Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Конкурсы, котировки, торги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#151 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • 64 119 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.07.2011 - 08:11

Интересно сформулировали:
ОАО «Газпром» объявляет тендер: Оказание научно-технических услуг для нужд ОАО «Газпром»:\nЛот №1 Научно-технические услуги по экспертизе обоснований по неустранимости вредных факторов и невозможности дальнейшей рационализации рабочих мест на объектах Заказчика, находящихся в аренде у дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром».\nЛот №2 Научно-технические услуги по экспертизе обоснованности установления компенсаций работникам дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром», занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда на объектах ОАО «Газпром», находящихся в аренде у дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром».\nЛот №3 Научно-технические услуги по обработке данных, поступающих в ОАО «Газпром» через автоматизированную информационную систему обработки материалов комплексной аттестации рабочих мест (АИС АР) в дочерних обществах и организациях ОАО «Газпром».\nЛот №4 Научно-технические услуги по контролю проведения аттестации рабочих мест на объектах ОАО «Газпром», находящихся в аренде у дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром».\nЛот №5 Научно-технические услуги по экспертизе проектов производственных объектов ОАО «Газпром» в части условий и охраны труда\n

Не спроста намудрили, очевидно обходят слово "аттестация". Хорошие юристы в ГАЗПРОМе!

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#152 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 07.07.2011 - 14:40

Не спроста намудрили, очевидно обходят слово "аттестация". Хорошие юристы в ГАЗПРОМе!

Это и есть оценка нового порядка теми, для кого он и создавался - как черт от ладана. :grin:

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#153 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 119 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.07.2011 - 16:37

Это и есть оценка нового порядка теми, для кого он и создавался - как черт от ладана. :grin:

Там деньги теряются большие...
Чтобы не терять таких денюжков юристов толковых нанять не грех.
Гляньте, как лихо закрутили!
Научно-технические услуги по экспертизе обоснованности установления компенсаций работникам дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром», занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда на объектах ОАО «Газпром», находящихся в аренде у дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром»
Не удивлюсь, что в конечном результате будет громкое судебное разбирательство.

#154 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 07.07.2011 - 16:51

Гляньте, как лихо закрутили!

Неужели Вы не поняли для чего? Они хотят слить тендер своей ИЛ, которая не АО. Все просто. :grin:
  • Самарчанка это нравится

#155 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 07.07.2011 - 18:42

Неужели Вы не поняли для чего? Они хотят слить тендер своей ИЛ, которая не АО. Все просто. :grin:

А я думаю, что здесь другие причины.
Газпром заранее готовится к пересмотру гарантий и компенсаций в корпорации, чтобы по максимальной возможности сохранить их в новых условиях стимулирования ОТ. И для этого привлекают не юристов, скорее, не только их, а представителей науки. А те должны разработать научные обоснования для продолжения компенсаций и других гарантий, которых у них очень много и в больших размерах. А если учесть, что многие у них работают в неблагоприятных климатических зонах на объектах повышенной опасности в экстремальных условиях и вахтовым методом, то большая вероятность, что Газпром отстоит свои "завоевания", а может быть и заполучит что-нибудь и дополнительно. Причем артобстрел решили сразу же провести по всем фронтам, чтобы подготовить запасные аэродромы. Если им удастся доказать, что их классы 3.3.и 3.4 их РМ обоснованны, объективны, закономерны и их никак нельзя будет уменьшить в обозримом будущем, то Газпром может спать спокойно еще долго до тех пор, пока не отменят этот порядок и саму АРМ. А то, что они сумеют это сделать, используя нынешние слабые документы по гигиеническим нормативам, оценке ОВПФ, я уж не говорю об оценке травмоопасности и НПА по компенсациям, я не сомневаюсь.
Вообще, молодец ГАЗПРОМ!

#156 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 119 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.07.2011 - 19:00

Поняла, Сергей... Уже и судебное разбирательство предвижу.
Можно делать ставки: кто кого...

#157 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 07.07.2011 - 19:44

А что, ИЛ уже стала заниматься научно-техническими услугами по экспертизе обоснованности установления компенсаций, которые готовят МЗСР в тиши своих кабинетов?

#158 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 08.07.2011 - 05:02

А что, ИЛ уже стала заниматься научно-техническими услугами по экспертизе обоснованности установления компенсаций, которые готовят МЗСР в тиши своих кабинетов?

Это Вы об сложном наукообразном описании? Я помню, опять же на заре аттестации, мы тоже выполняли работу, которая, если перевести на русский язык называлась план мероприятий улучшения условий труда, разработка рациональных режимов труда и отдыха и обоснования льгот по разным группам работающих. А если прочитать официальное название той работы, то можно было подумать что мы решили облагодетельствовать все человечество и еще пару соседних галактик научными открытиями в области охраны труда. Старая, сразу видно, школа. :grin:

#159 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 08.07.2011 - 05:30

Это Вы об сложном наукообразном описании? Я помню, опять же на заре аттестации, мы тоже выполняли работу, которая, если перевести на русский язык называлась план мероприятий улучшения условий труда, разработка рациональных режимов труда и отдыха и обоснования льгот по разным группам работающих. А если прочитать официальное название той работы, то можно было подумать что мы решили облагодетельствовать все человечество и еще пару соседних галактик научными открытиями в области охраны труда. Старая, сразу видно, школа. :grin:

И все же, если рассмотреть суть предложений по глобальному охвату работ по 5 направлениям, напрашивается вывод, что Газпром не просто намерен провести очередную АРМ, возможно и своими силами, изобретая для этого хитрые названия для проведения АРМ на дочерних предприятиях, а покушается на святая святых МЗСР - весь разработанный комплекс документов по компенсациям и гарантиям за особые условия труда и соответствующих документов по АРМ, их обосновывающих. Короче, подложить мину в тот механизм, который Правительство в своем постановлении №870 поручило разработать МЗСР. А затем могут последовать предъявления судебных исков на отмену нового Порядка, гигиенических критериев и нормативов и других документов МЗСР. А определенные основания для этого имеются. Вспомните хотя бы содержание открытых писем и общественных дискуссий, содержащих критику действий МЗСР по охране труда.
  • Самарчанка и проктолог это нравится

#160 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 15.07.2011 - 12:41

Поучаствовали в тендере в таможне Себеж Псковская обл. При стартовой цене 2 тыс. руб за место победитель из С-Пб урезал ее в 3 раза. И заработает 80 тысяч руб., сэкономив таможне 150 тысяч.

#161 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 119 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.07.2011 - 19:20

Поучаствовали в тендере в таможне Себеж Псковская обл. При стартовой цене 2 тыс. руб за место победитель из С-Пб урезал ее в 3 раза. И заработает 80 тысяч руб., сэкономив таможне 150 тысяч.

Очень, наверное, хотели получить заказ...

#162 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 15.07.2011 - 20:31

Очень, наверное, хотели получить заказ...

...Многозначительное многоточие!

#163 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 119 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.07.2011 - 09:22

Коллеги, посоветуйте, как поступить.
У нас был конкурс на предприятиях нефтянки. Точнее пока не напишу. Победители приступили к работе, часть работ сдана заказчику. Заказчик захотел, чтобы "всё было хорошо". И получил это "хорошо", т.е. класс 2, даже в тех местах, где технологически это не возможно, по шуму (в основном) и по вибрации общей... Причем "уход" от вредностей по времени воздействия не возможен, просто занизили фактические значения.
Многолетний производственный контроль и предыдущая аттестация показывали значения 84-86 ДБа. Оборудование не менялось. Время воздействия - полная смена. Работников расписаться в картах заставили или заставят (под угрозой увольнения).
Пишу не из желания "в чужом глазу соломинку"...
Два момента побудили меня просить Вашего совета:
1. под угрозой доброе имя коллег, проводивших производственный контроль и прежнюю аттестацию.
2. воздействие вредных факторов на работников фактически игнорируется, а такое воздействие бесследно для здоровья не проходит.
По сути, "слабость в коленках" руководства выбранной по конкурсу АО может привести к профессиональным заболеваниям, в конечном счете.
Экспертиза материалов аттестации ПОКА не обязательна. Смею предположить, что такой возможностью (обойти экспертизу материалов аттестации) воспользоваться не замедлят.
Пока нет механизма действенного и объективного контроля за работой аттестующих организаций.
Можно, конечно, сделать вид, что ничего не происходит, что меня это не касается...
Что посоветуете, коллеги?
С уважением

#164 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 30.07.2011 - 09:45

Что посоветуете, коллеги?

Я бы оставил, как есть. Доброе имя коллег вряд ли повредится. Работников жалко, но выглядеть это будет как сведение счетов.

#165 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 30.07.2011 - 10:37

Я предвижу, что такие ситуации скоро повалятся как снежный ком. Конечно, по хорошему, то следует аннулировать результаты АРМ. Инициировать это могут только сами работники или их представители. А для этого необходимо набраться мужества хотя бы одному работнику. Но было бы лучше, если бы подключились представители местного профсоюза, которые более-менее защищены иммунитетом от произвола. Если ГИТ не карманный, то можно обратиться анонимно без персоналий непосредственно к нему. Обойти экспертизу органов ГЭУТ работодателю не удастся в случае поступлении заявления от кого-либо заинтересованных лиц или предписания ГИТ. Но для непосредственного обращения напрямую в ГЭУТ требуется официальное обращение, а если это будет работник, то это может потом ему сказаться в последствии. Но просто безропотно молчать, как овцы на закланье, и ничего не предпринимать, я бы на месте работников не стал. В конце-концов закон на их стороне.
А МЗСР неплохо было бы разработать рекомендации с механизмом по действенной защите работников от практики применения недостоверных результатов АРМ. То, что прописано в законе, что работник может не приступать к работе при условиях труда, подвергающих его опасности, - этого явно мало и неэффективно. Я, по крайней мере, не знаю множества случаев практической реализации такой возможности. А вот обращения в ГЭУТ встречаются довольно часто. Да и суд не стоит сбрасывать со счетов.

#166 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 119 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 30.07.2011 - 10:51

...Обойти экспертизу органов ГЭУТ работодателю не удастся в случае поступлении заявления от кого-либо заинтересованных лиц или предписания ГИТ. Но для непосредственного обращения напрямую в ГЭУТ требуется официальное обращение, а если это будет работник, то это может потом ему сказаться в последствии. Но просто безропотно молчать, как овцы на закланье, и ничего не предпринимать, я бы на месте работников не стал. В конце-концов закон на их стороне.
А МЗСР неплохо было бы разработать рекомендации с механизмом по действенной защите работников от практики применения недостоверных результатов АРМ. То, что прописано в законе, что работник может не приступать к работе при условиях труда, подвергающих его опасности, - этого явно мало и неэффективно. Я, по крайней мере, не знаю множества случаев практической реализации такой возможности. А вот обращения в ГЭУТ встречаются довольно часто. Да и суд не стоит сбрасывать со счетов.

ГИТ не поможет в данном конкретном случае. Есть у ГИТ очень веская причина.
А вот за совет подключить ГЭУТ спасибо огромное. ГЭУТ (на местах) доверия больше. Думаю, если люди рассказали мне, то и в ГЭУТ решатся обратиться.
С уважением

#167 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 30.07.2011 - 11:40

Добавлю к предыдущему ответу. По сути возникает дилемма, какие документы отражают истинное положение с условиями труда: многолетние данные производственного контроля, которые с подачи МЗСР не являются легитимными для оценки, или материалы АРМ, составленные на основе одноразовых исследований, но зато проведенной "Аккредитованной аттестующей организацией"? Но я уже обращал внимание на различия в условиях проведения измерений: если ПК может проводиться в любое время при любых операциях технологического процесса в реальных условиях его проведения, то измерения для АРМ проводится в специально отведенное время по согласованному графику на РМ, подготовленных для замеров при полном соблюдении всех технологических режимов работы оборудования и ведения операций под бдительным надзором представителя работодателя. Естественно, что работодатель 1 раз в пять лет может для целей АРМ временно создать идеальные из максимально возможной для него ситуации условия для проведения измерений, а затем снова, игнорируя требования безопасности, надлежащее техническое обслуживание оборудования, отключив вентиляцию, половину светильников, экономя на СИЗ и т. д., вернуться к привычным условиям. В новом Порядке такая "подготовка" РМ уже не предусмотрена.

#168 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 31.07.2011 - 03:13

Здесь возникнет еще одна дилемма, какие результаты посчитают верными: нынешней или предыдущей аттестацию. Если предыдущую делала только одна ИЛ, то тут вообще одни замеры против других. Здесь даже не помогут данные производственного контроля, если нет параллельных замеров какой-то третьей ИЛ или, а лучше Роспотребнадзора. Доказать и уличить при грамотном оформлении протоколов будет очень трудно, даже такие "верный" замер, как шум. Даже произведя повторные замеры. Про химию и пыль я вообще не говорю. Так как нет нормальных требований к описанию условий проведения замеров. Тут пишет кто как может. Что дает возможность всегда создать ИЛ при необходимости "подушку безопасности".

#169 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 31.07.2011 - 06:35

Доказать и уличить при грамотном оформлении протоколов будет очень трудно, даже такие "верный" замер, как шум. Даже произведя повторные замеры. Про химию и пыль я вообще не говорю. Так как нет нормальных требований к описанию условий проведения замеров. Тут пишет кто как может. Что дает возможность всегда создать ИЛ при необходимости "подушку безопасности".

Что опять-таки упирается в одну из проблем обеспечения единства измерений - недостаточности проработки методик проведения измерений и оценки ВПФ.

#170 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 119 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.07.2011 - 08:03

Здесь возникнет еще одна дилемма, какие результаты посчитают верными: нынешней или предыдущей аттестацию. Если предыдущую делала только одна ИЛ, то тут вообще одни замеры против других. Здесь даже не помогут данные производственного контроля, если нет параллельных замеров какой-то третьей ИЛ или, а лучше Роспотребнадзора. Доказать и уличить при грамотном оформлении протоколов будет очень трудно, даже такие "верный" замер, как шум. Даже произведя повторные замеры. Про химию и пыль я вообще не говорю. Так как нет нормальных требований к описанию условий проведения замеров. Тут пишет кто как может. Что дает возможность всегда создать ИЛ при необходимости "подушку безопасности".

Возникает еще один вопрос: а кто за повторные (контрольные) замеры платить будет? У ГУЭТ лабораторий, которые могут заниматься замерами для целей аттестации, больше нет. Тогда кого "позовут" на контрольные замеры? И, повторяю вопрос, за чьи деньги? Заказчик своё отношение высказал - хочу, чтобы было хорошо. Его теперешние результаты устраивают. Он платить за контрольные замеры откажется, заявит, что нет оснований сомневаться. Тогда ответный шаг ГУЭТ (или ГИТ) каков? Пригласить кого-то на контрольные замеры... Кого?
У ГУЭТ или у ГИТ есть ли возможности приглашать на контрольные замеры в спорных ситуациях какие-то лаборатории, АО?
Где этот механизм прописан?

#171 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 31.07.2011 - 08:14

Возникает еще один вопрос: а кто за повторные (контрольные) замеры платить будет? У ГУЭТ лабораторий, которые могут заниматься замерами для целей аттестации, больше нет. Тогда кого "позовут" на контрольные замеры? И, повторяю вопрос, за чьи деньги? Заказчик своё отношение высказал - хочу, чтобы было хорошо. Его теперешние результаты устраивают. Он платить за контрольные замеры откажется, заявит, что нет оснований сомневаться. Тогда ответный шаг ГУЭТ (или ГИТ) каков? Пригласить кого-то на контрольные замеры... Кого?
У ГУЭТ или у ГИТ есть ли возможности приглашать на контрольные замеры в спорных ситуациях какие-то лаборатории, АО?

Вот по этому я и говорю, что дело дохлое.

#172 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 31.07.2011 - 09:07

В Положении (пока, по моему, в проекте) о ГЭУТ. ГЭУТ проводит исследования по поступившим заявлениям от заинтересованных лиц либо органов (работодателя, работникоов, профсоюза, ГИТ, поручению суда). И если посчитает нужным провести замеры, расчеты, то организует силами своей лаборатории или поручает другой аккредитованной ИЛ. Но может ограничиться и проведением документального контроля данных и фактического обследования условий труда. И если условия проведения замеров и определения достоверных оценок условий труда не были соблюдены, то этого итак будет достаточно для признания некачественного проведения АРМ и недействительности ее результатов. Работодатель должен будет оплатить затраты на проведение экспертизы, если не докажет злого умысла со стороны работника. Если будет установлена вина АО, то он будет вправе предъявить регрессный иск к ней не только за проведение экспертизы, но и за возмещение ущерба за некачественно выполненные работы по АРМ. Раньше экспертизы по спорным случаям инициированные работником проводились за счет государства. Как будет сейчас, не знаю. Сейчас государственные органы перешли на платное оказание услуг.

#173 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 119 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.07.2011 - 10:14

...
Раньше экспертизы по спорным случаям инициированные работником проводились за счет государства. Как будет сейчас, не знаю. Сейчас государственные органы перешли на платное оказание услуг.

Перечни платных услуг государственных органов ограничен. Должен неукоснительно соблюдаться принцип: за плату только то, что в перечне.
Нет связующего звена между перечнем и жалобой работника. В каких именно случаях будут контрольные замеры, какова последовательность действий, применимо ли это к результатам работы аттестующих организаций?
Думаю, в МЗСР есть по этому поводу планы, а возможно и решения.
С уважением

#174 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 31.07.2011 - 19:14

Перечни платных услуг государственных органов ограничен. Должен неукоснительно соблюдаться принцип: за плату только то, что в перечне.
Нет связующего звена между перечнем и жалобой работника. В каких именно случаях будут контрольные замеры, какова последовательность действий, применимо ли это к результатам работы аттестующих организаций?
Думаю, в МЗСР есть по этому поводу планы, а возможно и решения.
С уважением

Сейчас как раз прорабатываются документы по функционирванию ГЭУТ и испытательных центров и лабораторий. Некоторые функции ГЭУТ: "осуществление контроля за условиями и охраной труда, качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильностью предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда." Между перечнем услуг и жалобой работника может и не быть никакой связи. Функции ГЭУТ по обращениям работников выполняются бесплатно. Работодатель обязан документально подтвердить, что он обеспечил безопасные условия труда. Если это связано с подтверждением или установлением компенсаций или гарантий, а также в других случаях, предусмотренных для целей, которые указаны в Порядке АРМ, должны быть представлены соответствующие документы АРМ. Если рабочее место работника не аттестовано, то он вправе потребовать от работодателя предоставления сведений об условиях труда, а также обратиться в ГЭУТ, если они установлены неверно. В ходе рассмотрения заявления работника государственный эксперт, если сочтет необходимым, может вынести заключение в адрес работодателя о проведении лабораторных исследований. Для этих работ может быть привлечена аккредитованная ИЛ, которая выполняет их за счет заказчика (работодателя). В ряде случаев, если инициатором контроля выступает профсоюз, то эти исследования могут проводиться за его счет, а в случае подтверждения вины работодателя, последний должен компенсировать эти расходы. Все варианты возможных ситуаций пока не проработаны, но принципиальные положения известны - они строятся на обязанностях сторон трудовых отношений, установленных законодательными нормами.

#175 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 01.08.2011 - 03:56

И если условия проведения замеров и определения достоверных оценок условий труда не были соблюдены, то этого итак будет достаточно для признания некачественного проведения АРМ и недействительности ее результатов.

Люблю я теоретиков от аттестации. :)

#176 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3601 спасибо
  • 6 006 баллов

Отправлено 01.08.2011 - 05:11

Люблю я теоретиков от аттестации. :)

Если Вы имеете в виду государственных экспертов по условиям труда, то действительно они сами аттестацией не занимаются, но обязаны прекрасно знать ее практику изнутри, так как контролируют качество как самого проведения АРМ, так и ее результатов.

#177 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 279
  • 495 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 19м 10с
  • 248 спасибо
  • 2 036 баллов

Отправлено 26.09.2011 - 16:33

Сколько на 2 съезда г-н Сафонов говорил о демпинге все бестолку! :wacko:
реестр.№0373200153811000115

#178 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 119 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.09.2011 - 19:00

Сколько на 2 съезда г-н Сафонов говорил о демпинге все бестолку! :wacko:
реестр.№0373200153811000115

Ссылочку, коллега, дайте...

#179 ОФФЛАЙН   pravoROS

pravoROS

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 279
  • 495 сообщений
    • Онлайн: 1д 19ч 19м 10с
  • 248 спасибо
  • 2 036 баллов

Отправлено 27.09.2011 - 19:14

В продолжении разброс демпинговых цен в медицине:

http://zakupki.gov.r...ationId=1546544 - НП "Межрегиональный комитет правовой защиты безопасности труда" - 1480 руб/место - МЕДИЦИНА
http://zakupki.gov.r...ocol_id=2842051 - ООО "Объединённая Промышленная
Лаборатория-Петербург" - 1499 руб/место

http://zakupki.gov.r...ocol_id=2826573 - ООО «Информационно-аналитический центр «СВОТ-ЮГ» - 1540 руб/место - МЕДИЦИНА
http://zakupki.gov.r...ationId=1256811 - ООО "РАЦИО" - 1028 руб/место - МЕДИЦИНА
http://zakupki.gov.r...ocol_id=2821170 - ГУП "Гормедтехника" - 1062 руб/место МЕДИЦИНА

Ссылочку, коллега, дайте...

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?notificationId=1532189
НП "Межрегиональный комитет правовой защиты безопасности труда" - 879 руб/место
ООО "Экостандарт "Технические решения" - 893 руб/место
ГУП "Гормедтехника" - 1177 руб/место
ООО "Содружество спец-тов по охране труда" - 1277 руб/место
АНО "УКЦ"Труд" - 1500 руб/место

• Колдунов АИ это нравится

#180 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 119 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.10.2011 - 08:00

В продолжении разброс демпинговых цен в медицине:
http://zakupki.gov.r...ationId=1546544 - НП "Межрегиональный комитет правовой защиты безопасности труда" - 1480 руб/место - МЕДИЦИНА
http://zakupki.gov.r...ocol_id=2842051 - ООО "Объединённая Промышленная
Лаборатория-Петербург" - 1499 руб/место

http://zakupki.gov.r...ocol_id=2826573 - ООО «Информационно-аналитический центр «СВОТ-ЮГ» - 1540 руб/место - МЕДИЦИНА
http://zakupki.gov.r...ationId=1256811 - ООО "РАЦИО" - 1028 руб/место - МЕДИЦИНА
http://zakupki.gov.r...ocol_id=2821170 - ГУП "Гормедтехника" - 1062 руб/место МЕДИЦИНА
...

Может быть хоть что-то поменяется?
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5595 (219)
30.09.2011, 00:40
Владимир Путин раскритиковал систему госзакупок

Вчера премьер-министр Владимир Путин провел совещание с кабмином о совершенствовании законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок. Госсредства нужно тратить рачительно, считает глава правительства, а действующий механизм госконтрактов нуждается в совершенствовании - возникает благоприятная среда для коррупции.
Совещание стало первым после назначения нового руководителя минфина - исполняющего обязанности министра финансов Антона Силуанова, который был вчера крайне сосредоточен и, похоже, чувствовал себя немного напряженно. Возможно, поэтому потребовалась и группа поддержки. В "Ново-Огарево" министерство финансов представлял не только Силуанов, но еще и его два заместителя - Алексей Лавров и Татьяна Нестеренко. Место в Большом зале и.о. министра занял рядом с главой минздравсоцразвития Татьяной Голиковой, которая сидела рядом с Владимиром Путиным. Напротив Силуанова оказалась министр экономического развития Эльвира Набиуллина.
Председатель правительства сразу начал с того, что формирование комплексной федеральной контрактной системы слегка затянулось. Ошибок быть не должно, пояснил он причины задержки. Работа шла очень аккуратно и в правительстве, и в администрации президента.
"Предстоит провести серьезную реформу госзаказа", - объяснил Владимир Путин. Нужна максимальная прозрачность, должна существенно повыситься эффективность бюджетных расходов, перечислил он. И подчеркнул: "Деньги тратим на это очень большие".
Премьер уточнил: "Действующий механизм госконтрактов несовершенен". По сути, регламентирован только этап размещения госзаказа, и то в недостаточной мере. Все больше контрактов с единственным исполнителем. Возникают даже анекдотические случаи. Называть их Путин не стал, но из последних нашумевших закупок можно вспомнить пресловутые томографы и дорогостоящую элитную мебель.
При этом не урегулировано планирование, нет четкого обоснования необходимости того или иного заказа, и так далее. Нет и понятных механизмов контроля исполнения контрактов. "Все это создает благоприятную среду для коррупции, приводит к необоснованным увеличениям сроков исполнения заказа, к многократному завышению реальной стоимости контрактов, к погоне за так называемым освоением бюджетных ресурсов", - перечислил пороки глава кабмина.
"Государство и налогоплательщики несут огромные издержки", - возмутился Владимир Путин и наказал использовать госресурсы рачительно: "В любой ситуации - и когда переживаем хорошие времена в экономике, и когда сталкиваемся с проблемами".
Скорейшее формирование системы госзакупок - одна из приоритетных задач власти, подчеркнул премьер-министр. И первым делом нужна качественная нормативно-правовая и методологическая база, где были бы прописаны все стадии процесса - от планирования до исполнения. Должен быть определен порядок ведения отчетов по реализации, библиотека типовых контрактов, порядок расчета максимальной цены и четко регламентированный механизм сквозного контроля и аудита на всех этапах. Предстоит создать единую информационную базу госконтрактов - планируемых, заключенных и действующих.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 115

Пользователей онлайн: 14 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 13 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

TeteTriem

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru