РФ (в действующей пока редакции):

"1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
"

Спешу Вас заверить, что вторую (более строгую санкцию о приостановлении деятельности) инспектор за данный вид нарушения с огромной долей вероятности применять не будет (неглупые люди, всё-таки, в надзоре работают), а вот "штрафануть "юрика" по минимуму, т.е. в размере 30 Круб., это, как говорится, "будьте любезны". Хотя, могут и максимум выставить, всё от конкретного человека зависит, ну, и, конечно же, "от степени социальной опасности" выявленного правонарушения (любая вилочка в штрафах, это, как известно, всегда "усмотренческое решение"). 

С уважением

#4666 ОФФЛАЙН   Александр88

Александр88

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 55 сообщений
  • 8 спасибо

Отправлено 05.11.2013 - 13:29

Наверное, оптимальным будет воспользоваться вновь открытым ресурсом (см. здесь), обратившись, так сказать, к первоисточнику (органу госнадзора). 

Однако, если Вам не терпится узнать возможные последствия, то в соответствии с ч.1.Ст. 5.27 КоАП РФ (в действующей пока редакции):

"1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
"

Спешу Вас заверить, что вторую (более строгую санкцию о приостановлении деятельности) инспектор за данный вид нарушения с огромной долей вероятности применять не будет (неглупые люди, всё-таки, в надзоре работают), а вот "штрафануть "юрика" по минимуму, т.е. в размере 30 Круб., это, как говорится, "будьте любезны". Хотя, могут и максимум выставить, всё от конкретного человека зависит, ну, и, конечно же, "от степени социальной опасности" выявленного правонарушения (любая вилочка в штрафах, это, как известно, всегда "усмотренческое решение"). 

С уважением

А почему так мало? Я извиняюсь за глупый вопрос. Просто получается что охрана труда дело добровольное. В крайнем случае можно заплатить штраф или взятку, которая вполне по карману даже очень не большой компании.

В любом случае это выгоднее, чем тратить деньги на СИЗ, АРМ, МО и прочее.

#4667 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 228 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 05.11.2013 - 13:38

А почему так мало? Я извиняюсь за глупый вопрос. Просто получается что охрана труда дело добровольное. В крайнем случае можно заплатить штраф или взятку, которая вполне по карману даже очень не большой компании.
В любом случае это выгоднее, чем тратить деньги на СИЗ, АРМ, МО и прочее.

Так штраф не снимает необходимости исправлять положение. А уж повторные штрафы и санкции будут по максимуму

#4668 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 05.11.2013 - 14:58

А почему так мало? Я извиняюсь за глупый вопрос. Просто получается что охрана труда дело добровольное. В крайнем случае можно заплатить штраф или взятку, которая вполне по карману даже очень не большой компании. В любом случае это выгоднее, чем тратить деньги на СИЗ, АРМ, МО и прочее.

* Выделение Nemo

Ну, в принципе, на Ваш, на мой взгляд, риторический вопрос strannikk достаточно полно ответил. Разумеется, одним штрафом по ч. 1 Ст. 5.27 КоАП РФ организации-нарушителю "не отделаться". Выполнять указанные в предписании мероприятия, всё же, прийдётся, а иначе инспектора затрепят "внеплановыми мероприятиями" (по контролю за исполнением предписаний) со своими штрафами. Так что "откупиться" одним штрафом, увы, не получится, как бы РБТДЛю того не хотелось. А, вот, "штраф" и "взятку" я бы, на Вашем месте в виде принимаемых мер не уравнивал, слишком, уж, неравнозначные понятия, ни по форме, ни по своему смысловому (юридическому) наполнению.

А про то, что выгоднее или невыгоднее, это, разумеется, "каждый выбирает для себя", хотя сама постановка данного вопроса "на рассмотрение" говорит о том, что "не всё так гладко в Датском королевстве"... И это уже вопрос явно не к участникам Форума, а к нашим уважаемым законодателям, по-моему.

С уважением

#4669 ОФФЛАЙН   Ole4ka

Ole4ka

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 043
  • 8 сообщений
    • Онлайн: 9ч 26м 32с
  • 0 спасибо

Отправлено 05.11.2013 - 15:37

Срочно нужна помощь!!!!!!!  Подскажите пожалуйста, мы арендуем территорию вместе с оборудованием. Какие меры по техники безопасности мы должны соблюсти и в каких законах или иных документах это прописано. Т.е. территория и оборудование арендодателя наши только люди

#4670 ОФФЛАЙН   Александр88

Александр88

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 55 сообщений
  • 8 спасибо

Отправлено 05.11.2013 - 15:43

Большое спасибо.

Просто данный вопрос у меня возник в связи вот с какой ситуацией. Работаю инженером по ОТ совсем недавно, опыт всего 4 месяца, и ситуация такова, что руководство компании, не смотря на мои советы и замечания поступает так, как считает нужным. Спец. одежда закупается частично, то есть не всем, и не совсем та, которая должна быть. С Мед. осмотрами тоже самое. АРМ проводить так же отказались из-за высокой стоимости. Я не раз говорил о том что должно быть по закону, и что у нас все это выполняется, но не в полном объеме. Но руководство я тоже понимаю, зачем проводить все мероприятия по ОТ, и тратить на это не малые деньги, если штраф всего 30 000. И собственно мои обязанности свелись к проведению инструктажей, проверке знаний и ведению "кое как" спец. одежды и МО, ну и остальное по мелочи.

Вот меня и мучает вопрос, зачем меня взяли вести охрану труда, если вести её руководство не хочет?

#4671 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 05.11.2013 - 16:03

Срочно нужна помощь!!!!!!!

Боюсь, что очень срочно, вряд ли, получится (по принципу: "Скоро хорошо не бывает"). Так что либо поконкретнее надо о сути проблемы (специфика производства, численность персонала и пр., и пр.), либо взять Ст. 212 ТК РФ и самому (не спеша) проанализировать, что из того, что нужно, есть (делается), а чего нет (и тогда уже за советами следует обращаться). Т.к. покуда проблема чётко не обрисована, рискуете получить совет "в общих чертах" или же, говоря проще, "ни о чём". Думается, что такая "помощь" Вам, всё-таки, не нужна, ибо пользы от неё следует ожидать ровно столько же, как от "мужской особи вида Capra aegagrus hircus"  "продукта нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту".

С уважением

#4672 ОФФЛАЙН   Ole4ka

Ole4ka

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 05.11.2013 - 16:20

Боюсь, что очень срочно, вряд ли, получится (по принципу: "Скоро хорошо не бывает"). Так что либо поконкретнее надо о сути проблемы (специфика производства, численность персонала и пр., и пр.), либо взять Ст. 212 ТК РФ и самому (не спеша) проанализировать, что из того, что нужно, есть (делается), а чего нет (и тогда уже за советами следует обращаться). Т.к. покуда проблема чётко не обрисована, рискуете получить совет "в общих чертах" или же, говоря проще, "ни о чём". Думается, что такая "помощь" Вам, всё-таки, не нужна, ибо пользы от неё следует ожидать ровно столько же, как от "мужской особи вида Capra aegagrus hircus"  "продукта нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту".

С уважением

Наш проектный институт арендует помещение и оборудование (Лабораторию) для испытания цемента. Какие меры безопасности мы должны соблюсти для наших людей и для оборудования, какие инструкции по технике безопасности? Что должно быть с нашей стороны.? И в каких документах можно найти ответы? Спасибо

#4673 ОФФЛАЙН   Nemo

Nemo

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 360 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 05.11.2013 - 16:21

Вот меня и мучает вопрос, зачем меня взяли вести охрану труда, если вести её руководство не хочет?

Чертовски приятно (и что не говори, обнадёживает) наблюдать неравнодушие к выбранному делу, подобное Вашему, особенно, в среде "молодых специалистов", что несколько развенчивает миф о повальной циничности и безразличии к происходящему (за исключением "длинного рубля") современной молодёжи. Однако, если все Ваши попытки развернуть руководство лицом к проблемам ОТ в организации не привели к сколько-нибудь ощутимым результатам, у Вас, в принципе, не так, уж, и много перспектив:

1) пробовать и дальше "влиять" с целью изменить мировоззрение начальства по принципу "вода камень точит";

2) смириться, пополнив собой "армию равнодушных";

3) ежели ни один из предложенных выше вариантов Вас не устраивает, увы, искать себе нового, более "чуткого" работодателя, во взаимодействии с которым Вы могли бы в полной мере реализовать себя на ниве ОТ.

Выбор за Вами, надеюсь только, что Вы не предпочтёте вторую из предложенных альтернатив, так как она не нисколько не добавит Вам ни самоуважения, ни уважения со стороны коллег, а в итоге может стать дополнительным источником неприятностей (как ни грустно это сознавать, но Вы верно отметили, что определённой категории работодателей "легче договориться" с инспектором, повесив всех собак на специалиста по ОТ, нежели вкладываться в реальное улучшение положения вещей).

Удачи Вам!!!

#4674 ОФФЛАЙН   Александр88

Александр88

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 55 сообщений
  • 8 спасибо

Отправлено 05.11.2013 - 16:39

Спасибо за поддержку.

Будем надеяться на увеличение штрафов в 10 раз, тогда думаю дело сдвинется с мертвой точки.

#4675 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 449
  • 251 сообщений
    • Онлайн: 16д 22ч 16м 23с
  • 19 спасибо

Отправлено 05.11.2013 - 17:20

Добрый вечер! Подскажите, мастер на предприятии по производству полимеров, химия в норме, 2 класс общий , прописывать в 041 - да? так как он идет в списках Список № 1, вид производства: "VIII. ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО", вид работ: "Б. Работники предприятий других отраслей промышленности и народного хозяйства", позиция (тринадцатизначный символ) в Списке профессии, должности: 1080Б000-17541 Рабочие и мастера предприятий других отраслей промышленности и народного хозяйства, занятые полный рабочий день в технологическом процессе производства продукции: неорганической химии, удобрений, полимеров, пластических масс (включая композиционные материалы, стеклопластики и полиуретаны, в том числе методом напыления), каучуков, лакокрасочной, бытовой химии, органического синтеза, синтетических красителей, нефтехимической, резинотехнической и асбестовой, химических реактивов, высокочистых веществ в отдельных цехах, отделениях, на участках и установках при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 1 или 2 класса опасности, а также канцерогенов. Рабочие и мастера, занятые на ремонте и обслуживании технологического оборудования и электрооборудования в перечисленных производствах) 

#4676 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 649 сообщений
    • Онлайн: 100д 14ч 39м 6с
  • 940 спасибо

Отправлено 05.11.2013 - 17:45

Будем надеяться на увеличение штрафов в 10 раз, тогда думаю дело сдвинется с мертвой точки.

Откупиться не получится и штрафом дело не кончается.

Из опыта работы = На сегодня первый штраф - это начало. Он маленький - но про вас не забыли, вам дали срок на устранение. Процесс запущен.

Второй уже с учетом того что организация не выполнила предписание инспектора!!! И инспекция по труду может передать дело в прокуратуру. Там подход построже, но то же дают время - однако при этом заставляют отчитываться об этапах проведения работы.

А потом доходило и до того что прокуратура передавала документы судебным приставам. А те ребята веселые (им что АРМ, что алименты) приходят и говорят если в течении 5 дней не сделаете - опишем все и арестуем. Вот такие случаи из практики.

И в настоящее время (по крайней мере у нас регионе есть такое) прокуратура не просто требует папку с аттестацией, а читает ее и проверяет (все ли места сделаны и назначено ли все по 870-му постановлению и что делает руководство по выполнению плана мероприятий).

А в инспекции по труду тоже процесс идет - третий этап приостановка на 90 дней!!!

Это так сказать медленный бюрократический официальный путь, но есть еще и покороче.

Вы писали что у вас 300 человек, так вот если хоть один напишет сразу в прокуратуру то все будет значительно короче и быстрее....

Ваше положение действительно сложное. Если что-то случится вы - стрелочник. А все хорошо - пока хорошо, но случись что-нибудь вот тебе и пожалуйста...

Получается Вам надо писать бумаги и подавать директору, а себе оставлять копии. Если вам скажут - "чего это ты тут расписался" - решайте сами, но похоже вариант №3 от NEMO.  

А про штрафы я думаю - не долго осталось. С принятием ФЗ о СОУТ добавят.... 

#4677 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 507 сообщений
    • Онлайн: 78д 19ч 39м 50с
  • 2262 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.11.2013 - 04:05

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какие санкции будут применены к компании, численностью более 300 чел., за отсутствие инженера по охране труда? (в смысле такой должности и сотрудника в компании нет).

Статья 217 Тк :... у каждого работодателя, осуществляющего ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.... создается служба охраны труда или вводится должность... И далее по тексту.

Таким образом, если Вы осуществляете производственную дечтельность - штраф по ст. 5.27 КоАП.

Если деятельность непроизводственная - наказания не будет.

#4678 ОФФЛАЙН   Ole4ka

Ole4ka

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 06.11.2013 - 07:53

Наш проектный институт арендует помещение и оборудование (Лабораторию) для испытания цемента. Какие меры безопасности мы должны соблюсти для наших людей и для оборудования, какие инструкции по технике безопасности? Что должно быть с нашей стороны.? И в каких документах можно найти ответы? Спасибо

Здравствуйте! Возникк ещё один вопрос. На орендуемом оборудовании наши технологи (первая ступень инженеров) будут проводить исследования, нужен ли человек, который будет находиться с ними, который будет отвечать за их безопасность или кто может быть ответственным за их безопасность? Например: для рабочего класса - это мастер, а для инженеров? Спасибо!

#4679 ОФФЛАЙН   Евгения Михайлова

Евгения Михайлова

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 465
  • 120 сообщений
    • Онлайн: 15д 10ч 33м 15с
  • 33 спасибо

Отправлено 06.11.2013 - 08:56

Добрый вечер! Подскажите, мастер на предприятии по производству полимеров, химия в норме, 2 класс общий , прописывать в 041 - да? так как он идет в списках Список № 1, вид производства: "VIII. ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО", вид работ: "Б. Работники предприятий других отраслей промышленности и народного хозяйства", позиция (тринадцатизначный символ) в Списке профессии, должности: 1080Б000-17541 Рабочие и мастера предприятий других отраслей промышленности и народного хозяйства, занятые полный рабочий день в технологическом процессе производства продукции: неорганической химии, удобрений, полимеров, пластических масс (включая композиционные материалы, стеклопластики и полиуретаны, в том числе методом напыления), каучуков, лакокрасочной, бытовой химии, органического синтеза, синтетических красителей, нефтехимической, резинотехнической и асбестовой, химических реактивов, высокочистых веществ в отдельных цехах, отделениях, на участках и установках при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 1 или 2 класса опасности, а также канцерогенов. Рабочие и мастера, занятые на ремонте и обслуживании технологического оборудования и электрооборудования в перечисленных производствах) 

Если 2 класс, химия в норме - о каких льготах можно говорить?

#4680 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 449
  • 251 сообщений
    • Онлайн: 16д 22ч 16м 23с
  • 19 спасибо

Отправлено 06.11.2013 - 09:36

Евгения! Там присутствие вещества 2 класса опасности формальдегид, поэтому пенсию прописывать.

Пользователей онлайн: 62 (за последние 15 минут)

6 пользователей, 55 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

OrlikNut, tanika.5, Анна_82, Алексей Н-ск, AnOd, инженер ИЛ

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru