Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#121 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 15.01.2011 - 15:26

IV. Металлургическое производство
Общие профессии черной металлургии. Пункт 721
Машинист крана (крановщик), постоянно занятый:
а) обслуживанием участков, где большинство основных производственных рабочих получает дополнительный отпуск по вредности 12 рабочих дней Доп. отпуск - 12 рабочих дней
б) обслуживанием участков, где большинство основных производственных рабочих получает дополнительный отпуск по вредности 6 рабочих дней Доп. отпуск - 6 рабочих дней

Я думала об этом Владимир Ильич, смутила фраза "вне цеха"

#122 ОФФЛАЙН   Vitel

Vitel

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 2 076
  • 5 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 15.01.2011 - 16:43

Если Вы машинист крана, занятый обслуживанием кранов на железнодорожном, гусеничном и пневмоколесном ходу с двигателями внутреннего сгорания, дизелями и с электрическими двигателями, то Вам положено 7 календарных дней (6 рабочих) согласно п. 95е раздела XLIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"

Все конечно понятно и с такой информацией я уже была ознакомлена,но....козловой кран-это кран мостового типа,а в этом списке такового нет,хотя сюда можно отнести краны с электрическими двигателями.При такой неточности в определение вряд ли я смогу добиться дополнительного отпуска.

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22
"Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день IV. Металлургическое производство
Общие профессии черной металлургии. Пункт 721
Машинист крана (крановщик), постоянно занятый:
а) обслуживанием участков, где большинство основных производственных рабочих получает дополнительный отпуск по вредности 12 рабочих дней Доп. отпуск - 12 рабочих дней
б) обслуживанием участков, где большинство основных производственных рабочих получает дополнительный отпуск по вредности 6 рабочих дней Доп. отпуск - 6 рабочих дней

Ирину Ивановну смутила работа вне цеха,вот и мне хотелось бы уточнить,имеет это принципиальное значение или нет.

#123 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 16.01.2011 - 20:05

Все конечно понятно и с такой информацией я уже была ознакомлена,но....козловой кран-это кран мостового типа,а в этом списке такового нет,хотя сюда можно отнести краны с электрическими двигателями.При такой неточности в определение вряд ли я смогу добиться дополнительного отпуска.
Ирину Ивановну смутила работа вне цеха,вот и мне хотелось бы уточнить,имеет это принципиальное значение или нет.

Давайте так. Попробуйте ответить мне на следующие вопросы:
1) Аттестация Вашего рабочего места проводилась (это когда приходят какие-то люди и что-то измеряют, задают вопросы типа, режим работы, какие СИЗ применяете, покажите и т.д.)?
2) Наименования подразделения где Вы работаете (цеха, участка)?
3) Что загружаете и выгружаете (в смысле вид груза)?
Отвечайте и попробуем разобраться.

#124 ОФФЛАЙН   Vitel

Vitel

Коллежский регистратор

• ID: 2 076
  • 5 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 16.01.2011 - 20:46

Давайте так. Попробуйте ответить мне на следующие вопросы:
1) Аттестация Вашего рабочего места проводилась (это когда приходят какие-то люди и что-то измеряют, задают вопросы типа, режим работы, какие СИЗ применяете, покажите и т.д.)?
2) Наименования подразделения где Вы работаете (цеха, участка)?
3) Что загружаете и выгружаете (в смысле вид груза)?
Отвечайте и попробуем разобраться.

1)Аттестация не проводилась,если это и было,то очень давно,но я такого не припомню,возможно была не моя смена(у нас сменный график работы)
2)Наименование подразделения-это склад
3)Виды груза-оборудование,зап.части,верхнее строение(рельсы,стрелочный перевод,костыли и пр.),шпала(креазотная)

Спасибо вам большое за помощь,но если на основании закона о дополнительном отпуске у меня не получится,что либо изменить в данной ситуации,то уж тягаться с предприятием на основе аттестации и прочих действий я просто не в состоянии(уж очень крупное это предприятие)У нас нет независимых комиссий,а своя комиссия она и есть своя....

#125 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 16.01.2011 - 21:16

1)Аттестация не проводилась,если это и было,то очень давно,но я такого не припомню,возможно была не моя смена(у нас сменный график работы)
2)Наименование подразделения-это склад
3)Виды груза-оборудование,зап.части,верхнее строение(рельсы,стрелочный перевод,костыли и пр.),шпала(креазотная)

Смена здесь ни причем, если проводилась Вы бы все равно узнали, Вас под роспись должны ознакомить с картой аттестации. Не хотелось бы Вас огорчать, но на основании действующих на сегодняшний день нормативных правовых актов дополнительный отпуск Вам не положен.
С уважением И.И.

#126 ОФФЛАЙН   ЦТЭ

ЦТЭ

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 2 205
  • 45 сообщений
    • Онлайн: 7д 5ч 13м 31с
  • 1 спасибо

Отправлено 18.01.2011 - 16:03

Будьте добры подскажите пожалуйста сколько заполнять карт аттестации по учителям если они работают в разных кабинетах и продолжительность рабочего времени разная (согласно Постановления Правительства от 3 апреля 2003г. №191).
Может кто скинет карту учителя специальной школы-интерната. Заранее благодарен.

#127 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 18.01.2011 - 16:20

Будьте добры подскажите пожалуйста сколько заполнять карт аттестации по учителям если они работают в разных кабинетах и продолжительность рабочего времени разная (согласно Постановления Правительства от 3 апреля 2003г. №191).
Может кто скинет карту учителя специальной школы-интерната. Заранее благодарен.

Карты делают не на помещение, а на рабочее место. Если оно одно, то и карта одна. Просто надо делить по времени из расчета на смену (рабочий Если бывает не каждый день, то берутся данные за неделю, месяц, в зависимости от графика.
Извините, за нескромный вопрос, а сколько времени Вы уже занимаетесь аттестацией?

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#128 ОФФЛАЙН   ЦТЭ

ЦТЭ

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 45 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18.01.2011 - 16:24

Карты делают не на помещение, а на рабочее место. Если оно одно, то и карта одна. Просто надо делить по времени из расчета на смену (рабочий Если бывает не каждый день, то берутся данные за неделю, месяц, в зависимости от графика.
Извините, за нескромный вопрос, а сколько времени Вы уже занимаетесь аттестацией?

Аттестацией начал заниматься 2 месяца назад поэтому вопросы глупые...извините если что

#129 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 18.01.2011 - 16:27

Аттестацией начал заниматься 2 месяца назад поэтому вопросы глупые...извините если что

Да нет. Заходите, задавайте. Поможем всегда. Просто интересно стало. Еще раз извините за не совсем корректный вопрос.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#130 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 756 сообщений
    • Онлайн: 168д 2ч 40м 10с
  • 6994 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.01.2011 - 16:36

Вопросы не глупые, просто надо понять как лучше отвечать, чтобы понятно было.
А что за интернат? Каков график работ у преподавателей? Совмещают ли они основную работу с еще какой-нить? Часто совмещают...
Если можете, по-подробнее.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#131 ОФФЛАЙН   ЦТЭ

ЦТЭ

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 45 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18.01.2011 - 17:45

Вопросы не глупые, просто надо понять как лучше отвечать, чтобы понятно было.
А что за интернат? Каков график работ у преподавателей? Совмещают ли они основную работу с еще какой-нить? Часто совмещают...
Если можете, по-подробнее.

Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.
График работы преподавателей 20 часов в неделю, один человек совмещают две должности учителя и воспитателя в этом учреждении.

#132 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 756 сообщений
  • 6994 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.01.2011 - 18:05

Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.
График работы преподавателей 20 часов в неделю, один человек совмещают две должности учителя и воспитателя в этом учреждении.

Был у меня такой интернат в Большой Глушице. Года два назад делали. Там много чего подсказать придется начинающему. Это длинная переписка. Давайте через личку обменяемся контактами?
С уважением

#133 ОФФЛАЙН   ksenofontia

ksenofontia

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 574
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 1д 9ч 12м 29с
  • 0 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 09:08

Добрый день! Вот такой вопрос у меня)) на что ориентироваться по поводу дополнительного отпуска - на карты аттестации (там дается 6 доп дней в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
ОТ 25 ОКТЯБРЯ 1974 Г. N 298/П-22.) или все таки 7 дней в соотвествии с постановление № 870 от 20 ноября 2008 года, на основании чего составить перечень работников с доп. отпусками.?

#134 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 15м 54с
  • 1098 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 09:31

Добрый день! Вот такой вопрос у меня)) на что ориентироваться по поводу дополнительного отпуска - на карты аттестации (там дается 6 доп дней в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
ОТ 25 ОКТЯБРЯ 1974 Г. N 298/П-22.) или все таки 7 дней в соотвествии с постановление № 870 от 20 ноября 2008 года, на основании чего составить перечень работников с доп. отпусками.?

А на основании какого документа Вы предоставляете доп. отпуск? На основании Постановления? Тогда на него и ориентируйтесь.

#135 ОФФЛАЙН   ksenofontia

ksenofontia

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 574
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 1д 9ч 12м 29с
  • 0 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 09:46

А на основании какого документа Вы предоставляете доп. отпуск? На основании Постановления? Тогда на него и ориентируйтесь.

карты аттестации у нас есть, там 6, так я и спрашиваю, на что ориентироваться на них или на постановление №870? как правильнее? мы сейчас напишем 6, а работники спросят почему? ведь в постановление №870 - 7 д., в принципе они и спрашивают)))

#136 ОФФЛАЙН   Ochur-ool

Ochur-ool

Коллежский регистратор

• ID: 2 319
  • 4 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 10:39

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста: может ли ИЛ аккредитованная в СААЛ на техническую компетентность и независимость, но пока не аккредитованная МЗСР выступать в качестве субподрядчика уже занесенной в Реестр организации? Если да, то где это документально оформлено? Спасибо за ответ

#137 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 6
  • 1 144 сообщений
    • Онлайн: 40д 14ч 50м 19с
  • 245 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 10:43

карты аттестации у нас есть, там 6, так я и спрашиваю, на что ориентироваться на них или на постановление №870? как правильнее? мы сейчас напишем 6, а работники спросят почему? ведь в постановление №870 - 7 д., в принципе они и спрашивают)))

А какая разница. 6 дней - это рабочие, 7 - календарные. Так и объясните работникам.

Учить разуму и быть разумным - совсем разные вещи (Георг Лихтенберг) Skype: tatiyna.celidi2 Gmail: esizov2@gmail.com

#138 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1098 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 12:52

В карты АРМ любые данные заносят на основании нормативного документа, значит это уже правильно. (исключение может составлять только если сам НД применен не правильно или не тот). 870-е регламентиует минимальный размер доп. отпуска и как вам уже выше ответили 6 рабочих =7 календарным. При календарном исчислении учитывается выходной день - воскресенье, при исчислении в рабочих нет. Вот и вся разница.

#139 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 756 сообщений
  • 6994 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2011 - 12:54

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста: может ли ИЛ аккредитованная в СААЛ на техническую компетентность и независимость, но пока не аккредитованная МЗСР выступать в качестве субподрядчика уже занесенной в Реестр организации? Если да, то где это документально оформлено? Спасибо за ответ

Это, коллега, вопрос вопросов!!!
Хотелось бы, чтобы было можно, но не все так просто "в королевстве датском"... Я бы не рискнула.

#140 ОФФЛАЙН   hotsauce

hotsauce

Коллежский регистратор

• ID: 1 669
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 13:40

Добрый день! Открывается фирма по аттестации рабочих мест, в связи с этим есть вопросы. Очень надеюсь на какую-либо помощь!
Собираемся отправить группу людей на обучение в одно НИИ. Среди них будут: руководитель фирмы, заведующий лабораторией и 2 сотрудника лаборатории.
НИИ предлагает несколько программ обучения. Есть вопросы:
1) достаточно такой структуры и кол-ва работников для работы фирмы?

2) программы по обучению следующие: а) «Общие вопросы аттестации рабочих мест по условиям труда» б) «Организация и проведение работ по аттестации рабочих мест. Деятельность аттестационных комиссий и измерительных лабораторий» в)«Оценка параметров микроклимата (теплового состояния человека) на рабочих местах в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда» г)«Методы измерения и оценки тяжести и напряженности трудового процесса» д) «Оценка условий труд по химическому фактору и аэрозолям преимущественно фиброгенного действия при аттестации рабочих мест» е)«Оценка освещения и ультрафиолетового излучения при аттестации рабочих мест. Аттестация рабочих мест, оснащенных компьютерами» ж)«Изучение и практика применения компьютерного программного комплекса "Аттестация" при оформлении документов при аттестации рабочих мест по условиям труда» з)«Травмобезопасность рабочих мест производственных объектов»
Так вот, сотрудник НИИ обмолвилась, что для проведения замеров и возможности быть членом аттестационной комиссии достаточно пройти только "Организация работ, общие вопросы аттестации рабочих мест по условиям труда. Методы измерений и оценки вредных и (или) опасных производственных факторов при аттестации рабочих мест." Правда ли это? Для чего же тогда другие курсы?

#141 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 756 сообщений
  • 6994 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2011 - 15:17

...
Так вот, сотрудник НИИ обмолвилась, что для проведения замеров и возможности быть членом аттестационной комиссии достаточно пройти только "Организация работ, общие вопросы аттестации рабочих мест по условиям труда. Методы измерений и оценки вредных и (или) опасных производственных факторов при аттестации рабочих мест." Правда ли это? Для чего же тогда другие курсы?

Догадаетесь с одного раза?
Купите девчушке шоколадку, дай бог ей доброго здоровья, и не мучайте себя вопросами.
Но, если говорить серьезно, на семинаре хотим получить ответ на впрос: кто ТЕПЕРЬ имеет право на такое обучение?
Может быть немножко подождете? А второго или третьего февраля здесь на форуме узнаете свежие новости, в том числе и по обучению?
С уважением

#142 ОФФЛАЙН   hotsauce

hotsauce

Коллежский регистратор

• ID: 1 669
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 15:27

Прошу прощения, а какие теперь ограничения могут быть на обучение? Подождём, выбора-то нет!

#143 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 756 сообщений
  • 6994 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2011 - 18:23

Прошу прощения, а какие теперь ограничения могут быть на обучение? Подождём, выбора-то нет!

Так к обучающим центрам тоже серьезные требования... И не все им соответствуют.
Да и "ветер перемен" не проходит бесследно. Были в фаворе одни институты, теперь другие...
Все говорят, что право имеют. А так ли это в действительности? Неужели нужно обучиться, чтобы потом при проверке узнать, что НЕ ТАМ?
Сначала выясним, раз представилась возможность.
С уважением

#144 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 21:30

... на что ориентироваться по поводу дополнительного отпуска - на карты аттестации (там дается 6 доп дней в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

При исчисление продолжительности дополнительных оплачиваемых отпусков можно руководствоваться: картами аттестации, постановлением № 298/П-22 и ст. 120 ТК РФ.

#145 ОФФЛАЙН   SAT

SAT

Губернский секретарь

• ID: 1 187
  • 35 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 23.01.2011 - 10:26

Всем здравсвуйте! работники допущенные к самостоятельной работе с сосудами работающими под давлением (стерилизаторы, автоклавы) должны быть обучены в учебном центре?(если да, то как часто - ну раз в год, в три года?сколько срок действия удостоверения из УЦ?)или обучены в РТН должны быть только ответственные за безопасную эксплуатацию? заранее спасибо))

#146 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1098 спасибо

Отправлено 23.01.2011 - 14:28

Всем здравсвуйте! работники допущенные к самостоятельной работе с сосудами работающими под давлением (стерилизаторы, автоклавы) должны быть обучены в учебном центре?(если да, то как часто - ну раз в год, в три года?сколько срок действия удостоверения из УЦ?)или обучены в РТН должны быть только ответственные за безопасную эксплуатацию? заранее спасибо))

По правилам пром. безопасности работники, обслуживающие автоклавы, стерилизаторы и др. оборудование относящееся к сосудам, работающим под давлением, должны быть обучены по правилам ПБ. Обучение в УЦ. Ответственные из числа специалистов, проходят обучение 1 раз в три года в УЦ. Персонал обслуживающий, первичное обучение через УЦ, повторные 1 раз в год в комиссии предприятия. Если у вас нет своей комиссии, тогда все через УЦ.

#147 ОФФЛАЙН   SAT

SAT

Губернский секретарь

• 35 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 23.01.2011 - 14:56

По правилам пром. безопасности работники, обслуживающие автоклавы, стерилизаторы и др. оборудование относящееся к сосудам, работающим под давлением, должны быть обучены по правилам ПБ. Обучение в УЦ. Ответственные из числа специалистов, проходят обучение 1 раз в три года в УЦ. Персонал обслуживающий, первичное обучение через УЦ, повторные 1 раз в год в комиссии предприятия. Если у вас нет своей комиссии, тогда все через УЦ.

спасибо спасибо за ответ))а если у нас отв-ые обучены в РТН - это ж тоже нормально, так?а вот те кто обслужиают - в УЦ обучены. вопрос тогда такой - в удостоверениях у обслуживающих из УЦ стоит обучение 2007 года, повторная проверка знаний -в 2008 году, а больше никаких записей нет в удостоверении. выходит их больше и аттестовывали?как же быть - задним числом проводить аттестацию на предприятии,не посоветуете?заранее спасибо!

#148 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 23.01.2011 - 16:14

спасибо спасибо за ответ))а если у нас отв-ые обучены в РТН - это ж тоже нормально, так?а вот те кто обслужиают - в УЦ обучены. вопрос тогда такой - в удостоверениях у обслуживающих из УЦ стоит обучение 2007 года, повторная проверка знаний -в 2008 году, а больше никаких записей нет в удостоверении. выходит их больше и аттестовывали?как же быть - задним числом проводить аттестацию на предприятии,не посоветуете?заранее спасибо!

Все что через "заднее число" - лучше не делать. Проведите аттестацию и оформите как положено. В РТН: деньги есть - обучайте хоть всех!

#149 ОФФЛАЙН   SAT

SAT

Губернский секретарь

• 35 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 23.01.2011 - 17:36

извините, что то не понятно -как это "оформить как положено"?если они к примеру 2 года не аттестовывались в комиссии предприятия, я что могу просто собрать комиссию и аттестовать их в этом году?и не отправлять в УЦ?
еще вопрос попутно)): один раз обучили в УЦ, а потом всю жизнь в комиссии предприятия, или к примеру раз в 5 лет все же необходимо отправлять в УЦ?
заранее спасибо))

#150 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 562 сообщений
  • 1098 спасибо

Отправлено 23.01.2011 - 17:53

извините, что то не понятно -как это "оформить как положено"?если они к примеру 2 года не аттестовывались в комиссии предприятия, я что могу просто собрать комиссию и аттестовать их в этом году?и не отправлять в УЦ?
еще вопрос попутно)): один раз обучили в УЦ, а потом всю жизнь в комиссии предприятия, или к примеру раз в 5 лет все же необходимо отправлять в УЦ?
заранее спасибо))

Обслуживающий персонал в комиссии предприятия. Не надо их больше направлять в УЦ. Если инспектор Ростехнадзора потребует (бывает иногда, когда работник на проверке не смог ответить на вопросы инспектора или что-либо нарушил), тогда направите. Вам Ирина Ивановна правильно сказала, нужно правильно оформить документы, т.е. аттестуете в своей комиссии, оформляете протокол и делаете запись в удостоверении, дата должна соответствовать дате в протоколе. Поскольку был перерыв, рекомендую оформить предаттестационное обучение. Программа занятий, план учебных занятий, табель посещения, билеты - это и так у вас должны быть. Пригласите (как положено, с уведомлением за 5 дней до экзамена) представителя Ростехнадзора на экзамен, включите его в комиссию. И все будет правильно. В принципе все это прописано в правилах ПБ, есть ещё инструкция. Главное, чтобы ИТР, члены комиссии были аттестованы в УЦ.

Пользователей онлайн: 28 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 28 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru