Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3559

#241 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 13.06.2011 - 15:53

Обратите внимание, коллеги...
Дмитрий Медведев внёс в Государственную Думу на ратификацию Соглашение о единых принципах и правилах конкуренции
13 июня 2011 года, 10:30

Соглашение о единых принципах и правилах конкуренции подписано в Москве 9 декабря 2010 года.
Соглашение внесено на ратификацию в Госдуму на основании пункта «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации».
Глава государства назначил заместителя Министра экономического развития Алексея Лихачёва своим представителем при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации Соглашения о единых принципах и правилах конкуренции.
Пояснительная записка к проекту федерального закона:
Разработка данного Соглашения предусмотрена Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 19 декабря 2009г. №35 «О Плане действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», а также Решением Комиссии Таможенного союза от 27 января 2010г. №158 «Об организации работы по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации на 2010 – 2011 гг.».
Соглашение направлено на формирование Сторонами единой конкурентной политики для обеспечения свободного перемещения товаров, услуг и капитала, гармонизации национального законодательства Сторон в области конкуренции и недопущения действий, способных оказать негативное влияние на взаимную торговлю Сторон, обеспечения свободы экономической деятельности и эффективного функционирования товарных рынков на единой таможенной территории государств – участников Таможенного союза.
Соглашением предусматриваются:
установление единых принципов конкуренции, в соответствие с которыми Стороны обязаны привести свое национальное законодательство;
закрепление норм прямого действия, устанавливающих правила конкуренции (запреты на злоупотребление доминирующим положением, заключение антиконкурентных соглашений, недобросовестную конкуренцию на территории Таможенного союза);
установление штрафов за нарушение правил конкуренции, которые подлежат перечислению в бюджет той Стороны, где зарегистрирован хозяйствующий субъект (субъект рынка) - нарушитель;
определение этапности реализации Соглашения;
установление некоторых особенностей введения ценового регулирования на товары;
передача на наднациональный уровень (Комиссия Таможенного союза) полномочий по контролю за соблюдением правил конкуренции в части, касающейся нарушений, имеющих трансграничный характер, а также закрепление механизма обжалования решений Комиссии Таможенного союза.
На основании пункта 1 статьи 30 Соглашения законодательство Сторон должно быть приведено в соответствие с принципами и правилами конкуренции, установленными Соглашением.
Соглашение подлежит ратификации в соответствии с подпунктами «а», «д» пункта 1 и пунктом 2 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».
Реализация положений Соглашения позволит обеспечить недискриминационный доступ хозяйствующих субъектов (субъектов рынка) Сторон на рынки Сторон, положительно повлияет на их деловую активность и в целом приведёт к углублению экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Соглашением закрепляется порядок взаимодействия антимонопольных органов Сторон в области конкурентной политики.
13 июня 2011 года, 10:30

Если кому мало заказов в России, у меня есть информация, что в Казахстане по аттестации работает только одна фирма. Кажется из Сибири...

Минэкономразвития предлагает штрафовать чиновников, некачественно оказывающих госуслуги
Татьяна Игорева
"Российская газета" - www.rg.ru
13.06.2011, 10:13

Минэкономразвития предлагает штрафовать чиновников, которые плохо справляются со своими обязанностями. Предложение ведомства обсуждалось на одном из последних заседаний президиума правительства, подтвердили "РГ" в Минэкономразвития. В ближайшее время эта инициатива может быть облечена в законодательный акт. Сколько именно придется платить за некорректно оказанную услугу пока точно сказать нельзя. Но штрафы могут колебаться от одной тысячи до 30 тысяч рублей.
По мнению депутата Госдумы Павла Медведева, размер штрафа должен зависеть от госуслуги. Сами штрафы вводить надо обязательно. Безнаказанность отрицательно влияет на любого человека. Депутат сравнил чиновников с детьми и отметил, что первые портятся больше, если знают, что за провинности им ничего не будет. При этом Павел Медведев посоветовал при разработке всей системы наказания для чиновников сесть и обидчикам и обиженным за стол переговоров и определить размер наказания.
Согласно инициативе Минэконмразвития, планируется ввести понятие административной жалобы. Под ней подразумевается обращение гражданина, например, из-за того, что затянули сроки регистрации запроса на оказание госуслуги, из-за того, что госоран отказался исправлять бесплатно ошибку в предоставленном документ.
Граждане смогут жаловать на чиновников как по телефону, отравив письмо по почте, так и обратившись на сайт ведомства.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#242 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 13.06.2011 - 18:28

Граждане смогут ..... отравив письмо по почте.

Я думаю, что чиновники, прочитав эту строчку, разбегутся со своей неблагодарной службы

#243 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.06.2011 - 20:46

Я думаю, что чиновники, прочитав эту строчку, разбегутся со своей неблагодарной службы

А мы долго будем рыдать им вслед... :muxaxa:

#244 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.06.2011 - 13:21

Думаю, все на "колесах", возможно будет интересно... Отмена техосмотра: первые последствия Формального требования возить с собой аптечку никто не отменял, но фактически российские автомобилисты перестали их покупать. За последний месяц спрос на них понизился настолько, что крупнейший производитель аптечек «Фэст» оказался на грани разорения. Такой поворот дел бизнесмены объясняют просто: в этом году техосмотр можно не проходить. Напомним, что власти ввели мораторий на прохождение техосмотра. Талончики, срок действия которых истекает в 2011 году, продлены на 12 месяцев. Езда без аптечки или с просроченной аптечкой большинство автомобилистов не пугает. Во-первых, гаишники на дорогах проверяют ее довольно редко. Во-вторых, максимальный штраф, грозящий за это составляет всего 100 руб. В-третьих, некоторым юридически подкованным автомобилистам удается убедить инспектора в том, что при наличии действующего талона техосмотра, оснований для досмотра комплектации автомобиля нет. В настоящее время компания «Фэст» остановила производство и уволила 300 из 500 своих сотрудников. От себя добавлю, считаю что проку от современной аптечки - чуть, это просто кучка разных бинтов, а стоит она довольно прилично... Этот самый "Фэст" неплохо руки погрел, фактически продавая бинты в специальной коробочке...

#245 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 833 баллов

Отправлено 20.06.2011 - 15:34

Этот самый "Фэст" неплохо руки погрел, фактически продавая бинты в специальной коробочке...

Ах, Татьяна Ивановна, Вы несправедливы! :nono: Там ещё блокнотики и ручки!

#246 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.06.2011 - 16:15

Ах, Татьяна Ивановна, Вы несправедливы! :nono: Там ещё блокнотики и ручки!

Правда, несправедлива... Купили, положили в машины и, зная, что там ничего путного нет, даже не "расковыряли" упаковки... Ну, если ручки и блокнотики - это совсем другое дело...

#247 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 639 сообщений
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 20.06.2011 - 18:34

- А у меня вчера гаишники права отобрали.
- За что?
- Да придрались! Где справедливость? Ехал всего лишьбез аптечки...
Правда с грязными номерами… Не пристегнутый… По встречной… Задом… На красный… Пьяный…

#248 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 20.06.2011 - 22:58

року от современной аптечки - чуть, это просто кучка разных бинтов, а стоит она довольно прилично...

Проку нет, пока все здоровы. Как-то оказывал помощь до приезда скорой одному горю-любителю - пришлось тряпки и прочее рвать на жгуты, а как его жену из обморока без банального нашатыря выводили - даже рассказывать не буду. :) Так что берегите себя и не экономьте на здоровье. Фиг с ним, с техосмотром, но бинты, жгуты прочее под рукой должны быть, если ты, конечно, не спешишь поздороваться с апостолом Петром.:grin:

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#249 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.06.2011 - 07:01

Новости МЗСР. 29 июня состоится очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На нем будут рассмотрены следующие вопросы: О проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2010 год» О проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2010 год» О проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год» О принимаемых мерах по снижению задолженности по заработной плате и направлении дальнейшей работы по гарантированию материальных прав работников О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об оплате труда работников федеральных государственных учреждений» О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О переносе выходных дней в 2012 году» О проекте Единого плана первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на II полугодие 2011 года по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы О ситуации на рынке труда.

#250 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.07.2011 - 09:39

Коллеги, возможно, Вам будет интересно:
Внесены изменения в закон о государственной гражданской службе
29 июня 2011 года
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 37 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Федеральный закон принят Государственной Думой 17 июня 2011 года и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года.
Справка Государственно-правого управления
Федеральным законом вносятся изменения в статью 37 Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Федеральным законом вводится новое основание для расторжения служебного контракта с государственным гражданским служащим по инициативе представителя нанимателя. В частности, служебный контракт может быть расторгнут, а государственный гражданский служащий освобождён от замещаемой должности государственной гражданской службы и уволен с государственной гражданской службы в случае отсутствия на службе в течение более четырёх месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определённом заболевании или если для определённой категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).
Федеральным законом предусмотрена гарантия для государственных гражданских служащих, увольняемых по данному основанию, в виде выплаты компенсации в размере четырёхмесячного денежного содержания.
Федеральным законом также предусмотрено, что государственный гражданский служащий не может быть освобождён от замещаемой должности государственной гражданской службы и уволен с государственной гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей.
Сам ФЗ можно найти по ссылке http://graph.documen....aspx?1;1562440

#251 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.07.2011 - 21:48

Думаю, многим интересно... Подписан Федеральный закон о техническом осмотре транспортных средств 1 июля 2011 года, 09:00 Президент подписал Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 15 июня 2011 года и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года. Справка Государственно-правового управления Федеральным законом устанавливаются порядок и периодичность проведения технического осмотра транспортных средств, а также порядок аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заявивших о намерении осуществлять деятельность по проведению технического осмотра. Функциями по аккредитации операторов технического осмотра и контролю за их деятельностью наделено профессиональное объединение страховщиков, созданное в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Проведение технического осмотра осуществляется на платной основе. Предельный размер платы за проведение технического осмотра устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методикой, утверждённой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Владельцу транспортного средства предоставляется возможность выбрать для проведения технического осмотра любого оператора и пункт технического осмотра независимо от его месторасположения. При этом представить транспортное средство непосредственно в пункт технического осмотра может не только его владелец, но и любое лицо на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме. Федеральным законом установлено, что договор о проведении технического осмотра является публичным и заключается по типовой форме. При проведении повторного технического осмотра транспортного средства в срок не позднее чем двадцать дней с момента проведения предыдущего технического осмотра осуществляется проверка транспортного средства только в отношении показателей, которые согласно диагностической карте при проведении предыдущего технического осмотра не соответствовали обязательным требованиям безопасности транспортных средств. Это правило не действует, если повторный технический осмотр проводится в другом пункте технического осмотра или у другого оператора. Федеральным законом установлена ответственность оператора технического осмотра перед владельцем транспортного средства. В частности, если в ходе проведения технического осмотра оператором технического осмотра не выявлены технические неисправности транспортного средства либо такие неисправности выявлены, но сведения о них не были внесены в диагностическую карту, оператор технического осмотра должен возместить в полном объёме вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу владельца транспортного средства либо третьих лиц вследствие таких неисправностей. Федеральным законом предусмотрено создание единой автоматизированной информационной системы технического осмотра, содержащей в том числе информацию об операторах технического осмотра, включая номера контактных телефонов и адреса пунктов технического осмотра, а также сведения об образовании и подготовке технических экспертов. 1 июля 2011 года, 09:00

#252 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 639 сообщений
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 04.07.2011 - 10:07

Голикова «подставляет Путина» Газета «Труд», 3 часа назад
Известный детский хирург Леонид Рошаль в очередной раз выступил с критикой в адрес главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой и заявил, что она «подставила премьера Путина» своим «сырым законопроектом» об охране здоровья.
«Я считаю, что этим сырым законопроектом Голикова подставила Путина. Сейчас в обществе какая-то боязнь говорить. Но мы же говорим не об изменении конституции, не о свержении правительства — мы всего лишь обсуждаем профессиональный вопрос. Почему же нужно бояться высказать свое мнение? Почему надо заискивающе кивать. глядя в глаза? Когда мы говорим, что этот закон приведет к платности медицины, — у нас есть основания. А Голикова говорит, что этого решительно не произойдет. Когда же нет, когда — да?», — цитирует «Газета.Ру» интервью Рошаля «МК».
«Я знаю, что многие врачи в регионах законопроекта даже в глаза не видели. Их мнением никто не поинтересовался. Обсуждение же в интернете стало настоящей фикцией. Судьба высказанных предложений неизвестна, обратной связи нет… Раньше, когда еще интернета не было, законы тоже принимались. Но всем в регионы рассылали документы, законопроекты обождались на коллегии Минздрава. А сейчас этого просто нет» Если бы в советские времена министр не провел коллегию, его бы уже не было через пару дней. Но Голикова при этом утверждает, что вся страна обсуждала закон в течение года. Отсюда массовое недоверие врачебного сообщества к высшей министерской власти, — заявил врач.
Напомним, весной доктор Рошаль уже выступал с критикой профильного министерства, заявив, что в нем отсутствуют опытные и профессиональные организаторы медицины.
На прошлой неделе Татьяна Голикова изложила плюсы нового законопроекта на встрече с представителями созданого по инициативе премьера РФ Владимира Путина Объединенного народного фронта.
Новость на сайте «Газеты „Труд“»

#253 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
  • 955 сообщений
  • 880 спасибо
  • 833 баллов

Отправлено 04.07.2011 - 10:44

МОЖЕТ И НЕ В ТЕМУ ПОМЕСТИЛА, НО ВСЕМ ИНТЕРЕСНО Сегодня «Российская газета» публикует Федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 2011 года № 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Государственным ведомствам регионального и муниципального уровня будет запрещено требовать при предоставлении госуслуг от заявителя информацию, которая хранится в других органах власти. В частности, установлено: Внести в статью 2161 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878; 2008, № 30, ст. 3616) следующие изменения: 1) дополнить новой частью второй следующего содержания: "Если документация и материалы для проведения государственной экспертизы условий труда не были представлены лицами, имеющими право на обращение с заявлением о проведении государственной экспертизы условий труда, органы, уполномоченные на проведение государственной экспертизы условий труда, самостоятельно запрашивают указанные документацию и материалы в органах и организациях, в отношении которых проводится государственная экспертиза условий труда, а также в органах, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документация и материалы находятся в распоряжении таких органов либо организаций."; 2) части вторую - пятую считать соответственно частями третьей - шестой.

Сообщение отредактировал Штраф: 04.07.2011 - 10:45

#254 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 06.07.2011 - 11:17

Количество случаев ослепления пилотов лучом лазера увеличилось десятикратно. В Росавиации ситуацию назвали угрожающей. В ночь на 5 июля во Внукове лазерной атаке подверглись экипажи сразу двух самолётов. Власти Чечни уже запретили продажу лазерных указок. В Ростове-на-Дону проходит полицейская операция "Луч", а депутаты Госдумы уже к осени обещают принять поправки, предусматривающие уголовное наказание за лазерное хулиганство.
На рынках Грозного - масштабный рейд: ищут лазерные указки. Они теперь здесь вне закона. Большинство про это слышали. Товар убрали. Тех, кто не успел, предупредили. Но лишь на первый раз. После выходки 17-летнего парня будут изымать без разговоров. Он направлял луч лазера в кабины самолетов, заходивших на посадку на грознинский аэродром. За этим делом его и взяли.

А представляете, если в этот лайнер кинули батоном колбасы или банкой пива. До чего наши чиновники любят только один инструмент - запретить. Ведь установить шторы или выдать очки пилотам и не пускать посторонних на ВВП и проблема через месяц была бы решена. Надоело бы юным хулиганам дурью маяться. А то получается интересно. Сначала какой-то юный придурок ослепил пилотов лазерной указкой. Об этом долго и со смаком поведали все СМИ. Теперь уже десятки придурков по всей стране нашли себе новое развлечение. Но ведь СМИ наше свободоголосое не успокаивается. Вот что пишет Вести.ru

Конечно, лазер лазеру рознь, говорят эксперты. Они бывают красные, синие и самые опасные – зеленые, потому что зеленый цвет легче всего усваивается глазом. Бывают мощные, несколько ватные, бьющие в темноте на 5-6 километров. Такие используются в прицелах на снайперских винтовках или шоу-технике.
Их в свободной торговле вообще не должно быть, потому что при неправильном использовании они действительно могут повредить здоровью. Например, если мощный луч лазера на мгновение попадет прямо в объектив телекамеры, сгорает матрица. Представьте, что в этом случае будет с нашим глазом. Мощный луч способен зажечь спичку, резину и даже пластик.
Лазерные фонарики и указки, которые у нас продаются в любом киоске, имеют сравнительно маленькую мощность, а, значит, и малую дальность свечения - метров 100-200. Но, судя по словам летчиков, хулиганы используют и их. Ослепить они, конечно, не могут. Но отвлечь пилотов, которые сконцентрированы на приземлении, - вполне. О том, что самолет в воздухе, и на борту - десятки пассажиров, эти "шутники" явно не думают.

Теперь они еще учат, как и чем лучше ослепить. Причем сами же по идее провоцируют, говоря, что лазерным фонариком и указкой ослепить серьезно нельзя. Мне бы казалось что для начало надо оштрафовать, которые начали пиарить себя на подобных новостях. А полученные деньги пустить на борьбу с лазерным хулиганством. Причем как признался очередной хулиган, что узнал от такого-то СМИ, так и новый штраф. Вот тогда бы и не надо было вводить запреты.

#255 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 06.07.2011 - 12:15

Голикова «подставляет Путина» Газета «Труд», 3 часа назад
Известный детский хирург Леонид Рошаль в очередной раз выступил с критикой в адрес главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой и заявил, что она «подставила премьера Путина» своим «сырым законопроектом» об охране здоровья.

Молодец, все-таки, доктор Рошаль! Вот бы нам такого в охрану труда. По сути, он сообщает о таких же приемах, какие использует МЗСР в разработке и принятии НПА по аттестации рабочих мест и обучении охране труда.

Теперь они еще учат, как и чем лучше ослепить. Причем сами же по идее провоцируют, говоря, что лазерным фонариком и указкой ослепить серьезно нельзя. Мне бы казалось что для начало надо оштрафовать, которые начали пиарить себя на подобных новостях. А полученные деньги пустить на борьбу с лазерным хулиганством. Причем как признался очередной хулиган, что узнал от такого-то СМИ, так и новый штраф. Вот тогда бы и не надо было вводить запреты.

Запреты на мощные лазеры ввести все-таки надо – это, как ни как, опасная штуковина. А то, что СМИ всласть попиарилась – это точно. Лицемерно заботясь о состоянии общества, они иногда так смакуют всякие мерзости жизни, «оберегая» нас от них, что диву даешься. То с подробностями рассуждают, как неудачно «прокололся» грабитель, не проверив, есть ли камеры наблюдения, то как чиновнику удается «отмазаться», используя лазейку в законах, и детально описывают для всех схему мошенничества. Ничего святого!

#256 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 639 сообщений
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 06.07.2011 - 12:33

Прочитал где-то, что в Израиле в каждом таком случае применения лазера они поднимают боевые вертолеты со всеми вытекающими последствиями. :469:

#257 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 06.07.2011 - 12:47

Прочитал где-то, что в Израиле в каждом таком случае применения лазера они поднимают боевые вертолеты со всеми вытекающими последствиями. :469:

Владимир Иванович, вот написали, а попадется не дай бог Ваш пост на глаза чиновникам и захотят они переплюнуть Израиль. Тактических ракет класс земля-земля у нас не мало. Систем залпового огня еще больше. Представили себе картинку? :grin:
Правда уже законодатели хотят спешно подготовить и вести к осени поправки в УК про уголовную ответственность до 10 лет. (Вести.ru)

#258 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
  • 955 сообщений
  • 880 спасибо
  • 833 баллов

Отправлено 06.07.2011 - 14:27

Правда уже законодатели хотят спешно подготовить и вести к осени поправки в УК про уголовную ответственность до 10 лет. (Вести.ru)

Вчера телевидение показывало как журили чеченского недоросля. Стоит он с опущеной головой, рядом мамка сидит. Воспитывают, что так нельзя. ДА НЕЛЬЗЯ БЕЗЗАЩИТНЫМИ ПИЛОТОВ ОСТАВЛЯТЬ! И поляризованные стекла, и защитные очки, и технические средства другие!
Есть же технические решения. А если 9-летний с указкой так же будет шалить? С него какой спрос?

И зачем рекламировать такой способ "посадки" самолетов? Сколько ребятишек (и не только) после такой рекламы притырили себе "игрушки"?

Сообщение отредактировал Штраф: 06.07.2011 - 14:29

• Самарчанка это нравится

#259 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 06.07.2011 - 16:13

Я думаю, что это все-таки не боевые машины, а полиция. И нам, по крайней мере в крупных городах, неплохо бы иметь кроме санитарных вертолетов и полицейский патруль для таких случаев. А то устраивают игры в кошки мышки. Пока организуют поиск злоумышленника, доберутся до предполагаемого места, начнут в кромешной тьме прочесывание местности, его уже и след простыл: погасил фонарик и уже нет его. По американскому ТВ часто показывают прямо с места происшествия события поиска и преследования с вертолета преступников. Довольно эффективные акции. Под лучом прожектора преступник - как на ладони, никуда не может спрятаться, мечется как загнанный заяц, пока не попадется.

#260 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 639 сообщений
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 07.07.2011 - 16:59

6 июля Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», разработанный Минздравсоцразвития России.
«Законопроект – первый шаг в создании индивидуального подхода к установлению индивидуальных страховых тарифов для каждого конкретного работодателя в зависимости от состояния условий труда на рабочих местах», – отметил в своем выступлении в Госдуме днем ранее замминистра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов.
Законопроект предлагает обязать работодателя предоставлять страховщику сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, периодических и предварительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. На основе этих данных страховщик будет определять размер скидки или надбавки к страховому тарифу.
Еще одна предлагаемая норма – размер скидки или надбавки к страховому тарифу рассчитывается по итогам работы страхователя за три года. В настоящее время для расчета используется лишь предыдущий год.
Кроме того, работодателям, у которых зафиксированы факты гибели работников на производстве, скидки не устанавливаются и предусмотрена надбавка к страховому тарифу.
Установление прямой зависимости размера скидки к страховому тарифу от фактических условий труда на предприятии призвано стимулировать работодателей к улучшению условий труда работников.
  • Сергей это нравится

#261 ОФФЛАЙН   Бывший

Бывший

Титулярный советник

• VIP
    • ID: 1 052
  • 397 сообщений
    • Онлайн: 73д 7ч 29м 46с
  • 338 спасибо
  • 4 374 баллов

Отправлено 07.07.2011 - 19:46

Владимир Иванович
6 июля Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», разработанный Минздравсоцразвития России./quote]

Текст проекта ФЗ (Источник - Консультант)
С уважением

Прикрепленные файлы

#262 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 08.07.2011 - 16:33

Законопроект предлагает обязать работодателя предоставлять страховщику сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, периодических и предварительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. На основе этих данных страховщик будет определять размер скидки или надбавки к страховому тарифу.
Еще одна предлагаемая норма – размер скидки или надбавки к страховому тарифу рассчитывается по итогам работы страхователя за три года. В настоящее время для расчета используется лишь предыдущий год.
Установление прямой зависимости размера скидки к страховому тарифу от фактических условий труда на предприятии призвано стимулировать работодателей к улучшению условий труда работников.

А кто-нибудь может прокомментировать эти новации? Насколько мне известно, сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда - это информация об охвате РМ, на которых проведена аттестация, а о периодическом медицинском осмотре - охвате работников медицинским осмотром. Только не за один год, как было, а за три. А вот про установление прямой зависимости размера скидки к страховому тарифу от фактических условий труда я что-то не слышал. Неужели процент неаатестованных РМ будут фиксировать? Не торопит ли МЗСР события?

#263 ОФФЛАЙН   Василий Уткин

Василий Уткин

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 698
  • 152 сообщений
    • Онлайн: 14ч 31м 38с
  • 93 спасибо
  • 77 баллов

Отправлено 08.07.2011 - 16:42

А кто-нибудь может прокомментировать эти новации? Насколько мне известно, сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда - это информация об охвате РМ, на которых проведена аттестация, а о периодическом медицинском осмотре - охвате работников медицинским осмотром.

Думаю, что дело гораздо серьезнее, чем информация об охвате РМ. Изменения, предлагаемые в подпункт 18 пункта 2 статьи 17 обязывают страхователя сообщать страховщику сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда. Для выполнения этого требования страхователь (работодатель) должен иметь эти сведения. Предсказуемый результат - многократное увеличение спроса на АРМ и столь же многократный рост цен. Вся эта прелесть - с 01.01.2012 г. Законопроект думу проскочит - думцам терять нечего, все равно их в декабре поменяют.
С уважение, В.Уткин

#264 ОФФЛАЙН   minikitin

minikitin

Корабельный секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 916
  • 58 сообщений
    • Онлайн: 3д 21ч 5м 4с
  • 41 спасибо
  • 437 баллов

Отправлено 08.07.2011 - 17:07

Думаю, что дело гораздо серьезнее, чем информация об охвате РМ.

Откуда такие сведения? По-моему - обычная бюрократическая возня.

Не можешь помочь - не мешай!

#265 ОФФЛАЙН   Василий Уткин

Василий Уткин

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 152 сообщений
  • 93 спасибо
  • 77 баллов

Отправлено 08.07.2011 - 17:16

Откуда такие сведения? По-моему - обычная бюрократическая возня.

Нтм-овцы всполошились. Им не откажешь в тонкости нюха.

#266 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 08.07.2011 - 19:41

Думаю, что дело гораздо серьезнее, чем информация об охвате РМ. Изменения, предлагаемые в подпункт 18 пункта 2 статьи 17 обязывают страхователя сообщать страховщику сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда. Для выполнения этого требования страхователь (работодатель) должен иметь эти сведения. Предсказуемый результат - многократное увеличение спроса на АРМ и столь же многократный рост цен. Вся эта прелесть - с 01.01.2012 г. Законопроект думу проскочит - думцам терять нечего, все равно их в декабре поменяют.
С уважение, В.Уткин

То, что вы ответили о сведениях - это и есть информация об охвате РМ аттестацией. И не более. Сведения об этом есть у всех. Другое дело, что у части из них эти сведения могут быть с нулевым или ничтожным результатом. Но большинство нормальных работодателей за пять лет имеет приличный портфель об аттестованных РМ. По крайней мере, укладываются или смогут выйти до конца года на уровень проведения АРМ. Сейчас он, кажется, задан коэффициентом 0,3. Куда серьезнее информация о фактических условиях труда по результатам АРМ, о которых сообщалось далее. Но и здесь многое остается под вопросом. Например, вопрос о легитимности результатов АРМ, проводившейся до недавнего времени не аккредитованными по новым правилам АО. И, следовательно, о правомерности применения этих данных для расчетов страховых взносов.

#267 ОФФЛАЙН   Василий Уткин

Василий Уткин

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 152 сообщений
  • 93 спасибо
  • 77 баллов

Отправлено 12.07.2011 - 16:06

большинство нормальных работодателей за пять лет имеет приличный портфель об аттестованных РМ. По крайней мере, укладываются или смогут выйти до конца года на уровень проведения АРМ. .... Куда серьезнее информация о фактических условиях труда по результатам АРМ, о которых сообщалось далее. Но и здесь многое остается под вопросом. Например, вопрос о легитимности результатов АРМ, проводившейся до недавнего времени не аккредитованными по новым правилам АО. И, следовательно, о правомерности применения этих данных для расчетов страховых взносов.

Уважаемый He-man!
Не хотелось превращать дискуссию с Вами в обмен пустыми утверждениями, поэтому искал доводы в пользу своей точки зрения. Отсюда задержка с ответом. Нашел Научно-аналитические материалы ФГУ ВНИИ Охраны и Экономики Труда «Состояние условий и охраны труда в субъектах Российской Федерации , различных видах экономической деятельности в 2009 году и меры по их улучшению» (М.2010).
В разд. 2.6. этого документа (стр.53) говорится «Для того, чтобы выполнить положения Трудового кодекса РФ и проводить аттестацию 1 раз в 5 лет, необходимо ежегодно аттестовывать порядка 6 млн рабочих мест. Однако, по данным Роструда, эта цифра значительно меньше…..Так, за 2009 год в 9994 организациях с количеством работников свыше 1020 тыс. человек была проведена аттестация более 538 тыс. рабочих мест.»
Сопоставив эти две цифры (6 млн и 538 тыс), можно сделать вывод, что «темпы» аттестации должны были вырасти более чем в 10 раз, чтобы покрыть потребность в ней. Следует иметь в виду, что речь идет о 2009 годе, когда в стране работало несколько тысяч аттестующих организаций. Сейчас их около 500, т.е. отставание спроса от предложения стало стократным. Резонен вопрос – действительно ли в 100 раз вырастет спрос? Думаю, что да – ликвидируется нынешний заявительный порядок назначения страховой ставки. Заявление нужно будет подкреплять сведениями о результатах АРМ. А таких сведений – 1 % от требуемых.
Если, по вашему мнению, я неправ, буду признателен за указание – где и в чем именно.
С уважением, В.Уткин.
  • Сергей и Самарчанка это нравится

#268 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.07.2011 - 17:58

...
Заявление нужно будет подкреплять сведениями о результатах АРМ. А таких сведений – 1 % от требуемых.
Если, по вашему мнению, я неправ, буду признателен за указание – где и в чем именно.
С уважением, В.Уткин.

В дополнение наблюдения человека, находящегося в процессе: в нашей области прошли в реестр организации, которые аттестовали процентов 70 от общего количества.
Прошмыгнули в реестр и молодые никому неизвестные и непонятно откуда взявшие оборудование и кадры... Догадываюсь, что часть из них, превратившиеся в независимые ООО, бывшие ведомственные лаборатории и ГУ. Эти "омолодившиеся", как правило, и штат приличный имели, и техническое оснащение неплохое.
В этой связи, думаю, что прежние объемы "поднимем" непринужденно. А вот увеличение объемов - вопрос вопросов...
Может быть скачок цен все таки будет.
С уважением

#269 ОФФЛАЙН   Василий Уткин

Василий Уткин

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 152 сообщений
  • 93 спасибо
  • 77 баллов

Отправлено 13.07.2011 - 16:26

... молодые никому неизвестные и непонятно откуда взявшие оборудование и кадры...

Уважаемая Самарчанка!
Все начинали такими. Сама по себе молодость и пр. - быстро проходящий недостаток. С течением времени посолиднеют, а случайные отсеются на более легкие пажити. Похоже, МЗСР обеспечит всех работой (см.выше), это главное.
С уважением, В.Уткин

#270 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 056 баллов

Отправлено 13.07.2011 - 17:07

Уважаемый He-man!
С уважением, В.Уткин.

Нет, Вы абсолютно правы. Я тоже предполагаю в ближайшие годы рост, я бы сказал даже бум на работы по АРМ. Если действительно государству удастся перейти на механизм определения вредных, тяжелых, опасных работ через АРМ, то для этого потребуются гигантские усилия в этой сфере услуг. Но здесь есть много препятствий: сложность и соответственно дороговизна работ, которая многим не по карману, неразвитость рынка услуг, недостаток АО, отстранение от исследований ИЛ работодателей и ряд других. Отсюда нам нужно делать выводы:
укрепляться: укреплять материальную и приборную базу, и интеллектуальные ресурсы;
объединяться, в перспективе до уровня СРО и ассоциации СРО;
добиваться усовершенствования и упрощения методик, внедрения экспресс-методов и экспертных методов оценок, пусть не таких точных, но достаточных для получения верных и объективных оценок. А то посмотрите,достоверность некоторых измерений доходит до нескольких процентов, а затем оценка по классам разнятся в несколько и в десятки раз;
добиваться удешевления приборов и увеличения МПИ, а то производители, предвидя повышенный спрос в условиях неразвитости и монополизации рынка захотят "погреть руки";
установить простые, ясные, четкие правила и процедуры для всех участников проведения АРМ и связанных с этим работ;
Материально заинтересовать работодателей не только путем санкций, но и методами поощрения. Например, увеличит размер отчислений из ФСС с 20% до 40% от размеров перечисляемых средств.
Что касается числа аттестованных РМ, то я что-то не очень доверяю этим цифрам. Сам как то отчитывался. Большего разброда в статистике я не встречал. Хотя бы потому по каким документам считать проведенные АРМ. Ведь со времени Положения о проведении АРМ по условия труда, утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 14 марта 1997 года № 12 прошло уже 14 лет. То есть заканчивается последний год, для проведения согласно ТК РФ в третий раз. Конечно, вряд ли найти таких героев, которые полностью проводили АРМ трижды. Но 30% аттестованных за пятилетний период РМ многие имеют. Но отсюда следует исключать новые предприятия организации, для которых этот срок не истек. Еще нужно учесть , что раньше считались неаттестованными РМ, которые проходили аттестацию, но не были аттестованы. Я думаю, что с выходом новых документов по оценке условий труда, который потихоньку готовит МЗСР, многим придется заново проводить АРМ, по крайней мере, по пересмотру классов.
  • Самарчанка это нравится

Темы с аналогичным тегами охрана труда, Минтруд, МЗСР, Правительство, новости, АРМ, аттестация рабочих мест, обучение, услуги в области охраны труда, аутсорсинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Bing (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 667

Пользователей онлайн: 10 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 10 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru