Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Суета Вокруг Приказа 205н (флейм Экспертов)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 470

#451 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 434 сообщений
    • Онлайн: 3д 3ч 45м 49с
  • 70 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.01.2011 - 23:20

Вы же сами все прекрасно понимаете - для того и благодарить, чтобы была работа (откат третьему лицу).
По поводу взяток. Тут товарищ из МЗСР неоднократно бил себя пяткой в грудь, что у них взяток не берут (им, видимо, за державу обидно).
А как же здравоохранение, которое целиком и полностью базируется на взятках, они там даже узаконены, мы же все с этим неоднократно сталкивались. [...]
За интернет-клевету сложно привлечь к ответственности, но еще сложнее привлечь к ответственности коррупционера с помощью интернет-правды.

Нет. Не понимаю. 13 лет АРМ занимаюсь. И этого не понимаю. Зачем мне платить, чтобы поработать? Работы много. Теперь количество аттестующих стало меньше, работы будет еще больше. Зачем платить?
Привычка, вторая натура. Вы, видно по-другому не представляете получения заказа. Конечно, легче подстраховаться и дать заинтересованному лицу "на лапу". Но тогда не плачьте принародно, что всем давать приходится. Аналогии нехорошие возникают.
Вы, может быть удивитесь, но я скажу, есть аттестующие организации, честно прошедшие в реестр и не дающие взяток ни ГИТам, ни экспертизам.
Заканчивая, если правда, что Вы за вознаграждение прошли в реестр, то вознаградился какой-то отдельный клерк, а не МЗСР. Найдут и вышвырнут... И его, и Вашу организацию.

#452 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 21м 37с
  • 1098 спасибо

Отправлено 09.01.2011 - 11:21

А если к Вам обратится малое предприятие? Ему тоже специалист по ОТ понадобится? Надо думать о всех предприятиях, а не только крупных. Кстати в США ежегодно около 1 млн. малых предприятий создается и около того - ликвидируются. Так что не упрощайте решение.

Александр Львович, да к ведь мы его и не упрощаем. Да, если взять существующую систему обучения по АРМ, для предприятий это действительно дорого, а для многих просто неподъемно. Поэтому и предлагаю, рассмотреть вопрос о СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ. Ведь его можно проводить через ГИТ, департаменты соц.защиты, профсоюзы наконец. Раз в полугодие (или год) на базе имеющихся в регионе структур. Организовать такое обучение, с привлечением спецов из НИИ Ивановского, Клинского, Московских. Что в этом такого сложного. Пусть часть расходов возьмет на себя регион, часть оплатит работодатель, да хоть из того же самого ФСС. Ведь сейчас организовываются таким образом всякого рода семинары и кстати иногда очень даже грамотно. Было бы желание услышать.
с уважением

#453 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 09.01.2011 - 12:12

Александр Львович, да к ведь мы его и не упрощаем. Да, если взять существующую систему обучения по АРМ, для предприятий это действительно дорого, а для многих просто неподъемно. Поэтому и предлагаю, рассмотреть вопрос о СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ. Ведь его можно проводить через ГИТ, департаменты соц.защиты, профсоюзы наконец. Раз в полугодие (или год) на базе имеющихся в регионе структур. Организовать такое обучение, с привлечением спецов из НИИ Ивановского, Клинского, Московских. Что в этом такого сложного. Пусть часть расходов возьмет на себя регион, часть оплатит работодатель, да хоть из того же самого ФСС. Ведь сейчас организовываются таким образом всякого рода семинары и кстати иногда очень даже грамотно. Было бы желание услышать.
с уважением

Согласна с Вашими предложениями. Однако, существующей системы обучения по АРМ не вижу. Ведь предполагалось, что такое обучение (основам АРМ для членов аттестационных комиссий) планировалось поручить каким-то центрам. И поручение такое должен был дать федеральный орган исполнительной власти. Насколько я в теме, этого так и не произошло. Этому сейчас ЭТОМУ учат те центры, которые САМИ взялись и разработали свои программы на базе 40-часовой программы обучения для руководителей и специалистов. На мой взгляд, это неправильно.
К слову сказать, и с обучением наших специалистов не все теперь ясно. Кто сейчас имеет право на обучение по оценке и замерам вредных и опасных факторов воздействия? Есть такой список центров? Я не видела.
Вопросов возникает много. Ответов пока мало.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#454 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 21м 37с
  • 1098 спасибо

Отправлено 09.01.2011 - 13:31

Согласна с Вашими предложениями. Однако, существующей системы обучения по АРМ не вижу. Ведь предполагалось, что такое обучение (основам АРМ для членов аттестационных комиссий) планировалось поручить каким-то центрам. И поручение такое должен был дать федеральный орган исполнительной власти. Насколько я в теме, этого так и не произошло. Этому сейчас ЭТОМУ учат те центры, которые САМИ взялись и разработали свои программы на базе 40-часовой программы обучения для руководителей и специалистов. На мой взгляд, это неправильно.
К слову сказать, и с обучением наших специалистов не все теперь ясно. Кто сейчас имеет право на обучение по оценке и замерам вредных и опасных факторов воздействия? Есть такой список центров? Я не видела.
Вопросов возникает много. Ответов пока мало.

Согласна, старое порушили, новое не создали. Поэтому и обращаю на это внимание. Тем более, что в п.43 проекта порядка документы по обучению, относятся к итоговым материалам.
Разве плохая программа у Ивановцев или у Москвичей (у Клина не знаю). Почему нельзя взять эти программы за основу. И, что на мой взгляд немаловажно, сами эти НИИ в этом заинтересованы, это их хлеб. Да к пускай подумают, как лучше это организовать.

#455 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 09.01.2011 - 13:46

Согласна, старое порушили, новое не создали. Поэтому и обращаю на это внимание. Тем более, что в п.43 проекта порядка документы по обучению, относятся к итоговым материалам.
Разве плохая программа у Ивановцев или у Москвичей (у Клина не знаю). Почему нельзя взять эти программы за основу. И, что на мой взгляд немаловажно, сами эти НИИ в этом заинтересованы, это их хлеб. Да к пускай подумают, как лучше это организовать.

Да и Питерцы (хозяева форума) не подвели бы...
Если Александр Львович поставил такую задачу нескольким НИИ ОТ, а выбрали бы лучшую...

Сообщение отредактировал Самарчанка: 09.01.2011 - 13:47

#456 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо

Отправлено 10.01.2011 - 07:06

Однако, существующей системы обучения по АРМ не вижу. Ведь предполагалось, что такое обучение (основам АРМ для членов аттестационных комиссий) планировалось поручить каким-то центрам. И поручение такое должен был дать федеральный орган исполнительной власти. Насколько я в теме, этого так и не произошло. Этому сейчас ЭТОМУ учат те центры, которые САМИ взялись и разработали свои программы на базе 40-часовой программы обучения для руководителей и специалистов. На мой взгляд, это неправильно.

А правильно - это когда члены аттестационных комиссий из Магадана, Хабаровска, Красноярска ... будут приезжать на обучение в Москву или Иваново?
Не поверю, что у вас в Самаре не найдется своих квалифицированных специалистов, способных провести такое обучение. Пожалуй, что не одну команду препреподавателей удастся сформировать. И это обойдется (при том же уровне обучения) гораздо дешевле, чем в том случае, если даже преподаватели приедут к вам из Москвы или Иваново. Да их на всю Россию и не хватит.

Сообщение отредактировал System: 10.01.2011 - 07:14

Простые решения не лежат на поверхности

#457 ОФФЛАЙН   Dara

Dara

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 841
  • 95 сообщений
    • Онлайн: 48д 1ч 6м 46с
  • 16 спасибо

Отправлено 10.01.2011 - 07:37

И это обойдется (при том же уровне обучения) гораздо дешевле, чем в том случае, если даже преподаватели приедут к вам из Москвы или Иваново. Да их на всю Россию и не хватит.

Правильнее - разработать и утвердить программу по обучению комиссий для местных учебных организаций. А обучение сотрудников аттестующих организаций это конечно профильные институты: Иваново, Екатеринбург, Москва

#458 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2011 - 12:29

А правильно - это когда члены аттестационных комиссий из Магадана, Хабаровска, Красноярска ... будут приезжать на обучение в Москву или Иваново?
Не поверю, что у вас в Самаре не найдетс квалифицированных специалистов, способных провести такое обучение. Пожалуй, что не одну команду препреподавателей удастся сформировать. И это обойдется (при том же уровне обучения) гораздо дешевле, чем в том случае, если даже преподаватели приедут к вам из Москвы или Иваново. Да их на всю Россию и не хватит.

Конечно, есть... И центры достойные, и преподаватели хорошие.
Я писала о том, что сейчас нет утвержденной (типовой) программы - все самоделки какие-то.
Я писала о том, что было доведено до городов и весей России о том, что учебные центры получат разрешение на такое обучение от федеральных органов исполнительной власти... И это решение никто не отменял... Но и разрешения такого официального не получил никто.
Обращаю внимание на то, что сейчас надо: 1) разработать типовую программу обучения членов аттестационных комиссий; 2) сделать разъяснение, кто именно на основе типовой программы может обучать членов аттестационных комиссий.
Прошу прощенья, вопрос непростой и наболевший, очевидно, нечетко выразила свою мысль в предыдущем посте.
С уважением

#459 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 10.01.2011 - 14:21

Я писала о том, что сейчас нет утвержденной (типовой) программы - все самоделки какие-то.
Я писала о том, что было доведено до городов и весей России о том, что учебные центры получат разрешение на такое обучение от федеральных органов исполнительной власти... И это решение никто не отменял... Но и разрешения такого официального не получил никто.
Обращаю внимание на то, что сейчас надо: 1) разработать типовую программу обучения членов аттестационных комиссий; 2) сделать разъяснение, кто именно на основе типовой программы может обучать членов аттестационных комиссий.
Прошу прощенья, вопрос непростой и наболевший, очевидно, нечетко выразила свою мысль в предыдущем посте.
С уважением

Да разработать-то не проблема, но что-то нам с Вами такие разработки не поручают.
А тем, кому поручают, лучше бы заплатили с условием, чтобы вообще ничего не делали. :)

#460 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2011 - 15:22

Да разработать-то не проблема, но что-то нам с Вами такие разработки не поручают.
А тем, кому поручают, лучше бы заплатили с условием, чтобы вообще ничего не делали. :)

А вот для попытки изменения подобной ситуации прошу заглянуть в тему "Независимость АРМ", пост 48, пункт 2.
Откройте список первоочередных документов к разработке этой программой :D

#461 ОФФЛАЙН   ЦСМ

ЦСМ

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 945
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 17м 25с
  • 0 спасибо

Отправлено 10.01.2011 - 17:08

...

Уважаемый Александр Львович.
А как же государственные учреждения, такие как ФГУ «Ростест-Москва» и другие ЦСМ, которые просто не в состоянии успевать за новшествами МЗСР. Мы готовы платить вначале каждого года миллионы на покупку приборов. Но оперативно реагировать ЦСМ просто не в состоянии. Если частники могут быстро купить недостающие приборы, то ЦСМ завязаны на тендерах. К середине года денег просто нет, а Вы каждые полгода придумываете, что-то новое.

Скажите честно, Александр Львович есть ли нам смысл покупать приборы, аккредитоваться заново?

Мы сможем успевать за вами?

Может ФГУ ЦСМ в чёрном списке и нам не надо пытаться попасть в реестр?

Сообщение отредактировал ЦСМ: 10.01.2011 - 17:17

#462 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.01.2011 - 08:28

Хочу подчеркнуть, что экспертиза материалов аттестаций должна быть обязательной, без каких либо оговорок.
Прежняя формулировка была расплывчата и давала возможность при желании "обходиться" без заключения экспертизы.
С уважением

Вижу еще одну задачу перед МЗСР по наведению порядка с АРМ и ее проведению по принципу единообразия (стандартов).
На сегодняшний день существует множество программ, по которым проводится обработка результатов АРМ и их оформление.
Так, программа "ТРУД-ЭКСПЕРТ" (Клин) не учитывает ВСЕ существующие на рабочем месте факторы для установления доплат за условия труда. И получается, что одни АО указывают доплаты с учетом ЭМИ от ПК, световой среды, позы, напряженности и т.д. А другие - не учитывают по Постановлению № 387/22-78.
И экспертиза это расхождение принимает, даже если предприятие делало аттестацию по этапам в разных организациях.
Представляете как это выглядит в масштабах регионов и всей страны.
Думаю, что должны быть разработаны стандарты и по компенсациям и по проведению экспертизы.
Кстати, очень хорошо стала относиться к стандартам на виды услуг (работ) после того как увидела проекты таких стандартов по оказанию поликлинической медицинской помощи. Мой участковый терапевт теперь выглядит довольно бледно, когда пытается отмахнуться от определенных видов обследований по мед. страховке...

Сообщение отредактировал Соратник: 11.01.2011 - 08:30

#463 ОФФЛАЙН   Alexx

Alexx

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 673
  • 80 сообщений
    • Онлайн: 30д 7ч 57м 35с
  • 48 спасибо

Отправлено 11.01.2011 - 08:44

Может ФГУ ЦСМ в чёрном списке и нам не надо пытаться попасть в реестр?

ФГУ - этим все сказано :) , на Вас лежит два клейма субсидиарность и аффилированность, так что изгоняйте этих двух "демонов" и будет вам счастье... наверное, если "высшие силы" не усмотрят в вас ещё какую нибудь "нечисть".
P.S. Только вот бороться с "нечистью" нужно было в начале пути, а не тогда когда потрачены деньги на приобретение оборудования. Хотя, в свете последних событий приобретенные приборы можно будет оставить себе на память :)

Сообщение отредактировал Alexx: 11.01.2011 - 08:47

Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют

#464 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.01.2011 - 10:57

ФГУ - этим все сказано :) , на Вас лежит два клейма субсидиарность и аффилированность, так что изгоняйте этих двух "демонов" и будет вам счастье... наверное, если "высшие силы" не усмотрят в вас ещё какую нибудь "нечисть".
P.S. Только вот бороться с "нечистью" нужно было в начале пути, а не тогда когда потрачены деньги на приобретение оборудования. Хотя, в свете последних событий приобретенные приборы можно будет оставить себе на память :)

Коллега, зачем же так зло? Тем более, обращаются не к Вам.

#465 ОФФЛАЙН   Мариса

Мариса

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 031
  • 19 сообщений
    • Онлайн: 11ч 39м 21с
  • 2 спасибо

Отправлено 11.01.2011 - 11:23

С аффилилированностью все понятно, а субсидиарность откуда взялась и как принцип субсидиарности применим к ФГУ ?

#466 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.01.2011 - 05:26

С уважением

А ведь разработать такую программу - дело двух - трех дней.
Знаю - делала.
Берем Порядок АРМ+ Гигиенические критерии+ ГОСТ по классификации факторов+ методические документы + разбиваем по часам (с практикой)= программа.
Когда есть НПА по требованиям к АРМ разработать программу несложно. Она же расчитана только на практиков -работников самих организаций. Теории там должно быть мало. Теория нужна для аттестующих организаций, чтобы разбирались: что на что и как влияет и с чем увязывается. А также работать с приборами и методиками умели.
А кто как не спецы из аттестующих, много лет занимающиеся АРМ могут научить практике проведения АРМ, тому же составлению перечня, построению выводов?! Да еще те спецы, которые с этим поработали еще во времена до компьютерных программ, ручками и ножками , так сказать.
Поэтому считаю, что ни в коем случае нельзя исключать из обучения членов аттестационных комиссий такое звено, как сами аттестующие организации!
Обучение экономистов, кадровиков, мастеров и др. членов рядовых аттестационных комиссий, которые просто должны понимать, где они ставят подпись и что от него зависит, обьяснять материалы АРМ силами преподавателей из головных НИИ - это стрельба из крупнокалиберной пушки по воробьям, да и дорогова-то будет.

#467 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 12.01.2011 - 05:34

Вижу еще одну задачу перед МЗСР по наведению порядка с АРМ и ее проведению по принципу единообразия (стандартов).
На сегодняшний день существует множество программ, по которым проводится обработка результатов АРМ и их оформление.
Так, программа "ТРУД-ЭКСПЕРТ" (Клин) не учитывает ВСЕ существующие на рабочем месте факторы для установления доплат за условия труда. И получается, что одни АО указывают доплаты с учетом ЭМИ от ПК, световой среды, позы, напряженности и т.д. А другие - не учитывают по Постановлению № 387/22-78.

Как один из разработчиков в свое время схожей программы могу только одно сказать, что если не будет стабильных, а главное не противоречащих друг другу, норм и правил, то тогда от таких программ будет толк. В Вашем примере Постановлению № 387/22-78, что нормально привязать его, т.е. не "через уши", в принципе невозможно. Вот разработчики, как кто может, и изгаляются.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#468 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 13.01.2011 - 14:39

Уважаемые коллеги!
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом по старому стилю!
Некоторые, и сегодня полезные, стильные вещи, к сожалению, выброшены на свалку прошлого.
К еще большему сожалению, на этой свалке находят порой даже не бесполезный, а вредный хлам, и опять затаскивают его в нашу жизнь.
Утраченного полезного, наверное уже не вернуть. Пожелаю нам хотя бы того, чтобы ненужный хлам опять оказался на свалке. :)

Сообщение отредактировал System: 17.01.2011 - 05:07

#469 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.01.2011 - 22:42

Реестр "двинулся", коллеги... Впервые после праздников.
Смотрю, у нас в области пока 7 аттестующих. Было 31.
С уважением

#470 ОФФЛАЙН   Manseer

Manseer

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 628
  • 109 сообщений
    • Онлайн: 4д 12ч 33м 11с
  • 9 спасибо

Отправлено 16.01.2011 - 00:23

Я не совсем понял причем тут программы. Программа - это шаблон, который упрощает Вам оформление документов по аттестации рабочих мест. Но Вы все равно должны перелопатить большое количество нормативных документов и внести кучу, так скажем, поправок в конечный документ, а не просто выдать шаблон. Для этого мы Все и обучаемся.

Александр Львович, да к ведь мы его и не упрощаем. Да, если взять существующую систему обучения по АРМ, для предприятий это действительно дорого, а для многих просто неподъемно. Поэтому и предлагаю, рассмотреть вопрос о СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ. Ведь его можно проводить через ГИТ, департаменты соц.защиты, профсоюзы наконец.

У нас в Волгограде это назвыается межведомственная коммисия. Раз в год комитет по труду объезжает все районы области (вроде 26), где проводит что-то типа семинаров для работадателей по вопросам аттестации рабочих мест. При этом (спасибо им за это) приглашают аттестующие организации. Хочу заметить, что грамотность работодателя в вопросах аттестации рабочих мест растет, но еще далека от идеала))
В первый год таких поездок я помню главный вопрос был понуждение работодателя в проведении аттестации рабочих мест. Многие просто отмахивались, зачем им это надо и кто это придумал. Сейчас уже больше стало задаваться технических вопросов, что не может не радовать.

Не поверю, что у вас в Самаре не найдется своих квалифицированных специалистов, способных провести такое обучение. Пожалуй, что не одну команду препреподавателей удастся сформировать. И это обойдется (при том же уровне обучения) гораздо дешевле, чем в том случае, если даже преподаватели приедут к вам из Москвы или Иваново. Да их на всю Россию и не хватит.

Поделюсь своим опытом. Я проходил обучение в Москве (ВЦОТе), Иваново, Сочи, и у себя в Волгограде (Волг ТПП, ЦНТИ).
И хочу сказать, что уровень подготовки в Волгограде послабее, чем в отраслевых центров. Все-таки наши специалисты не владеют той информацией, которая есть в отраслевых центрах. Какие готовятся новые приказы, не могут копнуть далеко 20 лет назад и рассказать, почему получилось так, откуда вышло то или иное постановление. У нас очень квалифицированно рассказывают дейстующие НПА, но если хочешь понять суть процесса, то этому научат только в отраслевых центрах. Это мое личносубъективное мнение.
Елси создавать центры подготовки в каждых регионе, то мы будем вариться в своем котле, слушать только свою экспертизу и далее не уйдем.

Но ездить с Магадана в Москву это тоже глупо. Разумно в каждом федеральном округе выделить базовый институт, который проводил обучение сотрудников АО.

#471 ОФФЛАЙН   Dara

Dara

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 841
  • 95 сообщений
    • Онлайн: 48д 1ч 6м 46с
  • 16 спасибо

Отправлено 16.01.2011 - 09:23

Но ездить с Магадана в Москву это тоже глупо. Разумно в каждом федеральном округе выделить базовый институт, который проводил обучение сотрудников АО.

Обучение сотрудников аттестующих организаций именно проводить в профильных центральных центрах.
На местном уровне - членов аттестационных коммисий работадателя. Но по одной, утвержденной программе.

Пользователей онлайн: 9 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 9 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru