Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#1531 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.11.2011 - 12:24

Это не абсурд - это экономически обоснованный подход. Факторы существуют - это точно, и их порядка 4000, почему то мы ограничиваемся только 10, макс. 20. Мне не хочется с вами спорить, но по смыслу статьи 209 ТК РФ - цель АРМ - это не просто измерения и оценки, а выявление вредных и оп. факторов и приведение условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями ОТ. Если цель достигнута и условия труда приведены в соответствие (по одному фактору или по всем - сейчас не важно), то какой смысл измерений и оценок через 5 лет? Это еще больший абсурд. ДА, я действительно считаю, что нет смысла повторных измерений и оценок, например, микроклимата, освещения, особенно естественного, или шума, или полей ПЭВМ и др., если раньше было установлено соответствие, отсутсвуют жалоб работников и так решила вся комиссия (для контроля за соблюдение СП есть ПК). НО традиции - сильнее меня. А отвечая на вопрос, я лишь предложила решить локальную проблему, с привязкой к тексту НПА, а не на основании эмоций.

Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления
Мне тоже не хотелось бы спорить, но зачем же Вашими рассуждениями вводить людей в заблуждение?
1. Целей АРМ несколько, а не только те основные, которые указаны в норме 209 ТК РФ. Загляните хотя бы в Порядок АРМ. А вот содержание АРМ – это действительно только измерения и оценка факторов.
2. Подлежат оценке не все 4000 факторов окружающей среды, а только относящиеся к вредным и опасным производственным факторам, на которые разработаны соответствующие нормативы. А их действительно установлено значительно меньше – не почему-то, а в соответствии с НТД.
3. Законодатель установил периодичность проведения измерений, как для производственного контроля, так и аттестации рабочих мест, полагая, что с течением времени значения уровней факторов могут изменяться. И это не абсурдное требование. Так как, несмотря на то, что условия, влияющие на их изменения могут оставаться стабильными и тоже контролироваться, гарантий что факторы остаются неизменными никто дать не может – слишком много оказывающих влияние обстоятельств. Вы ведь, наверное, не будете протестовать против проведения периодических техосмотров Вашего автомобиля в процессе его эксплуатации, мотивируя, что первичный техосмотр был пройден при получении водительского удостоверения? Так и здесь. Но это не исключает проведения АРМ и до установленного срока в тех случаях, которые предусмотрены Порядком АРМ. Я согласен, что установление периодичности измерений для АРМ – не самое надежное условие для оценки факторов. Но в настоящее время это условие является основным. А «отсутствие жалоб работника» и «так решила комиссия» – это несерьезно. В этом плане куда информативней установленная периодичность производственного контроля и мониторинг.
4. В любом случае Ваши предложения «решить локальную проблему с привязкой к тексту НПА» не должны противоречить требованиям этих НПА. Но здесь действительно есть ещё нерешенная проблема применения НПА, заключающаяся в том, что не определены границы уровней производственных факторов, которые следует считать вредными.

#1532 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 03.11.2011 - 21:17

Это не абсурд - это экономически обоснованный подход. Факторы существуют - это точно, и их порядка 4000, почему то мы ограничиваемся только 10, макс. 20.

Елена Николаевна, Вы бы не могли назвать хотя бы первые 50 из 4000 Вами заявленных факторов, кроме перечисленных а Руководстве. Я даже готов начать: химический фактор - раз (коль по нему идет общая оценка), биологический - два....

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#1533 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 04.11.2011 - 08:45

Есть такой фактор - магнитное поле Земли.
Ну, измерили. Ну, выяснили, что в железо-бетонных (коих большинство) зданиях магнитное поле Земли уменьшено в 2-4 раза. И что? Какие выводы? Не строить такие здания?
Есть такие производства, где часть персонала работает в железных капсулах постоянно. Тут необходимость. Тут народу надо доплачивать.
А если половина, или даже больше зданий имеют железный каркас, железобетонные перекрытия - всем в деревянные и кирпичные постройки? Или по этому фактору всем доплаты? Не все неустранимые факторы нужно пихать в доплаты, и , скажу большее, НЕ ВСЕ ФАКТОРЫ НУЖНО ОЦЕНИВАТЬ.
А то получается, что жить в панельном доме не вредно, или согласны и без доплат. А работать в таких условиях за дополнительный отпуск, короткий день и доплату не менее 4%??? Эдак и пыльцу одуванчиков замерять будем в сезон.

#1534 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 04.11.2011 - 09:50

Согласна, но я же и говорю: для этого есть контроль за соблюдение СП. Я думаю что не стоить представлять АРМ, как что-то такое, что повсеместно выявляет факторы, которые ранее никому не были известны. Если вернуться к БФ - то и до АРМ должно было быть известно, что такой фактор м.б.(кстати этого требует и ст. 215 ТК). И как уже правильно отмечено выше, работа в условиях превышения по БФ недопустима зпо санираному законодательству, поэтому здесь нужно не раз в 5 лет проводить измерения, а может быть каждый день, но цель этих измерений - это не совсем та, что прописана в ст. 209 ТК, т.е. не выявление вр. фактора так как фактор уже известен, цель измерений - недопущение нарушений отработанной безопасной технологии и как следствие недопущение нарушение санитарных правил. Ладно, это все философия.
Резюме: только аккредитованная МЗСР организация имеет право поставить класс условий руда, поэтому, если есть цель установить класс - ищите аттестующую организацию. Если есть цель не нарушать требования СП, то это можно сделать и без нее. Всем удачи.

Действительно «не стоить представлять АРМ, как что-то такое, что повсеместно выявляет факторы, которые ранее никому не были известны». У нее другая задача – выявление тех факторов, которые должны оцениваться по классификации вредных и опасных условий труда, включая и биологический фактор, для которого по санитарному законодательству допускается работа в определенных условиях с превышением ПДК. И в любом случае АРМ не может подменить производственный контроль за состоянием условий труда.

Ну, измерили. Ну, выяснили, что в железо-бетонных (коих большинство) зданиях магнитное поле Земли уменьшено в 2-4 раза. И что? Какие выводы? Не строить такие здания?
Есть такие производства, где часть персонала работает в железных капсулах постоянно. Тут необходимость. Тут народу надо доплачивать.
А если половина, или даже больше зданий имеют железный каркас, железобетонные перекрытия - всем в деревянные и кирпичные постройки? Или по этому фактору всем доплаты? Не все неустранимые факторы нужно пихать в доплаты, и , скажу большее, НЕ ВСЕ ФАКТОРЫ НУЖНО ОЦЕНИВАТЬ.
А то получается, что жить в панельном доме не вредно, или согласны и без доплат. А работать в таких условиях за дополнительный отпуск, короткий день и доплату не менее 4%??? Эдак и пыльцу одуванчиков замерять будем в сезон.

Позвольте кое что отметить, уважаемый Штраф.
1. Строить железобетонные будут продолжать – прогресс не остановишь. Более того, в новых технологиях строительства стальная арматура для каркаса здания применяется и в постройках из кирпича. Не говоря уже о строительстве небоскребов из стали и стекла. Но в соответствии со СНиП коэффициенты ослабления ГПМ не должны превышать гигиенических нормативов, установленных для жилых зданий ПДУ = 1,5, для остальных зданий ПДУ = 2. Поэтому, если в проектной документации не учтены эти требования, то строить эти здания нельзя.
2. Для рабочих мест в специальных помещениях внутри зданий или специальных защищенных объектах, если они являются стационарными, должна проводиться оценка уровня ГГМУ с разработкой организационно-технических и компенсационных мероприятий.
3. Что касается оценки ВПФ, то считаю правильным проводить оценку всех вредных факторов, которые имеются на конкретном рабочем месте, иначе общая оценка условий труда будет неполной и, следовательно, не полностью достоверной. Другой вопрос, надо ли всё и вся измерять. Здесь целесообразно в первую очередь руководствоваться данными из имеющихся документов: на проектирование и строительство и ввод в эксплуатацию, на технологические процессы, оборудование, материалы и т. д., фактического состояния самого объекта оценки и здравым смыслом, наконец.

#1535 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 04.11.2011 - 12:09

Эдак и пыльцу одуванчиков замерять будем в сезон.

Кстати, пыльца амброзии в сезон цветения - жуткий фактор, а у меня на нее аллергия

#1536 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
  • 955 сообщений
  • 880 спасибо

Отправлено 04.11.2011 - 12:33

Позвольте кое что отметить, уважаемый Штраф.

Ну, тут у нас с Вами полное понимание. Только я сказала покороче, а Вы расшифровали мою мысль и про прогресс, и про бетонные здания.
Дал бы Бог разобраться с явными и устранимыми вредностями-превышениями. "Блох" будем ловить, когда химию, шум, ЭМП, травмоопасность хоть чуть "причешем".

#1537 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 04.11.2011 - 17:28

Кстати, пыльца амброзии в сезон цветения - жуткий фактор, а у меня на нее аллергия

Что-то не замечал. Вот видите, какие мы все разные и разнообразные! А ведь аллергены, если они производственные факторы, тоже должны быть объектами оценки.

#1538 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Коллежский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 474 сообщений
    • Онлайн: 158д 2ч 42м 49с
  • 1061 спасибо

Отправлено 04.11.2011 - 23:16

Елена Николаевна, Вы бы не могли назвать хотя бы первые 50 из 4000 Вами заявленных факторов, кроме перечисленных а Руководстве. Я даже готов начать: химический фактор - раз (коль по нему идет общая оценка), биологический - два....

Я имею в виду:
ГОСТ 12.0.003-74 Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.
1.1. Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы:
физические;
химические;
биологические;
психофизиологические.
1.1.1. Физические опасные и вредные производственные факторы подразделяются на следующие:
движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; разрушающиеся конструкции; обрушивающиеся горные породы;
повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;
повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов;...
1.1.2. Химические опасные и вредные производственные факторы подразделяются:
по характеру воздействия на организм человека на:
токсические;
раздражающие;
сенсибилизирующие;
канцерогенные;
мутагенные;
влияющие на репродуктивную функцию;
по пути проникания в организм человека через:
органы дыхания;
желудочно-кишечный тракт;
кожные покровы и слизистые оболочки.
1.1.3. Биологические опасные и вредные производственные факторы включают следующие биологические объекты:
патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности;
микроорганизмы (растения и животные).
1.1.4. Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия подразделяются на следующие:

Далее по химическим факторам только согласно 2.2.5. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ. ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК)ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ ГН 2.2.5.1313-03 по списку не менее 2400 номеров(там еще есть подпункты а), б) и т.д.) + дополнения примерно 70
потом есть еще ОБУВ более 500
По биологическим факторам согласно 2.2.6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ Предельно допустимые концентрации (ПДК) микроорганизмов-продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов в воздухе рабочей зоны. Гигиенические нормативы ГН 2.2.6.2178-07 около 120

По патогенным микроорганизмам - возбудителям инфекций не помню сейчас сколько их всего от чумы до гриппа, но не менее 100 - это точно.
Есть еще ПДУ загрязнения кожных покровов - примерно 20-30
По Световой среде - 12 далее не буду перечислять физ. факторы
Потом согласно приложению №1 у приказу 302н по медосмотрам в качестве вредных и опасных пр. факторов рассматриваются и отдельные показатели тяжести и напряженности труда, т.е. 23+17. Кстати в этом приложении есть такие вредные и оп. ф. как пониженная и повышенная гравитация.
Да, возможно, что ровно 4000 не наберется, но где-то около этого.

#1539 ОФФЛАЙН   fake

fake

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 895
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 05.11.2011 - 19:51

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем отличается ИНЖЕНЕР по охране труда от ЭКСПЕРТА по охране труда как запись в трудовой книжке. Есть ли какое то принципиальное отличие в понятиях??

#1540 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
  • 955 сообщений
  • 880 спасибо

Отправлено 05.11.2011 - 20:17

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем отличается ИНЖЕНЕР по охране труда от ЭКСПЕРТА по охране труда как запись в трудовой книжке. Есть ли какое то принципиальное отличие в понятиях??

Ну, в понятиях есть, конечно. Это именно понятие. Таких слов в трудовую книжку не надо писать - это, как я называю, фольклор. Все записи в трудовой книжке должны соответствовать Общероссийскому колассификатору профессий... А такой профессии нет там.
Высококвалифицированный специалист занимается экспертизой рабочих мест по охране труда. Но это больше звание - не профессия.

#1541 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 05.11.2011 - 21:49

Эксперт - это специалист в какой-либо области деятельности, занимающейся экспертизой, т. е. анализом и изучением объекта исследования с целью получения определенных результатов. Для проведения экспертизы по вопросам охраны труда тоже могут привлекаться опытные специалисты - инженеры по охране труда. Кстати подготовлен проект изменений в Общероссийский классификатор профессий и должностей, согласно которому вводится должность специалиста по охране труда вместо инженера.

#1542 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
  • 955 сообщений
  • 880 спасибо

Отправлено 05.11.2011 - 22:26

должность специалиста по охране труда вместо инженера.

Прошу пояснить: как я понимаю - специалист по охране труда по статусу ниже инженера по охране труда? И вводится не вместо, а дополнительно?

Или я что-то путаю?

Сообщение отредактировал Штраф: 05.11.2011 - 22:26

#1543 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 06.11.2011 - 11:59

Прошу пояснить: как я понимаю - специалист по охране труда по статусу ниже инженера по охране труда? И вводится не вместо, а дополнительно?
Или я что-то путаю?

Нет, Вы не путаете, действительно добавляется новая должность специалиста. Заменяется другая - из проекта приказа: "наименование должности «начальник отдела охраны труда» заменить на наименование должности «руководитель службы охраны труда»." Прошу извинить за неточность информации. А вот реальный статус специалиста может быть и не ниже статуса инженера. Он зависит от объема и сложности должностных обязанностей, квалификации, опыта и т. д. По крайней мере, категории должностей служащих по классификатору у них совпадают - это категория "специалисты" (код 2), при этом класс квалификации может быть разным. И еще нужно иметь ввиду, что возможны и варианты с производными должностями: старший, ведущий инженер, а также главный специалист (но не инженер).
Думаю, что добавление новой должности вызвано тем, что слово "инженер" в последние после перестроечные годы сильно девальвировалось, стало чуть ли не презрительно-насмешливым. Да и уровень инженерной квалификации и образования заметно упал. На смену ему пришло новое словечко - специалист. Причем из любой области деятельности: специалист по эротическому массажу, специалист по клинингу (уборщик помещений) и т. д. Вот теперь будет и специалист по охране труда. Хоть какое-то разнообразие. И это правильно, потому что специалист по ОТ должен решать не только чисто инженерные задачи, но и вопросы в области управления, гигиены труда, финансов и пр.

#1544 ОФФЛАЙН   -Евгений-

-Евгений-

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 607
  • 72 сообщений
    • Онлайн: 2д 9ч 23м 53с
  • 19 спасибо

Отправлено 06.11.2011 - 13:30

Всем доброго здравия, коллеги!

Подскажите пожалуйста
Не могу найти СИЗ для 2 профессий

1)Слесарь-электромонтажник
2) Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования

Кто-нибудь сталкивался с такими? где можно посмотреть? Заранее спасибо!

#1545 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 3ч 41м 2с
  • 1097 спасибо

Отправлено 06.11.2011 - 17:51

Всем доброго здравия, коллеги!

Подскажите пожалуйста
Не могу найти СИЗ для 2 профессий

1)Слесарь-электромонтажник
2) Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования

Кто-нибудь сталкивался с такими? где можно посмотреть? Заранее спасибо!

А в какой сфере? Ведь данные профессии есть в пищевой промышленности, в энергетической, да в других тоже есть.

Прикрепленные файлы

#1546 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 912 сообщений
    • Онлайн: 63д 10ч 24м 20с
  • 2081 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 07.11.2011 - 04:47

Только не смейтесь пожалуйста. Но лет несколько назад на обучении один из разработчиков НПА на подобный вопрос ответил "Пишите предприятию рекомендацию оборудовать здание технической системой, создающей противополя (или что-то в этом роде)". Говорит - это пока единственная и действительно действующая рекомендация. Тогда все рты пораскрывали от недоумения.

#1547 ОФФЛАЙН   avk

avk

Коллежский регистратор

• ID: 3 876
  • 5 сообщений
    • :
  • 1 спасибо

Отправлено 07.11.2011 - 05:15

Уважаемые коллеги!
По сети уже давно гуляет проект "КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА". Кто-нибудь знает, каковы перспективы его принятия?
Занимаемся аккредитацией испытательной лаборатории, и думаем "включать-не включать" биологический фактор.
Я так понимаю, сейчас для вхождения в реестр МЗСР в области аккредитации необязательна биология,
а если эти критерии примут, то биологию надо будет мерять.

Сообщение отредактировал avk: 07.11.2011 - 06:03

#1548 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 07.11.2011 - 06:56

Уважаемые коллеги!
По сети уже давно гуляет проект "КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА". Кто-нибудь знает, каковы перспективы его принятия?
Занимаемся аккредитацией испытательной лаборатории, и думаем "включать-не включать" биологический фактор.
Я так понимаю, сейчас для вхождения в реестр МЗСР в области аккредитации необязательна биология,
а если эти критерии примут, то биологию надо будет мерять.

Принять-то примут, только случится это не раньше президенстких выборов, да и в какой вариации тоже, не совсем понятно. Если исходить из существующей практики введения новых НПА, то скорей всего в той в которой есть сейчас. Если исходить из здравого смысла - то с кардинальными изменениями. К большому сожалению, принятие последних НПА доказывает, что здравый смысл отсутствует.

#1549 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 07.11.2011 - 10:35

...
Думаю, что добавление новой должности вызвано тем, что слово "инженер" в последние после перестроечные годы сильно девальвировалось, стало чуть ли не презрительно-насмешливым...

Возможно доля истины в этом и есть, но не следует забывать и еще об одной причине, которая возможно и послужила поводом для смены названия. ВУЗы теперь выпускают не инженеров, а бакалавров и магистров...

#1550 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 912 сообщений
    • Онлайн: 63д 10ч 24м 20с
  • 2081 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 07.11.2011 - 12:43

Возможно доля истины в этом и есть, но не следует забывать и еще об одной причине, которая возможно и послужила поводом для смены названия. ВУЗы теперь выпускают не инженеров, а бакалавров и магистров...

А больницы не лечат, а оказывают услуги. А в рекламе на прибор для домашней физиотерапии или на платные аборты - "о противопоказаниях проконсультируйтесь со СПЕЦИАЛИСТОМ (консультация врача уже не нужна)"... Непостижимы пути твои, господи...
А как бы славно звучало "Консультация магистра..."

#1551 ОФФЛАЙН   -Евгений-

-Евгений-

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 72 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 07.11.2011 - 14:41

А в какой сфере? Ведь данные профессии есть в пищевой промышленности, в энергетической, да в других тоже есть.

Эти профессии входят в цех/участок одного крупного завода, эти профессии на участке занимаются планово-предупредительным ремонтом, электромонтажом установок, эксплуатацией и ремонтом подстанций.

В 340н нашел электромеханика , а вот слесаря-электромонтажника там нет, где можно такого посмотреть?

#1552 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 07.11.2011 - 15:26

Эти профессии входят в цех/участок одного крупного завода, эти профессии на участке занимаются планово-предупредительным ремонтом, электромонтажом установок, эксплуатацией и ремонтом подстанций.

В 340н нашел электромеханика , а вот слесаря-электромонтажника там нет, где можно такого посмотреть?

В таком варианте не найдете, т.к. данная должность складывается из двух - слесаря и электромонтажника. Обратите внимание на п. 163 и п.171 ТН № 340

#1553 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 08.11.2011 - 11:57

В таком варианте не найдете, т.к. данная должность складывается из двух - слесаря и электромонтажника. Обратите внимание на п. 163 и п.171 ТН № 340

Профессия слесарь-электромонтажник классифицируется по слесарным и слесарно-сборочным работам в ЕТКС, код выпуска 2.
Нормы СИЗ имеются для него в частности в ТОН прил. 1 к Постаноавлению от 16 декабря 1997 г. N 63, для организаций электроэнергетической промышленности согласно приложению N 2, Разд.IX. МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ И МЕХАНОСБОРОЧНЫЕ РАБОТЫ, п. 90

Да, но не следует забывать, что это разные определения, которые не нужно путать: одна в области образования определяет квалификацию по образованию, другая - должность специалиста, которая может быть, например, для бакалавра - техник, соответственно для магистра - инженер.

#1554 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 08.11.2011 - 13:23

Профессия слесарь-электромонтажник классифицируется по слесарным и слесарно-сборочным работам в ЕТКС, код выпуска 2.
Нормы СИЗ имеются для него в частности в ТОН прил. 1 к Постаноавлению от 16 декабря 1997 г. N 63, для организаций электроэнергетической промышленности согласно приложению N 2, Разд.IX. МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ И МЕХАНОСБОРОЧНЫЕ РАБОТЫ, п. 90

Вообще то "Разд.IX. МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ И МЕХАНОСБОРОЧНЫЕ РАБОТЫ, п. 90" - недействующий,по этому виду вышел новый ТН № 1104н от 14.12.2010 года и в разделе № 7 Механическая обработка металлов; слесарные и слесарно-сборочные работы - данная профессия отсутствует.

#1555 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 08.11.2011 - 13:44

Вообще то "Разд.IX. МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ И МЕХАНОСБОРОЧНЫЕ РАБОТЫ, п. 90" - недействующий,по этому виду вышел новый ТН № 1104н от 14.12.2010 года и в разделе № 7 Механическая обработка металлов; слесарные и слесарно-сборочные работы - данная профессия отсутствует.

Ну вот, общими усилиями и отыскали. Она имеется в новых нормах в позиции 171

#1556 ОФФЛАЙН   -Евгений-

-Евгений-

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 72 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 08.11.2011 - 14:39

Спасибо, вы действительно мне очень помогли!
Но вот пока сомнения остались, как на это посмотрит экспертиза - в моем регионе требуют чтобы название профессии по еткс и в нормативных документах совпадало.

#1557 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 08.11.2011 - 22:04

Требование ГЭУТ правомерно. Но мне непонятны Ваши сомнения в несовпадениях. Профессия "слесарь-электромонтажник" учтена с кодом профессии 18596 в ЕТКС и КС-016 и с кодом занятий 7233 в ОКЗ. В типовых нормах название профессии аналогичное.

#1558 ОФФЛАЙН   schurrrik

schurrrik

Коллежский регистратор

• ID: 775
  • 11 сообщений
    • Онлайн: 22ч 15м 7с
  • 13 спасибо

Отправлено 09.11.2011 - 12:25

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, положена ли льготная пенсия машинисту тепловоза и составителю поездов при работе на территории завода (перевозка от станции до завода вагонов с продукцией)?
Согласно Постановление Правительства РФ от 24.04.1992 № 272 «Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с осо¬быми условиями труда» эти профессии есть.
Но пенсионный фонд нашего региона говорит что это относиться к тем кто работает на железной дороге?
Как быть, если занятость по фотографии рабочего дня 50 % (вместо 80%) тоже не положено?

#1559 ОФФЛАЙН   TONI

TONI

Коллежский регистратор

• ID: 3 924
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 5д 14ч 41м 8с
  • 0 спасибо

Отправлено 09.11.2011 - 14:24

Добрый вечер коллеги!

У меня такой вопрос: Наша организация занимается АРМ по условиям труда. Прошли аккредитацию, а в реестр не попали из-за отсутствия теплового излучения. Заказали новый прибор. Ждем. Дальше какие действия должны быть с нашей стороны??? Менять область аккредитации, паспорт???

Сообщение отредактировал TONI: 09.11.2011 - 14:25

#1560 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 09.11.2011 - 18:55

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, положена ли льготная пенсия машинисту тепловоза и составителю поездов при работе на территории завода (перевозка от станции до завода вагонов с продукцией)?
Согласно Постановление Правительства РФ от 24.04.1992 № 272 «Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с осо¬быми условиями труда» эти профессии есть.
Но пенсионный фонд нашего региона говорит что это относиться к тем кто работает на железной дороге?
Как быть, если занятость по фотографии рабочего дня 50 % (вместо 80%) тоже не положено?

В свое время проводили АРМ на предприятии, где была своя служба промышленного железнодорожного транспорта и в соответствии с указанным Вами постановлением в карте прописывали право на пенсию в связи с особыми условиями труда и машинисту тепловоза, и помощнику машиниста, и составителю поездов. Проблем с ПФ не возникло.
Что касается времени. Обратите внимание, что согласно п. 5 Постановления Минтруда РФ от 22.05.1996 г. № 29 "Об утверждении разъяснения "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет":
"...Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, - также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций..."

Пользователей онлайн: 46 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 46 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru