Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#6691 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 507 сообщений
    • Онлайн: 78д 19ч 39м 50с
  • 2263 спасибо
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 20.02.2015 - 13:02

1.  Предоставить справку о перечне учебно-методической литературы, используемой при обучении (указать книги, статьи, модули и пр) - у нас только программ нормативно - справочной базы "Трудэксперт", но опытные говорят справку нужно все таки подготовить.

1. Берете Программу обучения по ОТ. Там вся "литература" должна быть перечислена. Вот ее всю и указываете. Можете дополнить по новым законам и документам, в частности из нового - ФЗ и методика по СОУТ, ПОТ при работе на высоте. "Техэксперт" (наверное не "Трудэксперт" ?)перерыть придется, потому что список формируется под вашу конкретную программу, в зависимости какие у вас там темы и учебно-тематический план. Перечень обязательных документов нигде не звучит. Главное - все темы в программе "закрыть" актуальными НПА. Обратите в "Техэксперте" на сносочку к НПА "На него ссылаются".

2. Ваших кадров должно хватить, если на них все темы "закроете". Главное условие, что внештатников должно быть не много - не менее 30% тем должны "закрыть" своими штатными преподавателями. Особых требований к базовому образованию, переподготовке не было.

3. "Гоша", "Витек" и др. "игрушки", ПК (все - если их подразумевается несколько на местах для курсантов), мультимедийка, интерактивная доска и все другие гаджеты, которые сочтете нужным использовать. Перечень не регламентируется, минимальных требований нет.

4. Было достаточно справки на полстраницы.

Вообще с аккредитацией на обучение по ОТ вроде ни у кого проблем не было., легко получали. Что указывали, то и проходило. Главное - свои штатные преподаватели и лицензия.

Удачи!

#6692 ОФФЛАЙН   МихаилК

МихаилК

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 7 143
  • 28 сообщений
    • Онлайн: 1д 9ч 15м 54с
  • 1 спасибо

Отправлено 26.02.2015 - 09:22

Коллеги, здравствуйте. Готовим ИЛ к аккредитации. Есть прибор П3-41,  консалтеры рекомендуют приобрести к нему прибор для проверки приборов П3 серии. Мотивируют, то что работы будут проводиться на улице и необходимо перед началом работ контролировать работоспособность антенн преобразователей АП-1,3,5.

Кто-то из практики сталкивался с такими вещами?

#6693 ОФФЛАЙН   darwin3000

darwin3000

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 883
  • 64 сообщений
    • Онлайн: 4д 16ч 42м
  • 31 спасибо

Отправлено 26.02.2015 - 09:42

Коллеги, здравствуйте. Готовим ИЛ к аккредитации. Есть прибор П3-41,  консалтеры рекомендуют приобрести к нему прибор для проверки приборов П3 серии. Мотивируют, то что работы будут проводиться на улице и необходимо перед началом работ контролировать работоспособность антенн преобразователей АП-1,3,5.

Кто-то из практики сталкивался с такими вещами?

Посмотрите в ГОСТе, МУКе или РЭ, паспорте на прибор установлены ли требования к калибровке прибора перед измерениями. Если написано- ответ однозначный, покупать надо.

Сообщение отредактировал darwin3000: 26.02.2015 - 09:47

#6694 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 394
  • 302 сообщений
    • Онлайн: 33д 18ч 28м 24с
  • 139 спасибо

Отправлено 02.03.2015 - 09:51

хелп ми!!!
вопрос из области ГОиЧС.

каким учреждениям/предприятиям необходимо (обязаны) иметь приборы дозиметрического контроля и радиохимической разведки (ДК и РХР)?

и где это прописано?

#6695 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 507 сообщений
  • 2263 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 02.03.2015 - 11:02

хелп ми!!!
вопрос из области ГОиЧС.

каким учреждениям/предприятиям необходимо (обязаны) иметь приборы дозиметрического контроля и радиохимической разведки (ДК и РХР)?

и где это прописано?

Дозиметры - всем. кто занимается сбором и складированием металлолома. Кому-то, кто делает стройматериалы или добывает сырье для него (щебень. песок, гравий и т.п.). Все, кто работает с источниками ИИ (открытыми и закрытыми)

#6696 ОФФЛАЙН   Анна Викторовна

Анна Викторовна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 7 354
  • 34 сообщений
    • Онлайн: 1д 3ч 56м 32с
  • 5 спасибо

Отправлено 02.03.2015 - 17:25

Здравствуйте, пока сидела на разных форумах совсем запуталась. какие документы должны быть на предприятии по от? нужно ли разрабатывать положение об организации охраны труда на предприятии?

работаю 2 недели (опыта нет), на предприятии нет вообще ничего. разработала программы инструктажей по от и пб, инструкции по от и пб, приказики кой-какие сделала, но чем дальше в лес, тем больше волки :(

помогите, пожалуйста

#6697 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 6м 28с
  • 1097 спасибо

Отправлено 02.03.2015 - 18:49

Здравствуйте, пока сидела на разных форумах совсем запуталась. какие документы должны быть на предприятии по от? нужно ли разрабатывать положение об организации охраны труда на предприятии?

работаю 2 недели (опыта нет), на предприятии нет вообще ничего. разработала программы инструктажей по от и пб, инструкции по от и пб, приказики кой-какие сделала, но чем дальше в лес, тем больше волки :(

помогите, пожалуйста

Для начала обучите себя любимую через УЦ по вопросам охраны труда, вопросы совсем не уйдут, но их станет меньше. Здесь на форуме, есть  ветка посвященная теме "Охрана труда", там Вы найдете много интересного и полезного материала. Вопросы ОТ значительные по своим объемам и в одном сообщении всё нельзя охватить. Поэтому не поленитесь, изучите темы и если после этого  у Вас останутся пробелы, задавайте вопрос  -ответим.

#6698 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 816 сообщений
    • Онлайн: 60д 8ч 55м 51с
  • 1030 спасибо

Отправлено 03.03.2015 - 08:42

Наталья Юрьевна права....пройдите обучение и не для "корочки", а с "пристрастием"...тем более что многие УЦ дают в "подарок" материалы по ОТ( на дисках или на флешку).....ну а потом уж все вопросы

#6699 ОФФЛАЙН   Unona

Unona

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 607
  • 23 сообщений
    • Онлайн: 9д 38с
  • 0 спасибо

Отправлено 04.03.2015 - 09:56

Добрый день! Коллеги, нужна Ваша помощь! Как правильно провести измерения и оценку хим. фактора: рабочее место электрогазосварщика, работа в резервуаре с применением изолирующих СИЗОД. Спасибо.

#6700 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 302 сообщений
  • 139 спасибо

Отправлено 05.03.2015 - 15:07

есть ли необходимость распечатывать всю нормативку по ПБ, ОТ и в принципе...
это же куча бумаги!! не понимаю зачем??

#6701 ОФФЛАЙН   zaharyci

zaharyci

Коллежский регистратор

• ID: 5 477
  • 8 сообщений
    • Онлайн: 13ч 22м 45с
  • 2 спасибо

Отправлено 05.03.2015 - 15:16

Здравствуйте г-да эксперты!!!

в поисках инструкций по охране труда нашёл в архиве сайта типовые инструкции по охране труда в строительстве, но они от 2003-го года, вот например для арматурщика.

ТИ РО-002-2003 «ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ АРМАТУРЩИКА»,

вопрос: на сегодняшний день это действующие инструкции, или есть где-то с изменениями? с моей точки зрения это нормальные инструкции,(лучшее что нашел через google)? но так как законодательная база постоянно меняется, может быть есть инструкции в области строительства с какими-то изменениями, таки 12 лет не маленький срок. для меня работа по охране труда в области строительства новая, так что буду рад вашим ответам.

с ув. Илья!!! 

Подробнееhttp://niiot.ru/doc/...m#ixzz3TVjTpulT

#6702 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 05.03.2015 - 15:17

есть ли необходимость распечатывать всю нормативку по ПБ, ОТ и в принципе...
это же куча бумаги!! не понимаю зачем??

А в чем собственно вопрос? Почему вдруг встал вопрос о распечатке?

#6703 ОФФЛАЙН   Алекс Ж

Алекс Ж

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 373
  • 52 сообщений
    • Онлайн: 2д 9ч 5м 46с
  • 42 спасибо

Отправлено 05.03.2015 - 15:32

Здравствуйте!

Прочитал что вопросы можно задать в этой теме.

Я врач рентгенолог, , у меня в отделении проходит СОУТ. И вот тут у нас возникли разногласия по поводу дозиметрии. Эксперт сначала взяла данные индивидуальной дозиметрии работников из радиационно-гигиенического паспорта. (Но ведь здесь данные с применением СИЗ). Я настоял на проведении дозиметрического контроля именно рабочего места - эксперт проводил замеры стоя рядом со мной во время скопического исследования. Результатов, (даже результатов замеров) не дождался. Сегодня разговаривал с экспертом. Мне пояснили, что сделаные замеры неверны, так как: измерение дозиметрии аппарата - это производственный контроль, а не СОУТ. А по СОУТ должны измерить дозу на рабочем месте, а именно за фартуком (Получается то же что и индивидуальная дозиметрия, причем с использованием СИЗ).

Задал вопрос: если человек работает в условиях реактора и одевает СИЗ, дозиметр под которым показывает допустимые цифры - значит и условия у этого работника - Допустимые. Да именно так!

Поясню - со слов эксперта мое рабочее место - именно за фартуком, а не в фартуке у аппарата.

Я же считаю что именно наличие вредного фактора заставляет использовать СИЗ. А иначе - зачем нужен фартук если условия допустимые?

Неужели методика измерения Эффективной дозы для СОУТ и Производственного контроля различны?

Если ответы или пояснения по моей теме имеются в темах данного форума - подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Алекс Ж: 05.03.2015 - 15:42

#6704 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 05.03.2015 - 15:55

Здравствуйте г-да эксперты!!!

в поисках инструкций по охране труда нашёл в архиве сайта типовые инструкции по охране труда в строительстве, но они от 2003-го года, вот например для арматурщика.

ТИ РО-002-2003 «ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ АРМАТУРЩИКА»,

вопрос: на сегодняшний день это действующие инструкции, или есть где-то с изменениями? с моей точки зрения это нормальные инструкции,(лучшее что нашел через google)? но так как законодательная база постоянно меняется, может быть есть инструкции в области строительства с какими-то изменениями, таки 12 лет не маленький срок. для меня работа по охране труда в области строительства новая, так что буду рад вашим ответам.

с ув. Илья!!! 

Подробнееhttp://niiot.ru/doc/...m#ixzz3TVjTpulT

Это типовые инструкции, действующие, но именно типовые. Вы их должны доработать под свое предприятие, а сейчас ещё и с учетом утвержденных новых правил ОТ.

Здравствуйте!

Я врач рентгенолог, , у меня в отделении проходит СОУТ. И вот тут у нас возникли разногласия по поводу дозиметрии. Эксперт сначала взяла данные индивидуальной дозиметрии работников из радиационно-гигиенического паспорта. (Но ведь здесь данные с применением СИЗ). Я настоял на проведении дозиметрического контроля именно рабочего места - эксперт проводил замеры стоя рядом со мной во время скопического исследования. Результатов, (даже результатов замеров) не дождался. Сегодня разговаривал с экспертом. Мне пояснили, что сделаные замеры неверны, так как: измерение дозиметрии аппарата - это производственный контроль, а не СОУТ. А по СОУТ должны измерить дозу на рабочем месте, а именно за фартуком (Получается то же что и индивидуальная дозиметрия, причем с использованием СИЗ).

Задал вопрос: если человек работает в условиях реактора и одевает СИЗ, дозиметр под которым показывает допустимые цифры - значит и условия у этого работника - Допустимые. Да именно так!

Поясню - со слов эксперта мое рабочее место - именно за фартуком, а не в фартуке у аппарата.

Я же считаю что именно наличие вредного фактора заставляет использовать СИЗ. А иначе - зачем нужен фартук если условия допустимые?

Неужели методика измерения Эффективной дозы для СОУТ и Производственного контроля различны?

Если ответы или пояснения по моей теме имеются в темах данного форума - подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.

В том и вся беда, что различны. При чем размах разницы настолько велик, что эксперты сами за голову хватаются, но сделать ничего не могут. Закон!

#6705 ОФФЛАЙН   Алекс Ж

Алекс Ж

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 52 сообщений
  • 42 спасибо

Отправлено 05.03.2015 - 16:00

В том и вся беда, что различны. При чем размах разницы настолько велик, что эксперты сами за голову хватаются, но сделать ничего не могут. Закон!

И неужели они взаимоисключающие?

Но почему вдруг моё рабочее место оказалось за фартуком? Это же Средство защиты и оно на мне одето? Исходя из логики биологический фактор надо будет определять под халатом?

Дальше. Моя профессия включена в список №1. Поправьте если я ошибаюсь: Ионизирующее излучение - вредный фактор, но степень его выраженности определяет СОУТ. То есть признание 2 класса условий труда (допустимые) означает, что вредные факторы присутствуют, но на допустимом уровне. Или означет что вредных факторов нет?

Я считал что наличие излучения на рабочем месте (!) и, соответственно, его влияния на мой организм является поводом для применения СИЗ, а индивидуальная дозиметрия позволяет определить качество защиты (и соответственно + Инженеру ОТ ).

Сообщение отредактировал Алекс Ж: 05.03.2015 - 16:13

#6706 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 423
  • 367 сообщений
    • Онлайн: 66д 9ч 6м 37с
  • 144 спасибо

Отправлено 05.03.2015 - 17:34

А где написано, что измерения проводятся за средством индивидуальной защиты? Фартук прикрывает только наиболее уязвимые органы (гонады, костный мозг), остальные части тела (руки-ноги-шея-голова) открыты. Замер делается в месте фактического пребывания работника. Просмотрела здесь http://www.fsetan.ru...ie-trebovaniya/  и здесь: http://www.fsetan.ru/library/doc/mu-261016-2000-opredelenie-individualnyih-effektivnyih-i-ekvivalentnyih-doz-i-organizatsiya-kontrolya-professionalnogo-oblucheniya-v-kontroliruemyih-usloviyah-obrascheniya-s-istochnikami-izlucheniya-obschie-trebovaniya/  Не там ищу? При расчете доз учитывают свойства СИЗ, но по отдельной методике.

#6707 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо

Отправлено 05.03.2015 - 19:37

И неужели они взаимоисключающие?

Но почему вдруг моё рабочее место оказалось за фартуком? Это же Средство защиты и оно на мне одето? Исходя из логики биологический фактор надо будет определять под халатом?

Дальше. Моя профессия включена в список №1. Поправьте если я ошибаюсь: Ионизирующее излучение - вредный фактор, но степень его выраженности определяет СОУТ. То есть признание 2 класса условий труда (допустимые) означает, что вредные факторы присутствуют, но на допустимом уровне. Или означет что вредных факторов нет?

Я считал что наличие излучения на рабочем месте (!) и, соответственно, его влияния на мой организм является поводом для применения СИЗ, а индивидуальная дозиметрия позволяет определить качество защиты (и соответственно + Инженеру ОТ ).

Измерения проводятся в точках, где находится работник, причем здесь СИЗ. К тому же для расчета берется точка с максимальной дозой. Другое дело, что при расчете МПД нужно учесть время занятости при проведении этой операции (скопии) за год, а это, как правило, не так и много.

#6708 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 05.03.2015 - 20:04

А где написано, что измерения проводятся за средством индивидуальной защиты? Фартук прикрывает только наиболее уязвимые органы (гонады, костный мозг), остальные части тела (руки-ноги-шея-голова) открыты. Замер делается в месте фактического пребывания работника. Просмотрела здесь http://www.fsetan.ru...ie-trebovaniya/  и здесь: http://www.fsetan.ru/library/doc/mu-261016-2000-opredelenie-individualnyih-effektivnyih-i-ekvivalentnyih-doz-i-organizatsiya-kontrolya-professionalnogo-oblucheniya-v-kontroliruemyih-usloviyah-obrascheniya-s-istochnikami-izlucheniya-obschie-trebovaniya/  Не там ищу? При расчете доз учитывают свойства СИЗ, но по отдельной методике.

Эквивалент дозы индивидуальный  - эквивалент дозы в мягкой биологической ткани, определяемый на глубине 4(мм) под рассматриваемой точкой на теле.

Табл.5. Соответствие между нормируемыми и операционными величинами при индивидуальном дозиметрическом контроле

Нормируемая   Операционная   эквивалент индивидуальной    Положение индивидуального  Условное обозначение   

величина             величина:                            дозы                                   дозиметра,                                                 d.  мм                                                                                                                             

Эквивалентная доза внешнего облучения кожи     Непосредственно на поверхности наиболее                   0,07

облучаемого участка кожи

Эквивалентная доза внешнего облучения хрусталика глаза        На лицевой части головы                              3

Эквивалентная доза на поверхности

и нижней части области живота женщины          На соответствующем месте поверх спецодежды                  10

Эффективная доза внешнего облучения       На нагрудном кармане спецодежды либо внутри него               10

При замерах обязательно учитываются требования изложенные в паспорте прибора.

#6709 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 367 сообщений
  • 144 спасибо

Отправлено 05.03.2015 - 21:33

Табл.5. Соответствие между нормируемыми и операционными величинами при индивидуальном дозиметрическом контроле Нормируемая   Операционная   эквивалент индивидуальной    Положение индивидуального  Условное обозначение    величина             величина:                            дозы                                   дозиметра,                                                 d.  мм                                                                                                                              ,  Эквивалентная доза внешнего облучения кожи     Непосредственно на поверхности наиболее                   0,07                                                                                                         облучаемого участка кожи   Эквивалентная доза внешнего облучения хрусталика глаза        На лицевой части головы                              3   Эквивалентная доза на поверхности и нижней части области живота женщины          На соответствующем месте поверх спецодежды                  10   Эффективная доза внешнего облучения       На нагрудном кармане спецодежды либо внутри него               10   При замерах обязательно учитываются требования изложенные в паспорте прибора.  

Так, но все это о том, как правильно разместить индивидуальный дозиметр на работнике для измерения фактически полученной дозы за период времени. В их случае, если я правильно поняла, специалистом было выполнено измерение мощности дозы прямопоказывающим дозиметром. Мне пока нигде не попалась информация о том, что проводить прямое измерение нужно под СИЗ (как и размещать индивидуальный дозиметр). Если только при периодических испытаниях того-же фартука, но это уже в другом месте и без участия самого работника.

#6710 ОФФЛАЙН   Алекс Ж

Алекс Ж

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 52 сообщений
  • 42 спасибо

Отправлено 05.03.2015 - 22:56

Измерения проводятся в точках, где находится работник, причем здесь СИЗ. К тому же для расчета берется точка с максимальной дозой. Другое дело, что при расчете МПД нужно учесть время занятости при проведении этой операции (скопии) за год, а это, как правило, не так и много.

Вот. А мне эксперт говорит, что рабочее место - за Средством защиты(фартуком). Будто я за ним стою как за ширмой, ага....

По поводу формулы МПД. Это же Максимальная потенциальная доза (то есть доза которую я могу получить), а не фактическая. То есть мой риск. И в формуле уже есть коэффициент 1,7 (1700 часов в год).

Время занятости учитывается если сотрудник имеет 2 и более рабочих мест (Как рентгенолаборант у меня - бегает между 4 аппаратами в 2х кабинетах).

Поправьте если я не прав..

Сообщение отредактировал Алекс Ж: 05.03.2015 - 22:56

#6711 ОФФЛАЙН   Paulus

Paulus

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 7 146
  • 400 сообщений
    • Онлайн: 57д 12ч 1м 40с
  • 469 спасибо

Отправлено 05.03.2015 - 23:02

Вот. А мне эксперт говорит, что рабочее место - за Средством защиты(фартуком). Будто я за ним стою как за ширмой, ага....

По поводу формулы МПД. Это же Максимальная потенциальная доза (то есть доза которую я могу получить), а не фактическая. То есть мой риск. И в формуле уже есть коэффициент 1,7 (1700 часов в год).

Время занятости учитывается если сотрудник имеет 2 и более рабочих мест (Как рентгенолаборант у меня - бегает между 4 аппаратами в 2х кабинетах).

Поправьте если я не прав..

:336: Если хотите вредный класс, то требуйте оценки биофактора (Приказ Минтруда России от 20.01.2015 N 24н) и (или) напряженности (Приказ Минтруда России от 27.01.2015 N 46н).

Свои авторские материалы, опубликованные мною на сайте forum.niiot.net, передаю в общественное достояние. Действует по всему миру. Если это не может быть возможно юридически, в таком случае: предоставляю любому право использовать их в любых целях, без каких-либо условий, если только такие условия не требуются по закону.

#6712 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 507 сообщений
  • 2263 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.03.2015 - 05:34

Здравствуйте!

Здравствуйте, Алекс Ж. Бываю на Вашем форуме. Только зарегистрироваться не смогла. Давно хочу Вам и Вашим коллегам объяснить, что проблема сохранения компенсаций и ОСОБЕННО пенсий рентгенологам - это наша проблема общая. Так что добро пожаловать к нам. Может совместно что-нибудь придумаем.

Алекс Ж, почитайте статью нашего умницы. Там четко изложено, почему методика оценки ИИ при СОУТ - идиотизм, и эксперт ничего по большому счету сделать не может. И наше сообщество много раз обращалось к МТ изменить методику. 

Но пока - методика есть в том виде, в каком она введена в действие.

Мы очень надеялись, что Ваши особенности будут учтены в МЕтодике с особенностями, которая должна появиться на основании Постановления Правительства № 290. Но проект этого документа - не радует, нет там Ваших проблем.

Статья

Прикрепленные файлы

#6713 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 302 сообщений
  • 139 спасибо

Отправлено 06.03.2015 - 07:42

А в чем собственно вопрос? Почему вдруг встал вопрос о распечатке?

да собственно, я сама себе его задаю. в шкафу тонны макулатуры--и все недействующая нормативка!!
мне интересно, где-то есть такое требование непременно иметь распечатку?? ил это хотелка моего начальника??

#6714 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 06.03.2015 - 08:10

да собственно, я сама себе его задаю. в шкафу тонны макулатуры--и все недействующая нормативка!!
мне интересно, где-то есть такое требование непременно иметь распечатку?? ил это хотелка моего начальника??

По вопросам ОТ я такого жесткого требования не втсречала. Сейчас наличе системы типа "Гарант", "Консультант",Техэксперт", допускается и принимается при проверках. Но не спешите выбрасывать старую НД, там много полезного. При чём именно полезное и разумное, почему-то, не входит в новые издания. Другое дело навести порядок и систематизировать документацию, убрать дублирующие документы. Остальное в архив, чтобы не мешали работе, но в тоже время Вы всегда имели возможность посмотреть и взять наилушее. Да и потом не всегда удобно работать с электронным варинатом. Во всяком случае мы у себя в отделе имеем и печатные издания, а что касется ГОСТов, СП, стараемся иметь офциальные издания.

#6715 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 367 сообщений
  • 144 спасибо

Отправлено 06.03.2015 - 09:26

Там четко изложено, почему методика оценки ИИ при СОУТ - идиотизм, и эксперт ничего по большому счету сделать не может.
Но квалифицированно провести измерения эксперт может?

Вот. А мне эксперт говорит, что рабочее место - за Средством защиты(фартуком). Будто я за ним стою как за ширмой, ага.... По поводу формулы МПД. Это же Максимальная потенциальная доза (то есть доза которую я могу получить), а не фактическая. То есть мой риск. И в формуле уже есть коэффициент 1,7 (1700 часов в год). Время занятости учитывается если сотрудник имеет 2 и более рабочих мест (Как рентгенолаборант у меня - бегает между 4 аппаратами в 2х кабинетах).
Одно дело, когда рентгенолог нажимает кнопочку из пультовой, другое - когда находится рядом с пациентом во время процедуры. 

#6716 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 507 сообщений
  • 2263 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.03.2015 - 10:41

Но квалифицированно провести измерения эксперт может?

Одно дело, когда рентгенолог нажимает кнопочку из пультовой, другое - когда находится рядом с пациентом во время процедуры. 

1. Хотелось бы понимать, что  в методике СОУТ имеется в виду под "измерения". Потому что в методиках санпиновских и в др. такие измерения выглядят по-другому. Дело в том. что МПД - это "фантомная " доза. т.е возможная, расчетная, предполагаемая. А измерение - это конкретное значение, которое к возможной дозе не прилепляется.

2. Конечно же это разные вещи. вот только рентгенолог просто не должен находиться рядом с пациентом (за очень редким исключением). См. его должностные обязанностями.

Кнопочки нажимает, т.е. делает снимки как раз не рентгенолог.

#6717 ОФФЛАЙН   zaharyci

zaharyci

Коллежский регистратор

• ID: 5 477
  • 8 сообщений
    • Онлайн: 13ч 22м 45с
  • 2 спасибо

Отправлено 06.03.2015 - 10:42

а сейчас ещё и с учетом утвержденных новых правил ОТ.

Спасибо Наталья Юрьевна !!!

под новые правила по ОТ подразумеваете вот этот закон?:

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (с изменениями от 20 мая 2002 г., 10 января 2003 г., 9 мая, 26 декабря 2005 г.)

с ув. Илья!

#6718 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 507 сообщений
  • 2263 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.03.2015 - 10:49

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (с изменениями от 20 мая 2002 г., 10 января 2003 г., 9 мая, 26 декабря 2005 г.)

с ув. Илья!

Таки он вроде лет 100 назад отменен ?!

#6719 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 367 сообщений
  • 144 спасибо

Отправлено 06.03.2015 - 11:12

2. Конечно же это разные вещи. вот только рентгенолог просто не должен находиться рядом с пациентом (за очень редким исключением). См. его должностные обязанностями.  

Тот, о ком речь, не может находиться вдали от пациента, ведь он выполняет скопические исследования. И первоночально замер был выполнен правильно - в месте нахождения врача при проведении процедуры. Это потом, почему-то, возникло желание сделать замер под фартуком. Вопрос - в каких НПА или МУ написано, что измерение ИИ выполняются под СИЗ?

Кнопочки нажимает, т.е. делает снимки как раз не рентгенолог.

Не придирайтесь, пожалуйста; не в кнопочках дело, а в местонахождении во время процедуры.

Дело в том. что МПД - это "фантомная " доза. т.е возможная, расчетная, предполагаемая. А измерение - это конкретное значение, которое к возможной дозе не прилепляется.

Очень прикрепляется, путем расчета для 1700 ч за год. ("максимальная потенциальная" или "максимальная возможная" - не одно и тоже?)

Сообщение отредактировал Татьяна333: 06.03.2015 - 11:30

#6720 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 06.03.2015 - 11:27

с ув. Илья!

С учетом новых правил по охране труда. Например: "Правила по ОТ при работе на высоте", "Правила по ОТ при выполнении погрузочно-разгрузочных работ" и т.д.

Пользователей онлайн: 69 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 68 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Владимир Ильич

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru