Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Реформа Системы Государственного Управления Охраной Труда: Проблемы И Предложения

охрана труда МЗСР Минтруд реформа Правительство

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 146

#61 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 27.01.2011 - 10:08

А может, и не нужно декларирование нам? И даже скорее всего...

Любое хорошее дело можно перевернуть с ног на голову.
Когда извращена сама идея, то чаще всего результат плачевный. У нас просто не привыкли отвечать за "базар".
Декларирование смело можно применить только в том случае, когда будет адекватная ответственность, за нарушение параметров продукции (услуги), которые декларируешь. То есть ввести закон об ответственности за обман.
В этом случае работодатель лишнего не будет декларировать, а прежде чем включить пункт в декларацию, обязательно своей лабораторией проверит и обратится к услугам других лабораторий (профессионалов), подтверждающих, что у него все в порядке. При этом у него и мотива не будет, чтоб фальсифицировать (украсить) ситуацию, потому как за несоответствие все равно ему отвечать по полной программе.
ЮВ

#62 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• Автор темы

• VIP
    • ID: 848
  • 1 531 сообщений
    • Онлайн: 209д 1ч 9м 3с
  • 558 спасибо

Отправлено 27.01.2011 - 10:24

Любое хорошее дело можно перевернуть с ног на голову.
Когда извращена сама идея, то чаще всего результат плачевный. У нас просто не привыкли отвечать за "базар".
Декларирование смело можно применить только в том случае, когда будет адекватная ответственность, за нарушение параметров продукции (услуги), которые декларируешь. То есть ввести закон об ответственности за обман.
В этом случае работодатель лишнего не будет декларировать, а прежде чем включить пункт в декларацию, обязательно своей лабораторией проверит и обратится к услугам других лабораторий (профессионалов), подтверждающих, что у него все в порядке. При этом у него и мотива не будет, чтоб фальсифицировать (украсить) ситуацию, потому как за несоответствие все равно ему отвечать по полной программе.

Вот об этом и говорим: сначала определить, ЧТО именно хотим строить, а потом - КАК именно этого добиться. И все это стыковать надо, а не лоскутным творчеством заниматься. Хорошее начинание, поддерживаю: на семинаре обозначить те проблемы, о которых здесь говорим, взять тайм-аут на проработку темы, а на следующем собрании их озвучивать. К тому времени и с профессиональным объединением мы определиться должны. Жалко только, что то, что мы здесь разрабатываем, денег больших стоит, и они все уже "освоены" Министерством с 2007 г. Как обычно: черная дыра... Лучше б на дело их пустили...
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#63 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 229
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 27.01.2011 - 10:46

Жалко только, что то, что мы здесь разрабатываем, денег больших стоит, и они все уже "освоены" Министерством с 2007 г. Как обычно: черная дыра... Лучше б на дело их пустили...

Да было бы хорошо, если за бесплатно МЗСР учла предложения, как бы самим нам приплачивать не пришлось за свои проекты и поправки (Общество помогает Министерству, ха, вот анекдот, что-то перепуталось...)
"Тревога является реальностью свободы – как потенциальность, предшедствующая материализации свободы."

#64 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2011 - 13:26

Я думаю, если удастся договориться провести следующий семинар (главное определить период, за который Мы сможем разработать что-то стоящее), повторюсь, именно по этой теме, то равнодушных не будет, нельзя не использовать знания и опыт таких специалистов, присутствующих на данном форуме, представителей ФГУЗов, руководителей лабораторий, успешных ИП (грамотно построивших свой бизнес), ученых, преподавателей, представителей ИЛ предприятий-гигантов. Только так можно прийти к консенсусу!
Уважаемая Самарчанка, прошу Вас лично, поднять этот короткий вопрос 1.02.2011, т.к. моя помощь в данном случае пассивна, за неимением ни средств, ни времени, ни достаточного опыта. :)

Принято к исполнению. Ориентировочные сроки проведения?
Про опыт Вы зря, я Вас заприметила - хорошо работаете.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#65 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 27.01.2011 - 15:16

Да было бы хорошо, если за бесплатно МЗСР учла предложения, как бы самим нам приплачивать не пришлось за свои проекты и поправки (Общество помогает Министерству, ха, вот анекдот, что-то перепуталось...)

Мы им деньги не платим, а они все равно на работу ходят, давай брать деньги, за то, что ходят, может перестанут... :1_011:

#66 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• Автор темы

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо

Отправлено 27.01.2011 - 16:20

Принято к исполнению. Ориентировочные сроки проведения?..

Не менее двух месяцев. А лучше - встречи раз в квартал организовывать.

#67 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2011 - 17:01

Жалко только, что то, что мы здесь разрабатываем, денег больших стоит, и они все уже "освоены" Министерством с 2007 г. Как обычно: черная дыра... Лучше б на дело их пустили...

Почему же жалко? Не все из нас разработчики НД. Наша роль в этой системе другая-мы форум-общественное слушание (обсуждение)-статус, который на себя добровольно приняли, мало этого увлеченно и с энтузиазмом. (Работать надо, а я на форуме сижу! Вот как!)

51eb33a210d18_butam.gif

#68 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• Автор темы

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо

Отправлено 27.01.2011 - 17:27

Почему же жалко? Не все из нас разработчики НД. Наша роль в этой системе другая-мы форум-общественное слушание (обсуждение)-статус, который на себя добровольно приняли, мало этого увлеченно и с энтузиазмом. (Работать надо, а я на форуме сижу! Вот как!)

Ну, мы ведь не только НД разрабатываем... Я к чему это: не могу даже примерно прикинуть, насколько весомыми все наши обсуждения окажутся для МЗСР. Какой "полезный остаток" от всего этого будет? Вот и расстраиваюсь немного, сомненьями смутными терзаюсь...

#69 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 27.01.2011 - 18:03

Вот и расстраиваюсь немного, сомненьями смутными терзаюсь...

Откинем сомнения и терзания. Попытка, как говорится не пытка. Может и услышат. :1_011:

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#70 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• Автор темы

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо

Отправлено 27.01.2011 - 18:12

...Попытка, как говорится не пытка...

"...Правда, товарищ Берия?.." (копирайт Джугашвили И.В.) :1_011:

#71 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2011 - 18:13

Я к чему это: не могу даже примерно прикинуть, насколько весомыми все наши обсуждения окажутся для МЗСР. Какой "полезный остаток" от всего этого будет? Вот и расстраиваюсь немного, сомненьями смутными терзаюсь...

Роман, зачем терзаться! Конечно наше «Дело» нужно и полезно. В первую очередь для самооценки: я -белая ворона, серая в крапинку или обычная черненькая из стаи?
Мы формируем внутри нашего сообщества некоторое профессиональное мнение, построенное на опыте и знаниях.
Наше мнение важно для руководителей для принятия решения, потому что эти решения государственной значимости и ответственность за них большая. Сообщество в свободном обсуждении (Ники) выявляет РИСКИ, связанные с реализацией проектов, а руководители оценивают их степень и правильность принятия управленческих решений.
Форум в Давосе сейчас тоже оценивает РИСКИ проектов модернизации макроэкономики.
Важно? Ну, если для Президента важно, то и для ответственных членов Правительства тоже.
Имеющий уши да услышит!

Сообщение отредактировал Таршес: 27.01.2011 - 18:17

51eb33a210d18_butam.gif

#72 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• Автор темы

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо

Отправлено 27.01.2011 - 18:24

Роман, зачем терзаться! Конечно наше «Дело» нужно и полезно. В первую очередь для самооценки: я -белая ворона, серая в крапинку или обычная черненькая из стаи?
Мы формируем внутри нашего сообщества некоторое профессиональное мнение, построенное на опыте и знаниях.
Наше мнение важно для руководителей для принятия решения, потому что эти решения государственной значимости и ответственность за них большая. Сообщество в свободном обсуждении (Ники) выявляет РИСКИ, связанные с реализацией проектов, а руководители оценивают их степень и правильность принятия управленческих решений.
Форум в Давосе сейчас тоже оценивает РИСКИ проектов модернизации макроэкономики.
Важно? Ну, если для Президента важно, то и для ответственных членов Правительства тоже.
Имеющий уши да услышит!

Спасибо. Правда, к "рискам" у меня давняя "любовь", застарелая. :1_011:
Здорово: на мантру похоже. Займусь-ка я аутотренингом... :huh:
А серьезно - помните, чем оптимист от пессимиста отличается? Пессимист считает, что хуже уже не будет, а оптимист - что все еще только начинается... :huh: Наверное, я-таки оптимист.

Сообщение отредактировал Romanus Romanum: 27.01.2011 - 18:25

#73 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2011 - 20:56

Итак, наше предложение по проведению подобных мероприятий (семинаров) 1 раз в квартал?
С уважением

#74 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 27.01.2011 - 21:08

Ну, мы ведь не только НД разрабатываем... Я к чему это: не могу даже примерно прикинуть, насколько весомыми все наши обсуждения окажутся для МЗСР. Какой "полезный остаток" от всего этого будет? Вот и расстраиваюсь немного, сомненьями смутными терзаюсь...

Знаете, когда у меня дети приходили (приходят) из школы и начинали (начинают) канючить: "Вот мы учили, учили, а нас не спросили..." Я каждый раз отвечаю: "вы для кого учитесь? Для учителя, родителей! Вы для себя учитесь!" Для меня лично, данное обсуждение документов (даже в таком виде - заочно) очень многое дало. Я в процессе обсуждения многое поняла, нет не так, не поняла, а как-бы это выразиться поточнее... Уяснила что ли, получила подтверждение того, в чем может быть сомневалась.
И, как всегда, пример (ну не могу без примеров): в перерыве работы съезда (09.12.2010 г.), стоя в очереди около комнаты, чтобы узнать судьбу документов, наслаждалась общением, полемикой, которая возникла. Не знаю как кому, а мне не хватает общения, именно в профессиональной сфере. В связи с кризисом у нас в ВУЗе практически прекратилось финансирование участия в конференциях, семинарах... Правда сейчас вроде как процесс с мертвой точки сдвинулся.
Простите, что отвлеклась, это я чтобы Романа Романовича и остальных поддержать: ну, не учтут наших предложений (самый кошмарный вариант развития событий), но зато можно смело говорить, мы (я) сделал пусть не все, но достаточно, чтобы изменить хоть что-то в сложившейся ситуации (вот такой Павка Корчагин :1_011:

#75 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2011 - 23:28

...
Не знаю как кому, а мне не хватает общения, именно в профессиональной сфере.
...
Простите, что отвлеклась, это я чтобы Романа Романовича и остальных поддержать: ну, не учтут наших предложений (самый кошмарный вариант развития событий), но зато можно смело говорить, мы (я) сделал пусть не все, но достаточно, чтобы изменить хоть что-то в сложившейся ситуации (вот такой Павка Корчагин :1_011:

Ирина Ивановна, повидаемся и то хорошо. Очень.
А не хватит времени (конечно, не хватит) пообщаться на семинаре, продолжим после него!
Суважением

#76 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 28.01.2011 - 05:26

"Полезный остаток" невозможно будет оценить, т.к. в процессе обсуждения каждый почерпнет что-то новое для себя, особенно полезно это будет для молодых специалистов, где еще столько знаний и умозаключений можно почерпнуть?
Правда возникнет небольшая проблема - возможно ли заочно, при помощи интернета, создать такой масштабный проект (я бы даже выразился "федеральный"), ибо расстояния между нашими рабочими местами не шуточные?
Хотя оставим эти проблемы до 1 февраля, не будем сотрясать воздух. (Пальцы крестиком) :1_011:
"Тревога является реальностью свободы – как потенциальность, предшедствующая материализации свободы."

#77 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо

Отправлено 28.01.2011 - 05:47

А серьезно - помните, чем оптимист от пессимиста отличается? Пессимист считает, что хуже уже не будет, а оптимист - что все еще только начинается...

Хорошая команда из форумчан получается. Есть генераторы идей, оптимисты и пессимисты. Так что мнение должно вырисовываться взвешенное. Как бы сюда еще привлечь тех, которые могут наше мнение до верхов донести. Может Александр Львович поможет или сразу президенту направлять?
ЮВ

#78 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 28.01.2011 - 05:57

Хорошая команда из форумчан получается. Есть генераторы идей, оптимисты и пессимисты. Так что мнение должно вырисовываться взвешенное. Как бы сюда еще привлечь тех, которые могут наше мнение до верхов донести. Может Александр Львович поможет или сразу президенту направлять?

Да, хорошо бы было, но нам хотя бы с разработчиками НД контакт установить, и помогать им, это в их же интересах, а они уж сами с верхами свяжутся, и если после 1 февраля руководство МЗСР положительно оценит (если им, конечно, вообще это нужно) проделанную работу, то появится шанс на что-то большее.

#79 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 28.01.2011 - 06:50

Коллеги, здравствуйте!
Ну, ладно. Понимаю, что здорово отстал, возможно, даже, все, о чем скажу, будет немного не в тему. Вы уж простите.

Рада Вашему возвращению! Дой Бог Вам здоровья!
Все бы так "отставали от жизни"!
И вот бы наши российские чиновники так продуктивно болели!
Предлагаю Вам Ваши мысли оформить в виде "Особого мнения" и официально направить в Правительство, МЗСР, ВЦОТ и др структуры, увязанные на реформировании охраны труда.
Надо, чтобы идеи с мест такого масштаба доходили до реформаторов. С уважением!

#80 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 29.01.2011 - 20:06

Вот об этом и говорим: сначала определить, ЧТО именно хотим строить, а потом - КАК именно этого добиться.

Поддерживаю.
И, Роман, извините, решила продолжить тему и воспользовалась Вашей перепиской.

Третьим - вопрос о выстраивании схем взаимодействия работодателя, центров ОТ и государства. Ну, пускай еще будут профсоюзы. Четвертым - экономическое обеспечение этих схем взаимодействия.

Просто в этих схемах нужно еще учитывать добровольные системы ОТ (ДСОТ и др.), аккредитованные ГОСТ Р, нас- лаборатории аккредитованные на оценки факторов производственной среды, взаимодействие с контролирующими органами (ГИТ, Роспотребнадзор, региональные Комитеты по ОТ), лицензирование, аккредитацию. Мы эти схемы для КТСЗН строили еще в 95 году, а сейчас настал момент новых схем с обоснованием целей каждого уровня и с пониманием того "ЧТО именно хотим строить".
И , хотелось бы думать , что это "не вчерашний день"!

Все остальное - на следующей встрече, к которой мы должны подойти уже официально (юридически!) оформленным сообществом.

В отношении "(юридически!) оформленным сообществом" - формат этого сообщества предлагаю серьезно продумать.

Сообщение отредактировал Таршес: 29.01.2011 - 20:22

51eb33a210d18_butam.gif

#81 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• Автор темы

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо

Отправлено 30.01.2011 - 09:58

Поддерживаю.
И, Роман, извините, решила продолжить тему и воспользовалась Вашей перепиской.

Просто в этих схемах нужно еще учитывать добровольные системы ОТ (ДСОТ и др.), аккредитованные ГОСТ Р, нас- лаборатории аккредитованные на оценки факторов производственной среды, взаимодействие с контролирующими органами (ГИТ, Роспотребнадзор, региональные Комитеты по ОТ), лицензирование, аккредитацию. Мы эти схемы для КТСЗН строили еще в 95 году, а сейчас настал момент новых схем с обоснованием целей каждого уровня и с пониманием того "ЧТО именно хотим строить".
И , хотелось бы думать , что это "не вчерашний день"!

В отношении "(юридически!) оформленным сообществом" - формат этого сообщества предлагаю серьезно продумать.

По схемам.
В любом случае, если учитывать стремление государства "передать управление охраной труда на уровень СРО", на рынке остаются, по большому счету, только три игрока: работодатель, профессиональные объединения (СРО, центры охраны труда - назвать можно как угодно) и государство в лице контрольно-надзорных органов. По уму, их совместная деятельность должна быть направлена на благо игрока четвертого - работников. И если профсоюзы у нас-таки будут - ну, возможно, когда-нибудь - тогда этого четвертого игрока будут представлять именно они. Но их не будет, что-то мне подсказывает. Скорее, они примкнут к центрам охраны труда. Или к государству - для "осваивания" бюджетных средств.
Кроме того, я испытываю серьезные сомнения, что в планах государства - именно такая, "сонаправленная" работа с сообществом и с работодателями.
В начале 2000-х мы в институте разрабатывали определенные схемы взаимодействия в рамках "треугольника", и некоторые из них даже были "обкатаны" в течение полугода в одном из районов нашей области. Некоторые идеи, после адаптации, я изложил в первом посте темы. Самое интересное, что актуальность их снизилась не так значительно, как можно было предполагать. Это, кстати, лишний раз свидетельствует о том, что госсударство не предлагает нам ничего нового, и все разговоры "о структурной перестройке" охраны труда - так и остаются разговорами. А все наши наработки так и остались - НИРами. Но их можно поднять - в рамках нашего планируемого объединения.
По объединению.
Наработки есть, предварительное их обсуждение с некоторыми участниками форума тоже было проведено. Если будет принято принципиальное решение о создании объединения, нам всем надо будет встретиться и обсудить их еще раз - в более широком кругу. Я - готов.

С уважением

#82 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 30.01.2011 - 11:03

... Скорее, они примкнут к центрам охраны труда. Или к государству - для "осваивания" бюджетных средств.

Наработки есть, предварительное их обсуждение с некоторыми участниками форума тоже было проведено. Если будет принято принципиальное решение о создании объединения, нам всем надо будет встретиться и обсудить их еще раз - в более широком кругу. Я - готов.

О профсоюзах (не обо всех, конечно): скорее второе, чем первое.
В очередной раз убеждаюсь, надо хранить все, что в свое время наработал(а). У любой бумаги (документа, письма....) есть золотое правило "она должна отлежаться", это то, что сейчас явно не хватает. Вот и выходят документы, как "горячие пирожки" - съесть хочется, а не "можется" - "обожжежся" (извините за не совсем корректное слово).
Недавно наткнулась на термин "интеллектуальное банкротство", причем речь шла о власти.
Может не совсем в тему размышляю, но так хочется хоть какой-то искорки здравого смысла, хоть в какой-то сфере!

#83 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 30.01.2011 - 15:52

С уважением

Что за тайны? Опять клуб для избранных? Принципиальное решение кем будет принято?
Если это очередное СРО, так цели у него другие:качество работ, страхование ответственности.
А если мы говорим об научно-исследовательских работах, то формат д.б. другой (м.б. даже в интересах молодежи, инжененов по ОТ, преподавателей -они-то ведь не гененальные директора-участники СРО).

Сообщение отредактировал Таршес: 30.01.2011 - 19:51

51eb33a210d18_butam.gif

#84 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 31.01.2011 - 07:10

Что за тайны? Опять клуб для избранных? Принципиальное решение кем будет принято?

Тссс.... Это тайное общество охраны труда и промышленной безопасности. Цель его абсолютно тайное и совершено незаметное от непосвященных улучшение положение дел с охраной труда и промышленной безопасностью в России ;)

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#85 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• Автор темы

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо

Отправлено 31.01.2011 - 10:45

Если это очередное СРО, так цели у него другие:качество работ, страхование ответственности.
А если мы говорим об научно-исследовательских работах, то формат д.б. другой (м.б. даже в интересах молодежи, инжененов по ОТ, преподавателей -они-то ведь не гененальные директора-участники СРО).

Нет, не СРО, по крайней мере, не в том виде, в котором нам это предлагает государство. Аллергия у меня на эту аббревиатуру. Сейчас даже Минэкономразвития - вчера где-то в лентах новостных видел - признает, что строительные СРО "не оправдали" возложенных на них надежд и привели к росту коррупции в строительной отрасли. То же примерно и со всеми остальными СРО будет.
Ни о каких "клубах", насколько я помню, речь не шла. Идея об объединении обсуждалась на форуме еще до 16-го сентября, по-моему. Конкретных наработок по объединению не было. Было обозначено, насколько я помню, в том числе и в рамках личной переписки, несколько вариантов: СРО, холдинг, франчайзи. Тема потом заглохла, поскольку "разброд и шатания" начались - каждый озаботился попаданием в Реестр, и совместной работы не получилось. А сейчас время пришло.

Тссс.... Это тайное общество охраны труда и промышленной безопасности. Цель его абсолютно тайное и совершено незаметное от непосвященных улучшение положение дел с охраной труда и промышленной безопасностью в России ;)

Ну, "пятые колонны", "засланные казачки" и "вольные каменщики" - это не ко мне. До Великого Магистра я пока не дотянул, а любую другую должность я в принципе не рассматриваю... ;) Шучу, конечно...
А серьезно если - может, стоит для начала выработать цели, которые должны преследоваться объединением (объединениями)?
Допустим, для организации НИОКР и НИР - центр какой-нибудь инновационный, возможно, в виде НОУ, учредителем которого могут быть несколько юрлиц.
Для попадания в Реестр - СРО по типу уже имеющихся?
Для работы по охране труда в рамках новой системы - холдинг, консорциум, франчайзи?
Универсальное объединение - это в очень отдаленной перспективе, на основе объединения вышеуказанных образований. Контуры этого объединения даже пока не проглядываются...

#86 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 31.01.2011 - 10:52

Было обозначено, насколько я помню, в том числе и в рамках личной переписки, несколько вариантов: СРО, холдинг, франчайзи. Тема потом заглохла, поскольку "разброд и шатания" ...

Получилась немного запутанная ситуация, сначала нужно создать скелет системы, а затем определить Нашу нишу, а у нас получается наоборот - Мы сперва объединимся во "что-то", а затем уже, исходя из этого собираемся "плясать".

А серьезно если - может, стоит для начала выработать цели, которые должны преследоваться объединением (объединениями)?

Во-во, я о том же. (не увидел редактированное сообщение)

#87 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Статский советник

• Автор темы

• VIP
  • 1 531 сообщений
  • 558 спасибо

Отправлено 31.01.2011 - 10:52

Получилась немного запутанная ситуация, сначала нужно создать скелет системы, а затем определить Нашу нишу, а у нас получается наоборот - Мы сперва объединимся во "что-то", а затем уже, исходя из этого собираемся "плясать".

См. предыдущий пост.
Понимание этого пришло позднее, что, впрочем, легко объяснить тем общим нервозом, в котором мы все находились с августа примерно. И тем вакуумом, который был тогда. Да и сейчас тоже, в общем.

#88 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 31.01.2011 - 10:59

Допустим, для организации НИОКР и НИР - центр какой-нибудь инновационный, возможно, в виде НОУ, учредителем которого могут быть несколько юрлиц.
Для попадания в Реестр - СРО по типу уже имеющихся?
Для работы по охране труда в рамках новой системы - холдинг, консорциум, франчайзи?
Универсальное объединение - это в очень отдаленной перспективе, на основе объединения вышеуказанных образований. Контуры этого объединения даже пока не проглядываются...

А есть реальные работающие примеры систем? (Дабы не изобретать велосипед)

#89 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 31.01.2011 - 11:01

Нет, не СРО, по крайней мере, не в том виде, в котором нам это предлагает государство. Аллергия у меня на эту аббревиатуру.
...

Хорошее дело, таким словом "СРО" не назовут!
А вот объединение профессионалов (теоретиков, практиков) - дело стоящее и, наверное, давно созревшее. Устали люди слушать пустые и пугающие речи, когда обо всем и ни о чем конкретно, не хватает профессионального общения (пусть со спорами, эмоциями, но как правило, с рождающейся истиной).
С этой целью необходимо создать инициативную группу, которая будет готовить вопросы, заниматься организацией и обсуждением.

#90 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо

Отправлено 31.01.2011 - 11:08

С этой целью необходимо создать инициативную группу, которая будет готовить вопросы, заниматься организацией и обсуждением.

А какой юридический статус можно дать данной группе?
По сути, эта самая группа уже должна существовать в МЗСР, но почему то "начинка" не та.
"Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?"

Пользователей онлайн: 24 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 24 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru