Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#961 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 01.07.2011 - 22:08

Да, Ляйсан. Нужно по приказу переработать инструкции. По второму приказу утвердить инструкции и утвердить перечень инструкций, действующих на предприятии. Конечно, есть изменения за 10 лет. Люди, подписывающие эти инструкции уже другие. По 80-му постановлению по инструкциям Вам нужно работать.

Смена людей не может стать причиной перессмотра инструкции, если только у проверяющего не появились обоснованные замечания.

#962 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 179 сообщений
    • Онлайн: 106д 22ч 39м 40с
  • 3592 спасибо

Отправлено 02.07.2011 - 06:20

Смена людей не может стать причиной перессмотра инструкции, если только у проверяющего не появились обоснованные замечания.

Основаниями для пересмотра, а уж тем более, переработки ИОТ служат какие-либо изменения: или в организации работы (замена оборудования, материалов, технологического процесса, СИЗ, реорганизация РМ и т. д.) или нормативно-технических документов, на основе или с учетом которых разрабатывалась ИОТ. Как правило, правила и типовые инструкции должны пересматриваться через каждые пять лет, отсюда вывод, что даже если на РМ никаких изменений не произошло, то пересматривать (актуализировать) ИОТ следовало бы с учетом изменений в НТД. Обычно пересмотр - внесение изменений - проводится по мере необходимости, для приведения в соответствие ИОТ с изменениями в НТД, а переработка - через 5 лет или может быть и раньше, если накопилось много изменений в ИОТ.

#963 ОФФЛАЙН   Chir-888-

Chir-888-

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 677
  • 8 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 04.07.2011 - 15:41

Здравствуйте уважаемые!Пожалуйста помогите разобраться.Работник проработал 8 месяцев в организации,после чего ушел в отпуск на 24 дня(общее колличество отпуска 36 дней).По возращению работадатель ставит перед фактом,о реорганизации предприятия и переводом в другую организацию.Предлогается вариант написать заявление задним числом ухода в отпуск и последующим увольнением.Либо о увольнении с первого рабочего дня после отпуска.Возникает масса вопросов:Что остается с оставшимися 12 днями неотгуленными?Возможна ли какая либо компенсация за оставшиеся дни?!И как всетаки правильней писать заявление о увольнении?
И еще,8 фактически отработанных месяцев составляет 24 кал.дня отпуска-может ли быть так?Якобы остальные 12 просто пропадают!

Сообщение отредактировал Chir-888-: 04.07.2011 - 16:03

#964 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 04.07.2011 - 18:48

Здравствуйте уважаемые!Пожалуйста помогите разобраться.Работник проработал 8 месяцев в организации,после чего ушел в отпуск на 24 дня(общее колличество отпуска 36 дней).По возращению работадатель ставит перед фактом,о реорганизации предприятия и переводом в другую организацию.Предлогается вариант написать заявление задним числом ухода в отпуск и последующим увольнением.Либо о увольнении с первого рабочего дня после отпуска.Возникает масса вопросов:Что остается с оставшимися 12 днями неотгуленными?Возможна ли какая либо компенсация за оставшиеся дни?!И как всетаки правильней писать заявление о увольнении?
И еще,8 фактически отработанных месяцев составляет 24 кал.дня отпуска-может ли быть так?Якобы остальные 12 просто пропадают!

Это Вам нужно, пожалуй не сюда, а к профессионалам по трудовому праву. Все-таки охрана труда и трудовое право это не одно и тоже.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#965 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 04.07.2011 - 21:21

Уточните, пожалуйста, общее количество отпуска 36 дней: календарных, рабочих и за что. По какой статье предлагают писать заявление на увольнение?

#966 ОФФЛАЙН   Chir-888-

Chir-888-

Коллежский регистратор

• 8 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 04.07.2011 - 21:47

Уточните, пожалуйста, общее количество отпуска 36 дней: календарных, рабочих и за что. По какой статье предлагают писать заявление на увольнение?

28+8(за территории приравненные к районам крайнего севера) календарных дня.Про статью точно сказать не могу,по причине реорганизации предприятия.

#967 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 04.07.2011 - 23:13

28+8(за территории приравненные к районам крайнего севера) календарных дня.Про статью точно сказать не могу,по причине реорганизации предприятия.

Если я правильно поняла, то отпуск работнику предоставляют в этой организации впервые. Если это так, то часть отпуска работнику предоставили как бы авансом, поскольку за 8 фактически отработанных месяцев отпуск составляет 24 календарных дня.
Теперь, что касается перевода. Не совсем поняла почему работника заставляют писать заявление об увольнении. Дело в том, что даже если организация реорганизуется, это не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). В случае реорганизации с работником просто составляют дополнительное соглашение к трудовому договору.
В то же время трудовым законодательством работникам дано право на расторжение трудового договора в случае смены собственника (п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника должен быть оформлен в письменной форме, т.е. работник должен написать соответствующее заявление.
Что касается оставшихся дней отпуска: в случае если работник переводится за ним сохраняется право на эти 12 дней.

#968 ОФФЛАЙН   Chir-888-

Chir-888-

Коллежский регистратор

• 8 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 05.07.2011 - 07:26

Если я правильно поняла, то отпуск работнику предоставляют в этой организации впервые. Если это так, то часть отпуска работнику предоставили как бы авансом, поскольку за 8 фактически отработанных месяцев отпуск составляет 24 календарных дня.
Теперь, что касается перевода. Не совсем поняла почему работника заставляют писать заявление об увольнении. Дело в том, что даже если организация реорганизуется, это не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). В случае реорганизации с работником просто составляют дополнительное соглашение к трудовому договору.
В то же время трудовым законодательством работникам дано право на расторжение трудового договора в случае смены собственника (п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника должен быть оформлен в письменной форме, т.е. работник должен написать соответствующее заявление.
Что касается оставшихся дней отпуска: в случае если работник переводится за ним сохраняется право на эти 12 дней.

Ситуация более-менее стала ясна.Спасибо Ирина Ивановна

#969 ОФФЛАЙН   Garage

Garage

Коллежский регистратор

• ID: 3 670
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 06.07.2011 - 14:03

Здравствуйте!

В моей компании в мае месяце изменилось штатное расписание, в соответствии с которым моей должности в моем отделе больше нет, остались только нижестоящие (да и отдел переименовали). О предстоящих изменениях я узнал за 1 день до их вступления в силу (официально меня не уведомляли вообще). Предположительно, руководство рассчитывало, что я переведусь в другой отдел на новую должность, соответствующую моей настоящей должности, что мне и было предложено. Я не хочу переводиться в другой отдел, потому отказался от этого настойчивого предложения. После отказа мне предложили уволиться "по собственному" либо продолжать работать, т.к. "уходить по сокращению уже поздно" (уведомления мне не давали, а узнал о ситуации я за 1 день. Кстати, кто взял уведомления, благополучно сократились, но они брали уведомления сами, т.к. были в курсе). Я выбрал "продолжать работать".

Всё бы ничего, но мое непосредственное руководство постоянно твердит о том, что моей должности давно нет в штатном расписании и я нигде не числюсь, потому мне надо перевестись, давит на меня и ждет от меня действий. Зар. плату платят как и платили, вот только премию грозят не платить (до сегодняшнего дня платили).

Прошу Вашего совета. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я спокойно продолжать работать по договору вне штатного расписания (переводиться не хочу, настояшая должность всем устраивает)? Нарушено ли что-то со стороны работодателя?

С уважением, Владимир.

#970 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 8м 17с
  • 1097 спасибо

Отправлено 06.07.2011 - 14:39

Здравствуйте!

В моей компании в мае месяце изменилось штатное расписание, в соответствии с которым моей должности в моем отделе больше нет, остались только нижестоящие (да и отдел переименовали). О предстоящих изменениях я узнал за 1 день до их вступления в силу (официально меня не уведомляли вообще). Предположительно, руководство рассчитывало, что я переведусь в другой отдел на новую должность, соответствующую моей настоящей должности, что мне и было предложено. Я не хочу переводиться в другой отдел, потому отказался от этого настойчивого предложения. После отказа мне предложили уволиться "по собственному" либо продолжать работать, т.к. "уходить по сокращению уже поздно" (уведомления мне не давали, а узнал о ситуации я за 1 день. Кстати, кто взял уведомления, благополучно сократились, но они брали уведомления сами, т.к. были в курсе). Я выбрал "продолжать работать".

Всё бы ничего, но мое непосредственное руководство постоянно твердит о том, что моей должности давно нет в штатном расписании и я нигде не числюсь, потому мне надо перевестись, давит на меня и ждет от меня действий. Зар. плату платят как и платили, вот только премию грозят не платить (до сегодняшнего дня платили).

Прошу Вашего совета. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я спокойно продолжать работать по договору вне штатного расписания (переводиться не хочу, настояшая должность всем устраивает)? Нарушено ли что-то со стороны работодателя?

С уважением, Владимир.

Вообще то, если честно, это чисто кадровый вопрос и он должен быть адресован юристам, а не спецам по охране труда. А если по человечески, то Вы смело можете продолжать работать по своей должности (если то, что Вы описали, правильно изложено)при условии, что у вас на руках есть ваш экземпляр трудового договора, оформленный по всем правилам и Вы действительно не подписывали никаких документов и не писали заявлений. Я бы рекомендовала вам обратиться в юридическую консультацию, поскольку если все изложено верно, идет нарушение ТК РФ со стороны работодателя и они должны исправить свою ошибку. Т.е. издать приказ о сокращении данной должности, ознакомить вас сданным приказом под подпись, ознакомить с имеющимися вакансиями и Вы должны в письменном виде указать согласны на перевод или нет. После этого отрабатываете положенный срок и увольняететсь по сокращению или переводитесь на другую работу.
Вопрос, а чего Вы хотите? Уволиться по сокращению или оформить все правильно и в конечном итоге, перейти на предлогаемую вам должность. Если уволиться, тогда к юристам. Если добиться своего и остаться, то я думаю не стоит копья ломать. Может получиться так, что добившись своего, пусть и юридически правильного, решения вопроса, в конечном итоге Вы уйдете с работы по собственному желанию.

#971 ОФФЛАЙН   Ponochka

Ponochka

Коллежский регистратор

• ID: 3 671
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 07.07.2011 - 21:01

Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, при 7 аналогичных рабочих мест создается 1 или 2 карты аттестации РМ, протоколы результатов замеров прикладываются к карте на все 100 % аналогичных РМ или на 20 %? Заранее благодарю.

#972 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 08.07.2011 - 05:04

Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, при 7 аналогичных рабочих мест создается 1 или 2 карты аттестации РМ, протоколы результатов замеров прикладываются к карте на все 100 % аналогичных РМ или на 20 %? Заранее благодарю.

Два карты и по набор протоколов по оценке двух рабочих мест.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#973 ОФФЛАЙН   DEL

DEL

Коллежский регистратор

• ID: 3 425
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 08.07.2011 - 12:08

Уважаемые форумчане!
Каким образом обучить специалиста по аккредитации рабочих мест для лаборатории, чтобы в область аккредитации можно было включить "неизмеряемые" показатели - тяжесть и напряженность труд. процесса, обеспеченность СИЗ и т.п., т.е. какие свидетельства (удостоверения, аттестаты) должны быть у сотрудников, какое кол-во сотрудников дложно быть в штате, где можно пройти обучение.
Знаю только про Ивановский НИИОТ, есть ли еще варианты?

Прошу прощения за возможную глупость моего вопроса, молод и не опытен.
Заранее благодарен.

#974 ОФФЛАЙН   Варвара

Варвара

Коллежский регистратор

• ID: 652
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 11м 38с
  • 0 спасибо

Отправлено 08.07.2011 - 12:25

Вопрос. У нас предприятие. Есть свой транспортный цех (пути ж\д, тепловозы -3 шт., погрузчики-2 ед, мостовые краны-3 ед). Структура такая Начальник цеха и мастера работающие в смену. Теперь в связи с реорганизацией необходимо переименовать мастеров (ИТР) в бригадиров или операторов диспетчерской службы(рабочие. Они будут работать также в смену, в том числе и в выходные дни, и будут самыми старшими по должности, но смогут ли они на законных основаниях руководить погрузочно-разгрузочными работами с применением погрузчиков и т.д. (по кранам я знаю). Сможем ли мы их назначить ответсвенными лицами за безопасное производство на участках работы (охрану труда) (разгрузка-погрузка полувагонов погрузчиков, за машинистов тепловозов. И вообще можно ли назначать ответственными лицами за От -работников рабочих профессий?

#975 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 08.07.2011 - 12:37

Знаю только про Ивановский НИИОТ, есть ли еще варианты?

Есть в Екатеринбурге НИИ охраны труда, обучает по этому направлению, "ЭКОСФЕРА" г.Москва обучает.

#976 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 08.07.2011 - 12:45

И вообще можно ли назначать ответственными лицами за От -работников рабочих профессий?

По ГПМ можно. Нужно в Ростехнадзор на согласование послать Ваш список, копии документов об образовании, об аттестации в качестве ответственных, если удостоверения не просрочены.
По охране труда неоднозначно - обучены должны быть по охране труда (это именно по охране труда, не по ГПМ) Вы их старшими в ночные смены хотите? Но в любом случае журнал инструктажа они не имеют права вести.

#977 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 179 сообщений
  • 3592 спасибо

Отправлено 08.07.2011 - 15:23

Два карты и по набор протоколов по оценке двух рабочих мест.

п. 4. Порядка: Аттестации подлежат все рабочие места.

#978 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 854 сообщений
    • Онлайн: 49д 1ч 29м 24с
  • 1012 спасибо

Отправлено 08.07.2011 - 15:37

Каким образом обучить специалиста по аккредитации рабочих мест для лаборатории, чтобы в область аккредитации можно было включить "неизмеряемые" показатели - тяжесть и напряженность труд. процесса, обеспеченность СИЗ и т.п., т.е. какие свидетельства (удостоверения, аттестаты) должны быть у сотрудников, какое кол-во сотрудников дложно быть в штате, где можно пройти обучение.

'DEL', один из наиболее оптимальных вариантов такой. Вы где (в какой Системе) собираетесь аккредитовываться? Вот в этой Системе и лучше всего спросить: где стоит обучаться. Кстати, такие Системы аккредитации, как ДССОТ и СДСОТ практикуют выездные семинары по обучению. Вот, например, в ДССОТ выездной семинар на прошлой неделе был в Краснодарском крае (Горячий Ключ), в начале августа 2011 года планирется такое выездное обучение ДССОТ в Самаре.

#979 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 179 сообщений
  • 3592 спасибо

Отправлено 08.07.2011 - 15:46

Вопрос. У нас предприятие. Есть свой транспортный цех (пути ж\д, тепловозы -3 шт., погрузчики-2 ед, мостовые краны-3 ед). Структура такая Начальник цеха и мастера работающие в смену. Теперь в связи с реорганизацией необходимо переименовать мастеров (ИТР) в бригадиров или операторов диспетчерской службы(рабочие. Они будут работать также в смену, в том числе и в выходные дни, и будут самыми старшими по должности, но смогут ли они на законных основаниях руководить погрузочно-разгрузочными работами с применением погрузчиков и т.д. (по кранам я знаю). Сможем ли мы их назначить ответсвенными лицами за безопасное производство на участках работы (охрану труда) (разгрузка-погрузка полувагонов погрузчиков, за машинистов тепловозов. И вообще можно ли назначать ответственными лицами за От -работников рабочих профессий?

Назначить бригадиров ответственными за производство работ можно. Бригадир, который руководит бригадой рабочих итак несет определенную ответственность за деятельность своей бригады, а за производство специальных работ – в тех случаях, если у него имеются соответствующие полномочия, назначение, обязанности, допуски и т. д.
Операторы диспетчерской службы, также как и машинисты тепловозов несут персональную ответственность только за свои действия в соответствии со своими должностными обязанностями. Перекладывать на них другие функции и обязанности, тем более руководителя, было бы неправильно. Но между ними – диспетчером и машинистом, естественно существуют в процессе работ взаимоотношения руководителя и исполнителя при выполнении определенных операций, которые регулируются правилами и ИОТ. Потому что от взаимопонимания и слаженной работы обоих зависит безопасность. И здесь следует иметь ввиду, что совсем необязательно, чтобы каждая технологическая операция проводилась под непосредственным наблюдением лица, ответственного за безопасное производство работ.За охрану труда отвечает работодатель, который может возложить ответственность за ведение работ по ОТ на конкретных должностных лиц, имеющих соответствующие полномочия на данном участке работы или виде деятельности. Возлагать обязанности и ответственность руководителя на рабочего нельзя, так как эти обязанности не соответствуют его квалификационной характеристике рабочего. Правда некоторые строго ограниченные функции управления ему могут быть делегированы, как пример - функции сигнальщика при работе с краном.

#980 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 09.07.2011 - 06:47

28 - основной отпуск за год;
16 - дополнительный отпуск за год в районах, приравненные к Крайнему северу.

#981 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
  • 955 сообщений
  • 880 спасибо

Отправлено 10.07.2011 - 15:35

Коллеги! Кто помнит - в каком документе, какой пункт есть фраза, запрещающая проведение окрасочных и сварочных работ в одном помещени? Категоричное запрещение одной фразой.

#982 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 587 сообщений
    • Онлайн: 152д 19ч 26м 25с
  • 6626 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.07.2011 - 16:17

Коллеги! Кто помнит - в каком документе, какой пункт есть фраза, запрещающая проведение окрасочных и сварочных работ в одном помещени? Категоричное запрещение одной фразой.

Что есть такой помню, была у меня ситуация, правда давно. А вот какой именно...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#983 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 179 сообщений
  • 3592 спасибо

Отправлено 10.07.2011 - 18:07

Такого запрета, да ещё одной фразой, я нигде не встречал. Есть нормативные требования к организации сварочных работ и к организации окрасочных, в том числе и к помещениям. Эти помещения разные по категории пожарной опасности. Но есть запрещение о проведении огневых (в т. ч. сварочных)работ одновременно с окрасочными в одном помещении. Можно посмотреть ППБ 01-03 п.665.

#984 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо

Отправлено 10.07.2011 - 18:08

ППБ-01-03, п. 654.
Простые решения не лежат на поверхности

#985 ОФФЛАЙН   Ляйсан

Ляйсан

Провинциальный секретарь

• ID: 3 447
  • 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 10.07.2011 - 20:00

Здравствуйте, Уважаемые! Простите меня за мою наглость (пристаю к Вам со своими вопросами), на просторах интернета не нашла ответа на вопрос: сколько же положено раз мыться нашим работникам (работают они на нефтяных месторождениях вахтовым методом). Ну, пожалуйста, помогите :help:

#986 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 10.07.2011 - 20:28

СНиП 12-03-2001 БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

6.5.5. На рабочих местах, где применяются или приготовляются клеи, мастики, краски и другие материалы, выделяющие взрывоопасные или вредные вещества, не допускаются
действия с использованием огня или вызывающие искрообразование.

#987 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
  • 955 сообщений
  • 880 спасибо

Отправлено 10.07.2011 - 21:40

сколько же положено раз мыться нашим работникам (работают они на нефтяных месторождениях вахтовым методом).

Лейсан, а возьмите типовые инструкции на эти профессии. а там в конце требование о гигиене. Каждый день в конце рабочего дня. Обычно в каждой типовой инструкции написано "Принять душ"

#988 ОФФЛАЙН   Ляйсан

Ляйсан

Провинциальный секретарь

• ID: 3 447
  • 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 10.07.2011 - 22:16

Спасибо большое, Штраф! :thank: А если душ не можем мы им организовать, что делать?

#989 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 11.07.2011 - 07:40

Тогда, согласно Инструкции по санитарному содержания территории и помещениий от 1966 г., руководство обязано предоставить как минимум умывальники.

#990 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 8м 17с
  • 1097 спасибо

Отправлено 11.07.2011 - 09:56

Здравствуйте, Уважаемые! Простите меня за мою наглость (пристаю к Вам со своими вопросами), на просторах интернета не нашла ответа на вопрос: сколько же положено раз мыться нашим работникам (работают они на нефтяных месторождениях вахтовым методом). Ну, пожалуйста, помогите :help:

Штраф вам ответила, я немного добавлю. Есть НД в этой сфере деятельности: санитарные нормы и отраслевые правила по ОТ. В них Вы найдете то, что ищите.

Пользователей онлайн: 43 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 41 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Баранкин, Айболит

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru