Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#181 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.02.2011 - 21:33

Уважаемые коллеги! Постоянно сталкиваюсь с проблемой оценки того или иного фактора с точки зрения времени воздействия. Поясню на примере: выполнение паяльных работ припоем ПОС-60 - 1 час в месяц; обслуживание дизель-генератора - 40 мин в месяц и т.п. Как видите, если разбить по дням, то время воздействия может быть 0,005 % времени смены. Где-то встречала, что если фактор воздействует менее 5 % времени смены его не учитывают, но ни в одних НПА об этом я не находила. Или, мастер участка в течение смены бывает в нескольких точках (контроль за работников) и та же самая картина: где-то каждый день, но минут по 5, а где-то вообще раз в месяц. Может кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь опытом!

#182 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 05.02.2011 - 22:40

Уважаемые коллеги! Постоянно сталкиваюсь с проблемой оценки того или иного фактора с точки зрения времени воздействия. Поясню на примере: выполнение паяльных работ припоем ПОС-60 - 1 час в месяц; обслуживание дизель-генератора - 40 мин в месяц и т.п. Как видите, если разбить по дням, то время воздействия может быть 0,005 % времени смены. Где-то встречала, что если фактор воздействует менее 5 % времени смены его не учитывают, но ни в одних НПА об этом я не находила. Или, мастер участка в течение смены бывает в нескольких точках (контроль за работников) и та же самая картина: где-то каждый день, но минут по 5, а где-то вообще раз в месяц. Может кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь опытом!

Мы пытаемся учитывать. С мастерами, ИТР, которые лишь бывают укрупняем, если условия труда схожи, по возможности зоны. Т.е. пишем не мастерская 1-2-3-4-5-6, а просто цех №.... . С рабочими профессия сложнее. Например, сезонные работы по ремонту ТЭЦ. Выполняют массу работ во вредных условиях в течении 1-1,5 месяца в год (от пыли, сажи и асбеста, до сварки в замкнутых пространствах и т.д.). Не писать, получится ерунда. Поэтому пишем, хоть и с очень маленьким (по факту) процентом времени. Вашем пример, тоже часто встречается. Мне кажется, что обычно важно не время, а сам факт воздействия. Так как такие работы делают обычно в обычном рабочем помещении, без вентиляции. А свинец, как известно, имеет свойства к накоплению. Да и мед. осмотр для работника по контакту свинцу без такой записи не получится. Поэтому пишем. Хотя выглядит действительно иногда очень смешно. Но, зато, оказывает хорошее воздействие на работодателя. :russian_roulette: Посчитав во что ему такая операция обходится он очень быстро приходит к выводу, что лучше оборудовать помещение с вентиляцией и определить круг ремонтников, которые будут "ткнул паяльником и все", чем объемный производственный контроль массы точек и длинный список работников на мед. осмотр по свинцу.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#183 ОФФЛАЙН   SAT

SAT

Губернский секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 187
  • 35 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 06.02.2011 - 14:35

Уважаемые форумчане!!!есть ли какой-то документ, в котором бы обговаривалось как можно тратить 40% скидку к страховому тарифу?ситуация в том, что бухгалтер требует документ в котором бы это прописывалось!!!причем он хочет вообще увидеть документ, что в нем было в принципе написано - можно тратить!!!что показать -не придумаю даже...показала 652 (если не ошибаюсь) пост-ие, но в нем просто порядок установления этих скидок-надбавок, а больше не припомню какого-то такого документа!!20% - там понятно, перечень определенных трат, а тут..

#184 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 37д 20ч 18м 7с
  • 1096 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.02.2011 - 17:14

Уважаемые форумчане!!!есть ли какой-то документ, в котором бы обговаривалось как можно тратить 40% скидку к страховому тарифу?ситуация в том, что бухгалтер требует документ в котором бы это прописывалось!!!причем он хочет вообще увидеть документ, что в нем было в принципе написано - можно тратить!!!что показать -не придумаю даже...показала 652 (если не ошибаюсь) пост-ие, но в нем просто порядок установления этих скидок-надбавок, а больше не припомню какого-то такого документа!!20% - там понятно, перечень определенных трат, а тут..

Да к и здесь работает это же постановление. Ведь, что такое 40%, это тот же самый тариф, только в увеличенном объеме. И потратить его можно только на то, что указано в постановлении.

#185 ОФФЛАЙН   SAT

SAT

Губернский секретарь

• 35 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 06.02.2011 - 18:20

прочитала еще раз это постановление, но не нашла там информацию насчет того на что можно потратить эти деньги((
а разве на что тратить 40% где то прописано?за них же насколько яя знаю даже отчитываться не надо, как за 20% на предупредительные меры.
а в каком документе, не подскажете, прописано на что тратятся 20% (просто нам в универе об этом рассказываали без ссылки на закон)?

#186 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 06.02.2011 - 18:47

прочитала еще раз это постановление, но не нашла там информацию насчет того на что можно потратить эти деньги((
а разве на что тратить 40% где то прописано?за них же насколько яя знаю даже отчитываться не надо, как за 20% на предупредительные меры.
а в каком документе, не подскажете, прописано на что тратятся 20% (просто нам в универе об этом рассказываали без ссылки на закон)?

На 2010 г. приказ Минздравсоцразвития России от 5 февраля 2010 года № 64н «Об утверждении Правил финансирования в 2010 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».
На 2011 г. есть пока только проект приказа "Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами"

#187 ОФФЛАЙН   SAT

SAT

Губернский секретарь

• 35 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 06.02.2011 - 19:29

На 2010 г. приказ Минздравсоцразвития России от 5 февраля 2010 года № 64н «Об утверждении Правил финансирования в 2010 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».
На 2011 г. есть пока только проект приказа "Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами"

спасибо за этот документ, покажу хотя бы его..
ну а насчет 40 % видимо и нет ничего....?

#188 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 06.02.2011 - 19:52

Документально? Нет!

#189 ОФФЛАЙН   LiVa

LiVa

Коллежский регистратор

• ID: 3 098
  • 11 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 07.02.2011 - 09:39

День добрый!
На вредном производстве не работает система вытяжки. Работодатель, по-видимому, и не собирается ее ремонтировать.

Скажите!

Какую отвтетственность работодатель несет перед работниками за эту неисправность?
Как можно заставить работодателя отремонтировать вытяжку?
В каком правовом документе записано об обязаности работы вытяжки на вредном производстве!

PS: Производство пластмасс. Вытяжка должна стоять в месте выхода стренг, прямо над фильерой. Именно в этом месте образуются очень вредные испарения. Вытяжка стоит, но она забилась, а работодатель не спешит ее делать.

#190 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 1 560 сообщений
  • 1096 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 07.02.2011 - 13:44

День добрый!
На вредном производстве не работает система вытяжки. Работодатель, по-видимому, и не собирается ее ремонтировать.

Скажите!

Какую отвтетственность работодатель несет перед работниками за эту неисправность?
Как можно заставить работодателя отремонтировать вытяжку?
В каком правовом документе записано об обязаности работы вытяжки на вредном производстве!

PS: Производство пластмасс. Вытяжка должна стоять в месте выхода стренг, прямо над фильерой. Именно в этом месте образуются очень вредные испарения. Вытяжка стоит, но она забилась, а работодатель не спешит ее делать.

Не работает вытяжка- это является грубым нарушением требований охраны труда.
ПОТ РМ 028-2003 "Межотраслевые правила по ОТ при переработке пластмасс".
Если будет жалоба в ГИТ, работодателя максимум оштрафуют. Три штрафа, а потом отстранение от должности через суд, что бывает крайне редко -0,0001%.
Вообще то правильнее будет, если инженер по ОТ, напишет докладную на имя директора по данному факту, приложит выписки их Правил ОТ, объяснит, что отсутствие вытяжки может повлечь за собой ухудшение здровья работников и как следствие, профессиональные заболевания. А это уже повышенный тариф отчислений в ФСС. В данной ситуации работодателя можно пронять только тем, что он может потерять гораздо больше,чем сумма потраченная им на восстановление вытяжной вентиляции.

#191 ОФФЛАЙН   LiVa

LiVa

Коллежский регистратор

• 11 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 07.02.2011 - 15:45

Спасибо за ответ!

Думаю вариант с инженером по ОТ не пройдет... так как он наврятли будет писать докладную на имя директора, потомучто не захочет портить с ним отношения.

Скажите, куда мне написать жалобу? И что такое ГИТ?

Предприятие находится в городе Тольятти, Самарская область!

Сообщение отредактировал LiVa: 07.02.2011 - 15:53

#192 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 1 560 сообщений
  • 1096 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 07.02.2011 - 16:16

Спасибо за ответ!

Думаю вариант с инженером по ОТ не пройдет... так как он наврятли будет писать докладную на имя директора, потомучто не захочет портить с ним отношения.

ГИТ - Государственная инспекция по труду. Она есть в каждом городе. Если выйдете в интернет , я думаю сайт данной организации там найдете без труда, на сайте есть вся необходимая информация: телефоны, кому писать и как. Сейчас практикуется, что и жалобу можно там оставить.
А с инженером по ОТ я все таки рекомендую вам пообщаться, постарайтесь без лишних эмоций и страстей, типа да я сообщу куда следует. Пригласите его в цех покажите, объясните чего Вы хотите, если не пешка - обязательно среагирует.

#193 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 24с
  • 893 спасибо

Отправлено 07.02.2011 - 16:22

И что такое ГИТ?

Есть же на свете счастливые люди, которые не знакомы с ГИТ, Реестром, курвиметром и т.д.

#194 ОФФЛАЙН   LiVa

LiVa

Коллежский регистратор

• 11 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 07.02.2011 - 16:44

ГИТ - Государственная инспекция по труду. Она есть в каждом городе. Если выйдете в интернет , я думаю сайт данной организации там найдете без труда, на сайте есть вся необходимая информация: телефоны, кому писать и как. Сейчас практикуется, что и жалобу можно там оставить.
А с инженером по ОТ я все таки рекомендую вам пообщаться, постарайтесь без лишних эмоций и страстей, типа да я сообщу куда следует. Пригласите его в цех покажите, объясните чего Вы хотите, если не пешка - обязательно среагирует.

Спасибо! В интернете нашел ГИТ Самарской области... попробую через них узнать представительство в Тольятти.

Инженер ОТ и есть пешка. На нашем производстве пластмасс применяются вот такие СИЗ органов дыхания (фото снизу). Кстати, даже эти распираторы нам выдаются раз в неделю, а то и реже. Я уже неоднократно говорил инженеру, что этот распиратор совсем не помогает на производстве. На что всегда слышал только: "Вот директор сказал..." "Директор так решил..."

Вот хотел и на эту тему уточнить... есть где прописано какие именно распираторы должны применяться на вредных производствах.
Ну... чтобы и вторую жалобу заодно написать)))

PS: не знаю получится ли загрузить фото... Респиратор Р-2 ВС 13 648.00.00 ТУ

Прикрепленные изображения

• r2.jpg

#195 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 07.02.2011 - 16:54

Вот хотел и на эту тему уточнить... есть где прописано какие именно распираторы должны применяться на вредных производствах.
PS: не знаю получится ли загрузить фото... Респиратор Р-2 ВС 13 648.00.00 ТУ

Тип СИЗОД применяются от типа вида химического вещества, его состояния, концентрации и времени воздействия. Вряд ли кто-нибудь Вам так ни чего не зная сможет посоветовать.бА зачем две картинки? Надо найти различия?

#196 ОФФЛАЙН   LiVa

LiVa

Коллежский регистратор

• 11 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 07.02.2011 - 17:07

Тип СИЗОД применяются от типа вида химического вещества, его состояния, концентрации и времени воздействия. Вряд ли кто-нибудь Вам так ни чего не зная сможет посоветовать.бА зачем две картинки? Надо найти различия?

Понимаю, что надо производить замеры вредного воздействия, чтобы установить тип СИЗ... а кто это должен делать... работодатель?
Наверное нет, так как ему то и не выгодно завышать вредность, чтобы не переходить на более дорогие СИЗ... так ведь? Тогда кто занимается этим?

Ну а тот факт, что эти распираторы нам выдают на неделю 1 штуку!!! Это ведь не правильно!!!

2 картинки))) просто еще не научился бобавлять фото в сообщения... больше так не буду)))

#197 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 07.02.2011 - 17:35

Понимаю, что надо производить замеры вредного воздействия, чтобы установить тип СИЗ... а кто это должен делать... работодатель?
Наверное нет, так как ему то и не выгодно завышать вредность, чтобы не переходить на более дорогие СИЗ... так ведь? Тогда кто занимается этим?

Ну а тот факт, что эти распираторы нам выдают на неделю 1 штуку!!! Это ведь не правильно!!!

2 картинки))) просто еще не научился бобавлять фото в сообщения... больше так не буду)))

В СИЗ есть сертификат, в котором указано, от чего защищает данные СИЗ, при каких концентрациях, и время защиты (а значит и время использования до замены). Поверятся при аттестации рабочего места.

#198 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 888
  • 14 853 сообщений
    • Онлайн: 142д 12ч 31с
  • 6353 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 07.02.2011 - 18:26

Спасибо за ответ!

Позвоните мне в Самару (846) 334-69-10
Спросить Татьяну Ивановну
Постараюсь помочь.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#199 ОФФЛАЙН   mtv

mtv

Коллежский регистратор

• ID: 1 293
  • 14 сообщений
    • Онлайн: 7д 22ч 56м 1с
  • 8 спасибо

Отправлено 08.02.2011 - 08:22

Подскажите пожалуйста! При аттестации рабочих мест необходимо учитывать тарифные разряды или нет? И оформлять карты аттестации отдельно на каждый разряд. Пример: токарь 4 разряда, токарь 5 разряда, токарь 6 разряда. Или можно объединить эти рабочие места в аналогичные и оформить 1 карту аттестации.

Заранее благодарна

#200 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 1 560 сообщений
  • 1096 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2011 - 09:07

Подскажите пожалуйста! При аттестации рабочих мест необходимо учитывать тарифные разряды или нет? И оформлять карты аттестации отдельно на каждый разряд. Пример: токарь 4 разряда, токарь 5 разряда, токарь 6 разряда. Или можно объединить эти рабочие места в аналогичные и оформить 1 карту аттестации.

Заранее благодарна

А как же не учитывать. Ведь в зависимости от разряда они выполняют работу, чем выше разряд тем сложней работа. Если только там,г де вы проводите АРМ это не проформа, т.е. разряды разные , а работы и станки абсолютно одинаковые. Тогда нет смысла подразделять на разряды.

#201 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 471 сообщений
    • Онлайн: 54д 1ч 22м 7с
  • 1987 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2011 - 11:50

Коллеги, помогите, пожалуйста!
Постановление Совмина СССР от 19.02.1965г. № 96 "Одополнительном отпуске трактористам-машинистам, трактористам и бульдозеристам" действует? Нигде не нашла о его отмене. Возникли проблемы с АРМ в с/х.
Заранее спасибо.

#202 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 471 сообщений
  • 1987 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2011 - 14:14

А вшивый опять про баню... Эти вот процедуры и должны хоть как-то регламентироваться. это те самые нетипичные р/м.
Мы включаем как пишете Вы и как у Сергея. Но здесь самое главное (и трудное) сделать так, что бы аттестационная комиссия их включила (одобрила) в Перечне. Кстати, бывают случаи, когда предприятие как раз и настаивает "Главное в 030 отметьте, что фактор есть".
На работодателя действительно действует, экспертиза довольна, а иногда без этого и невозможно компенсации установить.
Так что если предприятия не бузят лучше включать по минимуму.
а про менее 5 % я тоже искала потому что где-то читала, но это было во времена Постановления 12. может где в комментариях к нему. Уже не найдешь...

Для ника SAT:

Есть такой документ 2002г. (реквизиты найти не смогла, ве упаковано для переезда).
Там говорится о возврате отчисленой ДО 40% (не 40 %, а до..) от суммы вычета за прошлый год при условии проведения в прошлом году аттестации р/м не менее 30 % всех рабочих мест.
Существует также Методика расчета этих скидок, где при расчете суммы возврата учитываются и др. показатели, в т.ч. травматизма и профзаболеваемости.
так что эти деньги вы потратить ни на что не можете, они возвращаются за уже проведенную аттестацию.
Советую для конкретики связаться с Вашим куратором в ФСС. они могут расчитать сумму, на которую Вы можете расчитывать.
А бухгалтеру своему посоветуйте повысить свою квалификацию.

Сообщение отредактировал Соратник: 08.02.2011 - 14:15

#203 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2011 - 16:28

Коллеги, помогите, пожалуйста!
Постановление Совмина СССР от 19.02.1965г. № 96 "Одополнительном отпуске трактористам-машинистам, трактористам и бульдозеристам" действует? Нигде не нашла о его отмене. Возникли проблемы с АРМ в с/х.
Заранее спасибо.

Да, действует. Использовали в этом году. Прошли госэкспертизу.

51eb33a210d18_butam.gif

#204 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 08.02.2011 - 19:29

А как же не учитывать. Ведь в зависимости от разряда они выполняют работу, чем выше разряд тем сложней работа. Если только там,г де вы проводите АРМ это не проформа, т.е. разряды разные , а работы и станки абсолютно одинаковые. Тогда нет смысла подразделять на разряды.

И посмотрите как написано в трудовой книжке!

#205 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 08.02.2011 - 19:53

Да, действует. Использовали в этом году. Прошли госэкспертизу.

Тут я недавно удивился, что МЗСР отменили какое-то Постановление аж 1924 года. А сколько еще не отменено официально. Это я к чему, прохождение экспертизы еще не означает что документ действует :)

#206 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 888
  • 14 853 сообщений
    • Онлайн: 142д 12ч 31с
  • 6353 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.02.2011 - 21:59

...
а про менее 5 % я тоже искала потому что где-то читала, но это было во времена Постановления 12. может где в комментариях к нему. Уже не найдешь...

Точно в комментариях... Там как-то так было написано, что если фактор действует менее 5% рабочей смены то и учитывать необязательно... Тоже спорный был тезис...
Можно пару раз вдохнуть че-нить особенное и всю жизнь на больничку работать.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#207 ОФФЛАЙН   stroitel

stroitel

Коллежский регистратор

• ID: 589
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 6ч 53м 44с
  • 0 спасибо

Отправлено 09.02.2011 - 06:16

Точно в комментариях... Там как-то так было написано, что если фактор действует менее 5% рабочей смены то и учитывать необязательно... Тоже спорный был тезис...
Можно пару раз вдохнуть че-нить особенное и всю жизнь на больничку работать.

Про 5% упоминается в методических указаниях по применению Р2.2.2006-05 на предприятиях и в организациях железнодорожного транспорта.

Цитирую: "Допускается не проводить измерения и оценки условий труда таких факторов, время действия которых составляет менее 5% рабочего времени, однако в этом случае подлежат измерению вредные факторы остронаправленного действия и значительно превышающие гигиенические нормативы"

#208 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 471 сообщений
  • 1987 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 09.02.2011 - 06:21

Тут я недавно удивился, что МЗСР отменили какое-то Постановление аж 1924 года. А сколько еще не отменено официально. Это я к чему, прохождение экспертизы еще не означает что документ действует :)

В медицине встречала документ: Постановление НАРКОМЗДРАВА 1942года по продолжительности рабочей недели (неотмененное!). Есть МУЗы, которые пользуются им, а не 101-ым постановлением Правительства.

#209 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 471 сообщений
  • 1987 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 09.02.2011 - 13:13

Нашла документы по 40 %:

- Постановление ФСС РФ № 11 от 5.02.02г. "Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
- Постановление ФСС РФ № 32 от 22.03.02г. "ПОрядок предоставления страхователем сведений для установления скидок и надбавок...:

#210 ОФФЛАЙН   Free_M@n

Free_M@n

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 500
  • 257 сообщений
    • Онлайн: 12д 6ч 43м 24с
  • 92 спасибо

Отправлено 09.02.2011 - 17:39

Как оформить:
записываете юридический адрес (он должен быть обязательно, иначе не зарегистрируют) и не важно, что это квартира, например. Органы зарегистрировали работодателя по этому адресу, документы выдали - все!
записываете для каждого рабочего места фактический адрес (а он для каждого РМ может быть разный).
Ну а дальше, все как обычно, кроме одного - работник может не пустить Вас в свое жилье! Хотя посмотрите, может у них какой-нибудь договор имеется (например, договор аренды помещения или еще что-то), тогда проще.
Что касается вопроса аттестовывать, не аттестовывать - каждый решает самостоятельно! Ни в одном НПА каких-либо ограничений на такие рабочие места нет, следовательно, "все, что не запрещено, разрешено". Ситуация такая же, как с социальными работниками, особенно с теми, за которыми есть закрепленные адреса, нуждающихся в помощи. В одном из номеров журнала "Кадровое дело" уже рассматривался вопрос АРМ соцработников - только предложения, комментарии и ни одного готового решения, которого в силу определенных обстоятельств (отсутствие регламентации в НПА) и не может быть.
Задача - провести АРМ надомников - тоже возможно решается. Есть трудовой договор с работником, где указывается месторасположение рабочего места (ст. 57 ТК РФ), есть рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК). Почему возможно решить? Проблема во второй части определения "..., которое прямо или косвенно...", а я ведь как владелец жилья могу и не допустить работодателя с целью осуществления контроля. И мероприятия, которые в случае проведения АРМ могут быть, работодатель просто не в состоянии выполнить.
Я вот тут сейчас все расписала, а потом задумалась...
У меня к Вам вопрос, а с чего Вы озадачились проведением таких АРМ? Наверное надо было сначала вопрос задать, а потом уже пути решения искать! В этой связи к Вам предложение: Вы указываете в связи с чем у Вас возникла необходимость проведения АРМ надомников (так их условно назовем), а в зависимости от Вашего ответа и решения....

в договоре все работают по юр. адресу, беда в том что адрес остается юридическим (офиса нет)!!! Домой естественно никто не пускает.
А рисковать аккредитацией не особо-то и хочется.
Договорились с заказчиком подъехать по юр. адресу, а там никто не знает такую организацию. Созвонились с заказчиком, встретились на улице и только там он сказал что офиса у них нет и все работают на дому.

Пользователей онлайн: 45 (за последние 15 минут)

4 пользователей, 41 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

al-test, Регион 25, Amorthis, Alex Vlad

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru