Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#6361 ОФФЛАЙН   Хамм

Хамм

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 999
  • 255 сообщений
    • Онлайн: 9д 3ч 16м 35с
  • 63 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.12.2014 - 16:52

Это всего лишь утверждение, что в диапазоне напряженности

Это и есть ПДУ. 

#6362 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 3 805
  • 2 227 сообщений
    • Онлайн: 121д 8ч 21м 31с
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.12.2014 - 16:55

Это и есть ПДУ. 

Если Вам так хочется считать, что это ПДУ, которое можно использовать в СОУТ, то я Вам не собираюсь мешать.  

Вся жизнь - театр...А мы застряли в цирке

#6363 ОФФЛАЙН   Хамм

Хамм

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 255 сообщений
  • 63 спасибо

Отправлено 10.12.2014 - 17:02

Если Вам так хочется считать, что это ПДУ, которое можно использовать в СОУТ

Если Вы видите причины не считать, я бы хотел что бы Вы их озвучили, потому что в СанПиНе четко указано как ограничение.

#6364 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 449
  • 251 сообщений
    • Онлайн: 16д 22ч 16м 23с
  • 19 спасибо

Отправлено 11.12.2014 - 12:19

Тут проблема другая. Ну непонятно какой код по ОК 016-94 должен быть у ассистента стоматолога. Подскажите кто в этом хорошо разбирается?

#6365 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 101
  • 489 сообщений
    • Онлайн: 30д 20ч 49м 31с
  • 111 спасибо

Отправлено 11.12.2014 - 12:37

Тут проблема другая. Ну непонятно какой код по ОК 016-94 должен быть у ассистента стоматолога. Подскажите кто в этом хорошо разбирается?

Надо, наверное, сперва разобраться - кто он такой, этот ассистент, - секретарь (офис-менеджер в стоматологической клинике) или медсестра стоматологического кабинета))) Должностные обязанности есть?

#6366 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 449
  • 251 сообщений
    • Онлайн: 16д 22ч 16м 23с
  • 19 спасибо

Отправлено 11.12.2014 - 12:42

То есть просим переименовать эту должность на секретаря или медсестру?

#6367 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 489 сообщений
  • 111 спасибо

Отправлено 11.12.2014 - 12:56

ну в зависимости от того, чем она (он) реально занимается))) еще в санитарку можно - если только уборкой

#6368 ОФФЛАЙН   Хамм

Хамм

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 255 сообщений
  • 63 спасибо

Отправлено 11.12.2014 - 13:48

А для чего? Если это влияет на льготы, то да, вопрос принципиальный, а если не на что не влияет, то это их дело, а Вы пишите код-отсутствует, выпуск ЕКС- отсутствует. 

#6369 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 088 сообщений
    • Онлайн: 38д 7ч 6м 15с
  • 273 спасибо

Отправлено 11.12.2014 - 15:46

20199   Ассистент

ЕКС - отсутствует

#6370 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 489 сообщений
  • 111 спасибо

Отправлено 11.12.2014 - 16:37

20199   Ассистент

ЕКС - отсутствует

Можно  и так))) но я стараюсь, чтобы наименование рабочего места хоть как-то совмещелось с описанием выполняемой работы))) А то "ассистент" с этим кодом по ОК и работой "влажная уборка кабинета" и тяжестью как у санитарки - не сочетается - режет глаз и слух)))

#6371 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 088 сообщений
    • Онлайн: 38д 7ч 6м 15с
  • 273 спасибо

Отправлено 11.12.2014 - 18:24

Можно  и так))) но я стараюсь, чтобы наименование рабочего места хоть как-то совмещелось с описанием выполняемой работы))) А то "ассистент" с этим кодом по ОК и работой "влажная уборка кабинета" и тяжестью как у санитарки - не сочетается - режет глаз и слух)))

Полностью согласен. Это на тот случай когда не хотят делать как надо.

Мы недавно столкнулись с профессией "инсталлятор" на деле обыкновенный электромонтер, переименовывать работодатель категорически отказался

#6372 ОФФЛАЙН   tarantas

tarantas

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 666
  • 34 сообщений
    • Онлайн: 30д 11ч 9м 28с
  • 1 спасибо

Отправлено 11.12.2014 - 20:23

Добрый день.

Вот в первый раз придется проводить специальную оценку в паталого-анатомическом отделении больницы.

То что придется побывать во всех помещениях, включая трупохранилище, это для меня мелочь. Морально готов.

Подскажите на какую готовиться химию? Пока знаю только одно, в банки (стекло) с формалином они укладывают что-то вырезанное у трупа. А лаборатория как?

Благодарю.

#6373 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 946 сообщений
    • Онлайн: 64д 1ч 5м 8с
  • 2090 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.12.2014 - 05:25

Вполне себе корректна. 

Детский сад! Вы уж простите. Ладно разжую по полочкам.

Дано:

Найти Е-?

Решение:

Т = (50/Е) - 2 

6=(50/Е)-2;

6+2=(50/Е)-2+2;

8=50/Е;

Е=50/8;

Е=6.25 -> 6

Мы получили напряженность ЭП при которой при 6-ти часовом воздействии будут допустимые условия труда.

Таким образом мы получили ПДУ для 6 часов.

Ответ: ПДУ -6 кВ/м.

А зачем нам искать Е, если это - величина ЭП, измеренная в конкретной точке? Она уже найдена прибором.

В этой формуле ВООБЩЕ НЕТ никакой величины ПДУ. Как можно рассчитать (или по физике за 7-й класс - пересчитать, а это уже математика за 4-й класс) величину, которой нет в формуле?

А что формулу пересчитать относительно Е и определить ПДУ уже математических способностей не хватает?  Формулой можно пользоваться при T> 0,5 часа 

Где это сказано? Додумки? так в нормировании догадки - не катят.

Это никак не связано с установлением ПДУ,. Это всего лишь утверждение, что в диапазоне напряженности (20 - 25)кВ/м можно находиться не более  10 мин. И при 20, и при 25, и в промежутке   - 10 мин и не более.

Выше  я неудачно выразился (мысли больше заняты завтрашним экзаменом), но  при времени работы менее 30 мин  из формулы получится ПДУ больше 20 кВ/м,  что нельзя будет увязать с СанПиН и, соответственно, выставить класс условий труда по приложению 17 к Методике в связи с невозможностью установления ПДУ , 

Большой удачи Вам на экзамене. 

Но повторюсь. КАК??? из формулы получить ПДУ, если такового показателя - ПДУ - в формуле нет?

Никакого. В Номенклатуре специальностей медицинских работников и в ОК такой должности нет.

Добрый день.

Вот в первый раз придется проводить специальную оценку в паталого-анатомическом отделении больницы.

То что придется побывать во всех помещениях, включая трупохранилище, это для меня мелочь. Морально готов.

Подскажите на какую готовиться химию? Пока знаю только одно, в банки (стекло) с формалином они укладывают что-то вырезанное у трупа. А лаборатория как?

Благодарю.

Формальдегид. Формалин - это 40%-й раствор формальдегида.

Превышения бывают часто.

Мне понятны все точки зрения по обсуждаемой проблеме.

Но!! Встает вопрос , а какое ПДУ тогда предусмотрено в приложении 17 - излучения или времени пребывания?   Какой показатель заложен в классы? ))))

Как-то не представляется предусмотренные в классах превышения в 5 или в 10 раз для излучения, тем более в 40 раз, у которых мы по предложенным вычислениям установим ПДУ, скажем, =18 или 15.

А вот временное (Т)  ПДУ очень даже представляется. Тогда и сноска к таблице становится логичной.. Если работник работает 8 часов при излучении = 22, то 4-й класс очень хорошо вырисовывается.

А  принципиальные опечатки в критериях оценки нам всем очень хорошо известны еще со времен Р 2.2.2006-05.

#6374 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 489 сообщений
  • 111 спасибо

Отправлено 12.12.2014 - 09:52

Но!! Встает вопрос , а какое ПДУ тогда предусмотрено в приложении 17 - излучения или времени пребывания?   Какой показатель заложен в классы? ))))

Как-то не представляется предусмотренные в классах превышения в 5 или в 10 раз для излучения, тем более в 40 раз, у которых мы по предложенным вычислениям установим ПДУ, скажем, =18 или 15.

А вот временное (Т)  ПДУ очень даже представляется. Тогда и сноска к таблице становится логичной.. Если работник работает 8 часов при излучении = 22, то 4-й класс очень хорошо вырисовывается.

А  принципиальные опечатки в критериях оценки нам всем очень хорошо известны еще со времен Р 2.2.2006-05.

Вот и я о том же писал, про некорректность формулировки сноски в прил. 17  к методике, ведь Е - это уже фактически измеренная величина)))

#6375 ОФФЛАЙН   sunta

sunta

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 5 833
  • 61 сообщений
    • Онлайн: 7д 9ч 26м 53с
  • 20 спасибо

Отправлено 12.12.2014 - 11:00

Здравствуйте, уважаемые коллеги. 

У меня возникла вот такая ситуация при проведении СОУТ:

Есть рабочее место радиомеханика по ремонту радиоэлектронного оборудования. Он занимается ремонтом и настройкой радиолокационных станций. На работника воздействуют электромагнитные поля порядка 1 ГГц в ходе настройки станции. При попытки замерить эти поля прибором П3-41 мы не получили никаких результатов. При детальном изучении вопроса выяснилось, что излучение от станции генерируется не постоянное, а в виде импульсов длительностью примерно 1 мс, а прибор П3-41 предназначен для измерения радиочастотных полей с постоянной генерацией . Возник вопрос: каким прибором можно замерить данные импульсные поля и есть ли необходимость измерять и оценивать данные поля для целей СОУТ (относится ли импульсные поля к радиочастотным полям)? 

Поделитесь, пожалуйста, опытом, если кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией.

#6376 ОФФЛАЙН   Хамм

Хамм

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 255 сообщений
  • 63 спасибо

Отправлено 12.12.2014 - 12:40

Но!!

Да Вы, верно, издеваетесь? Формула Т = (50/Е) - 2 создана для расчета допустимого времени пребывания Т в измеренном уровне напряженности Е. Но для установления ПДУ нам не нужна измеренная величина. Нам необходимо только время воздействия (это то о чем говорит сноска в Методике), если конечно Е не превышает значение в 20 кВ/м. Подставив время в формулу, мы получаем то само ПДУ для конкретного времени. 

#6377 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 946 сообщений
  • 2090 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.12.2014 - 12:43

Да Вы, верно, издеваетесь? Формула Т = (50/Е) - 2 создана для расчета допустимого времени пребывания Т в измеренном уровне напряженности Е. Но для установления ПДУ нам не нужна измеренная величина. Нам необходимо только время воздействия (это то о чем говорит сноска в Методике), если конечно Е не превышает значение в 20 кВ/м. Подставив время в формулу, мы получаем то само ПДУ для конкретного времени. 

Вот мне больше заняться-то нечем!

Кстати, я не одинока. Меня уже за горло взяли коллеги из других организаций, согласные с моей точкой зрения, но которых тоже смущает вариант непонятных расчетов.

И они следят за нашими рассуждениями. Только стесняются сами спросить. Видимо не хотят нарваться вот на такие "разъяснения".  Так что давайте без эмоций  педагога-неудачника. 

Эта ветка кажется и создана для вопросов и ответов.

#6378 ОФФЛАЙН   Хамм

Хамм

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 255 сообщений
  • 63 спасибо

Отправлено 12.12.2014 - 12:55

Вот мне больше заняться-то нечем!

Очевидно нечем, если раз за разом просите пояснить очевиднейшие вещи. СанПиН устанавливает ПДУ, потому что это документ который предназначен для указаний допустимых параметров. В нем прямо не указано значение, потому что он СанПин. Какая разница что в нем указано, будь то время, или значение напряженности. Методика нам предлагает самим высчитывать ПДУ используя этот СанПиН. Так в чем проблема? В технической, юридической, логической точек зрения все совершенно правильно.

Меня уже за горло взяли коллеги из других организаций, согласные с моей точкой зрения, но которых тоже смущает вариант непонятных расчетов.

Вы меня, конечно, извините, но я сомневаюсь в компетентности Ваших коллег. Человек не может быть специалистов во всех отраслях, но если Вы задаете вопрос, полагая себя не специалистом в данной области, доверьтесь тому, что Вам говорят, ибо слова Ваши звучат как слова недоверия ребенка формулами специальной теории относительности. Извините за столь грубое и бестактное сравнение, но мусолить неделю плевый вопрос мне уже надоело. На сим умолкаю, и предоставляю Вам в этом вопросе полную свободу действий. Не намерен больше давать советы с которыми не считаются- считаю это грубостью.

#6379 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.12.2014 - 15:06

Где это сказано? Додумки? так в нормировании догадки - не катят.

Большой удачи Вам на экзамене.

Начну с конца. Спасибо за пожелания. Сдал. Без позерства. Но считаю что 38 ответов для меня плохо.
Насчет где сказано. Неплохо читать не только СанПиН.
ГОСТ 12.1.002-84 ССБТ. Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах
                                                                                                    ПРИЛОЖЕНИЕ 2
                                                                                                          Справочное
                 РАСЧЕТ ДОПУСТИМОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ
            В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ ПРЕБЫВАНИЯ В ЭП
При необходимости установления предельно допустимой напряженности ЭП при заданном времени пребывания в нем, уровень напряженности ЭП в кВ/м вычисляют по формуле:

Е = 50/(Т+2),    

где  Т - время пребывания в ЭП, ч.

Примечание. Расчет по формуле допускается в пределах от 0,5 до 8,0 ч.

Надеюсь, что точка в этой дискуссии поставлена. Или еще есть неясности?

#6380 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.12.2014 - 16:45

Если Вы видите причины не считать, я бы хотел что бы Вы их озвучили, потому что в СанПиНе четко указано как ограничение.

Конечно вижу. Просто некогда было ответить. То, что ПДУ рассчитывается, у Вас тоже не вызывает сомнения. Это радует. Без примечания в ГОСТе и так ясно, что формула не работает при Т ,< 0,5 часа. Ну а больше 8 часов не положено работать. Функция в координатах Е и Т - разрывна, как в области определения, так и в области значений.  Область определения - два интервала: (0≤ Т≤ 10)мин и интервал (30≤ Т≤ 480)мин.  Поэтому область значений не существует для (10< Т< 30)мин. В интервале (30≤ Т≤ 480)мин. проблем с определением ПДУ нет.  А вот для интервала: (0≤ Т≤ 10)мин  и СанПиН и ГОСТ выдают нам для ПДУ тоже интервал (20≤ Епду≤ 25)кВ. Т.е. область значений  ПДУ - прямоугольник с соответствующими координатами 0; 20   0; 25    10; 20    10;  25 (первая координата - Т, вторая - Е). Как Вы собираетесь устанавливать в  этом интервале ПДУ остается только догадываться.

#6381 ОФФЛАЙН   Еля_К

Еля_К

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 1 050
  • 633 сообщений
    • Онлайн: 94д 6ч 7м 37с
  • 170 спасибо

Отправлено 12.12.2014 - 21:58

Конечно вижу. Просто некогда было ответить. То, что ПДУ рассчитывается, у Вас тоже не вызывает сомнения. Это радует. Без примечания в ГОСТе и так ясно, что формула не работает при Т ,< 0,5 часа. Ну а больше 8 часов не положено работать. Функция в координатах Е и Т - разрывна, как в области определения, так и в области значений.  Область определения - два интервала: (0≤ Т≤ 10)мин и интервал (30≤ Т≤ 480)мин.  Поэтому область значений не существует для (10< Т< 30)мин. В интервале (30≤ Т≤ 480)мин. проблем с определением ПДУ нет.  А вот для интервала: (0≤ Т≤ 10)мин  и СанПиН и ГОСТ выдают нам для ПДУ тоже интервал (20≤ Епду≤ 25)кВ. Т.е. область значений  ПДУ - прямоугольник с соответствующими координатами 0; 20   0; 25    10; 20    10;  25 (первая координата - Т, вторая - Е). Как Вы собираетесь устанавливать в  этом интервале ПДУ остается только догадываться.

Охренеть... Скажу сразу-я не эксперт. Моя задача-обеспечить работой (заказами) экспертов и снять с них лишнюю головную боль-проверки, контроли, клиенты с вопросами из разряда "первый раз услышали, расскажите что это".  Так вот, я считала что у меня головной боли со всем этим не меньше чем у ребят, но тут как начиталась!

Господа эксперты, как я вам всем сочувствую!

#6382 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.12.2014 - 01:34

В Методике, Приложение 17, предусмотрено ПДУ для электрического поля, которое надо рассчитывать.
<2> Значения ПДУ определяются в зависимости от времени воздействия фактора в течение рабочего дня в соответствии с СанПиН 2.2.4.1191-03.
И в данном случае это никакой не косяк и не опечатка.

#6383 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 946 сообщений
  • 2090 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.12.2014 - 05:31

Начну с конца. Спасибо за пожелания. Сдал. Без позерства. Но считаю что 38 ответов для меня плохо.
Насчет где сказано. Неплохо читать не только СанПиН.
ГОСТ 12.1.002-84 ССБТ. Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах
                                                                                                    ПРИЛОЖЕНИЕ 2
                                                                                                          Справочное
                 РАСЧЕТ ДОПУСТИМОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ
            В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ ПРЕБЫВАНИЯ В ЭП
При необходимости установления предельно допустимой напряженности ЭП при заданном времени пребывания в нем, уровень напряженности ЭП в кВ/м вычисляют по формуле:

Е = 50/(Т+2),    

где  Т - время пребывания в ЭП, ч.

Примечание. Расчет по формуле допускается в пределах от 0,5 до 8,0 ч.

Спасибо. Вы рассеяли все мои сомнения.

Молодец (это я об экзамене)!!!!

Охренеть... Скажу сразу-я не эксперт. Моя задача-обеспечить работой (заказами) экспертов и снять с них лишнюю головную боль-проверки, контроли, клиенты с вопросами из разряда "первый раз услышали, расскажите что это".  Так вот, я считала что у меня головной боли со всем этим не меньше чем у ребят, но тут как начиталась!

Господа эксперты, как я вам всем сочувствую!

Так у нас так всегда и было - каждый занимался своим делом, и по базовому образованию, и по должностным обязанностям. В целом складывался общий продукт - АРМ.

А сейчас из нас пытаются сделать супер-пупер универсалов.

Мало того, что надо соответствовать требованиям Минтруда (в том числе разбираться в вопросах "космических энергий" и мироздания), надо наизусть вплоть до запятых знать все нужные и не очень НПА, так еще надо умудриться еще соответствовать требованиям Росаккредитации.

Какая-то мозговая Камасутра (с утра и до вечера).

Ну не понимаю я, как голос по проводам или в эфире передается и почему самолеты летают - убить меня что ли?!  Для этого у нас другие спецы есть.

#6384 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 342
  • 1 939 сообщений
    • Онлайн: 51д 56м 35с
  • 1035 спасибо

Отправлено 14.12.2014 - 15:32

Не в плане продолжения дискуссии, а в плане добавлнения к сказанному Владимиром Прокопьевичем.

ГОСТ 12.1.002-84 ССБТ. ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Справочное РАСЧЕТ ДОПУСТИМОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ ПРЕБЫВАНИЯ В ЭП При необходимости установления предельно допустимой напряженности ЭП при заданном времени пребывания в нем, уровень напряженности ЭП в кВ/м вычисляют по формуле: Е = 50/(Т+2), где Т - время пребывания в ЭП, ч. Примечание. Расчет по формуле допускается в пределах от 0,5 до 8,0 ч.

Во всем этом вопросе важна не только техническая сторона вопроса, но, не в меньшей степени - и юридическая.

Как я часто повторяю на своих лекциях: -"наша задача (задача экспертов)  в настоящий период многочисленны нюансов в НД -не подставить себя, дать обоснованное заключение тех или иных наших действий. Чтобы, если нас спросят: почему Вы приняли то или иное решение?, то отвечать мы додлжны не: "потому, что так  считаю", не:"потому, что нам так сказали на семинаре по обучению", не: "потому, что так считают умные люди  на форумах в интернете", а "потому, что так следует из таких-то и таких-то пунктов таких-то и таких-то НПА".

Это я вот к чему.

В обязательном порядке при оформлении протоколов, когда в соответствующей графе протокола будет записан ПДУ, вычисленный по приведенной выше формуле, нужно к этой цифре ПДУ поставить звездочку примечания и написать само примечание в редакции типа:

-" ПДУ установлен в соответствии с пунктом 3.4.1 СанПиН 2.2.4.1191-03 по формуле приложения 2 ГОСТ 12.1.001-84".

.

#6385 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 14.12.2014 - 16:28

Не в плане продолжения дискуссии, а в плане добавлнения к сказанному Владимиром Прокопьевичем.
Во всем этом вопросе важна не только техническая сторона вопроса, но, не в меньшей степени - и юридическая.
Как я часто повторяю на своих лекциях: -"наша задача (задача экспертов)  в настоящий период многочисленны нюансов в НД -не подставить себя, дать обоснованное заключение тех или иных наших действий. Чтобы, если нас спросят: почему Вы приняли то или иное решение?, то отвечать мы додлжны не: "потому, что так  считаю", не:"потому, что нам так сказали на семинаре по обучению", не: "потому, что так считают умные люди  на форумах в интернете", а "потому, что так следует из таких-то и таких-то пунктов таких-то и таких-то НПА".
Это я вот к чему.
В обязательном порядке при оформлении протоколов, когда в соответствующей графе протокола будет записан ПДУ, вычисленный по приведенной выше формуле, нужно к этой цифре ПДУ поставить звездочку примечания и написать само примечание в редакции типа:
-" ПДУ установлен в соответствии с пунктом 3.4.1 СанПиН 2.2.4.1191-03 по формуле приложения 2 ГОСТ 12.1.001-84".
.

Полностью с этим согласен. Очень важное дополнение по этому вопросу (только с учетом, что произошла описка. Не ГОСТ 12.1.001, а ГОСТ 12.1.002)
С уважением

#6386 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 14д 4м 49с
  • 118 спасибо

Отправлено 15.12.2014 - 07:11

Здравствуйте, коллеги. Для "списочников", в строке 40, п.6. при допустимом классе условий труда указываем право на досрочное назначение пенсии? Или это потом пенсионный фонд решает?

Нужно обоснование при любом ответе.

С уважением.

Вячеслав Валентинович

#6387 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
    • ID: 6 321
  • 692 сообщений
    • Онлайн: 21д 16ч 49м 12с
  • 192 спасибо

Отправлено 15.12.2014 - 09:28

Здравствуйте, коллеги. Для "списочников", в строке 40, п.6. при допустимом классе условий труда указываем право на досрочное назначение пенсии? Или это потом пенсионный фонд решает?
Нужно обоснование при любом ответе.
С уважением.

С 01.01.2013 г. пенсию привязали к условиям труда, до этого право на льготную пенсию не зависило от класса условий труда. Теперь пенсия только за ВУТ "...При этом условия назначения трудовой пенсии по старости, установленные подпунктами 1 - 18 пункта 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в подпунктах 1 - 18 пункта 1 настоящей статьи, соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда..." 421-ФЗ ст. 10 п.3
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

#6388 ОФФЛАЙН   Nik Terma

Nik Terma

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 489 сообщений
  • 111 спасибо

Отправлено 15.12.2014 - 09:50

С 01.01.2013 г. пенсию привязали к условиям труда, до этого право на льготную пенсию не зависило от класса условий труда. Теперь пенсия только за ВУТ "...При этом условия назначения трудовой пенсии по старости, установленные подпунктами 1 - 18 пункта 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в подпунктах 1 - 18 пункта 1 настоящей статьи, соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда..." 421-ФЗ ст. 10 п.3

Не совсем так))) Я думаю, что право на льготную пенсию, в случае наличия такового, мы должны указать в любом случае. А дальше ПФР будет разбираться, включать или нет этот период работы в страховой стаж работника

#6389 ОФФЛАЙН   strannikk

strannikk

• VIP
  • 2 227 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 15.12.2014 - 10:28

Право на льготную пенсию как было, так и остается. И оно (право) по прежнему не зависит от класса условий труда. Поэтому в картах необходимо его указывать.
Другое дело, что при допустимом классе условий труда, при обращении в ПФР этот стаж, как льготный, не будет учитываться из-за невыполнения условий назначения пенсии.

#6390 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 14д 4м 49с
  • 118 спасибо

Отправлено 15.12.2014 - 10:59

Поэтому в картах необходимо его указывать.

Я, так же, думал. А заказчик требует обосновать со ссылкой на регламентирующий документ.

С уважением. 

Вячеслав Валентинович

Пользователей онлайн: 33 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 32 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ"

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru