Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Независимость Арм

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 232

#121 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 14.01.2011 - 22:10

1. Объективность проведения АРМ

Объективность при проведении работ обеспечивается декларацией ответственности работодателя по предоставлению информации и не оказанию давления на Аттестующую организацию при проведении работ (заявление, сделанное совместно с приказом об аттестации) и наличием аттестата аккредитации на компетентность и независимость в рамках области аккредитации и записи в гос. реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

2. пункт 6.
отказаться от проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в случае непредставления работодателем необходимой документации или отказа работодателя обеспечить требуемые нормативной документацией условия проведения измерений и оценок. При этом затраты, понесенные Аттестующей организацией, на момент отказа от проведения АРМ компенсируются заказчиком в полном объеме, а информация о сложившейся ситуации с проведением аттестации рабочих мест на предприятии передается аттестующей организацией в органы федеральной и муниципальной исполнительной власти, осущевляющие политику государства в области охраны труда. (ГИТ, экспертиза) - в скобках про ГИТ и экспертизу не писать в нормальном тексте.

Механизм
3. При несогласии сторон в результатах АРМ, составляется протокол разногласий (это должно быть прописано в договоре). Протокол разногласий в течение 5 рабочих дней после подписания передается на рассмотрение в органы федеральной и муниципальной исполнительной власти, осущевляющие политику государства в области охраны труда.[/quote]

Может быть так? Обратите внимание на синий цвет - это измененный текст.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#122 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 14.01.2011 - 22:11

А какое отношение данный пример имеет к необеспечению условий измерений?
Тогда надо сначала понять, что именно понимается под термином препятствованию объективного проведения АРМ

Совершенно верно. Я поняла таким образом: не провожу замеры химфактора, потому что лотсутствует вентиляции, не измеряю освещенность пока лампы перегоревшие не заменять, светильники не помоют...

#123 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 14.01.2011 - 22:15

и наличием аттестата аккредитации на компетентность и независимость в рамках области аккредитации и записи в гос. реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Мне кажется, что сам факт аккредитации достаточен. Внесение в реестр, выдача аттестата - это уже механизм аккредитации.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#124 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 14.01.2011 - 22:16

1. Объективность проведения АРМ
Объективность при проведении работ обеспечивается декларацией ответственности работодателя по предоставлению информации и не оказанию давления на Аттестующую организацию при проведении работ (заявление, сделанное совместно с приказом об аттестации) и наличием аттестата аккредитации на компетентность и независимость в рамках области аккредитации и записи в гос. реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Заявление не прокатит, тогда лучше как предложил Владимир Ильич прописывать в договоре. Если честно я бы оставила вот так:

Объективность при проведении работ обеспечивается наличием аттестата аккредитации на компетентность и независимость в рамках области аккредитации

#125 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 199 сообщений
    • Онлайн: 216д 51м 19с
  • 742 спасибо

Ваши предложения, товарищ Че? ^_^

:rolleyes: не прописывать этот пункт в Порядке.
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#126 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Совершенно верно. Я поняла таким образом: не провожу замеры химфактора, потому что лотсутствует вентиляции, не измеряю освещенность пока лампы перегоревшие не заменять, светильники не помоют...

Нет, это уже не аттестация. Аттестация это только оценка существующих условий труда на рабочем месте

#127 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 14.01.2011 - 22:17

Ирина Ивановна, этак мы превратимся из аттестующей в исправляющую... А это не наш уровень.
Я думаю, надо проще подходить в таким вещам. Прихожу, вижу плохо, даю время на поправить дела (могу и не давать, а зафиксировать сразу - это в предвкушении вопроса о сроках на исправление), но если по истечению времени, которое я им могу позволить исправлений нет - извините, я иду к Вам... И мне-то все равно чего у него с вентиляцией, кто ошибся... Работают люди при такой вот? Ну и меряем при этой самой. Потому что на здоровье людей влияет фактическое состояние дел, а не запланированное.

#128 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 14.01.2011 - 22:19

:rolleyes: не прописывать этот пункт в Порядке.

Подробнее Давайте более развернуто, чтобы все время не переспрашивать в формате довод-аргумент. Мы отказываемся от независимости проведения АРМ?

Объективность при проведении работ обеспечивается наличием аттестата аккредитации на компетентность и независимость в рамках области аккредитации

Согласен
С первым пунктом разобрались? Переходим к пункту 6?

#129 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 14.01.2011 - 22:22

Мне кажется, что сам факт аккредитации достаточен. Внесение в реестр, выдача аттестата - это уже механизм аккредитации.

Вот, наверное, прав сейчас... Не надо со стороны работодателя декларирования... Лишняя бумага, лишний геморрой...
У меня есть пунктик в обязанностях заказчика в договоре - поверте, его хватает. Я тут помнится выкладывала его - для коллег...
Но это в частном порядке, а в документе, Сергей, вы правы оставим только то, что касается аккредитации.

#130 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 14.01.2011 - 22:24

С первым пунктом разобрались? Переходим к пункту 6?

Подождите, объясните,ч то вы имеете в виду прописывая эту фразу "отказа работодателя обеспечить требуемые нормативной документацией условия проведения измерений и оценок". Я Вам продемонстрировала как ее можно прочитать. Извините за бестолковость

#131 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 14.01.2011 - 22:28

Подождите, объясните,ч то вы имеете в виду прописывая эту фразу "отказа работодателя обеспечить требуемые нормативной документацией условия проведения измерений и оценок". Я Вам продемонстрировала как ее можно прочитать. Извините за бестолковость

Хорошо, давайте более точно сформулируем данное требование. Оно должно включать.
- доступ к необходимой документации
- обеспечение нормального технологического процесса в период замеров

Что еще?

#132 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 14.01.2011 - 22:29

Что я вкладываю в это...
Работодатель должен обеспечить представителям аттестующей организации допуск на производственный объект, доступ к необходимой документации, обеспечить при выполнении работ соблюдение технологических процессов, всех норм и правил по охране труда, регламентированных соответствующими нормативно-правовыми актами.
Или не так?
Таршес, подключайтесь!

#133 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 14.01.2011 - 22:33

всех норм и правил по охране труда, регламентированных соответствующими нормативно-правовыми актами.
Или не так?

Главное правило - обеспечение безопасных условий труда. И что тогда получается?

#134 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 14.01.2011 - 22:34

Хорошо, давайте более точно сформулируем данное требование. Оно должно включать.
- доступ к необходимой документации
- обеспечение нормального технологического процесса в период замеров

Сергей, у меня опять вопрос, что значит работодатель не предоставляет информацию? Первое - не хочет, чтобы скрыть что-то, это одна сторона медали, а если не может. У него сварочный аппарат приобретенный -надцать лет назад и нет никакой документации на него. А еще, пришли условия не обеспечены, ну нет вентиляции, и денег пока нет ее спроектировать, что делать. Ждем?

#135 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 14.01.2011 - 22:36

Ваши предложения, товарищ Че? :)

См. п.5 Предложение 1 в табличке к порядку
Порядок выплаты и размер денежного вознаграждения организации, за оказание услуг определенных договором, не могут быть поставлены в зависимость от выполнения каких бы то ни было требований работодателя о содержании выводов, которые могут быть сделаны в результате работ.

51eb33a210d18_butam.gif

#136 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 14.01.2011 - 22:38

Что я вкладываю в это...
Работодатель должен обеспечить представителям аттестующей организации допуск на производственный объект, доступ к необходимой документации, обеспечить при выполнении работ соблюдение технологических процессов, всех норм и правил по охране труда, регламентированных соответствующими нормативно-правовыми актами.
Или не так?

Я Вам сразу скажу, вот что значит большие города, мы у себя таких организаций если и найдем то не более 10 на регион. И то сильно сомневаюсь. Я на полном серьёзе. Мы делали АРМ на одном из крупнейших предприятий нашего региона, через 2 на 3-ем месте работы ведутся с нарушением НПА. Один план по мероприятиям получился на 400 листов

#137 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 14.01.2011 - 22:39

Сергей, у меня опять вопрос, что значит работодатель не предоставляет информацию? Первое - не хочет, чтобы скрыть что-то, это одна сторона медали, а если не может. У него сварочный аппарат приобретенный -надцать лет назад и нет никакой документации на него. А еще, пришли условия не обеспечены, ну нет вентиляции, и денег пока нет ее спроектировать, что делать. Ждем?

Ничего не ждем. Агрегат моложе не станет... Чего ждать?
Фиксируем в протоколе травмобезопасности все как есть и даем оценку - реальную... Нет вентиляции, меряем без нее - нас интересуют реальные условия, в которых работают люди.

#138 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 14.01.2011 - 22:39

Порядок выплаты и размер денежного вознаграждения организации, за оказание услуг определенных договором, не могут быть поставлены в зависимость от выполнения каких бы то ни было требований работодателя о содержании выводов, которые могут быть сделаны в результате работ.

Отлично сформулирована. А механизм будем прописывать? Или на этом и остановимся?

#139 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 14.01.2011 - 22:40

Я Вам сразу скажу, вот что значит большие города, мы у себя таких организаций если и найдем то не более 10 на регион. И то сильно сомневаюсь. Я на полном серьёзе. Мы делали АРМ на одном из крупнейших предприятий нашего региона, через 2 на 3-ем месте работы ведутся с нарушением НПА. Один план по мероприятиям получился на 400 листов

Значит такой план мероприятий и должен быть!

#140 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 14.01.2011 - 22:41

Не будем наводить тень на плетень. Не предоставляет или искажает - это все-таки пытается скрыть, а не отсутствие информации. Или нет?

#141 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 14.01.2011 - 22:42

Таршес, подключа3 ;

П.6 абзац 3 Табличка к Проекту:
Предложение 3

Аттестующая организация не несет ответственности за результаты аттестации рабочих мест по условиям труда в случае непредставления и/или предоставления работодателем недостоверной информации, ограничения доступа к объекту исследования, не обеспечения требований безопасности при производстве работ по аттестации и в иных ситуациях, ограничивающих возможности проведения наиболее полных и объективных исследований.

Сообщение отредактировал Таршес: 14.01.2011 - 22:46

51eb33a210d18_butam.gif

#142 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 14.01.2011 - 22:43

Не будем наводить тень на плетень. Не предоставляет или искажает - это все-таки пытается скрыть, а не отсутствие информации. Или нет?

Сергей, механизм бы прописать, хоть может и отметут... Но пусть хорошая формулировка будет.

#143 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 14.01.2011 - 22:43

Посмотрела последний вариант таблицы
"Аттестующая организация не несет ответственности за результаты аттестации рабочих мест по условиям труда в случае непредставления и/или предоставления работодателем недостоверной информации, ограничения доступа к объекту исследования, не обеспечения требований безопасности при производстве работ по аттестации и пр."
Считаю приемлемый вариант, АРМ проводим, за результаты не отвечаем. Я за!

#144 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 14.01.2011 - 22:47

Отлично сформулирована. А механизм будем прописывать? Или на этом и остановимся?

Так это предложение в корректировку проекта!

51eb33a210d18_butam.gif

#145 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 14.01.2011 - 22:47

Аттестующая организация не несет ответственности за результаты аттестации рабочих мест по условиям труда в случае непредставления и/или предоставления работодателем недостоверной информации, ограничения доступа к объекту исследования, не обеспечения требований безопасности при производстве работ по аттестации и в иных ситуациях, ограничивающих возможности проведения наиболее полных и объективных исследований.

Я за!
Будем спорные случаи прописывать?

#146 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 14.01.2011 - 22:48

Посмотрела последний вариант таблицы
"Аттестующая организация не несет ответственности за результаты аттестации рабочих мест по условиям труда в случае непредставления и/или предоставления работодателем недостоверной информации, ограничения доступа к объекту исследования, не обеспечения требований безопасности при производстве работ по аттестации и пр."
Считаю приемлемый вариант, АРМ проводим, за результаты не отвечаем. Я за!

Ну, что по механизму ставим тот вариант, что был у Сергея? Или с моей правочкой? Или подправим совместно?

#147 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 14.01.2011 - 22:49

А если в договорах, пусть вопрос решается между Заказчиком и Исполнителем

#148 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 14.01.2011 - 22:49

Я за!

Аттестующая-член Комиссии по аттестации и протоколе такие "особые" ситуации и могут быть описаны как особое мнение.

51eb33a210d18_butam.gif

#149 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 14.01.2011 - 22:54

Аттестующая-член Комиссии по аттестации и протоколе такие "особые" ситуации и могут быть описаны как особое мнение.

Где особое мнение будет записано в протоколе аттестационной комиссии? А сила этого особого мнения? С учетом того, что работодатель, он же заказчик является заинтересованным лицом в отношении себя.

#150 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 14.01.2011 - 22:58

Где особое мнение будет записано в протоколе аттестационной комиссии? А сила этого особого мнения? С учетом того, что работодатель, он же заказчик является заинтересованным лицом в отношении себя.

А если как предлагалось в протоколе разногласий?

Пользователей онлайн: 25 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 24 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

PhillipUting

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru