Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Конкурсы, котировки, торги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#121 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо
  • 204 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.06.2011 - 11:06

И для чего собственно создавался этот реестр аккредитованных организаций?

Видимо, не для Воронежской области. Видимо, после проведения отбора цена за место будет 300 руб., как раз для проезда на автобусе по 5 районам. А ежели не ездить, то на услуги связи с заказчиком.

#122 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 06.06.2011 - 12:00

Процесс пошел. :) Даешь теперь реестр АО по городам, районам. Чужой точно не пробьется.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#123 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • 64 183 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.06.2011 - 12:36

Процесс пошел. :) Даешь теперь реестр АО по городам, районам. Чужой точно не пробьется.

Да, в ТАКИЕ СВОИ чего-то и не хочется...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#124 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 996 сообщений
    • Онлайн: 107д 3ч 58м 6с
  • 1873 спасибо
  • 2 741 баллов

Отправлено 06.06.2011 - 17:23

Прекрасный конкурс Министерство информационных технологий и связей УФПС по Воронежской области - филиал ФГУП "Почта России".
http://www.ufps.vrn....e/_2011/Izw__40

650 рабочих мест за 440 000 рублей. Численность 1233 человека. Максимальная цена за 1 рабочее место 676.9 руб. Аттестацию надо проводить в 5 районах Воронежской области.

Но даже не это самое интересное. Главное шоу здесь.

В котировках могут принять участие организации, внесенные в РЕЕСТР аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда по Воронежской области:
- Автономное учреждение «Центр охраны и медицины труда»,
- Автономная некоммерческая образовательная организация Воронежский учебный Центр «Охрана труда»,
- Автономная некоммерческая образовательная организация «Учебный центр ЛОГОС»,
- Общество с ограниченной ответственностью «ВЕГА-эко»,
- Общество с ограниченной ответственностью «Проектно-аналитическая лаборатория».

Ни какой предвзятости. Сам с играл сам сплясал. :512: Заявление в фас и все
  • Самарчанка это нравится

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#125 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• Автор темы

• VIP
    • ID: 804
  • 1 102 сообщений
    • Онлайн: 3д 3ч 51м 31с
  • 926 спасибо
  • 1 373 баллов

Отправлено 07.06.2011 - 17:23

Воронеж жжет http://zakupki.gov.r...cationId=870680 Внесли правки, продлили срок. Наверное ни кто не решился связываться с секретным объектом. А может, кто-то не подготовился? :) из приложения № 1. - наличие свидетельства об аккредитации в ФМБА России (федеральное медико-биологическое агентство); - наличие Лицензии Управления ФСБ России на осуществление работ с использованием сведений составляющих государственную тайну. А все ГОУ ВПО секретные?
Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#126 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 833 баллов

Отправлено 07.06.2011 - 21:43

- наличие Лицензии Управления ФСБ России на осуществление работ с использованием сведений составляющих государственную тайну.

В феврале или марте 2010г. ФСБ письмо -разъяснение (или как-то иначе документ обзывается)родило. В этом документе говорится о послаблении режима для посещения или даже работы на секретных объектах. Если работа не связана с изучением технической документации, составляющей государственную тайну, не связана непосредственно с обслуживанием чего-то там секретного-велено пущать в сопровождении. Такую консультацию давал мне руководитель первого отдела оччень уважаемого атомного института. Если завтра я его уговорю повторить название этого документа-будет хорошо. найдем-выложим на форуме. А может, кто и без меня знает? поделитесь.

#127 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 183 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.06.2011 - 00:02

В феврале или марте 2010г. ФСБ письмо -разъяснение (или как-то иначе документ обзывается)родило. В этом документе говорится о послаблении режима для посещения или даже работы на секретных объектах. Если работа не связана с изучением технической документации, составляющей государственную тайну, не связана непосредственно с обслуживанием чего-то там секретного-велено пущать в сопровождении. Такую консультацию давал мне руководитель первого отдела оччень уважаемого атомного института. Если завтра я его уговорю повторить название этого документа-будет хорошо. найдем-выложим на форуме. А может, кто и без меня знает? поделитесь.

Письма не видела, но допускать действительно стали. Это из практики. Хорошо бы кукумент увидеть :dance:
С уважением

#128 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 08.06.2011 - 00:02

А может, кто и без меня знает? поделитесь.

Шпионы среди нас имеются? :grin:

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#129 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• Автор темы

• VIP
    • ID: 804
  • 1 102 сообщений
    • Онлайн: 3д 3ч 51м 31с
  • 926 спасибо
  • 1 373 баллов

Отправлено 08.06.2011 - 11:44

У меня в 20 тых числах будут фсбэшники, по лицензированию, попрошу. Если не ДСП найдем. Нет того документа, которого нельзя найти.:)
Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#130 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 639 сообщений
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 09.06.2011 - 16:44

1)Очередное издевательство над нашим интеллектуальным трудом:
Запрос котировок № 0373100087411000094
Оказание услуги по проведению аттестации 64 (шестидесяти четырех) рабочих мест ФГУ ФИПС по условиям труда
Организация, размещающая заказ:Федеральное государственное учреждение "Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам"
Начальная (Максимальная) цена контракта 56 000,00 Российский рубль

Эта же контора за свои услуги берет деньги:
За выдачу в течение месяца копии зарегистрированного в Роспатенте договора (заверенной копии) взимается тариф (за одну копию договора):
2288,14 руб., НДС 18% – 411,86 руб., итого – 2700,00 руб.

2) Другой удивительный тендер:
за 25 дней надо сделать аттестацию 630 рабочих мест в 22 городах РФ, но здесь цена нормальная.

Сообщение отредактировал Владимир Иванович: 09.06.2011 - 16:57

#131 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 183 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.06.2011 - 07:56

1)Очередное издевательство над нашим интеллектуальным трудом:
Запрос котировок № 0373100087411000094
Оказание услуги по проведению аттестации 64 (шестидесяти четырех) рабочих мест ФГУ ФИПС по условиям труда
Организация, размещающая заказ:Федеральное государственное учреждение "Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам"
Начальная (Максимальная) цена контракта 56 000,00 Российский рубль
...

Все мы люди взрослые... Такой запрос котировок говорит сам за себя - значит есть фирма, которая за такие деньги УЖЕ согласилась работать. Вот под нее и разместили запрос, в надежде, что другие не согласятся, посчитав это "издевательством над нашим интеллектуальным трудом"...
Такое всегда было, просто теперь мы больше знаем о "кухне" гос. заказов и... Не перестаем удивляться!
С уважением

#132 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо
  • 1 647 баллов

Отправлено 15.06.2011 - 21:10

Сегодня на сайте эл. торгов появился результат сражения за АРМ в транспортном предприятии. РМ только на автотранспорте.....900р за РМ. Думаю, что здесь речь о качестве проводимой работы вести не надо. АО выиграла не плохая. Здесь совсем другое и это другое все решительнее завоевывает рынок. Есть ли организация контролирующая процесс от начала, затем итогов торгов до исполнения работы и финансовом завершении оных?
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#133 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 517 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.06.2011 - 07:08

Следовательно, если она работает по-скромному (один заказ – не более 200 РМ), то ее годовой объем работ составит что-то около 20 тыс. РМ. Используем эту условную цифру в расчетах.
В результате получается общих затрат на сумму от 963 до 1275 рублей.
Уважаемые коллеги! Выводы делайте сами

Выводы можно сделать сразу: ошибочные посылки ошибочные выводы. Никто из нас не делает по 20 тыс. раб мест в год. В среднем от 10 до 12 тыс.
Таким образом, погрешность Ваших расчетов около 50%.
  • Владимир Иванович это нравится

51eb33a210d18_butam.gif

#134 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 183 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.06.2011 - 08:01

О количестве аттестованных р.м. в год. Нехитрый расчет: в 2010 году в Самарской области аттестовано 75 тыс. р.м. В 2010 по данным Управления охраны труда области у нас занималось аттестацией 42 фирмы. Среднее количество на аттестующую - 1785 р.м. в год. Это, конечно, из области "средней температуры по больнице"... Но, честно говоря, в среднем в год для каких-то фирм (см. пост выше) 10-12 тыс., тогда на другую часть аттестующих даже меньше 1785. Мы разные, и объемы у нас разные. Очень.

#135 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 639 сообщений
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 16.06.2011 - 08:22

Какие объемы могут быть после принудительной остановки работы на полгода, пока речь идет об элементарном выживании. Вчера предложение по почте от одной лаборатории пришло о распродаже ими приборов в связи с ликвидацией.

#136 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 183 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.06.2011 - 12:45

Какие объемы могут быть после принудительной остановки работы на полгода, пока речь идет об элементарном выживании.
Вчера предложение по почте от одной лаборатории пришло о распродаже ими приборов в связи с ликвидацией.

Принудительная приостановка... И Таршес правильно говорит - рынок оказания услуг нестабилен, цены колеблются от "ниже низкого" до "что б я так жил!"
Заказчики о переменах слышали, а толком ничего не знают. Волнуются...
В этой лихорадке ведь еще и работать надо!

#137 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.06.2011 - 05:38

В течение более 20 лет, работая в разных организациях, приходиться периодически посещать "секретные" объекты. Группу допуска оформлять не хочу. И ВСЕГДА существовал порядок, согласно которого могу заходить на эти объекты в сопровождении представителя 1-ого отдела с соблюдением всех необходимых ритуалов. Но если первый отдел считает невозможным мою работу на объекте - и группа допуска не поможет. Тем более работа с секретной документацией, группа допуска с большинством из них должна быть 1-ая. А это для вас определенные существенные ограничения. И ,к тому же, группа допуска оформляется через Москву с выяснением всех Ваших данных, в том числе и по родственникам. Оно Вам надо?.
Оценить правильно такие секретные рабочие места - это головная боль аттестационной комиссии. Оформляйте официальные запросы к ней и делайте на основании решений комиссии.

Сообщение отредактировал Соратник: 17.06.2011 - 05:42

#138 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 183 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.06.2011 - 05:55

В течение более 20 лет, работая в разных организациях, приходиться периодически посещать "секретные" объекты. Группу допуска оформлять не хочу. И ВСЕГДА существовал порядок, согласно которого могу заходить на эти объекты в сопровождении представителя 1-ого отдела с соблюдением всех необходимых ритуалов. Но если первый отдел считает невозможным мою работу на объекте - и группа допуска не поможет. Тем более работа с секретной документацией, группа допуска с большинством из них должна быть 1-ая. А это для вас определенные существенные ограничения. И ,к тому же, группа допуска оформляется через Москву с выяснением всех Ваших данных, в том числе и по родственникам. Оно Вам надо?.
Оценить правильно такие секретные рабочие места - это головная боль аттестационной комиссии. Оформляйте официальные запросы к ней и делайте на основании решений комиссии.

Вот у нас на заказе сейчас сложилась именно такая ситуация. Пока заменили рабочие места на "по-проще", но потом все равно придется вернуться и к ТАКИМ... Как аттестовывать рабочие места, доступ к которым ограничен? Поделитесь опытом, коллеги!
С уважением

#139 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 574 баллов

Отправлено 17.06.2011 - 06:29

Вот у нас на заказе сейчас сложилась именно такая ситуация. Пока заменили рабочие места на "по-проще", но потом все равно придется вернуться и к ТАКИМ... Как аттестовывать рабочие места, доступ к которым ограничен? Поделитесь опытом, коллеги!
С уважением

Оформляли допуск через организацию, которую обследовали, на 2-х. Если честно даже не помню какие документы, кроме анкеты собирали (это было достаточно давно). Запрос отправлялся в Москву, ждали месяца 3. Перед проведением исследований таких РМ, предупреждали заранее, чтобы подготовились.

#140 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 183 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.06.2011 - 07:55

Оформляли допуск через организацию, которую облсудовали, на 2-х. Если честно даже не помню какие документы, кроме анкеты собирали (это было достаточно давно). Запрос отправлялся в Москву, ждали месяца 3. Перед проведением исследований таких РМ, предупреждали заранее, чтобы подготовились.

В организации мы все оформили. Все равно часть мест недоступна...
Лицензия ФСБ не поможет?

#141 ОФФЛАЙН   semen

semen

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 894
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 21ч 21м
  • 131 спасибо
  • 149 баллов

Отправлено 17.06.2011 - 10:02

Предположим. Организация ООО «АРМ». 1 Директор, он же Бухгалтер, он же Рук лаб. Ищет заказы. 2. Два специалиста лаборатории, с двумя полноценными комплектами. Обрабатывают заказы. В 2011 г. 248 дней рабочих при 40 ч. 2/3 года. Условимся, что 1 день 1 специалист измеряет и оценивает – 25 рм, и 2 дня обрабатывает, печатает, готовит финдокументы и сдает работу. Командировок нет. Итого на 25 РМ 3 дня. За год он может сделать физически 2067 рм. Два специалиста могут сделать 4134 – это предельная возможность этой организации. Резерв Директор, его не учитываем. Не учитываем расходы на жизнедеятельность организации, а учтем уровень фот, приняв за основу, что ЗП самая затратная часть примем ее за 40%, и, что у всех сдельная оплата, и учтем аренду, собственности нет. 4134 *500 р.(без НДС) РМ = 2067000 валовый доход. 40% от ВД - ФОТ = 826800,00 10 % аренда от ВД = 206700,00 – налог на прибыль по году 26 % 268710,00 Чистый доход организации 764790,00 по году в среднем на месяц 63732,5 – резерв на жизнеобеспечение. Эффективность этой организации есть? Мне кажется нет.

#142 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 17.06.2011 - 10:38

Эффективность этой организации есть? Мне кажется нет.

Есть, если займется АРМ, как основной деятельностью, - благотворительностью.

#143 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2277 спасибо
  • 4 770 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.06.2011 - 11:11

Лицензия ФСБ не поможет?

Татьяна Ивановна, к сожалению НИЧЕГО не поможет. Никто кроме 1-ого отдела не правомочен решать "пущать или не пущать", даже самое верхнее руководство. Могут только в окошко показать или дверь закрытую.
У 1-ого отдела свои циркуляры.
Может попробуете что-нибудь от ведомственной лаборатории получить?

#144 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 183 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.06.2011 - 12:53

...
Может попробуете что-нибудь от ведомственной лаборатории получить?

Получить можно, использовать нельзя... Аффелированность.

#145 ОФФЛАЙН   Илья Бельдиев

Илья Бельдиев

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 289
  • 81 сообщений
    • Онлайн: 1ч 58м 21с
  • 56 спасибо
  • 203 баллов

Отправлено 17.06.2011 - 13:03

Лицензия ФСБ не поможет?

Это договорной вопрос. В договоре должны быть прописаны обязанности и права сторон, в том числе и по предоставлению допуска к рабочему месту и необходимой документации для проведения работы.
У нас был случай, когда нас не хотели пускать в 1-й отдел секретного института, в комнату с секретной документацией. Мы сказали, что рабочее место не будет аттестовано и деньги обратно вы не вернете – подействовало.
Я составляю протокол, а не пишу поэмы из жизни оборванцев. М.М.Зощенко

#146 ОФФЛАЙН   semen

semen

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 894
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 21ч 21м
  • 131 спасибо
  • 149 баллов

Отправлено 23.06.2011 - 11:22

Реестр недобросовестных поставщиков В расширенном поиске в предмете контракта вбейте «аттестации рабочих» Пока 4 АО http://rnp.fas.gov.ru/Default.aspx

#147 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 23.06.2011 - 12:17

Реестр недобросовестных поставщиков
В расширенном поиске в предмете контракта вбейте «аттестации рабочих»
Пока 4 АО
http://rnp.fas.gov.ru/Default.aspx

ООО “Центр охраны труда “Труд-эксперт” г. Тула
Уклонение победителя от заключения контракта

А нафига тогда учавствовать???

#148 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 183 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.06.2011 - 12:23

Реестр недобросовестных поставщиков
В расширенном поиске в предмете контракта вбейте «аттестации рабочих»
Пока 4 АО
http://rnp.fas.gov.ru/Default.aspx

Две Тулы, 1 - Саратов, 1 - Улан-Удэ?
У нас в области одной фирмой прокуратура занимается - за оказание услуг по аттестации рабочих мест без надлежащей аккредитации.
Процесс пошел...

#149 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 517 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.06.2011 - 13:42

ООО “Центр охраны труда “Труд-эксперт” г. Тула
Уклонение победителя от заключения контракта

А нафига тогда учавствовать???

Участвуют две "своих" организации. Выигрывает первая по нижней цене. У второй цена повыше, но она на втором месте. Первая уходит, вторая-выигрывает.

Получить можно, использовать нельзя... Аффелированность.

Помнится 5 марта мы обсуждали эту тему в кабинете у Сафонова.

51eb33a210d18_butam.gif

#150 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 639 сообщений
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 07.07.2011 - 07:32

Интересно сформулировали:
ОАО «Газпром» объявляет тендер: Оказание научно-технических услуг для нужд ОАО «Газпром»:\nЛот №1 Научно-технические услуги по экспертизе обоснований по неустранимости вредных факторов и невозможности дальнейшей рационализации рабочих мест на объектах Заказчика, находящихся в аренде у дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром».\nЛот №2 Научно-технические услуги по экспертизе обоснованности установления компенсаций работникам дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром», занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда на объектах ОАО «Газпром», находящихся в аренде у дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром».\nЛот №3 Научно-технические услуги по обработке данных, поступающих в ОАО «Газпром» через автоматизированную информационную систему обработки материалов комплексной аттестации рабочих мест (АИС АР) в дочерних обществах и организациях ОАО «Газпром».\nЛот №4 Научно-технические услуги по контролю проведения аттестации рабочих мест на объектах ОАО «Газпром», находящихся в аренде у дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром».\nЛот №5 Научно-технические услуги по экспертизе проектов производственных объектов ОАО «Газпром» в части условий и охраны труда\n

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 115

Пользователей онлайн: 35 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 34 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Kevenkek

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru