Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помощь по форуму

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 04.02.2011 - 06:28

Очень много приходит вопрос в личку по рациональной работе с форумом. В данной теме я попытаюсь ответить на самые простые вопросы.

I. Форум главная страница

1. Оформление форума (цветовая схема, оформление) можно изменить, выбрав подходящий скин слева в самом низу страницы. По умолчанию - Классический стиль IPB (синий)

2. Количество выводимых сообщений за страницу темы или количество выводимых тем за страницу форума можно изменить в Личные настройки-Настройки-Настройки форума По умолчанию стоит 30 для обоих параметров. Максимальное 60, минимальное 5.

3. Вы можете свернуть неиспользуемые в данный момент подфорумы нажав на значок минус (-) справа от названия подфорума. Чтобы его обратно развернуть нажмите на плюс (+) в том же месте.

4. При появлении новых сообщений в разделе изменяется картинка слева от названия раздела и будет до тех пор, пока Вы не посмотрите все новые сообщения. Это бывает неудобно, если оставившие сообщения Вас не заинтересовали. Чтобы убрать индикацию надо нажать на строку "Отметить все сообщения прочитанными, которая находится внизу перед Статистикой форума.

5. Для просмотра профиля пользователя надо щелкнуть по его имени или картинки в любом месте форума, кроме чата.

6. Поиск текста. Искать можно по темам или постам. Для поиска по фразе надо кликнуть кнопку "Поиск", которая находится в самом вверху справа. Введите фразу поиска, нажмите справа на кнопку и Вам, если поиск оказался успешным будет выдан список тем, в сообщении которых данное выражение используется. Это поиск по темам. Чтобы организовать поиск по сообщениям надо, открыв окно поиска, вместо ввода слова поиска кликнуть на строку "Дополнительные параметры". Откроется окно поиска, где Вы можете выбрать условия поиска (в каких подфорумах, в сообщениях какого пользователя, за сколько дней, искать в тексте или заголовках) и определить порядок вывода полученных результатов.

6 Для быстрого просмотра всех сообщений или тем конкретного пользователя можно отрыв его профиль или подведя к имени в темах и в опциях выбрать "найти все сообщения пользователя" или "найти все темы пользователя".

7. Поиск пользователя
В самом верхнем ряду кнопок Благодарности-Поиск нажать на кнопку "Пользователи". В открывавшемся окне вводите имя пользователя. Правильно выбираете ключ (начинается или содержит). Можно вводить не полное имя, а часть. Фраза "Серг" с ключом содержит выведет всех пользователей с этим ником от Сергея Александровича до Александра Сергеевича. Для уточнения можете выбрать наличие фото, рейтинг или группу. Можно искать и только по группе, наличию фото или рейтингу.

8. Кто что делает на форуме.
Всегда интересно узнать, чем занимаются остальные форумчане. Чтобы это узнать достаточно найти внизу форума после имен пользователей Полный список по: последним действиям, именам пользователей и нажать на нужную ссылку. Откроется окно со списком пользователей и их нахождению Ссылка "последним действиям" покажет всех пользователей, "по именем" только зарегистрированных. Если и этого мало, то перейдите в тему, где находится нужный пользователь. В самом низу темы показано сколько человек читают сейчас эту тему и список читающих. Если подвести курсор мыши к имени, то появится надпись: действие и время его начало. Например: "читает: 6.15" или "пишет: 6.20".

9. Остальные возможности. В верхнем ряду ряд кнопок.
НИИ Охраны Труда СПб - переход на сайт НИИОТ СПб
Портал Экспертов по охране труда - переход на страницу портала
Общие правила - можно все-таки прочитать правила форума :P
Помощь - система помощи форума (если ничего не помогает прочти наконец помощь)
Поиск - кнопка поиска (см выше).
Пользователи (список зарегистрированных пользователей форума)
Репутация - кнопка системы репутации (пока не работает)
Календарь - календарь событий форума. Можно узнать, когда и кого можно поздравить с днем рождения и остальные памятные даты форума.
Файловый архив - переход в файловый архив
Благодарности - топ список форумчан, посты которых оказались полезных для других.

Продолжение следует. Далее Личные данные-Личные сообщения :wacko:

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#2 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо
  • 422 баллов

Отправлено 17.02.2011 - 09:33

Очень много приходит вопрос в личку по рациональной работе с форумом. В данной теме я попытаюсь ответить на самые простые вопросы.
...Продолжение следует. Далее Личные данные-Личные сообщения :(

Есть предложение сделать Помощь и Правила форума отдельными файлами в формате Word с компактной компоновкой сведений и перекрестными ссылками.
Могу оказать помощь в формировании (форматировании) таких файлов. Это будет удобнее для пользователей (когда распечатки под рукой), особенно для новичков. Своего рода технологические инструкции. Думаю, общими усилиями форума сможем создать нормальный документ.
ЮВ

#3 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 6
  • 1 144 сообщений
    • Онлайн: 40д 14ч 50м 19с
  • 245 спасибо
  • 1 358 баллов

Отправлено 17.02.2011 - 09:38

Есть предложение сделать Помощь и Правила форума отдельными файлами в формате Word с компактной компоновкой сведений и перекрестными ссылками.
Могу оказать помощь в формировании (форматировании) таких файлов. Это будет удобнее для пользователей (когда распечатки под рукой), особенно для новичков. Своего рода технологические инструкции. Думаю, общими усилиями форума сможем создать нормальный документ.

Всегда готовы к диалогу :(
Вообще-то версия для печати присутствует. Если открыть общие правила то справа вверху можно увидеть выпадающий список "Опции", там и есть версия для печати.

Учить разуму и быть разумным - совсем разные вещи (Георг Лихтенберг) Skype: tatiyna.celidi2 Gmail: esizov2@gmail.com

#4 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо
  • 422 баллов

Отправлено 17.02.2011 - 09:39

Всегда готовы к диалогу

Так "кидайте" хотя бы минимум информации в файл и начнем потихоньку шлифовать!
ЮВ

#5 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 17.02.2011 - 11:28

Согласен, только в формате не Word, а html. Тогда можно разместить его в таком же виде на форуме.

Так "кидайте" хотя бы минимум информации в файл и начнем потихоньку шлифовать!

Так правила форума есть. Достаточно скопировать тему. И все информация под рукой. Тем более, что ссылки на темы, если будет отдельный файл, не потребуется. Как я понимаю, будет один файл с внутренними перекрестными ссылками и оглавлением. Единственное пожелание делать правила списком, чтобы в случае изменения пунктов не пришлось бы номера пунктов менять. Если по тексту правил. То и тут мы готовы к обсуждению. Так как это не правила администрации, а правила форума.

#6 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо
  • 422 баллов

Отправлено 17.02.2011 - 11:59

Согласен, только в формате не Word, а html. Тогда можно разместить его в таком же виде на форуме.
Так правила форума есть. Достаточно скопировать тему. И все информация под рукой.

Я попробую, только в html не умею. :( Думаю, надо попробовать хоть что-то создать в разных вариантах, а потом сравнить плюсы и минусы.
С чего лучше начать, с Правил или с Помощи? Правда быстро работать не умею, это мой серьезный недостаток!
ЮВ

#7 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 17.02.2011 - 12:12

Сейчас самое главное - это помощь, так как правила, хоть какие, но есть. А вот умение многих использовать инструменты форума явны недостаточны. То что я дал - это даже не помощь, а так, намеки на нее. Надо серьезно стиль переработать и главное объем. Форум в целом, создание тем, опросов, сообщения, прикрепление файлов, файловый архив, форматирование, теги, цитирование, личка, личные данные и т.д. А насчет формата. Пишите в Word. Перевести в html - это не проблема.

#8 ОФФЛАЙН   Новосибирец

Новосибирец

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 052
  • 348 сообщений
    • Онлайн: 6д 21ч 49м 9с
  • 49 спасибо
  • 694 баллов

Отправлено 02.07.2013 - 06:12

скажите я уже давно на форуме что-нибудь еще надо от меня как от пользователя

#9 ОФФЛАЙН   Gambit

Gambit

Отправлено 02.07.2013 - 09:04

начните с фото на аватар))

51cad8dc66f3e_i.jpg"Don’t do it, Dudley!.." 

#10 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 02.07.2013 - 13:03

скажите я уже давно на форуме что-нибудь еще надо от меня как от пользователя

Главное, активность. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 14

Пользователей онлайн: 9 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 8 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

DavinSr

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru