Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#2281 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 328 сообщений
    • Онлайн: 74д 45м 53с
  • 2214 спасибо
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.09.2012 - 04:08

Скажите пожалуйста, нормируете ли вы на рабочих местах, как например экспедиторы или инкассаторы, которые сами не управляют автомобилем, такие параметры как вибрацию или воздух рабочей зоны, ведь они бОльшую часть рабочего времени проводят в автомобиле?

Да, как пассажирам. Нормы беруться как для рабочих мест в производственных помещениях.

#2282 ОФФЛАЙН   Малина

Малина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 706
  • 123 сообщений
    • Онлайн: 7д 13ч 17м 16с
  • 4 спасибо

Отправлено 21.09.2012 - 14:47

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с оценко лиц, которые совмещают несколько разных должностей? Например по штатному расписанию они числятся как "Секретарь-инспетор по кадрам", Заместьитель директора по производству - начальник отдела" и т.д. Какой брать код из справочника ОК 016 и ЕТКС? Рабочее место одно и условия труда постоянные, сидят на одном месте и выполняют сразу несколько функций. Такое часто бывает на малых предприятиях.

#2283 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 21.09.2012 - 16:30

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с оценко лиц, которые совмещают несколько разных должностей? Например по штатному расписанию они числятся как "Секретарь-инспетор по кадрам", Заместьитель директора по производству - начальник отдела" и т.д. Какой брать код из справочника ОК 016 и ЕТКС? Рабочее место одно и условия труда постоянные, сидят на одном месте и выполняют сразу несколько функций. Такое часто бывает на малых предприятиях.

По основной должности.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#2284 ОФФЛАЙН   karalex

karalex

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 312
  • 240 сообщений
    • Онлайн: 19д 8ч 31м 16с
  • 58 спасибо

Отправлено 22.09.2012 - 10:46

Вопрос: кто-нибудь из присутствующих проходил данную процедуру согласно Постановления Правительства РФ от 20 августа 2009 г. N 689
"Об утверждении Правил аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю". Можете поделиться опытом.Заранее спасибо.

#2285 ОФФЛАЙН   Малина

Малина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 123 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 24.09.2012 - 08:50

По основной должности.

Хммм. вот должность такая секретарь-инспектор по кадрам... может им порекомендовать разбить на 2 должности? тогда будет понятнее, либо иначе назвать эту должность?

#2286 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 935 сообщений
    • Онлайн: 139д 20ч 4м 47с
  • 2045 спасибо

Отправлено 24.09.2012 - 09:17

Вопрос: кто-нибудь из присутствующих проходил данную процедуру согласно Постановления Правительства РФ от 20 августа 2009 г. N 689
"Об утверждении Правил аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю". Можете поделиться опытом.Заранее спасибо.

Упомянутое постановление является базовым документом для разработки в "контрольных" органах Административных регламентов по аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю. Аккредитации проводится в соответствии с Регламентами. Какой из "контролеров" (РПН, ГИТ) Вас интересует?
Из личного опыта могу сказать, что между возможностью быть привлеченным (аккредитация) и фактом реального привлечения пропасть огромной величины.

P.S. К великому сожалению, размещение в "базе женихов" (аккредитация) не гарантирует женитьбу (привлечение), без "тесного контакта" со свахой (органа по аккредитации) :cray:

Сообщение отредактировал Хмурый: 24.09.2012 - 09:25

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#2287 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 328 сообщений
  • 2214 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.09.2012 - 11:16

А кто Вам сказал, что это одно рабочее место? В Ваших примерах 1 человек работает на 2-х рабочих местах. Вот и оценивайте каждое рабочее место независимо друг от друга, каждое со своим кодои и со своими квалификационными требованиями. Только на одном - 1 чел. работает, а на другом - 0.
А уж работодатель потом пусть учитывает время работы на каждом.

#2288 ОФФЛАЙН   Малина

Малина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 123 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 24.09.2012 - 13:27

А кто Вам сказал, что это одно рабочее место? В Ваших примерах 1 человек работает на 2-х рабочих местах. Вот и оценивайте каждое рабочее место независимо друг от друга, каждое со своим кодои и со своими квалификационными требованиями. Только на одном - 1 чел. работает, а на другом - 0.
А уж работодатель потом пусть учитывает время работы на каждом.

Дело в том, что здесь не совмещение, я неправильно сказала, прошу прощения. Здесь одна должность секретарь-инспектор по кадрам. должностная инструкция одна вот на такую замудреную должность.

#2289 ОФФЛАЙН   Ludmila B

Ludmila B

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 4 168
  • 10 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 24.09.2012 - 13:43

Здравствуйте. Может я совсем не в тему задам вопрос … Подскажите, пожалуйста, как уволиться с формулировкой «по состоянию здоровья» ? Мне 52 года. Работаю лаборантом хим.анализа в бассейне. Работа связана с Гипохлоритом натрия , Медным купоросом и прочими ядохимикатами . После нескольких отравлений на работе ( не успела вовремя уволиться ), только что отлежала 2 месяца в хирургии с диагнозом: острый панкреатит, отёчная форма; желчнокаменная болезнь . У меня уже имеются такие заболевания как гипертония II степени; хронический бронхит ; атеросклероз аорты ; варикозное расширение вен … а также появился хронический гастрит смешанного типа ( атрофический и поверхностный) – эти заболевания являются медицинским противопоказанием для работы хим.лаборантом. Т.к. после выписки из стационара я ещё не совсем здорова и иногда бывает обострение ( в конце октября предлагают плановую операцию по удалению желчного пузыря и в выписке из истории болезни ничего не сказано об условиях труда , только рекомендована диета и плановая операция), мне пока пришлось взять отпуск без сохранения зарплаты на 2 недели. В последствии, я бы хотела уволиться «по состоянию здоровья» ,так как при поиске работы через Центр Занятости, хотелось бы ,чтобы учли мои заболевания и не предлагали мне работу , связанную с ядохимикатами. И даже, если я не найду работу в течение длительного времени , у меня возможно , будет шанс уйти досрочно на пенсию по возрасту ? Какой медицинский документ необходимо предоставить вместе с заявлением на увольнение ? И кто его может дать ?

#2290 ОФФЛАЙН   Клематис

Клематис

Коллежский регистратор

• ID: 4 679
  • 4 сообщений
    • :
  • 1 спасибо

Отправлено 24.09.2012 - 13:54

Добрый день, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, прописаны ли где-нибудь правила аттестации персонала испытательной лаборатории, в область аккредитации кт. включено измерение и оценка ВОПФ.

#2291 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 378
  • 410 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 59м 54с
  • 260 спасибо

Отправлено 24.09.2012 - 21:29

Добрый день, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, прописаны ли где-нибудь правила аттестации персонала испытательной лаборатории, в область аккредитации кт. включено измерение и оценка ВОПФ.

А нет никаких СПЕЦИАЛЬНЫХ правил к аттестации именно сотрудников испытательной лаборатории. Сотрудники испытательных лабораторий такие же полноправные члены трудовых коллективов, как и остальные: как руководители структурных подразделенй, как токари, как инженеры и т.п., так что, подход аттестации общий. Формируется аттестационная комиссия по линии отдела кадров и...... оцениваются профессиональные и иные качества сотрудников на предмет возможности выполнения требуемых должностных обязанностей (с учетом имеюихся корочек по обучению, с учетом требуемого стажа для сотрудников испытательных лабораторий). Исходя из всего этого комиссия определяет: на какие конкретно работы можно аттестовать сотрудника (к каким работам его можно допустить). Все, как и по другим должностям.

Сообщение отредактировал praktik: 24.09.2012 - 21:33

#2292 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 328 сообщений
  • 2214 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.09.2012 - 04:51

Дело в том, что здесь не совмещение, я неправильно сказала, прошу прощения. Здесь одна должность секретарь-инспектор по кадрам. должностная инструкция одна вот на такую замудреную должность.

В таком случае речь, скорее всего, идет о вменении обязанностей, не входящих в квалификационные требования по основной должности. А этот случай предусмотрен п. 42 Порядка АРМ. Но имейте в виду (или подскажите работодателю сделать это после АРМ), что данные (вмененные работы) должны быть оформлены приказом или включены в трудовой договор, а не только в должностную инструкцию.
В таком случае при АРМ оцениваются все вмененные работы и включаются в одну карту с учетом хронометражных данных.

Здравствуйте. Может я совсем не в тему задам вопрос … Подскажите, пожалуйста, как уволиться с формулировкой «по состоянию здоровья» ? Мне 52 года. Работаю лаборантом хим.анализа в бассейне. Работа связана с Гипохлоритом натрия , Медным купоросом и прочими ядохимикатами . После нескольких отравлений на работе ( не успела вовремя уволиться ), только что отлежала 2 месяца в хирургии с диагнозом: острый панкреатит, отёчная форма; желчнокаменная болезнь . У меня уже имеются такие заболевания как гипертония II степени; хронический бронхит ; атеросклероз аорты ; варикозное расширение вен … а также появился хронический гастрит смешанного типа ( атрофический и поверхностный) – эти заболевания являются медицинским противопоказанием для работы хим.лаборантом. Т.к. после выписки из стационара я ещё не совсем здорова и иногда бывает обострение ( в конце октября предлагают плановую операцию по удалению желчного пузыря и в выписке из истории болезни ничего не сказано об условиях труда , только рекомендована диета и плановая операция), мне пока пришлось взять отпуск без сохранения зарплаты на 2 недели. В последствии, я бы хотела уволиться «по состоянию здоровья» ,так как при поиске работы через Центр Занятости, хотелось бы ,чтобы учли мои заболевания и не предлагали мне работу , связанную с ядохимикатами. И даже, если я не найду работу в течение длительного времени , у меня возможно , будет шанс уйти досрочно на пенсию по возрасту ? Какой медицинский документ необходимо предоставить вместе с заявлением на увольнение ? И кто его может дать ?

Извините, кнопку "Мне нравится" нажала ошибочно.
Теперь по существу.
Я никогда не работала с химическими веществами. Но у меня почти такой же "джентельменский набор" болячек, как и у Вас. Мы, к сожалению, не молодеем.
Все перечисленные заболевания, кроме пожалуй заболеваний бронхо-легочных, не могут быть связаны с химическими веществами, которые Вы перечислены, тем более учитывая место Вашей работы. А бронхо-легочные можно как-то связать с воздействием хлора, но только при очень жестких ограничениях, так как хлор - газ раздражающего действия на слизистые. Но опять же - место Вашей работы не предполагает наличия больших концентраций.
Но попробовать,если есть желание, можно.
То, о чем Вы пишете,называется подтверждением профессионального заболевания. И порядок его подтверждения и расследования четко регламентирован Постановлением Правительства. В первую очередь Вам надо обратиться к профпатологу. Он обычно находится или при самой главной региональной поликлинике (областной, краевой) или в специализированных профпатологических центрах. А уж он, обследовав Вас и заподозрив связь заболевания с профессией, сам запустит механизм расследования в соответствии с установленным порядком.
Но я бы не хотела Вас обнадеживать. Маловероятно, что Вы получите ожидаемый результат.
Кроме этого, если даже Вы получите диагноз профессионального заболевания (а подтверждение такого диагноза - дело не быстрое), то для трудоустройства через биржу он не имеет никакого значения. Скорее наоборот, Вы с трудом сможете трудоустроиться с таким диагнозом, работодатели очень неохотно берут на работу больных. Сейчас любят брать здоровых бодрячков с вечной улыбкой на лице. Мы с Вами - не преспективные работники. Компенсация вреда Вашему здоровью при профзаболевании будет назначаться через ВТЭК.
А уж вопрос досрочной пенсии вообще никак не связан с профзаболеваниями.
Уволится по состоянию здоровья Вы сможете только в том случае, если на это будет четкое медицинское заключение о необходимости трудоустройства. Да и то, Ваш работодатель должен Вам сначала предложить перевод на другую работу, а уж если у него нет вакантных рабочих мест - решать вопрос о прекращении с Вами трудового договора по медицинским показаниям.

#2293 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо

Отправлено 25.09.2012 - 05:32

Уволится по состоянию здоровья Вы сможете только в том случае, если на это будет четкое медицинское заключение о необходимости трудоустройства. Да и то, Ваш работодатель должен Вам сначала предложить перевод на другую работу, а уж если у него нет вакантных рабочих мест - решать вопрос о прекращении с Вами трудового договора по медицинским показаниям.

Хочу внести поправку. Работодатель буде решать вопрос о прекращении с Вами трудового договора не по медицинским показаниям, а на основании медицинских противопоказаний. Причем срочно, не дожидаясь заключения о профессиональном заболевании, если работник будет не согласен на перевод на другую работу или на прохождение углубленного обследования в центре профпаталогии. А уж такого набора перечисленных болезней и состояний у работника вполне достаточно дать заключение о его непригодности к работе лаборантом по состоянию здоровья, а не переводе. Такое заключение должна дать медицинская комиссия с участием профпатолога по результатам внеочередного медицинского обследования (осмотра), на проведение которого работодатель обязан направить работника по его заявлению либо рекомендации врача медицинского учреждения, где работник проходит лечение.

#2294 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 328 сообщений
  • 2214 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.09.2012 - 07:02

Хочу внести поправку. Работодатель буде решать вопрос о прекращении с Вами трудового договора не по медицинским показаниям, а на основании медицинских противопоказаний. Причем срочно, не дожидаясь заключения о профессиональном заболевании, если работник будет не согласен на перевод на другую работу или на прохождение углубленного обследования в центре профпаталогии. А уж такого набора перечисленных болезней и состояний у работника вполне достаточно дать заключение о его непригодности к работе лаборантом по состоянию здоровья, а не переводе. Такое заключение должна дать медицинская комиссия с участием профпатолога по результатам внеочередного медицинского обследования (осмотра), на проведение которого работодатель обязан направить работника по его заявлению либо рекомендации врача медицинского учреждения, где работник проходит лечение.

Все верно, но я сделала акцент на том, что в заключении должно стоять указание медиков именно о том, что работник нуждается в трудоустройстве, не связанном с работой с ... (далее обычно перечисляются те "вредности", с которыми ему нельзя работать). А не просто заключение о наличии заболеваний.
А вот получить такое заключение при медосмотре в данном случае будет проблематично, потому что не вырисовывается связь перечисленных химикатов с выявленными заболеваниями, да и с самой работой. Все перечисленные заболевания относятся к общесоматическим и подтвердить их связь с профессией - это я лично очень сомневаюсь. Но попробовать стоит. В данном случае по результатам медосмотра (планового или внепланового) врачи скорее всего отправят на дообследований в тот же профцентр. Цепочка будет длиннее.

#2295 ОФФЛАЙН   Малина

Малина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 123 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 27.09.2012 - 12:02

Подлежит ли аттестации рабочее место надомника? По сути в организации находится 1 час в неделю. Заранее благодарю!

#2296 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 27.09.2012 - 12:05

Подлежит ли аттестации рабочее место надомника? По сути в организации находится 1 час в неделю. Заранее благодарю!

Вопрос серьезный, так как согласно Порядку подлежит, тот подлежит, только никто не знает, как его оценивать. Это все-таки не производственное помещение.

#2297 ОФФЛАЙН   Малина

Малина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 123 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 27.09.2012 - 14:05

Есть положение о надомниках... в нем сказано, что роботодатель должен обследовать жил-быт условия и должен быть официальный приказ о приеме на работу надомника. где производить замеры у него дома?

#2298 ОФФЛАЙН   Ludmila B

Ludmila B

Коллежский регистратор

• ID: 4 168
  • 10 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 28.09.2012 - 05:51

Всем спасибо за ответы. Я в общем так и думала , что не так-то просто уволиться «по состоянию здоровья» . Это наша медсестра сбила меня с толку , когда я написала заявление «по собственному желанию» -- она посоветовала изменить формулировку и связать это со здоровьем. Конечно , если начать обследоваться в медучреждении ,то это может затянуться не на один месяц и ещё неизвестно, чем закончится. Говорила с директором – ему нечего предложить мне взамен . Я ранее в этой теме писала , что для химлаборатории нет места в здании и её расположили в тамбуре склада хлораторной, где стоит резкий запах хлора и без противогаза более 30 минут там не выдержать. Менять условия нашего труда никто не собирается, поэтому надо самим о себе побеспокоиться. Мы с моей сменщицей обе побывали длительное время на больничном и теперь уволились «по собственному». Жаль только новеньких , которые придут на наше место , их здоровье ждёт то же самое.

#2299 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 28.09.2012 - 06:03

где производить замеры у него дома?

Ну, по крайне там, где он выполняет свои трудовые обязанности. Если дома, значит дома. :)

#2300 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 862 сообщений
    • Онлайн: 43д 14ч 30м 44с
  • 358 спасибо

Отправлено 28.09.2012 - 06:59

с одной стороны - по трудовому кодексу Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. (ст.209). Квартира надомника под контролем работодателя вроде не находится никак.
но Ст. 311. Условия, при которых допускается надомный труд
Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

#2301 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо

Отправлено 28.09.2012 - 07:41

Квартира надомника под контролем работодателя вроде не находится никак.

Многие так считают, но забывают об ответственности работодателя. Если он не проконтролировал условия труда надомника прежде, чем заключить с ним трудовой договор, он взваливает на себя риск ответственности по статье 143 УК РФ.
Вчера по телевизору были консультации юриста на тему, кого пускать, кого не пускать на частную территорию, где было указано, что частник имеет право никого не впускать, но у работодателя в этом случае есть право не заключать трудовой договор. Совсем другое дело, когда есть договор на оказание возмездных услуг - Вы нам товар, мы деньги. В этом случае нет работодателя, следовательно, нет обязанности контроля за условиями труда!
ЮВ

#2302 ОФФЛАЙН   miha718

miha718

Коллежский регистратор

• ID: 5 323
  • 10 сообщений
    • Онлайн: 39м 20с
  • 5 спасибо

Отправлено 30.09.2012 - 01:21

Аттестовывать надо все рабочие места, что в штатке есть, только для аттестации рабочих мест делают отдельное штатное расписание, где все числятся замдиреторами, а вредностей там не надоишь. Остальные места аттестовываются как аналогичные, благодаря одинаковому названию.

Не надо никакого заявления об увольнении, после прохождения медицинской комиссии надо добиться ограничения, после чего заявление о переводе на другую работу в той же конторе с сохранением заработка и с менее вредными условиями. только после того, как Вам не предоставили работу, Вас могут уволить, только это надо конкретно в инспекцию труда обращаться и в местный ЦГСЭН, там это должны знать. Есть только момент один: пока вы будете собирать справки, Вас просто уволят, подловят - у уволят, этого работодатели не любят.

#2303 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 01.10.2012 - 16:29

Подлежит ли аттестации рабочее место надомника?

Информация, близкая по теме:

Согласно сообщению Министерства труда и социального развития РФ, 16 октября 2012 г. в первом чтении Госдума будет рассматривать законопроект о дистанционной работе, в результате принятия которого в Трудовой кодекс будет введено понятие «удаленное рабочее место».

Если документ будет принят, появятся новые пункты трудового законодательства, регулирующие отношения между удаленными работниками и работодателем. Самым важным пунктом будет о том, что работодателя обяжут заключать с удаленными работниками трудовой договор и высылать копию по почте заказным письмом в течении трех дней. Закон предусматривает установление возможности использовать электронную подпись для подписания документов. Так же отмечается, что в законе будут рассмотрены вопросы режима работы, охраны труда и аттестации рабочих мест фрилансеров. С одной стороны плюсы данного закона видно сразу, фрилансеры как и основные работники попадут под защиту государства, т.е. будут обеспечены теми же правами, что и работающие в офисе. Однако, не получится ли принятие данного закона к тому что государственные органы начнут лезть в дом и в частную жизнь человека, совсем не понятно как, например будет проводиться та же аттестация рабочего места? Домой ко мне приедут замерять? А если домашнее рабочее место не попадет под необходимые параметры, что делать тогда работнику, самому приводить его в соответствии или обратится с этим вопросом к работодателю?

Несомненно, работа фрилансера, особенно в крупных городах, имеет множество плюсов, среди которых: самостоятельное распределение рабочего времени, отсутствие необходимости тратить время на дорогу, отсутствие жестких рамок рабочего дня и т.д. Обязательное заключение трудового договора с фрилансером действительно очень обезопасит работника от недобросовестного работодателя, но нужно помнить, что человек выбравший работу на дому, вряд ли захочет, чтоб государство «лезло к нему в дом». А ведь если встал вопрос об организации охраны труда фрилансеров, то со временем встанет вопрос и по проведению проверок удаленных рабочих мест. Пока что все эти вопросы остаются открытыми.

#2304 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 794
  • 279 сообщений
    • Онлайн: 24д 13ч 21м 54с
  • 70 спасибо

Отправлено 04.10.2012 - 17:09

Может, это и не правильно, но мы оцениваем условия труда надомников, как допустимые. Потому что они сами свои рабочие места организуют, а еще потому, что никто в свою квартиру нас пускать не собирается. А еще потому, что на самом деле никто не знает, как это правильно делать. :dntknw:
Но стараемся избегать организаций с такими рабочими местами

Сообщение отредактировал Заведующая: 04.10.2012 - 17:19

#2305 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 04.10.2012 - 18:30

Может, это и не правильно, но мы оцениваем условия труда надомников, как допустимые. Потому что они сами свои рабочие места организуют, а еще потому, что никто в свою квартиру нас пускать не собирается. А еще потому, что на самом деле никто не знает, как это правильно делать. :dntknw:
Но стараемся избегать организаций с такими рабочими местами

Вы не можете аттестовать рабочее место дистанционно. А так как рабочее место находится под контролем самого работника в его жилом помещении, а не под контролем работодателя, то и относить его к рабочему месту по действующему законодательству нельзя.

#2306 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо

Отправлено 05.10.2012 - 06:41

А еще потому, что на самом деле никто не знает, как это правильно делать.

О том, что правильно или не правильно можно говорить только при наличии правил. Если данный вопрос правилами не регламентируется, то все, что сделаете, будет правильным.
Лично я не вижу никаких препятствий для аттестации условий труда надомника. Почему-то все утверждают, что надомник не пустит в свою квартиру. Выход очень простой - работодатель обязан при наличии штатной единицы организовать рабочее место в организации с соответствующими условиями труда. Если работник предоставляет для этого частную территорию, то соответственно для него возникает обязанность предъявить ее для оценки соответствия требованиям безопасности, в том числе в рамках АРМ. Ни у кого же не возникает желания не пускать ремонтную бригаду в дом, если кран с горячей водой сорвало!
На практике этот вопрос решается еще проще. Имеется 10 надомников. Для них организуется одно рабочее место на предприятии и оно аттестуется, а реально они работают на дому. С другой стороны, с надомниками чаще заключается не трудовой договор, а договор на оказание услуг с иными отношениями сторон.
ЮВ

#2307 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 05.10.2012 - 07:03

С другой стороны, с надомниками чаще заключается не трудовой договор, а договор на оказание услуг с иными отношениями сторон.

Интересно, а к надобнику применим тогда термин "работник" в юридическом понимании этого термина?

#2308 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 05.10.2012 - 07:43

О том, что правильно или не правильно можно говорить только при наличии правил. Если данный вопрос правилами не регламентируется, то все, что сделаете, будет правильным.

Правила есть. Причем, это не правила, а закон, согласно которому жилище является неприкосновенным, если иное не предусмотрено НПА.

На практике этот вопрос решается еще проще. Имеется 10 надомников. Для них организуется одно рабочее место на предприятии и оно аттестуется, а реально они работают на дому. С другой стороны, с надомниками чаще заключается не трудовой договор, а договор на оказание услуг с иными отношениями сторон.

На практике этот вопрос можно решить еще проще, без липовых рабочих мест и в тоже время с оформлением нормальных трудовых отношений. В трудовом договоре с работником предусмотреть все вопросы, касающиеся рабочего места. И прежде всего, что рабочее место находится под контролем работодателя и оговорить порядок контроля.

#2309 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо

Отправлено 05.10.2012 - 09:30

и оговорить порядок контроля.

Я как раз об этом и пытаюсь сказать! То, что порядок контроля должен быть оговорен в трудовом договоре с минимальной долей вторжения на частную территорию!

Интересно, а к надобнику применим тогда термин "работник" в юридическом понимании

Безусловно, при наличии трудового договора или контракта.
ЮВ

#2310 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 423
  • 367 сообщений
    • Онлайн: 66д 8ч 46м 57с
  • 144 спасибо

Отправлено 12.10.2012 - 09:47

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, может ли эксперт, проводящий оценку условий труда, входить в состав аттестационной комиссии предприятия как представитель аттестующей организации? Не будет ли это как-то давить на его независимые выводы?

Пользователей онлайн: 14 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 12 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Василий Платонов, ВикторияН

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru