Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Обучение Работников Сторонней Организации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ОФФЛАЙН   Элличка

Элличка

    Коллежский регистратор


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 1 480
  • 10 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 20.01.2011 - 19:54

У нас строительная фирма, есть комиссии проверки знаний работников по охране труда,пожарной и электробезопасности . Члены комиссии обученные и аттестованные в учебных центрах и Ростехнадзоре специалисты. Недавно к нам обратилась другая строительная фирма с просьбой оказать им услуги по аттестации их рабочих по ОТ, пожарной и электробезопасности членами наших комиссий, т.к. у них нету аттестованных специалистов, которые могли бы проводить эту работу...... В связи с этим у нас встал вопрос, имеем ли мы на это право??? Если наши фирмы заключать договор , будет ли это правильно и законно. Могут ли наши специалисты аттестовывать работников другой фирмы??

#2 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

    Статский советник


  • VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 37д 21ч 22м 30с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 20.01.2011 - 21:56

У нас строительная фирма, есть комиссии проверки знаний работников по охране труда,пожарной и электробезопасности .
Члены комиссии обученные и аттестованные в учебных центрах и Ростехнадзоре специалисты.

Недавно к нам обратилась другая строительная фирма с просьбой оказать им услуги по аттестации их рабочих по ОТ, пожарной и электробезопасности членами наших комиссий, т.к. у них нету аттестованных специалистов, которые могли бы проводить эту работу......

В связи с этим у нас встал вопрос, имеем ли мы на это право???
Если наши фирмы заключать договор , будет ли это правильно и законно.
Могут ли наши специалисты аттестовывать работников другой фирмы??

В соответствии с вышедшим в свет 205 приказом, оказание услуг в сфере обучения по ОТ может оказывать только аккредитованное УЗ. Обучая у себя Вы услугу не оказываете, поэтому учите на здоровье, а вот на сторону ни-ни.

#3 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

    Коллежский советник


  • VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 20.01.2011 - 22:33

В соответствии с вышедшим в свет 205 приказом, оказание услуг в сфере обучения по ОТ может оказывать только аккредитованное УЗ. Обучая у себя Вы услугу не оказываете, поэтому учите на здоровье, а вот на сторону ни-ни.

Я также как Вы хотела ответить, что в соответствии с п. 3 приказа 205н обучение по охране труда проводить не имеете права, а вот по пожарной безопасности, ради бога (извините, что продублировала Вас).
Но, вопрос поставлен каким образом "...просьбой оказать им услуги по аттестации их рабочих по ОТ", насколько я поняла, речь идет о проверке знаний, а в приказе об этом нет ни слова. Если посмотреть постановление № 1/29, то там проверка знаний отдельный раздел и согласно п. 3.4 этого постановления "Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке." В этой связи теперь уже у меня возник вопрос: "Обучение не могут, а проверку знаний?!"

#4 ОФФЛАЙН   Manseer

Manseer

    Коллежский секретарь


  • Коллежский секретарь
    • ID: 628
  • 108 сообщений
    • Онлайн: 3д 7ч 54м 31с
  • 9 спасибо
  • 10 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.01.2011 - 09:05

Так там же написано в организациях...... создается комиссия

#5 ОФФЛАЙН   Элличка

Элличка

    Коллежский регистратор

  • Автор темы

  • Провинциальный секретарь
    • ID: 1 480
  • 10 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.01.2011 - 10:38

Так там же написано в организациях...... создается комиссия


В том то и дело , что они у себя не могут создать такие комиссии, т.к у них нет даже подходящих специалистов-ИТР.
А у рабочих нужно проверить знания по ОТ и электробезопасности..

Лично я считаю, что мы не можем проверять чужих рабочих, а директор и главный бухгалтер настаивают на заключении договора между огранизациями и это , типо, будет основанием..((((

Или, предложили, второй вариант - прикомандировать к нам тех рабочих и провести у них проверку знаний по ОТ и электробезопасности с присвоением группы ...


Мне нужны конкретные доказательства, что мы этого НЕ можем делать...

#6 ОФФЛАЙН   Manseer

Manseer

    Коллежский секретарь


  • Коллежский секретарь
    • ID: 628
  • 108 сообщений
    • Онлайн: 3д 7ч 54м 31с
  • 9 спасибо
  • 10 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.01.2011 - 11:05

И работать они у Вас будут :wub: . Может Вам вообще проще слиться в одну организацию и не заморачиваться) Конкретно, приказ 205н. Обучать на сторону могут только аккредитованные аттестуюшие организации. А проще, если Вас возьмут на полставки в ту организацию и будет у них такой специалист. Правда, надо будет ли Вас обучать от той организации, это интересный вопрос. А директора и главного инженера или кого-то еще им все равно надо обучить.

Сообщение отредактировал Manseer: 21.01.2011 - 11:06


#7 ОФФЛАЙН   Элличка

Элличка

    Коллежский регистратор

  • Автор темы

  • Провинциальный секретарь
    • ID: 1 480
  • 10 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.01.2011 - 11:13

А проще, если Вас возьмут на полставки в ту организацию и будет у них такой специалист. Правда, надо будет ли Вас обучать от той организации, это интересный вопрос.


Даже если взять наших специалистов туда на полставки, то считаю, они должны также заново обучиться для этой организации.... Или нет???


Там механизмы, подконтрольные Ростехнадзору.. да и электробезопасность.....
Все очень серьезно, переобучаться для той организации нужно...

#8 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.01.2011 - 12:27

Не зная ИОТ, как будете проверять знания по ним :wub: ???

#9 ОФФЛАЙН   Элличка

Элличка

    Коллежский регистратор

  • Автор темы

  • Провинциальный секретарь
    • ID: 1 480
  • 10 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.01.2011 - 13:28

Не зная ИОТ, как будете проверять знания по ним :) ???



Вы о чем?? Я уже сказала,что наши специалисты обучены и атестованы в учебных центрах и Ростехнадзоре... Так что ИОТ, все знают.....


Ну вообщем, всем спасибо за помощь))
Распечатала приказ 205н, сунула под нос главбуху и директору.
:wub:
Сожалея,согласились, пока вопрос отложен....Уж не знаю, что им дальше в голову взбредет....((( ;)

#10 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.01.2011 - 15:45

Рабочие проходят проверку знаний по своим инструкциям по ОТ, не по типовым. Аттестация проверяющих с другой организации по ПБ не даёт полного понимания объёма знаний рабочего, а сверх его обязанностей и в сторону от ИОТ, по которым он проходил инструктаж, комиссия проводить проверку знаний не в праве.

#11 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

    Титулярный советник


  • Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 161 спасибо
  • 574 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 31.01.2011 - 05:19

Вы о чем?? Я уже сказала,что наши специалисты обучены и атестованы в учебных центрах и Ростехнадзоре... Так что ИОТ, все знают.....


Ну вообщем, всем спасибо за помощь))
Распечатала приказ 205н, сунула под нос главбуху и директору.
;)
Сожалея,согласились, пока вопрос отложен....Уж не знаю, что им дальше в голову взбредет....((( ;)



Пусть ваши руководители почитают Уголовный кодекс и другие такие же интересные документы.

А.... "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 27.01.2011). Статья 143. Нарушение правил охраны труда.

1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Б.... О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных или иных работ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 N 1.

Владимир Юрьевич





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 3

Пользователей онлайн: 17 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 17 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru