Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#6721 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 923 сообщений
    • Онлайн: 63д 15ч 55м 12с
  • 2086 спасибо
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.03.2015 - 12:13

Тот, о ком речь, не может находиться вдали от пациента, ведь он выполняет скопические исследования. И первоночально замер был выполнен правильно - в месте нахождения врача при проведении процедуры. Это потом, почему-то, возникло желание сделать замер под фартуком. Вопрос - в каких НПА или МУ написано, что измерение ИИ выполняются под СИЗ?

Не придирайтесь, пожалуйста; не в кнопочках дело, а в местонахождении во время процедуры.

Очень прикрепляется, путем расчета для 1700 ч за год. ("максимальная потенциальная" или "максимальная возможная" - не одно и тоже?)

Так в том -то и дело (и я не придираюсь). что именно врач  за редким исключением (операции под контролем рентгена) не находится в непосредственной близости от пациента, НЕ ДЕЛАЕТ СНИМКИ.

Их делает медсестра, реже - рентгенлаборант (если ему это вменено в обязанности). Неужели вы, когда проходите рентгенисследования или флюорографию, считаете. что вам  врач делает снимки? Если так, то - это из-за отсутствия медсестры, он выполняет ее обязанности (из-за недостатка людей). Но  это - не его РМ, а медсестры (совмещение).

А врач - он ЧИТАЕТ снимки и делает заключение по результатам.

Ну вот например  в вашей ИЛ: измерения делает хоть лаборант, хоть дядя Ваня (утрирую). А вот заключение - только тот, кому это разрешено РА, а заключение по УТ - эксперт. Но не тот, кто сделал измерения.

Это и есть должностные (функциональные ) обязанности.

Врач-рентгенолог - это тот, кто смотрит, видит, анализирует, ставит рентгенологический диагноз. А делать он это может - "на глаз", на светоскопе, на ПК (при распространенной сейчас цифровой рентгенографии).

Есть еще один принципиальный момент: понятия "рентгеноскопия" и "рентгенография" - это разные процедуры. "Графия" - это получение снимка - (фото)графии, снимки читаются и анализируются "потом" (ну как вы потом смотрите фото). "Скопия" - это как раз и есть "чтение" рентгенографической "картинки"  в процессе съемки этой картинки. Именно только при этой процедуре врач-рентгенолог и находится в тесном контакте с рентгеновским аппаратом. Вот это и может быть учтено при оценке ИИ, если проводить измерения. 

Алексей Ж, только он на нашем форуме может это подтвердить или опровергнуть.

А вот когда и сколько врач проводит эту самую "скопию" - это и есть задача эксперта по СОУТ, чтобы оценить ИИ, если он будет оценивать ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИЗМЕРЕНИЙ. НО!!! Не находится он в стандартных условиях 17700 часов в год. при "скопии". Если находится (по локальным документам - очень славно). Вот об этом и пишет Федорец..

Для оценки по дозиметрическому контролю за месяц. полгода, год - замеры не нужны. Нужны данные дозиметрического контроля в рамках ПК. А эти данные никогда не подтвердят 3-й класс. Иначе медучреждение не подтвердит Паспорт или лишится лицензии на рентгенологическое исследование.

Оценить все возможные (предполагаемые, фантомные)  контакты с ИИ врача - это только по индивидуальному дозиметрическому контролю ( по Паспорту, по Журналу и т.д , официальным записям ) за год. (МПД).  А нам 33н и предлагает оценить МПД - предполагаемую ( возможную. фантомную), а не фактическую дозу. На кой ляд тогда. замеры по факту?

Вот об этом и пишет Федорец. Нельзя оценить ФАКТИЧЕСКОЕ облучение персонала по методике 33н. Поэтому он ПРАВИЛЬНО предлагает сделать это административным путем. Иначе - кирдык все компенсациям в т.ч. и пенсии всем рентгенологам.

#6722 ОФФЛАЙН   Алекс Ж

Алекс Ж

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 373
  • 52 сообщений
    • Онлайн: 2д 9ч 5м 46с
  • 42 спасибо

Отправлено 06.03.2015 - 12:15

1. Хотелось бы понимать, что  в методике СОУТ имеется в виду под "измерения". Потому что в методиках санпиновских и в др. такие измерения выглядят по-другому. Дело в том. что МПД - это "фантомная " доза. т.е возможная, расчетная, предполагаемая. А измерение - это конкретное значение, которое к возможной дозе не прилепляется.

2. Конечно же это разные вещи. вот только рентгенолог просто не должен находиться рядом с пациентом (за очень редким исключением). См. его должностные обязанностями.

Кнопочки нажимает, т.е. делает снимки как раз не рентгенолог.

Кнопочки в пультовой нажимает рентгенолаборант, когда делает рентгеновские и флюоро снимки.

А в обязанности врача входит проведение скопических исследований. Я стою рядом с пациентом и в ручную двигаю трубру излучателя  наблюдая в режиме реального времени прохождение контраста по ЖКТ пациента на юкране телевизора. Соответственно даю команды пациенту. При проведении Ирригоскопии - рядом со мной стоит санитарка и вводит раствор бария пациенту ректально с помощью аппарата Боброва.  (непосредственно возле аппарата и пациента).

Подобная же методика в рентгенокардиоваскулярной хирургии (установка стента в сосуды сердца проходит под рентгеновским контролем .(Целая операция под лучами).

Первый замер был сделан на разных уровнях моего тела. Тот который был на уровне глаз я видел, 46 мЗв. Если подставить в формулу и умножить на 1,7 то получаем 78мЗв\год. Соответственно 3,4 класс вредности.(от 50 до 100мЗв) . Вроде не сложно. Но теперь вот встал вопрос с местом замеров: за фартуком  или нет.

#6723 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 423
  • 367 сообщений
    • Онлайн: 66д 6ч 54м 42с
  • 144 спасибо

Отправлено 06.03.2015 - 12:51

А нам 33н и предлагает оценить МПД - предполагаемую ( возможную. фантомную), а не фактическую дозу. На кой ляд тогда. замеры по факту?. 

Вот и нужно оценить предпологаемую и получить вредный класс. А индивидуальные счетчики для того и используются, чтобы не допустить излишнего переоблучения персонала:  набрал годовую допустимую - перерыв. Это и объяснит п. 64 методики.

Первый замер был сделан на разных уровнях моего тела. Тот который был на уровне глаз я видел, 46 мЗв. Если подставить в формулу и умножить на 1,7 то получаем 78мЗв\год. Соответственно 3,4 класс вредности.(от 50 до 100мЗв) . Вроде не сложно. Но теперь вот встал вопрос с местом замеров: за фартуком  или нет.

Первый замер был выполнен правильно. Для полной уверенности можно проконсультироваться в радиологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии или в РПН.

#6724 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 923 сообщений
  • 2086 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.03.2015 - 13:42

Кнопочки в пультовой нажимает рентгенолаборант, когда делает рентгеновские и флюоро снимки.

А в обязанности врача входит проведение скопических исследований. Я стою рядом с пациентом и в ручную двигаю трубру излучателя  наблюдая в режиме реального времени прохождение контраста по ЖКТ пациента на юкране телевизора. Соответственно даю команды пациенту. При проведении Ирригоскопии - рядом со мной стоит санитарка и вводит раствор бария пациенту ректально с помощью аппарата Боброва.  (непосредственно возле аппарата и пациента).

Подобная же методика в рентгенокардиоваскулярной хирургии (установка стента в сосуды сердца проходит под рентгеновским контролем .(Целая операция под лучами).

Так я и говорю о "скопии".

Но, признайтесь, если это "стандартные условий 1700 часов в год" - для вас. - это же не для всех врачей рентгенологов.

А что такое "стандартные условия" = по 33н -  для них, которые и на "скопии". и на "графии"?.

Я на вашем форуме видела, как вы называете формулу расчета из 33н - легкой. У нас нет таких. кто бы к этой формуле так относился.

Если Вы мне и моим коллегам покажете действительно реальный расчет (с ссылкой что и откуда) по этой формуле - мы ваши союзники!!!

#6725 ОФФЛАЙН   Алекс Ж

Алекс Ж

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 52 сообщений
  • 42 спасибо

Отправлено 06.03.2015 - 16:12

Но, признайтесь, если это "стандартные условий 1700 часов в год" - для вас. - это же не для всех врачей рентгенологов.

А что такое "стандартные условия" = по 33н -  для них, которые и на "скопии". и на "графии"?.

Я на вашем форуме видела, как вы называете формулу расчета из 33н - легкой. У нас нет таких. кто бы к этой формуле так относился.

Если Вы мне и моим коллегам покажете действительно реальный расчет (с ссылкой что и откуда) по этой формуле - мы ваши союзники!!!

Вот попробую ответить. Не претендую на истину.

Вот скан приказа 33н

МПД по формуле №5

Показатели в формуле подчеркнутые красным - касаются радионуклидов (но в рентгенологии не проводится измерение радионуклидов и изотопов - это рентгеновское излучение). Получается что в формуле  данный показатель  равен 0 (нулю). Ну если он отсутствует.

При умножении 2,4 х 10*6 (это коэффициент учитывающий объем дыхания) на ноль получается ноль?

Итого: в формуле остается : МПД = 1,7 х Н внешн + 0.  (то что подчеркнуто зеленым.

Вместо Н внешн подставляем мощность измеренной дозы (вот поэтому и возник вопрос где её измерять). Поэтому я назвал её простой на форуме рентгенологов.

Причем коэффициент 1,7 по определению уже учитывает время воздействия излучения на работника. Раз МПД это потенциальная доза, которая МОЖЕТ БЫТЬ получена. То в формуле учитывается максимальный период времени, в течение которого на работника действует ИИ. А не фактическое время.         Поправьте если я ошибаюсь.

Кстати, в Му 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке условий труда"  есть приложение №14 (обязательное). Хотелось бы отметить, что нигде нет указания на то что Данное МУ является Недействительным. (на консультанте - скачивал 4 марта 2015 , висит как действующее, на паре сайтов с нормативными документами тоже указано как действующее. Даже приказ 33н не отменяет это Руководство"

Так вот, в приложении 14 этого Руководства есть абзац Цитата: "2.12. Определенная методами индивидуального дозиметрического контроля реальная годовая доза облучения (эффективная и/или эквивалентная) работника на конкретном рабочем месте не может изменить класс или степень вредности условий труда данного рабочего места. Случаи, когда реальная годовая доза облучения оказывается выше максимальной потенциальной дозы для данного рабочего места, должны анализироваться. Вот только этот абзац не перекочевал в приказ 33н.

То есть получается, что фактически полученная доза по ИДК не должна учитываться? Только расчетная максимальная.

То есть для формулы МПД нужна только доза, а вот как её замерить - вызывает разногласия...... Хотя если не учитывается ИДК, то и мерить надо не за фартуком.  Вроде так.

А в идеале - хотелось бы узнать мнение человека или группы людей , составляющих данную часть приказа 33н. Может быть они бы пояснили.

54f99dac955c3_.jpg

Кстати, в отношении рентгенологов которые сидят в отдельном кабинете и описывают снимки, или смотрят на компьютере результаты цифровой флюорографии в отдельном кабинете.

- то есть не стоят у пульта непосредственно.

В их отношении важное значение имеет определение "рабочего места".Где оно - за столом или компьютером, или у рентгеновского аппарата. И вот у них есть вероятность потерять вредность.......

Сообщение отредактировал Алекс Ж: 06.03.2015 - 16:03

#6726 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо

Отправлено 06.03.2015 - 18:32

Врач рентгенолог не занят скопией 1700 часов в год и при расчете МПД нужно брать реальное время занятости этой процедурой, как если бы это была другая РЗ. Не исключено, что может получиться КУТ 3.1 или даже 3.2 и это еще не будет превышения дозовых пределов по НРБ (20 мЗв в год). А вот выше уже не моги, это будет нарушение закона о радиационной безопасности.

#6727 ОФФЛАЙН   Алекс Ж

Алекс Ж

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 52 сообщений
  • 42 спасибо

Отправлено 06.03.2015 - 19:28

Врач рентгенолог не занят скопией 1700 часов в год и при расчете МПД нужно брать реальное время занятости этой процедурой, как если бы это была другая РЗ. Не исключено, что может получиться КУТ 3.1 или даже 3.2 и это еще не будет превышения дозовых пределов по НРБ (20 мЗв в год). А вот выше уже не моги, это будет нарушение закона о радиационной безопасности.

По поводу времени.

Да врач рентгенолог не занимается скопией 1700 часов год. НО....... (большое НО..)

Показатель МПД - это Максимальная ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ Доза, а не Фактическая.. Поэтому она расчитывается по приведенной формуле, а не измеряется (хотя для её расчета все равно нужны замеры). В этом отличие СОУТ в рентгенологии  от СОУТ по другим факторам. Здесь оценивается потенциальный риск возникновения стохастических БЕСПОРОГОВЫХ эффектов.

Фактическая доза полученная работником - определяется по результатам Индивидуальной дозиметрии, и вот она не должна превышать 20 мЗв в год (для персонала группы А). Вот в чем разница.

Как я понимаю - МПД показывает насколько опасна работа с Рентгеновским аппаратом на рабочем месте. Значит надо применять СИЗ. А вот фактическая доза показывает, насколько эффективны СИЗ и использую ли я их вообще. Поэтому ежегодно и подаются Радиационно-гигиенические паспорта в НИИ Радиационной Гигиены им проф Рамзаева.

И именно их превышение будет нарушением закона о радиационной безопасности. ХОТЯ.... вот Цитата из ФЗ №3 "допустимо облучение в годовой эффективной дозе до 0,05 зиверта при условии, что средняя годовая эффективная доза, исчисленная за пять последовательных лет, не превысит 0,02 зиверта".

Вот как. получается я даже могу набрать 45-50 мЗв за год, но если средняя за 5 лет будет в пределах до 20 мЗв - то нарушения закона не будет.

Кстати. в приказе 33н взят коэффициент 1,7 (1700 рабочих часов). Я так понимаю поскольку приказ 33н распространяется на все профессии связаные с рентгеновским излучением с 36 часовой рабочей неделей. Так вот согласно Постановлению правительства РФ от 14.02.2003 №101 - рабочее время врача рентгенолога, рентгнолаборанта и санитарки рентгеновского кабинета составляет 30 (!) часов в неделю. 30х52= 1560 часов в год. Следовательно и коэффициент должен быть1,5.

Но раз в приказе 1,7 то ....... (Даже с коэффициентом 1,5 известная мне доза 46мЗв, превращается в МПД =69мЗв) Тоже класс 3,4.

#6728 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо

Отправлено 06.03.2015 - 20:08

По поводу времени.

Да врач рентгенолог не занимается скопией 1700 часов год. НО....... (большое НО..)

Показатель МПД - это Максимальная ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ Доза, а не Фактическая.. Поэтому она расчитывается по приведенной формуле, а не измеряется (хотя для её расчета все равно нужны замеры). В этом отличие СОУТ в рентгенологии  от СОУТ по другим факторам. Здесь оценивается потенциальный риск возникновения стохастических БЕСПОРОГОВЫХ эффектов.

Кстати. в приказе 33н взят коэффициент 1,7 (1700 рабочих часов). Я так понимаю поскольку приказ 33н распространяется на все профессии связаные с рентгеновским излучением с 36 часовой рабочей неделей. Так вот согласно Постановлению правительства РФ от 14.02.2003 №101 - рабочее время врача рентгенолога, рентгнолаборанта и санитарки рентгеновского кабинета составляет 30 (!) часов в неделю. 30х52= 1560 часов в год. Следовательно и коэффициент должен быть1,5.

Но раз в приказе 1,7 то ....... (Даже с коэффициентом 1,5 известная мне доза 46мЗв, превращается в МПД =69мЗв) Тоже класс 3,4.

П. 67 Методики:

67. При воздействии на работника в течение рабочего дня (смены) или (года) различных мощностей МПД эффективной и/или эквивалентной дозы (например, при работе в разных помещениях или рабочих зонах) определяется средневзвешенное значение мощности МПД при выполнении производственных операций по формуле:

МПДсредневзв =                                                                (7)

где:

МПДi – мощность максимальной потенциальной дозы, рассчитанная для i-го помещения, мЗв/год;

время выполнения работ на i-м рабочем месте, час/год.

К сожалению, формула не копируется. 

Отсюда следует, что нужно учитывать время занятости скопией и расчитывать МПД исходя из реальных значений мощности дозы на РМ, а не за фартуком. Результаты индивидуальной дозиметрии по данной методики не учитываются.

#6729 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 087 сообщений
    • Онлайн: 38д 4ч 45м 41с
  • 272 спасибо

Отправлено 06.03.2015 - 20:38

По поводу времени.

Фактическая доза полученная работником - определяется по результатам Индивидуальной дозиметрии, и вот она не должна превышать 20 мЗв в год (для персонала группы А). Вот в чем разница.

Как я понимаю - МПД показывает насколько опасна работа с Рентгеновским аппаратом на рабочем месте. Значит надо применять СИЗ. А вот фактическая доза показывает, насколько эффективны СИЗ и использую ли я их вообще. Поэтому ежегодно и подаются Радиационно-гигиенические паспорта в НИИ Радиационной Гигиены им проф Рамзаева.

И именно их превышение будет нарушением закона о радиационной безопасности. ХОТЯ.... вот Цитата из ФЗ №3 "допустимо облучение в годовой эффективной дозе до 0,05 зиверта при условии, что средняя годовая эффективная доза, исчисленная за пять последовательных лет, не превысит 0,02 зиверта".

Вот как. получается я даже могу набрать 45-50 мЗв за год, но если средняя за 5 лет будет в пределах до 20 мЗв - то нарушения закона не будет.

Вы точно врач? :shocked:

#6730 ОФФЛАЙН   Алекс Ж

Алекс Ж

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 52 сообщений
  • 42 спасибо

Отправлено 06.03.2015 - 22:35

Да врач рентгенолог 1 категории. стаж 8 лет. А что не так?

#6731 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 923 сообщений
  • 2086 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.03.2015 - 05:29

Да врач он, врач.

Он у себя на форуме уже года полтора занимается этой проблемой. Перерыл кучу нормативки. И освоил наши оценочные дела не хуже нас. Так что его мнение и доводы просто достойны уважения и того, чтобы к ним прислушаться.

#6732 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 923 сообщений
  • 2086 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.03.2015 - 06:46

Алекс Ж.

На Вашем форуме звучат сравнения результатов оценки условий труда в 2010-11г.г. и СОУТ. Ну и компенсаций - соответственно.

Постараюсь разъяснить, почему сравнивать - бессмысленно.

До 1.01.2014г проводилась процедура - аттестация рабочих мест по УТ. При ней рентгенологам (врачам, медсестрам, лаборантам) к вредный класс УТ (3-й) устанавливался по совокупности факторов (чаще всего): естественное и искусственное освещение (недостаток), высокая пульсация света, напряженность трудового процесса (интеллектуальные, эмоциональные нагрузки, ответственность за результаты, время работы с ПК и др.), электромагнитные излучения от ПК. Поэтому с учетом этих "вредностей" и выходили вредные УТ.

ИИ за крайне редким исключением было всегда в норме. Поэтому замеры по ИИ и не всегда были нужны. Вредный класс итак подтверждался.

Компенсации рентгенологи получали по отраслевым Спискам (только потому, что они там были включены по наименованию должности):

доп. отпуск по Списка 298 (1974г.), пенсию - по пенсионным Спискам 1 и 2, сокращенку - по постановлению 101. 

Доплаты вам устанавливались как и всем медикам по следующим основаниям: увеличенный на %% оклад (это не доплаты за ВУТ) по Отраслевому соглашению, действующему в Вашей территории. Эти увеличенные оклады часто называли "за вредность". но они не за ВУТ, а только потому, что ваши должности, ваши подразделения или виды работ были в отраслевых Списках. Но были еще и компенсационные доплаты - их несколько, одна из которых - за ВУТ. Она присоединяется к увеличенному окладу, если условий труда по результатам АРМ - 3-й класс, и уже не зависит от наименования должности.. Плюс стимулирующие выплаты.

Поэтому Вы и Ваши коллеги и получали все компенсации. Повторю - устанавливать факт превышения ИИ не было необходимости

С 1.01. 2014г. ситуация изменилась (СОУТ).

Из Ваших "вредностей" (и не только ваших) исключили: естественное и искусственное освещение, пульсацию, напряженность, ЭМИ от ПК. Осталась только ИИ. Поэтому и стало актуально подтвердить превышение по ИИ. Но подтвердить это - значит под угрозой будет Ваша больница - штрафа от РПН, лишение лицензии, паспорт и т.п. Все-таки подразумевается, что излучение не может быть выше гигиенических норм. Да и работаете Вы на сертифицированном оборудовании, которое вроде как имеет все виды защиты. 

Еще раз , проблемы подтверждения ВУТ у рентгенологов - самый больной вопрос. И он как это ни печально - вторичен.

Если Вы поинтересуетесь у руководителей ЛПУ, они Вам подтвердят. что получили "последнее китайское подтверждение" насчет затрат на компенсации. Денег бюджет не даст. Вот это первично.

Кроме этого, я прекрасно понимаю и своих коллег-оценщиков. Вы ошибаетесь, что нас не контролируют. Нас не просто контролируют, но мы находимся под таким контролем, что многие организации уже ушли из этого бизнеса, не выдержав давления и всевозможных министерских проверок. Плюс для нас предусмотрены гигантские штрафы и "вылет" из реестра.

Так что принцип "лучше перебдеть. чем недобдеть" для нас - не пустые слова. к тому же идиотизм самой методики оценки УТ мы на своей шкуре испытываем. Все - в одной лодке.

Я бы вам по-человечески посоветовала: "бодаться" не с экспертом ( он зная ситуацию глубже. будет выкручиваться и не всегда прямо вам аргументировать свою позицию), а обсудить эту проблему с руководителем Вашей больницы (его финансовые возможности тоже не безграничны), с отраслевым профсоюзом. И обязательно - с Государственной экспертизой условий труда в вашем регионе - они-то вам точно весь расклад покажут (надеюсь). А потом уж принимать решение бороться или нет "за справедливость".

Такова в нашей стране "селяви". Бюджет трещит, статистику по ВУТ надо улучшать. И другого удобного для этого механизма, кроме СОУТ не придумали.

Кстати, с мест все чаще поступает информация, что больницы получили команду пересматривать результаты АРМ с целью "оптимизации" расходов на компенсацию и платежи в Пенсионный фонд. Так что тенденция - на лицо.

#6733 ОФФЛАЙН   Евгений К

Евгений К

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 449
  • 251 сообщений
    • Онлайн: 16д 22ч 16м 23с
  • 19 спасибо

Отправлено 12.03.2015 - 17:17

Срочный легкий для акул по СОУТ вопрос. Водитель-экспедитор в штатном. Эксперт код отсутствует написал в карте, ссылаясь на то, что в ОК 016-94 такой должности нет. Обязан ли работодатель переименовать эту должность?

#6734 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 831 сообщений
    • Онлайн: 46д 12ч 33м 57с
  • 920 спасибо

Отправлено 13.03.2015 - 10:03

Если предусмотрены льготы за название профессии, иначе - не обязан.

#6735 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 923 сообщений
  • 2086 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.03.2015 - 10:45

Позвольте немного уточнить. Если предусмотрены льготы и ограничения, которые зависят от наименования профессии (например пенсионные Списки) - тогда обязан.

#6736 ОФФЛАЙН   Оксана Н.

Оксана Н.

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 394
  • 302 сообщений
    • Онлайн: 33д 18ч 28м 24с
  • 139 спасибо

Отправлено 13.03.2015 - 13:16

Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.

меня смущает про должность... это прям принципиально для офисных работников (замов, бухгалтеров, экономистов, методистов) иметь свою собственную ИОТ ?? потому что, фактически, это одна и та же ИОТ!!!
есть ИОТ при работе на ПК.. она, собственно, для всех кабинетников...
но коллега сказал, что у него у всех кабинетников "именные" ИОТ (естественно, одинаковые)...

вопрос. оставляю одну на всех или копирую и переименовываю ??

и еще вопрос про ИОТ для неэлектротехнического персонала, имеющего I группу допуска.

т.к. нас обслуживает по договору спец.организация, то их специалист нам проводит инструктаж и присваивает I группу (все как положено).

ВОПРОС. они нам дают свою ИОТ или я сама её разрабатываю??  (в архиве посмотрела, есть ИОТ чужие, т.е. давали обслуж.организации)

#6737 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 757 сообщений
    • Онлайн: 158д 5ч 49м 53с
  • 665 спасибо

Отправлено 13.03.2015 - 13:28

ИМХО, у всех "кабинетников" работа за компом одинаковая. Смысл разводить лишнюю мукулатуру? Я бы сделал одну ИОТ при работе за компьютером... А насчет инструкции: а какая разница, кто разработчик, если утверждать инструкцию будет Руководство... Или я что-то путаю?

#6738 ОФФЛАЙН   Lexsi

Lexsi

Умница

• Коллежский асессор
    • ID: 6 321
  • 692 сообщений
    • Онлайн: 21д 15ч 41м 28с
  • 192 спасибо

Отправлено 13.03.2015 - 14:53

Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.

меня смущает про должность... это прям принципиально для офисных работников (замов, бухгалтеров, экономистов, методистов) иметь свою собственную ИОТ ?? потому что, фактически, это одна и та же ИОТ!!!
есть ИОТ при работе на ПК.. она, собственно, для всех кабинетников...
но коллега сказал, что у него у всех кабинетников "именные" ИОТ (естественно, одинаковые)...

вопрос. оставляю одну на всех или копирую и переименовываю ??

и еще вопрос про ИОТ для неэлектротехнического персонала, имеющего I группу допуска.

т.к. нас обслуживает по договору спец.организация, то их специалист нам проводит инструктаж и присваивает I группу (все как положено).

ВОПРОС. они нам дают свою ИОТ или я сама её разрабатываю??  (в архиве посмотрела, есть ИОТ чужие, т.е. давали обслуж.организации)

Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы - сами же написали "ИЛИ". При работе с ПЭВМ - одна инструкция, а вот ознакомлены должны быть с ней все, кто работает с ПЭВМ.
Действующие в подразделении инструкции по ОТ для работников структурного подразделения , а также перечень этих инструкций хранятся у руководителя этого подразделения. Местонахождение ИОТ для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними. Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников.
Журнал по присвоению группы ваш, значит и инструкция ваша, тем более, что и изобретать ее не надо, она есть типовая.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

#6739 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 3ч 41м 2с
  • 1097 спасибо

Отправлено 13.03.2015 - 16:03

меня смущает про должность... это прям принципиально для офисных работников (замов, бухгалтеров, экономистов, методистов) иметь свою собственную ИОТ ?? потому что, фактически, это одна и та же ИОТ!!! есть ИОТ при работе на ПК.. она, собственно, для всех кабинетников... но коллега сказал, что у него у всех кабинетников "именные" ИОТ (естественно, одинаковые)...  

Именная ИОТ целесообразна там, где есть какие-то существенные отличия, влияющие на безопасность труда. При работе на ПК таких существенных отличий нет. Поэтому делается одна инструкция, а вот выдается она каждому работнику персонально, под подпись.

Разработайте свою инструкцию, за основу возьмите типовую.

#6740 ОФФЛАЙН   Unona

Unona

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 607
  • 23 сообщений
    • Онлайн: 9д 38с
  • 0 спасибо

Отправлено 16.03.2015 - 07:31

Добрый день! Повторю свой вопрос. Коллеги, нужна Ваша помощь! Как правильно провести измерения и оценку хим. фактора: рабочее место электрогазосварщика, работа в резервуаре с применением изолирующих СИЗОД. Спасибо.

#6741 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 923 сообщений
  • 2086 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2015 - 08:33

Добрый день! Повторю свой вопрос. Коллеги, нужна Ваша помощь! Как правильно провести измерения и оценку хим. фактора: рабочее место электрогазосварщика, работа в резервуаре с применением изолирующих СИЗОД. Спасибо.

1. Проводите СОУТ по общей методике. Измерения делаете в резервуаре без учета СИЗ. После этого проводите оценку эффестивности СИЗ и понижаетет класс вредности.

2. Комиссия составляет протокол о том, что на данном РМ существует риск жизни и здоровью исследователей, а может и самого работника (если ему там будут "мешать" исследователи). Поэтому измерения не проводить. Присвоить опасный класс УТ,  В течение 10 дней данный протокол отправляете в ГИТ. А эксперт в своем заключении это указывает. Замеры не проводятся. Карта оформляется.

#6742 ОФФЛАЙН   Лика_30.11

Лика_30.11

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 3 732
  • 48 сообщений
    • Онлайн: 1д 10ч 55м 38с
  • 1 спасибо

Отправлено 16.03.2015 - 09:47

Доброе время суток, подскажите пожалуйста в Высшем учебном заведении кроме медицинской аптечки по 169н приказу, какие либо ещё аптечки должны быть? Не могу найти ни каких приказов и т.д. по аптечкам для учебных заведений, например для студентов, для спортивных залов, для химических и биологических лабораторий, столовой. Может такого требования и нет... и достаточно только аптечек по 169н приказу.... Помогите))))

#6743 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 087 сообщений
    • Онлайн: 38д 4ч 45м 41с
  • 272 спасибо

Отправлено 16.03.2015 - 10:13

Доброе время суток, подскажите пожалуйста в Высшем учебном заведении кроме медицинской аптечки по 169н приказу, какие либо ещё аптечки должны быть? Не могу найти ни каких приказов и т.д. по аптечкам для учебных заведений, например для студентов, для спортивных залов, для химических и биологических лабораторий, столовой. Может такого требования и нет... и достаточно только аптечек по 169н приказу.... Помогите))))

Достаточно по 169н. Других нет

#6744 ОФФЛАЙН   Ney

Ney

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 095
  • 44 сообщений
    • Онлайн: 3д 11ч 5м 11с
  • 8 спасибо

Отправлено 16.03.2015 - 10:46

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оценивать условия труда промышленного альпиниста? Ставить 4 класс без замеров?

#6745 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 923 сообщений
  • 2086 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2015 - 10:51

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оценивать условия труда промышленного альпиниста? Ставить 4 класс без замеров?

А какие у него факторы идентифицируются?

#6746 ОФФЛАЙН   Ney

Ney

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 44 сообщений
  • 8 спасибо

Отправлено 16.03.2015 - 10:53

А какие у него факторы идентифицируются?

Тяжесть только

#6747 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 774 сообщений
    • Онлайн: 85д 14ч 38м 3с
  • 218 спасибо

Отправлено 16.03.2015 - 11:57

Уважаемые коллеги, для того чтобы правильно провести и понять какие измерения надо проводить надо провести правильно идентификацию, как это сделать верно?

Надо просто занлянуть в должностную инструкцию, аот ссылка: http://www.profi.ua/...ions/view/1679/

То есть и химию и апфд можно и нужно оценивать, так как эти работы есть-малярные и реставрационные работы.

Всем желаю успехов и хорошего настроения!

С уважением,

Aleks z

#6748 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 923 сообщений
  • 2086 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2015 - 13:11

Тяжесть только

Так и идентифицируете и оцениваете только тяжесть. Лезть-то с ним на верхотуру для этого не нужно.ИМХО

Просто бывают такие работники, которые наверху выполняют определенные работы с инструментами, смесями и т.п. Вот там может и появится необходимость признать их опасными, т.е. надо лезть с ним, а лезть нельзя. Все что можно смоделировать "на земле". можно измерить и оценить в общем порядке.

#6749 ОФФЛАЙН   Ney

Ney

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 44 сообщений
  • 8 спасибо

Отправлено 16.03.2015 - 13:12

Уважаемые коллеги, для того чтобы правильно провести и понять какие измерения надо проводить надо провести правильно идентификацию, как это сделать верно?

Надо просто занлянуть в должностную инструкцию, аот ссылка: http://www.profi.ua/...ions/view/1679/

То есть и химию и апфд можно и нужно оценивать, так как эти работы есть-малярные и реставрационные работы.

С уважением,

Aleks z

Как оценить химию и апфд у промышленного альпиниста? Вместе с ним лезть?Не можем...Тут либо опасные условия ввиду невозможности измерений, либо только тяжесть (позу оценить). Или я что-то не так понимаю?

#6750 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 923 сообщений
  • 2086 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 16.03.2015 - 13:12

С уважением,

Aleks z

Проповедь № 1000+1 ?

Пользователей онлайн: 26 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 25 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Богданович Александр

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru