Перейти к содержимому

Фотография

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6947

#2401 ОФФЛАЙН   ооting

ооting

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 860
  • 15 сообщений
    • Онлайн: 9ч 42м 31с
  • 1 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 09.11.2012 - 09:38

Так и я про то. ФСС возьмет на себя расходы по тем мерам реабилитации, что прописаны в ПРП, выданном МСЭ, в том числе сан. кур. Что написано в л/нетрудоспособности -не суть важно. При наличии заявления ( в случае, если работодатель проигнорировал устное обращение пострадавшего о расследовании), работодатель обязан обратиться в мед. учреждение, выдавшее л/нетрудоспособности за справкой ф 315/у. Не обязательно тратить время и силы на изменение кода в л/нетрудоспособности. Комиссия в процессе расследования квалифицирует случай, соответственно будет произведена оплата л/нетрудоспособности, и тогда работник может обратиться с заявлением о возмещении расходов на лечение к работодателю, если случай будет связан с производством.
Если мед. учреждение не направило пострадавшего на МСЭ, его выписали к труду, он может самостоятельно, при наличии акта ф Н-1 обратиться в бюро МСЭ для освидетельствования.

#2402 ОФФЛАЙН   ЦТЭ

ЦТЭ

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 2 205
  • 45 сообщений
    • Онлайн: 7д 5ч 13м 31с
  • 1 спасибо

Отправлено 10.11.2012 - 01:11

Подскажите помню было такое разъеснение по поводу пульсации вместо нормы 5 можно применять 10, помню давно его читал никак не могу найти.
Можно ли его применять при оценке освещенности при работе на компьютере в офисе?
Скиньте пожалуйста если у кого есть.

#2403 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 10.11.2012 - 01:46

Может быть в СНиП по освещенности? :)

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#2404 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 378
  • 410 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 59м 54с
  • 260 спасибо

Отправлено 10.11.2012 - 02:57

Подскажите помню было такое разъеснение по поводу пульсации вместо нормы 5 можно применять 10, помню давно его читал никак не могу найти.
Можно ли его применять при оценке освещенности при работе на компьютере в офисе?

См. ответ на вопрос № 456 на странице http://ciklon.ru/help/help23.htm

#2405 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 964 сообщений
    • Онлайн: 142д 21ч 15м 27с
  • 2068 спасибо

Отправлено 10.11.2012 - 09:01

_Александр_ писал
"Звонил в Иваново и разговаривал насчет МУ, МУК и так далее. В итоге мне сказали (Частухина) оба документа действующие. Причем у первого вроде даже ранг выше так как он зареген вроде был и опубликован. К примеру в МУК нету метода расчета зон по баллам, мне сказали что в этом случае надо пользоваться МУ.
А в МУК например есть пункт 4.7.5. Согласно этого пункта мне объяснили следующее: если на РМ был Кп=40, затем провели мероприятия по улучшению и допустим Кп стал равным 13%, то в этом случае можно воспользоваться пунктом 4.7.5 МУК и рабочее место например с компьютером пройдет во второй класс.

В общем в чем то надо руководствоваться МУ а в чем-то МУК".

Подробнее http://forum.niiot.n.../#ixzz2BnSOVEcK

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#2406 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3600 спасибо

Отправлено 10.11.2012 - 09:59

_Александр_ писал
"Звонил в Иваново и разговаривал насчет МУ, МУК и так далее. В итоге мне сказали (Частухина) оба документа действующие. Причем у первого вроде даже ранг выше так как он зареген вроде был и опубликован. К примеру в МУК нету метода расчета зон по баллам, мне сказали что в этом случае надо пользоваться МУ.
А в МУК например есть пункт 4.7.5. Согласно этого пункта мне объяснили следующее: если на РМ был Кп=40, затем провели мероприятия по улучшению и допустим Кп стал равным 13%, то в этом случае можно воспользоваться пунктом 4.7.5 МУК и рабочее место например с компьютером пройдет во второй класс.
В общем в чем то надо руководствоваться МУ а в чем-то МУК".
Подробнее http://forum.niiot.n.../#ixzz2BnSOVEcK

Пункт 4.7.5.МУК - это ничем не обоснованная отсебятина специалистов из города Иваново.

#2407 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 11.11.2012 - 03:33

Пункт 4.7.5.МУК - это ничем не обоснованная отсебятина специалистов из города Иваново.

Если бы специалисты в своих областях были хотя бы вполовину компетентны от компетентности Частухиной... Какая ОТСЕБЯТИНА! В том НИИ ведущие специалисты по освещению!

#2408 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 410 сообщений
  • 260 спасибо

Отправлено 11.11.2012 - 04:01

В том НИИ ведущие специалисты по освещению!

"Звонил в Иваново......... В итоге мне сказали .......... Причем у первого вроде даже ранг выше так как он зареген вроде был и опубликован...
Согласно этого пункта мне объяснили следующее.............: В общем в чем то надо руководствоваться МУ а в чем-то МУК".

Всем хороши наши специалисты из Иваново. И знающие они, и ведущие в России.... Вот только нюансы есть, которые во многом сводят на нет все эти знания (ИМХО).
1. Очень часто "на словах" реализованы они (знания эти). А слова к делу не пришьешь.
2. Часто создается такое оущение, что сами ивановцы в полной мере то, что написали, никогда сами не пробовали делать на практике. Вот конкретный пример: кто-нибудь пробовал реализовать на практике то, что записано ими во втором предложении примечания № 4 к таблице 13 Руководства Р 2.2.2006-05 ?

#2409 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3600 спасибо

Отправлено 11.11.2012 - 08:49

Если бы специалисты в своих областях были хотя бы вполовину компетентны от компетентности Частухиной... Какая ОТСЕБЯТИНА! В том НИИ ведущие специалисты по освещению!

Я писал не об уровне компетентности специалистов, а об отсутствии в МУ оснований к введению для коэффициента пульсации поправочного коэффициента К=0,65 (Кnфакт= 0,65Кnти). Тем более, что методиками измерений производителей СИ это не предусмотрено. Если Вы знаете научно обоснованные доказательства о необходимости введения таких поправок в КП, то поделитесь ими. Буду Вам очень признателен.

Всем хороши наши специалисты из Иваново. И знающие они, и ведущие в России.... Вот только нюансы есть, которые во многом сводят на нет все эти знания (ИМХО).
1. Очень часто "на словах" реализованы они (знания эти). А слова к делу не пришьешь.
2. Часто создается такое оущение, что сами ивановцы в полной мере то, что написали, никогда сами не пробовали делать на практике. Вот конкретный пример: кто-нибудь пробовал реализовать на практике то, что записано ими во втором предложении примечания № 4 к таблице 13 Руководства Р 2.2.2006-05 ?

Если имеется ввиду, что контроль отраженной блескости проводится визуально, то этот метод оценки далек от объективности. Видимо для исправления этого недостатка авторами Руководства предусмотрено дополнительно к визуальному контролю ещё наличие жалоб от работников. Тогда ради объективности данных пора заводить для работников жалобную книгу. Хотя как быть с субъективными оценками работников, работающих на индивидуальных рабочих местах, где этот фактор воздействует только на конкретного работника?
В этих случаях лично я применяю и советую применять всем весьма простой способ фиксации прямой или отраженной блескости - фотографировать объект с той точки, где находится работник цифровым фотоаппаратом или смартфоном. На полученных фото хорошо проявляются все зоны, имеющие блики и повышенные яркости. Этот способ хотя и не аттестован в качестве методики, но весьма эффективен, объективно фиксирующий распределение яркостей объекта. К тому же фотографии являются документальными свидетельствами наличия или отсутствия фактора.

#2410 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 410 сообщений
  • 260 спасибо

Отправлено 11.11.2012 - 13:09

Если имеется ввиду, что контроль отраженной блескости проводится визуально....., .

Нет, не это. Как я уже писал, речь идет о втором предложении примечания № 4 к таблице 13.

#2411 ОФФЛАЙН   evgen

evgen

Провинциальный секретарь

• ID: 2 787
  • 17 сообщений
    • Онлайн: 3ч 35м 14с
  • 2 спасибо

Отправлено 12.11.2012 - 11:18

Всем доброго дня!
Помогите определиться, есть заказчик у которого работники занимаются отстрелкой оружия (карибины, пистолеты, винтовки).
Желание заказчика провести замеры факторов производсвтенной среды непосредственно при отстрелке оружия.
Что я думаю основное
шум (импульс)
вибрация локальная под вопросом?
Не знаю что делать с химией, исходя из состава пороха
1.калиевая селитра
2.древесный уголь
3.сера
Кто может сталкивался с таким уже?
За мысли, почеркушки буду благодарен.

Сообщение отредактировал evgen: 12.11.2012 - 11:18

#2412 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 12.11.2012 - 11:59

Не знаю что делать с химией, исходя из состава пороха

То что получается в итоги имеет термин - пороховые газы. Состав в основном: окись углерода, окислы азота, двуокись углерода. Патология: пороховая болезнь :)

#2413 ОФФЛАЙН   evgen

evgen

Провинциальный секретарь

• ID: 2 787
  • 17 сообщений
    • Онлайн: 3ч 35м 14с
  • 2 спасибо

Отправлено 12.11.2012 - 12:23

Премного благодарен!

#2414 ОФФЛАЙН   ЦТЭ

ЦТЭ

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 2 205
  • 45 сообщений
    • Онлайн: 7д 5ч 13м 31с
  • 1 спасибо

Отправлено 12.11.2012 - 12:40

Подскажите есть у кого-нибудь болванка договора на осуществление функций по охране труда между юр.лицами?
Буду премного благодарен.

#2415 ОФФЛАЙН   Jek

Jek

Провинциальный секретарь

• ID: 5 364
  • 18 сообщений
    • Онлайн: 20ч 21м 25с
  • 0 спасибо

Отправлено 12.11.2012 - 15:06

Добрый день!

При проверке документации, наша местная служба ОТ сделала замечание, касающееся ведения журнала инструктажа студентов.
В колонках "Дата", "ФИО инструктируемого", "Год рождения" и в колонках с поставленными подписями - записывались, как и положено, даты, фамилии, годы рождения и ставились подписи, т.к. эти сведения у каждого инструктируемого студента - индивидуальны. А поскольку инструктаж проводился у студентов, то в колонках "Профессия", "Вид инструктажа" и "ФИО инструктирующего", - первая строка заполнялась как положено, а в остальных строках этих колонок мы ставили словосочетание "То же", что означало повторение одних и тех же сведений, указанных строкой выше: то есть этим мы указывали на повторение в соответствующих колонках фраз "Студент" и "Первичный на рабочем месте", а также фамилии преподавателя, проводившего инструктаж.
Вот это и стало основой для замечания.

Но самое интересное, что словосочетание "То же" я видел и в ГОСТах и в нормативной литературе для указания повторений одних и тех же записей на последующих строках... Само собой, спорить на эту тему было бесполезно, поэтому нужно ссылаться на нормативный документ, в котором это прописано.

Подскажите, каким документом регламентируется заполнение журнала инструктажа.

Сообщение отредактировал Jek: 12.11.2012 - 15:10

#2416 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 21м 37с
  • 1098 спасибо

Отправлено 12.11.2012 - 17:50

Добрый день!

При проверке документации, наша местная служба ОТ сделала замечание, касающееся ведения журнала инструктажа студентов.
В колонках "Дата", "ФИО инструктируемого", "Год рождения" и в колонках с поставленными подписями - записывались, как и положено, даты, фамилии, годы рождения и ставились подписи, т.к. эти сведения у каждого инструктируемого студента - индивидуальны. А поскольку инструктаж проводился у студентов, то в колонках "Профессия", "Вид инструктажа" и "ФИО инструктирующего", - первая строка заполнялась как положено, а в остальных строках этих колонок мы ставили словосочетание "То же", что означало повторение одних и тех же сведений, указанных строкой выше: то есть этим мы указывали на повторение в соответствующих колонках фраз "Студент" и "Первичный на рабочем месте", а также фамилии преподавателя, проводившего инструктаж.
Вот это и стало основой для замечания.

Но самое интересное, что словосочетание "То же" я видел и в ГОСТах и в нормативной литературе для указания повторений одних и тех же записей на последующих строках... Само собой, спорить на эту тему было бесполезно, поэтому нужно ссылаться на нормативный документ, в котором это прописано.

Подскажите, каким документом регламентируется заполнение журнала инструктажа.

Предлагаю вашему вниманию вот такой вот интересный документ, называется "Практическое пособие"

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  pages.pdf   90,06К   2638 Количество загрузок:

#2417 ОФФЛАЙН   Ольга Александровна

Ольга Александровна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 4 695
  • 110 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 48м 30с
  • 54 спасибо

Отправлено 13.11.2012 - 19:59

То что получается в итоги имеет термин - пороховые газы. Состав в основном: окись углерода, окислы азота, двуокись углерода. Патология: пороховая болезнь :)

Делали аттестацию тира - свинец в смывах есть. Это в дополнение к окисям, двуокисям, о которых Вы говорили.

#2418 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 14.11.2012 - 05:25

Делали аттестацию тира - свинец в смывах есть.

Ну, в принципе это неудивительно, с учетом материала пуль.
И чисто для себя. А с чего Вы делали смывы? С рук? И каким способом обрабатывали. Есть же криминалистический способ обнаружения продуктов выстрела на руках.

#2419 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 14.11.2012 - 05:40

Делали аттестацию тира - свинец в смывах есть. Это в дополнение к окисям, двуокисям, о которых Вы говорили.

А разве смывы нормируются НПА по ОТ?

#2420 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 905 сообщений
    • Онлайн: 45д 20ч 38м 56с
  • 373 спасибо

Отправлено 14.11.2012 - 05:42

Ольга Александровна, а как вы смывы оформляли при аттестации и откуда брали ПДУ?
http://forum.niiot.n...ны/page__st__60
тут недавно обсуждали смывы на свинец при аттестации

#2421 ОФФЛАЙН   KRIO

KRIO

Провинциальный секретарь

• ID: 2 457
  • 21 сообщений
    • Онлайн: 22ч 49м 49с
  • 1 спасибо

Отправлено 14.11.2012 - 10:35

Добрый день.
Существует ли норма перепада давления во время работы?
Делаем аттестацию рабочего места, а на нём наблюдаются перепады давления (сначала уменьшается потом увеличивается) в пределах 30 мм рт. ст за 2,5-3 минуты и так около 30 раз за смену.
Происходит перемещение человека по вертикали на ~400 метров.

Сообщение отредактировал KRIO: 14.11.2012 - 11:09

#2422 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 14.11.2012 - 11:06

Гигиенического норматива именно на перепад нету. Но по безопасности труда для ряда профессий есть. Водолазы например. Скорость изменения давления.

#2423 ОФФЛАЙН   KRIO

KRIO

Провинциальный секретарь

• 21 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 14.11.2012 - 11:32

Есть норма для лётного состава гражданской авиации (0,18 мм рт.ст/сек). для водолазов есть. а вот для других областей деятельности не могу найти.
А при такой скорости(0,3-0,35 мм рт.ст/сек ) изменения давления с непривычки уши закладывает.

Сообщение отредактировал KRIO: 14.11.2012 - 11:59

#2424 ОФФЛАЙН   Jek

Jek

Провинциальный секретарь

• ID: 5 364
  • 18 сообщений
    • Онлайн: 20ч 21м 25с
  • 0 спасибо

Отправлено 14.11.2012 - 14:03

Предлагаю вашему вниманию вот такой вот интересный документ, называется "Практическое пособие"

Посмотрел. Получается, что каждая графа заполняется индивидуально...

#2425 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 14.11.2012 - 14:12

Происходит перемещение человека по вертикали на ~400 метров.

Это с какой же он скоростью передвигается, чтобы это почувствовал. На мой взгляд - изменения давления нет смысла учитывать. Даже если брать норму гражданской авиации (механизм похожий), то у Вас получится очень маленькие значения

А Вы во время подъема ослабления геомагнитного поля Земли не будете ему писать. :grin:

#2426 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3600 спасибо

Отправлено 14.11.2012 - 14:39

Есть норма для лётного состава гражданской авиации (0,18 мм рт.ст/сек). для водолазов есть. а вот для других областей деятельности не могу найти.
А при такой скорости(0,3-0,35 мм рт.ст/сек ) изменения давления с непривычки уши закладывает.

Эти гигиенические нормативы должны быть универсальными, а не только для определенных профессий. И наверняка есть научные разработки. А изменения давления могут быть не только в скоростных лифтах, но и в специальных боксах. Правда, там оно не должно регулярно часто изменяться

#2427 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 14.11.2012 - 14:55

Эти гигиенические нормативы должны быть универсальными, а не только для определенных профессий. И наверняка есть научные разработки.

Тут типичное российское явление. Когда при социализме были и разработчики и исследователи, то не было скоростных лифтов. Когда благодаря капитализму в России появились скоростные лифты вымерли разработчики и исследователи. Из чего, применив закон дарвинизма, можно сделать вывод, что у них была одна экологическая ниша - шахта лифта. :) А применив еще более глобальный закон понять, что шахта лифта пуста не бывает. :grin:

#2428 ОФФЛАЙН   KRIO

KRIO

Провинциальный секретарь

• 21 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 14.11.2012 - 15:17

Эти гигиенические нормативы должны быть универсальными, а не только для определенных профессий. И наверняка есть научные разработки. А изменения давления могут быть не только в скоростных лифтах, но и в специальных боксах. Правда, там оно не должно регулярно часто изменяться

вот универсальных нормативов я найти и не могу.
я думаю что всё таки вертикальное перемещение в пространстве со скоростью 4м/с и соответствующий перепад давления являются вредными производственными факторами.

оставлю ссылку чтобы было понятно о чём идёт речь http://wikimapia.org...канатной-дороги

Сообщение отредактировал KRIO: 14.11.2012 - 15:20

#2429 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 14.11.2012 - 15:42

я думаю что всё таки вертикальное перемещение в пространстве со скоростью 4м/с и соответствующий перепад давления являются вредными производственными факторами.

Ну, если считаете. Эксперт, он как командир корабля, сам принимает решения. Считаете, знайте защищайте свою точку зрения. Удачи Вам и попутного Вам пункта в НТД... :)

PS
Информация к размышлению
В России безопасность лифтов регламентируется Техническим регламентом о безопасности лифтов, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.09а № 782. Но там я не нашел в перечислении опасности для здоровья от перепада давления при движении лифта. Есть еще и ГОСТ 5746-2003, правда, утративший силу. Он разрабатывался для лифтов со скоростью до 6 м/c. В нем тоже не перечислена такая опасность. И последнее, скорость современных высокоскоростных пассажирских лифтов до 9-10 м/c. Самые скоростные пассажирские лифты (по книге рекордов Гиннеса) 508-метровой башни TFC 101 Tower в Тайбэе (Тайвань) имеют скорость 17 м/с. Вот эти лифты снабжены системой контроля давления, чтобы у стремительно поднимающихся и опускающихся людей не закладывало уши.
расположены в

#2430 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3600 спасибо

Отправлено 14.11.2012 - 16:20

Ну, если считаете. Эксперт, он как командир корабля, сам принимает решения. Считаете, знайте защищайте свою точку зрения. Удачи Вам и попутного Вам пункта в НТД... :)

PS
Информация к размышлению
В России безопасность лифтов регламентируется Техническим регламентом о безопасности лифтов, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.09а № 782. Но там я не нашел в перечислении опасности для здоровья от перепада давления при движении лифта. Есть еще и ГОСТ 5746-2003, правда, утративший силу. Он разрабатывался для лифтов со скоростью до 6 м/c. В нем тоже не перечислена такая опасность. И последнее, скорость современных высокоскоростных пассажирских лифтов до 9-10 м/c. Самые скоростные пассажирские лифты (по книге рекордов Гиннеса) 508-метровой башни TFC 101 Tower в Тайбэе (Тайвань) имеют скорость 17 м/с. Вот эти лифты снабжены системой контроля давления, чтобы у стремительно поднимающихся и опускающихся людей не закладывало уши.
расположены в

По моему, здесь все-таки дело не в самой скорости перемещения по вертикали, а в разности давлений, к которой организм должен успеть приспособиться. Парашютист при прыжке в свободном падении наращивает еще большую скорость, чем лифт. И в недавнем прыжке из стратосферы австрийский парашютист Феликс Баумгартнер вообще преодолел звуковой барьер. А вот при наборе высоты на самолете в течение нескольких минут пассажиры зачастую испытывают неприятные ощущения, связанные с перепадом атмосферного давления на высотах, с разностью расстояния обычно до 8-10 км.

Пользователей онлайн: 13 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

OLGA63, felix787

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru