Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#2311 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.10.2012 - 10:50

Перенос

Посты связанные с аттестацией рабочих мест летного состава гражданской авиации выделены в отдельную одноименную тему, расположенную в разделе Аттестация рабочих мест для более детального обсуждения
Администатор форума

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#2312 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 423
  • 367 сообщений
    • Онлайн: 66д 6ч 54м 42с
  • 144 спасибо

Отправлено 12.10.2012 - 10:56

Не вижу препятствий, если одновременно с этим, он не будет работником организации, в которой проводится АРМ :crazy: ,
кроме того, со стороны АО он в комиссии будет не один, т.к. 342н содержит требование к множественному числу "представителИ аттестующей организации"

Спасибо!!! Только немного странно применительно к п. 12 П342н (АК осуществляет руководство и контроль за проведением аттестации...)

#2313 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 900 сообщений
    • Онлайн: 134д 14ч 28м 31с
  • 2016 спасибо

Отправлено 12.10.2012 - 11:07

Спасибо!!! Только немного странно применительно к п. 12 П342н (АК осуществляет руководство и контроль за проведением аттестации...)

а что смущает, есть процесс, значит должно быть и руководство и контроль над ним.
При проведении аттестации аттестующая организация обязана представлять по требованию работодателя обоснования выводов, сделанных аттестующей организацией по результатам аттестации.
далее см. 52 Порядка, Ответственность за проведение аттестации, достоверность и полноту предоставления информации в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации возлагается на работодателя. Ответственность за достоверность проведения измерений и оценок возлагается на работодателя и аттестующую организацию.

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#2314 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо

Отправлено 12.10.2012 - 13:55

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, может ли эксперт, проводящий оценку условий труда, входить в состав аттестационной комиссии предприятия как представитель аттестующей организации? Не будет ли это как-то давить на его независимые выводы?

Если эксперт действительно является представителем АО, то такой вариант следует только приветствовать.

#2315 ОФФЛАЙН   DTorson

DTorson

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 5 310
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 15.10.2012 - 08:58

Есть ли типовые нормы выдачи сиз для научных работников(ведущий научный сотрудник, научный сотрудник)? (работа ведется в области химии).

#2316 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 3ч 41м 2с
  • 1097 спасибо

Отправлено 15.10.2012 - 11:41

Есть ли типовые нормы выдачи сиз для научных работников(ведущий научный сотрудник, научный сотрудник)? (работа ведется в области химии).

Есть отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и другиз СИЗ работникам высших учебных заведений ТОН № 66 от 25.12.1997г или ТОН № 63 от 16.12.1997 года - для работников организаций Российской академии наук.

#2317 ОФФЛАЙН   Малина

Малина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 706
  • 123 сообщений
    • Онлайн: 7д 13ч 17м 16с
  • 4 спасибо

Отправлено 17.10.2012 - 13:32

Господа, у кого есть форма приказа о начале деятельности лаборатории? Поделитесь, пожалуйста.

#2318 ОФФЛАЙН   Jek

Jek

Провинциальный секретарь

• ID: 5 364
  • 18 сообщений
    • Онлайн: 20ч 21м 25с
  • 0 спасибо

Отправлено 18.10.2012 - 00:04

Добрый день.

Возникла такая ситуация.
В небольшом образовательном учреждении есть лаборатория со старыми компьютерами. На эту лабораторию в 2006 году был составлен и принят комиссией "Акт ввода лаборатории в эксплуатацию" (а не оборудования!). В этом Акте каким-то чудом отсутствует указание на то, какие конкретно компьютеры принимались в эксплуатацию в данной лаборатории - т.е. там просто указано, что комиссия в составе... осмотрела помещение лаборатории (а не технику!), проверила и признала лабораторию соответствующей нормам и т.д., затем все нужные подписи и печати. Про установленную технику упоминаний почему-то нет...

В этом году, в авральном режиме, мы получаем новые компьютеры и руководитель нашего подразделения распоряжается установить эти новые компьютеры взамен тех старых, чтобы не нарушать учебный процесс (на них и сейчас работают студенты).
В-принципе, кроме появления новых ЖК мониторов взамен старых трубочных, - ничего и не поменялось (параметры помещения - те же самые). На новые компьютеры также есть паспорта, сертификаты, санитарно-гигиенические заключения и т.д. Всё оборудование законное.

Но как в этой ситуации быть с "Актом ввода в эксплуатацию"? Делать его заново - нет времени, т.к. идёт учебный процесс. Да и муторно, т.к. СЭС будет идти очень долго, к тому же, на её услуги может не оказаться денег в бюджете учреждения.

Вопрос: можно ли оставить старый акт ввода (т.к. он касается лишь самого помещения лаборатории, а не техники), а на установленные компьютеры дополнительно к старому "Акту ввода" издать что-то типа "Акта установки оборудования" или "Акта пуска в эксплуатацию", касающегося новой техники, либо ещё что-то в этом духе? Ведь условия работы оборудования - не поменялись. Количество осталось тем же самым. К тому же, если на трубочные мониторы по СанПиН требовалось обеспечить 6 квадратных метров площади аудитории, то на ЖК-мониторы требуется лишь 4 квадратных метра, т.е. площади в аудитории теперь более чем достаточно.
Или, может быть, есть вариант издания какого-нибудь распоряжения на временную эксплуатацию, по которому можно узаконить установку новых компьютеров взамен старых?

Спасибо.

Сообщение отредактировал Jek: 18.10.2012 - 00:05

#2319 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 378
  • 410 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 59м 54с
  • 260 спасибо

Отправлено 18.10.2012 - 06:02

Я думаю, лучше будет вообще "не поднимать бучу". Поставить новые мониторы и ...все. А иначе, как только Вы напишете какой-либо дополнительный документ, неизбежно когда-нибудь у кого нибудь возникнет вопрос: а почему именно этот документ, где написано, что именно так нужно делать и т.п и т.д.
Это один вариант действий.
А второй вариант (более правильный) - нужно сделать так, так поступают в Вашей организации с любой иной приобретаемой техникой (пылесос для уборщицы, автомобиль для водителя, телефонный аппарат для секретаря....)

#2320 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 18.10.2012 - 07:04

Но как в этой ситуации быть с "Актом ввода в эксплуатацию"? Делать его заново - нет времени, т.к. идёт учебный процесс. Да и муторно, т.к. СЭС будет идти очень долго, к тому же, на её услуги может не оказаться денег в бюджете учреждения.

Вопрос: можно ли оставить старый акт ввода (т.к. он касается лишь самого помещения лаборатории, а не техники), а на установленные компьютеры дополнительно к старому "Акту ввода" издать что-то типа "Акта установки оборудования" или "Акта пуска в эксплуатацию", касающегося новой техники, либо ещё что-то в этом духе? Ведь условия работы оборудования - не поменялись. Количество осталось тем же самым. К тому же, если на трубочные мониторы по СанПиН требовалось обеспечить 6 квадратных метров площади аудитории, то на ЖК-мониторы требуется лишь 4 квадратных метра, т.е. площади в аудитории теперь более чем достаточно.
Или, может быть, есть вариант издания какого-нибудь распоряжения на временную эксплуатацию, по которому можно узаконить установку новых компьютеров взамен старых?
Спасибо.

Согласно нормативным требованиям, при замене оборудования следует ввести новое оборудование в эксплуатацию с оформлением акта и поставить его на учет. При вводе в эксплуатацию должны быть проверены: наличие эксплуатационной документации и сертификатов на новое оборудование, наличие руководства по эксплуатации на русском языке, соответствие установки и подключения ПК требованиям руководства, соответствие других требований по эксплуатации. Проводить специальные измерения в порядке производственного контроля не обязательно. Если места, где установлена новая техника являются рабочими местами, то в соответствии с приказом 342 необходимо организовать аттестацию данных рабочих мест по условиям труда. Акт составляет владелец оборудования. Этот акт будет дополнением к акту ввода в эксплуатацию лаборатории (помещения). Он будет основанием для постоянной эксплуатации новых ПК. При необходимости уточнения вопросов по эксплуатации ПК может быть издано соответствующее распоряжение (назначение ответственных за эксплуатацию и сохранность ПК, порядок допуска к работе с ПК, режимы работы на ПК и пр.)

#2321 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 410 сообщений
  • 260 спасибо

Отправлено 18.10.2012 - 07:39

Согласно нормативным требованиям, при замене оборудования следует ввести новое оборудование в эксплуатацию с оформлением акта

А реквизиты этого (действующего в настоящее время) нормативного документа не подскажете?.
Это я вот к чему: сейчас спросил нашего гл.механика по поводу актов ввода в эксплуатацию. Ответ такой: никаких актов сейча не пишем. И на соседних предприятия города не слышали, чтобы сейчас была такая практика.

А реквизиты этого (действующего в настоящее время) нормативного документа не подскажете?.

Пришел сейчас ко мне наш гл.механик. Не так понял он мой вопрос. Ввводит он каждую единицу оборудования в эксплуатацию Актом - это т.н. Форма ОС-1 - бухгалтерский учетный документ. Порсмотреть ее можно, например, здесь http://sprbuh.systec...het/os/os1.html

Jek , Вы бы узнали в бухгалтерии: может мониторы эти уже давно в эксплуатацию введены? Может, Вам и париться не нужно? :yes:

#2322 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 18.10.2012 - 08:50

Поставить новые мониторы и ...все. А иначе, как только Вы напишете какой-либо дополнительный документ, неизбежно когда-нибудь у кого нибудь возникнет вопрос: а почему именно этот документ, где написано, что именно так нужно делать и т.п и т.д.

Чтоб худого про царя
Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То бишь действуй... втихаря.

Сказка о Федоте-стрельце удалом молодце

#2323 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо

Отправлено 18.10.2012 - 11:11

Коллеги, подскажите. В приказе 302н (мед осмотры) есть приложение 2 пункт 15 "Работы в организациях общественного питания, ТОРГОВЛИ, буфетах, на пищеблоках, в том числе на траспорте". Что подразумевается под словом "ТОРГОВЛИ"? Торговля продуктами питания или любая торговля (одежда, канцтовары и т.д.)?

#2324 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 18.10.2012 - 11:16

орговля продуктами питания или любая торговля (одежда, канцтовары и т.д.)?

Надо читать как есть. Получается что любая торговля.

#2325 ОФФЛАЙН   Jek

Jek

Провинциальный секретарь

• 18 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18.10.2012 - 11:18

Пришел сейчас ко мне наш гл.механик. Не так понял он мой вопрос. Ввводит он каждую единицу оборудования в эксплуатацию Актом - это т.н. Форма ОС-1 - бухгалтерский учетный документ. Порсмотреть ее можно, например, здесь http://sprbuh.systec...het/os/os1.html

Jek , Вы бы узнали в бухгалтерии: может мониторы эти уже давно в эксплуатацию введены? Может, Вам и париться не нужно? :yes:

Оборудование было закуплено по областной целевой программе для модернизации образования (там длинное название программы, но смысл, думаю, понятен). Компьютеры поставили в учреждение, а учреждение должно его расставить на рабочие места и ... что дальше должно быть по закону я так и не понял: то ли ограничиться бухгалтерской формой ОС-1, - но это тогда вопрос не ко мне, а к бухгалтерии. Либо составлять акт ввода, как сказал He-man. Но тогда у меня новый вопрос - кто должен выполнять работу по составлению актов ввода, сбору комиссии и т.д.? Сейчас пересмотрел свои должностные обязанности: нет у меня такой прямой обязанности. Хотя, сколько работаю в организации, нам всегда навязывали работу по составлению актов ввода. Все это делают... но наша ли это обязанность?

#2326 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 410 сообщений
  • 260 спасибо

Отправлено 18.10.2012 - 12:45

что дальше должно быть по закону я так и не понял: то ли ограничиться бухгалтерской формой ОС-1, - но это тогда вопрос не ко мне, а к бухгалтерии. Либо составлять акт ввода, как сказал He-man.

Тогда я советовал бы Вам еще раз попросить He-manа о разъяснении: о каком-акте (в соответствии с каким нормативным документом) он говорил.
Раз Вы не специалист в этом деле - не советовал бы Вам руководствоваться в своих действиях общими рассуждениями с форумов из интернета.

#2327 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 18.10.2012 - 13:34

Оборудование было закуплено по областной целевой программе для модернизации образования (там длинное название программы, но смысл, думаю, понятен). Компьютеры поставили в учреждение, а учреждение должно его расставить на рабочие места и ... что дальше должно быть по закону я так и не понял: то ли ограничиться бухгалтерской формой ОС-1, - но это тогда вопрос не ко мне, а к бухгалтерии. Либо составлять акт ввода, как сказал He-man. Но тогда у меня новый вопрос - кто должен выполнять работу по составлению актов ввода, сбору комиссии и т.д.? Сейчас пересмотрел свои должностные обязанности: нет у меня такой прямой обязанности. Хотя, сколько работаю в организации, нам всегда навязывали работу по составлению актов ввода. Все это делают... но наша ли это обязанность?

Для данного оборудования в составлении других актов, кроме как по форме ОС-1, нет необходимости. В нем достаточно необходимых сведений. Но составляется он не бухгалтерией, а приемочной комиссий, уполномоченной работодателем. Если Вы, Jek, являетесь сотрудником службы охраны труда, то, по-моему, в Ваших же интересах принять участие в ее работе. В соответствии с должностными обязанностями инженера или специалиста по охране труда. Из общих требований квалификационных характеристик:
"Осуществляет контроль за своевременным проведением испытаний, проверок и технических освидетельствований оборудования, приспособлений, инструмента, средств защиты, выполнением предписаний органов государственного надзора и ведомственного контроля.
Участвует в проверках технического состояния оборудования и его соответствия требованиям безопасности, в необходимых случаях в установленном порядке принимает меры по прекращению его эксплуатации".
Так почему же не выполнить эти функции на этапе ввода в эксплуатацию нового оборудования? А руководить и организовывать приемку, конечно, нужно не Вам. Как правило, эти процедуры выполняет руководитель подразделения, в котором данное оборудование устанавливается, на ком он будет числиться по документам. И конечно, в состав комиссии должны войти технические специалисты служб сисадмина, энергетика или механика.

#2328 ОФФЛАЙН   Jek

Jek

Провинциальный секретарь

• 18 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18.10.2012 - 14:03

Если Вы, Jek, являетесь сотрудником службы охраны труда, то, по-моему, в Ваших же интересах принять участие в ее работе.

Нет, я всего лишь заведующий лабораторией. Вот на нас и возлагается обязанность готовить акты ввода для своих лабораторий. В 2006 году, когда я принимал предыдущие компьютеры в лабораторию, в акте ввода был внушительный список лиц, состоящих в комиссии - ректор, проректор, гл.инженер, гл.механик, гл.энергетик, начальник отдела эксплуатации, инженер по ОТ, инструктор по противопожарной профилактике, член профкома, ответственный за ОТ, зав.кафедрой, врач санэпидемнадзора. И почти все эти лица невозможно было собрать вместе (все заняты :) ) - приходилось каждого упрашивать, чтобы он пришёл в лабораторию и, так сказать, посмотрел свой участок ответственности. Но больше всего нервов помотала врач санэпидемнадзора, которая не ставила свою подпись в течение 2 (двух!) лет. То есть, я начал оформлять акт ввода в 2004 году, а закончил в январе 2006 года! За каждый приезд врача, институт перечислял санэпидемнадзору немалые средства из расчета количества обследуемых компьютеров. А обследование заключалось в замере показаний электического и магнитного полей на разных расстояниях от ПК, содержание аэроионов в воздухе, освещенность и т.д. Поскольку мониторы покупались в те годы у кого попало (фирмочки, привозящие технику сомнительного качества), то при замерах постоянно зашкаливал показатель электромагнитной напряженности. И такая мутата продолжалась всё это время, пока каким-то чудом они не вписались в предельно допустимые нормативы. Такое не забывается.
И вот, имея такой негативный опыт ввода в эксплуатацию, я совсем не хочу проходить эти круги ада ещё раз.
Тем более, в должностной инструкции о вводе лабораторий в эксплуатацию - нет ни слова.

Но самое что интересное, что среди обязанностей сотрудников службы охраны - их тоже нет. То есть, получается, что акты делать надо, но кто это будет делать - непонятно.

#2329 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 410 сообщений
  • 260 спасибо

Отправлено 18.10.2012 - 14:28

. То есть, получается, что акты делать надо, но кто это будет делать - непонятно.

Вы, к сожалению, не услышали мой первый совет. Раз нет никакого другого акта, чем ОС-1, то.... НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ.
У вас в организации, что ничего кроме этих компьютеров в последние годы не приобреталось?
Приобреталось, естественно. И приобреталось, и НА УЧЕТ СТАВИЛОСЬ.
Имеется у Вас в оргнанизации этот механим постановки на учет. Имеется по той простой причине, что это бухгалтерская отчетность. Просто Вы об этом механизме не знаете.
Пойдите в Вашу бухгалтерию: там вам все расскажут. А, возможно, не исключено, что Вы с радостью там узнате, что все требцуемые акты уже давно есть и сделаны они людьми, КОТОРЫМ ПОЛОЖЕНО ИХ ДЕЛАТЬ В ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
Сходите в бухгалтерию (а результат, в части обмена опытом) нам расскажите.

#2330 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 410 сообщений
  • 260 спасибо

Отправлено 19.10.2012 - 06:54

я всего лишь заведующий лабораторией. Вот на нас и возлагается обязанность готовить акты ввода для своих лабораторий. В 2006 году, когда я принимал предыдущие компьютеры в лабораторию, в акте ввода был внушительный список лиц, состоящих в комиссии - ректор, проректор, гл.инженер, гл.механик, гл.энергетик, начальник отдела эксплуатации, инженер по ОТ, инструктор по противопожарной профилактике, член профкома, ответственный за ОТ, зав.кафедрой, врач санэпидемнадзора. И почти все эти лица невозможно было собрать вместе - приходилось каждого упрашивать, чтобы он пришёл в лабораторию и, так сказать, посмотрел свой участок ответственности. Но больше всего нервов помотала врач санэпидемнадзора, которая не ставила свою подпись в течение 2 (двух!) лет. То есть, я начал оформлять акт ввода в 2004 году, а закончил в январе 2006 года!

Это вы оформляли не тот акт. Вы же сами написали, что это был акт ввода в эксплуатацию лаборатории, а не акт ввода в эксплуатацию технических средств. А в акте ввода в эксплуатацию технических средств по ОС-1 ни СЭС, ни профком и т.п. не нужны

#2331 ОФФЛАЙН   KRIO

KRIO

Провинциальный секретарь

• ID: 2 457
  • 21 сообщений
    • Онлайн: 22ч 49м 49с
  • 1 спасибо

Отправлено 19.10.2012 - 09:23

Господа!
Помогите определиться
Суть проблемы: проводим аттестацию рабочих мест в фермерском хозяйстве, замеры выявили превышение уровней шума у трактористов (норма 80 дБА, замеры 83-85 дБА) какие мероприятия стоит указать в плане мероприятий.
Трактора отечественные и шумят так с завода.
Не писать же в конце концов чтобы заменили трактора на импортные модели с более низкими показателями шума. )

#2332 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо

Отправлено 19.10.2012 - 09:44

это вы еще норму по второй таблице взяли (80 дБ)! а возьмите как требует гигиена по тяжести и напряженности........

#2333 ОФФЛАЙН   Jek

Jek

Провинциальный секретарь

• 18 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 19.10.2012 - 09:46

Акт ввода помещения (или лаборатории) в эксплуатацию и Акт ввода технических средств, как я понял, это не одно и то же.

Значит, если у меня есть на руках Акт ввода лаборатории в эксплуатацию от 2006 года, то он будет действителен и тогда, когда сменится оборудование в лаборатории? Верно?
И при смене оборудования мне будет достаточно лишь оформить в бухгалтерии форму ОС-1 для новых компьютеров?

С другой стороны, я не могу понять, почему не нужна СЭС для ввода в эксплуатацию технических средств? Ведь они делают замеры параметров, влияющих на работающих с этим оборудованием...

Сообщение отредактировал Jek: 19.10.2012 - 09:48

#2334 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 19.10.2012 - 10:01

Господа!
Помогите определиться
Суть проблемы: проводим аттестацию рабочих мест в фермерском хозяйстве, замеры выявили превышение уровней шума у трактористов (норма 80 дБА, замеры 83-85 дБА) какие мероприятия стоит указать в плане мероприятий.
Трактора отечественные и шумят так с завода.
Не писать же в конце концов чтобы заменили трактора на импортные модели с более низкими показателями шума. )

Наиболее возможные меры:
1. уменьшить продолжительность воздействия шума. Если продолжительность воздействия шума на тракториста сократить с 8 часов (ПДУ для 80 дБА) наполовину - до 4 часов, то можно внести поправку к измеренному уровню на - 3 дБА.
2. Применять в обязательном порядке СИЗ органов слуха - наушники.
3. Если есть техническая возможность герметизации кабины - выполнить соответствующие мероприятия по тюнингу кабины. Возможно и капота.

Акт ввода помещения (или лаборатории) в эксплуатацию и Акт ввода технических средств, как я понял, это не одно и то же.

Значит, если у меня есть на руках Акт ввода лаборатории в эксплуатацию от 2006 года, то он будет действителен и тогда, когда сменится оборудование в лаборатории? Верно?
И при смене оборудования мне будет достаточно лишь оформить в бухгалтерии форму ОС-1 для новых компьютеров?

Верно

С другой стороны, я не могу понять, почему не нужна СЭС для ввода в эксплуатацию технических средств? Ведь они делают замеры параметров, влияющих на работающих с этим оборудованием...

Согласно письму РПН от 13 апреля 2009 г. N 01/4801-9-32 для офисных рабочих мест не требуется выполнение лабораторно-инструментальных исследований в рамках производственного контроля. Об АРМ я Вам уже писал.

#2335 ОФФЛАЙН   KRIO

KRIO

Провинциальный секретарь

• ID: 2 457
  • 21 сообщений
    • Онлайн: 22ч 49м 49с
  • 1 спасибо

Отправлено 19.10.2012 - 10:07

1. уменьшение времени воздействия это хорошая мысль, но вот как её реализовать в пределах фермерского хозяйства, где трактористы работают по факту не 8 часов, а часов 10-12 во время сезонных работ.
2. противошумные наушники я считаю могут повысить вероятный уровень аварийности или травматизма т.к. тракторист перестанет слышать звуковые сигналы от своих коллег.
3. трактор МТЗ-82, я даже не знаю где там, что можно загерметизировть

#2336 ОФФЛАЙН   Jek

Jek

Провинциальный секретарь

• 18 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 19.10.2012 - 11:00

Согласно письму РПН от 13 апреля 2009 г. N 01/4801-9-32 для офисных рабочих мест не требуется выполнение лабораторно-инструментальных исследований в рамках производственного контроля. Об АРМ я Вам уже писал.

Для офисных? Но у нас образовательное учреждение, следовательно, места для работы студентов за компьютерами будут учебными рабочими местами. Поэтому под категорию "офисные" - они явно не подходят. Под категорию "АРМ", - наверное, тоже не подойдут.
Я что-то упустил или я Вас не так понял?

#2337 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 19.10.2012 - 11:10

1. уменьшение времени воздействия это хорошая мысль, но вот как её реализовать в пределах фермерского хозяйства, где трактористы работают по факту не 8 часов, а часов 10-12 во время сезонных работ.
2. противошумные наушники я считаю могут повысить вероятный уровень аварийности или травматизма т.к. тракторист перестанет слышать звуковые сигналы от своих коллег.
3. трактор МТЗ-82, я даже не знаю где там, что можно загерметизировть

1. Нужно рассчитывать дозную оценку шума исходя из 8-часового норматива. И не должны они непрерывно сидеть за рычагами или баранкой по 11 или 12 часов. Так много не наработаешь.
2. Противошумные наушники нужно выбирать, которые подходят к условиям работ. Ассортимент их сейчас большой и выбрать подходящие труда не составит. Есть даже с возможностью переговоров по радио, но это уже дорогое удовольствие. В крайнем случае можно применить "беруши" - ушные вкладыши, если они гигиеничны для ваших условий.
3. Если конструкция кабины не позволяет, то нельзя. Но насколько мне известно МТЗ-82 - это не кабриолет и имеет полностью остекленную кабину. Для ослабления проникающего шума можно тщательно проверить и при необходимости исправить, усилить уплотнения зазоров дверей, пола и других мест. Возможно таким образом удастся снизить шум в кабине на 1-2 дб.

Для офисных? Но у нас образовательное учреждение, следовательно, места для работы студентов за компьютерами будут учебными рабочими местами. Поэтому под категорию "офисные" - они явно не подходят. Под категорию "АРМ", - наверное, тоже не подойдут.
Я что-то упустил или я Вас не так понял?

Под офисными рабочими местами следует понимать не рабочие места так называемых офисных работников, а рабочие места, оснащенные офисной мебелью и техникой, к которой и относятся ваши ПК. Поэтому измерений и не требуется. И для проведения АРМ они не подойдут, так как эти рабочие места не работников, а студентов и предназначены для учебы, хотя Вы и пишете, что для работы.

#2338 ОФФЛАЙН   Jek

Jek

Провинциальный секретарь

• 18 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 19.10.2012 - 11:19

Под офисными рабочими местами следует понимать не рабочие места так называемых офисных работников, а рабочие места, оснащенные офисной мебелью и техникой, к которой и относятся ваши ПК. Поэтому измерений и не требуется. И для проведения АРМ они не подойдут, так как эти рабочие места не работников, а студентов и предназначены для учебы, хотя Вы и пишете, что для работы.

Спасибо. А где можно найти четко прописанное определение офисного рабочего места, чтобы привязать его к моей лаборатории. Ведь понимаете, мы с Вами тут пишем одно, а у меня в ВУЗе такая глухая стена насчет этого, что одними словами её прошибить невозможно - все послушно делают акты ввода и никто даже спорить не пытается.
Мне будут нужны ссылки на нормативы.

#2339 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 19.10.2012 - 12:11

Да, задаете Вы вопрос! Наверное, и нет нормативного определения. Но если определить, что офисное рабочее место - это рабочее место, на котором выполняются офисные работы, то никто возражать не станет. А вот содержание офисных работ, несмотря на их разнообразие, определить легко, так как все они связаны с применением офисной техники, относящейся к оборудованию информационных технологий, инструмента и материалов, относящегося к канцелярским товарам. Перечень оборудования информационных технологий приводится, в частности, в ГОСТ Р МЭК 60950-2002. А для мониторов ПК в числе прочих тоже имеется группа стандартов на эргономические требования при выполнении офисных работ с использованием видеодисплейных терминалов (ВДТ), например ГОСТ Р ИСО 9241-3-2003. На всякий случай, приложу файл.

Прикрепленные файлы

#2340 ОФФЛАЙН   Jek

Jek

Провинциальный секретарь

• 18 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 19.10.2012 - 12:27

Спасибо.
Но бюрократия и крючкотворство будут и немалые. Представляю, что начнётся, если я предоставлю не новый акт ввода, а старый плюс форму ОС-1. Да ещё и обосную это нормативами. Фактически, поставлю под вопрос компетентность службы охраны труда нашего ВУЗа...
А сколько таких актов ввода сделано впустую другими зав. лабораториями..?

Попутно задам один вопрос: где по нормативам должны находиться системные блоки компьютеров в учебной лаборатории - на рабочих столах студентов или под столами (под столом сбоку - на специально оборудованных подставках)? Есть ли нормативы насчет их правильного размещения?

Сообщение отредактировал Jek: 19.10.2012 - 12:18

Пользователей онлайн: 27 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 26 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Богданович Александр

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru