Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Семинар-совещание 01 Февраля 2011 г. Актуальные Вопросы

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 76

#31 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.01.2011 - 10:37

... Замминистра Александр Сафонов в интервью РИА Новости: "Социальная напряженность в коллективе играет против самого работодателя"...
... Например, первое место в номинации "За развитие рынка труда" завоевала Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект", средняя заработная плата в которой превышает размер средней заработной платы в регионе по тому же виду деятельности более чем в 7 раз.

За это судить надо, а не первое место присваивать...
Считаю, что основная причина дисбаланса в Российской экономике - это отсутствие Госконтроля за зарплатами и сверхприбылями. Встань у шланга, перекрывающего кислород, и плати себе столько, сколько угодно, а деньги есть, можно и работнику подбросить. Кто дышать хочет - финансирует ...
Прошу прощения за высказывание не по теме, просто за Россию обидно ... Профсоюзы вон тоже за повышение зарплат бьются, вместо борьбы за повышение покупательской способности рубля... А купцы все равно ценой "отыграют" любой рост зарплаты
ЮВ

#32 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2011 - 10:45

За это судить надо, а не первое место присваивать...
Считаю, что основная причина дисбаланса в Российской экономике - это отсутствие Госконтроля за зарплатами и сверхприбылями. Встань у шланга, перекрывающего кислород, и плати себе столько, сколько угодно, а деньги есть, можно и работнику подбросить. Кто дышать хочет - финансирует ...
Прошу прощения за высказывание не по теме, просто за Россию обидно ... Профсоюзы вон тоже за повышение зарплат бьются, вместо борьбы за повышение покупательской способности рубля... А купцы все равно ценой "отыграют" любой рост зарплаты

Ваши чувства понятны...
Юрий, прошу Вас помогите четко сформулировать вопрос, суть которого изложена в предыдушем посте. Никак не могу ни одного слова оттуда "выбросить". Слишком "тяжелый" на восприятие получается. Боюсь, заболтают, если в таком виде.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#33 ОФФЛАЙН   Manseer

Manseer

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 628
  • 109 сообщений
    • Онлайн: 4д 12ч 33м 11с
  • 9 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 11:14

Вопрос:
Какова судьба 870 приказа? Будут ли разработаны приложения, надо ли на него ссылаться при проведении аттестации рабочих мест?

Сообщение отредактировал Manseer: 21.01.2011 - 11:14

#34 ОФФЛАЙН   semen

semen

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 894
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 21ч 19м 43с
  • 131 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 11:49

1. Как наказали сотрудников департемента, которые затягивали отправку отказов и задним числом рассматривали заявления?

2. Кто убил Дж. Ф. Кеннеди?

3. Почему высокопоставленные сотрудники директора филиалов НИИ Соцстрахования входят в бизнесс АРМ чере ХЗАРМ компани?

#35 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 21.01.2011 - 12:25

Мне кажется шутка по по поводу "Кто убил Дж. Ф. Кеннеди?" не так давно уже звучала в теме Приказ 205н :wub:

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#36 ОФФЛАЙН   semen

semen

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 894
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 21ч 19м 43с
  • 131 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 12:30

Месяца два или три назад. Но ответ мы так и не получили :wub:

#37 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо

Отправлено 21.01.2011 - 12:38

...прошу Вас помогите четко сформулировать вопрос, суть которого изложена в предыдушем посте. ... Слишком "тяжелый" на восприятие ...

Я сути вопроса не понял! Попробую изложить, что понял:

Каковы критерии качества аттестации рабочих мест?
На основании каких документов, по чьей инициативе и как часто будут проводиться контрольные и выборочные измерения параметров опасных и вредных производственных факторов?
Когда планируется опубликовать Правила этих контрольных и выборочных измерений?

С уважением
ЮВ

#38 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2011 - 12:50

1. Как наказали сотрудников департемента, которые затягивали отправку отказов и задним числом рассматривали заявления?

3. Почему высокопоставленные сотрудники директора филиалов НИИ Соцстрахования входят в бизнесс АРМ чере ХЗАРМ компани?

По третьему вопросу надо бы конкретнее...

#39 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2011 - 12:57

На основании каких документов, по чьей инициативе и как часто будут проводиться контрольные и выборочные измерения параметров опасных и вредных производственных факторов?

С уважением

Принципиальным вопросом является методика проведения контрольных измерений. Проводится они должны исключительно в условиях воспроизводимости, т. е. двумя лабораториями одновременно. Для сего есть целая наука (по обеспечению качества измерений).Лабораториям, которые аккредитованы в ГОСТ Р и СААЛ это хорошо известно.

Предлагаю изложить в редакции:
Когда планируется опубликовать Правила и методики этих контрольных и выборочных измерений?

Сообщение отредактировал Таршес: 21.01.2011 - 13:03

51eb33a210d18_butam.gif

#40 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.01.2011 - 18:26

Принципиальным вопросом является методика проведения контрольных измерений. Проводится они должны исключительно в условиях воспроизводимости, т. е. двумя лабораториями одновременно. Для сего есть целая наука (по обеспечению качества измерений).Лабораториям, которые аккредитованы в ГОСТ Р и СААЛ это хорошо известно.

Предлагаю изложить в редакции:
Когда планируется опубликовать Правила и методики этих контрольных и выборочных измерений?

Принято.

#41 ОФФЛАЙН   Manseer

Manseer

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 628
  • 109 сообщений
    • Онлайн: 4д 12ч 33м 11с
  • 9 спасибо

Отправлено 24.01.2011 - 14:55

а вопрос про 870 приказ не принят?
Я просто не смогу приехать, поэтому хотелось бы после через форум услышать ответ на поставленный вопрос.
И еще такой вопрос. Будет ли записываться на видео данный семинар? И можно ли будет потом в свободном доступе его где-нибудь посмотреть?

По третьему вопросу пусть занимается прокуратура нам зачем утда лезть
По Кеннеди: Ли Харви Освальд.

#42 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.01.2011 - 19:13

а вопрос про 870 приказ не принят?
...

Все, что люди предлагают включить в число актуальных вопросов оприори ПРИНЯТО. Список немного позже вывешу. Может кто-то попросит снять какой-нить или сформулировать иначе...
Но это потом, все вместе разберемся, а я не имею права НЕ принимать вопросы от форумчан!
Просто по одному вопросу я лично "забуксовала", попросила помощи в формулировке, Таршес помогла... :)

#43 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 24.01.2011 - 19:34

Подписан указ о национальной системе аккредитации. Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О единой национальной системе аккредитации». Согласно документу, в России создаётся Федеральная служба по аккредитации. Новое ведомство будет находиться в ведении Минэкономразвития

Подробнее http://forum.niiot.r...7#ixzz1ByH90mFY

Просьба выяснить на совещании, как создание новой Федеральной службы повлияет на аккредитацию Минздрава

#44 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.01.2011 - 19:39

Подписан указ о национальной системе аккредитации. Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О единой национальной системе аккредитации». Согласно документу, в России создаётся Федеральная служба по аккредитации. Новое ведомство будет находиться в ведении Минэкономразвития
Просьба выяснить на совещании, как создание новой Федеральной службы повлияет на аккредитацию Минздрава

Владимир Иванович, повлияет в каком смысле? Что именно Вы имеете ввиду?
Уточните, пожалуйста.
С уважением

#45 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо

Отправлено 24.01.2011 - 20:16

В Указе написано: п. 7 г) уточнить функции федеральных органов исполнительной власти в сфере аккредитации с учётом образования Федеральной службы по аккредитации;

Мы сейчас доаккредитовываемся по замечаниям Минздрава, тратим заработанные (не бюджетные) деньги. Появилась новая система и что всех снова туда на новое исправление за наш же счет? Какой будет правовой статус Реестра Минздрава в новой системе аккредитации. И все системы: ГОСТ Р, СААЛ, САРК и ССОТ будут ли признаны новыми властями? Или опять "белые пришли - грабют..."

Сообщение отредактировал Владимир Иванович: 24.01.2011 - 20:40

#46 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 229
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 25.01.2011 - 04:23

http://www.kommersan...?DocsID=1573303

"..В соответствии с концепцией правительства ликвидации подлежат 7 ведомственных систем обязательной аккредитации из 16 с передачей их полномочий национальному органу по аккредитации. Ряд ведомств сохранят право проводить аккредитацию, это Минобороны, СВР, ФСБ, ФСТЭК, Федеральное космическое агентство и "Роскосмос", а также системы аккредитации в сфере авиации и судостроения, на которые распространяются международные договоры РФ. .." - возможно ключевая для нас фраза.

Сообщение отредактировал Pavlenti: 25.01.2011 - 04:26

"Тревога является реальностью свободы – как потенциальность, предшедствующая материализации свободы."

#47 ОФФЛАЙН   кедр

кедр

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 681
  • 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 25.01.2011 - 07:56

Считаю АРМ, мониторинг или еще что-то дополнительное - необходимы для того ,что бы в первую очередь удовлетворить 70 млн. работников ,а не аттетующие организации.
Аттестующие назначили льготы и компенсации и ушли (еще неизвестно удовлетворяло ли на момент измерений средним технологическим факторам) . Вот я зачем предлагаю 5-ти летний срок ответственности, т.е .на весь срок действия АРМ. Представьте себе человеку 1 год до льготной пенсии а ему убирают эту льготу руками аттестующей. С уважением

#48 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 25.01.2011 - 13:49

Считаю АРМ, мониторинг или еще что-то дополнительное - необходимы для того ,что бы в первую очередь удовлетворить 70 млн. работников ,а не аттетующие организации.

Средний технологический фактор - это что? Если Вы об обычном технологическом процессе на момент замера, то его может обеспечить только работодатель. Трудно представить, чтобы ИЛ командовала технологическим процессом. Если Ваше замечание относится к качеству замеров, то опять не понятно причем здесь 5 летняя ответственность. Это же не гвоздь в стене - выдержит 5 лет картину или выпадет. Если Вы о точной повторяемости результатов, то не стоит забывать, что производство - это процесс, который все время находится в движении. Значит точной повторяемости по всем замерам добиться нельзя в принципе. Небольшой пример, через два года после аттестации в цехе отремонтировали и запустили пресс, который, скажем, не относится к оцениваемому рабочему места слесаря, но шумит хорошо на весь цех. И какая в этом случае ответственность ИЛ? Для компенсации этого есть еще производственный контроль за ведущими вредными факторами. Если контроль показывает резкое их изменение, то стоит подумать что изменилось и может провести повторную аттестации рабочего места.
И что значит гарантия на 5 лет? Пожизненная гарантия вообще вещь редкая. Вот на технику гарантия от 1 до 3 лет при расчетно сроке эксплуатации в 10-20 лет. А вы хотите, чтобы ИЛ гарантировали, что данная ими оценка условий труда не изменится в течении 5 лет на изменяющемся производстве, к которому ИЛ не имеет никакого отношения? Тогда также можно еще возложить ответственность ИЛ за всходимость солнца.

Аттестующие назначили льготы и компенсации и ушли (еще неизвестно удовлетворяло ли на момент измерений средним технологическим факторам) . Вот я зачем предлагаю 5-ти летний срок ответственности, т.е .на весь срок действия АРМ. Представьте себе человеку 1 год до льготной пенсии а ему убирают эту льготу руками аттестующей.

Не надо тиражировать заблуждение, что аттестующая организация что-то назначает или что-то снимает. Цель аттестации с точки зрения аттестующей организации дать объективную оценку условий труда на рабочем месте и рекомендации, если требуется, по их улучшению. Все остальное - это уже сфера работодателя. Поэтому как то странно требовать ответственности ИЛ за решение работодателя.

#49 ОФФЛАЙН   ALEXANDER SAFONOV

ALEXANDER SAFONOV

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 724
  • 51 сообщений
    • :
  • 17 спасибо

Отправлено 25.01.2011 - 14:34

В Указе написано: п. 7 г) уточнить функции федеральных органов исполнительной власти в сфере аккредитации с учётом образования Федеральной службы по аккредитации;

Мы сейчас доаккредитовываемся по замечаниям Минздрава, тратим заработанные (не бюджетные) деньги. Появилась новая система и что всех снова туда на новое исправление за наш же счет? Какой будет правовой статус Реестра Минздрава в новой системе аккредитации. И все системы: ГОСТ Р, СААЛ, САРК и ССОТ будут ли признаны новыми властями? Или опять "белые пришли - грабют..."

Уважаемые коллеги, не надо лишних волнений. Данным указом регулируется система аккредитации сертификационных органов в рамках реализации закона о техническом регулировании. Т.е. любой сертификационной центр, работающий для выдачи обязательных или добровольных сертификатов о соответствии продукции техническим регламентам, должен будет сам пройти аккредитацию.

#50 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.01.2011 - 15:35

Владимир Иванович, можно считать, что на Ваш вопрос ответ получен?

#51 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.01.2011 - 06:18

Сергей я хочу сказать что на время производства замеров один класс условий труда, после внедрения мероприятия или модернизации другой . Как с компенсациями варьировать без аттестующих и вообще как можно верить одномоментному измерению аттестующей ведь значения факторов изменяются даже в течении месяца по несколько раз. А порядок намерен по результатам АРМ прописывать компенсации.С уважением к Вам.

А это вопрос не к аттестующим, а как раз к разработчикам Порядка проведения АРМ и называется данная деятельность "работа в межаттестационный период" - она и должна прописываться в Порядке. Но только не в том виде как сейчас в проекте, потому что сейчас прописанная процедура переаттестации по результатам выполнения мероприятий ничем фактически не отличается от первичной АРм и аттестация может превратиться в вечнопротекающий процесс.

Это не спор и тоже хоч понять логику и по полочкам разложить. В Постановлении Роспотребнадзора нет понятия мониторинг. Почему мониторинг (пр. контроль)? Зачем АРМ если есть производственный контроль? (Понятно что есть ТК РФ, 870,569..., но тож на тож!!-может легче бумажки заменить чем мозги).
И еще вопрос, работает ли нижеуказанный пункт?
(6.2. Органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, без взимания платы с юридических и физических лиц по их обращениям обязаны предоставить информацию о государственных санитарно-эпидемиологических правилах,..., методах и методиках контроля факторов среды обитания человека, которые должны быть в наличии на объекте... о перечне химических веществ, биологических, физических и иных факторов, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний, с указанием точек, в которых осуществляются отбор проб, лабораторные исследования и испытания, периодичности отбора проб и проведения лабораторных исследований и испытаний.
(п. 6.2 в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.03.2007 N 13)

Не работает, а если работает, то очень лениво и малоквалифицированно - знаю из многолетнего опыта.

Коллеги, хочу задать вопрос на семинаре. Прошу поправить, если что не точно.
Государственная экспертиза условий и охраны труда

Меня интересует направление № 1. В каких случаях, по чьей инициативе, как часто и на основании чего будут проводиться контрольные и выборочные измерения параметров опасных и вредных производственных факторов для целей оценки качества аттестации рабочих мест.
Когда будут опубликованы Правила этих контрольных и выборочных измерений?

Если смысл моего интереса понятен многим, то формулировка оставляет желать лучшего.
Прошу принять участие.
С уважением

И как это будет выглядеть в масштабах страны - 1 такая лаборатория или будут филиалы? За чей счет? Какой механизм проведения таких проверок (график, кем утв., оповещение, процент измерений, выводы и действия по результатам, ответственность за несовпадение результатов)?

#52 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.01.2011 - 08:03

Все, что люди предлагают включить в число актуальных вопросов оприори ПРИНЯТО. Список немного позже вывешу. Может кто-то попросит снять какой-нить или сформулировать иначе...

Кто про что, а вшивый – про баню.
Я опять о Приказе МЗСР № 95 от 6.02.2007г. « План заказов МЗСР на проведение в 2007г. научно-исследовательских работ по охране труда» (за другие годы не имею, были или нет не выясняла, да и этот Перечень охватывает все, что касается обсуждаемых сейчас документов)).
Почему при реформировании Системы НПА по ОТ сейчас не принимается в расчет уже проведенная?! НИР (ответственный – А.Л. Сафонов). Где проекты данных НПА. Их что опять изобретают, как тот велосипед?
И еще про вновь изобретаемый велосипед. Есть МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОСТ ССБТ 12.0.003-74 (информации о его отмене не нашла) «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация». Считаю документ не устаревшим. Почему при разработке Перечня измерений его не учли? Почему опять изобретаем Стандарты по факторам и это обсуждаем, если они предусматривались разделом 2 данного ГОСТа?
Получается, что разработчики обсуждаемых документов не компетентны и не профессиональны для проведения такой масштабной работы? Или МЗСР просто не знает кому поручить эту работу?
Это эмоции, а вот ВОПРОСЫ НА СЕМИНАР:
1. Почему Перечень измерений… не учитывает классификацию вредных и опасных факторов рабочей среды в соответствии с Межгосударственным ГОСТ ССБТ 12.0.003-74 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация».
2. С какой целью включены в Перечень измерений… электротехнические измерения (п.п. 34-38 приложения 1), проводимые аккредитованными на данный вид измерений лабораториями, подпадающими в сферу контроля РОСТЕХНАДЗОРА.
3. Каковы результаты выполнения Приказа МЗСР № 95 от 6.02.2007г. « План заказов МЗСР на проведение в 2007г. научно-исследовательских работ по охране труда».
4. Будут ли разработаны и опубликованы План заказов МЗСР на проведение НИР по разработке НПА по охране труда и План проведения реформы Системы НПА, содержащих государственные требования охраны труда.

#53 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.01.2011 - 08:21

Коллеги, прошу с вопросами определиться.
Без обид - собираем еще сегодня и завтра, в пятницу (утро 28 января) выложу ВЕСЬ список вопросов, чтобы Вы имели возможность в течение дня подправить формулировки, что-то добавить, возможно снять какой-то вопрос.
Как пишет наш админ Сергей, "семинар катит в глаза"!
С уважением

#54 ОФФЛАЙН   Партнер

Партнер

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 2 033
  • 14 сообщений
    • :
  • 3 спасибо

Отправлено 26.01.2011 - 15:45

И как это будет выглядеть в масштабах страны - 1 такая лаборатория или будут филиалы? За чей счет? Какой механизм проведения таких проверок (график, кем утв., оповещение, процент измерений, выводы и действия по результатам, ответственность за несовпадение результатов)?[/quote]

В соответствии с Приказом МЗСР РФ от 30.04.2009г. № 228 «Об утверждении Перечня мероприятий по снижению профессионального риска застрахованного по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и оптимизации страховых тарифов на 2009 год» должны быть разработаны:
- Концепция создания и технического оснащения сети лабораторий государственной экспертизы условий труда (срок 01.10.2009 г., 3,5 млн. руб.);
- Обеспечение оснащения сети лабораторий государственной экспертизы условий труда (срок 01.11.2009 г., 65,4 млн. руб.);
- Продолжение выполнения мероприятий по обеспечению оснащения государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации мобильными автоматизированными средствами надзора и контроля ("чемоданчиками инспектора труда") в целях повышения эффективности надзора и контроля за состоянием условий труда (срок 01.11.2009 г., 35 млн. руб.).

Пашин Н.П. в своей статье «Современные тенденции и приоритеты совершенствования системы государственного управления охраной труда в Российской Федерации» ("Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях", N 7, июль 2010 г.) пишет:

«Очень важно, чтобы учет заключений экспертизы стал обязательной нормой при принятии важнейших управленческих решений на всех уровнях власти. Необходимо реализовать в полном объеме институт независимой экспертизы условий труда.

Подготовленной нашим Институтом по заданию Минздравсоцразвития России концепцией предусматривается определение этапов, структуры и технического оснащения лабораторий (центров) экспертизы условий труда с заданными техническими характеристиками, позволяющими обеспечить оценку реального положения дел в различных организациях и на ее основе подготовить и представить в соответствующий орган управленческого воздействия обоснованное заключение специалиста-эксперта по условиям труда.

Создание сети центров государственной экспертизы условий труда позволит последовательно и целеустремленно оценивать результаты работы по аттестации рабочих мест с использованием средств измерения, проводить независимую экспертную оценку факторов трудового процесса и производственной среды в организациях различных видов деятельности и форм собственности, а также самое главное - на основе современных методик оценивать новые технологии на соответствие их государственным нормативным требованиям охраны труда.

Для отработки методических материалов и координации действий лабораторных центров (которые будут размещены на базе нашего института в г. Москве и в трех его филиалах, в городах: Саратов, Екатеринбург и Челябинск) совместно с Государственной инспекцией труда, органами исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации и с другими заинтересованными организациями в составе структуры института создан специальный отдел научно-методического обеспечения государственной экспертизы условий и охраны труда.»

ВОПРОСЫ:
1. В чем заключается концепция создания и технического оснащения сети лабораторий государственной экспертизы условий труда? Где можно с ней познакомиться?
2. Создание лабораторий ГЭУТ планируется во всех субъектах? Когда?
3. Будут ли оснащаться (или до оснащаться) действующие ИЛ ГЭУТ? Когда?
4. Создание сети центров государственной экспертизы условий труда отличается от создания сети просто лабораторий государственной экспертизы условий труда?
5. Как планируется с помощью «сети центров ГЭУТ» последовательно и целеустремленно оценивать результаты работы по аттестации рабочих мест с использованием средств измерения? По каким правилам? Кто такие работы будет финансировать?
6. Лабораторные центры планируются только в Москве, Саратове, Екатеринбурге и Челябинске?
7. Что вкладывается в понятие «институт независимой экспертизы условий труда»? Независимой от кого?
8. Будут ли использоваться мобильные автоматизированные средства надзора и контроля ("чемоданчики инспектора труда") в целях контроля качества проведения АРМ? Если да, то как?
9. Будет ли ГИТ аккредитовываться для проведения инструментальных измерений?

Сообщение отредактировал Партнер: 26.01.2011 - 15:53

#55 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.01.2011 - 19:12

Коллеги, на сегодняшний день уже набралось определенное количество вопросов к семинару.
Дальше выкладываю без какой-либо правки всё, что Вы просили включить в опросник.
Если захотите поменять формулировку или еще что-то изменить, ссылайтесь, пожалуйста, на номер вопроса.
Так будет легче работать.

Вопрос 1.
Задал: Владимир Иванович

На каком основании Минздрав отменяет действующий стандарт?
ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ
4.5 Заключение субподрядов на проведение испытаний и калибровки
4.5.1 Если лаборатория заключает субподряд по непредвиденным причинам (например, перегруженность, необходимость в дополнительной экспертизе или временная неспособность) или на постоянной основе (например, на условиях постоянного субподряда, соглашений о представительстве или льготах), то эта работа должна быть передана компетентному субподрядчику. Компетентным является такой субподрядчик, который выполняет работу в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Вопрос 2.
Задал: Светлов

Могут ли заниматься аттестацией рабочих мест государственные учреждения? Если нет, то на каком основании принято такое решение с указанием документа в котором ЭТО прописано.

Вопрос 3.

Проведена ли АРМ в Минздраве? Если да, то кто проводил и по какой цене.

Вопрос 4.
Задала: Manseer

Какова судьба 870 приказа? Будут ли разработаны приложения, надо ли на него ссылаться при проведении аттестации рабочих мест?

Вопрос 5.
Задал: Semen

Как наказали сотрудников департамента, которые затягивали отправку отказов и задним числом рассматривали заявления?

Вопрос 6.
Задал: Юрий Орлов

Каковы критерии качества аттестации рабочих мест?

Вопрос 7.

Появилась новая система и что всех снова туда на новое исправление за наш же счет? Какой будет правовой статус Реестра Минздрава в новой системе аккредитации. И все системы: ГОСТ Р, СААЛ, САРК и ССОТ будут ли признаны новыми властями?

Вопрос 8.
Задал: IPT
1. Когда будет очередной съезд аттестующих организаций и как туда будут приглашаться люди?
2. Когда можно будет получить ключи отчетности для организации прошедших в реестр?
3. Где и когда можно будет переобучить своих экспертов в соответствии с новыми порядками и требованиями(к нам аттестующим), которым так уделялось много времени на съезде?
4. Когда утвердят положение о диапазоне цен за аттестацию 1-го рабочего места в разных отраслях?
5. Хотелось бы также, чтобы под редакцией Минздрава - был утвержденный перечень приборов 2011.
6. Как быть с филиалами? Областные ГИТы, все равно будут браковать, работать не дадут - отсюда скорее всего коррупционный фактор и образуется!

Вопрос 9.
Задала: Елена 3
1. Имеет ли право осуществлять свою деятельность испытательная лаборатория, имеющая аттестат аккредитации, действующий до 2013 года (в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 сентября 2010 года № 779Н), являющаяся структурным подразделением предприятия, не имеющим ответа от Минздравсоцразвития России о судьбе своей заявки?
2. Каким образом данная лаборатория может реализовывать свое право на проведение аттестации рабочих мест как технически компетентная и независимая испытательная (измерительная) лаборатория?
3. Кто несет ответственность за нарушение приказа Минздравсоцразвития России № 205Н в части порядка и сроков проведения учета заявлений на внесение в Реестр?
4. Кто, когда и на каком основании принял решение, «исключающее доступ к проведению аттестации рабочих мест государственных учреждений всех уровней» и как это решение связано с приказом 205Н и антимонопольным законодательством?

Вопрос 10
Задал: Соратник

1. Почему Перечень измерений… не учитывает классификацию вредных и опасных факторов рабочей среды в соответствии с Межгосударственным ГОСТ ССБТ 12.0.003-74 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация».
2. С какой целью включены в Перечень измерений… электротехнические измерения (п.п. 34-38 приложения 1), проводимые аккредитованными на данный вид измерений лабораториями, подпадающими в сферу контроля РОСТЕХНАДЗОРА.
3. Каковы результаты выполнения Приказа МЗСР № 95 от 6.02.2007г. « План заказов МЗСР на проведение в 2007г. научно-исследовательских работ по охране труда».
4. Будут ли разработаны и опубликованы План заказов МЗСР на проведение НИР по разработке НПА по охране труда и План проведения реформы Системы НПА, содержащих государственные требования охраны труда.

Вопрос 11
Задал: Партнер
1. В чем заключается концепция создания и технического оснащения сети лабораторий государственной экспертизы условий труда? Где можно с ней познакомиться?
4. Создание сети центров государственной экспертизы условий труда отличается от создания сети просто лабораторий государственной экспертизы условий труда?
5. Как планируется с помощью «сети центров ГЭУТ» последовательно и целеустремленно оценивать результаты работы по аттестации рабочих мест с использованием средств измерения? По каким правилам? Кто такие работы будет финансировать?
6. Лабораторные центры планируются только в Москве, Саратове, Екатеринбурге и Челябинске?
7. Что вкладывается в понятие «институт независимой экспертизы условий труда»? Независимой от кого?
8. Будут ли использоваться мобильные автоматизированные средства надзора и контроля ("чемоданчики инспектора труда") в целях контроля качества проведения АРМ? Если да, то как?

Вопрос 12
Задал: Соратник

"Когда и где будет опубликован для всеобщего обсуждения Стандарт безопасности труда "Критерии оценки и классификации условий труда, применяемые при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда", предусмотренные п.35 проекта Порядка АРМ?"

#56 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2011 - 05:50

Средний технологический фактор - это что? И что значит гарантия на 5 лет? Пожизненная гарантия вообще вещь редкая. Вот на технику гарантия от 1 до 3 лет при расчетно сроке эксплуатации в 10-20 лет. А вы хотите, чтобы ИЛ гарантировали, что данная ими оценка условий труда не изменится в течении 5 лет на изменяющемся производстве, к которому ИЛ не имеет никакого отношения? Тогда также можно еще возложить ответственность ИЛ за всходимость солнца.

Не надо тиражировать заблуждение, что аттестующая организация что-то назначает или что-то снимает.
. Поэтому как то странно требовать ответственности ИЛ за решение работодателя.

Вот для таких представителей работодателя (не в обиду!) и должно в Порядке быть прописано, кто за что конкретно отвечает при проведении АРМ, и даны определения основополагающиих терминов.
Поэтому члены комиссий и должны быть обучены.
Вопросы и ежедневные разъяснения представителям предприятий "Азбуки АРМ" - постоянная и очень трудоемкая работа АО, которую можно минимизировать, разработав НПА, который большинство вопросов снимет.
Для этого и собираемся и обсуждаем.

И как это будет выглядеть в масштабах страны - 1 такая лаборатория или будут филиалы? За чей счет? Какой механизм проведения таких проверок (график, кем утв., оповещение, процент измерений, выводы и действия по результатам, ответственность за несовпадение результатов)?

В соответствии с Приказом МЗСР РФ от 30.04.2009г. № 228 «Об утверждении Перечня мероприятий по снижению профессионального риска застрахованного по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и оптимизации страховых тарифов на 2009 год» должны быть разработаны:
- Концепция создания и технического оснащения сети лабораторий государственной экспертизы условий труда (срок 01.10.2009 г., 3,5 млн. руб.);
- Обеспечение оснащения сети лабораторий государственной экспертизы условий труда (срок 01.11.2009 г., 65,4 млн. руб.);
- Продолжение выполнения мероприятий по обеспечению оснащения государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации мобильными автоматизированными средствами надзора и контроля ("чемоданчиками инспектора труда") в целях повышения эффективности надзора и контроля за состоянием условий труда (срок 01.11.2009 г., 35 млн. руб.).

Пашин Н.П. в своей статье «Современные тенденции и приоритеты совершенствования системы государственного управления охраной труда в Российской Федерации» ("Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях", N 7, июль 2010 г.) пишет:

«Очень важно, чтобы учет заключений экспертизы стал обязательной нормой при принятии важнейших управленческих решений на всех уровнях власти. Необходимо реализовать в полном объеме институт независимой экспертизы условий труда.

Подготовленной нашим Институтом по заданию Минздравсоцразвития России концепцией предусматривается определение этапов, структуры и технического оснащения лабораторий (центров) экспертизы условий труда с заданными техническими характеристиками, позволяющими обеспечить оценку реального положения дел в различных организациях и на ее основе подготовить и представить в соответствующий орган управленческого воздействия обоснованное заключение специалиста-эксперта по условиям труда.

Создание сети центров государственной экспертизы условий труда позволит последовательно и целеустремленно оценивать результаты работы по аттестации рабочих мест с использованием средств измерения, проводить независимую экспертную оценку факторов трудового процесса и производственной среды в организациях различных видов деятельности и форм собственности, а также самое главное - на основе современных методик оценивать новые технологии на соответствие их государственным нормативным требованиям охраны труда.

Для отработки методических материалов и координации действий лабораторных центров (которые будут размещены на базе нашего института в г. Москве и в трех его филиалах, в городах: Саратов, Екатеринбург и Челябинск) совместно с Государственной инспекцией труда, органами исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации и с другими заинтересованными организациями в составе структуры института создан специальный отдел научно-методического обеспечения государственной экспертизы условий и охраны труда.»

ВОПРОСЫ:

ПРЕДЛАГАЮ ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ И РАНЕЕ ОЗВУЧЕННЫЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ ОБЪЕДИНИТЬ В :

"Отчет овыполнении Приказа МЗСР РФ от 30.04.2009г. № 228 «Об утверждении Перечня мероприятий по снижению профессионального риска застрахованного по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и оптимизации страховых тарифов на 2009 год» должны быть разработаны:

#57 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 5 579 сообщений
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2011 - 07:17

ВОПРОС НА СОВЕЩАНИЕ:
"Когда и где будет опубликован для всеобщего обсуждения Стандарт безопасности труда "Критерии оценки и классификации условий труда, применяемые при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда", предусмотренные п.35 проекта Порядка АРМ?"

#58 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2011 - 07:24

ВОПРОС НА СОВЕЩАНИЕ:

Ваш вопрос в список добавлен.

#59 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 27.01.2011 - 12:32

Ваш вопрос в список добавлен.

Есть еще один вопрос: когда у нас в России с охраной труда будет все по уму, а не "извините, уж так получилось". Но включать этот вопрос в список не надо. Боюсь, что ответ известен.

#60 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• Автор темы

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2011 - 13:14

Коллеги, подрабатываем свои вопросы.
Тревожит 11 вопрос. Там так много подвопросов, что ответов можно и не собрать, учитывая формат встречи, ограниченное время.
Упростить вопрос не представляется возможным? Обращаюсь к автору.

Завтра во второй половине дня выложим окончательный вариант вопросника. Время поджимает.
С уважением :)

Пользователей онлайн: 15 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 15 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru