Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Перечень Измерений, Относящихся К Сфере Государственного Регулирования Обеспечения Единства Измерений И Производимых При Выполнении Работ По Обеспечению Безопасных Условий И Охраны Труда, В Том Числе На Опасных Производственных Объектах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#31 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Служба тех. поддержки

• Автор темы

• Администраторы
    • ID: 1
  • 10 845 сообщений
    • Онлайн: 149д 7ч 20м 23с
  • 3323 спасибо
  • 27 985 баллов
  • 4 Записей блога
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 12.01.2011 - 23:23

Я, кстати, говорил о возможных измерениях барометрического давления.
И прежде, чем говорить о методиках и погрешностях все же, не мешало бы определиться с самими измерениями. Ведь сама система построена таким образом, что практически на любом рабочем месте хоть все параметры. Где разграничения для измерений по тяжести, по ЭМИ, ТНС и др. Сейчас еще подвесили ионизирующие. В каких случаях измерять эти параметры, а в каких нет.
А химия, так это вообще отдельная тема…
Для начала бы определиться, в каких случаях производить измерения, а в каких нет.

Так для этого и нужна компетентность ИЛ, чтобы решать, какие факторы рабочей среды для данного рабочего места характерны. Вряд ли даже при всем наше желании и усидчивости мы сумеем определить факторы для каждой профессии. Да и не нужно это. Тоже барометрическое давление. Ну не писать же документ, который бы не рекомендовал бы оценку этого параметра в офисах.

Сейчас нам предлагают измерять еще и электротехнические параметры. То же напряжение сети. По большому счету, .. наличие поверенного прибора, группы 3 и выше, без регистрации электролаборатории – это ничто, т.к. документально оформить это измерение не имеем права!!! И если утвердят электроизмерения, то 205н многим (у кого нет электролаборатории) покажется «белой полосой», следом появится какой-нибудь 206н (вернее 666н) и многим уж точно трындец.

И все-таки это не вопрос Перечня, а вопрос организации системы ИЛ и требования к ИЛ. Ведь нельзя исключать фактор только потому, если заставят измерять, то многим ИЛ без электролаборатории придет конец. Значит надо менять систему так, чтобы все-таки разрешать ИЛ нанимать специальные, аккредитованные лаборатории для проведения отдельных специфических измерений. Тогда большинству опасений, небезосновательных, придет конец. А так весь разговор по обсуждению сведется к одному: давайте исключим, потому что ИЛ не потянут.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#32 ОФФЛАЙН   ZYA

ZYA

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 199
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 13ч 5м 48с
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 14.01.2011 - 21:24

Так для этого и нужна компетентность ИЛ, чтобы решать, какие факторы рабочей среды для данного рабочего места характерны. Вряд ли даже при всем наше желании и усидчивости мы сумеем определить факторы для каждой профессии. Да и не нужно это. Тоже барометрическое давление. Ну не писать же документ, который бы не рекомендовал бы оценку этого параметра в офисах.

И все-таки это не вопрос Перечня, а вопрос организации системы ИЛ и требования к ИЛ. Ведь нельзя исключать фактор только потому, если заставят измерять, то многим ИЛ без электролаборатории придет конец. Значит надо менять систему так, чтобы все-таки разрешать ИЛ нанимать специальные, аккредитованные лаборатории для проведения отдельных специфических измерений. Тогда большинству опасений, небезосновательных, придет конец. А так весь разговор по обсуждению сведется к одному: давайте исключим, потому что ИЛ не потянут.

Проблема не в том. Есть система которая уже существует (электролаборатории), и гораздо дольше чем аттестация рабочих мест. И все там уже есть и прописано, что, как и в какие сроки выполять. Есть контролирующие органы - энеогонадзор. Для чего перепроверять существующую систему? А верно ли они произвели измерения?... Я предлагаю, просто пользоваться их данными. А если они отсутствую (эти испытания) в протоколе по травме это отображать, с соответствующим классом. Мы же не перепроверяем пожарников, не перепроверяем, а правильно ли медики провели медосмотр и установили диагноз, а есть еще экологи, санэпидемнадзор и др. Повторяю, те факторы, входящие в сферу других государственных органов надзора и контроля (в том числе и радиация) должны контролировать эти органы. Нам должны лишь предоставлять эти данные, а мы их использовать для аттестации РМ.

#33 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 424 баллов

Отправлено 14.01.2011 - 21:38

Повторяю, те факторы, входящие в сферу других государственных органов надзора и контроля (в том числе и радиация) должны контролировать эти органы. Нам должны лишь предоставлять эти данные, а мы их использовать для аттестации РМ.

Благоразумный подход, не надо захватывать чужую территорию, надо отстаивать свою. Давай те еще в рамках АРМ проверять грузоподъемные механизмы. Вот и будем друг за другом проверкой заниматься. И вообще интересно было бы посмотреть реакцию Ростехнадзора

#34 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Служба тех. поддержки

• Автор темы

• Администраторы
  • 10 845 сообщений
  • 3323 спасибо
  • 27 985 баллов
  • 4 Записей блога
Руководства

Отправлено 14.01.2011 - 23:12

Повторяю, те факторы, входящие в сферу других государственных органов надзора и контроля (в том числе и радиация) должны контролировать эти органы. Нам должны лишь предоставлять эти данные, а мы их использовать для аттестации РМ.

Давайте тогда вернемся к названию документа, там есть указание, что он только для аттестации рабочих мест?

#35 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 424 баллов

Отправлено 14.01.2011 - 23:21

Давайте тогда вернемся к названию документа, там есть указание, что он только для аттестации рабочих мест?

В том-то и дело, что нет! Почему и предлагаем убрать из текста фразу "производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда". А дальше каждый для своих целей...

#36 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 263 сообщений
    • Онлайн: 160д 11ч 23м 6с
  • 6857 спасибо
  • 58 732 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 14.01.2011 - 23:25

Благоразумный подход, не надо захватывать чужую территорию, надо отстаивать свою. Давай те еще в рамках АРМ проверять грузоподъемные механизмы. Вот и будем друг за другом проверкой заниматься. И вообще интересно было бы посмотреть реакцию Ростехнадзора

Это будет прямо "ЦИРК ЗАЖИГАЕТ ОГНИ"...
Коллеги, да что много говорить? Мы то и не собирались захватывать ни чьей территории. Вот как до чиновников МЗСР донести ЭТО?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#37 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Служба тех. поддержки

• Автор темы

• Администраторы
  • 10 845 сообщений
  • 3323 спасибо
  • 27 985 баллов
  • 4 Записей блога
Руководства

Отправлено 14.01.2011 - 23:42

В том-то и дело, что нет! Почему и предлагаем убрать из текста фразу "производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда". А дальше каждый для своих целей...

Т.е. Вы предлагаете сузить документ до рамки аттестации рабочих мест. Тогда может список факторов для аттестации сделать в Порядке, а что касается сферы государственного регулирования оставить все производственные факторы, которые могут влиять на безопасность труда. А то получается, что мы действуем, как очень хорошо высказался один из депутатов, у меня есть одна мысль (аттестация) и я буду ее думать. :grin: Ведь так можно и из ТК все "лишнее" убирать, оставив всего лишь пару пунктов, касающихся аттестации. А остальное нам, как ИЛ, не нужно. Как такое предложение :)

#38 ОФФЛАЙН   ALEXANDER SAFONOV

ALEXANDER SAFONOV

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 724
  • 51 сообщений
    • :
  • 17 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 15.01.2011 - 00:27

Т.е. Вы предлагаете сузить документ до рамки аттестации рабочих мест. Тогда может список факторов для аттестации сделать в Порядке, а что касается сферы государственного регулирования оставить все производственные факторы, которые могут влиять на безопасность труда. А то получается, что мы действуем, как очень хорошо высказался один из депутатов, у меня есть одна мысль (аттестация) и я буду ее думать. :grin: Ведь так можно и из ТК все "лишнее" убирать, оставив всего лишь пару пунктов, касающихся аттестации. А остальное нам, как ИЛ, не нужно. Как такое предложение :)

Спасибо, Сергей. Уважаемые коллеги, обратите внимание на мудрые слова. Все документы, которые Вы обсуждаете, являются не документами для аттестации, а документами, направленными на создание комплексной системы обеспечения охраны труда работников.

#39 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 263 сообщений
  • 6857 спасибо
  • 58 732 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2011 - 00:27

Предлагаю завтра ШТУРМАНУТЬ и эту тему.
С уважением Татьяна Сигилет

#40 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Служба тех. поддержки

• Автор темы

• Администраторы
  • 10 845 сообщений
  • 3323 спасибо
  • 27 985 баллов
  • 4 Записей блога
Руководства

Отправлено 15.01.2011 - 00:45

Предлагаю завтра ШТУРМАНУТЬ и эту тему.

Тогда и во сколько, чтобы все желающие могли принять участие.

#41 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 424 баллов

Отправлено 15.01.2011 - 08:02

Вы предлагаете сузить документ до рамки аттестации рабочих мест.

Ни в коем случае! Посмотрите, пожалуйста п. 21 проекта, единственный пункт, где добавлено "при аттестации рабочих мест", а остальные.... Обратите внимание на более ранние посты, где уже были предложения, что если этот документы охватывает измерения, который будут использоваться для разных целей, то надо вводить разграничения в соответствии с реализуемыми задачами: АРМ, производственный контроль, определение качества электрической энергии, санитарно-эпидимиологичекий контроль и т.д

#42 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 367 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2011 - 10:58

3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:
1) осуществлении деятельности в области здравоохранения;
2) осуществлении ветеринарной деятельности;
3) осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды;
4) осуществлении деятельности по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях;
5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;
6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;
7) осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров;
8) выполнении государственных учетных операций;
9) оказании услуг почтовой связи и учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи;
10) осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства;
11) осуществлении геодезической и картографической деятельности;
12) осуществлении деятельности в области гидрометеорологии;
13) проведении банковских, налоговых и таможенных операций;
14) выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям;
15) проведении официальных спортивных соревнований, обеспечении подготовки спортсменов высокого класса;
16) выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти;
17) осуществлении мероприятий государственного контроля (надзора).[/quote]
К нам относится только п. 5, а это гигиенические критерии
Что все переписывать ? Все диапазоны ? Все методики? Всю приборную базу (создать заодно систему ограничения для производителей)?

51eb33a210d18_butam.gif

#43 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 424 баллов

Отправлено 15.01.2011 - 14:46

Согласно проекта еще и п. 6 "...в том числе на опасных производственных объектах". Заранее опасаюсь, что навлеку гнев (отчасти может и праведный), надо переписывать методики. Лучшее, что есть в действующих оставлять за основу, а дальше с учетом новых требований и веяний. И именно в методиках прописывать и условия проведения измерений, и диапазоны, и погрешности. А исполнители, руководствуясь данными методиками будут уже подбирать приборную базу. Правда даже в этом случае, лоббирования какого-нибудь прибора тоже не избежать. Кстати в методике проведения измерений, можно указать то, о чем говорил г-н Афанасьев: замеры в специфических условиях (шахты...) должны осуществлять приборами, выполненными во взрывозащитном исполнении.

#44 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 263 сообщений
  • 6857 спасибо
  • 58 732 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2011 - 14:54

Ирина Ивановна, методики по факторам воздействия, вы имеете в виду?

#45 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 424 баллов

Отправлено 15.01.2011 - 14:56

Ирина Ивановна, методики по факторам воздействия, вы имеете в виду?

Ну да, то о чем Вы писали. Ну или стандарты, регламенты. Не важно как назвать, важно, чтобы по ним можно было нормально (по минимуму нарушая) работать

#46 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 367 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2011 - 15:08

Заранее опасаюсь, что навлеку гнев (отчасти может и праведный), надо переписывать методики.

Без гнева, только обсуждение.
Так ведь методики разрабатывают производители под нужды испытателей и сами их аттестуют, если это не так, то их не вводят в реестр.
А приборную базу они делают под востребование, т.е. гигиенические критерии в нашем случае или под международные стандарты в целях обеспечения единства измерений.
Сейчас у нас как раз и идет нестыковка по вибрации - стандарт адаптирован под международный (суммарный вектор), а Р.2.2 отстает (по осям). Как хочешь, так и понимай!

51eb33a210d18_butam.gif

#47 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 263 сообщений
  • 6857 спасибо
  • 58 732 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2011 - 15:17

Без гнева, только обсуждение.
Так ведь методики разрабатывают производители под нужды испытателей и сами их аттестуют, если это не так, то их не вводят в реестр.
А приборную базу они делают под востребование, т.е. гигиенические критерии в нашем случае или под международные стандарты в целях обеспечения единства измерений.
Сейчас у нас как раз и идет нестыковка по вибрации - стандарт адаптирован под международный (суммарный вектор), а Р.2.2 отстает (по осям). Как хочешь, так и понимай!

Вот, коллеги, первый в списке приоритетных! Начало есть.

#48 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 367 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2011 - 15:22

Вот, коллеги, первый в списке приоритетных! Начало есть.

Гигиенисты тоже не могут сразу-должны быть клинические испытания, наблюдения профпатологов. Может, по осям как раз и правильно (от ног к голове, по плечам и на грудь)?

51eb33a210d18_butam.gif

#49 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 263 сообщений
  • 6857 спасибо
  • 58 732 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2011 - 15:34

Гигиенисты тоже не могут сразу-должны быть клинические испытания, наблюдения профпатологов. Может, по осям как раз и правильно (от ног к голове, по плечам и на грудь)?

Нам ведь задача поставлена - составить приоритетный перечень документов к разработке, собрать то, что в первую голову мешает нормальной оценке. И обратились к нам, как к специалистам, которые понимают какие именно документы надо подавать "в связке" для одномоментной разработки.
С уважением

Тогда и во сколько, чтобы все желающие могли принять участие.

Ирина Ивановна предложила в 20 часов. Мне кажется, нормально. Буду.

#50 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 424 баллов

Отправлено 15.01.2011 - 20:26

Ирина Ивановна предложила в 20 часов. Мне кажется, нормально. Буду.

Я на месте и, наверное, :) готова.

#51 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 263 сообщений
  • 6857 спасибо
  • 58 732 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2011 - 20:29

Ну, кто начнет? Сегодня ночью был дан ответ на вопрос к кому относится этот самый перечень. Задача упростилась, но не снята. Давайте, коллеги.
Думаю, теперь нас больше всего диапазоны будут волновать?
Ирина Ивановна, с Вашей версии начнем? Или её надо подкорреитровать в связи с пояснением А.Л. Сафонова?

#52 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 424 баллов

Отправлено 15.01.2011 - 20:32

Обращаюсь ко всем, скажите, пожалуйста, специально для меня бестолковой, какова ЦЕЛЬ данного документа?

#53 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 367 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2011 - 20:33

Спасибо.
Предлагаю начать с Р 2.2.

51eb33a210d18_butam.gif

#54 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 424 баллов

Отправлено 15.01.2011 - 20:36

Спасибо.
Предлагаю начать с Р 2.2.

А, Р 2.2 - это о чем?

#55 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 263 сообщений
  • 6857 спасибо
  • 58 732 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2011 - 20:37

Обращаюсь ко всем, скажите, пожалуйста, специально для меня бестолковой, какова ЦЕЛЬ данного документа?

Ну вот цитирую :
... Все документы, которые Вы обсуждаете, являются не документами для аттестации, а документами, направленными на создание комплексной системы обеспечения охраны труда работников.

Девчата, Вы куда делись? Главное, обе...

#56 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 424 баллов

Отправлено 15.01.2011 - 20:42

Ну, кто начнет? Сегодня ночью был дан ответ на вопрос к кому относится этот самый перечень. Задача упростилась, но не снята. Давайте, коллеги.
Думаю, теперь нас больше всего диапазоны будут волновать?
Ирина Ивановна, с Вашей версии начнем? Или её надо подкорреитровать в связи с пояснением А.Л. Сафонова?

Татьяна Ивановна, если данный документ имеет сферу распространения только для АРМ, тогда его надо серьезно корректировать, некоторые виды измерений убрать, как мы и предлагали: при. 1 п. 23.5, 23.6, 29, 30, 32, 33. К некоторым пунктам добавить пояснения.

Ну вот цитирую :
... Все документы, которые Вы обсуждаете, являются не документами для аттестации, а документами, направленными на создание комплексной системы обеспечения охраны труда работников.

Я поторопилась, если в таком виде, то как писала Таршес и еще на этой ветке сообщение № 3, вводим разграничения

#57 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 367 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2011 - 20:42

Предполагаю, что это связано с созданием Единого национального центра и передаче ряда полномочий по единству измерений Минздраву, но там ответственным назначен Роспотребнадзор, что правильно! Причем здесь мы- тоже не понятно, видимо, чтобы потом не жаловались.

51eb33a210d18_butam.gif

#58 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 424 баллов

Отправлено 15.01.2011 - 20:46

Предполагаю, что это связано с созданием Единого национального центра и передаче ряда полномочий по единству измерений Минздраву, но там ответственным назначен Роспотребнадзор, что правильно! Причем здесь мы- тоже не понятно, видимо, чтобы потом не жаловались.

Как бы здесь пригодилось мнение г-на Афанасьева. Вызвать бы его на диалог! Я ошиблась в номере сообщения не 3, а № 4, извините

#59 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 263 сообщений
  • 6857 спасибо
  • 58 732 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2011 - 20:47

Татьяна Ивановна, если данный документ имеет сферу распространения только для АРМ, тогда его надо серьезно корректировать, некоторые виды измерений убрать, как мы и предлагали: при. 1 п. 23.5, 23.6, 29, 30, 32, 33. К некоторым пунктам добавить пояснения.

Я поторопилась, если в таком виде, то как писала Таршес и еще на этой ветке сообщение № 3, вводим разграничения

Ну. ладно, разобрались.
Ирина Ивановна, какие разграничения?
Я, как попугай, все про диапазоны волнуюсь.

#60 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 367 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2011 - 20:48

А, Р 2.2 - это о чем?

Там указаны все наши диапазоны и виды измерений-об этом уже 6-мес страдаем.

51eb33a210d18_butam.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 39

Пользователей онлайн: 47 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 46 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

andrewgis

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru