Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Семинар-мозговой штурм

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 149

#91 ONLINE   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 20.01.2011 - 11:11

А как же насчет в человека из обезьяны через труд?! Как-то чего-то не хочется назад...

:) :D
Представим ситуацию, у кого-то аппендицит. Обычная ситуация. Ему его вырезают, он проводит несколько малоприятных и мучительных дней в больнице, но, слава богу, выздоравливает. И нет чтобы радоваться жизни он бежит как угорелый в больницу и требует чтобы ему срочно снова вырезали аппендицит. Зачем, - недоумевают врачи. А то он вырастет и я снова стану больным. :) Поэтому сдвинем наши метиометры, люксметры, газоанализаторы, шумомеры, рулетки, динамометры и прочий наш скарб для оценки условий труда, чтобы не понимать наших далеких предков всуе и не бояться, что нас опять потянет на дерево. За Homo sapiens, одним словом :)

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#92 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо

Отправлено 20.01.2011 - 11:45

Предприятию выгодно часть денежных средств отдавать работнику в виде "компенсаций", не облагаемых налогом.

Не облагаемых налогом становится все меньше. Так что надо еще разобраться - выгодно, или не выгодно. А разбираться лень, или в голову не приходит.
Простые решения не лежат на поверхности

#93 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо

Отправлено 20.01.2011 - 13:34

Не облагаемых налогом становится все меньше...

Больше всего мне нравится, когда налоговая требует высчитывать подоходный налог с работника, которому выдали пайку молока (при отсутствии превышения ПДК) или СИЗ, не предусмотренные типовыми нормами, либо за льготную путевку в санаторий. (С подобными случаями сталкивался на практике, обсуждалось на страницах журнала ОТиСС).
ЮВ

#94 ОФФЛАЙН   fedor

fedor

Титулярный советник

• VIP
    • ID: 913
  • 347 сообщений
    • Онлайн: 6д 14ч 27м 18с
  • 343 спасибо

Отправлено 20.01.2011 - 15:17

Уважаемая Ирина Ивановна!
По информации из НИИ Труда, Вы занимаетесь формированием повестки дня семинара-совещания 01.02.2011. Прошу Вас включить мой доклад на тему "Место документа "Порядок проведения АРМ" в работах по оценке профессионального риска". С содержанием доклада можно ознакомиться на сайте нашей компании НТМ-Защита здесь.
С уважением, Г.В.Федорович

#95 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Автор темы

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 20.01.2011 - 19:48

Прошу Вас включить мой доклад на тему "Место документа "Порядок проведения АРМ" в работах по оценке профессионального риска". С содержанием доклада можно ознакомиться на сайте нашей компании НТМ-Защита здесь.

Спасибо, внесла Ваше выступление.

#96 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 438 сообщений
    • Онлайн: 164д 4ч 2с
  • 6896 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2011 - 00:48

Спасибо, внесла Ваше выступление.

При всем уважении к докладчику и лично к Ирине Ивановне, не могу не обозначить своего отношения. Судя по названию, данное выступление выходит за рамки обсуждаемых нами проблем. Оно охватывает вопрос шире, мы же занимались обсуждением конкретных задач и проектов документов. Есть много интересных и животрепещущих тем, но время семинара ограничено и "нельзя объять необъятное".
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#97 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 05:47

Судя по названию, данное выступление выходит за рамки обсуждаемых нами проблем. Оно охватывает вопрос шире

Если смотреть на проблему (ситуацию) широко, она становится более понятной.

Коллеги!
Заявки на участие в мероприятии также можно высылать электронной почтой - Akuznecov@niitruda.ru

С уважением, пресс-служба Института труда и социального страхования

Хотелось бы узнать, получат ли подтверждения о включении в число участников семинара те, кто отправил вам заявки .
Будет ли возможность у выступающего использовать презентацию?

Сообщение отредактировал System: 21.01.2011 - 05:49

#98 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 405 сообщений
    • Онлайн: 76д 11ч 25м
  • 2234 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2011 - 05:52

При всем уважении к докладчику и лично к Ирине Ивановне, не могу не обозначить своего отношения. Судя по названию, данное выступление выходит за рамки обсуждаемых нами проблем. Оно охватывает вопрос шире, мы же занимались обсуждением конкретных задач и проектов документов. Есть много интересных и животрепещущих тем, но время семинара ограничено и "нельзя объять необъятное".
С уважением

Я тоже считаю, что этот доклад не в обсуждаемой теме.
Единственное что из него следует в контексте тех вопросов ,которые нам поставлены для обсуждения "А где же все-таки проекты всех тех документов, о которых давно говориться с высоких трибун?", т.е. те документы, которые под руководством А.Л. Сафонова должны были быть разработаны и были профинансированы еще в 2007г. (писала ранее)
Если провозглашенная в 2008г. реформа системы НПА по ОТ сводится к изменению Порядка АРМ, 205-ому, переню измерений и урегулированию Госэкспертизы по АРМ - то, где реформа? Масштаб не тот.
А если нам готовят в сфере охраны труда "залповый выброс" огромного количества НПА, которые где-то кулуарно озвучиваются, то ОХРАНА ТРУДА ЗАХЛЕБНЕТСЯ , и опять будем цитировать Черномырдина.

#99 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Автор темы

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 07:01

Будет ли возможность у выступающего использовать презентацию?

Возможность презентации будет! Темы докладов еще только собираю, желающих выступить не так много. Передавать в НИИ буду не раньше 24.01.2011 г. Основной акцент на обсуждение проектов документов.
Буду признательна за помощь в установлении регламента по выступлениям.

#100 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 405 сообщений
  • 2234 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2011 - 08:50

Уважаемая Ирина Ивановна!
Вот такая еще просьба к Вам.
Думаю многие организации решат вопрос о поездке на семинар только на той неделе. Кое -кто подработает свои официальные предложения. Кого-то "осенит" уже после того, как Вы сдадите предложения. Или еще какая-нибудь незапланированная ситуация.
Надо бы с НИИ обговорить:
- механизм подачи официально оформленных предложений в ходе или до, или после семинара
- внесения дополнительных предложений
- подачу предложений от организаций без приезда в Москву.

Пласт подняли гигантский и всем нужный, но время...
Заранее огромное спасибо от всех желающих быть услышанными .

Возможность презентации будет! Темы докладов еще только собираю, желающих выступить не так много. Передавать в НИИ буду не раньше 24.01.2011 г. Основной акцент на обсуждение проектов документов.
Буду признательна за помощь в установлении регламента по выступлениям.

А я думаю, и не надо много. Главное - от многих и о проработанном. Чем больше говорящих - тем меньше воспринимающих.
А вот оставшееся время отдать бы "круглому столу" или "вопросам-ответам".
Пишу так, как буд-то уже мое участие -решенный вопрос!?. Маразм, видимо...

#101 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2011 - 09:05

Я тоже считаю, что этот доклад не в обсуждаемой теме.

А вот автор доклада совершенно другого мнения

Сколь бы плодотворным ни было обсуждение «Порядка проведения …» на предстоящем семинаре, его итог никому не нужен: пока не будет ясности в вопросе «Что делать?», проблема оформления результатов такой деятельности неинтересна. Недоумение вызывает активность, с которой эта тема обсуждается. Здесь стоит вспомнить замечание У.Черчиля про шахматы: «Стыдно джентльмену проявлять выдающиеся способности в столь ничтожном занятии».

51eb33a210d18_butam.gif

#102 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 405 сообщений
  • 2234 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2011 - 09:39

А вот автор доклада совершенно другого мнения

Мне кажется, что вопросы, поднятые Г.В. Федоровичем -сверхактуальны.
Пока не определишь цель, все телодвижения к ней малоосмысленны. С этим нмкто не спорит.
Только вот задача семинара несколько другая, более узкая. Да и ранг мероприятия для обсуждения концепции политики и направлений деятельности должен быть другой . А впроблему поднимать нужно и обязательно!
Но может, в рамках злободневного по конкретному вопросу семинара стоит только озвучить необходимость решения и этой проблемы?
С уважением!
Не наша вина, что "телегу ставят в переди лошади": не определив конечную цель всей работы по аттестации, разрабатывают процедурные документы.

Сообщение отредактировал Соратник: 21.01.2011 - 09:40

#103 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 10:48

Да и ранг мероприятия для обсуждения концепции политики и направлений деятельности должен быть другой . А впроблему поднимать нужно и обязательно!
Не наша вина, что "телегу ставят в переди лошади": не определив конечную цель всей работы по аттестации, разрабатывают процедурные документы.

Другим, как можно более широким, должно быть представительство при разработке концепции. И продолжительность этой работы должна исчисляться не днями, а хотя бы месяцами.

#104 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2011 - 11:01

Другим, как можно более широким, должно быть представительство при разработке концепции. И продолжительность этой работы должна исчисляться не днями, а хотя бы месяцами.

Коллеги, о чем мы говорим?
Концепция проработана, методика представлена, деньги освоены. Один только вопрос возникает-какое это отношение имеет к апробированной международной практике и концепции? Опять Россия идет "своим путем".
И снова работодатель будет доказывать, что аттестация и оценка рисков-одно и то же, а иностранцы от экспортеров будут требовать OHSAS?

Сообщение отредактировал Таршес: 21.01.2011 - 13:13

51eb33a210d18_butam.gif

#105 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 13:11

Коллеги, о чем мы говорим?

Да так, на будущее. Может быть услышат.

#106 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 13:24

И снова работодатель будет доказывать, что аттестация и оценка рисков-одно и то же, а иностранцы от экспортерев будут требовать OHSAS?

Не знаю, я тоже считаю, что аттестация это та же оценка рисков, только в других показателях. Наш завод с 2006 года сертифицируется по OHSAS и АРМ является основой для оценки рисков профзаболевания при всех недостатках, присущих Порядку АРМ. Глубоко убежден, что АРМ и должна быть базовой основой для оценки рисков.
Для иллюстрации даю выборку из разработанной методики оценки риска:
"...для количественной характеристики опасности рекомендован метод оценки риска в условных единицах по десятибалльной шкале. Значение 1 балл соответствует условиям, когда риск практически отсутствует, а 10 баллов соответствует наивысшей опасности с высокой вероятностью группового несчастного случая с летальным исходом.
…Аттестация рабочих мест по условиям труда (АТРМ) является одной из форм идентификации опасностей и оценки рисков. Результаты АТРМ являются готовым итогом идентификации опасностей и оценки базовых рисков для каждого рабочего места, выраженных классом условий труда. Для приведения классов условий труда к десятибалльной шкале оценки рисков служит таблица...
Примечания к таблице:
Значение базового риска определяется суммой цифр в обозначении класса условий труда, при этом цифре 0, записанной после точки, присваивается 5 баллов
В таблицу введен дополнительно класс «2+» свидетельствующий, что условия труда на данном рабочем месте приближаются к третьему классу и требуют повышенного контроля, т.к. присутствуют вредные факторы от 50 до 100 % ПДК (ПДУ) либо имеются опасные факторы или объекты, увеличивающие риск травматизма."

Чуть подробнее в прилагаемом файле.
Прошу не начинать обсуждение методики, т.к. это не по теме.

Прикрепленные файлы

ЮВ

#107 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Автор темы

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 21:54

Думаю многие организации решат вопрос о поездке на семинар только на той неделе. Кое -кто подработает свои официальные предложения. Кого-то "осенит" уже после того, как Вы сдадите предложения. Или еще какая-нибудь незапланированная ситуация.
Надо бы с НИИ обговорить:
- механизм подачи официально оформленных предложений в ходе или до, или после семинара
- внесения дополнительных предложений
- подачу предложений от организаций без приезда в Москву.

Немного уточню. Отправлять буду предложения по выступлениям. Корректировка возможна, в жизни бывает всякое, чаще всего не предвиденное. Люди мы с вами цивилизованные и компромисс думаю найдем. Что касается предложений к проектам. Насчет "после" семинара автор предает представителю МЗСР как особое мнение (если предложения не совпадают с уже существующими), а вот "до" и "во время" - почему бы и нет (особенно если дельные). Если авторы не могут приехать, можно отправить: непосредственно в НИИ труда, кураторам тем.
На сегодняшний день записано 3-е выступающих, 1 выступление в резерве (оставила за собой, ради дела готова уступить).
Трушу, переживаю, волнуюсь, но жду семинара!

#108 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 438 сообщений
  • 6896 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2011 - 22:03

...
Трушу, переживаю, волнуюсь, но жду семинара!

У Вас все хорошо получается! Не волнуйтесь, мы же все будем рядом.

#109 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 22:14

Трушу, переживаю, волнуюсь...

Ничего не боятся только дураки и сумасшедшие...
ЮВ

#110 ОФФЛАЙН   bia777

bia777

Губернский секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 880
  • 35 сообщений
    • Онлайн: 2ч 55м 52с
  • 0 спасибо

Отправлено 22.01.2011 - 08:34

Доброп утро, Коллеги, прошу помочь: у кого есть 3-я редакция новых Правил. Нашел на форуме одну версию, но какая то она незаконченная: некоторые разделы не пронумерованы и перепутаны. Хочется подготовиться и дать свои предложения, но правильного источника нет. Спасибо

#111 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Автор темы

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 22.01.2011 - 09:05

Доброп утро, Коллеги, прошу помочь: у кого есть 3-я редакция новых Правил. Нашел на форуме одну версию, но какая то она незаконченная: некоторые разделы не пронумерованы и перепутаны. Хочется подготовиться и дать свои предложения, но правильного источника нет. Спасибо

Заключительную таблицу предложений можно посмотреть в файловом архиве
Обсуждение Проект АРМ финал от 21.11.01 (посмотрите личку)

#112 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 24.01.2011 - 05:40

На сегодняшний день записано 3-е выступающих, 1 выступление в резерве

Если на наши выступления отводится 2 часа, то 4 выступления - это мало.

#113 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Автор темы

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 24.01.2011 - 07:41

Если на наши выступления отводится 2 часа, то 4 выступления - это мало.

Если семинар - это только доклады, то возможно. Но не забывайте, что еще и прения, и обсуждение документов... Времени может и не хватить!

#114 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 24.01.2011 - 07:58

Если семинар - это только доклады, то возможно. Но не забывайте, что еще и прения, и обсуждение документов... Времени может и не хватить!

Хорошо. Тогда сколько времени дается на выступление?

#115 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Автор темы

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 24.01.2011 - 08:24

Хорошо. Тогда сколько времени дается на выступление?

А вот с этим надо определиться! Я уже писала по поводу регламента. Просьба: кто заявил тему выступления (доклада) соориентируйтесь по времени, а дальше будем рассчитывать. Что касается прений? Может не более 5 мин на выступающего?
Буду признательна за помощь и понимание!

#116 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
  • 1 070 сообщений
  • 724 спасибо

Отправлено 24.01.2011 - 10:44

А вот с этим надо определиться! Я уже писала по поводу регламента. Просьба: кто заявил тему выступления (доклада) соориентируйтесь по времени, а дальше будем рассчитывать. Что касается прений? Может не более 5 мин на выступающего?

На выступление 10 минут. Максимум 15.

#117 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 438 сообщений
  • 6896 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.01.2011 - 10:50

На прения 5 минут, думаю правильно
Ирина Ивановна, прошу учесть, что собирается еше и "вопросник" к чиновникам МЗСР. По разным причинам приехать смогут не все, вот и собираю вопросы, так сказать, с мест. Задумка такая: не токмо задать вопрос, а "стоять звездой" до получения внятного ответа, который потом через форум доведем до адресата...
С уважением

#118 ONLINE   Сергей

Сергей

Отправлено 24.01.2011 - 12:52

Уважаемые форумчане а семинар катит в глаза :) Времени остается все меньше и меньше. Большая просьба всех кураторов обсуждаемых и выносимых здесь тем еще раз посмотреть обсуждение. Ну, а форумчанам в целом - давайте все-таки консолидируем приближено мнения по обсуждаемым документам и вопросам вцелом.

Для оценки проектов документов создал голосование в темах обсуждения по каждому обсуждаемому документу. Оценка по пятибалльной системе. Прошу извинить за некоторую шероховатость в предлагаемых ответах. Голосование в начале страницы. Для тех кто все пропустил напоминаю страницы обсуждения, где можно проголосовать:

Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах

Порядок аттестации рабочих мест

Предложения и вопросы для семинара помимо обсуждаемых документов можно оставить здесь:

Семинар-совещание 01 Февраля 2011 г. Актуальные Вопросы

АКТИВИЗИРУЕМСЯ!

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#119 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 438 сообщений
  • 6896 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.01.2011 - 20:00

Коллеги, а как мы узнаем друг друга на семинаре?
С уважением

#120 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Автор темы

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 26.01.2011 - 20:38

Коллеги, а как мы узнаем друг друга на семинаре?
С уважением

Бейджики с "никами" прицепим или цветок (газетку определенную) в руке будем держать :grin:

Пользователей онлайн: 91 (за последние 15 минут)

9 пользователей, 82 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Сергей, Эльвира174, Alex Vlad, Romanus Romanum, MAG_IL, Елена Ник, tublelis, Дмитрий_Т, Юлия 33

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru