Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#2371 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 289 сообщений
    • Онлайн: 70д 3ч 20м 47с
  • 282 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 01.11.2012 - 06:56

а если проверка, они покажут старую аттестацию и нашу новую, проблем не будет?и как потом в последующем основную проводить и черег год например остальных 3рм?

#2372 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо

Отправлено 01.11.2012 - 07:40

а если проверка, они покажут старую аттестацию и нашу новую, проблем не будет?и как потом в последующем основную проводить и черег год например остальных 3рм?

Если выполнять работу в соответствии с Порядком АРМ, то никаких претензий не может быть. А как проводить АРМ в дальнейшем - это дело работодателя: может все рабочие места вместе, может раздельно по этапам. Главное - не нарушать установленных сроков периодичности.

#2373 ОФФЛАЙН   Olesya

Olesya

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 5 403
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 2ч 33м 33с
  • 0 спасибо

Отправлено 06.11.2012 - 20:39

Здравствуйте. Просьба дать мини консультацию.

Фирма работает около 3 лет. Юр. адрес и адрес местонахождения -- квартира. Розничная торговля через интернет.
Два работника:
- генеральный директор с функциональными обязанностями бухгалтера и кассира;
- помощник руководителя (по совместительству).

Фирмы занимающиеся аттестацией говорят, что нужно аттестовать профессии (4 штуки), а в законе говорится про рабочие места. По штатному расписанию как раз два работника и в помещении два рабочих места. Кто прав?

Стоит ли проводить аттестацию сейчас или можно подождать полгода до открытия офиса? Могут ли быть штрафы и санкции в течении полугода и какие? ГИТ или прокуратура сначала выдает предписание о проведении аттестации или сразу штрафует и приостанавливает?

Какие действия последуют (по возможности напишите в каком порядке) со стороны контролирующих органов, если подать декларацию в ФСС за 4 квартал 2012 г. без приложения с аттестацией?

#2374 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 771 сообщений
    • Онлайн: 154д 19ч 57м 25с
  • 6706 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.11.2012 - 20:46

...

Аттестацию проводить стоит через 60 дней с момента создания рабочего места. Штраф может быть на физическое лицо (относительно небольшой, несколько тысяч), могут на юридическое лицо выписать, а это уже от 30 тысяч. ГИТы и прокуратура работают "в паре", поэтому разницы оттого кто начнет - никакой... В личке найдете совет, как обойтись "малой кровью".
Заполнение знаменитой таблички в ФСС за 4 квартал - рекомендовано! А с 1 квартала 2013 года - обязательно. Спрашивала у ФССников,
С уважением

Сообщение отредактировал Самарчанка: 06.11.2012 - 21:08
Сокращение цитируемого текста

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#2375 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 4ч 18м 34с
  • 1097 спасибо

Отправлено 06.11.2012 - 21:12

Фирма работает около 3 лет. Юр. адрес и адрес местонахождения -- квартира. Розничная торговля через интернет.
Два работника:

Фирмы занимающиеся аттестацией говорят, что нужно аттестовать профессии (4 штуки), а в законе говорится про рабочие места. По штатному расписанию как раз два работника и в помещении два рабочих места. Кто прав?

Стоит ли проводить аттестацию сейчас или можно подождать полгода до открытия офиса? Могут ли быть штрафы и санкции в течении полугода и какие? ГИТ или прокуратура сначала выдает предписание о проведении аттестации или сразу штрафует и приостанавливает?

Какие действия последуют (по возможности напишите в каком порядке) со стороны контролирующих органов, если подать декларацию в ФСС за 4 квартал 2012 г. без приложения с аттестацией?

В соответствии с Порядком проведения АРМ - аттестации подлежат все рабочие места работодателя, в целях оценки условий труда и выявления ВПФ. Поэтому сейчас у вас должно быть 2 карты, а вот когда возьмете в штат доп. работников - бухгалтера и кассира, тогда вам придется аттестовать новые РМ и переаттестовать (провести внеплановую АРМ) имеющиеся. Можно сейчас аттестовать оставшиеся 2 РМ, но при условии, что они у вас уже есть. Например РМ кассира находится отдельно от РМ ген.директора, там есть стол, ПК и именно там ген. директор выполняет функции кассира, и РМ место бухгалтера тоже по факту есть. Иначе это будет не АРМ, а профонация.
А Вы уверены, что офис будет именно через 6 месяцев и что в этот период ваша фирма не стоит на плановую проверку?
При проверке, не проведение АРМ будет считаться нарушением ТК. Соответственно будет выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения нарушения. Штраф будет. Открываем КОАП и читаем сколько.
Вот по декларации в ФСС, что-то не поняла.

#2376 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.11.2012 - 21:19

...
Вот по декларации в ФСС, что-то не поняла.

Сейчас в какой-то отчетности квартальной в ФСС появилась табличка, которую надо заполнять. Там надо проставить сколько на предприятии, в организации аттетованных рабочих мест, процентное соотношение с полной штатной численностью. кажется... Заказчики волнуются, табличка незнакомая появилась с загадочными словами "аттестация рабочих мест по условиям труда". Я специально у наших ФССников спрашивала, мне ответили, что заполнять эту табличку в 4 квартале РЕКОМЕНДУЕТСЯ, а в 2013 году уже обязательно надо будет заполнять.

#2377 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Коллежский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 488 сообщений
    • Онлайн: 160д 7ч 50м 18с
  • 1061 спасибо

Отправлено 06.11.2012 - 21:20

... ГИТы и прокуратура работают "в паре"...

Я часто слышу из разных источников об этой парочке и в основном из регионов. В Москве, видимо, это не так распространено. ГИТ может проводить плановые проверки только по плану, утвержден норму ген прокуратурой и не чаще 1 раза в 3 года. Внеплановые - по жалобе. На основании чего прокуратура принимает решение, что кому- то нужно провести аттестацию, да еще с последующей сертификациией?

#2378 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.11.2012 - 21:29

Я часто слышу из разных источников об этой парочке и в основном из регионов. В Москве, видимо, это не так распространено. ГИТ может проводить плановые проверки только по плану, утвержден норму ген прокуратурой и не чаще 1 раза в 3 года. Внеплановые - по жалобе. На основании чего прокуратура принимает решение, что кому- то нужно провести аттестацию, да еще с последующей сертификациией?

Елена Николаевна, у нас, как под копирку пишут, в соответствии с ТК РФ ст. 212

#2379 ОФФЛАЙН   Olesya

Olesya

Коллежский регистратор

• 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 06.11.2012 - 21:39

Как думаете прокуратуру и ГИТов может заинтересовать фирма на квартире с 2-мя работниками?

#2380 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Коллежский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 488 сообщений
    • Онлайн: 160д 7ч 50м 18с
  • 1061 спасибо

Отправлено 06.11.2012 - 21:41

То есть в ходе плановой проверки ГИТ устанавливает факт не проведения Арм и передает эти данные в прокуратуру, а прокурор выписываем предписание о проведении Арм? Такая схема, или еще есть какие-то варианты?

#2381 ОФФЛАЙН   Olesya

Olesya

Коллежский регистратор

• 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 06.11.2012 - 21:56

Сейчас в какой-то отчетности квартальной в ФСС появилась табличка, которую надо заполнять. Там надо проставить сколько на предприятии, в организации аттетованных рабочих мест, процентное соотношение с полной штатной численностью. кажется... Заказчики волнуются, табличка незнакомая появилась с загадочными словами "аттестация рабочих мест по условиям труда". Я специально у наших ФССников спрашивала, мне ответили, что заполнять эту табличку в 4 квартале РЕКОМЕНДУЕТСЯ, а в 2013 году уже обязательно надо будет заполнять.

В юридической компании где мы состоим на обслуживании говорят что уже с 4 квартала обязательно ...

#2382 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.11.2012 - 22:35

То есть в ходе плановой проверки ГИТ устанавливает факт не проведения Арм и передает эти данные в прокуратуру, а прокурор выписываем предписание о проведении Арм? Такая схема, или еще есть какие-то варианты?

Не-ет... Это по прокурорскому надзору пишут "с последующей сертификацией", а потом в ГИТ "продолжение следует".
ГИТы работают по плану, но и не только, они активно работают по материалам АРМ. Но, об этом подробнее, наверное, лучше в другой теме?

Как думаете прокуратуру и ГИТов может заинтересовать фирма на квартире с 2-мя работниками?

Olesya, а Вы посмотрите свою организацию в плане проверок на сайте Роструда (вобьете ИНН и если не высветится ничего, то пока и не бойтесь ГИТов). А в конце года появится тамже план работы на следующий год. Опять посмотрите чего Вас ждет...

В юридической компании где мы состоим на обслуживании говорят что уже с 4 квартала обязательно ...

Лучше позвонить и проконсультироваться в местной ФСС, от греха. Называть свою фирму не обязательно :52:

#2383 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 946 сообщений
    • Онлайн: 64д 1ч 5м 8с
  • 2090 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 07.11.2012 - 05:10

Два работника:

Все советы коллег верные. Вот только стоит четко определиться с тем, а есть ли в Вашей фирме эти самые РАБОЧИЕ МЕСТА в той форме, как они сейчас определяются. Квартира вряд ли является местом, подконтрольным работодателю. ИМХО. От этого зависит, а есть ли сам предмет аттестации - рабочее место.
Ведь не зря сейчас обсуждаются изменения в ТК, регламентирующие труд таких работников - надомников, дистанционников и др.
Сейчас они не предусмотрены ТК.
Или у Вас все-таки полулегальный офис на квартире, где есть рабочие места для каждого работника - столы с ПК и т.д.? Или это жилые квартиры? Тогда это - надомный труд.

#2384 ОФФЛАЙН   Алексей25

Алексей25

Коллежский регистратор

• ID: 5 405
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 28м 26с
  • 0 спасибо

Отправлено 07.11.2012 - 14:04

Добрый день! У меня такая ситуация, мне 28лет, по должности инженер. Бывает разгружаем материал от 50кг и выше, несем по 2,3 человека. Вчера подовая материал из машины я сорвал спину, работодатель утверждает, что - это не производственная травма, типо я не правильно поднял груз, нарушения техники безопасности. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации, в первый раз получаю травму на работе. Заранее спасибо.

#2385 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 07.11.2012 - 14:44

Добрый день! У меня такая ситуация, мне 28лет, по должности инженер. Бывает разгружаем материал от 50кг и выше, несем по 2,3 человека. Вчера подовая материал из машины я сорвал спину, работодатель утверждает, что - это не производственная травма, типо я не правильно поднял груз, нарушения техники безопасности. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации, в первый раз получаю травму на работе. Заранее спасибо.

Напишите заявление работодателю с просьбой расследовать данный несчастный случай. Кстати, если Вам выдали больничный лист, обратите внимание, какую запись там сделал врач. Там должна быть запись "травма на производстве". Как Вы подымали груз - правильно или неправильно - это не его дело. Комиссия, которая должна быть создана для расследования, разберется. Если никаких телодвижений со стороны работодателя не предвидится, то обратитесь в ГИТ (рострудинспекцию), если есть профорганизация, то в местный профсоюз или выше. Напишите, как можно подробнее, само событие и все обстоятельства происшествия для проведения расследования.
И постарайтесь побыстрей вылечиться, соблюдая все предписания врачей. Ни в коем случае не поддавайтесь ни на какие уговоры или угрозы. С такими травмами не шутят. Последствия , причем любые, могут сказаться значительно позднее, даже через несколько лет. Если случай произошел на работе в течение рабочего времени, то это - несчастный случай на производстве, который должен быть расследован в течение 3 суток и оформлен актом Н-1. Здоровья Вам, Алексей, и удачи.

#2386 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 07.11.2012 - 16:56

Когда обращались в мед.учреждение, что Вы сказали? Обратите внимание на код в листке нетрудоспособности - 02 или 04, поскольку сейчас не пишут прописью какая травма. Если 04 - то травма стоит производственная и работодатель обязан расследовать данный несчастный случай. Если 02 - то травма бытовая и расследованию не подлежит, значит Вы сами лопухнулись когда были у врача. Далее, у вас код 04, но вам отказывают в расследовании, тогда пишите заявление: "Прошу расследовать НС произошедший со мной и т.д." и обязательно указываете в заявлении свидетелей данного НС, если было обращение в здравпункт тоже указываете. И вот уже в процессе расследования, будет установлено как квалифицировать данный НС- связан он с производством или нет. Вот эта выгрузка- погрузка каким образом связана с вашей должностью. Это входит в ваши должностные обязанности? Или Вы проявляете так сказать инициативу? Где осуществляете погрузочно-разгрузочные работы: на территории предприятия или нет? В такой ситуации важна каждая мелочь. Если Вы ушли с работы никому ничего не сказав, у вас нет свидетелей, обратились в мед.учреждение не сразу, эти работы не входят в ваши должностные обязанности, проводились вне территории предприятия- вам могут и отказать в признании травмы связанной с производством. Если же все выполнено как надо, а руководство упрямится, тогда жалоба в ГИТ и все встанет на свои места.

#2387 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 07.11.2012 - 17:11

Насколько я понял Алексея, сам работодатель не отказывается от того, что травму он получил, поднимая материал. Но поднимал груз "неправильно", не как штангист.

#2388 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 07.11.2012 - 17:48

Насколько я понял Алексея, сам работодатель не отказывается от того, что травму он получил, поднимая материал. Но поднимал груз "неправильно", не как штангист.

У меня сложилось впечатление, что Алексей просто сказал работодателю о травме и на этом остановился, а работодатель сразу присек, мол и незаикайся о травме-сам виноват. Я не увидела из его вопроса, что у него есть листок нетрудоспособности. А в соответствии со ст. 227 ТК РФ, расследованию в установленном порядке подлежат НС, повлекшие за собой утрату трудоспособности. Нет больничного, нет и расследования. Поэтому и свой пост начала с листка нетрудоспособности, что там, в этом листке, конкретно указано. Ведь если Алексей в больнице сказал, что это бытовая травма, то о каком расследовании вообще может идти речь, а если ещё не брал больничный, то надо взять и уже потом требовать расследования.

#2389 ОФФЛАЙН   Алексей25

Алексей25

Коллежский регистратор

• ID: 5 405
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 28м 26с
  • 0 спасибо

Отправлено 07.11.2012 - 20:05

Всем большое спасибо за ответы, плохо, что этого я раньше не прочитал. Сегодня вечером был у терапевта, он мне вообще код 01 поставил(Хотя не однократно сказал, что на работе). Почитав ваши коментарии обратил внимание на него. Дали больничный на 3 дня типо "я так отдохнуть захотел" - слова терапевта. После терапевта заехал в травмапункт, там сделали рентген - растяжение мышц поясничной области, но вот проблема больничный на 3 дня с диагнозом заболевание есть от терапевта. Завтра пойду к неврологу и далее к хирургу, заодно зайду к терапевту узнаю почему он мне 01 поставил. Всем спасибо еще раз, по результатам отпишусь.

#2390 ОФФЛАЙН   Jarek82

Jarek82

Коллежский регистратор

• ID: 5 406
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 36м 59с
  • 0 спасибо

Отправлено 07.11.2012 - 20:21

Здравствуйте,хотелось поинтересоваться,что делать в такой ситуации:Хим. завод, работаем непосредственно на производстве,уже 2 года с вредными веществами,аттестация рабочих мест прошла и в декабре обещают вредность,но в ноябре решили,сократить больше половины работников(дают денег и просят написать по собственному),можно ли рассчитывать на какие-нибудь компенсационные выплаты по вредности,уволившимся по собственному,а также интересует, тем кто останется,что-нибудь возможно потребовать за проработанных уже 2 года во вредных условиях

#2391 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 07.11.2012 - 21:18

Здравствуйте,хотелось поинтересоваться,что делать в такой ситуации:Хим. завод, работаем непосредственно на производстве,уже 2 года с вредными веществами,аттестация рабочих мест прошла и в декабре обещают вредность,но в ноябре решили,сократить больше половины работников(дают денег и просят написать по собственному),можно ли рассчитывать на какие-нибудь компенсационные выплаты по вредности,уволившимся по собственному,а также интересует, тем кто останется,что-нибудь возможно потребовать за проработанных уже 2 года во вредных условиях

Я бы разделила ваш вопрос на две части. Первая часть связана с правильным оформлением документов при сокращении штата. Вас должны ознакомить под подпись за 2 месяца перед предполагаемым высвобождением, предложить вам другую работу на предприятии. При увольнении у вас будет выходное пособие в размере средней месячной з/платы, затем вам оплатят ещё за 1 месяц и за 3-ий вам тоже оплатят при наличии справки с биржи, т.е. государство гарантирует вам 3 месяца средней з/пл. По вашему согласию с вами могут расторгнуть договор ранее 2-х месяцев, но запись в трудовой будет также по сокращению штата и выплаты вам все сохраняются. Как только пишите по собственному желанию Вы все автоматически теряете, при этом при поставновке на учет на биржу причина будет не уважительная и будете получать минимальное пособие, в то время как при сокращении, пособие идет из расчета вашей средней з/платы, но не более максимальной выплаты по схеме: первые 3 месяца 75%, затем 65 %, потом 50%.
Вторая часть вредные условия труда. Скорее всего речь идет о компенсациях: доп. отпуск, доплаты, молоко, не думаю что у вас вдруг появится льготная пенсия. Хотя...Не зная вашего производства сказать более этого сложно. Соответственно: молоко за 2 года вам никто не даст, выплат тоже. А вот с отпуском сложнее. Помоему сохраняется какая-то часть и при увольнении компенсируется, под руками НД нет, а в заблуждение вас вводить не хочется. Может меня кто поправит.

#2392 ОФФЛАЙН   Jarek82

Jarek82

Коллежский регистратор

• ID: 5 406
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 36м 59с
  • 0 спасибо

Отправлено 07.11.2012 - 21:37

Спасибо за ответ,я в курсе того,что если по собственному уходишь то никто ничего не платит,но мне кажеться денег будут давать тем кого сокращают исходя из этого принципа,оклад за 2-3 месяца,это сделано я так понимаю,чтоб шумиху не поднимать.
Интересует прежде всего момент: работа до аттестации,никто же не виноват,что аттестация так затянулась,а вредность у нас признали самую вредную(незнаю как правильно) и льготная пенсия(после 10 лет отработки),отпуск 42 дня сказали будет,но до этогго получается 2 года с вредными веществами работали и ничего не доплатят?

#2393 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 946 сообщений
    • Онлайн: 64д 1ч 5м 8с
  • 2090 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.11.2012 - 04:25

Спасибо за ответ,я в курсе того,что если по собственному уходишь то никто ничего не платит,но мне кажеться денег будут давать тем кого сокращают исходя из этого принципа,оклад за 2-3 месяца,это сделано я так понимаю,чтоб шумиху не поднимать.
Интересует прежде всего момент: работа до аттестации,никто же не виноват,что аттестация так затянулась,а вредность у нас признали самую вредную(незнаю как правильно) и льготная пенсия(после 10 лет отработки),отпуск 42 дня сказали будет,но до этогго получается 2 года с вредными веществами работали и ничего не доплатят?

В Рострудинспекции есть правовые инспектора. Они консультируют по вопросам трудового права. А также - расследуют нарушения этих прав работодателем по жалобе работников.
Советую Вам обратиться туда. Наши вроде не отказывают в консультациях.

#2394 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 08.11.2012 - 05:24

Если неправильно оформляли компенсации или не оформляли совсем, то Вы вправе требовать возмещения за весь тот период времени работы, который, как Вы считаете, Вам ничего не предоставляли. Соответственно этот период должен входить в стаж работы для назначения льготной пенсии. Но все основания для предоставления компенсаций Вам нужно доказывать документально. И не только материалами аттестации РМ по условиям труда, так как оценка фактических условий труда в АРМ определяется на тот период, когда она проводится. К тому же стаж работы во вредных условиях труда материалами АРМ не может быть доказан. Возможно, что для назначения пенсий и других компенсаций, Вам придется обратиться в государственную экспертизу условий труда непосредственно или такая экспертиза может быть назначена судом. Ну и, конечно, как Вам уже подсказали, обратитесь в государственную инспекцию труда или (и) в профсоюз (у него тоже есть инспектора), а можно непосредственно в суд.
Молоко Вам компенсируют вряд ли, разве что за тот период, когда стало возможным замещать его деньгами. Для Вашего случая работаете Вы, увольняетесь или уже уволились значения не имеет.

#2395 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 08.11.2012 - 07:41

Всем большое спасибо за ответы, плохо, что этого я раньше не прочитал. Сегодня вечером был у терапевта, он мне вообще код 01 поставил(Хотя не однократно сказал, что на работе). Почитав ваши коментарии обратил внимание на него. Дали больничный на 3 дня типо "я так отдохнуть захотел" - слова терапевта. После терапевта заехал в травмапункт, там сделали рентген - растяжение мышц поясничной области, но вот проблема больничный на 3 дня с диагнозом заболевание есть от терапевта. Завтра пойду к неврологу и далее к хирургу, заодно зайду к терапевту узнаю почему он мне 01 поставил. Всем спасибо еще раз, по результатам отпишусь.

Вы шибко не расстраивайтесь в неправильной записи терапевта. Это его проблема, почему он записал диагноз "заболевание". Он обязан записывать всё со слов пациента, а если есть сомнение в диагнозе - направить на обследование к специалистам. Но это - первоначальный диагноз. К тому же запись с ошибочным кодом не является доказательством заболевания, тем более что у Вас зафиксирована травма в травмопункте. В любом случае и любым способом заявите о несчастном случае и необходимости его расследования работодателю, чтобы он потом не мог отвертеться, что ничего не знал о травме и где она получена.

#2396 ОФФЛАЙН   Т-ТЭН

Т-ТЭН

Коллежский асессор

• VIP
    • ID: 5 337
  • 692 сообщений
    • Онлайн: 182д 22ч 11м 6с
  • 876 спасибо

Отправлено 08.11.2012 - 09:30

Вы шибко не расстраивайтесь в неправильной записи терапевта. Это его проблема, почему он записал диагноз "заболевание". Он обязан записывать всё со слов пациента, а если есть сомнение в диагнозе - направить на обследование к специалистам. Но это - первоначальный диагноз. К тому же запись с ошибочным кодом не является доказательством заболевания, тем более что у Вас зафиксирована травма в травмопункте. В любом случае и любым способом заявите о несчастном случае и необходимости его расследования работодателю, чтобы он потом не мог отвертеться, что ничего не знал о травме и где она получена.

Алексей, плюс ко всему вышесказанному копите рецепты, чеки на приобретаемые Вами лекарственные препараты, изделия медицинского назначения (к примеру - ортопедический корсет, пояс). Это пригодится Вам для предъявления их к оплате через Фонд социального страхования или за счет средств работодателя. Но первоначально – признание случая, связанного с производством!

#2397 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 08.11.2012 - 12:00

К тому же запись с ошибочным кодом не является доказательством заболевания, тем более что у Вас зафиксирована травма в травмопункте.

Давайте сначала уточним - зафиксированная ли травма (именно как производственная травма) в травмпункте. По поводу диагноза, то верно - главное диагноз при выписке (окончательный диагноз, так сказать).

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#2398 ОФФЛАЙН   ооting

ооting

Провинциальный секретарь

• ID: 3 860
  • 15 сообщений
    • Онлайн: 9ч 42м 31с
  • 1 спасибо

Отправлено 08.11.2012 - 14:11

Полагаю, что возмещение оплаченных работником лекарственных препаратов, мед .изделий за счет ФСС при легкой категории травмы - заблуждение.ФСС оплачивает лечение в мед учреждениях при тяжелых травмах, лекарства, в противныом случае только по резуьтатам освидетельстования в МСЭ (то, что указано в ПРП). Прошу ссылку на законодательство.
Работнику нужно написать заявление на расследование н/сл. на производстве, коль уж у него в л/нетрудоспособности указан код заболевания, а не травмы на производстве (опять же: м.б. уже есть в наличии заболевание, а порученная работа вызвала его обострение?)

#2399 ОФФЛАЙН   Т-ТЭН

Т-ТЭН

Коллежский асессор

• VIP
    • ID: 5 337
  • 692 сообщений
    • Онлайн: 182д 22ч 11м 6с
  • 876 спасибо

Отправлено 08.11.2012 - 16:00

Полагаю, что возмещение оплаченных работником лекарственных препаратов, мед .изделий за счет ФСС при легкой категории травмы - заблуждение.ФСС оплачивает лечение в мед учреждениях при тяжелых травмах, лекарства, в противныом случае только по резуьтатам освидетельстования в МСЭ (то, что указано в ПРП). Прошу ссылку на законодательство.
Работнику нужно написать заявление на расследование н/сл. на производстве, коль уж у него в л/нетрудоспособности указан код заболевания, а не травмы на производстве (опять же: м.б. уже есть в наличии заболевание, а порученная работа вызвала его обострение?)

Естественно, ФСС не оплачивает расходы на лечение (медикаменты и др.) при легких несчастных случаях. Тогда возможно обращение к РБТДЛ за материальным, и даже моральным возмещением. Но кто его знает, как болезнь "себя поведет"? Порой случаи, квалифицированные как легкие, приносят пребывание на больничном листке до полугодия и более, и не исключена МСЭК с установлением % потери трудоспособности. В этом случае все расходы Фонд возьмет на себя.

#2400 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо

Отправлено 08.11.2012 - 17:04

Давайте сначала уточним - зафиксированная ли травма (именно как производственная травма) в травмпункте. По поводу диагноза, то верно - главное диагноз при выписке (окончательный диагноз, так сказать).

Это будет уточнено при расследовании несчастного случая по заявлению пострадавшего. Здесь тоже, как в театре обязательным является принцип триединства: места, времени, действия. То что произошел несчастный случай - установлено. Есть факт - наличие травмы. Теперь следует установить, что:
- это происшествие было во время работы,
- на месте, подконтрольном работодателю,
- при выполнении действий по заданию или в интересах работодателя, вызвавших травмирование работника.
Скорее всего, так и было, если сам руководитель обвинял работника в нарушении техники безопасности. Значит косвенно признавал НС на производстве.

Пользователей онлайн: 32 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 31 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru