Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

медосмотр и диспансеризация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ОФФЛАЙН   Татьяна ОТ

Татьяна ОТ

    Губернский секретарь


  • Губернский секретарь
    • ID: 1 600
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 8ч 40м 17с
  • 0 спасибо
  • 80 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.02.2011 - 22:00

Здравствуйте. Планируется в скором времени диспансеризация сотрудников. Можно ли при согласовании списка сотрудников в Потребнадзоре и увеличении количества мед. специалистов оформить результаты диспансеризации как результаты периодического медосмотра?

#2 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

    Коллежский советник


  • VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.02.2011 - 22:15

Здравствуйте.
Планируется в скором времени диспансеризация сотрудников. Можно ли при согласовании списка сотрудников в Потребнадзоре и увеличении количества мед. специалистов оформить результаты диспансеризации как результаты периодического медосмотра?

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 16.08.2004 г. № 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" п. 7 Вы должны определить контингент и составить поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, с указанием участков, цехов, производств, вредных работ и вредных и (или) опасных производственных факторов, оказывающих воздействие на работников, и согласовать с Роспотребнадзором.
Согласно п. 9 вышеназванного приказа «Руководитель медицинской организации, осуществляющей предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утверждает состав медицинской комиссии, председателем которой должен быть врач-профпатолог или врач иной специальности, имеющий профессиональную подготовку по профпатологии, членами комиссии - специалисты, прошедшие в рамках своей специальности подготовку по профессиональной патологии. Комиссия определяет виды и объемы необходимых исследований с учетом специфики действующих производственных факторов и медицинских противопоказаний к осуществлению или продолжению работы, на основании действующих нормативных правовых актов».
Далее провести всю процедуру в соответствии с п.п. 10 – 11.3 приказа № 83.
Если все сделаете в соответствии с данным документом, почему бы и нет.

#3 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

    Действ. статский советник


  • VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.02.2011 - 00:50

Здравствуйте.
Планируется в скором времени диспансеризация сотрудников. Можно ли при согласовании списка сотрудников в Потребнадзоре и увеличении количества мед. специалистов оформить результаты диспансеризации как результаты периодического медосмотра?

Я несколько другого мнения, чем Ирина Ивановна. Диспансеризация проводится для персонала у которого уже выявлены признаки профзаболеваний, а медосмотры проводятся на основании Списка контингента по 83 приказу, т.е более по широкому перечню работников, да и состав специалистов-медиков другой-вы сами пишете "и увеличении количества мед. специалистов".
Можно заменить периодический осмотр на осмотр у профпатологов (1 раз в пять лет) и не проводить периодический.

Сообщение отредактировал Таршес: 07.02.2011 - 00:52

51eb33a210d18_butam.gif


#4 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 07.02.2011 - 02:57

Я несколько другого мнения, чем Ирина Ивановна. Диспансеризация проводится для персонала у которого уже выявлены признаки профзаболеваний,

Все различие в том, как каждый из Вас понимает диспансеризацию. Ирина Ивановна - как ежегодные медицинские осмотры по приказу 83, Вы, то же самое, но углубленные в центрах профпаталогии раз в 5 лет. Но если подумать, то осмотры в центре это те же профсомотры, хоть и углубленые, но все по тем же спискам. Никаких побочных профпаталогий они не ищут.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»


#5 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

    Коллежский советник


  • VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.02.2011 - 06:52

Все различие в том, как каждый из Вас понимает диспансеризацию. Ирина Ивановна - как ежегодные медицинские осмотры по приказу 83, Вы, то же самое, но углубленные в центрах профпаталогии раз в 5 лет. Но если подумать, то осмотры в центре это те же профсомотры, хоть и углубленые, но все по тем же спискам. Никаких побочных профпаталогий они не ищут.

Я хотела сказать, что если все сделать по Правилам проведения медомостров (прил. 3 приказа № 83), т.е. списки-утверждение Роспотребнадзором-утверждение состава комиссии гл. врач МУ-направление работника-оформление результатов-составление заключительного акта, то можно.

#6 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

    Коллежский секретарь


  • Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо
  • 164 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.02.2011 - 11:36

Здравствуйте.
Планируется в скором времени диспансеризация сотрудников. Можно ли при согласовании списка сотрудников в Потребнадзоре и увеличении количества мед. специалистов оформить результаты диспансеризации как результаты периодического медосмотра?



Если медучреждение, где вы будите проходить диспансеризацию, имеет лицензию на право проведения предварительных и периодических осмотров и согласится учесть результаты этой диспансеризации при прохождении периодического медосмотра, то последний обойдется вам дешевле. Но это все если, если, …

#7 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

    Статский советник


  • VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 3ч 41м 2с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.02.2011 - 19:33

Если медучреждение, где вы будите проходить диспансеризацию, имеет лицензию на право проведения предварительных и периодических осмотров и согласится учесть результаты этой диспансеризации при прохождении периодического медосмотра, то последний обойдется вам дешевле. Но это все если, если, …

Дело в том, что финансирование диспансеризации и периодического медосмотра идет из разных источников. Диспансеризация - областные средства, периодический - средства предприятия (возможно финансирование через ФСС в счет 20%). Поэтому, даже если Вы сумеете договорится с мед.учреждением об осмотре за один раз, вам придется оплатить периодический осмотр. И списки у вас будут разные, поскольку форма списков разная, разница небольшая, но она есть. Второе, необходимо учесть, диспансеризации подлежат 100% работающих, а вот периодическому осмотру - нет, поскольку речь в данном случае пойдет о работающих во вредных и/или опасных условиях труда и Ирина Ивановна вам уже ответила по этому поводу. Диспансеризацию проходят один раз, поэтому если работник её уже прошел, второй раз пройти её, не получится.
Если.... здесь быть не может.

#8 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 3 735
  • 4 911 сообщений
    • Онлайн: 63д 10ч 9м 7с
  • 2081 спасибо
  • 3 898 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.02.2011 - 07:16

Дело в том, что финансирование диспансеризации и периодического медосмотра идет из разных источников. Диспансеризация - областные средства, периодический - средства предприятия (возможно финансирование через ФСС в счет 20%). Поэтому, даже если Вы сумеете договорится с мед.учреждением об осмотре за один раз, вам придется оплатить периодический осмотр. И списки у вас будут разные, поскольку форма списков разная, разница небольшая, но она есть. Второе, необходимо учесть, диспансеризации подлежат 100% работающих, а вот периодическому осмотру - нет, поскольку речь в данном случае пойдет о работающих во вредных и/или опасных условиях труда и Ирина Ивановна вам уже ответила по этому поводу. Диспансеризацию проходят один раз, поэтому если работник её уже прошел, второй раз пройти её, не получится.
Если.... здесь быть не может.

Абсолютно верно - на практике это выглядит так (об источниках финансирования не повторяюсь) : Роспотребнадзор согласовывает только контингенты или списки на медосмотр по 83 (да и то не по всем - офисные организации уже не обязательно). При бюджетном финансировании (ФСС) согласовываются в соответствующих бюджетных инстанциях.
Эти виды медосмотров могут проводиться одномоментно, как договоритесь с ЛПУ, но итоговые документы разные (всегда), периодичность - разная.
И отчет - разный: по 83-у оставляете для себя, по диспансеризации и углубленном (за счет ежегодного дополнительного финансирования - сумма ежегодно утверждается) медосмотре Вы и ЛПУ отчитываются перед соответсвующими бюджетами.

#9 ОФФЛАЙН   Татьяна ОТ

Татьяна ОТ

    Губернский секретарь

  • Автор темы

  • Губернский секретарь
    • ID: 1 600
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 8ч 40м 17с
  • 0 спасибо
  • 80 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.02.2011 - 14:27

Эти виды медосмотров могут проводиться одномоментно, как договоритесь с ЛПУ....."

С ЛПУ вопрос обсудили, действительно, можно было соединить эти два мероприятия, практика соответствующая у них есть, но времени на это у нас не хватило.
Подскажите, пожалуйста, в каких нор. актах прописана обязательность диспансеризации?

#10 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

    Штатс-секретарь


  • VIP
    • ID: 3 735
  • 4 911 сообщений
    • Онлайн: 63д 10ч 9м 7с
  • 2081 спасибо
  • 3 898 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 14.02.2011 - 12:52

С ЛПУ вопрос обсудили, действительно, можно было соединить эти два мероприятия, практика соответствующая у них есть, но времени на это у нас не хватило.
Подскажите, пожалуйста, в каких нор. актах прописана обязательность диспансеризации?

Это требование не охраны труда.
Обратитесь в ФСС (они деньги кое на что дают) или в органы здравоохранения. Должны помочь




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 7

Пользователей онлайн: 27 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 26 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)


ЕленаН

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru