Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#5071 ОФФЛАЙН   Lacoste83

Lacoste83

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 6 061
  • 15 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 26м 8с
  • 6 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 15.01.2014 - 08:01

Уважаемые представители АО, помогите с текстовкой договора на оказание СОУТ для клиентов(по АРМУТ сложно адаптировать), есть желающие заключить договор на СОУТ, а договора нет. Заранее спасибо!

#5072 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 15.01.2014 - 14:35

Добрый день, коллеги! Думаю, что с Договорами по СОУТ вопрос открытый, так как никто не знает, как их "реализовать" - нет ни Методики, да и с аттестацией экспертов и реестром ничего не понятно. Фактически ФЗ принят, но он "сырой" и как его выполнять не знает никто. А кто знает есть ли документ с ФСС за 2013 год по оплате работ по арм, вроде бы раньше 20% от суммы вложенной в арм можно было вернуть. Если у кого-то есть просьба пришлите, коллеги. Заранее благодарю, спасибо.

#5073 Гость_tukzar_*

Гость_tukzar_*

• Гости
  • спасибо

Отправлено 15.01.2014 - 18:43

Заявление в ФСС до 1 августа. На возврат до 20%. Сейчас ни как.

#5074 ОФФЛАЙН   gdzk

gdzk

Провинциальный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 876
  • 17 сообщений
    • Онлайн: 1д 7ч 31м 22с
  • 6 спасибо

Отправлено 16.01.2014 - 08:25

Уважаемые коллеги, кому нибудь приходилось оценивать воздействие радона на персонал группы Б? Как правильно оформить протоколы и присвоить класс.
Если есть опыт проконсультируйте.

#5075 ОФФЛАЙН   Novic

Novic

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 158
  • 13 сообщений
    • Онлайн: 1д 7м 2с
  • 0 спасибо

Отправлено 16.01.2014 - 14:02

Добрый день! Помогите найти информацию по маслам и СОЖ фирмы Mobil. Какое вредное вещество оценивать при использовании этой продукции? Производитель пишет, что они абсолютно безвредны, но при этом нигде не упоминается о составе.

#5076 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 500
  • 257 сообщений
    • Онлайн: 12д 6ч 43м 24с
  • 92 спасибо

Отправлено 16.01.2014 - 15:55

Добрый день! Помогите найти информацию по маслам и СОЖ фирмы Mobil. Какое вредное вещество оценивать при использовании этой продукции? Производитель пишет, что они абсолютно безвредны, но при этом нигде не упоминается о составе.

Отвечу опираясь на личный опыт: пару лет назад аттестовывали лабораторный центр Лукойла, как вы знаете они тоже производят масло моторное. Так вот, сотав своих продуктов они никогда не раскроют, секретность и конкурентная война зашкаливает. Долго трясли с них состав, готовы были подписать соглашение о коммерческой тайне, секретности, да все что угодно чтоб узнать. Как вы понимаете состав они нам не назвали, просто сказали что основа всех масел это нефть, а присадки даже по названиям не сказали... Надеюсь помог

#5077 ОФФЛАЙН   Novic

Novic

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16.01.2014 - 16:08

Отвечу опираясь на личный опыт: пару лет назад аттестовывали лабораторный центр Лукойла, как вы знаете они тоже производят масло моторное. Так вот, сотав своих продуктов они никогда не раскроют, секретность и конкурентная война зашкаливает. Долго трясли с них состав, готовы были подписать соглашение о коммерческой тайне, секретности, да все что угодно чтоб узнать. Как вы понимаете состав они нам не назвали, просто сказали что основа всех масел это нефть, а присадки даже по названиям не сказали... Надеюсь помог

Спасибочки! Только вот теперь в недоумении. Не на конкретном предприятии, а по отзывам фрезеровщиков, иногда бывают раздражения рук (вплоть до экземы). Это надо как то учесть при аттестации. Как быть? Если не знаешь состав, то и непонятно что оценивать!

#5078 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо

Отправлено 16.01.2014 - 16:26

Если не знаешь состав, то и непонятно что оценивать
Больше того - даже если бы вы знали какие присадки, в ГНках их процентов на 90 не будет. А раздражение может быть и от резиновых перчаток. Прописать им "косметику" с мылом.

а по отзывам фрезеровщиков
А фрезеровщикам зачем синтетическое моторное масло? Если для их станков то это скорее всего минеральное. Если масло не синтетическое а минеральное то в ГН 2.2.5.1313-03 есть п. 1192

#5079 ОФФЛАЙН   Novic

Novic

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16.01.2014 - 16:37

Больше того - даже если бы вы знали какие присадки, в ГНках их процентов на 90 не будет. А раздражение может быть и от резиновых перчаток. Прописать им "косметику" с мылом.

А фрезеровщикам зачем синтетическое моторное масло? Если для их станков то это скорее всего минеральное. Если масло не синтетическое а минеральное то в ГН 2.2.5.1313-03 есть п. 1192

Ан нет! Применяют СОЖ Mobilcut-140!!!!! И по какому их оценивают в ГН 2.2.5.1313-03 есть п. 1192. Я с химией не очень. Что колеон покажет, то и пишу.  Надо знать  по какому хим. соединению оценивать и какой коэффициент брать.

Сообщение отредактировал Novic: 16.01.2014 - 16:40

#5080 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо

Отправлено 16.01.2014 - 16:44

Ан нет! Применяют СОЖ Mobilcut-140!!!!!

Чего нет-то? Она как раз минеральная http://www.lava-oil....ineralnaya_sozh

#5081 ОФФЛАЙН   Novic

Novic

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16.01.2014 - 16:47

Чего нет-то? Она как раз минеральная http://www.lava-oil....ineralnaya_sozh

Да, согласна.По какому хим. соединению оценивать

#5082 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо

Отправлено 16.01.2014 - 16:48

Ан нет! Применяют СОЖ Mobilcut-140!!!!! И по какому их оценивают в ГН 2.2.5.1313-03 есть п. 1192. Я с химией не очень. Что колеон покажет, то и пишу.  Надо знать  по какому хим. соединению оценивать и какой коэффициент брать.

А я с колеоном не очень... Вернее никак. Не сталкивался) Грубо говоря мерьте нефть (углеводороды), угарные газы

#5083 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо

Отправлено 16.01.2014 - 17:03

Советую ознакомиться с ГОСТ 12.3.025-80 Обработка металлов резанием. Требования безопасности

Прикрепленные файлы

#5084 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо

Отправлено 16.01.2014 - 17:11

Советую ознакомиться с ГОСТ 12.3.025-80 Обработка металлов резанием. Требования безопасности

С одним но: документ 80-х годов, состав СОЖ на масленной основе (прил. 1) ничем не поможет, т.к. это все Советсткие масла... А эта промышленность ушла вперед просто семимильными шагами. Но документ полезный. Спасибо.

#5085 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 16.01.2014 - 18:08

Но документ полезный. Спасибо.

Я это и имел ввиду. Кстати НТД позднее обновлялся и переутверждался. Переиздан в 2006 г.  

#5086 Гость_tukzar_*

Гость_tukzar_*

• Гости
  • спасибо

Отправлено 17.01.2014 - 18:30

Добрый вечер. "или иными особыми условиями.." (870). Спасатели воздушного транспорта, дежурят в аэропортах, их задача, при крушении воздушного судна оказать помощь. В карте аттестации стоит ДА (выполнение работ связанных с ЧС) и соответственно три ДА (870). Результаты аттестации никто не оспаривает, но начальство спасателей настаивает на том что, компенсации будут действовать только при ЧС. Ваше мнение. Спасибо.

#5087 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 17.01.2014 - 21:41

Мое мнение (ИМХО), что особые условия труда спасателей следует оценивать по специальным методикам. А оценка в АРМ по действующим НПА является профанацией.

#5088 Гость_tukzar_*

Гость_tukzar_*

• Гости
  • спасибо

Отправлено 18.01.2014 - 17:59

Мое мнение (ИМХО), что особые условия труда спасателей следует оценивать по специальным методикам. А оценка в АРМ по действующим НПА является профанацией.

Я не спорю что "следует оценивать по специальными методикам"
Вопрос: компенсации должны сейчас действовать, или при ЧС?

#5089 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 18.01.2014 - 19:28

Я не спорю что "следует оценивать по специальными методикам"
Вопрос: компенсации должны сейчас действовать, или при ЧС?

Исходя из того, что я писал, оба варианта будут неверными. Поэтому здесь не правду надо искать, а исходить из существующих реалий. Если строго следовать НПА для оценки условий труда в АРМ с учетом времени действия ВОПФ, то вредные условия труда наличествуют непостоянно. Но в периоды ЧС они могут быть не только вредными, но и опасными. Однако эти экстремальные условия оценивать в АРМ по гигиеническим критериям некорректно, так как не учитывается степень рисков. К тому же большинство факторов являются потенциально опасными травмирующими факторами, методики оценки которой в АРМ нет. Именно поэтому особые условия труда выделены в группу, отдельную от вредных и опасных условий труда, а компенсации и гарантии для работников опасных профессий регулируются законодательством, отраслевыми НПА и соглашениями.  

#5090 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 504 сообщений
    • Онлайн: 78д 17ч 48м 26с
  • 2262 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 20.01.2014 - 06:30

СОЖ никогда не бывают "безвредными", что бы производитель не говорил. Это всегда - сложный комплекс химических веществ, в т.ч и канцерогенов.

А кожные заболевания при работе с маслами - основная профессиональная патология для данной категории работников.

Ознакомьтесь:

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

ПРИ РАБОТЕ СО СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИМИ ЖИДКОСТЯМИ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ СМАЗКАМИ  от  26 сентября 1985 г. N 3935-85

Добрый вечер. "или иными особыми условиями.." (870). Спасатели воздушного транспорта, дежурят в аэропортах, их задача, при крушении воздушного судна оказать помощь. В карте аттестации стоит ДА (выполнение работ связанных с ЧС) и соответственно три ДА (870). Результаты аттестации никто не оспаривает, но начальство спасателей настаивает на том что, компенсации будут действовать только при ЧС. Ваше мнение. Спасибо.

Абсолютно верно.

Отраслевые документы. в т.ч МЧС утанавливают порядок предоставления компенсаций. Так все компенсации - только за время проведения спасательных работ. 

В период "дежурства на базе" компенсации не предоставляются.

http://www.rg.ru/200...oplata-dok.html

Есть вопрос - а на основании чего - все 3 компенсации по 870-ому? Они что на базе находятся во вредных УТ? Или им "с перепугу" учли УТ при спасательных работах? Тогда - это неверно.

#5091 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 313 сообщений
    • Онлайн: 72д 2ч 26м 28с
  • 285 спасибо

Отправлено 20.01.2014 - 07:39

Так же и у нас практикуется (теперь уже практиковалось) с биологическим фактором у сантехников по выдаче молока и надбавок, вот делал он унитаз 2 часа за месяц, столько и получил.

#5092 ОФФЛАЙН   Novic

Novic

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 20.01.2014 - 14:42

И опять вопрос! Провели  оценку УТ. Обсуждаем Карту Аттестации. По хим. фактору класс УТ -2 (вытяжка отменная). Я думаю, по результатам аттестации при заполнении заполнении строки 40 снять все компенсации и доплаты. Возмущаются представители профсоюзов, говорят в списке есть- значит надо. Как объяснить?

#5093 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 075 сообщений
    • Онлайн: 193д 19ч 41м 33с
  • 716 спасибо

Отправлено 20.01.2014 - 15:09

И опять вопрос! Провели  оценку УТ. Обсуждаем Карту Аттестации. По хим. фактору класс УТ -2 (вытяжка отменная). Я думаю, по результатам аттестации при заполнении заполнении строки 40 снять все компенсации и доплаты. Возмущаются представители профсоюзов, говорят в списке есть- значит надо. Как объяснить?

Статья 219

При обеспечении безопасных условий труда компенсации снимаются.

Но класс 2 должен быть итоговым, а не только по хим фактору

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#5094 ОФФЛАЙН   Novic

Novic

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо
  • 16 Записей блога

Отправлено 20.01.2014 - 15:33

Статья 219

При обеспечении безопасных условий труда компенсации снимаются.

Но класс 2 должен быть итоговым, а не только по хим фактору

Ну это то понятно. Но как быть с профсоюзами. Тетеньки с дядями уперлись и никакие приказы и постановления им не указ. Отказываются подписывать карты.

#5095 ОФФЛАЙН   clawd

clawd

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 386
  • 190 сообщений
    • Онлайн: 32д 5ч 34м 19с
  • 69 спасибо

Отправлено 20.01.2014 - 18:36

Коллеги, помогите пожалуйста со следующей задачкой:

Я за свою карьеру в АРМ прошел 2 инспекционных контроля в разных организациях: 1 в ГОСТ Р, 2 в росаккредитации (к счастью ли, к горю, но не был ни ответственным лицом, ни участником).

но одним из вопросов, на который я так и не смог найти ответ, явилось следующее:

когда мы проходили ИК в ГОСТ Р, инспектор потребовала, чтобы в рабочих журналах по оценке освещенности рабочего места было указано минимум 3 точки измерения

Я шерстил ГОСТы, МУ, но нашел оценку по точкам, применительно только к помещениям. Может подскажете документ, на который инспектор мог ссылаться?

Я потом ушел оттуда и не узнал, чем все закончилось

А вот когда проходил ИК в росаккредитации, этот вопрос даже не был поднят. Абсолютно нормально отнеслись к оценке при АРМ в одной точке.  (может они не обратили внимание на этот момент, или реально это нормально?)

вот и прошу разъяснить, что же они хотели, и правильно ли требовали? Или это было просто причудой инспектора? Может он имел ввиду, что при ПК нужно указывать минимум три точки, или еще при каких исследованиях, а мы просто его недопоняли?

Заранее благодарю за помощь 

#5096 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Отправлено 20.01.2014 - 20:53

Коллеги, помогите пожалуйста со следующей задачкой:

Я за свою карьеру в АРМ прошел 2 инспекционных контроля в разных организациях: 1 в ГОСТ Р, 2 в росаккредитации (к счастью ли, к горю, но не был ни ответственным лицом, ни участником).

но одним из вопросов, на который я так и не смог найти ответ, явилось следующее:

когда мы проходили ИК в ГОСТ Р, инспектор потребовала, чтобы в рабочих журналах по оценке освещенности рабочего места было указано минимум 3 точки измерения

Я шерстил ГОСТы, МУ, но нашел оценку по точкам, применительно только к помещениям. Может подскажете документ, на который инспектор мог ссылаться?

Я потом ушел оттуда и не узнал, чем все закончилось

А вот когда проходил ИК в росаккредитации, этот вопрос даже не был поднят. Абсолютно нормально отнеслись к оценке при АРМ в одной точке.  (может они не обратили внимание на этот момент, или реально это нормально?)

вот и прошу разъяснить, что же они хотели, и правильно ли требовали? Или это было просто причудой инспектора? Может он имел ввиду, что при ПК нужно указывать минимум три точки, или еще при каких исследованиях, а мы просто его недопоняли?

Заранее благодарю за помощь 

Что они хотели, мне наверное, не удастся разъяснить, но постараюсь изложить, как я понимаю эту ситуацию. Начну с того, что есть разные методики измерений для разных объектов и параметров освещения. В методике, применяемой в АРМ и СОУТ объектом измерений являются рабочая поверхность. На некоторых стационарных и нестационарных рабочих местах может быть несколько рабочих поверхностей.  Или рабочие места могут иметь протяженные рабочие поверхности, а также зоны обслуживания. Тогда на них следует проводить измерения не в одной, а в нескольких точках контроля. Конкретные точки и их расположение определяет специалист. Например, на рабочем столе с ПК нужно проводить измерения освещенности не только на поверхности рабочего стола в зоне расположения документов, но и на клавиатуре ПК и других рабочих поверхностях. При равномерной освещенности рабочей поверхности, достаточно выбора одной контрольной точки, в противном случае их может быть больше.

Но помимо освещенности рабочих поверхностей НТД нормируется также освещенность самого помещения, равномерность освещения, цилиндрическая освещенность в помещениях, другие параметры, методы измерений которых регламентированы ГОСТ 54944-2012 "Освещение. Методы измерения освещенности". В этих методиках наличие контрольных точек намечается значительно больше и предварительно создается сетка из контрольных точек, располагаемых под светильниками, между ними, между рядами светильников и на определенных расстояниях от стен. Как правило, такие измерения проводятся с целью оценки качества проектирования, строительства и реконструкции зданий и помещений. Вот, примерно так. Наверное, теперь Вам легче найти ответ на Ваш вопрос, чего они хотели.

#5097 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Надворный советник

• Действ. статский советник
    • ID: 1 589
  • 839 сообщений
    • Онлайн: 58д 4ч 8м 57с
  • 504 спасибо

Отправлено 20.01.2014 - 22:06

когда мы проходили ИК в ГОСТ Р, инспектор потребовала, чтобы в рабочих журналах по оценке освещенности рабочего места было указано минимум 3 точки измерения Я шерстил ГОСТы, МУ, но нашел оценку по точкам, применительно только к помещениям. Может подскажете документ, на который инспектор мог ссылаться? Я потом ушел оттуда и не узнал, чем все закончилось

Система ГОСТ Р очень любила свои ГОСТы, которые, кстати, можно было читать и понимать, в отличии от "адаптированных", которые читаешь и с ума сходишь.

Один из камней преткновения - достоверность полученных результатов и расчет погрешности/неопределенности. Практически по всем методикам проходит расчет границы диапазона доверительной вероятности Р=0.95 при определении погрешности.

Что бы это достоверно посчитать, надо провести минимум 3 измерения.

ГОСТ 8.207-76 Государственная система обеспечения единства измерений. Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений. Основные положения.

РМГ 43-2001 ГСИ. Применение Руководства по выражению неопределенности измерений

Можно обойтись и одним измерением, тогда неопределенность будет настолько большая, что невозможно будет сделать заключение.

Ps ГОСТы уже не действуют.

#5098 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 20.01.2014 - 22:46

Ps ГОСТы уже не действуют.
И что, действующие тоже? 

#5099 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Надворный советник

• Действ. статский советник
    • ID: 1 589
  • 839 сообщений
    • Онлайн: 58д 4ч 8м 57с
  • 504 спасибо

Отправлено 20.01.2014 - 22:48

И что, действующие тоже?

Прошу прощения, выше указанные.

#5100 ONLINE   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 875 сообщений
    • Онлайн: 43д 22ч 46м 32с
  • 360 спасибо

Отправлено 21.01.2014 - 06:21

Ребята, а в каких то старых документах (годов так 80-х) по измерению освещенности было требование проводить измерения не менее чем в 3 точках на рабочей поверхности. Потом это требование пропало.

Пользователей онлайн: 33 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 31 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Алексей Шевченко, Бег

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru