Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Является ли работа на ПЭВМ вредностью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 24.12.2010 - 09:36

Недавно на нашу горячую линию приредным условиям труда. Подивилсором нас спрашивали - относится ли работа на компьютерелагоприятное действие на организм работника и/ина рабочем месте определяются не эмпири/b>вился вопросу и написал, что вредные условия труда согласноИ т.д. А тут я нашел в Консультанте плюсзуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство. А вредные факторы на рабочем месте определяются не эмпирически, а по результатам аттестации. Поэтому сама по себе работа, будь она за компьютером или станком, по определению не может относится к вредным условиям. И т.д. А тут я нашел в Консударственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 утверждены Санитарно-эпидot;Учреждения культуры и искусства: бухгалтерскиot; <2>жение № 3, 2010" эксперта В.Лахматовой "Положена ли доплата за работу на компьютере?"Прикрепленный файл  Положена_ли_доплата_за_работу_на_компьютере.doc   61,5К   12783 Количество загрузок:

Вопрос: Можно ли работу за компьютером считать работой, связанной с вредными условиями труда?
Сначала определимся, какие производственные факторы считаются в настоящее время вредными. Для этого обратимся к положениям Приказа Минздравсоцразвития России № 83 , которым, в частности, утвержден Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (Приложение 1). Согласно п. 4.2.3 разд. 4.2 "Зрительно напряженные работы: прецизионные, работы с оптическими приборами и наблюдение за экраном" Приложения 1 работы с ПЭВМ лиц, профессионально связанных с их эксплуатацией, отнесены к вредным производственным факторам.
Вместе с этим Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" <2> (далее - СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03), которые направлены на предотвращение неблагоприятного воздействия на здоровье человека вредных факторов производственной среды и трудового процесса при работе с ПЭВМ. Например, согласно п. п. 2.4 и 6.3 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 - 500 лк. Освещенность поверхности экрана не должна быть более 300 лк. Временные допустимые уровни электромагнитных полей, создаваемых ПЭВМ, не должны превышать значений, установленных в таблице 3 Приложения 1 к указанным СанПиН. При этом лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).
Исходя из вышесказанного следует, что работа с использованием ПЭВМ (компьютерной техники) оказывает негативное воздействие на здоровье человека, а значит, является работой, связанной с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ну, а дальше в таком же бодром кавалерийском наскоке автор переходит к определению доплат по Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 03.10.86 № 387/22-78. Правда, хоть здесь автор вспоминает об аттестации.

Вопрос: Какие размеры доплат могут быть установлены за работу на компьютере?
Для определения размеров доплат за работу на компьютере предлагаем воспользоваться Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 03.10.1986 № 387/22-78. В соответствии с п. 2 данного Постановления доплаты за условия труда производятся на рабочих местах, на которых выполняются работы, предусмотренные отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, в процентах к тарифной ставке (окладу) в следующих размерах:
- на работах с тяжелыми и вредными условиями труда - 4, 8, 12%;
- на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда - 16, 20, 24%.
Причем конкретный процент доплаты определяется путем аттестации рабочего места и установления времени фактической занятости сотрудника на каждом конкретном рабочем месте.
Напомним, в целях обоснованного определения размеров доплат за работу с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда рекомендуется порядок оценки фактического состояния условий труда на рабочих местах, предусмотренный Типовым положением, утвержденным Постановлением № 387/22-78. Согласно п. 1.6 данного Положения размеры доплат в зависимости от фактического состояния условий труда устанавливаются руководителями учреждений по согласованию с профсоюзным комитетом по следующей шкале....

Мне кажется, что все-таки Минздравсоцразвития РФ надо определится с подходоми и нормативной базой по вредностям пока такие эксперты не наломали дров.

PS Коллеги, коль уж мы в данном вопросе остались невостребованными, то может нам тоже заняться смежными специальностями. Напишем статью, например, о методах подхода к налогообложению, благо для большинство, как мне кажется, в данном вопросе являются такими же экспертами, как и автор упомянутой статьи по вопросам вредности

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»


#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 16 263 сообщений
    • Онлайн: 160д 11ч 23м 6с
  • 6857 спасибо
  • 58 732 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.12.2010 - 12:38

Недавно на нашу горячую линию пришло письмо, в котором нас спрашивали - относится ли работа на компьютере к вредным условиям труда. Подивился вопросу и написал, что вредные условия труда согласно Руководству характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство. А вредные факторы на рабочем месте определяются не эмпирически, а по результатам аттестации. Поэтому сама по себе работа, будь она за компьютером или станком, по определению не может относится к вредным условиям. И т.д. А тут я нашел в Консультанте плюс интересную статью в журнале "Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение № 3, 2010" эксперта В.Лахматовой "Положена ли доплата за работу на компьютере?"

Ну, а дальше в таком же бодром кавалерийском наскоке автор переходит к определению доплат по Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 03.10.86 № 387/22-78. Правда, хоть здесь автор вспоминает об аттестации.

Мне кажется, что все-таки Минздравсоцразвития РФ надо определится с подходоми и нормативной базой по вредностям пока такие эксперты не наломали дров.

PS Коллеги, коль уж мы в данном вопросе остались невостребованными, то может нам тоже заняться смежными специальностями. Напишем статью, например, о методах подхода к налогообложению, благо для большинство, как мне кажется, в данном вопросе являются такими же экспертами, как и автор упомянутой статьи по вопросам вредности

Сергей, скоко их еще Лахматых и Непричесанных сейчас умничают? Сейчас о том, как проводить аттестацию, какие будут доплаты, и кому, и за что, токо самый ленивый не разглагольствует! И все ведь, иху и не иху ..., - ЭКСПЕРТЫ!!!!
Прям куда не плюнь - эксперт!
Дожили бухгалтер - эксперт по аттестации... Пусть сальдо с бульдом сводит...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


#3 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

    Служба тех. поддержки

  • Автор темы

  • Администраторы
    • ID: 1
  • 10 845 сообщений
    • Онлайн: 149д 7ч 20м 23с
  • 3323 спасибо
  • 27 985 баллов
  • 4 Записей блога
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 24.12.2010 - 12:57

Сергей, скоко их еще Лахматых и Непричесанных сейчас умничают?

Одно плохо, что печатное слово в России - это почти вердикт. Говоришь что-нибудь, а тебе прямо по Станиславскому "Не верю! Вон в журнале (газете) напечатано". И начинаешь профану объяснять почему то, что напечатал другой профан, глупость несуразная. И это под аккомпанемент "ах, журнале", "а напечатано", "а вот наш бухгалтер (юрист, завхоз)" тоже считает....", "не знаю, ведь в журнале не дураки пишут". Были уже такие ситуации. :rolleyes:

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»


#4 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 888
  • 16 263 сообщений
    • Онлайн: 160д 11ч 23м 6с
  • 6857 спасибо
  • 58 732 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.12.2010 - 18:52

Одно плохо, что печатное слово в России - это почти вердикт. ...

Необычайно плодотворная пятница выдалась у зам.министра...

Замминистра Александр Сафонов провел рабочую встречу с президентом Конфедерации труда России Игорем Ковальчуком
24 декабря 2010 г.
На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Минздравсоцразвития России с Конфедерацией труда России в 2010 году и планы совместных мероприятий на следующий год.
С целью учета мнения профсоюзов, входящих в Конфедерацию труда России, стороны договорились о привлечении экспертов к законопроектной деятельности, а также разработке нормативных правовых актов, которые принимает Минздравсоцразвития России.
Участники встречи также пришли к соглашению о проведении в постоянном режиме консультаций по совершенствованию коллективно-договорного регулирования, условий и охраны труда, заработной плате и другим важным вопросам в сфере социально-трудовых отношений.
Опубликовано на сайте МЗСР в 11:34, 24/12/2010. Изменено в 11:43, 24/12/2010.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю


#5 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

    Служба тех. поддержки

  • Автор темы

  • Администраторы
    • ID: 1
  • 10 845 сообщений
    • Онлайн: 149д 7ч 20м 23с
  • 3323 спасибо
  • 27 985 баллов
  • 4 Записей блога
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 24.12.2010 - 20:26

Добавил ссылку на саму статью. А то как-то забыл

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 5

Пользователей онлайн: 52 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 51 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)


andrewgis

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru