Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#991 ОФФЛАЙН   Ляйсан

Ляйсан

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 447
  • 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.07.2011 - 17:36

Тогда, согласно Инструкции по санитарному содержания территории и помещениий от 1966 г., руководство обязано предоставить как минимум умывальники.

Умывальники хотя бы есть.....

#992 ONLINE   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 017 сообщений
    • Онлайн: 102д 22ч 44м
  • 3575 спасибо

Отправлено 11.07.2011 - 18:32

Здравствуйте, Уважаемые! Простите меня за мою наглость (пристаю к Вам со своими вопросами), на просторах интернета не нашла ответа на вопрос: сколько же положено раз мыться нашим работникам (работают они на нефтяных месторождениях вахтовым методом). Ну, пожалуйста, помогите :help:

Штраф и Морозова Вам ответили. И я присоединяюсь с дополнением. Вообще-то, сколько раз нужно мыться зависит от технологии производства и гигиенических требований к работам. На нефтяных месторождениях работы, как правило связаны со значительными загрязнениями рук, а также лица и тела. Поэтому должно быть предусмотрено по СНиП обязательное обеспечение не только умывальниками, но и душевыми кабинами. А мыть руки с применением очистителей кожи нужно по крайней мере перед едой во время обеденного перерыва, а также при любом приеме пищи и посещении туалета. По окончании смены - принять душ и переодеться в чистую одежду, отстиранную Тайдом или, хотя бы, Ариэлем. Да еще целесообразно использовать перед началом работы дерматологические средства для защиты кожи рук от сильных загрязнений нефтепродуктами. Тогда руки меньше пачкаются и легче отмываются. А о от частого мытья кожа рук может пострадать. Для профилактики кожу можно смазывать после мытья кремом или гелем.

#993 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 11.07.2011 - 18:47

А если душ не можем мы им организовать, что делать?

Даже в космосе душ, правда, космический организован, я себе с трудом предоставляю условия на земле когда в 21 веке нельзя организовать даже самый простой душ.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#994 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 523 сообщений
    • Онлайн: 151д 23ч 42м 56с
  • 6595 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.07.2011 - 19:32

Коллеги, есть такие профессии: взрывники и бурильщики шурфов. Откликнитесь, кто делал.
Обменяемся мнениями.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#995 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Действ. статский советник
    • ID: 175
  • 1 135 сообщений
    • Онлайн: 28д 9ч 11с
  • 561 спасибо

Отправлено 12.07.2011 - 08:06

Коллеги,по результатам оценки условий труда, для предоставления доплат и дополнительного отпуска отдельным категориям работающих возможно использование краевых Постановлений ????(при условии, что данные категории работающих не отражены в основнах НПА)

С ув. Татьяна Васильевна
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#996 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 12.07.2011 - 08:18

Коллеги,по результатам оценки условий труда, для предоставления доплат и дополнительного отпуска отдельным категориям работающих возможно использование краевых Постановлений ????(при условии, что данные категории работающих не отражены в основнах НПА)

Можно и нужно, при условии, что тестируемые не федералы.

#997 ОФФЛАЙН   rostrudexpert

rostrudexpert

Коллежский регистратор

• ID: 3 679
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 12ч 28м 44с
  • 0 спасибо

Отправлено 13.07.2011 - 09:03

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нормы по освещенности для кондукторов автобусов.

#998 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 13.07.2011 - 10:34

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нормы по освещенности для кондукторов автобусов.

Мне кажется работы, что надо оценивать СНиП как работа XI класса точности - 200 лк. Хотя есть еще нормы освещенности салона автобуса. Не вспомню сразу, но они ниже.

#999 ОФФЛАЙН   rostrudexpert

rostrudexpert

Коллежский регистратор

• 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13.07.2011 - 11:19

Думаю, водителю будет несколько неуютно при такой иллюминации в салоне. А не подскажите по какому документу регламентируется освещенность салонов автобусов?

#1000 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 523 сообщений
  • 6595 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.07.2011 - 11:24

Думаю, водителю будет несколько неуютно при такой иллюминации в салоне. А не подскажите по какому документу регламентируется освещенность салонов автобусов?

Вы ведь спрашивали о кондукторе.
А водитель отделен от салона. Дискомфорт не должен ощущаться.

#1001 ОФФЛАЙН   rostrudexpert

rostrudexpert

Коллежский регистратор

• 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13.07.2011 - 11:52

То есть, если кабина не отделена от салона нужно их разделить? А на какой номративный документ сослаться для их разделения? Сейчас по моему ощущению делают автобусы не разделенными от кабины. Да и кондуктор сидит практически в упор к водителю.

#1002 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 13.07.2011 - 11:55

Вспомню, напишу. Кажется с ним сталкивался один раз и очень давно.

#1003 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 523 сообщений
  • 6595 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.07.2011 - 12:20

То есть, если кабина не отделена от салона нужно их разделить? А на какой номративный документ сослаться для их разделения? Сейчас по моему ощущению делают автобусы не разделенными от кабины. Да и кондуктор сидит практически в упор к водителю.

Есть странноватенький, на мой взгляд, документ МУ "Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда водителей автомобильного транспорта" от 21.12.2011 года (утвержден каким-то Департаментом Минтранса).
Посмотрите также СП 4616-88. Документ старенький, но действующий.
Удачи.

#1004 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 13.07.2011 - 14:39

МУ "Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда водителей автомобильного транспорта" от 21.12.2011 года

Самарочка, а как бы мне этот странноватенький документ получить? Сложности с ПАТП. Это первый вопрос.
А второй вопрос для нас всех: в интернете сияют буквы, что теперь если офис без окна-неделя отпуска в подарок!!!

Только мы об этом ничего не знаем. Какие же критерии будут?

#1005 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 13.07.2011 - 14:45

Есть странноватенький, на мой взгляд, документ МУ "Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда водителей автомобильного транспорта" от 21.12.2011 года

Дата утверждения 21.12.2011г. ????

#1006 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 523 сообщений
  • 6595 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.07.2011 - 17:35

Дата утверждения 21.12.2011г. ????

Пардон... Пардон... Кажется, 2002. Пальчики при наборе перепутались...
Относительно странноватенького документика... Завтра постараюсь раздобыть у знакомых и выложу здесь для всех.
Ладно?

#1007 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 13.07.2011 - 21:07

Есть странноватенький, на мой взгляд, документ МУ "Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда водителей автомобильного транспорта" от 21.12.2011 года (утвержден каким-то Департаментом Минтранса).
Посмотрите также СП 4616-88. Документ старенький, но действующий.
Удачи.

К сожалению в указанных МУ и СП по гигиене труда водителей автомобилей, утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.05.1988 г. N 4616-88 никаких сведений для оценки освещенности на РМ кондуктора автобуса не предусмотрено.
Я на всякий "пожарный" документы прикреплю.

Прикрепленные файлы

#1008 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 523 сообщений
  • 6595 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.07.2011 - 21:38

К сожалению в указанных МУ и СП по гигиене труда водителей автомобилей, утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.05.1988 г. N 4616-88 никаких сведений для оценки освещенности на РМ кондуктора автобуса не предусмотрено.
Я на всякий "пожарный" документы прикреплю.

Может быть подойдет вот это:
МУ 2537-82 Методические указания по государственному санитарному надзору за перевозками населения городским пассажирским транспортом
2.2. Нормы температуры воздуха в пассажирских салонах в холодное время года представлены в государственных стандартах. Соответственно этим документам температура воздуха в салоне:
- по ГОСТ 8802-78 и ГОСТ 7495-74 в трамваях и троллейбусах должна быть на 20 °C выше наружной;
- по ГОСТ 20774-75 в автобусах должна быть не ниже +10 °C при наружной температуре от - 15 до - 25°C и не ниже +5 °C при наружной температуре воздуха до -40 °С.
МУ 2537-82
Физиолого-гигиеническая обоснованность температуры воздуха +10 °C в салонах пассажирского транспорта подтверждена исследованиями (Е.В. Майстрах, Г.В. Новиков, Н.М. Чекина, Л.С. Ланцов, 1977).
2.3. Освещенность пассажирских салонов трамваев при применении люминесцентных ламп по ГОСТ 8802-78 должна быть не менее 100 лк, в троллейбусах по ГОСТ 7495-74 за счет люминесцентных светильников - не менее 75 лк, за счет ламп накаливания - не менее 50 лк, в автобусах по ГОСТ 20774-75 за счет люминесцентных светильников - не менее 100 лк, за счет ламп накаливания - не менее 60 лк. Коэффициент неравномерности освещения принят, как правило, не менее 1:2 (в автобусах, при применении ламп накаливания - 1:3). Необходимый уровень и благоприятный психогигиенический эффект:
Для трамваев (ГОСТ 8802-78), троллейбусов (ГОСТ 7495-74), автобусов (ГОСТ 20774-75) установлен нормативный уровень освещенности входов и выходов - 10 лк.

Удачи.

#1009 ОФФЛАЙН   ramm82

ramm82

Провинциальный секретарь

• ID: 1 475
  • 22 сообщений
    • Онлайн: 1д 6ч 59м 26с
  • 7 спасибо

Отправлено 15.07.2011 - 11:27

Добрый день! Подскажите, кто сталкивался. Могу ли я самостоятельно разработать документацию на самодельный станок, и вообще, какими НПА при этом руководствоваться?

#1010 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 15.07.2011 - 11:30

Добрый день! Подскажите, кто сталкивался. Могу ли я самостоятельно разработать документацию на самодельный станок, и вообще, какими НПА при этом руководствоваться?

О.... Как раз вот здесь тема схожая обсуждается

#1011 ONLINE   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 017 сообщений
    • Онлайн: 102д 22ч 44м
  • 3575 спасибо

Отправлено 15.07.2011 - 12:04

Можете. Стандарты ЕСКД, а далее по ссылкам из них.

#1012 ОФФЛАЙН   RPM

RPM

Провинциальный секретарь

• ID: 1 632
  • 24 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 19.07.2011 - 11:11

Подскажите какой выбрать прибор для измерения интенсивности теплового облучения?
Какие вообще есть приборы для измерения теплового облучения?

#1013 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 866
  • 227 сообщений
    • Онлайн: 11д 13ч 1м 59с
  • 53 спасибо

Отправлено 19.07.2011 - 14:30

Подскажите какой выбрать прибор для измерения интенсивности теплового облучения?
Какие вообще есть приборы для измерения теплового облучения?

РАТ-2П Радиометр энергетической освещенности.

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

#1014 ОФФЛАЙН   TBshnik

TBshnik

Коллежский регистратор

• ID: 1 730
  • 9 сообщений
    • :
  • 2 спасибо

Отправлено 20.07.2011 - 15:35

Добрый день! Подрядная организация выполняет работы на объектах заказчика. На объекте установлена электроталь 5 т. Подрядная организация требует от заказчика предоставления крановщика или машиниста мостового крана. Заказчик отказывается ссылаясь на акт передачи гпм на время производства работ и на ПБ в которых сказано что управлять краном с пола могут лица обученные по соответствующим программам не зависимо от принадлежности крана. Прав ли заказчик? Или он всетаки обязан предоставить вместе с краном машиниста. Спасибо.

#1015 ОФФЛАЙН   TBshnik

TBshnik

Коллежский регистратор

• ID: 1 730
  • 9 сообщений
    • :
  • 2 спасибо

Отправлено 20.07.2011 - 19:20

Добрый день! Подрядная организация выполняет работы на объектах заказчика. На объекте установлена электроталь 5 т. Подрядная организация требует от заказчика предоставления крановщика или машиниста мостового крана. Заказчик отказывается ссылаясь на акт передачи гпм на время производства работ и на ПБ в которых сказано что управлять краном с пола могут лица обученные по соответствующим программам не зависимо от принадлежности крана. Прав ли заказчик? Или он всетаки обязан предоставить вместе с краном машиниста. Спасибо.

В общем пока ждал ответа разобрался сам. Так как кран не поднадзорный заказчик передает его двух сторонним актом подрядной организации. Лицо аттестованое за безопаное производство работ подрядной организации принимает ГПМ. Так как кран управляется с пола пультом, им могут управлять рабочие основных профессии аттестованые на управление краном с пола. А вот если бы ГПМ был поднадзорным заказчик не смог бы его передать актом подрядной организации, так как эксплуатирующая организация обязана регестрироват поднадзорный кран в органах ростехнадзора. Поэтому подрядная организация не может самостоятельно пользоваться поднадзорным краном. Вот им и управляют крановщики заказчика. Вроде так.

Если не прав поправте.

#1016 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 659
  • 382 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 9м 54с
  • 53 спасибо

Отправлено 20.07.2011 - 19:30

Есть ли документ, устанавливающий, требования к освещению помещений станций переливания крови?

#1017 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 20.07.2011 - 21:02

Есть ли документ, устанавливающий, требования к освещению помещений станций переливания крови?

Посмотрите: Приложение 5 к СанПиН 2.1.3.2630-10
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от «18» мая 2010 № 58
"Нормируемые показатели естественного, искусственного и совмещенного освещения основных помещений медицинских организаций"

#1018 ОФФЛАЙН   AllNightLong

AllNightLong

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 260
  • 205 сообщений
    • Онлайн: 12д 5ч 46м 11с
  • 70 спасибо

Отправлено 21.07.2011 - 08:46

Здравствуйте! Уважаемые коллеги! Возможно кто-нибудь может помочь... Не могли бы вы дать номера телефонов, по которым можно звонить в Минздравсоцразвития по поводу стадии рассмотрения заявки на аккредитацию на ОБУЧЕНИЕ по охране труда...?

#1019 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 523 сообщений
  • 6595 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.07.2011 - 21:32

Здравствуйте! Уважаемые коллеги! Возможно кто-нибудь может помочь... Не могли бы вы дать номера телефонов, по которым можно звонить в Минздравсоцразвития по поводу стадии рассмотрения заявки на аккредитацию на ОБУЧЕНИЕ по охране труда...?

Порадовать нечем. Телефонный номер один для всех.
телефон горячей линии (8 495 628 08 02)
Удачи.

#1020 ОФФЛАЙН   RPM

RPM

Провинциальный секретарь

• ID: 1 632
  • 24 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 25.07.2011 - 11:07

Коллеги подскажите как заполнить карту строку 020 и строку Количество и номера аналогичных рабочих мест?
Пример такой: на предприятии работает один бармен в смену (12 часов) сутки через двое, всего работает 3 бармена
Карту заполняем так?:
на одном РМ 3
на аналогичных РМ ставим прочерк или 3
из них женщин 1
И тогда соответственно вопрос по ведомостям в графе количество аналогичных рабочих мест/количество работников что указывать?

В 569 приказе указано следующее:
В строе «Количество и номера аналогичных рабочих мест («РМ») указывается количество аналогичных рабочих мест, включающее рабочее место, на которое заполняется Карта. Номера рабочих мест должны соответствовать номерам, приведенным в Перечне рабочих мест (приложение № 1 к Порядку), при этом нумерация может кодироваться в любой системе кодирования, принятой в организации.

А в комментарии указано следующее:
КОММЕНТАРИЙ
К ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА
введенному приказом Министерства здравоохранения и
социального развития Российской Федерации № 569 от 31.08.07
Разработан ООО “Научно-исследовательский институт охраны труда в г. Иваново”

В ведомость рабочих мест включается весь списочный состав рабочих мест, без объединения в группы аналогичных. В этом случае в числителе графы 3 всегда ставится 1, а в знаменателе указывается количество работников для данного РМ.

У нас программа выдает одно, а экспертиза требует другое...

Пользователей онлайн: 18 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 17 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Алексей Анатольевич

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru