Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сиз Заведующему Лабораторией И Мастеру В Техникуме Рабиоэлектронного Приборостроения


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6

#1 ОФФЛАЙН   Katrin_N

Katrin_N

    Коллежский регистратор


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 943
  • 4 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 28.12.2010 - 22:19

Добрый день! Подскажите пожалуйста где найти нормы выдачи Сиз по данным специальностям?

#2 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

    Коллежский советник


  • VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.12.2010 - 07:50

Добрый день! Подскажите пожалуйста где найти нормы выдачи Сиз по данным специальностям?

Заведующему какой лаборатории? А так посмотрите:
п. 65 прил. 11 к Постановление Минтруда РФ от 29 декабря 1997 г. № 68 "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты"
п. 37 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 октября 2008 г. № 541н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
Что касается зав. лабораторией, то по п. 37 им выдается СИЗ в соответствии с п. 16 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. № 290н).
Мастеру можете выдавать СИЗ на основании АРМ и п. 6 приказа № 290н (название выше)

#3 ОФФЛАЙН   Katrin_N

Katrin_N

    Коллежский регистратор

  • Автор темы

  • Провинциальный секретарь
    • ID: 943
  • 4 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.12.2010 - 09:57

Заведующему какой лаборатории?
Зав. лаборории электромонтажной. Им выдаются только халаты, так как особого загрязнения и вредности там нет. А во всем нормах выдачи кроме халатов ещё куа всевозможных Сиз. А можно руководствоваться приказом по организации по выдаи Сиз?

#4 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

    Статский советник


  • VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 37д 21ч 9м 17с
  • 1097 спасибо
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.12.2010 - 16:36

Добрый день! Подскажите пожалуйста где найти нормы выдачи Сиз по данным специальностям?

В ТОНах эти специальности на прямую не прописаны. Следут исходить из их должностных обязанностей. Что конкретно делают данные работники. Например:участвует ли зав. лабораторией в лабораторных исследованиях или нет? Если участвует, то можно применить пункт из ТН сквозных профессий - как к лаборанту. Если нет см. что ближе. Тоже самое и с мастером. Мастер чего? производственного обучения или участка? Есть ТОН №63 -СИЗ для работников высших учебных заведений, есть для работников академии наук. И в том, и в другом случае, в них есть раздел - лаборатории и мастерские. Посмотрите их.

#5 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

    Коллежский советник


  • VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.12.2010 - 20:33

Заведующему какой лаборатории?
Зав. лаборории электромонтажной. Им выдаются только халаты, так как особого загрязнения и вредности там нет. А во всем нормах выдачи кроме халатов ещё куа всевозможных Сиз. А можно руководствоваться приказом по организации по выдаи Сиз?

Обратите внимание на п. 6 приказа № 290н "Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты".
Это означает, что можете, но следует провести аттестацию рабочих мест (АРМ), чтобы закрепить право работников на СИЗ.
Если Вы выдаете только по приказу и не провели АРМ, то деньги, затраченные на эти СИЗ входят в налогооблагаемую базу, т.е. с них берется налог.

#6 ОФФЛАЙН   Katrin_N

Katrin_N

    Коллежский регистратор

  • Автор темы

  • Провинциальный секретарь
    • ID: 943
  • 4 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.12.2010 - 21:23

спасибо за помощь.

#7 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 29.08.2013 - 15:32

Сообщение модератора:Тема закрыта

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»





Пользователей онлайн: 54 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 53 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)


Romanus Romanum

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru