Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Перечень Измерений, Относящихся К Сфере Государственного Регулирования Обеспечения Единства Измерений И Производимых При Выполнении Работ По Обеспечению Безопасных Условий И Охраны Труда, В Том Числе На Опасных Производственных Объектах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#1 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 29.12.2010 - 14:46

На сайте Минздравсоцразвития России появился Проект приказа Минздравсоцразвития России от 20 декабря 2010 года«Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах»

Прикрепленный файл  Проект_приказа_Минздравсоцразвития_от_20.12.10.doc   147,5К   824 Количество загрузок:

Предлагаю обсудить приказ. Но не как обычно, а более продуктивно.

Финальный вариант замечаний и предложений по Проекту Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах

Результат опроса по теме

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 888
  • 14 712 сообщений
    • Онлайн: 140д 19ч 25м 59с
  • 6306 спасибо
  • 51 149 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 29.12.2010 - 14:59

На сайте Минздравсоцразвития России появился Проект приказа Минздравсоцразвития России от 20 декабря 2010 года«Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах»

Прикрепленный файл  Проект_приказа_Минздравсоцразвития_от_20.12.10.doc   147,5К   824 Количество загрузок:т проекта приказа

Коллеги, приглашаю к активному и продуктивному обсуждению.
Нам с этим "жить" потом... Найдите время, подумайте и изложите свои соображения. Желательно конкретные предложения, а не только рассуждения о недостатках.
С глубоким уважением

Сообщение отредактировал Самарчанка: 29.12.2010 - 16:59

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3 ОФФЛАЙН   Алина

Алина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 834
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 4м 17с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 30.12.2010 - 13:10

Вчера по инициативе Партнерства в Минздравсоцразвития России состоялось совещание у директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Н.В. Жаровой по проекту приказа Минздравсоцразвития России от 20 декабря 2010 г. «Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах». В совещании приняли участие представители Минздравсоцразвития России (Н.В. Жарова, В.А. Корж), Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Н.К. Шмелева), Партнерства (В.В. Савинов, А.В. Москвичев), ФГУП «Циклон-тест» (А.И. Афанасьев). На совещании обсудили и приняли предложения Партнерства по совершенствованию проекта приказа. Партнерству поручено до 11 января собрать и обобщить предложения по совершенствованию проекта приказа. Конкретные предложения по тексту проекта приказа (номер пункта таблицы, предлагаемая редакция и обоснование) прошу Вас направить по электронному адресу Партнерства до 10 января или на labourup@mail.ru, мы перешлём.
Срок небольшой, да и время не самое подходящее для работы, но если мы сейчас не исправим очевидные недостатки проекта приказа, нам всем придется в дальнейшем работать по этому приказу. Выделить больше времени для работы над проектом приказа министерство не может.
Такой вот подарок Вам на Новый год. Это просто сущая безделица по сравнению с уведомительной аккредитацией. Давайте навалимся! Проект приказа размещен на сайте министерства.

Отчётности, зарплаты, совещанья....
Так незаметно снова год прошёл.
И вот опять в приёмной ёлку наряжают,
И явствами пленит корпоративный стол.
Средь этой суеты предновогодней,
Нельзя нам не поздрвить вас, друзья,
Ведь это на бумаге мы - партнёры,
А в бизнесе - уже почти одна семья!
С наилучшими пожелениями

#4 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 402 сообщений
    • Онлайн: 52д 18ч 57м 43с
  • 1968 спасибо
  • 3 174 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.12.2010 - 14:27

Вчера по инициативе Партнерства в Минздравсоцразвития России состоялось совещание у директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Н.В. Жаровой по проекту приказа Минздравсоцразвития России от 20 декабря 2010 г. «Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах»

Предложения по внесению изменений в проект Приказа МЗСР
о перечне измерений…

1. Приказ должен разграничивать сферы применения конкретных видов измерений:
- АРМ
- Промбезопасность и опасные производственные объекты
- Производственный контроль за условиями труда, в т.ч. внутренний, оперативный контроль
- Технологический контроль (например – поиск ИИИ в строительном сырье, в металлоломе, поиск источников фоновых ЭМИ и т.д.)
- Контроль качества выпускаемой продукции, изделий, оборудования, бытовой техники и приборов для применения в быту ( электродрель, утюг, «домашние» физиоприборы и т.д.
- Сертификационные испытания), в т.ч. на показатели безопасности
- и т.д.
2. Должно быть введено разграничение между «Обязательными» измерениями (исследованиями), «Дополнительными» (в целях более детальной характеристики исследуемого параметра), «Вспомогательными» (измерение напряженности и силы тока при измерении ЭМИ).
3. Приказ должен детализировать «адресную» приписку его исполнителей:
- Аттестующие организации,
- Организации, предприятия и учреждения
- Аккредитованные испытательные лаборатории и центры (в сфере охраны труда, промбезопасности, электробезопасности, производственного контроля).
- Органы и структуры РОСПОТРЕБНАДЗОРА
- Органы и структуры РОСТЕХНАДЗОРА и т.д.
4. Перечень измерений должен содержать единицы измерений и диапазоны контролируемых параметров (без учета ныне выпускаемых приборов, на перспективу, и с учетом формулировок Гигиенических критериев). Например: эквивалентные, корректированные, максимальные и т.п. параметры, виброскорость и виброускорение….
5. Дополнить п.п. 40, 41 всеми измерениями пот тяжести и напряженности трудового процесса.

PS:
1. Почему в проекте предусмотрены только измерения? Отсутствуют: исследования и испытания. Т.е. часть лабораторно-инструментальной деятельности по обеспечению безопасности труда и охраны труда упущена.
2. Не включены приборы для определения разовых, залповых выбросов вредных веществ в воздух рабочей зоны (относятся к контролю безопасности). Например: контрольные приборы для обнаружения метана в шахтах, приборы контроля со звуковой и световой сигнализацией в цехах нефтехимии и т.д.)
3. Если рассматривать применение перечня измерений в целях комплексного производственного контроля, д.б. включены измерения (исследования) в целях экологической безопасности, санитарного и противоэпидемического контроля, в т.ч. применяемого сырья и материалов.

#5 ОФФЛАЙН   Алина

Алина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 834
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 4м 17с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 30.12.2010 - 14:39

Спасибо, кто откликнулся. Сейчас всё соберу и отправлю. Потом не знаю, когда получится....

#6 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.01.2011 - 10:48

о перечне измерений…

1. Полностью согласна с коллегой, требуется систематизировать:

• адресность испытаний, измерений и оценок (лаборатории по сертификации, промышленные лаборатории, лаборатории по АРМ, лаборатории по оценке факторов производственной среды, лаборатории аккредитованные для исследований по госуслугам и пр.),
  • принадлежность испытаний, измерений и оценок к видам деятельности, (сертификация продукции, сертификация производств, экспертные заключения по государственным услугам, контроль и слежение тех. процессов, аттестация, производственный контроль, медицинские исследования и пр.)
2. Не включать рекомендуемый перечень приоров, в противном случае наличие такого перечня ограничит производителей и создаст прецедент для нарушения антимонопольного законодательства

51eb33a210d18_butam.gif

#7 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 324 баллов

Отправлено 02.01.2011 - 21:38

Аналогично.
Ирина Ивановна, мы завтра начинаем работу в обычном режиме. Все таки давайте найдем времечко для совместной работы над проектом?

Татьяна Ивановна! Если Вы имеете ввиду проект приказа об измерениях, то я чем больше его читаю, тем все более уверяюсь, что в том виде в каком он представлен - его быть просто не должно!!! Я вообще не понимаю цель и смысл этого приказа. Может я конечно и дура, но не на столько же. Получилось как у Лермонтова "смешались в кучу кони, люди и залпы.....". Кто-то на форуме написал, к сожалению не помню, а искать не хочется, что если будут стандарты по охране труда, новый порядок по аттестации, новые гигиенические критерии оценки условий труда, зачем вообще этот документ, который, на мой взгляд, представляет известное блюдо - "винегрет" называется. Мне просто интересно, а что тогда будет в новых вышеперечисленных документах... Я знаете чего опасаюсь. Есть ряд измерений, которые встречаются крайне редко, т.е. настолько они специфичны, что таких рабочих мест раз - два и обчелся, а памятуя как проводится уведомительная регистрация, нас заставят проводить их даже на тех рабочих местах, где их априори быть не может. Вот и доказывай потом, что ты не верблюд!

#8 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 712 сообщений
  • 6306 спасибо
  • 51 149 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.01.2011 - 22:16

Татьяна Ивановна! Если Вы имеете ввиду проект приказа об измерениях, то я чем больше его читаю, тем все более уверяюсь, что в том виде в каком он представлен - его быть просто не должно!!! Я вообще не понимаю цель и смысл этого приказа. Может я конечно и дура, но не на столько же. Получилось как у Лермонтова "смешались в кучу кони, люди и залпы.....". Кто-то на форуме написал, к сожалению не помню, а искать не хочется, что если будут стандарты по охране труда, новый порядок по аттестации, новые гигиенические критерии оценки условий труда, зачем вообще этот документ, который, на мой взгляд, представляет известное блюдо - "винегрет" называется. Мне просто интересно, а что тогда будет в новых вышеперечисленных документах... Я знаете чего опасаюсь. Есть ряд измерений, которые встречаются крайне редко, т.е. настолько они специфичны, что таких рабочих мест раз - два и обчелся, а памятуя как проводится уведомительная регистрация, нас заставят проводить их даже на тех рабочих местах, где их априори быть не может. Вот и доказывай потом, что ты не верблюд!

Да и я о том же!
Сейчас проотдыхаемся, побурчим по домам, махнем рукой, мол, несерьезно, зачем это все... А там, глядь - оно уже на столе - ешьте, хлебайте полной ложкой!
  • C-N-M это нравится

#9 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.01.2011 - 00:10

о перечне измерений…

Классификация по видам деятельности уже указана в ФЗ 102 глава 1 п.3 ее и следует придерживаться:
3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:

1) осуществлении деятельности в области здравоохранения;

2) осуществлении ветеринарной деятельности;

3) осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды;

4) осуществлении деятельности по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях;

5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;

7) осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров;

8) выполнении государственных учетных операций;

9) оказании услуг почтовой связи и учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи;

10) осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства;

11) осуществлении геодезической и картографической деятельности;

12) осуществлении деятельности в области гидрометеорологии;

13) проведении банковских, налоговых и таможенных операций;

14) выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям;

15) проведении официальных спортивных соревнований, обеспечении подготовки спортсменов высокого класса;

16) выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти;

17) осуществлении мероприятий государственного контроля (надзора).

Сообщение отредактировал Таршес: 03.01.2011 - 00:16

51eb33a210d18_butam.gif

#10 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 06.01.2011 - 01:15

Замечания Самарчанки.
Прикрепленный файл  Проект_приказа_Минздравсоцразвития_от_20_1_.12.10_с_замечаниями.doc   166К   507 Количество загрузок:

Я думаю, что надо подвести предварительные пока итоги и заполнить таблицу замечаний? Жду предложений

#11 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 712 сообщений
  • 6306 спасибо
  • 51 149 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.01.2011 - 02:06

Замечания Самарчанки.
Прикрепленный файл  Проект_приказа_Минздравсоцразвития_от_20_1_.12.10_с_замечаниями.doc   166К   507 Количество загрузок:

Я думаю, что надо подвести предварительные пока итоги и заполнить таблицу замечаний? Жду предложений

Прошу подождать Ирину Ивановну. Обещала завтра свои предложения выложить.
И Красноярск еще не прислал.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 06.01.2011 - 02:07

#12 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 06.01.2011 - 02:15

Прошу подождать Ирину Ивановну. Обещала завтра свои предложения выложить.
И Красноярск еще не прислал.

Хорошо, главное, чтобы потом все замечания свести, а те что сомнительны, обсудить.

#13 ОФФЛАЙН   Koshka-s-lojkoy

Koshka-s-lojkoy

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 376
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.01.2011 - 12:26

Уважаемые форумчане!
Может я чего-то не понимаю, но требуемый приказом диапазон измерений вас не смущает? Получается, что многие приборы (например Октава-110А) после вступления в действие этого приказа останется только выкинуть.

#14 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 712 сообщений
  • 6306 спасибо
  • 51 149 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.01.2011 - 13:17

Уважаемые форумчане!
Может я чего-то не понимаю, но требуемый приказом диапазон измерений вас не смущает? Получается, что многие приборы (например Октава-110А) после вступления в действие этого приказа останется только выкинуть.

Да, нас многое там смущает...
Мотивируйте свои соображения и выкладывайте здесь. Для того и открыли тему.
В первые рабочие дни свяжусь с разработчиками Октавы. Полагаю, будет интересно узнать их мнение о совместимости требований в проекте Перечня и фактических возможностей приборов.
Коллеги, если есть прямые контакты с другими разработчиками приборов, прошу пригласить их к обсуждению.
С уважением

Сообщение отредактировал Самарчанка: 07.01.2011 - 13:57

#15 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 07.01.2011 - 22:42

Коллеги, если есть прямые контакты с другими разработчиками приборов, прошу пригласить их к обсуждению.

И где наш уважаемый Афанасьев? Как писал Жванецкий: "Хотелось бы все-таки выслушать начальника транспортного цеха" :grin: Тем более что ранее он не раз поднимал этот вопрос

#16 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 712 сообщений
  • 6306 спасибо
  • 51 149 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.01.2011 - 15:38

И где наш уважаемый Афанасьев? Как писал Жванецкий: "Хотелось бы все-таки выслушать начальника транспортного цеха" :stop: Тем более что ранее он не раз поднимал этот вопрос

Афанасьев уже подготовил свои замечания.

#17 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 08.01.2011 - 15:58

Афанасьев уже подготовил свои замечания.

Вообще-то форум это не администраторы-модераторы, свои-чужие, а место для выказывания своего мнения. Не нравится что-то - предложи свое. Что сидеть в "засаде"?

#18 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 712 сообщений
  • 6306 спасибо
  • 51 149 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.01.2011 - 21:01

Вообще-то форум это не администраторы-модераторы, свои-чужие, а место для выказывания своего мнения. Не нравится что-то - предложи свое. Что сидеть в "засаде"?

Могу только предположить, что т.к. его организация состоит в Партнерстве, возможно и предложения пойдут от Партнерства... Или к нему лично обратились... Что вполне возможно, если помнить какого уровня специалист.

#19 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 09.01.2011 - 08:56

Для простоты таблицу обсуждения по документу перенес в файловой архив

#20 ОФФЛАЙН   ZYA

ZYA

Коллежский регистратор

• ID: 1 199
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 12ч 54м 40с
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 10.01.2011 - 13:20

Да простят меня модераторы, но это актуально.
О «Перечне измерений…» (см. сайт Минздрава) с юмором и долей иронии.

1. По п. 39 «о барометрическом давлении».
Протокол будет выглядеть примерно так:
Барометрическое давление сегодня - 745 мм рт. ст. (за окном идет дождь).
А если, вдруг, давление зашкалит? Что тогда? Работникам по 4% к зарплате? А через час, дождь кончился, ветер утих, выглянуло солнце … , ну… не повезло остальным, кого дальше аттестуем, на подарки от погоды.
А если серьезно, конечно есть работы: в шахте, под водой, в горах, в космосе в конце – концов. Но это ведь одна тысячная, а то и гораздо меньше. Надо, так надо, будем мерить погоду, еще один протокол (о погоде в данный конкретный момент) на каждое рабочее место, на память.

2. По п. 23.6 «о радоне и тороне».
Монолог слесаря-сантехника:
- Я, сантехник Иванов, работаю в ЖКО, рабочее место в подвале дома.
- сегодня были с замерами по аттестации рабочих мест, обнаружили превышение радона (газ такой) выше нормы аж на 5%, аболдеть...
- выдвигаю свои требования:
- установить в подвале приточную и вытяжную вентиляцию (здоровье, это
важно);
- досрочный уход на пенсию;
- сокращенный рабочий день;
- 3 дня к отпуску (как минимум);
- 4% к зарплате (как минимум);
- 200 грамм сухого красного вина ежедневно (надо было первым пунктом).
- не выполнят требования, буду судиться с директором и аттестующей организацией.
- пока не установят вентиляцию, на работу ни ногой (не враг же я себе).
- установят вентиляцию, утром 15 минут ее работы и я в шоколаде, радона почти нет, воздух как на курорте в Белокурихе, а главное выполнены мои требования.

А если, серьезно. Мое, сугубо личное мнение, это касается по всем ионизирующим излучениям, аттестующая организация должна иметь только индикаторные средства на альфа, бета, гамма излучения и только. Нет радиации – нет протоколов. Есть радиация, будьте добры, приглашайте специалистов атомнадзора, и выполняйте их требования:
- ежедневное ведение мониторинга, радиационной обстановки, с соответствующим ведением журналов и документации;
- учет полученной дозы радиации каждым работником (каждому счетчик Гейгера-Мюллера);
- контроль со стороны атомнадзора и т.д. и т.п.
Наша роль, как специалистов аттестации рабочих мест, грамотно составить карту аттестации с учетом предоставленных документов (причем сведения должны быть не за конкретный день, а обобщенные, при постоянном наблюдении).
Вопрос. А если наши измерения сегодня, серьезно не совпадут с измерениями специалистов структуры атомнадзора, кто нас рассудит? Ведь это сфера деятельности атомнадзора, а мы уже и карту составили и все льготы предоставили.
Пироги должен печь пирожник, а сапоги точить …. Столкновение интересов двух министерств ни к чему хорошему не приведет.
А что, до радона, торона, установить вентиляцию и выше фонового уровня его не будет.

3. По п.29 «Напряжение и ток в сети …».
Ну замерим мы их, окажется не 220 В, а 218 В (ну, сварка где-то в это время работает, мы же не знаем). И ток у Вас ребята большой, отключить срочно калорифер. Всем работникам предприятия, без исключения, по протоколу, мол у Вас нарушения, по напряжению и току.
Уборщице – у нее пылесос, директору - у него в кабинете холодильник с Нарзаном, всем остальным тоже что-нибудь найдем (каким они боком связаны с электричеством). И согласно 870-го всем по 4%...?
А если серьезно. Что бы проводить такие измерения. Каждый должен иметь как минимум 3 группу допуска по электробезопасности со всеми вытекающими отсюда последствиями (обучение, экзамены в энергонадзоре, поверенный прибор, защитные средства и т.д.). А главное протокол то ни о чем. Есть и есть они эти 220, 380, 48, 24 или 12 В. Отразить это в протоколе по травме и все. Контроль качества электричества – сфера энергонадзора.

4. По п. 34, 35, 36, 37, 38 (электроизмерения).
Ну, про 3 группу, я уже сказал выше.
Откроем нормативный документ - ПТЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей), в нем - Приложение №3 «Нормы испытаний электрооборудования и аппаратов электроустановок потребителей», и, о чудо, все это уже там давно прописано только называется они не «измерения», как нам предлагают, а «испытания» (кстати, их там штук 200 всяких разных, включая и эти, может и больше, не считал). И нормы, и сроки, все там есть. И контролирует это все Энергонадзор! Только вот сроки никак не совпадают с нашими (от 0,5 года до 3 лет). А мы то, аттестацию проводим раз в 5 лет? Да и кто нам разрешит проводить эти испытания без создания электротехнической лаборатории (а это: получение аккредитации, вступление в СРО по электроизмерениям, без этого не аккредитуют, приборная база, обучение специалистов, сдача на группу допуска по электробезопасности и т.д. и т.п…., головная боль не меньше чем создание нашей лаборатории). И контролировать нас уже будет энергонадзор. Опять столкновение интересов двух различных Министерств?
А сами протоколы, мы к каким рабочим местам привяжем? Опять всем, от директора до уборщицы. 5 протоколов на каждое рабочее место. Во бабосов сорвем. Правильно я рассуждаю господин Афанасьев? Чудится мне, это Ваша идея. Извиняюсь, если не прав.

А если серьезно. В протоколе по травмобезопасности, мы и без того должны отразить, что имеются протоколы испытаний по таким-то измерениям. А уж какая аккредитованная лаборатория их проводила, наша или любая другая, неважно. Ну если необходимо, укажем какая именно, ее аттестат аккредитации, на какой срок он действителен, когда проводились испытания, в сроки или нет, думаю, этого достаточно.

5. По п. 9. (радиочастоты до 300 ГГц).
Эх…, да где же взять такой прибор чтоб мерил от 40 до 300 ГГц ?
А если и будет такой прибор, то стоить он будет …. Не укусить.
Тут, пожалуй, и добавить-то больше нечего.
Грустно (ведь за отсутствие прибора по шее надают, да и любого нерадивого из реестра могут выгнать).

6. По п.10,11,12,13 (опять присловутое ШЕИ – широкополосный электромагнитный импульс).
Импульсы эти еще поискать надо. Может, какое-нибудь оборонное, закрытое ведомство и излучает такие вот импульсы? А вот попадем ли мы туда?
А в обыденной жизни, ну даст сбой какой-нибудь генератор, или войдет в резонанс и пиканет у него этот импульс. Да вот только когда это случится?
А мы, тут как тут, стоим с самого утра, с дорогущими приборами наготове. Вот он этот счастливый случай.

А если серьезно. Кто ответит? Чем этот импульс опаснее, с медицинской точки зрения от обычного электромагнитного излучения? Чем отличается фронт импульса в 1 наносекунду от 1 микросекунды, для здоровья, кроме времени воздействия? Что думают об этом медики? А если этот импульс появляется 1 раз в час, день, месяц, год? А сколько этих импульсов будет сегодня, а сколько завтра, а сколько через год? Ходить как на работу и мерить? А если они постоянно излучатся, чем они отличаются от электромагнитного поля, с такой же амплитудой, длительностью пачки импульсов, соизмеримой по длительности с периодом излучения и т.д.? А если он, все таки, появится…, опять доплаты, медосмотры, что еще…?

7. По п.21, 22.1, 22.2, 22.3 (лазерное излучение).
Для применения лазерной техники необходимо специальное разрешение или я ошибаюсь? Используются они (лазеры) в медицине, в научных учреждениях и шоу-бизнесе. В первых двух случаях, их использование строго регламентировано, и если инструкции не нарушать, то воздействие лазерного излучения на организм, сведется к минимуму. И я уверен, если мы придем с измерениями, все будет строго по инструкциям. Только мы за порог, что там делается в течение 5 лет….? А за протоколы (где все в норме, согласно паспорта на лазерный прибор), будте добры заплатите. Ну, а в шоу-бизнесе этот прибор куда опасней тем кто в зале, а не тому, кто на нем работает (а аттестуем мы его), на себя то, он не направит.

P.S.
Эх, прочитала-бы эти строки уважаемая комиссия по этому «Перечню измерений….», авось бы и задумалась. Форумчане, может, кто еще что добавит. Может более убедительно изложит проблему. Ведь «завтра» это коснется всех нас…., и построимся и дальше помаршеруем, будем область аккредитации расширять, приборы закупать…?

#21 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 712 сообщений
  • 6306 спасибо
  • 51 149 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2011 - 14:54

...
Эх, прочитала-бы эти строки уважаемая комиссия по этому «Перечню измерений….», авось бы и задумалась. Форумчане, может, кто еще что добавит. Может более убедительно изложит проблему. Ведь «завтра» это коснется всех нас…., и построимся и дальше помаршеруем, будем область аккредитации расширять, приборы закупать…?

Действительно с юмором и долей иронии. Достаточно убедительно.
Изложите, пожалуйста в более сжатой форме и оставьте здесь на форуме. Тогда "комиссия по проекту Перечня" прочитает.
С уважением Татьяна Сигилет

#22 ОФФЛАЙН   ZYA

ZYA

Коллежский регистратор

• 7 сообщений
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 10.01.2011 - 15:00

Изложите, пожалуйста в более сжатой форме и оставьте здесь на форуме. Тогда "комиссия по проекту Перечня" прочитает.

Т.И. конкретно, коротко и в сжатой форме (без иронии и юмора) мои предложения уже в комиссии. Точнее у Савинова.

#23 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 712 сообщений
  • 6306 спасибо
  • 51 149 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2011 - 15:04

Т.И. конкретно, коротко и в сжатой форме (без иронии и юмора) мои предложения уже в комиссии. Точнее у Савинова.

Ну, и слава богу. Одно дело делаем.

#24 ОФФЛАЙН   ZYA

ZYA

Коллежский регистратор

• 7 сообщений
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 10.01.2011 - 15:12

Ну, и слава богу. Одно дело делаем.

Т.И. здесь хоть и длинно, но желание было, чтоб душу задело.
А там голые предложения.

#25 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 324 баллов

Отправлено 10.01.2011 - 16:16

2. По п. 23.6 «о радоне и тороне».
А что, до радона, торона, установить вентиляцию и выше фонового уровня его не будет.

Иногда достаточно и форточку открыть...

#26 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 712 сообщений
  • 6306 спасибо
  • 51 149 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2011 - 16:34

Т.И. здесь хоть и длинно, но желание было, чтоб душу задело.
А там голые предложения.

Да, задело. Нас всех летом ТАК ЗАДЕЛО, что дрожь в руках от одного воспоминания...
Классно пишете, к слову...

#27 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 10.01.2011 - 22:09

Если честно, то не понял юмора. Это больше похоже на ха-ха ни о чем. Да глупо мерить барометрическое давление в офисе, нет смысла мерить ЭМИ у сантехника и т.д. Только что Вы будете оценивать при оценке условий труда при кессонных работ? Или там тоже

Протокол будет выглядеть примерно так:
Барометрическое давление сегодня - 745 мм рт. ст. (за окном идет дождь).

Но это ведь не привязка измерений к конкретным рабочим местам, а перечень производственных факторов. Давайте подойдем по другому, есть ли в списке хоть один фактор, который не мог быть использован для оценки рабочего места ни в одной профессии. Это не подход, "такое рабочее место надо еще поискать". Но оно есть, хоть и редко встречается. Или в перечень должны войти только факторы, характерные для офисных работников? Значит и редковстречающиеся факторы производственной среды с рабочих мест, которые еще надо поискать, тоже должны войти в перечень.
Кстати, о напряжение в сети - это один из параметров, который используется по оценке световой среды по существующей методики. Можно конечно усомнится в нужности, но тогда это претензии не к перечню, а к методике. А вот по соответствию возможности инструментальной базы и диапазонов есть о чем поговорить. Как и по допустимые погрешности.

#28 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 712 сообщений
  • 6306 спасибо
  • 51 149 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.01.2011 - 22:27

Если честно, то не понял юмора. Это больше похоже на ха-ха ни о чем. Да глупо мерить барометрическое давление в офисе, нет смысла мерить ЭМИ у сантехника и т.д. Только что Вы будете оценивать при оценке условий труда при кессонных работ? Или там тоже

Но это ведь не привязка измерений к конкретным рабочим местам, а перечень производственных факторов. Давайте подойдем по другому, есть ли в списке хоть один фактор, который не мог быть использован для оценки рабочего места ни одной профессии. Это не подход, "такое рабочее место надо еще поискать". Но оно есть, хоть и редко встречается. Или в перечень должны войти только факторы, характерные для офисных работников?
Значит и факторы производственной среды должны войти этого рабочего места должны войти в перечень.
Кстати, о напряжение в сети - это один из параметров, который используется по оценке световой среды по существующей методики. Можно конечно усомнится в нужности, но тогда это претензии не к перечню, а к методике. А вот по соответствию возможности инструментальной базы и диапазонов есть о чем поговорить. Как и по допустимые погрешности.

Сергей, хорошо, что вы об этом заговорили... Ведь такие диапазоны, что и приборов под них нет...

#29 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 11.01.2011 - 01:49

Сергей, хорошо, что вы об этом заговорили... Ведь такие диапазоны, что и приборов под них нет...

Так дело только в этом (диапазоны и погрешности), а не в самом списке факторов. Диапазон связан с инструментальной базой. А погрешностям с методами измерения. Например, химический фактор - 25% (а это погрешность индикаторных трубочек)

#30 ОФФЛАЙН   ZYA

ZYA

Коллежский регистратор

• 7 сообщений
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 12.01.2011 - 20:42

Ответ Сергею.

Давайте подойдем по другому, есть ли в списке хоть один фактор, который не мог быть использован для оценки рабочего места ни в одной профессии. Это не подход, "такое рабочее место надо еще поискать". Но оно есть, хоть и редко встречается. Или в перечень должны войти только факторы, характерные для офисных работников? Значит и редковстречающиеся факторы производственной среды с рабочих мест, которые еще надо поискать, тоже должны войти в перечень.

Я, кстати, говорил о возможных измерениях барометрического давления.
И прежде, чем говорить о методиках и погрешностях все же, не мешало бы определиться с самими измерениями. Ведь сама система построена таким образом, что практически на любом рабочем месте хоть все параметры. Где разграничения для измерений по тяжести, по ЭМИ, ТНС и др. Сейчас еще подвесили ионизирующие. В каких случаях измерять эти параметры, а в каких нет.
А химия, так это вообще отдельная тема…
Для начала бы определиться, в каких случаях производить измерения, а в каких нет. А может ограничиваться границей чувствительности приборов, а может интуитивно (чаще всего именно так и происходит)?
Про погрешности. Вообще не поддерживаю Перечень №2. Должен быть четкий нормативный документ ГОСТ, МИ, СапПиН и т.п. Но ни как не то, что собралась группа, хоть и уважаемых людей, пообщались между собой, отчасти прислушались к гласу народа, и издали что-то аналогичное 205н.
Сейчас нам предлагают измерять еще и электротехнические параметры. То же напряжение сети. По большому счету, .. наличие поверенного прибора, группы 3 и выше, без регистрации электролаборатории – это ничто, т.к. документально оформить это измерение не имеем права!!! И если утвердят электроизмерения, то 205н многим (у кого нет электролаборатории) покажется «белой полосой», следом появится какой-нибудь 206н (вернее 666н) и многим уж точно трындец.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 39

Пользователей онлайн: 44 (за последние 15 минут)

4 пользователей, 40 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Scar, Amorthis, Rus11, agufeva

Клинский институт охраны и условий трудаЗаказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru