Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#5851 ОФФЛАЙН   Елена Центр

Елена Центр

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 332
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 18ч 22м 5с
  • 2 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.08.2014 - 17:32

Добрый вечер, коллеги.

Подскажите пожалуйста, все-таки можем мы нормировать освещение по разряду зрительных работ (СП 52.13330.2011) или нет? Или нормировать можем, а оценивать нет (необходимо стирать класс) ????

А если сотрудник 100% производство и там всего 60 люкс при норме 200? Тоже оставлять без оценки?

Как правильно? Кто как делает?

#5852 ОФФЛАЙН   Юлия Владимировна

Юлия Владимировна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 420
  • 153 сообщений
    • Онлайн: 11д 6ч 20м 38с
  • 99 спасибо

Отправлено 26.08.2014 - 17:38

Добрый вечер, коллеги.

Подскажите пожалуйста, все-таки можем мы нормировать освещение по разряду зрительных работ (СП 52.13330.2011) или нет? Или нормировать можем, а оценивать нет (необходимо стирать класс) ????

А если сотрудник 100% производство и там всего 60 люкс при норме 200? Тоже оставлять без оценки?

Да, это проблема. Мы не пользуемся СП. На производстве оцениваем только то, что можем: тяжесть, шум...

Но в мастерских пользуемся п. 38 из 1278, не очень подходит, но лучше чем ничего...

Как правильно - риторический вопрос. Если делать правильно, это будет не по классификатору. С другой стороны - по классификатору, значит - правильно... Как всегда...

С Уважением к Вам, Юлия!

#5853 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 875 сообщений
    • Онлайн: 43д 22ч 46м 32с
  • 360 спасибо

Отправлено 27.08.2014 - 13:24

Добрый вечер, коллеги.

Поищите на форуме вот этот ответ Минтруда по световой среде и использованию СНиП № 15-1/005-585 от 10.06.2014 

Я навсегда похоже лишен возможности прикреплять файлы на форуме....

Текст:

Департамент условий и охраны труда рассмотрел Ваше обращение о применении Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № ЗЗн (далее -Методика).

Ввиду того, что СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных пунктов. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. Санитарные правила и нормы» не рассматривает производственные помещения промышленных предприятий, при нормировании в Методике фактора «Световая среда» в отношении рабочих мест работников рабочих профессий промышленных предприятий полагаем возможным использовать СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда П.С. Сергеев.

#5854 ОФФЛАЙН   Юлия Владимировна

Юлия Владимировна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 153 сообщений
  • 99 спасибо

Отправлено 27.08.2014 - 15:12

полагаем возможным использовать СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда П.С. Сергеев.

А то, что он (Сергеев) полагает возможным использовать этот документ что-то меняет? То есть он лично разрешил?

С Уважением к Вам, Юлия!

#5855 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 875 сообщений
    • Онлайн: 43д 22ч 46м 32с
  • 360 спасибо

Отправлено 27.08.2014 - 15:22

А то, что он (Сергеев) полагает возможным использовать этот документ что-то меняет? То есть он лично разрешил?

Ну хоть какая то "бумажка" у коллег будет - может пригодится, а без СНиПа по освещенности на производстве совсем тупик.

Сколько подобных писем и разъяснений от Минтруда уже было (которые никакой силы не имеют), но как лишний аргумент не помешают.

#5856 ОФФЛАЙН   Юлия Владимировна

Юлия Владимировна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 153 сообщений
  • 99 спасибо

Отправлено 27.08.2014 - 15:32

какая то "бумажка"

Да всё правильно, без бумажки никак... Но у нас начальство решило действовать по классификатору...поэтому освещенность гаражей, котельных и т.п. проходят мимо... 

С Уважением к Вам, Юлия!

#5857 ОФФЛАЙН   shultz

shultz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 951
  • 41 сообщений
    • Онлайн: 5д 6ч 44с
  • 14 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 08:32

Здравствуйте! Ситуация следующая: имеется государственное учреждение с "офисными" рабочими местами. Все было бы просто прекрасно, но по результатам двух предыдущих аттестаций был выявлен биологический фактор в виде AspergillusPenicillium и прочей плесени в воздухе рабочей зоны. По предыдущим результатам сотрудники этой организации получают доплаты и т.д. Как быть с ними в свете СУОТ?

#5858 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 939 сообщений
    • Онлайн: 49д 16ч 44м 31с
  • 950 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 08:42

Формально, нет лицензии - нет вредности. А название есть у учреждения (архив что ли какой)?

#5859 ОФФЛАЙН   shultz

shultz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 41 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 08:54

я не шучу - это библиотека

можно ли проигнорировать результаты предыдущей аттестации, если они показали вредные условия? к тому же, их обязали проводить производственный контроль, так как их взносов в медстрах не хватает для оплаты больничных! вот я и думаю использовать протоколы производственного контроля для СУОТ - это ведь законно?

#5860 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 28.08.2014 - 09:21

Доброе утро, коллеги!

shultz, да протоколы ПК Вы можете использовать при идентификации ВПФ, но как "справочный материал", а материалы предыдущей арм служат доказательством того, что она проводилась другой компанией. Сейчас ответственность за проведение СОУТ быдет лежать на ВАС, как на эксперте. К оценке вредности надо подойти со всей долей ответственности и посмотреть на реальное положение дел - если предыдущий План улучшения условий труда на рабочих местах не был выполнен и руководство компании Заказчика не приложило никаких усилий для улучшения условий труда на рабочих местах в библиотеке, значит можете спокойно, аккуратно все взвесив - все за и против поставить вредность, там где она и была. Если же Заказчик что-то все-таки сделал и реализовал из Плана улучшения условий труда, то можете уточнить на каких местах и что реализовано и если это действительно сделано, то сейчас уже при идентификации все это учесть. Если это была АПФД и свет и пыль убирается каждый день и проводятся "влажные уборки", налажена система приточно-вытяжной вентиляции, соблюдается микроклимат, улучшено освещение и пульсаци ламп приведена в соответствие(установлены ЭПРА или проведена перепрокладка системы освещения), то можно вредность и не ставить.

ну а если этого всего нет, то как и говорится "на нет и суда нет".

#5861 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 277
  • 380 сообщений
    • Онлайн: 71д 21ч 30м 10с
  • 224 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 09:22

я не шучу - это библиотека

можно ли проигнорировать результаты предыдущей аттестации, если они показали вредные условия? к тому же, их обязали проводить производственный контроль, так как их взносов в медстрах не хватает для оплаты больничных! вот я и думаю использовать протоколы производственного контроля для СУОТ - это ведь законно?

Законно-то законно, но если биологический фактор идентифицирован, а по нашей "милой" методике он не может быть идентифицирован без лицензии... Пока что-нибудь в ней не изменят.  Остается только пожалеть бедных библиотекарей. Но отсутствие вредного класса по методике не исключает проверок и штрафов за эту плесень от Роспотребнадзора, у них свои документы , поэтому можно только предупреждать об этом клиента , чтобы улучшали санитарно -гигиенические показатели -совершенствовали систему вентиляции,  хранения... Как уж это делать в конкретном помещении- смотреть над, к тому же наличие плесени плохо сказывается на  хранении книг, насколько я понимаю...

#5862 ОФФЛАЙН   Александр88

Александр88

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 5 806
  • 55 сообщений
    • Онлайн: 3д 7ч 44м 11с
  • 8 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 09:27

Добрый день коллеги!

Хочу освободить всех офисных сотрудников от проведения первичного инструктажа. Постановление 1/29 вроде как это позволяет.

Кто уже с этим сталкивался, были ли какие либо проблемы при проверке ГИТ?

#5863 ОФФЛАЙН   shultz

shultz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 41 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 09:35

так это не я идентифицирую биологический фактор! он уже был обнаружен при предыдущей аттестации! т.е. это не я решил обнаружить грибы в "офисе" - на это по методике я действительно не имею оснований (библиотека - не фармацевтическое производство) а их обнаружили до меня! так вот что мне теперь делать? по результатам производственного контроля все плохо, а я должен это проигнорировать???

#5864 ОФФЛАЙН   Юлия Владимировна

Юлия Владимировна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 153 сообщений
  • 99 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 09:59

так это не я идентифицирую биологический фактор! он уже был обнаружен при предыдущей аттестации! т.е. это не я решил обнаружить грибы в "офисе" - на это по методике я действительно не имею оснований (библиотека - не фармацевтическое производство) а их обнаружили до меня! так вот что мне теперь делать? по результатам производственного контроля все плохо, а я должен это проигнорировать???

Всё правильно, мы идентифицировали, а дальше сравниваем с классификатором....А там нету, значит так и будет...

С Уважением к Вам, Юлия!

#5865 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 28.08.2014 - 10:02

Предыдущая аттестация - не панацея, shultz!

Вы можете провести СОУТ и не выявить "биологии", а например найти АПФД или освещение, Вас за это никто не накажет.

"Биология" в библиотеке- это нонсенс, да как говорится "доизмеряличь", там в библиотеке что грибы на стенах растут и везде плесень?

Если это так, то значит ни о какой системе приточно-вытяжной вентиляции говорить не приходится, хотя она предусмотрена при строительстве здания(должна быть)(надо смотреть проектную документацию и если там есть, то руководство Зачазчика должно потребовать от Арендодателя, чтобы тот привел все в соответствие).

Скажу еще одно, что в Р 2.2.2006-05 ни слова нет про "биологический фактор" в библиотеках.

Есть ветучреждения, морги, канализация, кожевенная и мясная промышленность.

То, что там они его нашли - просто говорит "о качестве работы" и "профессионализме" специалтстов.

#5866 ОФФЛАЙН   <Константин>

<Константин>

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 515
  • 225 сообщений
    • Онлайн: 48д 18ч 21м 59с
  • 79 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 10:08

Какая идентификация, если вредность была при АРМ? Нет идентификации. Эксперт выбирает факторы из ФЗ № 426.

А, зная, что биологический фактор оценивается вот так:

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда
при воздействии биологического фактора

29. Условия труда на рабочих местах работников организаций, имеющих разрешительные документы (лицензии) на право выполнения работ с патогенными биологическими агентами (ПБА) I - IV групп патогенности и возбудителями паразитарных болезней, относятся к соответствующему классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора в соответствии с приложением N 9 к настоящей Методике

может быть эксперту и не следует выбирать такой фактор? Нигде не сказано, что он обязан именно его оценить, если вредность по нему была.

#5867 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 28.08.2014 - 10:10

Александр88, а от инструктажа по электробезопасности Вы их тоже освободите, у Вас они с ПЭВМ не работают?

Счмиаю, что не стоит Вам рисковать  и "нарушать". Если оповещен, значит можете быть спокойным за "юезопасность" на рабочих местах. С инструктажами лучше не шутить, у меня был опыт были в компании, где случился нс - человека ударило током, а ему было 65 лет, инструктажей не было и "заземления" тоже. Дедушка умер на месте, сердце не выдержало. Не хочу называть компанию, так как она очень известна.

Ваше право конечное, если нужны вопросы с ГИТ и Прокуратурой, то "хозяин-барин"..

#5868 ОФФЛАЙН   shultz

shultz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 41 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 10:52

То, что там они его нашли - просто говорит "о качестве работы" и "профессионализме" специалтстов.

1. предыдущую аттестацию проводил я

2.

"Биология" в библиотеке- это нонсенс,
ранее в здании было отделение гнойной хирургии и за 100 с небольшим лет еще много чего.

3. у работников имеются профзаболевания - микозы, благодаря этому и были обнаружены эти грибы, т.к. болеют они так часто, что не хватает отчислений в медстрах для оплаты больничных.

#5869 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Отправлено 28.08.2014 - 13:43

Думаю, shultz, там  если есть факты профзаболеваний, то Вы обязаны будете изучить все это.

В эксплуатационоой документации на оборудование и здание должна быть вентиляция(приточно-вытяжная),  если ее не было, значит ее надо Рекомендовать установить(обеспечить),+обеспечить комфортные условия по микроклимату(температура, скорость дв. воздуха, влажность). Если там была лаюоратория или медучреждение, то помещение должно пройти санобработку.

Если есть грибы, то лучше посоветовать им для профилактики вызвать ИЛ из Роспотребннадзора, так как завиксировать факт нахождения этих микропродуцентов официально может только орган Минздрава и официально подтвердить и лать официальное Заключение+рекомендации к действиям.

Надо проводить полную санобработку и обеспечить соответствующий микроклимат(тепло), иначе если будет влажность сильная, то они дальше будут размножаться и жить, а люди соответственно "болеть".

Ремонт там надо сделать косметический.

#5870 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 075 сообщений
    • Онлайн: 193д 19ч 41м 33с
  • 716 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 14:17

Здравствуйте! Ситуация следующая: имеется государственное учреждение с "офисными" рабочими местами. Все было бы просто прекрасно, но по результатам двух предыдущих аттестаций был выявлен биологический фактор в виде AspergillusPenicillium и прочей плесени в воздухе рабочей зоны. По предыдущим результатам сотрудники этой организации получают доплаты и т.д. Как быть с ними в свете СУОТ?

По биологическому фактору было превышение??? Доплаты обычно выплачиваются за превышение. 

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#5871 ОФФЛАЙН   shultz

shultz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 41 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 15:54

да, по биологическому фактору было и есть превышение, а  СЭС и ветеринарная лаборатория подтвердила это - их протоколы идут по ППК, ремонт не помогает, так как это плесень. Сотрудники не глупее нас с вами и все, что можно сделать по санобработке там делается.

Вопрос в другом: могу ли я теперь опираясь на протоколы ППК провести СУОТ учитываю биологический фактор?

#5872 ОФФЛАЙН   Юлия Владимировна

Юлия Владимировна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 153 сообщений
  • 99 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 16:01

да, по биологическому фактору было и есть превышение, а  СЭС и ветеринарная лаборатория подтвердила это - их протоколы идут по ППК, ремонт не помогает, так как это плесень. Сотрудники не глупее нас с вами и все, что можно сделать по санобработке там делается.

Вопрос в другом: могу ли я теперь опираясь на протоколы ППК провести СУОТ учитываю биологический фактор?

По моему, в данном случае плесень - это принадлежность конкретного помещения, и к СОУТ отношения не имеет. Она не оборудование, не сырьё и материалы. А помещение в рамках СОУТ не оцениваем. Плесень здесь - это дело РПН. 

С Уважением к Вам, Юлия!

#5873 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 075 сообщений
    • Онлайн: 193д 19ч 41м 33с
  • 716 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 17:35

По моему, в данном случае плесень - это принадлежность конкретного помещения, и к СОУТ отношения не имеет. Она не оборудование, не сырьё и материалы. А помещение в рамках СОУТ не оцениваем. Плесень здесь - это дело РПН.

Если совсем утрированно, то это почти как шум из окна. Вроде и работать мешает, и на здоровье отражается, но к СОУТ отношения не имеет
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#5874 ОФФЛАЙН   shultz

shultz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 41 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 20:34

Может я неправ, но в ходе размышлений исходил из того, что начиная СУОТ идентифицируешь факторы в соответствии с классификатором только если не было предшествующей АРМ, но если ранее АРМ была и показала превышение отсутствующих в классификаторе факторов, то игнорировать это нельзя и на классификатор можно забить (первый зам министра труда 24.04.2014г сам говорил, что классификатор не может охватить все множество веществ и пр.). Иными словами - за тебя все идентифицировали, а ты думай, как это разрулить. Я не прав?

#5875 ОФФЛАЙН   Юлия Владимировна

Юлия Владимировна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 153 сообщений
  • 99 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 20:45

Может я неправ, но в ходе размышлений исходил из того, что начиная СУОТ идентифицируешь факторы в соответствии с классификатором только если не было предшествующей АРМ, но если ранее АРМ была и показала превышение отсутствующих в классификаторе факторов, то игнорировать это нельзя и на классификатор можно забить (первый зам министра труда 24.04.2014г сам говорил, что классификатор не может охватить все множество веществ и пр.). Иными словами - за тебя все идентифицировали, а ты думай, как это разрулить. Я не прав?

Из методики:

11. Идентификация не осуществляется в отношении:

...3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных факторов на указанных в настоящем пункте рабочих местах определяется экспертом исходя из перечня вредных и (или) опасных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Из ФЗ 426:

Статья 13. Вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса, подлежащие исследованию (испытанию) и измерению при проведении специальной оценки условий труда

1. В целях проведения специальной оценки условий труда исследованию (испытанию) и измерению подлежат следующие вредные и (или) опасные факторы производственной среды:

...3) биологические факторы - микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах, патогенные микроорганизмы - возбудители инфекционных заболеваний.

Получается, что, вроде, классификатор тут и не фигурирует, выходит можно делать замеры и оценивать биофактор???

С Уважением к Вам, Юлия!

#5876 ОФФЛАЙН   shultz

shultz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 41 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 21:18

Получается, что, вроде, классификатор тут и не фигурирует, выходит можно делать замеры и оценивать биофактор???

вот об этом я и веду речь

#5877 ОФФЛАЙН   Юлия Владимировна

Юлия Владимировна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 153 сообщений
  • 99 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 21:28

Хочется услышать ещё мнения по этому поводу. Как быть то? Ну ладно тут замеры надо делать... 

Ну провели замеры, и дальше по методике:

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора

.....29. Условия труда на рабочих местах работников организаций, имеющих разрешительные документы (лицензии) на право выполнения работ с патогенными биологическими агентами (ПБА) I – IV групп патогенности и возбудителями паразитарных болезней, относятся к соответствующему классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора в соответствии с приложением № 9 к настоящей Методике.

Опять упираемся в разрешительные документы (лицензии) на право выполнения работ...

А если нет лицензии? В мусор замеры?

С Уважением к Вам, Юлия!

#5878 ОФФЛАЙН   shultz

shultz

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 41 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 22:12

а если "положить" на п.29 в части, касающейся лицензии?

#5879 ОФФЛАЙН   Юлия Владимировна

Юлия Владимировна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 153 сообщений
  • 99 спасибо

Отправлено 28.08.2014 - 22:54

Можно предположить, что документы (лицензии)подразумевают любые документы, в том числе и лицензии...Но библиотеке это не поможет...Если только медиков где-то выручит, если раздобудут бумажку с указанием групп патогенности...

С Уважением к Вам, Юлия!

#5880 ОФФЛАЙН   Татьяна Анатольевна

Татьяна Анатольевна

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 277
  • 380 сообщений
    • Онлайн: 71д 21ч 30м 10с
  • 224 спасибо

Отправлено 29.08.2014 - 08:14

Да чревато это - "класть" на утвержденную нормативную документацию((

Пользователей онлайн: 32 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 30 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Алексей Шевченко, Бег

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru