Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#5491 ОФФЛАЙН   Эльмира

Эльмира

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 6 525
  • 8 сообщений
    • Онлайн: 14ч 2м 53с
  • 17 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.05.2014 - 12:02

В Методике есть обязательное условие: п. 29. Условия труда на рабочих местах работников организаций, имеющих разрешительные документы (лицензии) на право выполнения работ с патогенными биологическими агентами (ПБА) I – IV групп патогенности и возбудителями паразитарных болезней, относятся к соответствующему классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора в соответствии с приложением № 9 к настоящей Методике.

Т.е. первое условие - наличие лицензии, нет лицензии - нет оценок... Я читаю Методику так.

В результате получается, что биологический фактор вообще исключаем. Правильно? 

#5492 ОФФЛАЙН   Евгения Михайлова

Евгения Михайлова

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 465
  • 119 сообщений
    • Онлайн: 15д 7ч 49м 9с
  • 33 спасибо

Отправлено 05.05.2014 - 12:18

В аналогичном случае мы оставили БФ в лаборатории, которая проводят контроль за состоянием животных, и ДОЛЖНА иметь лицензию. Контроль за состоянием КРС, молока, семенного материала ведут именно в лаборатории. Естественно они имеют штаммы м/о для сравнительного анализа микрофлоры посева после инкубации.

#5493 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 14 992 сообщений
    • Онлайн: 144д 14ч 35м 47с
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 05.05.2014 - 12:43

В результате получается, что биологический фактор вообще исключаем. Правильно? 

В Р 2.2. было перечисление - где без измерений присваивается тот или иной класс... А теперь совсем иначе. Даже не могу сказать у кого из моих заказчиков, где по результатам АРМ установлен тот или иной класс по бак.фактору, такая лицензия была (не интересовались ведь, не надо было). Судя по всему - отпадают мясокомбинаты, канализация...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#5494 ОФФЛАЙН   Марина К86

Марина К86

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 563
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 1ч 29м 54с
  • 0 спасибо

Отправлено 05.05.2014 - 15:10

Здравствуйте! Я устроилась на работу специалистом по ОТ. так получилось, что я провела вводный инструктаж работникам до получения мною удостоверения по ОТ... Чем мне это грозит?

#5495 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 761 сообщений
    • Онлайн: 44д 17ч 40м 3с
  • 908 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 05.05.2014 - 15:21

Ничем, если дата протокола проверки знаний - соответствующая. Да и кто её смотреть-то будет...

#5496 ОФФЛАЙН   Марина К86

Марина К86

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 563
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 1ч 29м 54с
  • 0 спасибо

Отправлено 06.05.2014 - 07:30

спасибо за ответ, надеюсь, что на самом деле дату смотреть не будут, а то ведь она как раз несоответствующая.

#5497 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 761 сообщений
  • 908 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.05.2014 - 07:47

А дак это... В течение 30 же дней с момента приема на работу-то обучение надобно пройти и проверку знаний. А ИОТу совсем есть индульгенция по пункту 1.6. - до 1 года аж.

Главное, что бы программа была руководителем утверждённая. И в журнал что бы всё было внесено без прочерков и вот таких вот --//-- записей.

#5498 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 737 сообщений
    • Онлайн: 84д 10ч 34м 44с
  • 215 спасибо

Отправлено 06.05.2014 - 10:30

Добрый день, коллеги!

Да, все правильно, рассказываю, как было в моей практике- сначала отправляют обучиться в учебном комбинате со сдачей тестов или зачета, потом они пишут протокол и выдают удостоверение. По прибытии к себе в компанию делается приказ по организации в котором написано кто и как проводит вводный инструктаж по от и кто коотролирует(из начальства). После плдписания директором или главным инженером приказа и ознакомления всех начальников Вы,  Марина К86 можете официально проводить инструктаж.

#5499 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 499 сообщений
    • Онлайн: 52д 8ч 14м 54с
  • 931 спасибо

Отправлено 06.05.2014 - 11:38

А ИОТу совсем есть индульгенция по пункту 1.6. - до 1 года аж.

....индульгенция такая тем ИОТам у которых стаж 5 лет и более...

Да, все правильно, рассказываю, как было в моей практике- сначала отправляют обучиться в учебном комбинате со сдачей тестов или зачета, потом они пишут протокол и выдают удостоверение. По прибытии к себе в компанию делается приказ по организации в котором написано кто и как проводит вводный инструктаж по от и кто коотролирует(из начальства). После плдписания директором или главным инженером приказа и ознакомления всех начальников Вы,  Марина К86 можете официально проводить инструктаж.

1. и даже КАК проводить расписано?...здОрово!

2. приказ имеет право подписывать только директор....

3. а зачем всех начальников то ознакамливать?

....ну а вообще то в каждой избушке свои погремушки.. :smile3:  

#5500 ОФФЛАЙН   Валентин

Валентин

Коллежский регистратор

• ID: 5 542
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 14ч 15м 58с
  • 0 спасибо

Отправлено 07.05.2014 - 03:29

Добрый день, уважаемые коллеги!

Возник такой вопрос: в ПРИКАЗЕ от 22 июня 2009г. N 357н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ... Авиационному механику (технику) при техническом обслуживании самолетов и вертолетов на открытом воздухе  положена Куртка для работников ГА на утеплителе объемном синтетическом сигнальная 2 класса защиты + Полукомбинезон можно ли отойти от требований и заменить данную куртку другой сертефицированной  курткой, но не сигнальной с использованием Жилета сигнального 2 класса защиты, который также положено выдавать согласно типовым нормам? И какой смысл в Костюме летнем сигнальном 3 класса защиты и в Куртке для работников ГА на утеплителе объемном синтетическом сигнальной 2 класса защиты + Полукомбинезон, если при выходе на перрон для обслуживания Воздушного судна авиационный механик (техник) одевает Жилет сигнальный 2 класса защиты? 

Большое Спасибо!

#5501 ОФФЛАЙН   КХБП

КХБП

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 567
  • 5 сообщений
    • Онлайн: 5ч 13м 13с
  • 0 спасибо

Отправлено 07.05.2014 - 12:35

Добрый день. Что-то я совсем запуталась в расчетах концентрации аэрозоли ПФД с помощью аспиратора БРИЗ-2. Возможно вопрос очень глупый.

По  всем известной формуле расчета концентрации С=(∆W*1000)/(Vн). Если ∆W- привес в мг, то с Vн возникает проблема, т.к. расход по поверке у бриза 1,14 дм3/мин и отбор пробы 30 мин. Тогда Vн даже при пересчете с фактическими давлением и температурой Vн получается около 40 дм3. тогда при ∆W=1,7 мг, C=1.7*1000/40= 42.5 мг/м3. это однозначное превышение ПДК, в чем я ошибаюсь? В размерности? (естественно, что потом пересчитывается среднесменная концентрация, и привес меньше 1 мг величина не достоверная)

#5502 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
    • ID: 6 321
  • 690 сообщений
    • Онлайн: 20д 8ч 47м 12с
  • 192 спасибо

Отправлено 07.05.2014 - 13:45

Возник такой вопрос: в ПРИКАЗЕ от 22 июня 2009г. N 357н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ... Авиационному механику (технику) при техническом обслуживании самолетов и вертолетов на открытом воздухе  положена Куртка для работников ГА на утеплителе объемном синтетическом сигнальная 2 класса защиты + Полукомбинезон можно ли отойти от требований и заменить данную куртку другой сертефицированной  курткой, но не сигнальной с использованием Жилета сигнального 2 класса защиты, который также положено выдавать согласно типовым нормам? И какой смысл в Костюме летнем сигнальном 3 класса защиты и в Куртке для работников ГА на утеплителе объемном синтетическом сигнальной 2 класса защиты + Полукомбинезон, если при выходе на перрон для обслуживания Воздушного судна авиационный механик (техник) одевает Жилет сигнальный 2 класса защиты? 

Большое Спасибо

Приказ 290н. п 7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

#5503 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 06:20

Добрый день. Что-то я совсем запуталась в расчетах концентрации аэрозоли ПФД с помощью аспиратора БРИЗ-2. Возможно вопрос очень глупый.

По  всем известной формуле расчета концентрации С=(∆W*1000)/(Vн). Если ∆W- привес в мг, то с Vн возникает проблема, т.к. расход по поверке у бриза 1,14 дм3/мин и отбор пробы 30 мин. Тогда Vн даже при пересчете с фактическими давлением и температурой Vн получается около 40 дм3. тогда при ∆W=1,7 мг, C=1.7*1000/40= 42.5 мг/м3. это однозначное превышение ПДК, в чем я ошибаюсь? В размерности? (естественно, что потом пересчитывается среднесменная концентрация, и привес меньше 1 мг величина не достоверн

Вы объем прокаченного воздуха рассчитали в литрах (дм3), норму взяли в м3.

#5504 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 161 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 08:22

Здравствуйте! Я устроилась на работу специалистом по ОТ. так получилось, что я провела вводный инструктаж работникам до получения мною удостоверения по ОТ... Чем мне это грозит?

Ничем это ни вам, ни вашему руководителю, ни Вашему другу не грозит!

Просто не нужно об этом трепаться.

Сообщение отредактировал Сергей: 08.05.2014 - 11:40

Владимир Юрьевич

#5505 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 161 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 08:31

Большое Спасибо!

1. Можно!

2. Вы спрашиваете, какой смысл в костюме? Ну, знаете, вы меня удивляете, этого не знает даже Минтруд.

3.  Другой сертЕфицированной  курткой заменить нельзя - можно заменить только сертИцированной!!

Сообщение отредактировал Сергей: 08.05.2014 - 11:42

Владимир Юрьевич

#5506 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 186 сообщений
    • Онлайн: 118д 17ч 37м 57с
  • 1092 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.05.2014 - 08:43

По  всем известной формуле расчета концентрации С=(∆W*1000)/(Vн). Если ∆W- привес в мг, то с Vн возникает проблема, т.к. расход по поверке у бриза 1,14 дм3/мин и отбор пробы 30 мин. Тогда Vн даже при пересчете с фактическими давлением и температурой Vн получается около 40 дм3. тогда при ∆W=1,7 мг, C=1.7*1000/40= 42.5 мг/м3. это однозначное превышение ПДК, в чем я ошибаюсь? В размерности? (естественно, что потом пересчитывается среднесменная концентрация, и привес меньше 1 мг величина не достоверная)

Рассчитали правильно. Просто что-то не реальное у Вас АПФД. ∆W=1,7 мг в 40 дм3 ??? Все правила соблюдали при подготовке фильтров?
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#5507 ОФФЛАЙН   КХБП

КХБП

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 08:46

Вы объем прокаченного воздуха рассчитали в литрах (дм3), норму взяли в м3.

Простите, но у меня в формуле расчета концентрации специально стоит умножение на 1000, чтобы как раз дм3 перевести в м3. 

#5508 ОФФЛАЙН   Fedechka

Fedechka

Коллежский регистратор

• ID: 3 981
  • 10 сообщений
    • Онлайн: 2д 14ч 36м 53с
  • 2 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 09:09

Доброе утро, коллеги!

У меня возникли два вопроса по СОУТ, если есть возможность ответьте, пожалуйста.

1. Вносятся ли в строку 040 доплаты и пенсии врачам, учителям, работникам Крайнего Севера?

2. Составляет ли кто-нибудь из АО протоколы по СИЗ ( С учетом того, что нет методики)?

Заранее благодарю за ответ.

#5509 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 737 сообщений
    • Онлайн: 84д 10ч 34м 44с
  • 215 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 09:17

Доброе утро, коллеги!

Fedechka, пенсии и доплаты вносятся- факт и необходимость, смотрите по предоставленным Вам документам и по предыдущей аттестации рабочих мест, работникам Крайнего Севера идут доплаты, те, что установлены  у нмх в компании - кто 150% доплачивает, там по Постановлению надо посмотреть.

Протоколы по СИЗ делают, так как в Иваноской программе они есть, то есть смотрятся Нормы на предприятии и Нормы выдачи по Приказам Минздравсоцразвития и по отраслям.

#5510 ОФФЛАЙН   КХБП

КХБП

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 09:23

Рассчитали правильно. Просто что-то не реальное у Вас АПФД. ∆W=1,7 мг в 40 дм3 ??? Все правила соблюдали при подготовке фильтров?

А что именно не реальное? Объем или привес? Ведь привес меньше 1 мг, это уже 4 знак после запятой. Подготовка вроде стандартная:фильтры из эксикатора взвешиваем, едем на замеры. После в эксикатор и взвешиваем.

#5511 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 690 сообщений
  • 192 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 09:28

Доброе утро, коллеги!

У меня возникли два вопроса по СОУТ, если есть возможность ответьте, пожалуйста.

1. Вносятся ли в строку 040 доплаты и пенсии врачам, учителям, работникам Крайнего Севера?

2. Составляет ли кто-нибудь из АО протоколы по СИЗ ( С учетом того, что нет методики)?

Заранее благодарю за ответ.

1. Нет

2. У нас по крайней мере, это пока под вопросом, но лично я считаю, что не надо, если не изменяем класс в связи с применением СИЗ

#5512 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 761 сообщений
  • 908 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.05.2014 - 09:38

1. Нет

Почему (желательно со ссылками на пункты)?

считаю, что не надо, если не изменяем класс в связи с применением СИЗ

но мы ж не знаем - изменяем мы его или нет, методики то нет. Мне думается, что надо, и запись "эффективность не оценивалась". Недаром и форма протокола есть в методике, и подписей там больше чем обычно.

#5513 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 423
  • 367 сообщений
    • Онлайн: 66д 9м 57с
  • 144 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 09:42

это однозначное превышение ПДК, в чем я ошибаюсь?
Извините, а какое производство? В практике встречаются концентрации и повыше... 

#5514 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 186 сообщений
    • Онлайн: 118д 17ч 37м 57с
  • 1092 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.05.2014 - 09:53

А что именно не реальное? Объем или привес? Ведь привес меньше 1 мг, это уже 4 знак после запятой. Подготовка вроде стандартная:фильтры из эксикатора взвешиваем, едем на замеры. После в эксикатор и взвешиваем.

Все вроде правильно. Значит у Вас столько осело всякой всячины на фильтре.

Вообще-то это не я писал :smile3:

Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#5515 ОФФЛАЙН   КХБП

КХБП

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 10:12

Монтажник. строительные специальности.

Просто как-то переварить не могу. Если фильтр на улице оставить то там наберется тоже до 0,5 мг. и концентрация составит 0,5*1000/40=12,5мг/м3. Что же получается на улице находиться опасно (это же превышение ПДК)? чего то я либо не учла, либо что-то не так с расчетом.

#5516 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 367 сообщений
  • 144 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 10:18

Вообще-то это не я писал
ой  :9:

Монтажник. строительные специальности. Просто как-то переварить не могу. Если фильтр на улице оставить то там наберется тоже до 0,5 мг. и концентрация составит 0,5*1000/40=12,5мг/м3. Что же получается на улице находиться опасно (это же превышение ПДК)? чего то я либо не учла, либо что-то не так с расчетом.
А выполнение каких именно работ сопровождается выделением пыли?

#5517 ОФФЛАЙН   КХБП

КХБП

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 10:21

А выполнение каких именно работ сопровождается выделением пыли?

Установка кронштейнов, минеральной ваты, алюминиевых витражей, остекление витражей, работа на улице на строительных лесах.

#5518 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 690 сообщений
  • 192 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 10:47

Почему (желательно со ссылками на пункты)?
но мы ж не знаем - изменяем мы его или нет, методики то нет. Мне думается, что надо, и запись "эффективность не оценивалась". Недаром и форма протокола есть в методике, и подписей там больше чем обычно.

Ну, во-первых, потому  что «будут установлены» особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников медицины и образования. А это говорит о том, что иногда в данных организациях трудно подтвердить вредные условия труда, а теперь за 2 класс работник лишается право на льготную  пенсию, да и пенсии им предоставляют не за условия труда, а за выслугу лет, так же, как и на Севере.  Во-вторых,  эти пенсии  были искусственно введены в АРМ, но раньше за 2 класс и не лишали права на пенсию.  В-третьих,  теперь на классы условий труда завязаны дополнительные взносы в ПФР, но коснулись они только п.п. 1-18, п. 1 ст. 27 ФЗ-173 (а это списки №№ 1и2 + «малые списки).  421-ФЗ.

Протокол называется "оценки эффективности СИЗ", если вы ее провести не можете, зачем он. Просто указать выдачу, так теперь выдает или нет РБТ СИЗ на класс не влияет, т.к. МТ решил, что полная обеспеченность СИЗ нас не касается

#5519 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 367 сообщений
  • 144 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 10:50

Установка кронштейнов, минеральной ваты, алюминиевых витражей, остекление витражей, работа на улице на строительных лесах
Если отбор проб осуществлялся непосредственно при монтаже теплоизоляции (минеральной ваты), то картина очень даже реальная и можно не смущаться

#5520 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 1 165
  • 1 631 сообщений
    • Онлайн: 137д 18ч 18м 26с
  • 640 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 11:04

1. Нет

В строку 040, согласно 33н, вносятся "гарантии и компенсации, предоставляемые работнику (работникам), занятым на данном рабочем месте". Здесь нет ни слова про условия труда...

Если, по 342н, в строку 040 вписывались гарантии и компенсации за вредные условия труда, то теперь вносятся независимо от условий труда...

Доброе утро, коллеги!

Этот вопрос четко не отрегулирован. Исходя из грядущих штрафов, думаю, надо вносить.

Представьте ситуацию - вы не внесли данные компенсации в карту. Работник, подписывая, возмутился и пожаловался в ГИТ. Те обязали отправить материалы на экспертизу. Вероятно, экспертиза тоже не против того, чтоб эти сведения не вносились в карты, зато могут найти что-нибудь еще. И тогда - штраф.

В данном случае лучше перебдеть. Компенсации - это больная тема у работников.

Желательно такие вопросы согласовать на заседании комиссии - что и как вписывать в карты.

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

Пользователей онлайн: 122 (за последние 15 минут)

10 пользователей, 112 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Сергей, AllNightLong, Guppy, SnezhanaV, _ANJELIKA_, Барн, АнтонХ, golden-flame, Очкарик, vlnik19

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru