Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#1771 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 7 612 сообщений
    • Онлайн: 92д 22ч 18м 34с
  • 3537 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 15.01.2012 - 16:54

Установлено экспертами при АРМ.
Ну как бы Вам объяснить свой вопрос. Нужно определить вредные факторы на РМ. Если я буду опираться на АРМ, то у учителя истории в 2010 г. вредный фактор освещение. (документально зарегистрировано-АРМ учителя истории). Но сейчас, 1 год спустя этот учитель истории работает в другом кабинете (в 2010 году этот "другой" кабинет был аттестован как РМ учителя географии, соответственно другой вредный фактор-компьютер-неион.излучение).
Так вот сейчас, при создании списка вредных факторов, мне у учителя истории опираться на докуметально подвтвержденные АРМ в 2010г. вредные факторы-освещение?
Или брать вредные факторы из того кабинета, где он работает в настоящее время (хотя по АРМ это рабочее место не историка, а географа)?
Ну или. При формировании этих списков на медосмотр мы пишем вредные факторы по АМР или по факту (кто и где в настоящее время работает)? просто время идет, педагоги переходят из одного кабинета в другой, а вредный факторы остаются. С другой стороны РМ,вредные факторы докуметально подтверждены только АРМ,

Составляйте список на основе вредных факторов, которые выявлены при АРМ, относя их к тем рабочим местам, где фактически сейчас работают преподаватели. При условии, что сами факторы на этих рабочих местах не изменились. Если же источник неионизирующего излучения переместился вместе с преподавателем истории в другой кабинет, то нужна переоценка этого фактора в обоих кабинетах. По идее, при перемещении РМ следует вносить соответствующие коррективы в карты АРМ.

#1772 ОФФЛАЙН   Дэн

Дэн

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 3 332
  • 49 сообщений
    • Онлайн: 11ч 24м 19с
  • 1 спасибо

Отправлено 15.01.2012 - 16:55

Я не зря уточнила, какой конкретно фактор...

Спасибо, я уточню этот момент.
Значит, если я правильно понял: при переходе учителя в другой кабинет мы его отправляем на МО по месту его фактической работы, даже если в АРМ это не его РМ?

#1773 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 37д 20ч 59м 15с
  • 1097 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2012 - 17:11

Я не зря уточнила, какой конкретно фактор...
Спасибо, я уточню этот момент.
Значит, если я правильно понял: при переходе учителя в другой кабинет мы его отправляем на МО по месту его фактической работы, даже если в АРМ это не его РМ?

He-men вам правильно ответил. Если меняется рабочее место, должна проводиться внеочередная АРМ. Поскольку этого не было сделано, то Вы берете по факту. Самостоятельно учитываете все перемещения учителя по кабинетам, в том числе и с каким оборудованием работает данный преподаватель.

#1774 ОФФЛАЙН   SiaMarchetti79

SiaMarchetti79

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 4 019
  • 8 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 15.01.2012 - 17:32

Благодарю вас Ирина Ивановна.

Возникли ещё вопросы:
1. Является ли ЭТ-62 (электроточило) станком для металлообработки? На нём и металлические предметы точат тоже.
2. Может есть официальный документ с перечнем типовых станков, какие к какому роду станков относятся (металлорежущие, деревообрабатывающие и т.п.)?
3. Не подскажите в каком документе описаны рекомендации или методические указания по замерам шума именно для деревообрабатывающих станков?

Спасибо.

Сообщение отредактировал SiaMarchetti79: 15.01.2012 - 17:36

#1775 ОФФЛАЙН   Евгения С.

Евгения С.

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 1 015
  • 79 сообщений
    • Онлайн: 2д 14ч 46м 19с
  • 0 спасибо

Отправлено 07.02.2012 - 15:10

Добрый день!
Руководство компании пытается озадачить вопросами экологии (пока сдать просроченный отчет по отходам, потом я думаю будет еще что-нибудь).Я с экологией никогда не сталкивалась и понимаю что в мои обязанности это не входит, помогите правильно обосновать нормативкой. Смотрела ЕТКС, там все ясно, не одного слова об экологии. У нас идет борьба между мной и бухгалтерией, кто кого.

Сообщение отредактировал Евгения С.: 07.02.2012 - 15:12

#1776 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 14 992 сообщений
    • Онлайн: 144д 14ч 35м 47с
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 07.02.2012 - 15:10

Коллеги, что делать с ионизирующим излучением у врача-рентгенолога и рентгенолаборанта (стоматология)?
Велено мерять... А чем? У кого в области аккредитации есть рентгеновское излучение?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#1777 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 37д 20ч 59м 15с
  • 1097 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 07.02.2012 - 17:21

Добрый день!
Руководство компании пытается озадачить вопросами экологии (пока сдать просроченный отчет по отходам, потом я думаю будет еще что-нибудь).Я с экологией никогда не сталкивалась и понимаю что в мои обязанности это не входит, помогите правильно обосновать нормативкой. Смотрела ЕТКС, там все ясно, не одного слова об экологии. У нас идет борьба между мной и бухгалтерией, кто кого.

Начнем с простого: инженер эколог (эколог)отдельная должность. Если на вас хотят возложить обязанности эколога, то это дело хозяйское. Надо только правильно оформить документы:приказ, доп. соглашение к трудовому договору, доплата. А вот потом, вперед и с песней. Желательно конечно иметь в штате освобожденного специалиста, поскольку в этой сфере очень много заковырок и заниматься придется плотно, только вот позволить себе эколога могут не многие. Поэтому чаще все встречается именно совмещение (или совместительство). На кого возложат тот и будет делать. Но бухгалтерия этим точно заниматься не будет. Попробуйте убедить руководство, что нужна отдельная единица. Сразу скажу - не простое это дело - убедить, но если очень постараться то может и получится.

#1778 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 07.02.2012 - 19:10

Добрый день!

Я Вам настоятельно не рекомендую заниматься экологией, если Вы не имеете соответствующей подготовки по этой специальности. Эта довольно сложная и ответственная область деятельности, причем не допускающая работы спустя рукава, за что предусмотрены серьезные санкции к работодателю. Мой совет - заключить договор с компетентной организацией или специалистом по экологии, если нецелесообразно вводить его в штат. Однако даже заключив договор, следует, чтобы в организации был все-таки подготовленный специалист, разбирающийся в вопросах экологического законодательства, чтобы контролировать эту работу. В последнее время выпущено довольно много новых нормативных и распорядительных документов, относящиеся к экологии, включая и документацию по системе экологического менеджмента на основе ГОСТ Р ИСО 14001-2007

#1779 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 494 сообщений
    • Онлайн: 54д 14ч 10м 35с
  • 1993 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2012 - 04:37

[quote name='Самарчанка' timestamp='1328616638' post='28608']
Коллеги, что делать с ионизирующим излучением у врача-рентгенолога и рентгенолаборанта (стоматология)?
Велено мерять... А чем? У кого в области аккредитации есть рентгеновское излучение?
[/quote
Ионизирующее излучение по должностным обязанностям может быть у медсестры, которая непосредственно делает снимки. У врача - не у каждого. Если он только читает и описывает снимки (это встречается чаще)- излучения нет. Может быть еще у санитарки, если она ассистирует при проведении обследования. А вот у рентген-лаборанта - маловероятно, потому что его функциональные обязанности - проявка снимков. Но встречаются, особенно в маленьких больничках, что лаборанты проводят сами рентген-обследования. Но это или совмещение, или вменение обязанностей медсестры.

#1780 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 08.02.2012 - 05:24

Предлагаю ограничиться анализом данных дозиметрического контроля, который должен быть организован и проводиться в организации для персонала группы А. Можно также проверить по документам максимальную мощность установки и наличие гигиенического заключения. Если чего-то нет, то тогда придется копать глубже.

#1781 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 14 992 сообщений
    • Онлайн: 144д 14ч 35м 47с
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2012 - 08:09

Предлагаю ограничиться анализом данных дозиметрического контроля, который должен быть организован и проводиться в организации для персонала группы А. Можно также проверить по документам максимальную мощность установки и наличие гигиенического заключения. Если чего-то нет, то тогда придется копать глубже.

Дозиметрический контроль организован и проводится, однако специалист экспертизы, курирующий медицину, настаивает, что данные должны быть получены только от АО. Как бы мне с ней "пободаться" аргументированно?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#1782 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 08.02.2012 - 14:26

Дозиметрический контроль организован и проводится, однако специалист экспертизы, курирующий медицину, настаивает, что данные должны быть получены только от АО. Как бы мне с ней "пободаться" аргументированно?

Правильно, оценку должна дать АО. Но не на основе измерений, здесь обычные измерения, которые она проводит в АРМ разово, не пройдут, а в соответствии с нормами радиационной безопасности на основе определения максимальной потенциальной эффективной и максимальной эквивалентной доз. Что это именно так, специалист экспертизы может ознакомиться в Руководстве Р 2.2.2.2006-05. В нем, между прочим записано:
1.2. Гигиенические критерии оценки ионизирующего фактора имеют принципиальное отличие от оценки других факторов рабочей среды, что обусловлено специфическими особенностями его воздействия на организм человека, сложившейся практикой оценки ионизирующего излучения и необходимостью обеспечения радиационной безопасности...
1.3. Критерии оценки условий труда с источниками ионизирующих излучений не учитывают фактическое время пребывания работника на рабочем месте. При этом, условия труда оценивают из расчета работы в стандартных условиях, установленных п. 8.2 НРБ-99.
У вас же техногенные ИИИ - рентгеновское оборудование, с известными техническими характеристиками мощности. Все данные для определения оценки можно получить из документов, о которых я писал.

#1783 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 494 сообщений
  • 1993 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.02.2012 - 04:26

Правильно, оценку должна дать АО. Но не на основе измерений, здесь обычные измерения, которые она проводит в АРМ разово, не пройдут, а в соответствии с нормами радиационной безопасности на основе определения максимальной потенциальной эффективной и максимальной эквивалентной доз. Что это именно так, специалист экспертизы может ознакомиться в Руководстве Р 2.2.2.2006-05. В нем, между прочим записано:
1.2. Гигиенические критерии оценки ионизирующего фактора имеют принципиальное отличие от оценки других факторов рабочей среды, что обусловлено специфическими особенностями его воздействия на организм человека, сложившейся практикой оценки ионизирующего излучения и необходимостью обеспечения радиационной безопасности...
1.3. Критерии оценки условий труда с источниками ионизирующих излучений не учитывают фактическое время пребывания работника на рабочем месте. При этом, условия труда оценивают из расчета работы в стандартных условиях, установленных п. 8.2 НРБ-99.
У вас же техногенные ИИИ - рентгеновское оборудование, с известными техническими характеристиками мощности. Все данные для определения оценки можно получить из документов, о которых я писал.

Мы так и делаем, так и аргументируем. Наша экспертиза принимает.

#1784 ОФФЛАЙН   olenv91

olenv91

Провинциальный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 3 250
  • 24 сообщений
    • Онлайн: 4д 17ч 23м 10с
  • 18 спасибо

Отправлено 10.02.2012 - 21:53

Правильно, оценку должна дать АО. Но не на основе измерений, здесь обычные измерения, которые она проводит в АРМ разово, не пройдут, а в соответствии с нормами радиационной безопасности на основе определения максимальной потенциальной эффективной и максимальной эквивалентной доз. Что это именно так, специалист экспертизы может ознакомиться в Руководстве Р 2.2.2.2006-05.

Процитировано из "Руководства ...." все верно, но не до конца. Опущено требование о том, что расчет потенциальной дозы проводится на основании измерений максимальной мощности дозы на рабочем месте. Эта измеренная величина используется при расчете потенциальной дозы (при этом действительно учитывается не фактическое время нахождения работника в точке с максимальной мощностью дозы, а т.н. стандартые условия работы за год -1700 часов.
Коротко - для того чтобы условия труда были вредные по ионизирующему излучению надо чтобы в течении года у работника была хотя бы одна рабочая операция при выполнении который мощность эквивалентной дозы на рабочем месте была более 3 микрозиверт в час. Т.е. должен быть протокол дозиметрического контроля, где среди прочих цифр есть 3 мкЗв/ч
или более. На современных рентгеновских установках таких рабочих мест для врачей и медсестер скорей всего просто нет.
В проекте нового стандарта который планируется принять вместо "Руководства ..." такой "лафы" по времени работы уже нет, там считается"средневзвешенное"
время, при таком подходе вообще ни у кого не будет вредности по ионизирующему фактору...

#1785 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 10.02.2012 - 23:12

Процитировано из "Руководства ...." все верно, но не до конца. Опущено требование о том, что расчет потенциальной дозы проводится на основании измерений максимальной мощности дозы на рабочем месте. Эта измеренная величина используется при расчете потенциальной дозы (при этом действительно учитывается не фактическое время нахождения работника в точке с максимальной мощностью дозы, а т.н. стандартые условия работы за год -1700 часов.

Да, Вы все верно подметили. Но я не стал вдаваться в подробности, учитывая, что в данном случае для оценки можно обойтись без измерений максимальной мощности эквивалентной дозы, ограничиваясь данными о технических характеристиках оборудования и дозиметрического контроля. Тем более, что для оценки условий труда измерения значений максимальной мощности эквивалентной дозы, также как и потенциальной дозы, проводятся не специально, а в рамках дозиметрического контроля, согласно Руководству Р 2.2.2.2006-05:
"3.3. Оценка условий труда при работе с источниками ионизирующего излучения осуществляется на основе систематических данных оперативного радиационного контроля на рабочих местах работников по специальным методическим указаниям".
Вместе с тем, методику расчета на основе данных о мощности дозы на рабочем месте в час, которая приведена в Руководстве, считаю некорректной, так как она не предусмотрена санитарными нормами, а расчетные данные, выполненные по ней, далеки от истинных фактических значений мощностей эффективных доз. Кроме того, для оценки условий труда классом 2 величина максимальной потенциальной эффективной дозы, не превышающей 5 мЗв/год, которая определена в Руководстве, считаю вполне достаточной, так как она соответствует допустимой среднегодовой дозе техногенного облучения для персонала группы Б, да и для остальной работоспособной части взрослого населения.

#1786 ОФФЛАЙН   Ludmila B

Ludmila B

Коллежский регистратор

• ID: 4 168
  • 10 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 13.02.2012 - 07:34

Добрый день. Коротко описать ситуацию не получится, поэтому прошу прощения за подробности.
Я работаю лаборантом хим.анализа 5 разряда в муниципальном бассейне. Лаборатория находится в тамбуре хлораторной. Это помещение без окон, отопления и естественного освещения. В тамбуре расположены 3 двери – вход из машинного отделения, вход с улицы и вход в саму хлораторную, с негерметичной дверью. Вентиляции в лаборатории нет, вытяжного шкафа тоже. Вытяжка имеется только в хлораторной, где складируются канистры Гипохлорита натрия (ГХН) и находится всасывающий трубопровод для подачи ГХН в систему. Другого помещения, пригодного для лаборатории в бассейне, не имеется. В зимнее время температура воздуха в лаборатории иногда достигает +4° С ( только в декабре 2011 года поставили тепловой конвектор для обогрева). Автоматика отсутствует, отбор пробы воды и анализ на остаточный хлор производятся вручную. Работаю со следующими реактивами: Гипохлорит натрия, Серная кислота, Ледяная уксусная кислота, Уксуснокислый натрий, Тиосульфат натрия, Йодистый калий. При проведении анализа для определения концентрации свободного хлора при смешивании ГХН и Серной кислоты выделяется хлорный газ. Средств индивидуальной защиты, кроме белых халатов и резиновых перчаток, не имеем. Лаборантская комната для отдыха и принятия пищи находится в другом помещении.

Положено ли мне :
1) 12% доплата за вредные условия труда ( до 2007 года была)
2) 6 дней дополнительно оплачиваемого отпуска за работу с ядохимикатами (с 2007 года отменили)
3) Право на досрочное назначение трудовой пенсии
4) Доплата за высшее образование
5) Доплата за стаж по занимаемой должности
6) Оплата праздничных дней в двойном размере (У меня МРОТ - 4611 рублей, т.е. оклад 2300 + доплата до МРОТ . Мой рабочий график – 2 дня через 2. Рабочий день – 12 часов, с 8.00 до 21.00 . За январь 2012 – отработала 192 часа, в том числе 1 и 2 января – у меня была смена, но получила всё те же 4 тысячи )

И ещё один наболевший вопрос. Как быть, если моя сменщица заболела и меня заставляют работать за неё , без выходных. Но оплата будет всё та же – не выше МРОТ, т.е.4611 рублей в месяц, хотя отработанные часы в несколько раз превышают норму за месяц. Возможно ли заключение какого-то дополнительного трудового соглашения с работодателем на оплату сверхурочных часов за сменщицу? Если же в дополнительной оплате мне будет отказано, могу ли я отказаться выйти работать за сменщицу на бесплатной основе в свои выходные дни, и чем это мне грозит ? Есть ли в трудовом законодательстве хоть какой-нибудь пункт , защищающий мои права?
Спасибо.

#1787 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 494 сообщений
  • 1993 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.02.2012 - 10:03

Добрый день. Коротко описать ситуацию не получится, поэтому прошу прощения за подробности.
Я работаю лаборантом хим.анализа 5 разряда в муниципальном бассейне. Лаборатория находится в тамбуре хлораторной. Это помещение без окон, отопления и естественного освещения. В тамбуре расположены 3 двери – вход из машинного отделения, вход с улицы и вход в саму хлораторную, с негерметичной дверью. Вентиляции в лаборатории нет, вытяжного шкафа тоже. Вытяжка имеется только в хлораторной, где складируются канистры Гипохлорита натрия (ГХН) и находится всасывающий трубопровод для подачи ГХН в систему. Другого помещения, пригодного для лаборатории в бассейне, не имеется. В зимнее время температура воздуха в лаборатории иногда достигает +4° С ( только в декабре 2011 года поставили тепловой конвектор для обогрева). Автоматика отсутствует, отбор пробы воды и анализ на остаточный хлор производятся вручную. Работаю со следующими реактивами: Гипохлорит натрия, Серная кислота, Ледяная уксусная кислота, Уксуснокислый натрий, Тиосульфат натрия, Йодистый калий. При проведении анализа для определения концентрации свободного хлора при смешивании ГХН и Серной кислоты выделяется хлорный газ. Средств индивидуальной защиты, кроме белых халатов и резиновых перчаток, не имеем. Лаборантская комната для отдыха и принятия пищи находится в другом помещении.

Положено ли мне :
1) 12% доплата за вредные условия труда ( до 2007 года была)
2) 6 дней дополнительно оплачиваемого отпуска за работу с ядохимикатами (с 2007 года отменили)
3) Право на досрочное назначение трудовой пенсии
4) Доплата за высшее образование
5) Доплата за стаж по занимаемой должности
6) Оплата праздничных дней в двойном размере (У меня МРОТ - 4611 рублей, т.е. оклад 2300 + доплата до МРОТ . Мой рабочий график – 2 дня через 2. Рабочий день – 12 часов, с 8.00 до 21.00 . За январь 2012 – отработала 192 часа, в том числе 1 и 2 января – у меня была смена, но получила всё те же 4 тысячи )

И ещё один наболевший вопрос. Как быть, если моя сменщица заболела и меня заставляют работать за неё , без выходных. Но оплата будет всё та же – не выше МРОТ, т.е.4611 рублей в месяц, хотя отработанные часы в несколько раз превышают норму за месяц. Возможно ли заключение какого-то дополнительного трудового соглашения с работодателем на оплату сверхурочных часов за сменщицу? Если же в дополнительной оплате мне будет отказано, могу ли я отказаться выйти работать за сменщицу на бесплатной основе в свои выходные дни, и чем это мне грозит ? Есть ли в трудовом законодательстве хоть какой-нибудь пункт , защищающий мои права?
Спасибо.

В Вашей ситуации нарушено все, что может быть нарушено: И Трудовой Кодекс, и ряд СанПиНов.
Честно говоря, вы попали в какое-то рабство, хоть и работаете в государственном учреждении.
Вас разместили в совершенно не приспособленном помещении, где размещать постоянное рабочее место нельзя. Ваша лаборатория не оборудована в соответствии с требованиями. Вас лишили государственных гарантий и компенсаций за условия труда.
Боюсь, что самостоятельно Вы правды не добъетесь. Поэтому не буду перечислять многочисленные документы и пункты, которые нарушены.
Советую, не раздумывая о последствиях ( а хуже уже некуда) направить официальную жалобу в 2 инстанции: Роспотребнадзор и Рострудинспекцию. Можете еще обратиться в Управление (Департамент, Министерство) по труду Вашего региона или в суд. А они уже Ваших работодателей просветят насчет прав работников и обязанностей руководителей. Все так и изложите, как на форуме.
Удачи!

#1788 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 13.02.2012 - 13:34

Если Вам так дорого Ваше рабочее место, то добивайтесь перезаключения с Вами трудового договора на законных основаниях и приемлемых для Вас условиях и приведения состояния рабочего места в соответствии с нормами. В принципе, Вы вправе до выполнения этих условий вообще отказаться от этой работы, не говоря уж о сверхурочной работе за сменщика.
ТК РФ Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда:
При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Но я бы подумал о другом: нужен ли Вам этот работодатель, который ни в грош не ценит на Вас, ни Ваше здоровье? Я бы на Вашем месте бежал бы от такого работодателя скорей и подальше. Не дожидайтесь, пока он сам не избавится от Вас, когда у Вас начнутся проблемы со здоровьем. Оно для Вас ценнее всего.

#1789 ОФФЛАЙН   Центр Труда

Центр Труда

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 901
  • 223 сообщений
    • Онлайн: 22ч 30м 59с
  • 149 спасибо

Отправлено 14.02.2012 - 02:54

Спасибо.

Данный вопрос регулирует статья 99 Трудового Кодекса РФ.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Кроме этого, необходимо учитывать, что в соответствие со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
ООО "Центр Труда", тел.: (3952)383-760, тел.(факс): (3952)383-744, e-mail: 383760@list.ru
Чеботнягин Игорь Валерьевич

#1790 ОФФЛАЙН   Ludmila B

Ludmila B

Коллежский регистратор

• ID: 4 168
  • 10 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 14.02.2012 - 16:53

Спасибо всем, кто откликнулся и разъяснил, как поступить в этой ситуации. Мы всей сменой решили написать заявление в прокуратуру, потому что кроме лаборатории есть ещё и множество других серьёзных нарушений, из-за которых нас вообще могут закрыть. Город у нас маленький и найти другую работу просто нереально, знаю по своему опыту. А по оплате праздничных дней мне сегодня ответила наш экономист - сколько бы часов мы не отработали – всё равно получим только МРОТ, не выше.

Наша уборщица служебных помещений показала мне своё дополнительное соглашение с работодателем от 01.01.09 г. По нему, по новому расчёту , уборочная площадь составляет 931, 17 м2. Тарифная ставка (оклад) у неё всего 1664 рубля. И к окладу:
-доплата за увеличение объёма работ - 25% от должностного оклада за счёт средств бюджета.
- надбавка за напряжённость выполняемой работы 120% от должностного оклада за счёт средств бюджета ( В соответствии с законом № 91- ФЗ от 24.06.08 г. « О МРОТ»)
-районный коэффициент 15%.
В результате суммарных начислений у неё – 4611 рублей. Она хочет отказаться от лишней уборочной площади и убирать только ту, что положена на ставку , ведь всё равно получит эти же самые 4611 рублей. Я думаю, что она поступит правильно.

#1791 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 494 сообщений
  • 1993 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 15.02.2012 - 04:37

Спасибо всем, кто откликнулся и разъяснил, как поступить в этой ситуации. Мы всей сменой решили написать заявление в прокуратуру, потому что кроме лаборатории есть ещё и множество других серьёзных нарушений, из-за которых нас вообще могут закрыть. Город у нас маленький и найти другую работу просто нереально, знаю по своему опыту. А по оплате праздничных дней мне сегодня ответила наш экономист - сколько бы часов мы не отработали – всё равно получим только МРОТ, не выше.

Наша уборщица служебных помещений показала мне своё дополнительное соглашение с работодателем от 01.01.09 г. По нему, по новому расчёту , уборочная площадь составляет 931, 17 м2. Тарифная ставка (оклад) у неё всего 1664 рубля. И к окладу:
-доплата за увеличение объёма работ - 25% от должностного оклада за счёт средств бюджета.
- надбавка за напряжённость выполняемой работы 120% от должностного оклада за счёт средств бюджета ( В соответствии с законом № 91- ФЗ от 24.06.08 г. « О МРОТ»)
-районный коэффициент 15%.
В результате суммарных начислений у неё – 4611 рублей. Она хочет отказаться от лишней уборочной площади и убирать только ту, что положена на ставку , ведь всё равно получит эти же самые 4611 рублей. Я думаю, что она поступит правильно.

Все верно. Вот только вашей коллеге по несчастью надо очень внимательно ознакомиться с теми рассчетами, которые Ваш работодатель впендюрил (извините - других слов нет) ей в объемы работ.
Дело в том, что четкой нормы для уборщиц нет. Есть только очень древние рекомендации по расчетам. Там все зависит от видов уборки: влажная или сухая). От того, что должна мыть : только пол, стены, окна, мебель и т.д. И еще от многих моментов.
В прошлом году помогала детским садам и школам в этом разобраться. У всех выходило по-разному. Получалось - 200-250 кв. м полов на ставку обычной уборщицы. При самом плохом раскладе - 500 кв. м только полов . Но никогда больше.
Удачи!

#1792 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 15.02.2012 - 18:32

Все верно. Вот только вашей коллеге по несчастью надо очень внимательно ознакомиться с теми рассчетами, которые Ваш работодатель впендюрил (извините - других слов нет) ей в объемы работ.
Дело в том, что четкой нормы для уборщиц нет. Есть только очень древние рекомендации по расчетам. Там все зависит от видов уборки: влажная или сухая). От того, что должна мыть : только пол, стены, окна, мебель и т.д. И еще от многих моментов.
В прошлом году помогала детским садам и школам в этом разобраться. У всех выходило по-разному. Получалось - 200-250 кв. м полов на ставку обычной уборщицы. При самом плохом раскладе - 500 кв. м только полов . Но никогда больше.
Удачи!

Действительно, мало того, что работодатель не доплачивает за увеличение объемов работ, но и сами объемы увеличены несколько раз. Вы сами можете в этом убедиться, ознакомившись с рекомендуемыми Типовыми нормами уборки служебных и производственных помещений, разработанных в 1990 г., которые хотя и необязательны, но дают представление о реальных затратах труда. Вы вправе требовать перерасчета нормативов, установленных работодателем. Интересно, каким классом условий труда проведена оценка по фактору тяжести процессов уборки?

Прикрепленные файлы

#1793 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 813 сообщений
    • Онлайн: 126д 22ч 35м 50с
  • 1958 спасибо

Отправлено 16.02.2012 - 05:42

Не следует забывать, что система нормирования труда это компетенция работодателя, однако любые нормы труда не должны устанавливаться им по принципу "я так хочу, что минимизировать собственные затраты" (например 10000 кв.м за 1000 рублей на руки), а должны быть технически и организационно обоснованы.

Возьмите кому нужно

"Нормы труда на вспомогательные работы в жилищно-коммунальном хозяйстве"
Данный документ носит рекомендательный характер и может быть использован в качестве основы для разработки систем нормирования труда, устанавливаемых в организациях. В соответствии с Трудовых кодексом РФ* системы нормирования труда определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаются коллективным договором. Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 804**.
М., ЦНИС, 2000

Ссылки:

* -
Глава 22. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Статья 159. Общие положения

Работникам гарантируются:
государственное содействие системной организации нормирования труда
;
применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

** -

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 804

ПРАВИЛА
РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПОВЫХ НОРМ ТРУДА

1. Настоящие Правила определяют порядок разработки и утверждения типовых (межотраслевых, профессиональных, отраслевых и иных) норм труда для однородных работ.
2. Типовые нормы труда разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, на который возложены управление, регулирование и координация деятельности в отрасли (подотрасли) экономики (далее именуется - федеральный орган исполнительной власти).
3. Типовые межотраслевые нормы труда утверждаются Министерством труда и социального развития Российской Федерации.
Типовые профессиональные, отраслевые и иные нормы труда утверждаются федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации.
4. Типовые нормы труда утверждаются федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.
5. Пересмотр типовых норм труда в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется в порядке, установленном для их разработки и утверждения.

В документе ссылка на уполномоченный орган - Минтруд, однако он "канул в лету"

Вам в помощь

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 321
(ред. от 08.12.2011)
"Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации"

II. Полномочия

5. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:

5.2. на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации Министерство самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты:

5.2.71. типовые нормы труда...

Справка:
с 2006 года МЗиСР РФ утвердило 3 документа с типовыми нормами труда.

Сообщение отредактировал Хмурый: 16.02.2012 - 11:14

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#1794 ОФФЛАЙН   olga_K

olga_K

Коллежский регистратор

• ID: 630
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 1ч 5м 58с
  • 0 спасибо

Отправлено 18.02.2012 - 14:15

Подскажите пожалуйста, должность социальный работник, специалист по социальной работе нужен ЕКТС (склоняюсь к тому что нет), и что писать в карте АРМ если ЕКТС отсутствует

#1795 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 18.02.2012 - 17:18

Подскажите пожалуйста, должность социальный работник, специалист по социальной работе нужен ЕКТС (склоняюсь к тому что нет), и что писать в карте АРМ если ЕКТС отсутствует

Код должности социального работника - 26527 по ОК 016-94

#1796 ОФФЛАЙН   olga_K

olga_K

Коллежский регистратор

• ID: 630
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 1ч 5м 58с
  • 0 спасибо

Отправлено 18.02.2012 - 17:49

Код должности социального работника - 26527 по ОК 016-94

с кодом по ОК 016-94 проблем нет, а вот где найти ЕКТС для соц.работника

#1797 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 19.02.2012 - 19:04

с кодом по ОК 016-94 проблем нет, а вот где найти ЕКТС для соц.работника

Такого нет в природе. ЕТКС - Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, должность социального работника к которым отношения не имеет.

#1798 ОФФЛАЙН   Центр качества

Центр качества

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 3 813
  • 28 сообщений
    • Онлайн: 2д 6ч 39с
  • 6 спасибо

Отправлено 21.02.2012 - 14:15

Подскажите пожалуйста! Не могу найти ответы на следующие вопросы: какие давать рекомендации, если по тяжести и по напряженности класс - 3.1?; даем ли доплату за освещенность, ЭМП, биологический фактор?

#1799 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 21.02.2012 - 15:51

Подскажите пожалуйста! Не могу найти ответы на следующие вопросы: какие давать рекомендации, если по тяжести и по напряженности класс - 3.1?; даем ли доплату за освещенность, ЭМП, биологический фактор?

Рекомендации - привести условия труда по нагрузкам в соответствии с нормами. Условия и механизм доплат пока устанавливаются по старому порядку. Доплат за освещенность и ЭМП в общеотраслевых документах не было. По биологическому фактору есть ряд НПА с указанием показателей: параметров фактора, организаций, работ и профессий (без классов условий труда). По новому порядку пока установлен только минимум доплат (пост. 870 - не менее 4%).

#1800 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 494 сообщений
  • 1993 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 22.02.2012 - 04:46

По тяжести и напряженности надо уточнить, по каким именно показателям класс 3. Есть достаточно много Методических рекомендаций по их снижению. Посмотрите их полный перечень в письме Роспотребнадзора (Онищенко) от 16.05.2007г. № 0100/4961-07-32 "О действующих нормативных и методических документах по гигиене труда". Позднее такие документы не издавались.
Доплаты за световую среду, ЭМП, биологию (обязательные) - действующим НПА не предусмотрены. Но работодатель может их устанавливать на основании статьи 147 ТК РФ
По применению постановления № 870 обратите внимание на письмо зам. директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Н.З. Ковязиной от 9.04.2009г. № 22-2-15/4 " Минимальные размеры повышения заработной платы работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда".
Есть еще подобное разъяснение юриста МЗСР (точно должность не помню) С.Ф. Вельмяйкина. Пока 870-ое не работает.

Пользователей онлайн: 119 (за последние 15 минут)

10 пользователей, 109 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Еля_К, Сергей, AllNightLong, Guppy, SnezhanaV, _ANJELIKA_, Барн, АнтонХ, golden-flame, Очкарик

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru