Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#661 ОФФЛАЙН   LiVa

LiVa

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 098
  • 11 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.04.2011 - 20:13

Прошу подсказать в ситуации...

На предприятии работаю с сентября 2010 года... отпуск мне предоставили в апреле 2011... в начале апреля написал заявление на отпуск... с 30 апреля... сегодня уже 26 апреля и по сарафанному радио узнал, что меня работодатель не планирует отпускать в отпуск...

Подскажите, правомерно ли это... т.е. работодатель может просто так не отпустить???

#662 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 25.04.2011 - 20:32

На предприятии работаю с сентября 2010 года... отпуск мне предоставили в апреле 2011... в начале апреля написал заявление на отпуск... с 30 апреля... сегодня уже 26 апреля и по сарафанному радио узнал, что меня работодатель не планирует отпускать в отпуск...

Подскажите, правомерно ли это... т.е. работодатель может просто так не отпустить???

Скажите, пожалуйста, а почему Вы уходите в отпуск по заявлению? В соответствии со ст. 123 ТК «Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года». Если график утвержден, значит, он обязателен для работодателя и для работника.

Что касается непосредственно вопроса "... может просто так не отпустить?", нет не может, он должен обосновать причину отказа.
Однако имейте в виду, что согласно ст. 124 ТК строго определены случаи, когда отпуск работника может быть перенесен на другой срок:
"по соглашению между работником и работодателем отпуск переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за 2 недели до его начала;
в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год."

#663 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 2ч 33м 33с
  • 1097 спасибо

Отправлено 25.04.2011 - 20:37

Здесь работает ст. 122, 123, 124, 125 ТК РФ.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы. Может быть предоставлен и ранее по соглашению сторон. Как я понимаю, Вы пришли работать в сентябре следовательно 6 месяцев уже было, право наступило. Но, если ваше отсутствие может негативно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий год .... . Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2-х лет подряд.... .
Если хотите более подробно изучить этот вопрос, прочитайте сами ТК.
На практике работодатель действительно может сдвинуть вам отпуск на некоторый период, но объяснить почему он это сделал - должен. При чем заранее, если не изменяет память, в ТК фигурирует срок две недели до наступления права на отпуск.

#664 ОФФЛАЙН   Александр Н

Александр Н

Коллежский регистратор

• ID: 3 443
  • 13 сообщений
    • Онлайн: 3д 1ч 20м 29с
  • 0 спасибо

Отправлено 26.04.2011 - 12:58

Здравствуйте!
Подскажите какими нормами по шуму руководствоваться
для оценки условий труда водителей троллейбуса и трамвая

#665 ОФФЛАЙН   светофор

светофор

Губернский секретарь

• ID: 1 548
  • 49 сообщений
    • Онлайн: 23ч 5м 41с
  • 0 спасибо

Отправлено 26.04.2011 - 16:44

Здравствуйте!

не должны превышать 60 дБа "Санитарные нормы и правила по гигиене труда водителей автомобилей"

#666 ОФФЛАЙН   светофор

светофор

Губернский секретарь

• ID: 1 548
  • 49 сообщений
    • Онлайн: 23ч 5м 41с
  • 0 спасибо

Отправлено 26.04.2011 - 16:52

не должны превышать 60 дБа "Санитарные нормы и правила по гигиене труда водителей автомобилей"

ГОСТ 12.1.003-83 ШУМ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

#667 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.04.2011 - 18:33

Здравствуйте!

СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки

51eb33a210d18_butam.gif

#668 ОФФЛАЙН   Ляйсан

Ляйсан

Провинциальный секретарь

• ID: 3 447
  • 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 26.04.2011 - 20:10

Доброй ночи! Работаю вторую неделю ИнОТ, опыт нулевой. На предприятии СБ произвела проверку, выписали акт: так получилось, что разгрузили кислородные баллоны без прораба, да к тому же просто поставили на землю и уехали. Сейчас нам грозит штраф в 50 тыс руб. Подскажите пожалуйста можно ли что-нибудь сделать? Заранее спасибо.

#669 ОФФЛАЙН   Александр Н

Александр Н

Коллежский регистратор

• 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 26.04.2011 - 21:25

СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки

Какие конкретно нормы шума Вы применяли для водителей трамвая и троллейбуса?

#670 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 26.04.2011 - 22:15

Доброй ночи! Работаю вторую неделю ИнОТ, опыт нулевой. На предприятии СБ произвела проверку, выписали акт: так получилось, что разгрузили кислородные баллоны без прораба, да к тому же просто поставили на землю и уехали. Сейчас нам грозит штраф в 50 тыс руб. Подскажите пожалуйста можно ли что-нибудь сделать? Заранее спасибо.

Уточните, пожалуйста, СБ - это служба безопасности? Если это служба, то какой именно акт они Вам выписали? Это не праздные вопросы, дело в том, что привлекать к административной ответственности за нарушение НПА по охране труда могут только органы надзора.

#671 ОФФЛАЙН   Ляйсан

Ляйсан

Провинциальный секретарь

• 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 03:48

Уточните, пожалуйста, СБ - это служба безопасности? Если это служба, то какой именно акт они Вам выписали? Это не праздные вопросы, дело в том, что привлекать к административной ответственности за нарушение НПА по охране труда могут только органы надзора.

Спасибо за ответ, Ирина Ивановна. Да, служба безопасности. Они сказали, что отправят акт нашему заказчику, и уже они будут принимать решения.

#672 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 06:15

Спасибо за ответ, Ирина Ивановна. Да, служба безопасности. Они сказали, что отправят акт нашему заказчику, и уже они будут принимать решения.

Очень бы хотелось посмотреть на этот акт! Даже если они направят данный документ Заказчику, то самое неприятное, что может он сделать - это расторгнуть с Вашей организацией договор (я правильно поняла, что Ваша организация выполняет работы или оказывает какие-то услуги?), пожаловаться в органы надзора. Если последнее - ждите внеплановой проверки. Заказчик может наказать Вас финансово, если только в договоре как-то отражено, что в случае нарушения НПА по охране труда или процедуры выполнения работ... и то это будет не штраф. Внимательно почитайте договор. И в случае отсутствия там подобных положений, то даже расторгнуть договор на этом основании будет нельзя и уж тем более наказать финансово.

#673 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 13д 23ч 52м
  • 118 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 07:54

Здравствуйте, эксперты.
Возник спор у специалистов, прошу помочь разобраться.
При оформлении протокола по оценке освещения:
-обязателен ли эскиз помещения?
-что отображается на эскизе?
-каким документом все это регламентируется?
Заранее благодарен!

Вячеслав Валентинович

#674 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 2ч 33м 33с
  • 1097 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 08:12

Здравствуйте, эксперты.
Возник спор у специалистов, прошу помочь разобраться.
При оформлении протокола по оценке освещения:
-обязателен ли эскиз помещения?
-что отображается на эскизе?
-каким документом все это регламентируется?
Заранее благодарен!

Документ: МУ ОТ РМ 01-98 "Оценка освещения рабочих мест"

#675 ОФФЛАЙН   LiVa

LiVa

Коллежский регистратор

• 11 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 09:00

Вернусь к своему отпуску!

Да, я понимаю, что может быть такая производственная необходимость, что работодатель не может отправить меня в отпуск.
Но сегодня уже 27 апреля, а работодатель до сих пор меня не уведомил, что отпуск мне не будет предоставлен! (в заявлении я просил отпуск с 30 апреля... по графику отпусков мне отпуск предоставляется в апреле)

Скажите, какую ответственность несет работодатель за это... за то, что вовремя (за 2 недели) не уведомил меня об отказе!
(мое заявление на отпуск до сих пор неподписанное лежит у начальника производства на столе)

Сообщение отредактировал LiVa: 27.04.2011 - 09:41

#676 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 13д 23ч 52м
  • 118 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 10:42

Документ: МУ ОТ РМ 01-98 "Оценка освещения рабочих мест"

С этим документом знаком, но там только: "10. Эскиз помещения с указанием контрольных точек _______________________"
И кое что в промежуточном протоколе.
Что, конкретно это подразумевает? Интересовался эскизами разных лабораторий, кто во что горазд.
Не могли бы конкретизировать.

Вячеслав Валентинович

#677 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3598 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 11:22

Как правило, на эскизе наносится план помещения (или его части в осях таких-то) с указанием расположения светильников и стационарных рабочих мест. На рабочих местах указывается оборудование и рабочие поверхности, на которых проводились замеры. На рабочие поверхности (горизонтальные и вертикальные) наносятся точки замеров освещенности, яркости, других параметров освещения. Точки замеров и рабочие места обозначаются цифирками, которые приводятся в спецификации здесь же на эскизе. Можно указывать и другие данные (световые проемы, светильники местного освещения и т. д.)

Сообщение отредактировал He-man: 27.04.2011 - 11:23

#678 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3598 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 11:38

Очень бы хотелось посмотреть на этот акт!

Тоже хотелось посмотреть на этот акт, что они там написали. Заодно и ваши обязанности по договору. Лично у меня два вопроса:
- почему при разгрузке баллона должен присутствовать прораб?
- кислородные баллоны в местах хранения могут устанавливаться как вертикально, так и укладываться в ячейках или кассетах горизонтально. Если баллоны были установлены на землю в соответствии с правилами, то какие к вам претензии по установке баллонов и что вы уехали? Прочитайте внимательно правила и найдите, какие нарушения пунктов правил были нарушены и зафиксированы в акте.

#679 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3598 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 11:44

Скажите, какую ответственность несет работодатель за это... за то, что вовремя (за 2 недели) не уведомил меня об отказе!
(мое заявление на отпуск до сих пор неподписанное лежит у начальника производства на столе)

Ну, уголовную вряд ли. А вот административную - в виде штрафа и материальную, если Вы понесете убытки материального характера (покупка путевки для отдыха, билетов и пр.), а также за моральный вред, - это он точно добьется.

#680 ОФФЛАЙН   LiVa

LiVa

Коллежский регистратор

• 11 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 11:58

Ну, уголовную вряд ли. А вот административную - в виде штрафа и материальную, если Вы понесете убытки материального характера (покупка путевки для отдыха, билетов и пр.), а также за моральный вред, - это он точно добьется.

Да, билетов у меня нет - следовательно материальной ответственности работодателель не понесет!
А если я желаю проучить работодателя в виде штрафа... то как мне поступить?

#681 ОФФЛАЙН   gustav

gustav

Провинциальный секретарь

• ID: 3 177
  • 22 сообщений
    • Онлайн: 6ч 22м 51с
  • 1 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 13:08

какой документ устанавливает требования к точности и диапазону значений измерений вибрации??

#682 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3598 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 13:32

Да, билетов у меня нет - следовательно материальной ответственности работодателель не понесет!
А если я желаю проучить работодателя в виде штрафа... то как мне поступить?

Сообщите в Государственную инспекцию труда

#683 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.04.2011 - 13:37

Какие конкретно нормы шума Вы применяли для водителей трамвая и троллейбуса?

Шум на рабочих местах с учетом тяжести и напряженности по Таб. №1

51eb33a210d18_butam.gif

#684 ОФФЛАЙН   Ляйсан

Ляйсан

Провинциальный секретарь

• 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 18:53

Тоже хотелось посмотреть на этот акт, что они там написали. Заодно и ваши обязанности по договору. Лично у меня два вопроса:
- почему при разгрузке баллона должен присутствовать прораб?
- кислородные баллоны в местах хранения могут устанавливаться как вертикально, так и укладываться в ячейках или кассетах горизонтально. Если баллоны были установлены на землю в соответствии с правилами, то какие к вам претензии по установке баллонов и что вы уехали? Прочитайте внимательно правила и найдите, какие нарушения пунктов правил были нарушены и зафиксированы в акте.

Спасибо за отзывчивость, очень всем благодарна. Завтра обязательно прочту договор подряда и скину этот акт. Да, кстати, сегодня выяснила от прораба, что баллоны были пустые, а не убрали их в клетку по причине отсутствия у него рабочих на базе.

#685 ОФФЛАЙН   Александр Н

Александр Н

Коллежский регистратор

• 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 19:39

Шум на рабочих местах с учетом тяжести и напряженности по Таб. №1

В указанной таблице отсутствуют нормы для условий труда
с напряженностью 3.1 и 3.2 и тяжести 3.1-3.3.
А именно напряженностью и тяжестью 3.1-3.2 характеризуются условия труда водителей
трамваев и троллейбусов на городских маршрутах. И по Таблице №2 подобрать норму не представляется возможным.
Поэтому и возник вопрос.Если и кто-то знает практическое его решение-подскажите.

#686 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 20:41

...

Согласно ст. 5.27 КоАП Вашему работодателю грозит:
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

И если хотите добиться справедливости, то Вам правильно подсказали: обратитесь в Государственную инспекцию, по Вашей жалобе они обязаны провести внеплановую проверку, на основании проверки выпишут предписание и составят акт о привлечении к административной ответственности. Только, по пробуйте поговорить сначала с работодателем. Как показывает практика, после жалобы в ГИ очень часто у работника возникает необходимость уволиться по собственному желанию - это так, в качестве совета.

#687 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3598 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 20:53

В указанной таблице отсутствуют нормы для условий труда
с напряженностью 3.1 и 3.2 и тяжести 3.1-3.3.
А именно напряженностью и тяжестью 3.1-3.2 характеризуются условия труда водителей
трамваев и троллейбусов на городских маршрутах. И по Таблице №2 подобрать норму не представляется возможным.
Поэтому и возник вопрос.Если и кто-то знает практическое его решение-подскажите.

Указанная таблица составлена на основе ранее действовавших критериев гигиенической оценки условий труда Р 2.2.755-99 п.4.5.3, вместо которых в настоящее время пока применяются критерии оценки Р 2.2.2006-05. Но в нормы изменения не были внесены. Я думаю, что Вы в классах сумеете сами разобраться.

#688 ОФФЛАЙН   Александр Н

Александр Н

Коллежский регистратор

• 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27.04.2011 - 22:21

Указанная таблица составлена на основе ранее действовавших критериев гигиенической оценки условий труда Р 2.2.755-99 п.4.5.3, вместо которых в настоящее время пока применяются критерии оценки Р 2.2.2006-05. Но в нормы изменения не были внесены. Я думаю, что Вы в классах сумеете сами разобраться.

Количественную оценку тяжести и напряженности при использовании таблицы №1 в СН 2.2.4/2.1.8.562-96 предлагалось
проводить в соответствии с Руководством 2.2.013-94 (п.5.3).
А показатели тяжести и напряженности и соответственно классы условий труда с 1994 года не изменились.
Какой уровень шума будет нормой,если условия труда у водителя по напряженности 3,2 а тяжести 3,1?

#689 ОФФЛАЙН   Ляйсан

Ляйсан

Провинциальный секретарь

• 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 28.04.2011 - 18:25

Здравствуйте! Поздравляю всех со Всемирным Днем ОТ!!!!!!!! Мой Акт о выявленном нарушении заполнен от руки нашим прорабом, там были его паспортные данные и объяснения. Подняла договор подряда, там написано, что за любое выявленное нарушение правил по ПБОТОС ответственность несет Подрядчик. Так что придется нам платить ((((((((((((((((

#690 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 28.04.2011 - 18:38

Здравствуйте! Поздравляю всех со Всемирным Днем ОТ!!!!!!!! Мой Акт о выявленном нарушении заполнен от руки нашим прорабом, там были его паспортные данные и объяснения. Подняла договор подряда, там написано, что за любое выявленное нарушение правил по ПБОТОС ответственность несет Подрядчик. Так что придется нам платить ((((((((((((((((

Да за что платить-то и кому? Прорабу? Основание? Акт кем подписан и утвержден? Если можете ответить на эти вопросы, постараемся разобраться.

Пользователей онлайн: 60 (за последние 15 минут)

7 пользователей, 52 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Елена Ник, Amorthis, bascha, clawd, A.K., инженер ИЛ, moscow_sout

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru