Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#1861 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 815
  • 1 559 сообщений
    • Онлайн: 37д 17ч 59м 2с
  • 1096 спасибо
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 19.03.2012 - 18:22

Здравствуйте, извините, может не очень по адресу обращаюсь.
Наша организация занимается обеспечение и содержанием зданий, и соответственно имеются площади в аренде, так вот один из арендаторов просит нас установить в здании печь для сжигания документов (очень секретных, которые даже на улицу нельзя выносить), так вот руководствуясь какими нормативными документами и пунктами в этих документах мы можем ему в этом отказать????

В первую очередь это проект здания. А потом надо смотреть требования, которые необходимы при проектировании таких печей.

#1862 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 779 сообщений
    • Онлайн: 124д 17ч 54м 56с
  • 1935 спасибо

Отправлено 19.03.2012 - 19:10

Здравствуйте, извините, может не очень по адресу обращаюсь.
Наша организация занимается обеспечение и содержанием зданий, и соответственно имеются площади в аренде, так вот один из арендаторов просит нас установить в здании печь для сжигания документов (очень секретных, которые даже на улицу нельзя выносить), так вот руководствуясь какими нормативными документами и пунктами в этих документах мы можем ему в этом отказать????

В конце 80-х я (в составе комиссии) в армии уничтожал такие документы в печи, представляющей собой обычную печь-буржуйку, установленную за зданием штаба полка, в клетке из очень мелкой сетки.
Исходя из текста Вашего сообщения - арендатор обычная коммерческая организация (не могу себе представить Органы арендующие площади). Отказать можно на основании отсутствия печи в арендуемом помещении в проекте. Если не ошибаюсь, ППБ предусмотрены только ОТОПИТЕЛЬНЫЕ печи, в Вашем случае отопление скорее всего центральное, так что изменения в проект вряд ли согласуют. Либо запросят такую цену, что дешевле применить иной способ уничтожения.
Предложите им вместо печи использовать шредер 5 уровня (шредер-гранулятор или дезинтегратор), который они должны купить сами.

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#1863 ОФФЛАЙН   Ludmila B

Ludmila B

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 4 168
  • 10 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 23.03.2012 - 05:22

Добрый день всем.

Я свою ситуацию описывала ранее в сообщении № 1786

Сейчас возникла такая проблема :

Лаборантам (работаем в бассейне) предложили вместо 12-часового рабочего дня с 8.00 до 21.00 работать с 7.00 до 11.00, затем перерыв и продолжение работы с 16.00 до 20.00 . То есть, я должна отработать 4 часа , затем где-то проболтаться 5 часов и потом снова приезжать на работу. Я спросила, с чем связано такое предложение, внятно мне никто из руководства не ответил. По моему предположению ,это связано с тем, чтобы не платить нам за переработку и вредность ( Нас незаконно лишили этих и многих других доплат). Я отказалась от такого графика. У меня вопросы к экспертам :

1.В каком случае принимается такой режим работы ?
2.Могут ли в приказном порядке , против нашего желания, его назначить?
3.Обязательна ли для лаборантов бассейна санитарная книжка ?

#1864 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 1 559 сообщений
  • 1096 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 23.03.2012 - 08:05

Добрый день всем.

Я свою ситуацию описывала ранее в сообщении № 1786

Сейчас возникла такая проблема :

Лаборантам (работаем в бассейне) предложили вместо 12-часового рабочего дня с 8.00 до 21.00 работать с 7.00 до 11.00, затем перерыв и продолжение работы с 16.00 до 20.00 . То есть, я должна отработать 4 часа , затем где-то проболтаться 5 часов и потом снова приезжать на работу. Я спросила, с чем связано такое предложение, внятно мне никто из руководства не ответил. По моему предположению ,это связано с тем, чтобы не платить нам за переработку и вредность ( Нас незаконно лишили этих и многих других доплат). Я отказалась от такого графика. У меня вопросы к экспертам :

2.Могут ли в приказном порядке , против нашего желания, его назначить?

1.Принимается,если технология требует такого четкого разграничения, по усмотрению руководства.
2. Нет, это является существенным изменением условий труда. В соответствии с ТК РФ, изменения доводятся до работника за 2 месяца до ввода под подпись. После истечения данного срока, если Вы не согласны с изменениями, Вы будете уволены.
3. Не думаю, что обязательна. Вы же в бессейне с людьми, не работаете.

#1865 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 779 сообщений
    • Онлайн: 124д 17ч 54м 56с
  • 1935 спасибо

Отправлено 23.03.2012 - 09:05

Добрый день. Коротко описать ситуацию не получится, поэтому прошу прощения за подробности.Я работаю лаборантом хим.анализа 5 разряда в муниципальном бассейне. Лаборатория находится в тамбуре хлораторной. Это помещение без окон, отопления и естественного освещения. В тамбуре расположены 3 двери – вход из машинного отделения, вход с улицы и вход в саму хлораторную, с негерметичной дверью. Вентиляции в лаборатории нет, вытяжного шкафа тоже. Вытяжка имеется только в хлораторной, где складируются канистры Гипохлорита натрия (ГХН) и находится всасывающий трубопровод для подачи ГХН в систему. Другого помещения, пригодного для лаборатории в бассейне, не имеется. В зимнее время температура воздуха в лаборатории иногда достигает +4° С ( только в декабре 2011 года поставили тепловой конвектор для обогрева). Автоматика отсутствует, отбор пробы воды и анализ на остаточный хлор производятся вручную. Работаю со следующими реактивами: Гипохлорит натрия, Серная кислота, Ледяная уксусная кислота, Уксуснокислый натрий, Тиосульфат натрия, Йодистый калий. При проведении анализа для определения концентрации свободного хлора при смешивании ГХН и Серной кислоты выделяется хлорный газ. Средств индивидуальной защиты, кроме белых халатов и резиновых перчаток, не имеем.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 N 4
"О введении в действие СанПиН 2.1.2.1188-03"
(вместе с "СанПиН 2.1.2.1188-03. 2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.01.2003)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.02.2003 N 4219)

2.12. В составе помещений плавательного бассейна спортивного и спортивно-оздоровительного назначения должны быть предусмотрены комната для медицинского персонала с выходом на обходную дорожку и помещение производственной лаборатории для проведения анализов.

В посте № 1786 хорошо описаны условия труда

Лаборатория находится в тамбуре хлораторной. Это помещение без окон, отопления и естественного освещения. В тамбуре расположены 3 двери – вход из машинного отделения, вход с улицы и вход в саму хлораторную, с негерметичной дверью. Вентиляции в лаборатории нет, вытяжного шкафа тоже. Вытяжка имеется только в хлораторной, где складируются канистры Гипохлорита натрия (ГХН) и находится всасывающий трубопровод для подачи ГХН в систему. Другого помещения, пригодного для лаборатории в бассейне, не имеется.

Полагаю, что такой лабораторией должен заняться РПН.

3.12.1. Персонал бассейна (медработники, тренеры, инструкторы по плаванию) должен проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Российской Федерации. Результаты медицинского освидетельствования фиксируются в медицинских книжках.

Лаборанта хим.анализа в указанном документе нет.

5.1.1. Целью производственного контроля является обеспечение безопасности и (или) безвредности для посетителей плавательных бассейнов. Производственный контроль включает:

- осуществление (организацию) лабораторных исследований;
- организацию медицинских осмотров (личные медицинские книжки), профессиональной гигиенической подготовки и аттестации персонала плавательных бассейнов

5.3.2. Лабораторный контроль за качеством воды в ванне бассейна включает исследования по определению следующих показателей:

б) остаточное содержание обеззараживающих реагентов (хлор, бром, озон), а также температура воды и воздуха - перед началом работы бассейна и далее каждые 4 часа.

Как усматривается из правил, работа лаборанта хим. анализа неравномерно распределена в течение времени работы бассейна.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011)

Статья 105. Разделение рабочего дня на части

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сообщение отредактировал Хмурый: 23.03.2012 - 09:06

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#1866 ОФФЛАЙН   tim311

tim311

Коллежский регистратор

• ID: 4 385
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 6ч 31м 30с
  • 0 спасибо

Отправлено 23.03.2012 - 17:09

Подскажите с чего начать в организации пожарную безопасность ??? Хотя бы основные моменты ?

#1867 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 1 559 сообщений
  • 1096 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 23.03.2012 - 17:55

Подскажите с чего начать в организации пожарную безопасность ??? Хотя бы основные моменты ?

С того же, что и по охране труда - с обучения: себя, ответственных ,работников.Издания общего приказа изучения НД.

#1868 ОФФЛАЙН   Ludmila B

Ludmila B

Коллежский регистратор

• 10 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 23.03.2012 - 19:48

5.3.2. Лабораторный контроль за качеством воды в ванне бассейна включает исследования по определению следующих показателей:

б) остаточное содержание обеззараживающих реагентов (хлор, бром, озон), а также температура воды и воздуха - перед началом работы бассейна и далее каждые 4 часа.

Как усматривается из правил, работа лаборанта хим. анализа неравномерно распределена в течение времени работы бассейна.

Спасибо за ответы.

Да, в ежедневные обязанности лаборанта входит: анализ воды через каждые 4 часа, определение влажности, t воды и воздуха ( как и положено по СанПиНу) ; заполнение рабочего и сменного журналов; приготовление свежих растворов и дистиллированной воды ( по мере надобности), ну и всякая мелочёвка .
Работа с нормативными и справочными материалами, методичками, технической литературой, их изучение. Составление заявок на хим. реактивы и хим.посуду, написание служебок по поводу всевозможных нарушений….
А так же , 1 раз в неделю – генеральная уборка своего рабочего места - лаборатории и лаборантской. В общем, не бездельничаем :)

Мне, конечно, непонятна причина смены рабочего режима только для лаборантов, ведь технологический процесс остаётся прежним( работа бассейна напрямую зависит от работы лаборатории ) , но если администрация решит раздробить рабочий день по своему усмотрению, не обращая внимания на СанПиН, то хотелось бы узнать:

1.Оплата будет только за 8-часовой день или нам будет положена ещё и компенсация за раздробленный день - за напряжённость или как это будет называться?
( По сути, рабочий день будет такой же продолжительности - с утра и до позднего вечера, а не до 17 часов как при обычном 8-часовом режиме . Увеличится только перерыв на обед).
2.На работу придётся ездить дважды в день, обязаны ли будут нам оплачивать проезд? (При оплате МРОТ – 4 тысячи, проезд составит примерно одну пятую часть от заработка и это ухудшит наше материальное положение).
3.А так же, имеют ли право вызвать меня на работу в часы вынужденного безделья - в 5-часовой перерыв, и как это будет оплачено?

В общем, хочу заранее знать свои права и обязанности при таком режиме работы. Похоже, начинаются репрессии из-за того, что персонал написал заявление в прокуратуру.

#1869 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 1 559 сообщений
  • 1096 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 23.03.2012 - 21:39

Мне, конечно, непонятна причина смены рабочего режима только для лаборантов, ведь технологический процесс остаётся прежним( работа бассейна напрямую зависит от работы лаборатории ) , но если администрация решит раздробить рабочий день по своему усмотрению, не обращая внимания на СанПиН, то хотелось бы узнать:

1.Оплата будет только за 8-часовой день или нам будет положена ещё и компенсация за раздробленный день - за напряжённость или как это будет называться?
( По сути, рабочий день будет такой же продолжительности - с утра и до позднего вечера, а не до 17 часов как при обычном 8-часовом режиме . Увеличится только перерыв на обед).
2.На работу придётся ездить дважды в день, обязаны ли будут нам оплачивать проезд? (При оплате МРОТ – 4 тысячи, проезд составит примерно одну пятую часть от заработка и это ухудшит наше материальное положение).
3.А так же, имеют ли право вызвать меня на работу в часы вынужденного безделья - в 5-часовой перерыв, и как это будет оплачено?

В общем, хочу заранее знать свои права и обязанности при таком режиме работы. Похоже, начинаются репрессии из-за того, что персонал написал заявление в прокуратуру.

Здесь уже требуется квалифицированная помощь юриста. Вы правы, похоже на вас начинают давить, из-за обращения в прокуратуру. Поэтому вам точно надо знать что и как. Обратитесь к адвокату,они консультируют. Желательно конечно, чтобы это был человек, которому Вы действительно можете довериться,может вам кого-то посоветуют ваши друзья. Здесь в чистом виде Трудовой кодекс РФ. Я сейчас прикреплю комментарий к ТК. Прочитайте, обратите внимание на раздел 4 "Рабочее время", начиная со ст. 91 и далее.

Прикрепленные файлы

#1870 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

VIP

• VIP
    • ID: 3 251
  • 7 612 сообщений
    • Онлайн: 92д 22ч 18м 34с
  • 3537 спасибо

Отправлено 23.03.2012 - 23:24

Спасибо за ответы.

Правомерность всех этих новаций рассматривает правовая инспекция труда. Она же может дать предписание работодателю об отмене приказов, если они будут признаны незаконными. Да и прокуратура, узнав о проделках работодателя, тоже, я думаю, не будет стоять в стороне. В любом случае, все существенные изменения условий труда и соответствующие компенсации должны быть отражены в трудовом договоре, подписанном обеими сторонами.

#1871 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 24.03.2012 - 11:14

...
...

Рабтодатель имеет право разделить рабочее время на части на работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены) (статья 105 ТК РФ).
При этом следует иметь ввиду, что законодательство не определяет на какое количество частей и какой продолжительности возможно разделить рабочий день, главное требование – общая продолжительность ежедневной работы не должна превышать установленной законодательством длительности (не более 40 часов в неделю). Сразу оговорюсь, специфика труда в Вашем учреждении, допускает такое разделение.
Однако, обратите внимание, для того чтобы установить в организации разделение рабочего дня на части, работодателю следует определить данный режим работы в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка. Этот локальный нормативный акт в обязательном порядке согласовывается с выборным органом первичной профсоюзной организации. По желанию работодателя допускается разделение рабочего дня на части как для всех работников организации, так и для работников отдельных структурных подразделений.
В этом акте определяются:
круг работников, для которых устанавливается раздробленный рабочий день,
продолжительность частей раздробленного рабочего дня,
срок, на который он вводится,
и др.
На какое количество частей может быть разделен рабочий день, законодательством не определено, но обычно рабочий день делится на две части с перерывом более 2 часов. Также возможно установление большего количества перерывов. Указанные перерывы не оплачиваются. Обеденный перерыв включается в указанные перерывы.
В локальных актах, устанавливающих такой режим работы, могут быть предусмотрены некоторые льготы для работников, которые работают по такому графику.
В настоящее время правовым основанием для установления компенсационной выплаты за работу с разделением рабочего дня на части может служить ст. 149 ТК РФ. Согласно этой статье при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; коллективным договором, соглашениями; локальными нормативными актами; трудовым договором.
Работодатель должен предупредить работников о предстоящем изменении в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен трудиться в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся работу. При отсутствии такой работы или отказе работника от перевода на другую работу трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Кроме того, такое условие, как разделение рабочего дня на части, обязательно должно быть оговорено при приеме на работу и закреплено в трудовом договоре.
Таким образом, отвечая на Ваши вопросы:
1) Оплата будет только за 8-часовой день, а компенсация при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных - может быть осуществлена по решению работодателя. Все это необходимо прописать в одном из локальных нормативных актах. Обратите внимание, установление компенсации право работодателя, а не его обязанность.
2) Оплата проезда также же зависит от решения работодателя;
3) Если вызывают на работу в нерабочее для Вас время, то это может быть квалифицировано как сверхурочная работа и тогда оплата производится в соответствии со ст. 152 ТК РФ. Или работодатель может установить для отдельных категорий ненормированный рабочий день, но для этого необходимо утвердить перечень лиц (должностей), которым устанавливается ненормированный рабочий день, внести соответствующие изменения в трудовой договор. Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 119 ТК РФ).

#1872 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

VIP

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 24.03.2012 - 12:20

Рабтодатель имеет право разделить рабочее время на части на работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены) (статья 105 ТК РФ).
Однако, обратите внимание, для того чтобы установить в организации разделение рабочего дня на части, работодателю следует определить данный режим работы в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка. Этот локальный нормативный акт в обязательном порядке согласовывается с выборным органом первичной профсоюзной организации. По желанию работодателя допускается разделение рабочего дня на части как для всех работников организации, так и для работников отдельных структурных подразделений.

Вы правильно записали, только отметили формальную строну условий. Но ТК РФ требует и соблюдения условий, относящихся к содержанию самого характера труда и указанных в цитируемой статье 105 ТК РФ. Поэтому работодателю следует обосновать необходимость введения нового режима работы, если интенсивность труда в течение рабочего дня распределена неравномерно и ее рациональное распределение выполнить невозможно. Причем, для контролирующих органов и суда работодатель должен представить соответствующие доказательства. Поэтому одного желания работодателя, даже согласованного с выборным органом профсоюза, недостаточно. А исходя из описания работ лаборанта, здесь есть над чем подумать. Так, если работодатель определит для лаборанта только функции по отбору проб для анализа, которые по технологии проводятся через каждые 4 часа, и на этом основании установит, к примеру, режим работы по одному часу через каждые 4 часа, т. е. состоящий из 6 часов в рабочую смену в течение суток, то такой режим работы, резко отклоняющийся от нормального, возможен только при соответствующих условиях и компенсациях, предоставляемых работодателем, по взаимной договоренности сторон. И еще, следует обратить внимание, что изменение режима труда в одностороннем порядке без согласия работника является незаконным. Вообще все существенные изменения условий труда, а также компенсации и другие условия работы, отличающиеся от нормальных конечно должен решать работодатель, но только на основании внесения дополнений в трудовой договор, заключенный между работодателем и работником, которые также принимаются обеими сторонами по взаимной договоренности.

#1873 ОФФЛАЙН   Ludmila B

Ludmila B

Коллежский регистратор

• 10 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 24.03.2012 - 15:34

Эксперты, спасибо. Благодаря вам стала читать Трудовой Кодекс, узнавать законы, чтобы не быть беспомощной . Сейчас прочла ТК РФ и рекомендованные комментарии к нему. Обнаружила следующее:

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

… Продолжительность рабочей смены при пятидневке на работах с вредными условиями труда устанавливается обычно 7 часов 12 мин. или 7 часов, но тогда следует в последующем доработать, чтобы обеспечить выполнение нормы рабочего времени).

Не знаю, насколько эта статья относится к нашей профессии... Возможно, что исходя из неё, хотят сделать раздробленный 8-часовой рабочий день для лаборантов. Видимо, придётся согласиться с условиями работодателя ,но в таком случае, ему придётся признать, что мы заняты на работе со вредными условиями труда и производить соответствующие доплаты. Или я не права?

#1874 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

VIP

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 24.03.2012 - 17:20

Не знаю, насколько эта статья относится к нашей профессии... Возможно, что исходя из неё, хотят сделать раздробленный 8-часовой рабочий день для лаборантов. Видимо, придётся согласиться с условиями работодателя, но в таком случае, ему придётся признать, что мы заняты на работе со вредными условиями труда и производить соответствующие доплаты. Или я не права?

Что-то я сомневаюсь в этом. Исходя только из названия Вашей профессии, нельзя делать вывод, что "хотят сделать раздробленный 8-часовой рабочий день для лаборантов". Скорее всего, причиной этому - технологический процесс, в котором Вы заняты, но по мнению работодателя, неполностью вследствие неравномерности трудовых нагрузок в течение рабочей смены. Но тогда, может быть, есть смысл проанализировать функции, закрепленные за лаборантом, и пересмотреть их их с учетом характеристик работ согласно ЕКС, не устанавливая раздробленный 8-часовой рабочий день. Если же все-таки его придется установить, то, хотя он и будет отличаться от рабочего дня с нормальным режимом работы, он не обязательно будет являться основанием отнесения этой работы к работам с вредными условиями труда. В некоторых южных странах, например, в Испании, режим работы с длительным перерывом на отдых в несколько часов (сиеста) в середине рабочего дня является обычным делом, традицией. У Вас же для такого вывода необходима оценка вредных факторов по определенным критериям, определяемым по результатам аттестации РМ лаборанта. А при отсутствии данных о вредных условиях труда, Ваши условия труда из-за режима рабочего дня, отличающегося от нормального, следует признать особыми с возможным установлением определенных компенсаций, соответствующих степени отклонений. Но никаких конкретных решений здесь нет и не может быть. Они могут быть установлены работодателем по договоренности с Вами и с учетом Ваших интересов.

#1875 ОФФЛАЙН   tim311

tim311

Коллежский регистратор

• 6 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27.03.2012 - 11:06

Здравствуйте !
Меня интересует порядок проведения временных огневых работ, как и кем должен оформляться наряд-допуск или разрешение, какие инструкции должны быть разработаны.
У нас автосалон, наши автомеханики изредка используют сварочный полуавтомат для сварки глушителей. Удостоверений сварщиков у них нет.

#1876 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

VIP

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 28.03.2012 - 17:21

Здравствуйте !
Меня интересует порядок проведения временных огневых работ, как и кем должен оформляться наряд-допуск или разрешение, какие инструкции должны быть разработаны.
У нас автосалон, наши автомеханики изредка используют сварочный полуавтомат для сварки глушителей. Удостоверений сварщиков у них нет.

Я бы не стал относить эти работы к временным огневым, так как это типичные сварочные работы (электросварочные?) с применением сварочного оборудования по типовой технологии. То, что они ведутся непостоянно, принципиального значения не имеет. На такие работы все равно распространяются Межотраслевые правила по охране труда при электро- и газосварочных работах ПОТ РМ-020-2001 и они должны быть организованы в соответствии с этими правилами. Наверняка вы снимаете глушитель и свариваете его на специально оборудованном для этого месте, а не свариваете прямо в машине. Наряд в этом случае не нужен, а вот подробно разработанная инструкция по ОТ и обучение персонала с проверкой знаний обязательны. Если же вы ведете огневые работы где придется, то каждый раз следует выписывать наряд-допуск в порядке, установленном правилами пожарной безопасности ППБ 01-03.

#1877 ОФФЛАЙН   tim311

tim311

Коллежский регистратор

• 6 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29.03.2012 - 09:12

Я бы не стал относить эти работы к временным огневым, так как это типичные сварочные работы (электросварочные?) с применением сварочного оборудования по типовой технологии. То, что они ведутся непостоянно, принципиального значения не имеет. На такие работы все равно распространяются Межотраслевые правила по охране труда при электро- и газосварочных работах ПОТ РМ-020-2001 и они должны быть организованы в соответствии с этими правилами. Наверняка вы снимаете глушитель и свариваете его на специально оборудованном для этого месте, а не свариваете прямо в машине. Наряд в этом случае не нужен, а вот подробно разработанная инструкция по ОТ и обучение персонала с проверкой знаний обязательны. Если же вы ведете огневые работы где придется, то каждый раз следует выписывать наряд-допуск в порядке, установленном правилами пожарной безопасности ППБ 01-03.

Нет, они только приваривают насадки на глушитель, не снимая самого глушителя.

#1878 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

VIP

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 29.03.2012 - 17:00

Нет, они только приваривают насадки на глушитель, не снимая самого глушителя.

Наряд-допуск оформляется на нестандартные, нетиповые работы повышенной опасности, и для этого для их выполнения перед началом таких работ разрабатываются и выполняются специальные организационные и технические мероприятия, обеспечивающие их безопасность. Относятся ли такие работы, которые Вы описываете, к работам с оформлением наряда-допуска сходу не скажешь. Следует определить потенциальные опасности, их источники и проанализировать вероятность их возникновения в определенных условиях. Определить характеристики этих условий относительно требований правил. А там делать выводы. Как пример, приваривать что-то к бензобаку, находящемуся в автомобиле, в любых случаях недопустимо.

#1879 ОФФЛАЙН   Алена Юрьевна

Алена Юрьевна

Коллежский регистратор

• ID: 3 724
  • 14 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 30.03.2012 - 08:48

Уважаемые. эксперты! Скажите, кто-нибудь делает измерения энергетической освещенности ультрафиолетового излучения от источников освещения согласно новым МУК 4.3.2812-10?

#1880 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 386 сообщений
    • Онлайн: 52д 12ч 43м 34с
  • 1967 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2012 - 09:05

Уважаемые. эксперты! Скажите, кто-нибудь делает измерения энергетической освещенности ультрафиолетового излучения от источников освещения согласно новым МУК 4.3.2812-10?

А зачем? Что Вас интересует: при АРМ, при ПК, при сертификации?

#1881 ОФФЛАЙН   Алена Юрьевна

Алена Юрьевна

Коллежский регистратор

• 14 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 30.03.2012 - 09:13

А зачем? Что Вас интересует: при АРМ, при ПК, при сертификации?

Мы занимаемся АРМ и проводим ПК, сейчас спорим по этому показателю, в МУКе не сказано когда его измеряют

#1882 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 386 сообщений
  • 1967 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2012 - 10:08

Мы занимаемся АРМ и проводим ПК, сейчас спорим по этому показателю, в МУКе не сказано когда его измеряют

В МУКе сказано, что можно замерять и этот показатель (если есть потребность, но не обязательно)
А вот где он нормируется - сказано в СН N 4557-88 Санитарные нормы ультрафиолетового излучения в производственных помещениях:
1.1. Настоящие нормы устанавливают допустимые величины ультрафиолетового излучения на постоянных и непостоянных рабочих местах (облученность) ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ с учетом спектрального состава излучения для областей:
длинноволновой - 400 - 315 нм - УФ-А
средневолновой - 315 - 280 нм - УФ-В
коротковолновой - 280 - 200 нм - УФ-С
и содержат требования к методам контроля и оценки.

1.2. Нормативы распространяются на излучение, создаваемое источниками, имеющими температуру выше 2000 град. C (электрические дуги, плазма, расплавленный металл, кварцевое стекло и т.п.), люминесцентными источниками, используемыми в полиграфии, химическом и деревообрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, при кино- и телесъемках, дефектоскопии и других отраслях производства, а также в здравоохранении.
1.3. Нормативы не распространяются на ультрафиолетовое излучение, генерируемое лазерами, используемое для обеззараживания сред при отсутствии обслуживающего персонала, а также применяемое в лечебных и профилактических целях.

Ни обычные лампы, ни бактерицидные лампы в медицине не подпадают под сферу действия СН.

#1883 ОФФЛАЙН   Алена Юрьевна

Алена Юрьевна

Коллежский регистратор

• 14 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 30.03.2012 - 10:54

В МУКе сказано, что можно замерять и этот показатель (если есть потребность, но не обязательно)
А вот где он нормируется - сказано в СН N 4557-88 Санитарные нормы ультрафиолетового излучения в производственных помещениях:
1.1. Настоящие нормы устанавливают допустимые величины ультрафиолетового излучения на постоянных и непостоянных рабочих местах (облученность) ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ с учетом спектрального состава излучения для областей:
длинноволновой - 400 - 315 нм - УФ-А
средневолновой - 315 - 280 нм - УФ-В
коротковолновой - 280 - 200 нм - УФ-С
и содержат требования к методам контроля и оценки.

1.2. Нормативы распространяются на излучение, создаваемое источниками, имеющими температуру выше 2000 град. C (электрические дуги, плазма, расплавленный металл, кварцевое стекло и т.п.), люминесцентными источниками, используемыми в полиграфии, химическом и деревообрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, при кино- и телесъемках, дефектоскопии и других отраслях производства, а также в здравоохранении.
1.3. Нормативы не распространяются на ультрафиолетовое излучение, генерируемое лазерами, используемое для обеззараживания сред при отсутствии обслуживающего персонала, а также применяемое в лечебных и профилактических целях.

Ни обычные лампы, ни бактерицидные лампы в медицине не подпадают под сферу действия СН.

Спасибо, за подробный ответ, проимерно так мы и рассуждали. Но зачем этот показатель включили в МУК, если лампы не являются производственными источниками? (Вопрос возник у нас давно, но как-то сразу отпал, а вот сейчас копает инспекционный контроль)

#1884 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 386 сообщений
  • 1967 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 30.03.2012 - 10:58

Спасибо, за подробный ответ, проимерно так мы и рассуждали. Но зачем этот показатель включили в МУК, если лампы не являются производственными источниками? (Вопрос возник у нас давно, но как-то сразу отпал, а вот сейчас копает инспекционный контроль)

Есть такие газоразрядные лампы, которые применяются в качестве производственного оборудования в техпроцессах и являются источником УФ. Но это не для целей обычного освещения, и обеззараживания. Я это знаю только теоретически, если честно, на практике не встречала такие лампы. Может, кто встречал подскажет.

#1885 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

VIP

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 30.03.2012 - 13:54

Вы, наверное, имели в виду не МУК, а СанПин. МУК устанавливает только указания к проведению измерений фактора, а не условия, при наличии которых следует проводить измерения. Кстати, такие лампы применяются в светильниках специальных установок для инсоляции в целях получения загара. Правда эти установки не относятся к рабочим местам. А вот светильники, применяемые в организациях с отсутствием или низким КЕО в целях компенсации недостатка облучения УФИ, могут рассматриваться как оборудование на рабочих местах. Кроме того, в сварочном производстве полно рабочих мест с УФИ при сварочных работах. Это излучение может воздействовать не только непосредственно на сварщика, который должен применять соответствующие СИЗ, но и на работников, находящихся на других рабочих местах рядом, если рабочее место сварщика от них не изолировано. Поэтому нормы СанПиН в некоторых редких случаях должны контролироваться и на рабочих местах, особенно если имеются несоответствия нормативным требованиям охраны труда.

#1886 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

VIP

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 31.03.2012 - 10:52

Есть такие газоразрядные лампы, которые применяются в качестве производственного оборудования в техпроцессах и являются источником УФ. Но это не для целей обычного освещения, и обеззараживания. Я это знаю только теоретически, если честно, на практике не встречала такие лампы. Может, кто встречал подскажет.

Такие светильники с бактерицидными лампами находят широкое применение в лечебно-профилактических учреждениях и организациях здравоохранения. Предназначены для облучения помещений УФИ, резко снижающий уровень параметров биологического фактора в воздухе помещений. Обязательны для антибактериальной очистки воздуха в боксах для новорожденных, хирургических, процедурных и т. п. помещениях. Светильники должны устанавливаться в определенном месте таким образом, чтобы излучаемый свет от источника не был направлен напрямую на рабочие места. И должен соблюдаться режим включения источника УФИ, как правило, при отсутствии людей. В принципе фактор УФИ на таких рабочих местах является производственным. Но если эти условия соблюдаются, то проводить измерения УФИ не вижу смысла.

#1887 ОФФЛАЙН   Андрей Владимирович

Андрей Владимирович

Губернский секретарь

• ID: 3 613
  • 45 сообщений
    • Онлайн: 8ч 53м 31с
  • 0 спасибо

Отправлено 31.03.2012 - 23:39

http://forum.niiot.n...дой-специалист/

Хотелось бы услышать ваши предложения (или мнение) ...

#1888 ОФФЛАЙН   yarik

yarik

Провинциальный секретарь

• ID: 3 874
  • 23 сообщений
    • Онлайн: 3д 15ч 7м 39с
  • 1 спасибо

Отправлено 31.03.2012 - 23:42

Льготная пенсия трактористам-машинистам с/х производства и дояркам: в законе о пенсионном обспечении граждан в СССРстатья 14, эти профессии есть, разъяснение Опорядке назначения пенсий по состоянию на 2011 год говорится уже только о трактористах. В ФЗ О трудовых пенсиях этих профессий нет. В список 1 и 2 они тоже не попали. так положена ли им льготная пенсия?

#1889 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

VIP

• VIP
  • 7 612 сообщений
  • 3537 спасибо

Отправлено 01.04.2012 - 01:16

Льготная пенсия трактористам-машинистам с/х производства и дояркам: в законе о пенсионном обспечении граждан в СССРстатья 14, эти профессии есть, разъяснение Опорядке назначения пенсий по состоянию на 2011 год говорится уже только о трактористах. В ФЗ О трудовых пенсиях этих профессий нет. В список 1 и 2 они тоже не попали. так положена ли им льготная пенсия?

В Законе о пенсионном обспечении граждан в СССР, в статье 14, на которую вы ссылаетесь, есть также абзац, относящийся к трактористам-машинистам:
"Начиная с 1996 года назначение и выплата пенсий в соответствии с пунктами "б" и "в" настоящей статьи производятся предприятиями и организациями в порядке, определяемом коллективным договором, за счет собственных средств". То есть, назначение и выплата пенсий из государственного Пенсионного фонда, начиная с этого периода, прекращается.
В новом законодательстве действительно есть изменения. В Федеральном Законе о трудовых пенсиях в РФ в статье 27.3 указыаются только женщины, работавшие в качестве тракториста-машиниста. Видимо поэтому в указанном Вами разъяснении и приводится только эта профессия, сохранившаяся для женщин. Привлекая женщин работать на тракторах, власти тем самым обрекали их на бесплодие и кучу специфических заболеваний, связанных с воздействием вибрации, шума, пыли и пр. Зато предоставляли право на досрочную пенсию! Относительно дояров (операторов машинного доения) я никакой информации федерального законодательства о досрочных трудовых пенсиях не нашел. Возможно более подробную информацию Вам смогут дать в отделениях Государственной экспертизы условий труда или Пенсионного фонда.

#1890 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 386 сообщений
  • 1967 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 02.04.2012 - 06:20

Такие светильники с бактерицидными лампами находят широкое применение в лечебно-профилактических учреждениях и организациях здравоохранения. Предназначены для облучения помещений УФИ, резко снижающий уровень параметров биологического фактора в воздухе помещений.

СН не нормирует этот вид УФИ. Кабинеты не относятся к производственным помещениям, на который распространяется СН. Тем более, что при работе бактерицидных лапм работник не имеет права находиться в помещении.

Постановление СМ СССР от 19.02.1965г. № 96 "О доп. отпуске трактористам-машинистам, трактористам и бульдозеристам" - действующее. Запрос о его легитимности делали. Легитимен.
Наша экспертиза требует его применять.

Пользователей онлайн: 21 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 20 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Богданович Александр

Клинский институт охраны и условий трудаЗаказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru