Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#5611 ОФФЛАЙН   <Константин>

<Константин>

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 515
  • 225 сообщений
    • Онлайн: 48д 18ч 21м 59с
  • 79 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.06.2014 - 09:22

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе (Статья 312.1 ТК РФ).

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому (Статья 310 ТК РФ).

Таким образом, в трудовых договорах должно быть то или другое указано.

#5612 ОФФЛАЙН   Босик

Босик

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 647
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 18м 23с
  • 0 спасибо

Отправлено 15.06.2014 - 08:25

Привет из Крыма! На российском форуме специалистов ОТ впервые, прошу принять с пониманием и терпением за возможно  "детские" вопросы. 

Для полного понимания  законодательства РФ, прошу подсказать какие "разрешительные" документы должны получить предприятия, выполняющие работы  и эксплуатирующие оборудование (грузоподъемные машины и механизмы, стан. оборудование, водонагревательные котлы, эл.установки и пр.)  повышенной опасности, в том числе и последовательность их получения?

#5613 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 162 спасибо

Отправлено 15.06.2014 - 09:56

Привет из Крыма! На российском форуме специалистов ОТ впервые, прошу принять с пониманием и терпением за возможно  "детские" вопросы. 

Для полного понимания  законодательства РФ, прошу подсказать какие "разрешительные" документы должны получить предприятия, выполняющие работы  и эксплуатирующие оборудование (грузоподъемные машины и механизмы, стан. оборудование, водонагревательные котлы, эл.установки и пр.)  повышенной опасности, в том числе и последовательность их получения?

Вы это серьезно??

Вы хотите узнать как в РФ всё было устроено в течение последних 50 лет и до сих пор действует?

Так это пьеса в 12-ти действиях с 89 мизансценами!! На Форуме невозможно описать!

Если желаете, то вам сюда: http://forum.niiot.n...a-bezopasnost/  или http://www.gosnadzor.ru/ 

Если желаете в этом вопросе полностью разобраться, зайдите вот на этот специализированный Форум: http://www.nadzor-info.ru/ 

Владимир Юрьевич

#5614 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 311 сообщений
    • Онлайн: 71д 21ч 2м 36с
  • 285 спасибо

Отправлено 16.06.2014 - 07:51

Коллеги вопрос по 302 н

Отправляется ли работник магазина спорт товаров/бытовой техники/автозапчасти/ и тому подобное, на медосмотр по этому пункту 15. Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте ?Или по какому то другому?

#5615 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 933 сообщений
    • Онлайн: 49д 12ч 47м 42с
  • 948 спасибо

Отправлено 16.06.2014 - 08:05

+1, то же интересно. Вроде как он ведь является работником организации торговли...

#5616 ОФФЛАЙН   Romeyro

Romeyro

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 626
  • 291 сообщений
    • Онлайн: 37д 16ч 13м 41с
  • 125 спасибо

Отправлено 16.06.2014 - 10:30

Подскажите какой пункт СИЗ для водителя ассенизаторской вакуумной машины подойдет лучше? на уме п. 30, 142 ТОН 543, у кого какие соображения не сей счет? (помимо вождения своего авто занимается откачкой канализонных жидкостей из колодцев, откачкой вод во время прорывов трубопроводов, откачкой ливневых и дренажных вод)

#5617 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
    • ID: 6 321
  • 694 сообщений
    • Онлайн: 22д 10ч 55м 34с
  • 192 спасибо

Отправлено 16.06.2014 - 13:33

п. 30 не имеет отношение к канализационному хозяйству.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

#5618 ОФФЛАЙН   Romeyro

Romeyro

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 291 сообщений
  • 125 спасибо

Отправлено 16.06.2014 - 16:52

п. 30 не имеет отношение к канализационному хозяйству.

Встречное предложение быть может?

#5619 ОФФЛАЙН   <Константин>

<Константин>

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 225 сообщений
  • 79 спасибо

Отправлено 16.06.2014 - 17:02

"твердые и жидкие бытовые отходы" - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.);

(Постановление Правительства РФ от 10.02.1997 N 155)

Так что предложение - 142-й-таки пункт

Поскольку в 543-х ТОН для работников ЖКХ - там ничего ближе и нет...

#5620 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 694 сообщений
  • 192 спасибо

Отправлено 17.06.2014 - 08:10

Встречное предложение быть может?

А почему быть может? Это же при обслуживании коллекторов для коммуникаций.

#5621 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 933 сообщений
    • Онлайн: 49д 12ч 47м 42с
  • 948 спасибо

Отправлено 17.06.2014 - 16:29

А про пункт 15 кто-нибудь что-нибудь знает?

#5622 ОФФЛАЙН   Monsalvater

Monsalvater

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 650
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 7ч 46м 13с
  • 0 спасибо

Отправлено 18.06.2014 - 04:52

Добрый день, уважаемые участники форума! У меня возник вопрос по поводу кода в Списке 1. Организация, которой я делаю СОУТ утверждает, что отправляет своих работников (слесарь-ремонтник, электрогазосварщик и др.) по II Разделу код 1020100а-1753в , данный код я не нашла в Списке (какие варианты я только не просматривала...и Консультант и весь интернет пересмотрела). А что самое интересное, так это то, что я позвонила в Пенсионный фонд, чтобы мне там прояснили ситуацию...Специалист ответил мне, что данный код действительно есть... -  "Вот лежит передо мной моя распечатка Списков, уже изрядно потрепанная...в ней есть". Но я же не СЛЕПАЯ, причем пересматривала все не на один раз! Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе, может кто-то тоже сталкивался с этой проблемой.

Сообщение отредактировал Monsalvater: 18.06.2014 - 06:22

#5623 ОФФЛАЙН   ZARM

ZARM

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 889
  • 238 сообщений
    • Онлайн: 14д 12ч 54м 17с
  • 133 спасибо

Отправлено 18.06.2014 - 06:00

Добрый день, уважаемые участники форума! У меня возник вопрос по поводу кода в Списке 1. Организация, которой я делаю СОУТ утверждает, что отправляет своих работников (слесарь-ремонтник, электрогазосварщик и др.) по II Разделу код 10201000а-1753в , данный код я не нашла в Списке (какие варианты я только не просматривала...и Консультант и весь интернет пересмотрела). А что самое интересное, так это то, что я позвонила в Пенсионный фонд, чтобы мне там прояснили ситуацию...Специалист ответил мне, что данный код действительно есть... -  "Вот лежит передо мной моя распечатка Списков, уже изрядно потрепанная...в ней есть". Но я же не СЛЕПАЯ, причем пересматривала все не на один раз! Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе, может кто-то тоже сталкивался с этой проблемой.

Здравствуйте, Monsalvater.

Думаю, Вы правы, такого кода нет. Есть 10201000а- 753В.

Невнимательностью страдают и Ваш заказчик, и Пенсионный фонд, что меня абсолютно не удивляет.

Рекомендую не звонить в Пенсионный фонд за консультациями, а использовать свою голову, Вы же эксперт.

#5624 ОФФЛАЙН   Monsalvater

Monsalvater

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18.06.2014 - 06:14

10201000а- 753В.
Здравствуйте ZARM! Спасибо за ответ! Но...где Вы такой код нашли? Есть 1020100а-1753а  и 1020100а-1753б . Вы это имели ввиду?

#5625 ОФФЛАЙН   ZARM

ZARM

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 889
  • 238 сообщений
    • Онлайн: 14д 12ч 54м 17с
  • 133 спасибо

Отправлено 18.06.2014 - 07:41

Здравствуйте ZARM! Спасибо за ответ! Но...где Вы такой код нашли? Есть 1020100а-1753а  и 1020100а-1753б . Вы это имели ввиду?

Что-то меня переклинило. Тоже не могу найти код теперь. Приношу свои извинения.

А зачем Вам такая информация? Основание по фактически предоставляемым льготам указывать не нужно. Напишите им необходимость предоставления "да" и укажите правильное основание, какое считаете нужным.

#5626 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 935 сообщений
    • Онлайн: 139д 22ч 40м 38с
  • 2045 спасибо

Отправлено 18.06.2014 - 10:14

Добрый день, уважаемые участники форума! У меня возник вопрос по поводу кода в Списке 1. Организация, которой я делаю СОУТ утверждает, что отправляет своих работников (слесарь-ремонтник, электрогазосварщик и др.) по II Разделу код 1020100а-1753в , данный код я не нашла в Списке (какие варианты я только не просматривала...и Консультант и весь интернет пересмотрела). А что самое интересное, так это то, что я позвонила в Пенсионный фонд, чтобы мне там прояснили ситуацию...Специалист ответил мне, что данный код действительно есть... -  "Вот лежит передо мной моя распечатка Списков, уже изрядно потрепанная...в ней есть". Но я же не СЛЕПАЯ, причем пересматривала все не на один раз! Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе, может кто-то тоже сталкивался с этой проблемой.

Идите от наименований профессий и раздела II Списка № 1 

и получите ответ, что ошибка в пятой позиции: цифра 1, а нужно 2, и буковка не "в",  а "г"

1020200а-1753г Рабочие ремонтных служб, занятые ремонтом
оборудования в местах его установки на участках
(рабочих местах) действующих производств, где
основные рабочие, ведущие технологический
процесс, пользуются правом на льготное
пенсионное обеспечение по Списку N 1:
слесари - ремонтники, электрогазосварщики,
электросварщики ручной сварки, электромонтеры
по ремонту и обслуживанию электрооборудования
(введено Постановлением Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)

но право на ЛПО возникает, если на предприятии ведется 

Обогащение руд и песков при извлечении
цветных, драгоценных металлов и алмазов

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#5627 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 694 сообщений
  • 192 спасибо

Отправлено 18.06.2014 - 10:17

Список № 1. Раздел II. Рудоподготовка,  обогащение, окускование (агломерация,  брикетирование, окомкование),обжиг руд  и  нерудных ископаемых

Код 1020100а-1753в          Рабочим ремонтных  служб,  занятым  ремонтом оорудования   в  местах  его установки   на участках   (рабочих   местах), где  основные рабочие, ведущие  технологический   процесс, пользуются правом   на   льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1

Слесарям-ремонтникам  Бригадирам дежурных слесарей Бригадирам дежурных электриков Дежурным слесарям Дежурным электрикам Слесарям по  ремонту металлургического  оборудованию Слесарям по ремонту металлургического  и цементного оборудования Слесарям (электрослесарям)     Электрикам дежурно-ремонтным …   Электрогазосварщикам Электросварщикам ручной сварки

В официальном издании те коды, которые  выделены курсивом, либо дополнительно включены в списки, либо ранее действовавшие, которые приравнены соответсвующими разъяснениями МТ РФ к профессиям, поименованным к спискам
А так ваш код 102100а-1753б (1753 в дополнительный)

#5628 ОФФЛАЙН   Monsalvater

Monsalvater

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18.06.2014 - 10:53

Код 1020100а-1753в          Рабочим ремонтных  служб,  занятым  ремонтом оорудования   в  местах  его установки   на участках   (рабочих   местах), где  основные рабочие, ведущие  технологический   процесс, пользуются правом   на   льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1 Слесарям-ремонтникам  Бригадирам дежурных слесарей Бригадирам дежурных электриков Дежурным слесарям Дежурным электрикам Слесарям по  ремонту металлургического  оборудованию Слесарям по ремонту металлургического  и цементного оборудования Слесарям (электрослесарям)     Электрикам дежурно-ремонтным …   Электрогазосварщикам Электросварщикам ручной сварки …
Lexsi, можете дать ссылочку где это могу просмотреть? Перерыла кучу информации, чтобы это найти :524: . Значит получается, что все-таки наш код с буквой "б" ,а код с "В" - это дополнительно-пояснительный и в официальной редакции Списков его не найти? Я правильно поняла?

#5629 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 694 сообщений
  • 192 спасибо

Отправлено 18.06.2014 - 11:17

Lexsi, можете дать ссылочку где это могу просмотреть? Перерыла кучу информации, чтобы это найти :524: . Значит получается, что все-таки наш код с буквой "б" ,а код с "В" - это дополнительно-пояснительный и в официальной редакции Списков его не найти? Я правильно поняла?

Как раз в официальной редакции, но печатной найдете. А вот в электронной, если честно, не знаю, где найти. У меня официальное издание, и там курсивом выделены профессии и должности и к ним дан комментарий, который я вам написала. Если найду, скину ссылку. Напишите раздел, котрый нужно, отсканирую и вышлю, только попозже

#5630 ОФФЛАЙН   Monsalvater

Monsalvater

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18.06.2014 - 11:40

Как раз в официальной редакции, но печатной найдете. А вот в электронной, если честно, не знаю, где найти. У меня официальное издание, и там курсивом выделены профессии и должности и к ним дан комментарий, который я вам написала. Если найду, скину ссылку. Напишите раздел, котрый нужно, отсканирую и вышлю, только попозже

Список 1, раздел II Рудоподготовка.... Заранее огромное СПАСИБО! :hi:

#5631 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
  • 694 сообщений
  • 192 спасибо

Отправлено 18.06.2014 - 11:47

Список 1, раздел II Рудоподготовка.... Заранее огромное СПАСИБО! :hi:

киньте мне в личку ваш адрес электронной почты

#5632 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• 1 935 сообщений
  • 2045 спасибо

Отправлено 18.06.2014 - 15:03

http://www.bestpravo...trukcii/g5g.htm

Постановление Минтруда РФ от 25.02.1994 N 18

Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, и дополнений к этим Спискам, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 9 августа 1991 года N 591
РАЗЪЯСНЕНИЕ от 25 февраля 1994 г. N 3

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКОВ N 1 И 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ СССР ОТ 26 ЯНВАРЯ 1991 ГОДА N 10, И ДОПОЛНЕНИЙ К ЭТИМ СПИСКАМ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ СССР ОТ 9 АВГУСТА 1991 ГОДА N 591

Министерство труда Российской Федерации по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации разъясняет:
По Списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, пенсии следует назначать:

10200000      II.  Рудоподготовка,   обогащение,   окускование
                  (агломерация, брикетирование, окомкование),
                  обжиг  руд и нерудных ископаемых
    1020000а      а) Рабочие
    1020000а -    Рабочим   ремонтных    служб,  занятым  ремонтом
    1753в         оборудования в  местах его установки на участках
                  (рабочих местах), где основные  рабочие, ведущие
                  технологический  процесс, пользуются  правом  на
                  льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1:
                  Слесарям-ремонтникам
                  Бригадирам дежурных слесарей
                  Бригадирам дежурных электриков
                  Дежурным слесарям
                  Дежурным электрикам
                  Слесарям по ремонту металлургического
                  оборудования
                  Слесарям по ремонту металлургического
                  и цементного оборудования
                  Слесарям (электрослесарям)
                  Электрикам дежурно-ремонтным
                  Электромонтерам по ремонту и
                  обслуживанию электрооборудования
                  Электромонтерам-ремонтникам
                  Электромонтерам (электрикам) дежурным
                  (по эксплуатации)
                  Электромонтерам (электрикам) монтажным
                  и ремонтным
                  Электрогазосварщикам
                  Электросварщикам ручной сварки
                  Электрослесарям (слесарям) дежурным
                  и по ремонту оборудования
                      - как  слесарям - ремонтникам,
                  электрогазосварщикам, электромонтерам по ремонту
                  и  обслуживанию электрооборудования,
                  электросварщикам ручной  сварки,  занятым
                  ремонтом оборудования в местах его установки
                  на  участках (рабочих местах) в производстве
                  обогащения  руд  и  песков  при  извлечении
                  цветных,  драгоценных металлов и  алмазов, где
                  основные рабочие, ведущие технологический
                  процесс, пользуются правом на льготное
                  пенсионное обеспечение по Списку N 1.

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#5633 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 441 сообщений
    • Онлайн: 164д 4ч 56м 36с
  • 6897 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 20.06.2014 - 08:43

Коллеги, подскажите. Я совсем не в теме, а заказчики стали задавать вопросы и просить совета...

Дело в том, что прокуратура (по словам нескольких моих заказчиков) настоятельно требует принять на работу инвалидов. И, будто бы даже есть своеобразная "разнарядка - на 100 р.м. 4 инвалида работодатель обязан принять...

Хотелось бы разобраться с этим вопросом, подскажите где посмотреть...

Действительно могут обязать? На каком основании? Что будет если не примет? И в каких случаях может отказать в приеме инвалидов... В одной организации дошло, на мой взгляд, до абсурда - вооруженная охрана завода, а прокуратура с "ножом к горлу" - бери инвалидов... Сердцем чую, нельзя, а правовой грамотности не хватает.

Помогите, коллеги.

С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#5634 ОФФЛАЙН   Romeyro

Romeyro

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 291 сообщений
  • 125 спасибо

Отправлено 20.06.2014 - 09:14

Коллеги, подскажите. Я совсем не в теме, а заказчики стали задавать вопросы и просить совета...

Дело в том, что прокуратура (по словам нескольких моих заказчиков) настоятельно требует принять на работу инвалидов. И, будто бы даже есть своеобразная "разнарядка - на 100 р.м. 4 инвалида работодатель обязан принять...

Действительно могут обязать? На каком основании? Что будет если не примет? И в каких случаях может отказать в приеме инвалидов... В одной организации дошло, на мой взгляд, до абсурда - вооруженная охрана завода, а прокуратура с "ножом к горлу" - бери инвалидов... Сердцем чую, нельзя, а правовой грамотности не хватает.

Помогите, коллеги.

С уважением

ФЗ 181 О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" 

"Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов

Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда...."

"Статья 24. Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов

Работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;

2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

3) предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов...."

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

...3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов."

КОАП

"Статья 5.42. Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости

1. Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей."

#5635 ОФФЛАЙН   <Константин>

<Константин>

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 225 сообщений
  • 79 спасибо

Отправлено 20.06.2014 - 09:20

СП 2.2.9.2510-09

4.2. Противопоказанными для трудоустройства инвалидов являются условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство, и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, а именно:
- физические факторы (шум, вибрация, температура воздуха, влажность и подвижность воздуха, электромагнитные излучения, статическое электричество, освещенность и др.);
- химические факторы (запыленность, загазованность воздуха рабочей зоны);
- биологические факторы (патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности);
- физические, динамические и статические нагрузки при подъеме и перемещении, удержании тяжестей, работе в неудобных вынужденных позах, длительной ходьбе;
- нервно-психические нагрузки (сенсорные, эмоциональные, интеллектуальные нагрузки, монотонность, работа в ночную смену, с удлиненным рабочим днем).
4.3. Условия труда на рабочих местах инвалидов должны соответствовать Индивидуальной программе реабилитации инвалида, разрабатываемой Бюро медико-социальной экспертизы.
Показанными условиями труда для трудоустройства инвалидов являются:
- оптимальные и допустимые санитарно-гигиенические условия производственной среды по физическим (шум, вибрация, инфразвук, электромагнитные излучения, пыль, микроклимат), химическим (вредные вещества, вещества-аллергены, аэрозоли и др.) и биологическим (микроорганизмы, включая патогенные, белковые препараты) факторам;
- работа с незначительной или умеренной физической, динамической и статической нагрузкой, в отдельных случаях с выраженной физической нагрузкой;
- работа преимущественно в свободной позе, сидя, с возможностью смены положения тела, в отдельных случаях - стоя или с возможностью ходьбы;
- рабочее место, соответствующее эргономическим требованиям;
- работа, не связанная со значительными перемещениями (переходами).

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 22. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов

Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 168-ФЗ)
Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.

Например:

КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 28 декабря 2012 г. N 70-р

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МИНИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА СПЕЦИАЛЬНЫХ
РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ

В соответствии со статьями 21, 22 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Московской области от 25.04.2008 N 53/2008-ОЗ "О квотировании рабочих мест", Положением о Комитете по труду и занятости населения Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 17.03.2009 N 207/10:
1. Установить минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты для каждого предприятия, учреждения, организации, расположенных на территории Московской области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, среднесписочная численность которых составляет более 100 человек, согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Информационно-аналитическому отделу Комитета по труду и занятости населения Московской области:
2.1. Организовать опубликование настоящего распоряжения в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".
2.2. Разместить настоящее распоряжение на официальном сайте Комитета по труду и занятости населения Московской области (http://www.ktzn.mosreg.ru/).
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета
Ю.И. Рагозин

Приложение
к распоряжению Комитета
по труду и занятости населения
Московской области
от 28 декабря 2012 г. N 70-р

МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ
ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ

1. Для каждого предприятия, учреждения, организации, расположенных на территории Московской области (далее - организация), численность работников которых составляет от 101 до 500 человек, устанавливается одно специальное рабочее место для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты.
2. Для каждой организации, численность работников которой составляет от 501 до 1000 человек, устанавливаются два специальных рабочих места для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты.
3. Для каждой организации, численность работников которой превышает 1000 человек, устанавливаются три специальных рабочих места для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты.

#5636 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 109 сообщений
    • Онлайн: 39д 9ч 12м 10с
  • 280 спасибо

Отправлено 20.06.2014 - 21:53

4 инвалида работодатель обязан принять...

Откуда это?????

#5637 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 162 спасибо

Отправлено 21.06.2014 - 15:56

Откуда это?????

Регион 25, опять двадцать пять!!! Ты чё, серьёзно что ли не знаешь законов??????????????????????? Или  под дурочка косишь????

Владимир Юрьевич

#5638 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 109 сообщений
    • Онлайн: 39д 9ч 12м 10с
  • 280 спасибо

Отправлено 21.06.2014 - 16:34

Регион 25, опять двадцать пять!!! Ты чё, серьёзно что ли не знаешь законов??????????????????????? Или  под дурочка косишь????

Да, очень многого не знаю

Ко мне пожалуйста на Вы будьте любезны обращаться 

#5639 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• 1 935 сообщений
  • 2045 спасибо

Отправлено 22.06.2014 - 18:24

Помогите, коллеги.

С уважением

требование СП 2.2.9.2510-09 отражено в законе 421-ФЗ 

http://www.rg.ru/201...ocenka-dok.html

Статья 3

Внести в статью 21 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2001, N 53, ст. 5024; 2004, N 35, ст. 3607; 2013, N 27, ст. 3475) следующие изменения:

1) дополнить новой частью второй следующего содержания:

"При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.";

2) часть вторую считать частью третьей.

плюсом посмотрите региональные законы, в некоторых квота предусмотрена и для РБТД с численностью 35 работников
пример
Закон Кемеровской области от 11.12.2002 N 106-ОЗ
(ред. от 28.04.2014)
"О порядке квотирования рабочих мест"
(принят Советом народных депутатов Кемеровской области 27.11.2002)
Статья 2. Понятие квоты и порядок квотирования

1. Под квотой в настоящем Законе понимается количество рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить.
(в ред. Закона Кемеровской области от 09.03.2005 N 41-ОЗ)
В квоту включается количество рабочих мест, на которых уже работают лица, указанные в статье 1 настоящего Закона.
2. Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере четырех процентов от среднесписочной численности работников и двух процентов от среднесписочной численности работников для граждан, указанных в подпунктах 2 - 13 статьи 1 настоящего Закона. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников.
(п. 2 в ред. Закона Кемеровской области от 28.04.2014 N 30-ОЗ)
3. Действие настоящего Закона распространяется на организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
4. Квота для приема на работу граждан, испытывающих трудности в поиске работы, устанавливается на период не менее одного календарного года.
(п. 4 в ред. Закона Кемеровской области от 09.03.2005 N 41-ОЗ)

#5640 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 449
  • 251 сообщений
    • Онлайн: 16д 22ч 16м 23с
  • 19 спасибо

Отправлено 24.06.2014 - 18:19

У меня проблема проще! Инспектор-сюрвейер и инспектор-тальман какие коды по ОК 016-94 им присвоить?

Пользователей онлайн: 19 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

ONA

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru