Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

РМ Пожарника

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 26

#1 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 659
  • 382 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 9м 54с
  • 53 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 31.01.2011 - 21:42

Как правильно оформить карту на пожарного?

Если кто-то делал скиньте образец пожалуйста.

В приказе № 569 от 31 августа 2007 года говорится
В разделе 3 пункт 20 : В случаях проведения работ в условиях чрезвычайных ситуаций (спасательные работы, тушение пожаров и т.д.) измерения и оценки условий труда не проводятся.
В разделе 6 пункт 43: Проведение работ в условиях чрезвычайных ситуаций (спасательные работы, тушение пожаров и т.д.) классифицируется по вредности и (или) опасности производственных факторов по классу 4, по травмобезопасности - по классу 3

Сообщение отредактировал _Александр_: 31.01.2011 - 21:43

#2 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо

Отправлено 01.02.2011 - 09:41

Как правильно оформить карту на пожарного?

Классы 4 и 3 - для ЧС! Участие в ликвидации ЧС составляет только часть рабочего времени (% занятости легко определить по журналу вызовов).
Остальное время (учебные выезды, подготовка снаряжения и т.п.) вполне поддается оценке (с последующей разработкой мер по улучшению условий труда).
ЮВ

#3 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо

Отправлено 01.02.2011 - 09:54

Я предполагал это так:
В карте аттестации в строке 030 Общая оценка условий труда ставится 4 класс. (без заполнения позиций по освещенности, микроклимата, тяжести и т.д и без оформления протоколов измерений и оценки к карте)
По травмобезопасности класс условий 3 (также без оформления протоколов )
СИЗ я так полагаю должно быть оценено как положено и поставлена оценка.

Получается я ошибся.

#4 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо

Отправлено 01.02.2011 - 11:02

Получается я ошибся.

Если к картам относиться чисто по формальному подходу "для бумаги", то может и сойдет, зависит от мнения инспекции. А если "по понятиям", то, по моему мнению, лучше сделать, чтоб польза была. Готовность противостоять ОВПФ при ЧС, формируется подготовительной работой. А так - похоронили бойца, развели руками: "У него же класс 4..."
ЮВ

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 03.02.2011 - 23:52

Если к картам относиться чисто по формальному подходу "для бумаги", то может и сойдет, зависит от мнения инспекции. А если "по понятиям", то, по моему мнению, лучше сделать, чтоб польза была. Готовность противостоять ОВПФ при ЧС, формируется подготовительной работой. А так - похоронили бойца, развели руками: "У него же класс 4..."

Коллеги, делать такого не приходилось. Но очень заинтересовало.
А как протоколы по факторам оформлять? Итоговая оценка должна быть какой в каждом протоколе?
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#6 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо

Отправлено 04.02.2011 - 06:56

А как протоколы по факторам оформлять? Итоговая оценка должна быть какой в каждом протоколе?

Итоговая оценка в протоколе - для конкретных условий измерений и видов работ. Просто, если условия производства работ сильно отличаются друг от друга, то и протоколов будет несколько (например, для караульного помещения и для гаража боевых машин) с пометкой о времени занятости на данном участке (виде работ).
ЮВ

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 04.02.2011 - 11:08

Итоговая оценка в протоколе - для конкретных условий измерений и видов работ. Просто, если условия производства работ сильно отличаются друг от друга, то и протоколов будет несколько (например, для караульного помещения и для гаража боевых машин) с пометкой о времени занятости на данном участке (виде работ).

Нет. У нас в протоколах по факторам выводится итоговая оценка. После обследования зон, описываются все точки, в которых работник находится какое-то количество времени, в конце протокола выставляется итоговая оценка по фактору.
Вот в таком варианте, что пишем как итоговую оценку по фактору?
Пишем ли мы тогда в протоколе по конкретному фактору оценку в зонах без учета ЧС? Или ставим класс 4, учитывая работу в ЧС?
Поделитесь опытом, пож.
С уважением

#8 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 382 сообщений
  • 53 спасибо

Отправлено 04.02.2011 - 13:02

Думаю надо ставить класс 4 учитывая ЧС. (тушение пожаров)
По травмобезопасности 3 класс.
Мне кажется в 569 приказе про это не спроста написано.
(Сами тоже не делали, только собираемся).

#9 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо

Отправлено 04.02.2011 - 13:59

Пишем ли мы тогда в протоколе по конкретному фактору оценку в зонах без учета ЧС? Или ставим класс 4, учитывая работу в ЧС?
Поделитесь опытом, пож.

У Вас же протокол по результатам измерений, а не по результатам аттестации, вот и протоколируйте то, что измеряли. А в карте уже ставится итоговая оценка со ссылкой на НПА.
ЮВ

#10 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 04.02.2011 - 14:23

У Вас же протокол по результатам измерений, а не по результатам аттестации, вот и протоколируйте то, что измеряли. А в карте уже ставится итоговая оценка со ссылкой на НПА.

Вот она, истина!...
Я тоже так думала.
Тогда, аналогично и другие ЧСные профессии, я полагаю.
Меряем то, что можем мерять. Соотвественно оформляем протоколы оценок НАМЕРЯННОГО... А в карте проставляем класс с учетом работы в ЧС?

#11 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо

Отправлено 04.02.2011 - 20:02

Меряем то, что можем измерять. Соответственно оформляем протоколы оценок НАМЕРЯННОГО... А в карте проставляем класс с учетом работы в ЧС?

Я полагаю, что так оно и должно быть. Документ потому и протоколом называется, что констатирует факт. По аналогии с расследованием несчастных случаев. Есть протокол осмотра места происшествия и акт с выводами комиссии. Иногда данные в них могут отличаться. если комиссия придет к выводу, что тот или иной факт, имеющий место быть и отраженный в протоколе, не относится к описываемому событию.
Честно говоря, предложение оценивать работу в ЧС классом 4 мне лично не нравится. Практически данная оценка выбивает РМ из процесса управления, что ни предпринимай, все равно класс 4. А я полагаю, что более рационально оценивать реальные условия по работе, в том числе готовность противостоять экстремальным ситуациям в ЧС. Я сам в годы учебы отработал 4 года в пожарной части, 3 раза проваливался сквозь перекрытия, один раз чуть не задохнулся в дыму, чудом спасся от волны горящего гудрона, но это не от того, что ситуация чрезвычайная, а от того, что с головой не дружил и никто не подсказал, где особые риски и как вести себя безопасно. А вот старички особо в пекло не лезли! Понимание пришло только через 40 лет.
ЮВ

#12 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 04.02.2011 - 20:20

Я полагаю, что так оно и должно быть. Документ потому и протоколом называется, что констатирует факт. По аналогии с расследованием несчастных случаев. Есть протокол осмотра места происшествия и акт с выводами комиссии. Иногда данные в них могут отличаться. если комиссия придет к выводу, что тот или иной факт, имеющий место быть и отраженный в протоколе, не относится к описываемому событию.
Честно говоря, предложение оценивать работу в ЧС классом 4 мне лично не нравится. Практически данная оценка выбивает РМ из процесса управления, что ни предпринимай, все равно класс 4. А я полагаю, что более рационально оценивать реальные условия по работе, в том числе готовность противостоять экстремальным ситуациям в ЧС. Я сам в годы учебы отработал 4 года в пожарной части, 3 раза проваливался сквозь перекрытия, один раз чуть не задохнулся в дыму, чудом спасся от волны горящего гудрона, но это не от того, что ситуация чрезвычайная, а от того, что с головой не дружил и никто не подсказал, где особые риски и как вести себя безопасно. А вот старички особо в пекло не лезли! Понимание пришло только через 40 лет.

Позвольте не согласиться, коллега. ТАКИЕ профессии должны иметь ОСОБУЮ оценку! И слава богу, что сейчас так.
Вот что по настоящему беспокоит, так это то, что пока мало таких рабочих мест аттестовано. А почему? Безденежье...
Смотрите, ночные клубы, рестораны аттестуются! И это хорошо. Но уж ЧСников-то надо бы в первую очередь...
С уважением

#13 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо

Отправлено 04.02.2011 - 22:26

ТАКИЕ профессии должны иметь ОСОБУЮ оценку! И слава богу, что сейчас так.
Вот что по настоящему беспокоит, так это то, что пока мало таких рабочих мест аттестовано.

Я же не против оценки. Только класс 4 ни о чем не говорит. Это как на КВН - 5 судей дают всем командам высшую оценку, боясь кого либо обидеть, а 6-й судья расставляет приоритеты. В итоге он один решает, кому быть первым. Мы и без аттестации знаем, что милиция и пожарные связаны с риском для жизни, но, повторюсь, оценка по максимуму не дает мотивов для улучшения повседневных условий труда, следовательно такая аттестация бессмысленна. На мой взгляд, в данных структурах должно быть 2 оценки: класс условий труда для повседневной работы плюс % занятости в условиях ЧС с классом 4. Процент ЧС может снижаться за счет профилактических мер предупреждения пожаров, но это уже сфера производственного контроля.
ЮВ

#14 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 04.02.2011 - 23:19

...
На мой взгляд, в данных структурах должно быть 2 оценки: класс условий труда для повседневной работы плюс % занятости в условиях ЧС с классом 4. Процент ЧС может снижаться за счет профилактических мер предупреждения пожаров, но это уже сфера производственного контроля.

Согласна. в данном случае, класс 4 - дорога в никуда...
Но, если перейти от умных рассуждений к жизни... Реализация задуманной двойной оценки, как будет выглядеть? Да, в нашей стране?
Вот. То-то и оно... :huh:

#15 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо

Отправлено 05.02.2011 - 18:31

Но, если перейти от умных рассуждений к жизни... Реализация задуманной двойной оценки, как будет выглядеть?

У нас в картах стоит класс 3.1. Может это и не правильно, зато отражает действительную картину (занятость в этих условиях 85 %) в сопоставимых показателях с другими РМ.
Мы об этом знаем, но исправлять будем только по требованию инспекции. Типа выражение легкого протеста.
ЮВ

#16 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2011 - 21:33

У нас в картах стоит класс 3.1. Может это и не правильно, зато отражает д легьную картину (занятость в этих условиях 85 %) в сопоставимых показателях с другими РМ.
Мы об этом знаем, но исправлять будем только по требованию инспекции. Типа выражение легкого протеста.

Смысла в таком легком протесте не вижу... Вы же знаете, что класс должен быть 4?... Для чего ставить 3.1 в карте?
Не понимаю...

#17 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо

Отправлено 05.02.2011 - 22:10

.. Для чего ставить 3.1 в карте?
Не понимаю...

В данном случае я сам об этом узнал, когда на форуме вопрос возник. Поднял карты наших пожарных и обнаружил, что там стоит то, что измерили. А возгудать не стал, по причине, которую изложил ранее, тем более, что сейчас от дел отошел, но заинтересованных лиц проинформировал. Пусть сами решают, как отвечать за свои действия.
ЮВ

#18 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 06.02.2011 - 03:39

В данном случае я сам об этом узнал, когда на форуме вопрос возник. Поднял карты наших пожарных и обнаружил, что там стоит то, что измерили. А возгудать не стал, по причине, которую изложил ранее, тем более, что сейчас от дел отошел, но заинтересованных лиц проинформировал. Пусть сами решают, как отвечать за свои действия.

Согласитесь, тема интереснейшая. К сожалению слабо прописанная.
Ваш подход мне кажется правильным, беру на вооружение.
С благодарностью

#19 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 06.02.2011 - 04:46

Я же не против оценки. ...следовательно такая аттестация бессмысленна.

Зачем же делать бессмысленную оценку? Мне кажется, что надо пожарных, МЧС (спасатели), армию просто из аттестации исключить. Глупо же звучит, рабочее место поле боя. Основный вредный производственный фактор: свинец в воздухе рабочей зоны в виде аэрозоля с размером частиц от 5,6 до 12 мм. :grin:

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#20 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо

Отправлено 06.02.2011 - 08:56

Зачем же делать бессмысленную оценку? Мне кажется, что надо пожарных, МЧС (спасатели), армию просто из аттестации исключить. Глупо же звучит, рабочее место поле боя. Основный вредный производственный фактор: свинец в воздухе рабочей зоны в виде аэрозоля с размером частиц от 5,6 до 12 мм.

Утрировать до крайностей иногда полезно. Но, считаю, что исключать из аттестации нельзя. Просто предложенный подход не приемлем (здесь исключение из аттестации МЧС ничего не меняет, только экономит). Аттестация нужна, просто ситуации, которые не подлежат измерениям, оцениваются экспертно по фактам прошлого периода (гибель, травма, самое важное это факты, когда чуть-чуть не случилось, но впредь можно предотвратить). Любые измерения нужны для того, чтобы принять организационные или технические решения при управлении процессом. Итоговый класс условий труда служит для сравнительной оценки подобных и различных Рабочих мест в сопоставимых единицах. А вот когда итог нивелирует все промежуточные измерения, то выводы являются неадекватными!
Для сравнения, наш потребитель при покупке телевизора всегда действует вслепую, ориентируясь только на бренд и отзывы, а вот, если бы к каждому телевизору предлагали аттестат, в котором были бы указаны результаты измерений рабочих характеристик (и за представленные данные кто-то бы отвечал рублем), то поиск оптимального соотношения цена-качество и наилучшего соответствия потребностям намного бы упростился. И услуги ИЛ были бы востребованы без погоняла. Но это уже совсем другая тема.
ЮВ

#21 ОФФЛАЙН   Юлия

Юлия

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 289
  • 25 сообщений
    • Онлайн: 5д 29м 32с
  • 3 спасибо

Отправлено 07.02.2011 - 03:51

Недавно аттестовывали пожарных. в строке 030: Общая оценка условий труда/оценка условий труда при выполнении работ в условиях чрезвычайных ситуаций - 2/4, по травмобезопасности - 1 (оптимальный) /3 (опасный) . Под таблецев строки 030 добавили фразу: на рабочем месте выполняются работы в условиях чрезвычайных ситуаций.

#22 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 07.02.2011 - 06:06

Недавно аттестовывали пожарных. в строке 030: Общая оценка условий труда/оценка условий труда при выполнении работ в условиях чрезвычайных ситуаций - 2/4, по травмобезопасности - 1 (оптимальный) /3 (опасный) . Под таблецев строки 030 добавили фразу: на рабочем месте выполняются работы в условиях чрезвычайных ситуаций.

А правильно ли это? Мы даем оценку не по зонам, а на рабочем мест? Мы же не пишем для подсобного рабочего:оценка в помещении/на улице
И интересно, а что вы конкретно написали по факторам, травмобезопасности в протоколах. Ведь таблица 30 строится на данных оценок по факторрам

#23 ОФФЛАЙН   Юлия

Юлия

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 289
  • 25 сообщений
    • Онлайн: 5д 29м 32с
  • 3 спасибо

Отправлено 08.02.2011 - 05:38

А правильно ли это? Мы даем оценку не по зонам, а на рабочем мест? Мы же не пишем для подсобного рабочего:оценка в помещении/на улице
И интересно, а что вы конкретно написали по факторам, травмобезопасности в протоколах. Ведь таблица 30 строится на данных оценок по факторрам

В нашем случае рабочими зонами было караульное помещение и открытая территория, где проходят тренировки. Из факторов - микроклимат , освещение. В протоколе по травмобезопасности указывали приспособления, которыми пользуются во время тренировок (учебная башня, тренажеры и т.д.). А работа при пожаре не оценивается, автоматически ставится класс условий труда - 4, по травме - 3.

#24 ОФФЛАЙН   Хант

Хант

Губернский секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 240
  • 32 сообщений
    • :
  • 22 спасибо

Отправлено 26.04.2011 - 11:47

Поднимем тему:
У кого есть, поделитесь пожалуйста протоколами оценки тяжести и напряженности пожарного.

#25 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 26.04.2011 - 12:49

Поднимем тему:
У кого есть, поделитесь пожалуйста протоколами оценки тяжести и напряженности пожарного.

Коллега, вы что хотите аттестацию на коленях сделать?
Боюсь не выйдет, и вам придется взвесить всю амуницию, средства защиты, лестницы, топоры и пр. И учесть все это при проведении учений по времени и расстояниям на вашей площадке.

51eb33a210d18_butam.gif

#26 ОФФЛАЙН   Хант

Хант

Губернский секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 240
  • 32 сообщений
    • :
  • 22 спасибо

Отправлено 26.04.2011 - 14:55

Ни в коем случае не хочу. Из-за определенной специфики профессии хочу сориентироваться в пространстве - чему уделять внимание при проведении оценок. Особенно при оценке напряженности...

#27 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 26.04.2011 - 22:35

Коллега, вы что хотите аттестацию на коленях сделать?

На "коленке" - еще понимаю. Но на коленях аттестацию. Это уже какая-то камасутра получается :1_014:

Пользователей онлайн: 29 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 29 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru