Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#5521 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
    • ID: 6 321
  • 692 сообщений
    • Онлайн: 21д 9ч 27м 38с
  • 192 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.05.2014 - 11:24

В строку 040, согласно 33н, вносятся "гарантии и компенсации, предоставляемые работнику (работникам), занятым на данном рабочем месте". Здесь нет ни слова про условия труда...

Если, по 342н, в строку 040 вписывались гарантии и компенсации за вредные условия труда, то теперь вносятся независимо от условий труда...

Этот вопрос четко не отрегулирован. Исходя из грядущих штрафов, думаю, надо вносить.

Представьте ситуацию - вы не внесли данные компенсации в карту. Работник, подписывая, возмутился и пожаловался в ГИТ. Те обязали отправить материалы на экспертизу. Вероятно, экспертиза тоже не против того, чтоб эти сведения не вносились в карты, зато могут найти что-нибудь еще. И тогда - штраф.

В данном случае лучше перебдеть. Компенсации - это больная тема у работников.

Желательно такие вопросы согласовать на заседании комиссии - что и как вписывать в карты.

Одна фраза ни о чем не говорит, по-моему, это уже до мозга костей должно быть нам-то понятно. Я написалато, что написала, изучив всю информацию, котрая на сегодня есть. После этого звонила в экспертизу, ответ на тот день когда я звонила "однозначно нет". Но сейчас так все быстро меняется, а уж тем более мнение надзорных органов, жалко если я буду не права, т.к. это бред - вносить информацию, которая не связана с условиями труда. Раньше хоть было, чем натянуть вредность, а теперь не всегда получится. По-моему, хватит бредятины, которая, например, была с внесением северных компенсаций в карты. И твердо считаю, такие вопросы не должны решаться на заседании комиссии, а четко должны быть прописаны Порядком, но пока этого нет.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

#5522 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 165
  • 1 658 сообщений
    • Онлайн: 138д 13ч 38м 12с
  • 643 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 11:43

Одна фраза ни о чем не говорит, по-моему, это уже до мозга костей должно быть нам-то понятно. Я написалато, что написала, изучив всю информацию, котрая на сегодня есть. После этого звонила в экспертизу, ответ на тот день когда я звонила "однозначно нет". Но сейчас так все быстро меняется, а уж тем более мнение надзорных органов, жалко если я буду не права, т.к. это бред - вносить информацию, которая не связана с условиями труда. Раньше хоть было, чем натянуть вредность, а теперь не всегда получится. По-моему, хватит бредятины, которая, например, была с внесением северных компенсаций в карты. И твердо считаю, такие вопросы не должны решаться на заседании комиссии, а четко должны быть прописаны Порядком, но пока этого нет.

Если порядком четко не прописано, значит надо искать компромисс, договариваться. Ни в коем случае нельзя решать такие вопросы в одностороннем порядке, единолично. После последних изменений в ТК, у многих работников слетят компенсации. Работники будут жаловаться. Это наболевшая тема. А виновными сделают организации, проводящие СОУТ.

это бред - вносить информацию, которая не связана с условиями труда.

Я считаю, само существование СОУТ бредом, но это не значит, что ее можно не проводить.

Сейчас переходный период. До конца года в стране будет проведена СОУТ самыми разнообразными способами. А потом, посте 1 января 2015 года, экспертиза решит как надо было "правильно", но будет поздно... Поэтому, надо перестраховаться.  Не надо додумывать какие-то вещи. СОУТ - это чисто государственная развлекушка, направленная на снятие с работников компенсаций. Все эти наши натягивания вредностей, бездумная забота о работниках  теперь могут выйти нам боком

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#5523 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 423
  • 367 сообщений
    • Онлайн: 66д 3ч 38м 48с
  • 144 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 11:53

Здесь нет ни слова про условия труда...
 КАРТА специальной оценки условий труда работников

#5524 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 813 сообщений
    • Онлайн: 46д 15м 9с
  • 917 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.05.2014 - 12:09

Может тему про 040 в отдельную тему вынести. Уж больно тема скользкая...

#5525 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 252 сообщений
    • Онлайн: 148д 5ч 26м 41с
  • 6488 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.05.2014 - 12:32

...твердо считаю, такие вопросы не должны решаться на заседании комиссии, а четко должны быть прописаны Порядком, но пока этого нет

Lexsi, мы направили Открытое письмо в адрес Вельмяйкина С.Ф. В числе "горячих" вопросов (на 17 листах печатного текста) был и поднятый Вами. Письмо было сдано в Экспедицию 25 апреля. Не заметить или не ответить на него просто невозможно - мы в этом плане постарались. Может быть стоит подождать официального ответа?

Обещаю, как только получу,  сканы размещу в Общественной приемной СЭОТ.

С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#5526 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 692 сообщений
  • 192 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 12:40

Может тему про 040 в отдельную тему вынести. Уж больно тема скользкая...

Хорошо бы было

Если порядком четко не прописано, значит надо искать компромисс, договариваться. Ни в коем случае нельзя решать такие вопросы в одностороннем порядке, единолично. После последних изменений в ТК, у многих работников слетят компенсации. Работники будут жаловаться. Это наболевшая тема. А виновными сделают организации, проводящие СОУТ.

Я считаю, само существование СОУТ бредом, но это не значит, что ее можно не проводить.

Сейчас переходный период. До конца года в стране будет проведена СОУТ самыми разнообразными способами. А потом, посте 1 января 2015 года, экспертиза решит как надо было "правильно", но будет поздно... Поэтому, надо перестраховаться.  Не надо додумывать какие-то вещи. СОУТ - это чисто государственная развлекушка, направленная на снятие с работников компенсаций. Все эти наши натягивания вредностей, бездумная забота о работниках  теперь могут выйти нам боком

Мы с вами об одном и том же, только разными фразами. "Не надо додумывать какие-то вещи" - а вы с севером и т.п. не выдумываете?

Вон в соседней ветке химию от принтера измеряют - это разве не выдумки?

Lexsi, мы направили Открытое письмо в адрес Вельмяйкина С.Ф. В числе "горячих" вопросов (на 17 листах печатного текста) был и поднятый Вами. Письмо было сдано в Экспедицию 25 апреля. Не заметить или не ответить на него просто невозможно - мы в этом плане постарались. Может быть стоит подождать официального ответа?

Обещаю, как только получу,  сканы размещу в Общественной приемной СЭОТ.

С уважением

Да я только за!

#5527 ОФФЛАЙН   <Константин>

<Константин>

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 515
  • 225 сообщений
    • Онлайн: 48д 18ч 21м 59с
  • 79 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 14:17

А как не додумывать?

Минтруд задал нам, так сказать, общее направление мыслей - а мы теперь додумаем в процессе. Нас же тысячи, а Минтруд - один.

#5528 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 692 сообщений
  • 192 спасибо

Отправлено 08.05.2014 - 14:44

Хорошо бы "додумывать" в унисон

#5529 ОФФЛАЙН   Анатольевна

Анатольевна

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 979
  • 65 сообщений
    • Онлайн: 11д 14ч 26м 48с
  • 16 спасибо

Отправлено 09.05.2014 - 09:42

Уважаемые спецы! Всех с праздником Победы. Мира и благополучия.

Прошу подсказать по идентификации потенциальных ВОПФ  на рабочем месте стригаля овец, занятого механической стрижкой овец в стригальном пункте в летнее время.

Как я понимаю будет только тяжесть трудового процесса, локальная вибрация, световая среда. Или все-таки и АПФД, микроклимат, шум, химический фактор, переменное электромагнитное поле промчастоты 50 Гц?

Может кто-то делал при АРМ замеры на рабочем месте стригаля овец? Были ли превышение норм и по каким ВОПФ?

Сообщение отредактировал Анатольевна: 09.05.2014 - 10:25

Анатольна

#5530 ОФФЛАЙН   Pablo

Pablo

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 245
  • 63 сообщений
    • Онлайн: 21д 3ч 1м 44с
  • 24 спасибо

Отправлено 09.05.2014 - 10:29

Тяжесть, лок.вибрация, свет, АПФД

#5531 ОФФЛАЙН   Анатольевна

Анатольевна

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 65 сообщений
  • 16 спасибо

Отправлено 09.05.2014 - 14:05

Спасибо.

А не приходилось ли оценивать у стригаля тяжесть труда и пр.? 

Тяжесть, лок.вибрация, свет, АПФД

Анатольна

#5532 ОФФЛАЙН   Pablo

Pablo

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 245
  • 63 сообщений
    • Онлайн: 21д 3ч 1м 44с
  • 24 спасибо

Отправлено 09.05.2014 - 14:41

А не приходилось ли оценивать у стригаля тяжесть труда и пр.?

нет, не приходилось, к сожалению))

#5533 ОФФЛАЙН   Анатольевна

Анатольевна

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 65 сообщений
  • 16 спасибо

Отправлено 09.05.2014 - 17:14

Просьба ко всем, у кого может быть информация о АРМ или оценке условий труда стригаля овец, - дайте знать. Очень-очень-очень нужно.

Анатольна

#5534 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

Надворный советник

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 973 сообщений
    • Онлайн: 30д 12ч 42м 39с
  • 251 спасибо

Отправлено 10.05.2014 - 14:24

Подскажите как ссылку подписывать? Где то было на форуме не могу найти

#5535 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 201 сообщений
    • Онлайн: 119д 16ч 27м 18с
  • 1095 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.05.2014 - 18:23

Подскажите как ссылку подписывать? Где то было на форуме не могу найти

http://forum.niiot.n...создание ссылки

Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#5536 ОФФЛАЙН   Лотар

Лотар

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 3 832
  • 4 сообщений
    • Онлайн: 14ч 52м 7с
  • 2 спасибо

Отправлено 12.05.2014 - 08:21

Здравствуйте! Форумчане! Наша организация провела АРМ в 2013г. С начала 2014 года организация поменяла юр.лицо. Вопрос: Делать нам СОУТ или можно оставить данные проведенной АРМ до 31.122018г. ФЗ 421 ст 15 п.5

#5537 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 12.05.2014 - 09:09

ГОСТ Р 12.0.001-2013 "Система стандартов безопасности труда. Основные положения"
Введен впервые.
Дата введения с 01.06.2014г.

#5538 ОФФЛАЙН   Лотар

Лотар

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 3 832
  • 4 сообщений
    • Онлайн: 14ч 52м 7с
  • 2 спасибо

Отправлено 12.05.2014 - 09:59

Уважаемые спецы! Всех с праздником Победы. Мира и благополучия.
Прошу подсказать по идентификации потенциальных ВОПФ  на рабочем месте стригаля овец, занятого механической стрижкой овец в стригальном пункте в летнее время.
Как я понимаю будет только тяжесть трудового процесса, локальная вибрация, световая среда. Или все-таки и АПФД, микроклимат, шум, химический фактор, переменное электромагнитное поле промчастоты 50 Гц?
Может кто-то делал при АРМ замеры на рабочем месте стригаля овец? Были ли превышение норм и по каким ВОПФ?

Охрана труда и техника безопасности

К работе с оборудованием для стрижки овец, прессования шерсти, заточки режущих пар стригальных машинок допускаются лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Все эелектроборудование должно быть установлено и использоваться в соответствии с Правилами устройства электроустановок, Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителями.

Электропривод стригальных машинок МСО - 17 Б имеет большое напряжение, поэтому стричь овец в сыром помещении опасно. Необходимо чтобы стригаль работал на сухом деревянном настиле.

Особое внимание уделяют заземлению оборудования. Необходимо заземлить корпус каждого электродвигателя, заточные аппараты, пресс, металлические корпуса рубильников, а так же приоброзователь частоты ток, транспортер шерсти.

Выключатель стригальной машинки необходимо установить на высоте 600мм. от пола. Для удобства работы расстояние между соседними выключателями должно быть не менее 1600 мм.

Чтобы уменьшить шум в помещении пункта, преобразователь тока необходима, установить за его приделами, в специально отведенном месте, защищенном от осадков.

При включении машинки МСО -77Б необходимо крепко держать ее, так как гибки вал, скручиваясь, может вырвать машинку из руки и привести к тяжелой травме стригаля или животного. Электродвигатель привода МСО - 77Б необходимо подвешивать свободно на подвеске или крючке.

Необходимо отрегулировать нажимной механизм. При слабом нажатии лапок на нож при пуске может вылететь и привести к травме. Спиливание усика нажимных лапок режущего аппарата может также привести в вылету ножа во время работы. Заточка режущих пар режущих пар должна иметь удобное место для работы, под ногами у него должна быть деревянная решетка. Протачивать диск и затачивать режущие пары необходимо в защитных очках. Усилия прижатия ножа к диску не должно превышать 20 Н, гребенки 45 Н.

Пресс для шерсти устанавливает, так что бы обеспечить удобный доступ к пульту управления, удобства загрузки камеры, обвязку и выталкиванию готовой кипы. Загружают пресс и упаковывают кипы только в рукавицах.

#5539 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 692 сообщений
  • 192 спасибо

Отправлено 12.05.2014 - 12:52

Да, надо не проспать. Изменения есть.

#5540 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 813 сообщений
  • 917 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.05.2014 - 13:02

Да, надо не проспать. Изменения есть.

Особенно страница № 8. Зачем (кому) вообще нужен этот гост сейчас, каково его практическое применение?

#5541 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 165
  • 1 658 сообщений
    • Онлайн: 138д 13ч 38м 12с
  • 643 спасибо

Отправлено 12.05.2014 - 13:45

Особенно страница № 8. Зачем (кому) вообще нужен этот гост сейчас, каково его практическое применение?

+1

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#5542 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 692 сообщений
  • 192 спасибо

Отправлено 12.05.2014 - 13:45

Ну, страница 8 - это просто так отсканирован документ. А документ устанавливает основные положения Системы стандартов безопасности труда. По  по номеру, например, можно определить к какой группе относится тот или иной ГОСТ. Новый документ устанвливают. что теперь  ГОСТЫ являются не только межгосударственными стандартами, но и национальными. Да и для того, что в своей работе, пользуясь ГОСТАми вы имели представление, что это и чем их можно закусывать

#5543 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 813 сообщений
  • 917 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.05.2014 - 14:11

Существующий устанавливает то же самое.

Прикрепленные файлы

#5544 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 692 сообщений
  • 192 спасибо

Отправлено 12.05.2014 - 14:23

Существующий устанавливает то же самое.

Ну, изменения какие-никакие есть, например ГОСТ группы 3 теперь устанавливает требования к МАШИНАМ и оборудованию. Стандарты ССБТ групп 0, 1, 2, 3, 4 являются не только межгосударственными стандартами, но и национальными (уже писала) и др.

#5545 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 813 сообщений
  • 917 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.05.2014 - 14:51

А раньше - только к оборудованию, без машин. Не понимаю важности "новеллы", ну да и ладно. А оттого, что они стали национальными, они стали обязательными или остались добровольными? Раз уж мы тут про технику безопасности...
Я без всякой задней мысли спрашиваю, честно. Работаю под музыку луганского лугарадио и краем мозга пытаюсь вытянуть из завалов памяти что-то про "технический регламент", "национальный стандарт" и "ФЗ о техрегулировании..."

#5546 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 201 сообщений
    • Онлайн: 119д 16ч 27м 18с
  • 1095 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.05.2014 - 15:00

А раньше - только к оборудованию, без машин. Не понимаю важности "новеллы", ну да и ладно. А оттого, что они стали национальными, они стали обязательными или остались добровольными? Раз уж мы тут про технику безопасности...
Я без всякой задней мысли спрашиваю, честно. Работаю под музыку луганского лугарадио и краем мозга пытаюсь вытянуть из завалов памяти что-то про "технический регламент", "национальный стандарт" и "ФЗ о техрегулировании..."

Да ничего не изменилось в плане добровольности. Национальные стандарты действуют только на территории России
Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#5547 ОФФЛАЙН   Станислав

Станислав

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 291
  • 61 сообщений
    • Онлайн: 11д 1ч 13м 56с
  • 27 спасибо

Отправлено 13.05.2014 - 10:37

Вопрос:

По результатам проведения Специальной оценки условий труда на рабочем месте работника условия труда являются ВРЕДНЫМИ 1 СТЕПЕНИ (Класс 3.1).
В соответствии с ч. 1 ст. 117 ТК РФ дополнительный отпуск на этом рабочем месте не должен предоставлятся, однако, согласно Списку производств, цехов, профессий  и  должностей  с  ВРЕДНЫМИ  условиями  труда, работа   в   которых   дает   право   на   дополнительный   отпуск   и   сокращенный   рабочий   день   (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС  от  25.10.1974  N  298/П-22) работник имеет право на дополнительный отпуск. Нужно ли указывать в карте специальной оценки условий труда необходимость предоставления дополнительного отпуска за ВРЕДНЫЕ условия труда, ссылаясь на данный список? Имеет ли право работадатель установить в таком случае дополнительный отпуск своим локальным актом?

#5548 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 692 сообщений
  • 192 спасибо

Отправлено 13.05.2014 - 10:59

Вопрос:

По результатам проведения Специальной оценки условий труда на рабочем месте работника условия труда являются ВРЕДНЫМИ 1 СТЕПЕНИ (Класс 3.1).
В соответствии с ч. 1 ст. 117 ТК РФ дополнительный отпуск на этом рабочем месте не должен предоставлятся, однако, согласно Списку производств, цехов, профессий  и  должностей  с  ВРЕДНЫМИ  условиями  труда, работа   в   которых   дает   право   на   дополнительный   отпуск   и   сокращенный   рабочий   день   (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС  от  25.10.1974  N  298/П-22) работник имеет право на дополнительный отпуск. Нужно ли указывать в карте специальной оценки условий труда необходимость предоставления дополнительного отпуска за ВРЕДНЫЕ условия труда, ссылаясь на данный список? Имеет ли право работадатель установить в таком случае дополнительный отпуск своим локальным актом?

421-ФЗ:

16) статью 117 изложить в следующей редакции:

"Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами."

#5549 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 009
  • 475 сообщений
    • Онлайн: 14д 22ч 50м 49с
  • 156 спасибо

Отправлено 13.05.2014 - 11:51

Вопрос:

Если нет основания для предоставления доп. отпуска (нет класса 3.2 и выше) то и в картах нужно писать НЕТ. А что там решит работодатель - это уже его внутренние договоренности с работником. Однако, это всё работает, если до этого на данном р/м не было ранее АРМ с предоставлением отпуска. А вот если был, то тут уже "всплывает" ФЗ-421, ст.15, п.3. и "голову сломаешь" чтобы правильно всё оформить.

#5550 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 692 сообщений
  • 192 спасибо

Отправлено 13.05.2014 - 12:22

Не ломайте голову она вам пригодится

"... порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер".

Если у вас был класс, например, по пульсации 3.1 и вы прописывали льготы по 870, но при СОУТ вышел класс 2 - можете спокойно убирать льготы. А вот если УТ сохранились вредными, то все льготы 870 остануться.

Пользователей онлайн: 28 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 28 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru