Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#871 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Действ. статский советник
    • ID: 175
  • 1 124 сообщений
    • Онлайн: 27д 22ч 38м 21с
  • 557 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.06.2011 - 09:21

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой купить угломер (для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда)? И вообще нужен ли он чтобы пройти аккредитацию по фактору тяжесть трудового процесса? Спасибо.

Мы в СААЛ аккредитовались без угломера
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#872 ОФФЛАЙН   JoyJob

JoyJob

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 623
  • 5 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 08.06.2011 - 11:14

На пост 847.
Извините, что отвечаю так - кнопка "ответ" барахлит.
При приведении АРМ для проведения гигиенической оценки условий труда "используются методы контроля, предусмотренные действующими нормативными актами" ( п.15 Порядка АРМ). Т.е при АРМ из СанПиНов берется только нормы и методики измерений и оценок. О кратности проведения измерений ничего в Порядке АРМ нет.
СанПиН 2.2.4.548-96 "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МИКРОКЛИМАТУ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ": 7.1. Измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям - это функция постоянного производственого контроля (мониторинга) за условиями труда (обязанность работодателя), который проводится на основании СП 1.1.1058-01 "ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И ВЫПОЛНЕНИЕМ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ (ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ) МЕРОПРИЯТИЙ"(в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.03.2007 N 13):Основанием для определения перечня химических веществ, биологических, физических и иных факторов, выбора точек, в которых осуществляются отбор проб, лабораторные исследования и испытания, и определения периодичности отбора проб и проведения исследований, в том числе в санитарно-защитной зоне и в зоне влияния предприятия, являются санитарные правила, гигиенические нормативы и данные санитарно-эпидемиологической оценки.
При проведении АРМ мы с Вами можем применять данные производственного контроля (ведомственого контроля), которые должны проводиться с учетом кратности (периодичности), но при этом выставлять отдельные классы УТ по микроклимату за каждый период (хоть ежемесячно): см.п.3 приложения 3 Руководства).
Но это уже не требование порядка проведения АРМ, а пожелание заказчика - если ему надо и это включено в договор - можем хоть каждый день оценивать.
А следуя Вашей логике, мы должны при АРМ замерять локалку 2 раза в год, вредные вещества, в зависимости от класса опасности, ежеквартально, ежемесячно или раз в 10 дней, а ЭМИ от ПК - 1 раз в 3 года. Это тоже оговорено соответствующими СанПиНами, СП.
Но это уже будет не АРМ, а мониторинг или производственный контроль. Не наша функция.

Уважаемый, Соратник!
В посте 849 He-man всё обосновательно пояснил. К тому же в ссылающимся Вами пункте ничего нет даже намека на производственный контроль, который пугает многих проводящих АРМ специалистов. Почитайте п. 1.1 указанных Вами санитарных правил и норм. Где там хотя бы намек на производственный контроль? Да, эти правила и нормы используются для производственного контроля, если читать пп. 1.3-1.6. Но тогда читайте и дальше - и для проектирования производственных помещений, а если вернуться к п. 1.3 - для контроля за соблюдением труда и отдыха и выполнением мер коллективной и индивидуальной защиты работающих от неблагоприятного воздействия микроклимата. Так что действие СанПиН 2.2.4.548-96 (см. п. 1.1) не ограничивается производственным контролем. И речь нужно вести о том, чтобы сведения о рабочем месте, полученные при АРМ, отражали все условия труда, в частности для микроклимата - и в холодный, и в жаркий период года. Для работодателя, кто должен выполнить предписание инспектора, - это не нужно, ему главное получить на руки материалы аттестации. Как аттестующая организация можно пойти на его условия, но тогда это плевок в работяг, которым и так тяжело что-то выпросить положенное им по закону и нормам, тем более многих последнее время понуждают работать по гражданско-правовым договорам.

#873 ОФФЛАЙН   petrovich920

petrovich920

Провинциальный секретарь

• ID: 1 341
  • 15 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 08.06.2011 - 14:05

Подскажите пожалуйста какой прибор приобрести для измерения СО и суммы оксидов азота.
Ну и чтобы был в реестре средств измерений.

#874 ОФФЛАЙН   Евгения С.

Евгения С.

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 1 015
  • 79 сообщений
    • Онлайн: 2д 14ч 46м 19с
  • 0 спасибо

Отправлено 08.06.2011 - 14:47

Подскажите, пожалуйста, как обосновать наличие питьевого водоснабжения, туалета, умывальника для билетных касс (Киоски)? Ст.22,163 - обоснования, но без конкретного уточнения; СНиП 2.09.04-87 - не могу определить к каким производственным процессам относится работа билетного кассира (загрязнения-работа с деньгами)?

#875 ОФФЛАЙН   Franck

Franck

Коллежский регистратор

• ID: 3 628
  • 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 08.06.2011 - 22:47

Всем доброго времени суток!
Вопрос следующего характера, я в охране труда человек новый (3-й день работы) :) поэтому не судите строго, мне нужно сделать перечень должностей (профессий) и отдельных видов работ для которых должны быть разработаны инструкции, ни где не могу найти образец этого перечня. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

#876 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо

Отправлено 09.06.2011 - 04:02

мне нужно сделать перечень должностей (профессий) и отдельных видов работ для которых должны быть разработаны инструкции, ни где не могу найти образец этого перечня.

И не найдете. У каждой организации он свой.
Советовал бы Вам сначала определиться с инструкциями по тем видам работ, которые выполняют двое, или более, работников разных профессий. А потом для тех рабочих мест, где будет недостаточно инструкций на виды работ, придется сделать еще и инструкции по профессиям.
Простые решения не лежат на поверхности

#877 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• 1 124 сообщений
  • 557 спасибо

Отправлено 09.06.2011 - 07:10

Вопрос следующего характера, я в охране труда человек новый (3-й день работы) :) поэтому не судите строго, мне нужно сделать перечень должностей (профессий) и отдельных видов работ для которых должны быть разработаны инструкции, ни где не могу найти образец этого перечня. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Сначала согласно штатного расписания, и соответственно работающих, составляется перечень инструкций по профессиям (к инструкции обязательно разрабатывается программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте - ГОСТ 12.0.004-90).
Затем разрабатываются инструкции по всем видам работ, какие производятся на вашем предприятии, но не входят в обязанности и инструкцию по профессии. Перечень утверждается приказом по предприятию. Каждой инструкции присваивается № и в соответствии с этим номером она заносится в журнал учета инструкций. А далее все как полагается........
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#878 ONLINE   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 7 988 сообщений
    • Онлайн: 102д 2ч 29м 8с
  • 3569 спасибо

Отправлено 09.06.2011 - 09:31

Сначала согласно штатного расписания, и соответственно работающих, составляется перечень инструкций по профессиям (к инструкции обязательно разрабатывается программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте - ГОСТ 12.0.004-90).
Затем разрабатываются инструкции по всем видам работ, какие производятся на вашем предприятии, но не входят в обязанности и инструкцию по профессии. Перечень утверждается приказом по предприятию.

Уважаемая gefest! Позвольте задать ещё вопрос о перечне инструкций по охране труда, который давно меня озадачивает. Если ИОТ по профессиям - все понятно, профессии согласно классификатору профессий и штатному расписанию, то ИОТ по видам работ - руководящего документа, определяющего виды, я не знаю. Ориентируемся на правила. Вместе с тем, на практике разрабатываются ИОТ для работ на конкретном оборудовании или инструментом. Например, для работ на сушильном шкафе, дистилляторе, персональном компьютере, работ с электродрелью и т. п. Но так ведь можно дойти и до абсурда, составляя ИОТ для работ с ножницами или авторучкой. Вместе с тем к видам работ, какие производятся на предприятии, но не входят в обязанности и инструкцию по профессии, следует отнести для бухгалтера – расчет заработной платы, бухгалтерский учет материалов и т.д., для которых опасные и вредные факторы, если и присутствуют, но с этими видами работ непосредственно не связаны.

#879 ОФФЛАЙН   Franck

Franck

Коллежский регистратор

• 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 09.06.2011 - 10:03

Затем разрабатываются инструкции по всем видам работ, какие производятся на вашем предприятии, но не входят в обязанности и инструкцию по профессии. Перечень утверждается приказом по предприятию. Каждой инструкции присваивается № и в соответствии с этим номером она заносится в журнал учета инструкций. А далее все как полагается........

Спасибо за информацию.
А перечень храниться только у инженера по ОТ или копии передаются руководителям структурных подразделений? Этот же вопрос по поводу перечня должностей и профессий освобожденных от прохождения инструктажа на рабочем месте.

#880 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• 1 124 сообщений
  • 557 спасибо

Отправлено 09.06.2011 - 11:41

Уважаемая gefest! Позвольте задать ещё вопрос о перечне инструкций по охране труда, который давно меня озадачивает. Если ИОТ по профессиям - все понятно, профессии согласно классификатору профессий и штатному расписанию, то ИОТ по видам работ - руководящего документа, определяющего виды, я не знаю. Ориентируемся на правила. Вместе с тем, на практике разрабатываются ИОТ для работ на конкретном оборудовании или инструментом. Например, для работ на сушильном шкафе, дистилляторе, персональном компьютере, работ с электродрелью и т. п. Но так ведь можно дойти и до абсурда, составляя ИОТ для работ с ножницами или авторучкой. Вместе с тем к видам работ, какие производятся на предприятии, но не входят в обязанности и инструкцию по профессии, следует отнести для бухгалтера – расчет заработной платы, бухгалтерский учет материалов и т.д., для которых опасные и вредные факторы, если и присутствуют, но с этими видами работ непосредственно не связаны.

Давайте, действительно не доходить до абсурда. Инструкции по видам работ, например для уборщика служебных помещений - ИОТ при работе на высоте (мытье окон, плафонов); Для уборщика территории - ИОТ при работе с газонокосилкой, ИОТ при работе с ручной косой, ну и т.д.Это работы разовые, сезонные можно сказать. Да и привлекаются к выполнению этих работ не обязательно работники данных профессий. Вот в таких случаях нужны инструкции по видам работ. Я думаю перечень таких инструкций на каждом предприятии подбирается по видам конкретно выполняемых работ. А вот хотелось услышать Ваше мнение......для машиниста по стирке белья ИОТ при работе на гладильном катке Вы выделите в отдельную инструкцию?
А ГИТ при проверке настоятельно рекомендует сделать именно так
С ув. Татьяна Васильевна

Спасибо за информацию.
А перечень храниться только у инженера по ОТ или копии передаются руководителям структурных подразделений? Этот же вопрос по поводу перечня должностей и профессий освобожденных от прохождения инструктажа на рабочем месте.

Чтобы руководители подразделений были в курсе и не делали потом удивленные глаза, я бы копии отправила в структурные подразделения.
Нормальный проверяющий обычно начинает свою проверку с работы по ОТ в структурных подразделениях
С ув. Т.В.

#881 ОФФЛАЙН   Franck

Franck

Коллежский регистратор

• 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 09.06.2011 - 13:18

Татьяна Васильевна, обязательно утверждать перечень приказом или достаточно подписи генерального с пометкой "Утверждаю"?
В данном перечне должна быть ссылка на ГОСТ или достаточно просто написать что это перечень и перечислить в нем все должности по штатке и отдельные работы на которые нужны инструкции?
Заранее спасибо.
С уважением, Константин.

#882 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо

Отправлено 09.06.2011 - 13:55

А перечень храниться только у инженера по ОТ или копии передаются руководителям структурных подразделений?

У руководителей структурных подразделений обязательно. У каждого свой. В своем журнале.

Сначала согласно штатного расписания, и соответственно работающих, составляется перечень инструкций по профессиям
Затем разрабатываются инструкции по всем видам работ

Можно и в такой последовательности, но в этом варианте не исключена лишняя работа.
Простые решения не лежат на поверхности

#883 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• 1 124 сообщений
  • 557 спасибо

Отправлено 09.06.2011 - 14:10

Татьяна Васильевна, обязательно утверждать перечень приказом или достаточно подписи генерального с пометкой "Утверждаю"?
В данном перечне должна быть ссылка на ГОСТ или достаточно просто написать что это перечень и перечислить в нем все должности по штатке и отдельные работы на которые нужны инструкции?
Заранее спасибо.
С уважением, Константин.

Почему приказом.?......потому что следующим пунктом приказа руководитель обяжет разработать инструкции по данному перечню

#884 ONLINE   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 988 сообщений
  • 3569 спасибо

Отправлено 09.06.2011 - 21:26

Давайте, действительно не доходить до абсурда. Инструкции по видам работ, например для уборщика служебных помещений - ИОТ при работе на высоте (мытье окон, плафонов); Для уборщика территории - ИОТ при работе с газонокосилкой, ИОТ при работе с ручной косой, ну и т.д.Это работы разовые, сезонные можно сказать. Да и привлекаются к выполнению этих работ не обязательно работники данных профессий. Вот в таких случаях нужны инструкции по видам работ. Я думаю перечень таких инструкций на каждом предприятии подбирается по видам конкретно выполняемых работ. А вот хотелось услышать Ваше мнение......для машиниста по стирке белья ИОТ при работе на гладильном катке Вы выделите в отдельную инструкцию?
А ГИТ при проверке настоятельно рекомендует сделать именно так.

Все-таки нам и не удалось определиться. что же означает вид работ. Неужели Вы всерьез полагаете, что косьба газонокосилкой и ручной косой - это разные виды работ и для каждой из них должны быть отдельные ИОТ? Я считаю, что это просто разные операции одной работы - кошение травы, выполняемой механизированными и не механизированными способами. Но здесь то, как раз все проще - эти работы выполняются рабочими определенных профессий, для каждой их которых разработаны и характеристики работ, и разряды и требования к квалификации. Поэтому легко ответить нужна ли ИОТ по работе на гладильном оборудовании - не не нужна. Если эти операции входят в характеристику работ машиниста по стирке белья - то они и должны быть включены в его ИОТ по профессии. Но если эти операции распределены между несколькими рабочими соответствующих профессий - то включены в ИОТ рабочих этих профессий: машиниста стиральной машины, сушильщика, гладильщика, кастелянши, швеи по ремонту СИЗ, чистильщика химической чистки.
Сложнее вопрос об ИОТ для специалистов. Нужны ли они? Если исходить из Вашей позиции, что на все виды работ должны быть разработаны ИОТ, то должны. В чем я сильно сомневаюсь.
А ГИТ пусть обоснует свои настоятельные рекомендации. Может быть имеются какие-то разъяснения на этот счет.

#885 ONLINE   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 982 сообщений
    • Онлайн: 106д 8ч 36м 17с
  • 1857 спасибо

Отправлено 09.06.2011 - 21:41

Все-таки нам и не удалось определиться. что же означает вид работ. Неужели Вы всерьез полагаете, что косьба газонокосилкой и ручной косой - это разные виды работ и для каждой из них должны быть отдельные ИОТ? Я считаю, что это просто разные операции одной работы - кошение травы, выполняемой механизированными и не механизированными способами.

Конечно разные виды работ. К машинам и механизмам есть определеные требования безопасности которые должны быть отражены в инструкции. Так например газонокосилку необходимо заглушить прежде чем занятся ее обслуживанием, а ручную косу глушить не надо. Получается что в инструкции по ОТ должны быть указаны меры безопасности при работе с электро, бензо, пневмо и т.д. инструментом. И необязательно заводить на каждый шуруповерт свою ИОТ.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#886 ONLINE   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 988 сообщений
  • 3569 спасибо

Отправлено 09.06.2011 - 22:38

Конечно разные виды работ. К машинам и механизмам есть определеные требования безопасности которые должны быть отражены в инструкции. Так например газонокосилку необходимо заглушить прежде чем занятся ее обслуживанием, а ручную косу глушить не надо. Получается что в инструкции по ОТ должны быть указаны меры безопасности при работе с электро, бензо, пневмо и т.д. инструментом. И необязательно заводить на каждый шуруповерт свою ИОТ.

Что-то Вы непоследовательно излагаете. Если кошение инструментом - это разные виды работ, то следовательно должны быть разные инструкции, а не инструкция. Конечно при работе с различным инструментом нужно выполнять безопасные приемы, предназначенные для обращения именно с конкретным, например, режущим инструментом: косой, ножом, ножницами. Но это все - безопасные приемы выполнения определенных операций какой-то работы, а не видов работ.

#887 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 09.06.2011 - 23:23

... обязательно утверждать перечень приказом или достаточно подписи генерального с пометкой "Утверждаю"?
...

По утверждению инструкций обычно рекомендую приказ и выписку из протокола общего собрания трудового коллектива (это на тот случай, если нет профсоюза).

#888 ОФФЛАЙН   Figarus1000

Figarus1000

Коллежский регистратор

• ID: 3 631
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 10.06.2011 - 11:13

ПОТ РО 14000-005-98, п.13.7.6 Кислоты должны храниться в плотно закупоренных стеклянных бутылях, которые должны устанавливаться в корзины с ручками, заполненные стружкой, опилками, соломой и т.п., пропитанными огнестойкими составами, а также в обрешетках.
Кислота серная аккумуляторная куплена в 20 литровой бутыли, упакованной в полиэтиленовый барабан, согласно ГОСТ 667-73. П/Э Барабан представляет собой ребристую емкость в которой находиться бутыль с кислотой. Ребра надежно фиксируют бутыль.
Вопрос: Возможно ли хранение бутыли с кислотой в п/э барабане от производителя? Если да, то чем можно обосновать в противовес ПОТ РО.

#889 ОФФЛАЙН   BRTKA

BRTKA

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 837
  • 319 сообщений
    • Онлайн: 6д 13ч 49м 45с
  • 140 спасибо

Отправлено 10.06.2011 - 13:04

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой купить угломер (для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда)? И вообще нужен ли он чтобы пройти аккредитацию по фактору тяжесть трудового процесса? Спасибо.

Мы аккредитацию прошли, у нас угломера нет и небыло никогда.

#890 ONLINE   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 988 сообщений
  • 3569 спасибо

Отправлено 11.06.2011 - 00:07

ПОТ РО 14000-005-98, п.13.7.6 Кислоты должны храниться в плотно закупоренных стеклянных бутылях, которые должны устанавливаться в корзины с ручками, заполненные стружкой, опилками, соломой и т.п., пропитанными огнестойкими составами, а также в обрешетках.
Кислота серная аккумуляторная куплена в 20 литровой бутыли, упакованной в полиэтиленовый барабан, согласно ГОСТ 667-73. П/Э Барабан представляет собой ребристую емкость в которой находиться бутыль с кислотой. Ребра надежно фиксируют бутыль.
Вопрос: Возможно ли хранение бутыли с кислотой в п/э барабане от производителя? Если да, то чем можно обосновать в противовес ПОТ РО.

Да. Обосновать наличием технических условий на продукцию, установленных стандартом ГОСТ 667-73. Правила не могут учесть все и успеть за всеми изменениями в жизни.

Мы аккредитацию прошли, у нас угломера нет и небыло никогда.

С точки зрения требований к научно обоснованным методикам измерений применение угломера в оценке тяжести труда я считаю глупостью.

#891 ОФФЛАЙН   Ляйсан

Ляйсан

Провинциальный секретарь

• ID: 3 447
  • 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 12.06.2011 - 10:33

Здравствуйте! Пожалуйста, поделитесь опытом. У нас на предприятии отсутстует Положение о приобретении, отпуске и эксплуатации, уходе, возврате на склад, выдаче и тд СИЗ. Помогите :help: Очень нужно.

Сообщение отредактировал Ляйсан: 12.06.2011 - 10:54

#892 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 659
  • 382 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 9м 54с
  • 53 спасибо

Отправлено 12.06.2011 - 12:51

Есть ли у кого опыт проведения в животноводчестве. В моем случае это СПК. Занимаются разведением коров для молока.

Интересуют нормы освещенности в помещении фермы, где стоят коровы? Там выполняют свою работу доярки - подключают аппаратуру для сбора молока + кормление.

Также интересует еще одно помещение - молочная? Помещение куда поступает по молокопроводу от всех точек. Также там располагается холодлильник, счетчики учета молока. В этом помещении в основном работатет слесарь который контролирует работу.

#893 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• 1 124 сообщений
  • 557 спасибо

Отправлено 12.06.2011 - 13:12

Есть ли у кого опыт проведения в животноводчестве. В моем случае это СПК. Занимаются разведением коров для молока.

Интересуют нормы освещенности в помещении фермы, где стоят коровы? Там выполняют свою работу доярки - подключают аппаратуру для сбора молока + кормление.

Также интересует еще одно помещение - молочная? Помещение куда поступает по молокопроводу от всех точек. Также там располагается холодлильник, счетчики учета молока. В этом помещении в основном работатет слесарь который контролирует работу.

Александр, во вторник сброшу НПА по животноводству, поделюсь всем, чем смогу

С ув. Татьяна Васильевна

#894 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 12.06.2011 - 17:45

При проведении АРМ сельскохозяйственных предприятий руководствовалась ОСН-АПК 2.10.24.001-04. Нормы освещения сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений. Для слесаря в зависимости от вида работ, которые производит - СНиП 25-05-95.

#895 ONLINE   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 988 сообщений
  • 3569 спасибо

Отправлено 13.06.2011 - 10:52

Опыта работы в доении коров у меня нет, но мне представляется, что надо различать нормы освещенности, установленные для коров и других животных, и нормы для персонала - они могут быть разными. Для производственного контроля УТ и АРМ - одни, гигиенические, для животных и растений - другие, технологические.
А в молочной без постоянного пребывания персонала нормы освещенности можно определить по разряду зрительных работ слесаря, контролирующего работу по приборам контроля.

#896 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• 1 124 сообщений
  • 557 спасибо

Отправлено 14.06.2011 - 12:01

Александр, во вторник сброшу НПА по животноводству, поделюсь всем, чем смогу

Прикрепленный файл  12.2.042-91.pdf   1,55МБ   256 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ИОТ операт маш доения.doc   41,5К   974 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  pot-ro-006-2003.doc   212,5К   408 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ИОТ при обсл. молодняка КРСdoc.doc   56,5К   611 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Санитарные и ветеринарные правила для молочных ферм колхозов.doc   74К   710 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  СанПин 2009 г. животноводство.doc   464К   1451 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Требования к раб.местам животноводов.doc   130,5К   1310 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  С П для животноводческих предприятий.rtf   269,28К   792 Количество загрузок:

#897 ОФФЛАЙН   svepiv

svepiv

Коллежский регистратор

• ID: 3 373
  • 4 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 15.06.2011 - 09:46

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли назначить ответственным за электрохозяйство и пожарную безопасность директора?
И правда ли, что ответственными за электрохозяйство и пожарную безопасность нельзя назначать ни инженеров, ни специалистов по охране труда?

#898 ОФФЛАЙН   Кристина

Кристина

Коллежский регистратор

• ID: 3 638
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 15.06.2011 - 10:31

Здравствуйте, помогите найти документ на основании которого необходимо проводить периодические технические освидетельствования станков. Станки старые.

#899 ONLINE   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 988 сообщений
  • 3569 спасибо

Отправлено 15.06.2011 - 11:59

Здравствуйте, помогите найти документ на основании которого необходимо проводить периодические технические освидетельствования станков. Станки старые.

Сначала определите тип станка или оборудования. А затем найдите и документ (правила, ГОСТ, ТУ), устанавливающий требования безопасности к данному виду оборудования. Если в этих правилах требования к техническому освидетельствованию установлены, то и руководствуйтесь ими. А если нет - то и техническое освидетельствование не нужно. Но это не исключает проведения технического ухода за станком,технических осмотров, обслуживания, текущих и планово-предупредительных и капитальных ремонтов в зависимости от их технического состояния. Тем более, что срок их эксплуатации уже большой. Неплохо, если найдется паспорт станка и руководство по эксплуатации. В них должны быть указания по всем этим вопросам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли назначить ответственным за электрохозяйство и пожарную безопасность директора?
И правда ли, что ответственными за электрохозяйство и пожарную безопасность нельзя назначать ни инженеров, ни специалистов по охране труда?

Ни директор, ни инженер по ОТ не могут быть ответственными за электрохозяйство, т. к. не относятся к электротехническому персоналу. Если у вас в штате нет персонала, обслуживающего электрохозяйство, то заключите договор на обслуживание ЭУ. Тогда представитель этой организации и может быть назначен ответственным за ЭХ.
Директор по своему положению и так является ответственным за пожарную безопасность в своей организации. И если он не хочет возлагать эту ответственность на другого, например, на своего заместителя по общим вопросам, то пусть сам и осуществляет эти полномочия и несет ответственность. Инженер по ОТ в данном случае не может быть ответственным за ПБ, так как он уже по своей должности отвечает и осуществляет контроль за организацией работ и состоянием пожарной безопасности.А вообще ответственность за ПБ должна быть распределена между несколькими должностными лицами по функциям и объектам.

#900 ОФФЛАЙН   LiVa

LiVa

Коллежский регистратор

• ID: 3 098
  • 11 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 15.06.2011 - 12:09

День добрый!

На предприятии была поломка оборудования. Виновных не нашли.
Работодатель заявил, что будет проверка на детекторе лжи и тот человек, у которого детектор покажет ложь должен будет оплатить ремонт оборудования и компенсировать все затраты связанные с проверкой всего персонала на детекторе лжи (это в районе 2500 рублей на человека).

Правомерно ли поступает работодатель?

Пользователей онлайн: 81 (за последние 15 минут)

12 пользователей, 68 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Romanus Romanum, Еля_К, NIKA2017, demidserg, AllNightLong, Dmitry##, Mikishanya, Владимир Ильич, Анатольевна, Дмитрий_Т, neekspert, Барн

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru