Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Семинар-совещание 01 Февраля 2011 г. Актуальные Вопросы

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 76

#1 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 18.01.2011 - 10:00

Тогдазывающне пойму о чем идет спор. Организация оказывающая услуги - это по сути получается управляющая компания, которая мой же мать любую имеющую аккредитацию в данной области ИЛ (т.е. компетентную и независимую) на проведение замеров. Или эти организации единственные изгои в стране, которым запрещено иметь субподрядчиков? Причем в смежных областях, той же промышленной безопасности, этот метод широко используется. И только организации оказывающие услуги... Это "деталька" хорошо иллюстрирует независимость организаций, если их, как юридических лиц, ведомственный приказ лишает основных прав ведения бизнеса, действующего на всей территории страны. Вы можете назвать хоть еще одну область бизнеса, где есть такой принципиальный и всеобъемлющий запрет на смежников? Я такого не знаю. ^_^

Сергей, Вы на семинаре будете?
Предлагаю этот вопрос включить в число первоочередных. Обязательно поднять и получить на него четкий ответ. Кто от нас задаст и, главное, получит четкий ответ?
Нас там не так уж много будет. Давайте составим такой список первоочередных вопросов, на которые нам всем нужны ответы. И кто-то один по списку задаст их чиновнику, который будет присутствовать на семинаре (пока не ясно, кто именно), причем - задаем вопрос - получаем ответ, если нужно уточняем этот ответ до всем понятного состояния, и только потом задаем следующий... Надоело догадываться!
Приедем - вывесим здесь эти вопросы - ответы.
Иначе за "большими" обсуждениями может "затереться" наша ежедневная боль и непонимание ограничений.
Спрашиваю о Вашем присутствии, потому что чувствуется, Вы - человек напористый, увильнуть от четкого ответа не дадите.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#2 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 18.01.2011 - 10:46

Цитата(Сергей @ 17.1.2011, 9:57) <{POST_SNAPBACK}>
-quotec-->ведомственный приказвсей тсновных прав ведения бизнеса, действующего на всей территории страны. Вы можете назвать хоть еще одну область бизнеса, где есть такой принципиальный и всеобъемлющий запрет на смежников? Я такого не знаю. :swoon2:[/quote]
На каком основании Минздрав отменяет действующий стандарт?
ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ
4.5 Заключение субподрядов на проведение испытаний и калибровки
4.5.1 Если лаборатория заключает субподряд по непредвиденным причинам (например, перегруженность, необходимость в дополнительной экспертизе или временная неспособность) или на постоянной основе (например, на условиях постоянного субподряда, соглашений о представительстве или льготах), то эта работа должна быть передана компетентному субподрядчику. Компетентным является такой субподрядчик, который выполняет работу в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

#3 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.01.2011 - 10:54

На каком основании Минздрав отменяет действующий стандарт?
ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ
4.5 Заключение субподрядов на проведение испытаний и калибровки
4.5.1 Если лаборатория заключает субподряд по непредвиденным причинам (например, перегруженность, необходимость в дополнительной экспертизе или временная неспособность) или на постоянной основе (например, на условиях постоянного субподряда, соглашений о представительстве или льготах), то эта работа должна быть передана компетентному субподрядчику. Компетентным является такой субподрядчик, который выполняет работу в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Вот. Первый вопрос готов. Четко, ясно, аргументированно.
Осталось задать и получить ответ.
Пополняем список, коллеги.
С уважением

#4 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 18.01.2011 - 12:52

Сергей, Вы на семинате?
Предлагаю этот вопрос включить в число первоочередных. Обязательно поднять и получить на него четкий ответ. Кто от нас задаст и, главное, получит четкий ответ?
Нас там не так уж много будет. Давайте состкой список первоочередных вопросов, на которые нам всем нужны ответы. И кто-то один по списку задаст их чиновнику, который будет присутствовать на семинаре (пока не ясно, кто именно), причем - задаем вопрос - получаем ответ, если нужно уточняем этот ответ до всем понятного состояния, и только потом задаем следующий... Надоело догадываться!
Приедем - вывесим здесь эти вопросы - ответы.
Иначе за "большими" обсуждениями может "затереться" наша ежедневная боль и непонимание ограничений.
Спрашиваю о Вашем присутствии, потому что чувствуется, Вы - человек напористый, увильнуть от четкого ответа не дадите.
С уважением

Нет, я не поеду. От нас поедет зам директора института. Он более дипломатичен, чем я. Но я думаю, что напористых здесь много.
По поводу списка первоочередных вопросом согласен и полностью поддерживаю.
Только надо делать уже сейчас.
Самарчанка. Надо бы в отдельном форуме тему начать.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.01.2011 - 15:13

Предлагаю список актуальных вопросов формировать здесь.
Принцип простой. Вопрос нужно сформулировать так, чтобы можно было получить конкретный вопрос. Формулируем без лишнего многословия, но аргументировано.
По мере формирования списка определимся с с тем, кто это будет озвучивать.
С уважением Татьяна Сигилет

#6 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 434 сообщений
    • Онлайн: 3д 3ч 45м 49с
  • 70 спасибо

Отправлено 18.01.2011 - 17:01

Принцип простой. Вопрос нужно сформулировать так, чтобы можно было получить конкретный вопрос. Формулируем без лишнего многословия, но аргументировано.

Могут ли заниматься аттестацией рабочих мест государственные учреждения?
Если нет, то на каком основании принято такое решение с указанием документа в котором ЭТО прописано.
При необходимости официально вручить запрос конкретному должностному лицу, присутствующему на саминаре.
Письмо-запрос подготовить.

#7 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 639 сообщений
  • 893 спасибо

Отправлено 18.01.2011 - 17:22

Простой вопрос: проведена ли АРМ в Минздраве? Если да, то кто проводил и по какой цене.

#8 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.01.2011 - 17:36

Простой вопрос: проведена ли АРМ в Минздраве? Если да, то кто проводил и по какой цене.

А Вы хотите получить заказ, Владимир Иванович? :)

#9 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 639 сообщений
  • 893 спасибо

Отправлено 18.01.2011 - 17:45

К сожалению, плачевное техническое состояние курвиметра не позволит осилить такой заказ.

#10 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.01.2011 - 18:00

К сожалению, плачевное техническое состояние курвиметра не позволит осилить такой заказ.

Жаль, Вы бы показали КЛАСС!!!
Коллеги, теперь серьезно. Убедительно прошу активнее готовить наш вопросник.
Времени осталось совсем немного, все мы люди занятые. Те, кто едет на семинар, своими текущими делами занимаются тоже. Жизнь идет своим чередом. И подготовиться к семинару нужно достойно.
Не в последний же день собирать все воедино!
Спросить много чего накопилось...
Прошу активнее.
С уважением

#11 ОФФЛАЙН   Илья Соколов

Илья Соколов

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 2 217
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 18.01.2011 - 21:40

Сообщение удалено за оскорбление участника форума и нарушение п. 6.2 Правил форума.
Автор получат 14 дней запрещена публикация ответов с последующей премодерацей в течении 14 дней

Администратор форума, Сергей

#12 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 19.01.2011 - 17:10

Коллеги, прошу присылать самые актуальные, на Ваш взгляд, вопросы. Ведь не все Вы сможете присутствовать на семинаре.
С уважением

#13 ОФФЛАЙН   кедр

кедр

Коллежский регистратор

• ID: 1 681
  • 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 20.01.2011 - 07:05

Хотелось бы спросить фуромчан совместно с МЗСР. Чтож вы аттестуемые организации не приглашаете на семинар. Хватит тянуть одеяло на удобство работ аттестующих организаций.
Считаю надо внести вопрос на семинар о дополнительной ответственности аттестующих на протяжении 5-ти лет и прописать в порядке.

#14 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 20.01.2011 - 07:15

Считаю надо внести вопрос на семинар о дополнительной ответственности аттестующих на протяжении 5-ти лет и прописать в порядке.

Вы бы уточнили ответственность аттестующей организации в чем да еще на такой срок. Что после аттестации в организации само собой не улучшились условия труда? Нет, я серьезно. Возлагать ответственность можно, только надо сначала сформулировать за что. А так получается только за то, что аттестующая организация есть. :)

#15 ОФФЛАЙН   кедр

кедр

Коллежский регистратор

• 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 20.01.2011 - 08:04

Сергей я хочу сказать что на время производства замеров один класс условий труда, после внедрения мероприятия или модернизации другой . Как с компенсациями варьировать без аттестующих и вообще как можно верить одномоментному измерению аттестующей ведь значения факторов изменяются даже в течении месяца по несколько раз. А порядок намерен по результатам АРМ прописывать компенсации.С уважением к Вам.

#16 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 229
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 20.01.2011 - 08:10

Сергей я хочу сказать что на время производства замеров один класс условий труда, после внедрения мероприятия или модернизации другой . Как с компенсациями варьировать без аттестующих и вообще как можно верить одномоментному измерению аттестующей ведь значения факторов изменяются даже в течении месяца по несколько раз. А порядок намерен по результатам АРМ прописывать компенсации.С уважением к Вам.

Так после проведения мероприятий и модернизации заново аттестуются рабочие места. А если в течение пяти лет следить за всеми изменениями на предприятии - это уже производственный контроль и подобие аутсорсинга.
"Тревога является реальностью свободы – как потенциальность, предшедствующая материализации свободы."

#17 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 20.01.2011 - 08:22

так есть же механизм переаттестации рабочих мест с изменением условий труда, технологического процесса. Изменяющиеся факторы, температура, оценивается до двух опять же для двух По поводу изменяющихся значений факторов, то это мне напомнило посещение одного ГУП. ПЕрвое наше посещение гальваники половина ламп не работает, вентиляция напоминает решето, совершенно прогнила - дотронуться, буквально, страшно. Мы составили предложения к плану, руководство говорило "ужо теперь то мы с данными измерений". Прошло 5 лет. Нас снова вызвала. В цехе не горит половина лампочек, вентиляция все та же, только состояние стало еще страшнее. Как Вы думаете, изменились условия труда?

#18 ОФФЛАЙН   кедр

кедр

Коллежский регистратор

• 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 20.01.2011 - 08:47

И все-таки как вы считаете можно без монитринга правильно оценить рабочее место

#19 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 20.01.2011 - 09:02

И все-таки как вы считаете можно без монитринга правильно оценить рабочее место

Я считаю, что надо не смешивать мониторинг (производственный контроль) с аттестацией.

#20 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 20.01.2011 - 12:12

Я считаю, что надо не смешивать мониторинг (производственный контроль) с аттестацией.

А работодатели понимают, что мониторинг это - дополнительные расходы? И, если аттестация с последующим ежегодным (к примеру) мониторингом, то сумма договора на аттестацию с последующим мониторингом увеличится на цену этих самых мониторингов.
Рассуждать о том, что надо мониторить как можно чаще, легко и заманчиво, а деньги где предприятия и организации на это возьмут?

#21 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 20.01.2011 - 12:16

А работодатели понимают, что мониторинг это - дополнительные расходы? И, если аттестация с последующим ежегодным (к примеру) мониторингом, то сумма договора на аттестацию с последующим мониторингом увеличится на цену этих самых мониторингов.
Рассуждать о том, что надо мониторить как можно чаще, легко и заманчиво, а деньги где предприятия и организации на это возьмут?

Есть и еще один аспект. Что мониторить не ведущие для данного рабочего места факторы, если условия труда согласно аттестации на них допустимые?

#22 ОФФЛАЙН   tit1956

tit1956

Провинциальный секретарь

• ID: 558
  • 23 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 20.01.2011 - 12:45

СП 1.1.1058-01
2.5. Номенклатура, объем и периодичность лабораторных исследований и испытаний определяются с учетом санитарно-эпидемиологической характеристики производства, наличия вредных производственных факторов, степени их влияния на здоровье человека и среду его обитания. Лабораторные исследования и испытания осуществляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке.
(в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.03.2007 N 13)

#23 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо

Отправлено 20.01.2011 - 13:14

И все-таки как вы считаете можно без мониторинга правильно оценить рабочее место

Мониторинг - это не обязательно инструментальные замеры. Хуже или лучше становится, как правило, видно невооруженным глазом.
Характеристику выдаст сам работник, занятый на РМ. Даже если Вы принесете ему замеры, что все в порядке, а ему плохо, то он пошлет... Везде должен присутствовать здравый смысл. ИЛ дает независимую оценку, которая важна обеим сторонам, работодателю и работнику.
ЮВ

#24 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 20.01.2011 - 13:44

Мониторинг - это не обязательно инструментальные замеры. Хуже или лучше становится, как правило, видно невооруженным глазом.
Характеристику выдаст сам работник, занятый на РМ. Даже если Вы принесете ему замеры, что все в порядке, а ему плохо, то он пошлет... Везде должен присутствовать здравый смысл. ИЛ дает независимую оценку, которая важна обеим сторонам, работодателю и работнику.

У меня как-то не складывается.
Давайте по полочкам.
ИЛ независимую оценку дает в результате аттестации.
Затем, по Вашему предложению, мониторинг?
ИЛ как даст независимую оценку, если не проведет замеры? Невооруженным глазом Вы и сами видете! То, что можно увидеть...
Значит приглашаете на то, что невооруженным глазом не видно? Ну - это опять замеры, оценки, выводы и, как следствие, возможные изменения аттестационных карт.
Оттого, что "сам работник, занятый на РМ" характеристику даст, в карте аттестации (после проведенного, к примеру улучшения) ничего не поменяется и протокол новый по изменившемуся фактору не появится со слов работника. Я все таки стою на том, что мы Вам без замеров не нужны. А дополнительные замеры, это - дополнительная стоимость работ!
И абсолютно Вы правы, что перемеривать нужно не все, что было в рамках аттестации! Только то, что было "не айс" и оно поменялось... Я так думаю.

#25 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 20.01.2011 - 14:03

СП 1.1.1058-01
2.5. Номенклатура, объем и периодичность лабораторных исследований и испытаний определяются с учетом санитарно-эпидемиологической характеристики производства, наличия вредных производственных факторов, степени их влияния на здоровье человека и среду его обитания.
(в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.03.2007 N 13)

Я вот логики, если честно не пойму или потерял нить спора :( Вы считаете, что надо после аттестации по-новому определить вредные производственные факторы и их мониторить или Вы предлагаете заменит аттестацию производственным контролем? Какое отношение имеет приведенный Вами фрагмент Постановление Роспотребнадзора к моему высказыванию

Я где-то писал, как иногда работником оценивается химический фактор. Пахнет - значит вредно, не пахнет - значит ничего. И потом я как-то себе не представляю видимость невооруженным взглядом действия многих факторов ионизирующее и неионизирующее излучение, бак. фактор, химические факторы кумулятивного действия и т.д. Эффект невооруженным взглядом можно увидеть только при заболевании работника, а то и смерти. Но Вы, надеюсь, не предлагаете проводить острые и хронические опыты над людьми.

PS Еще можно таким методом определять напряжение в сети. Причем быстро и визуально. :(

А вообще интересны пошел разговор.

Предлагаю изменить систему оценки обеспеченности СИЗ.
А именно, сравнивать СИЗ не с тем, что полагается по нормам МЗСР, а с тем, что требуется, чтобы обеспечить уровень воздействия ВПФ на работника в пределах ПДК (ПДУ). Сейчас нормы СИЗ, разработанные МЗСР просто уродливы. СИЗ "привязаны" к профессиям, а следует привязать к вредным факторам на рабочем месте.

И ПДК и ПДУ отменить, полагаясь на чутье работника. Это уже какой-то максимализм. Чтобы перейти на новый принцип обеспечения СИЗот профессии посредственно к вредным факторам производственной среды его еще надо разработать. А Вы хотите включить в новый порядок АРМ, чтобы аттестующая организация прямо во время аттестации все и определила.. Или тоже положимся на чутье работника. Вот, Иваныч, я тут СИЗ принес, выбирай что нравится. Максимализм хорош только при вскапывании огорода. А охрана труда - это все-таки наука. :(
С уважением

#26 ОФФЛАЙН   tit1956

tit1956

Провинциальный секретарь

• ID: 558
  • 23 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 20.01.2011 - 15:18

Я вот логики, если честно не пойму или потерял нить спора unsure.gif Вы считаете, что надо после аттестации по-новому определить вредные производственные факторы и их мониторить или Вы предлагаете заменит аттестацию производственным контролем? Какое отношение имеет приведенный Вами фрагмент Постановление Роспотребнадзора к моему высказыванию

Это не спор и тоже хоч понять логику и по полочкам разложить. В Постановлении Роспотребнадзора нет понятия мониторинг. Почему мониторинг (пр. контроль)? Зачем АРМ если есть производственный контроль? (Понятно что есть ТК РФ, 870,569..., но тож на тож!!-может легче бумажки заменить чем мозги).
И еще вопрос, работает ли нижеуказанный пункт?
(6.2. Органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, без взимания платы с юридических и физических лиц по их обращениям обязаны предоставить информацию о государственных санитарно-эпидемиологических правилах,..., методах и методиках контроля факторов среды обитания человека, которые должны быть в наличии на объекте... о перечне химических веществ, биологических, физических и иных факторов, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний, с указанием точек, в которых осуществляются отбор проб, лабораторные исследования и испытания, периодичности отбора проб и проведения лабораторных исследований и испытаний.
(п. 6.2 в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.03.2007 N 13)

#27 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 20.01.2011 - 15:52

Это не спор и тоже хоч понять логику и по полочкам разложить. В Постановлении Роспотребнадзора нет понятия мониторинг. Почему мониторинг (пр. контроль)? Зачем АРМ если есть производственный контроль? (Понятно что есть ТК РФ, 870,569..., но тож на тож!!-может легче бумажки заменить чем мозги).

Все-таки понятие мониторинг условий труда у Роспротребнадзора есть, но не в этом Постановлении. Дело в том, что Роспотребнадзор все-таки государственная структура Сейчас производственного контроля практически нету. Роспотребнадзор может выехать на объект раз в три года. Хороший контроль. Раньше, еще пи Госсанэпиднадзоре, сам в этой системе работал, СЭС два раза в год, как минимум. А на проблемнве и чаще мотались. Поэтому и ввели все эти аттестующие организации, при которых работодатель по хозяйственному договору сам вызывает проверку.

И еще вопрос, работает ли нижеуказанный пункт?
(6.2. Органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, без взимания платы с юридических и физических лиц по их обращениям обязаны предоставить информацию о государственных санитарно-эпидемиологических правилах,..., методах и методиках контроля факторов среды обитания человека, которые должны быть в наличии на объекте... о перечне химических веществ, биологических, физических и иных факторов, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний, с указанием точек, в которых осуществляются отбор проб, лабораторные исследования и испытания, периодичности отбора проб и проведения лабораторных исследований и испытаний.
(п. 6.2 в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.03.2007 N 13)

Был в свое время скандал. Когда начали СЭС стричь деньгу. Выпускал приказ, в котором оговаривался, за что брать деньги нельзя (государственный контроль все-таки, без желания работодателя - и за деньги), а за что можно. Потом еще, кажется два письма было на эту тему. Онищенко грозил. Сейчас давно что-то не встречал на эту тему ничего.

#28 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 20.01.2011 - 17:37

Коллеги, из новенького...
Замминистра Александр Сафонов в интервью РИА Новости: "Социальная напряженность в коллективе играет против самого работодателя"
20 января 2011
Бизнесмен, который заботится о своих работниках, вправе рассчитывать не только на качественный, эффективный труд и значительную экономию ресурсов, но и на общественное признание. О том, какие предприятия в России могут считаться социально ответственными, почему оклад может быть меньше МРОТ, а также об изменениях в Трудовом кодексе, которые ожидают россиян в 2011 году, рассказал корреспонденту РИА Новости Татьяне Виноградовой заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.
- Когда человечество всерьез задумалось о социальной ответственности бизнеса?
- Возникновение понятия "социальная ответственность бизнеса" связано с реформой Отто фон Бисмарка в конце 19 века, которая впервые обратила внимание на то, что государство при утилитарной эксплуатации рабочей силы создает социальную напряженность. В это же время появилась работа, бестселлер экономики "Капитал" Карла Маркса, которая отразила последствия антисоциального отношения бизнеса в очень емкой формулировке: поскольку пролетариату нечего терять, кроме своих цепей, ему ничего не остается кроме как брать власть в свои руки силовым путем.
Социальная напряженность в коллективе играет против самого работодателя, потому что коллектив не может нормально работать, начинаются забастовки, рвутся производственные связи, бизнес несет убытки в связи с тем, что он не в состоянии выполнить заказы. В итоге бизнес не достигает экономического результата, то есть не получает прибыль.
- Но ведь до сих пор встречаются в обществе такие работодатели, которые считают, социальную ответственность бизнеса мифом. Они полагают, что работник, как самостоятельная экономическая единица, сам вправе решать, работать ему на предприятии в заданных условиях или уволиться, если ему что-то не нравится.
- Тот, кто говорит, что бизнес не может нести социальную ответственность по отношению к работнику, исповедует устаревшую модель бизнес-поведения, которая нигде в мире не проповедуется. К примеру, на Западе, одним из условий прохождения IPO, то есть размещения ценных бумаг на рынке, является раскрытие социальной информации о ведении бизнеса. Необходимо сообщить всем лицам, заинтересованным в покупке акций, что в организации нет социального конфликта, то есть в один момент коллектив не снимется, не перейдет к конкуренту.
- Каковы основы социально ответственного поведения в бизнесе?
- Суть социальной ответственности бизнеса заключается в очень простой концепции. Бизнес, преследуя свой главный экономический мотив – прибыль, должен понимать, что есть трудовой ресурс и этот ресурс стоит определенные деньги. И качество этого ресурса в значительной степени зависит от отношения к нему. Если работодатель хочет поддерживать у себя квалифицированный персонал, который будет работать длительный период времени, он должен осуществлять ряд действий, связанных с обеспечением здоровья работающего человека, создания для него психологически комфортных условий нахождения на рабочем месте, и естественно поддержания его уровня жизни в таком размере, чтобы он был заинтересован работать.
- Что может послужить стимулом для работодателя к тому, чтобы вести социально ответственный "образ жизни"?
- Это собственная мотивация работодателя, что он без нормальной социальной политики не будет иметь качественной рабочей силы. Это закономерно, как для крупных предприятий, так и для малых. Возьмем, к примеру, магазин. Конечно, работодатель может использовать не социально ответственную модель. Но тогда товар в магазине будет по какой-то причине исчезать, портиться, слабо продаваться.
Существует также принудительная социальная ответственность. Когда мы заставляем работодателя выполнять те гарантии, которые существуют в действующем трудовом законодательстве. Работодатель обязан платить зарплату не менее двух раз в месяц, предоставлять 28 дней отпуска, обеспечивать безопасность труда. Если работодатель не выполняет эти гарантии, он будет подвергаться наказанию со стороны госорганов.
- Какое преимущество дает работодателю применение на практике необязательных соцгарантий, которые не прописаны в Трудовом кодексе (ТК) РФ?
- Это более высокая конкурентная способность по привлечению квалифицированного персонала, предотвращение социальных конфликтов, успешное продвижение продукции. Предприниматель не может успешно продвигать свои услуги или продукцию, если общество воспринимает его как агрессора.
Любому работнику абсолютно все равно, сколько будет собрано моделей машин. Для него самое главное – выполнение неких оплачиваемых операций. Для бизнеса важны не оплачиваемые операции, а качественная машина, которая пошла на продажу и не имеет рекламаций. За счет социального партнерства между компанией и работником развиваются дополнительные трудовые функции и компетенции, когда человек начинает неформально относиться к качеству производимой продукции. То есть он смотрит за пределы своих трудовых обязанностей. На этом происходит огромная экономия корпорации.
- Насколько в целом идея социальной ответственности популярна в российском бизнес-сообществе?
- Правительство проводит конкурс "Организация высокой социальной ответственности". Награждение победителей по семи номинациям за 2010 год пройдет 28 января.
Оргкомитет внес изменения в порядок проведения этого конкурса и опустил первый этап на уровни субъектов РФ. В предыдущие годы конкурс опирался на прямые обращения в Минэкономразвития РФ, а региональный уровень оставался в стороне. Эта технология плоха тем, что, как правило, номинантами оказывались одни и те же организации, зачастую банки.
Когда конкурс переключили на уровень регионов, поступили предложения по номинантам от 60-ти регионов. Всего получено 296 заявок. Это достаточно хорошие показатели. Причем, в ходе отбора комиссия проверяла четкое соблюдение действующего законодательства, за любые нарушения кандидат снимался с гонки.
Организации – победители конкурса этого года – в посткризисный год смогли не только сохранить существующий персонал, но и активно создавали новые рабочие места, предоставляли достойную заработную плату, весомые социальные пакеты, занимались планированием карьеры и развитием профессиональных компетенций сотрудников, обеспечивали безопасные условия труда, успешно решали и другие социальные вопросы.
- Приведите, пожалуйста, примеры успешного социального партнерства работодателя и сотрудников.
- Например, первое место в номинации "За развитие рынка труда" завоевала Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект", средняя заработная плата в которой превышает размер средней заработной платы в регионе по тому же виду деятельности более чем в 7 раз. При этом социальный пакет включает страхование здоровья, оплату аренды жилья, обучения (в том числе повышения квалификации), путевок на санаторно-курортное лечение, оказание материальной помощи и ряд других гарантий. В число призеров вошел и Мурманский морской торговый порт, который делает все возможное по обеспечению благоприятных условий труда на Крайнем Севере – это профилактика заболеваний, санаторно-курортное лечение, материальная помощь, оздоровительный отдых детей работников порта и другое.
- В 2011 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) был увеличен впервые за два года. Почему МРОТ индексируется не ежегодно, как, например, зарплата в зависимости от инфляции?
- С 2004 года в России реализовывалась концепция быстрого повышения МРОТ. Сначала было повышение до 800 рублей, потом до 1,1 тысячи рублей, до 2,2 тысячи рублей. Самое значительное повышение МРОТ в два раза произошло в 2009 году.
Индексация зарплат в разных отраслях идет своими темпами. МРОТ – это нижняя планка, после повышения которой автоматически индексируется вся шкала зарплат в экономике. При индексации МРОТ бизнес несет очень высокие издержки. Ответом на возросший фонд оплаты труда растут и социальные выплаты во внебюджетные фонды: пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования.
Планировалось, что в 2010 году МРОТ тоже будет меняться, но вмешался кризис. Просчитывая возможную индексацию МРОТ, Правительство РФ прорабатывало ситуацию с напряженностью на рынке труда, полагая, что увеличение МРОТ в условиях кризиса может подтолкнуть предпринимателей к оптимизации производства за счет сокращения сотрудников. Сейчас очевидно, что серьезный вклад на рост безработицы изменение МРОТ не оказывает. Экономика это пережила. Более того, произошла легализация зарплат и социальных выплат.
На 2011 год МРОТ был увеличен в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции на 6,5% и составил 4, 611 тысячи рублей. В будущем правительство планирует довести размер МРОТ до размера прожиточного минимума...
Опубликовано на сайте в 12:29, 20/01/2011. Изменено в 12:52, 20/01/2011.

#29 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 639 сообщений
  • 893 спасибо

Отправлено 20.01.2011 - 18:25

Замминистра Александр Сафонов в интервью РИА Новости: "Социальная напряженность в коллективе играет против самого работодателя"
Бизнесмен, который заботится о своих работниках, вправе рассчитывать не только на качественный, эффективный труд и значительную экономию ресурсов, но и на общественное признание.
Социальная напряженность в коллективе играет против самого работодателя, потому что коллектив не может нормально работать, начинаются забастовки, рвутся производственные связи, бизнес несет убытки в связи с тем, что он не в состоянии выполнить заказы. В итоге бизнес не достигает экономического результата, то есть не получает прибыль.
-

К сожалению, Министерство не считает наши лаборатории коллективами работников, которые оказались на грани банкротства из-за пресловутого приказа об аккредитации. В конце 2010г. в наших трудовых высококвалифицированных коллективах резко выросла социальная напряженность, мы несем убытки и все это как-то странно смотрится в контексте вышеупомянутого интервью.

#30 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2011 - 00:39

Коллеги, хочу задать вопрос на семинаре. Прошу поправить, если что не точно.
Государственная экспертиза условий и охраны труда
ФГУ ВНИИ охраны и экономики труда. В отделе государственной экспертизы условий и охраны труда организована и оснащена
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ УСЛОВИЙ ТРУДА
Направления работы лаборатории:
• проведение контрольных и выборочных измерений параметров опасных и вредных производственных факторов для целей оценки качества аттестации рабочих мест;
• экспертиза правильности предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
• экспертиза фактических условий труда работников, в том числе в период, непосредственно предшествовавший несчастному случаю на производстве;
• обучение экспертов в области экспертизы условий труда.

Меня интересует направление № 1. В каких случаях, по чьей инициативе, как часто и на основании чего будут проводиться контрольные и выборочные измерения параметров опасных и вредных производственных факторов для целей оценки качества аттестации рабочих мест.
Когда будут опубликованы Правила этих контрольных и выборочных измерений?

Если смысл моего интереса понятен многим, то формулировка оставляет желать лучшего.
Прошу принять участие.
С уважением

Пользователей онлайн: 11 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru