Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

ООО "НТМ-Защита"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 508

#421 ONLINE   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 377 сообщений
    • Онлайн: 162д 19ч 51м 59с
  • 6887 спасибо
  • 59 494 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.02.2015 - 20:19

письмо отв. секретаря ТК 358 "Акустика", разъясняющее ряд вопросов по ГОСТ Р ИСО 9612

От себя скажу - страшно далеки они от народа... Речь ведь не только о новом ГОСТе по шуму... В реальной жизни появление 33н и отказ в СОУТ от Р 2.2 - обязательное уточнение области аккредитации, и нигде не написано, что это может быть приурочено к очередной процедуре подтверждения компетентности...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  8059093.pdf   1,4МБ   278 Количество загрузок:

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
НТМ-Защита

#422 ОФФЛАЙН   Natan

Natan

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 145
  • 20 сообщений
    • Онлайн: 3ч 49м 41с
  • 6 спасибо
  • 8 баллов

Отправлено 09.02.2015 - 16:51

Для начала отвечу вопросом на вопрос. Я сослался на сообщение в ветке "Новые протоколу по шуму и виброакустике", где приложено письмо отв. секретаря ТК 358 "Акустика", разъясняющее ряд вопросов по ГОСТ Р ИСО 9612. Вы его внимательно прочитали? Всё там поняли?

Согласен с  разъяснениями в письме. Но ни одно из них не касается моего вопроса.

#423 ОФФЛАЙН   MOHK

MOHK

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 592
  • 168 сообщений
    • Онлайн: 2д 6ч 37м 48с
  • 74 спасибо
  • 163 баллов

Отправлено 09.02.2015 - 18:57

Согласен с  разъяснениями в письме. Но ни одно из них не касается моего вопроса.

Напомню вопрос:

Спасибо.

Но я так понимаю, например:

1.Значения Lp,A,eqT,miпо ГОСТ Р ИСО 9612 представляют собой результаты прямых измерений, полученные непосредственно от прибора.    Значит прямые измерения - это элементы методики измерения по стратегии на основе рабочей операции.  

2.Среди всех элементов методики только эти прямые измерения связывают итоговый результат с шумом.  Значит они основные.

В чем здесь нонсенс для метролога?

Если вы согласились с разъяснениями С.Н.Арзамасова, то должны признать ошибочность вашего утверждения, будто "среди всех элементов методики только эти прямые измерения связывают итоговый результат с шумом". Помимо измерений эквивалентного уровня звука есть еще измерения временных интервалов с собственной неопределенностью, которая дает вклад в общую неопределенность измерения. Способы оценки временных интервалов и их неопределенности, как они изложены в ГОСТ Р ИСО 9612, никак не могут быть изложены в документации на шумомер. Но это так, к слову. "Нонсенс" заключается в другом.

Понятие прямых измерений использовано федеральным законом, но не им введено в метрологическую практику. Метрологам известно, что помимо прямых измерений существуют, в частности, измерения косвенные, где измеряемую величину получают непосредственно из других физических величин. Косвенное измерение - это одно измерение, а не совокупность нескольких прямых измерений. Попытка представить дело противоположным образом - не более чем лукавство, попытка обойти требование закона.

Рассмотрим случай измерения шума на рабочем месте,не принимая во внимание указанный выше фактор оценки временных интервалов. Каждое из i-х наблюдений Lp,A,eqT,mi можно при желании считать прямым измерением. Согласно стандарту при расчете неопределенности такого измерения следует учитывать инструментальную составляющую, а также составляющую, обусловленную положением микрофона. (С некоторой натяжкой можно допустить, что такая процедура может быть описана в документации изготовителя шумомера, хотя за выбор положения микрофона и правильность выполнения операции установки микрофона он никакой ответственности не несет.). Но измерение LEX,8h - это не повторные наблюдения/измерения Lp,A,eqT,m (для простоты считаем, что имеет место только одна рабочая операция). Добавляется еще одна составляющая неопределенности, связанная с вариациями шума при выполнении рабочей операции. Этой неопределенности в документации изготовителя нет.

#424 ОФФЛАЙН   Natan

Natan

Провинциальный секретарь

• 20 сообщений
  • 6 спасибо
  • 8 баллов

Отправлено 11.02.2015 - 18:38

Напомню вопрос:

Если вы согласились с разъяснениями С.Н.Арзамасова, то должны признать ошибочность вашего утверждения, будто "среди всех элементов методики только эти прямые измерения связывают итоговый результат с шумом". Помимо измерений эквивалентного уровня звука есть еще измерения временных интервалов с собственной неопределенностью, которая дает вклад в общую неопределенность измерения. Способы оценки временных интервалов и их неопределенности, как они изложены в ГОСТ Р ИСО 9612, никак не могут быть изложены в документации на шумомер. Но это так, к слову. "Нонсенс" заключается в другом.

Понятие прямых измерений использовано федеральным законом, но не им введено в метрологическую практику. Метрологам известно, что помимо прямых измерений существуют, в частности, измерения косвенные, где измеряемую величину получают непосредственно из других физических величин. Косвенное измерение - это одно измерение, а не совокупность нескольких прямых измерений. Попытка представить дело противоположным образом - не более чем лукавство, попытка обойти требование закона.

Рассмотрим случай измерения шума на рабочем месте,не принимая во внимание указанный выше фактор оценки временных интервалов. Каждое из i-х наблюдений Lp,A,eqT,mi можно при желании считать прямым измерением. Согласно стандарту при расчете неопределенности такого измерения следует учитывать инструментальную составляющую, а также составляющую, обусловленную положением микрофона. (С некоторой натяжкой можно допустить, что такая процедура может быть описана в документации изготовителя шумомера, хотя за выбор положения микрофона и правильность выполнения операции установки микрофона он никакой ответственности не несет.). Но измерение LEX,8h - это не повторные наблюдения/измерения Lp,A,eqT,m (для простоты считаем, что имеет место только одна рабочая операция). Добавляется еще одна составляющая неопределенности, связанная с вариациями шума при выполнении рабочей операции. Этой неопределенности в документации изготовителя нет.

Право прямых измерений быть элементами методики, «можно считать» согласованным.

Теперь, почему эти элементы названы основными. Все элементы, составляющие методику (анализ рабочей обстановки, выделение операций, проведения  нескольких измерений на разных фазах операции, измерение продолжительности операции, расчеты т.д.) существенны. Но только прямые измерения Lp,A,eqT,mi  позволяют называть ее методикой измерения шума. И это ни в чем не  противоречит разъяснениям С.Н.Арзамасова, поскольку никак с ними не связано.

НТМ-Защита

#425 ОФФЛАЙН   MOHK

MOHK

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 168 сообщений
  • 74 спасибо
  • 163 баллов

Отправлено 12.02.2015 - 13:00

. ..........

Попытка номер два (последняя).

1. Метрологи различают прямые и косвенные измерения. Измерение характеризуется измеряемой величиной. В косвенном измерении измеряемую величину находят через другие физические величины, называемыми входными или влияющими. Определение/оценку/описание входных величин в рамках косвенного измерения измерением не называют. Оно могло бы быть им только в том случае, если бы входная/влияющая величина сама была измеряемой величиной (т.е. ее определение представляло бы самостоятельный интерес). Утверждение, будто косвенное измерение представляет собой (или включает в себя) совокупность прямых измерений противоречит метрологической культуре.

2. Метрологическая культура рождается не на пустом месте и не по прихоти нормативных документов. Попытка представить косвенное измерение через совокупность прямых измерений несет в себе прямую опасность, поскольку в общем случае результат/точностные характеристики косвенного измерения нельзя получить через аналогичные характеристики прямого измерения. (Напомню, что результатом измерения не может быть только точечная оценка. Он должен включать в себя также характеристику неопределенности. В самом общем случае это распределение, ассоциированное с измеряемой величиной). Именно по этой причине косвенное измерение рассматривают как единое целое, и статистические характеристики оценки измеряемой величины находят в рамках такого рассмотрения.

3.Вернемся к нашему примеру с измерением шума на рабочем месте. Рассматриваем самую простую ситуацию, когда шумовое воздействие  за смену полностью определяется шумовым воздействием при выполнении одной рабочей операции. Временную составляющую неопределенности не учитываем. Если бы рабочая операция при ее повторениях сопровождалась одинаковым шумовым воздействием (неизвестным истинным значением уровня звука), то за счет повторных измерений и усреднения мы могли бы все точнее и точнее характеризовать это воздействие. Здесь вполне можно говорить о прямом измерении (даже с учетом того, что, строго формально, окончательный результат не считывается с прибора), поскольку неопределенность окончательного результата полностью определена неопределенностью однократного измерения. Однако в реальности шум, сопровождающий рабочую операцию, при ее повторениях варьируется. И повторные наблюдения мы используем не для того. чтобы все ближе и ближе подходить к истинному значению, а для того, чтобы определить характеристики этого варьирования. Даже если изготовитель прибора укажет неопределенность прямого измерения, он не может предугадать составляющую неопределенности, связанную с изменчивостью производимого шума, поскольку та зависит от конкретных условий измерения (обследуемых рабочих мест).

4. Вы можете заниматься словесными экзерсисами сколько угодно - каждый развлекает себя как может. От НТМ-Защита хотелось бы большей точности в формулировках и меньшего заигрывания с клиентами.

#426 ОФФЛАЙН   Natan

Natan

Провинциальный секретарь

• 20 сообщений
  • 6 спасибо
  • 8 баллов

Отправлено 20.02.2015 - 12:14

- - -

Потребовалось время, чтобы это осознать:

- если длина ребра кубика представляет самостоятельный интерес, то линейкой я буду проводить прямое измерение длины.

- если меня интересует плотность кубика,  а длина ребра самостоятельного интереса не представляет, то линейкой я уже буду проводить  «определение, оценку, описание» входной величины.

-  попытка представить измерение плотности кубика через совокупность прямых измерений длины, массы и правил использования этих результатов «несет в себе прямую опасность».

Непривычно, но  метрологам виднее.

Я получил ответ на вопрос. Нонсенс для метролога изложен развернуто.

За НТМ-Защиту ничего сказать не могу, но калькулятор-9612 они сделали очень вовремя.  Такое заигрывание приветствуется.

Благодарность от 2 участника(ов)
НТМ-Защита , Самарчанка

#427 ОФФЛАЙН   MOHK

MOHK

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 168 сообщений
  • 74 спасибо
  • 163 баллов

Отправлено 20.02.2015 - 14:37

Потребовалось время, чтобы это осознать:

- если длина ребра кубика представляет самостоятельный интерес, то линейкой я буду проводить прямое измерение длины.

- если меня интересует плотность кубика,  а длина ребра самостоятельного интереса не представляет, то линейкой я уже буду проводить  «определение, оценку, описание» входной величины.

-  попытка представить измерение плотности кубика через совокупность прямых измерений длины, массы и правил использования этих результатов «несет в себе прямую опасность».

Непривычно, но  метрологам виднее.

Хочется верить, что время было потрачено не зря.

Чтобы убедиться, предлагаю простую метрологическую задачу. Итак, с помощью линейки получено значение длины ребра кубика. С помощью весов определена его масса. Какие дополнительные источники неопределенности появляются при определении по известной формуле плотности кубика помимо тех, что связаны с измерениями длины и массы? Жду ваших соображений.

За НТМ-Защиту ничего сказать не могу, но калькулятор-9612 они сделали очень вовремя.  Такое заигрывание приветствуется.

НТМ-Защита вообще молодцы, что сделали такой калькулятор. Вот только мое замечание касательно хронометража, кажется, пропущено мимо ушей. Это огорчает.

#428 ОФФЛАЙН   НТМ-Защита

НТМ-Защита

Представитель

• Автор темы

• Титулярный советник
    • ID: 3 175
  • 204 сообщений
    • Онлайн: 14д 10ч 3м 36с
  • 236 спасибо
  • 554 баллов

Отправлено 20.02.2015 - 15:25

Хочется верить, что время было потрачено не зря.

Чтобы убедиться, предлагаю простую метрологическую задачу. Итак, с помощью линейки получено значение длины ребра кубика. С помощью весов определена его масса. Какие дополнительные источники неопределенности появляются при определении по известной формуле плотности кубика помимо тех, что связаны с измерениями длины и массы? Жду ваших соображений.

НТМ-Защита вообще молодцы, что сделали такой калькулятор. Вот только мое замечание касательно хронометража, кажется, пропущено мимо ушей. Это огорчает.

НТМ-Защита благодарна за пожелания и предложения, которые помогают сделать наши приборы и программные продукты полезнее. Ваше замечание не осталось без внимания. Оно не единственное. Сейчас мы обобщаем поступающие отзывы, чтобы учесть их в следующей редакции калькулятора.  

• Самарчанка это нравится

#429 ОФФЛАЙН   Natan

Natan

Провинциальный секретарь

• 20 сообщений
  • 6 спасибо
  • 8 баллов

Отправлено 25.02.2015 - 13:51

- - - -

Я задавал вопрос, «в чем нонсенс…»,  т.к. не знал на него ответа и надеялся его получить.  Мне задают  вопрос, «какие дополнительные…»,  т.к. знают на него ответ, одновременно полагая, что его не знаю я. Кто здесь себя развлекает,  стало понятней.

Тем не менее, желание узнать что-то новое сильнее. Соображения следующие.  Первое, что стал бы учитывать -  зависимость объема кубика от температуры, и отклонение формы кубика от идеальной, для которой справедлива «известная формула». Возможно есть и другие.

НТМ-Защита

#430 ОФФЛАЙН   MOHK

MOHK

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 168 сообщений
  • 74 спасибо
  • 163 баллов

Отправлено 25.02.2015 - 15:09

Я задавал вопрос, «в чем нонсенс…»,  т.к. не знал на него ответа и надеялся его получить.  Мне задают  вопрос, «какие дополнительные…»,  т.к. знают на него ответ, одновременно полагая, что его не знаю я. Кто здесь себя развлекает,  стало понятней.

Тем не менее, желание узнать что-то новое сильнее. Соображения следующие.  Первое, что стал бы учитывать -  зависимость объема кубика от температуры, и отклонение формы кубика от идеальной, для которой справедлива «известная формула». Возможно есть и другие.

Да, я ответил бы так же: форма и отклонение условий среды от нормальных.

Вопрос я задал для того, чтобы "непривычное" стало для вас привычным, и вы на примере, который сами же и выбрали, могли убедиться, почему метрологи не сводят косвенное измерение к совокупности прямых измерений и в чем состоит "опасность" такого упрощенного представления.

#431 ОФФЛАЙН   Natan

Natan

Провинциальный секретарь

• 20 сообщений
  • 6 спасибо
  • 8 баллов

Отправлено 05.03.2015 - 19:08

Да, я ответил бы так же: форма и отклонение условий среды от нормальных.

Вопрос я задал для того, чтобы "непривычное" стало для вас привычным, и вы на примере, который сами же и выбрали, могли убедиться, почему метрологи не сводят косвенное измерение к совокупности прямых измерений и в чем состоит "опасность" такого упрощенного представления.

Если не относится к чужим сообщениям, как к «экзерсисам», можно было заметить, что сводить косвенные измерения только к совокупности прямых измерений не предлагалось.  Фраза «прямые измерения - это элементы методики…»   не запрещает присутствие в методике и других элементов. А фраза «значит они основные» подразумевает, что кроме основных, просто обязаны быть  другие.

Разумеется, «основные» условно. Методика работает как совокупность всех ее элементов. Тем не менее, только измерение   Lp,A,eqT,mi определяет, что окончательный результат – это характеристика шума, а не вибрации или чего‑нибудь еще.

НТМ-Защита

#432 ОФФЛАЙН   Лаборант

Лаборант

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 1 137
  • 71 сообщений
    • Онлайн: 7ч 29м 11с
  • 42 спасибо
  • 50 баллов

Отправлено 23.03.2015 - 18:52

Если не относится к чужим сообщениям, как к «экзерсисам», можно было заметить, что сводить косвенные измерения только к совокупности прямых измерений не предлагалось.  Фраза «прямые измерения - это элементы методики…»   не запрещает присутствие в методике и других элементов. А фраза «значит они основные» подразумевает, что кроме основных, просто обязаны быть  другие.

Разумеется, «основные» условно. Методика работает как совокупность всех ее элементов. Тем не менее, только измерение   Lp,A,eqT,mi определяет, что окончательный результат – это характеристика шума, а не вибрации или чего‑нибудь еще.

Последняя фраза НАТАНа навела на мысль. Все этапы оценки эквивалентного уровня звука по стратегии рабочей операции почти буквально совпадают с этапами оценки эквивалентного корректированного уровня виброускорения за рабочую смену (по старой терминологии). Если заменить измерения шума операции измерениями  эквивалентного корректированного уровня виброускорения операции, то  калькулятор-9612 становится готовым инструментом для расчета эквивалентного корректированного уровня виброускорения за смену по результатам измерений отдельных операций. И неопределенности результата. Вклад в общую неопределенность за счет установки микрофона  становится вкладом за счет установки акселерометра. Надо только изменить вклад приборной погрешности. Вместо 0,7 дБ для шумомера 1-го класса подставляем аналогичное значение для виброметра по ГОСТ ИСО 8041 - 0,35 дБ.

НТМ-Защита , Самарчанка

#433 ОФФЛАЙН   НТМ-Защита

НТМ-Защита

Представитель

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 204 сообщений
  • 236 спасибо
  • 554 баллов

Отправлено 13.04.2015 - 13:19

В Сочи стартовала Всероссийская неделя охраны труда.

Мероприятие проводится в целях улучшения условий и охраны труда, пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения уровня культуры труда, формирования здорового образа жизни работающих.

НТМ-Защита будет принимать участие во встречах и семинарах, а также ведёт цикл заметок, посвященных этой теме, в новостях на нашем сайте:

Первая Всероссийская Неделя охраны труда – что это будет?

Первая Всероссийская Неделя охраны труда – площадка для контактов.

Первая Всероссийская Неделя охраны труда - потенциал перемен.

Первая Всероссийская Неделя охраны труда – перед началом.

Следите за новостями с нами!

Благодарность от 4 участника(ов)
Aleks z , Морозова , Самарчанка , м.Евгений

#434 ОФФЛАЙН   НТМ-Защита

НТМ-Защита

Представитель

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 204 сообщений
  • 236 спасибо
  • 554 баллов

Отправлено 10.06.2015 - 12:23

Ответы на распространенные вопросы по стандарту ГОСТ Р ИСО 9612-2013. 

• Как поступать, если фактическая продолжительность смены не равна 8-ми часам?В этом случае рассчитывается эквивалентный уровень звука за фактическую продолжительность смены. Необходимо помнить, что полученное значение можно сравнивать с ПДУ, если за неделю не более 40 рабочих часов. Расчет эквивалентного уровня звука на рабочем месте за фактическую продолжительность смены введен в последнюю версию калькулятора-9612 на нашем сайте.
  • Какие шумомеры НТМ-Защиты соответствуют новому стандарту?- Стандарт требует применения интегрирующих или интегрирующих усредняющих шумомеров. Все наши приборы серий ШИ и АССИСТЕНТ являются интегрирующими усредняющими шумомерами 1-го класса точности и соответствуют требованиям нового стандарта. Акустический калибратор 1-го класса точности Защита-К соответствует требованиям нового стандарта для использования с шумомерами всех классов. Введение нового стандарта исключило использование приборов, которые не измеряют эквивалентный уровень звука или уровень звукового воздействия.
  • На некоторых курсах введение нового стандарта связывают с необходимостью обязательного перехода на дозиметры шума, как на единственные приборы, способные давать правильные результаты по этому стандарту. Так ли это? - Это не так. Стандарт упоминает дозиметры в числе возможных средств измерения. Но только как один из возможных вариантов, имеющий свои достоинства и недостатки. Применение шумомеров он никак не отменяет.
  • В калькуляторе-9612 максимальное число операций за рабочий день не может быть больше десяти. Как поступать, если операций больше? На нашем сайте размещена новая on-line версия калькулятора-9612 для обработки результатов измерений эквивалентного уровня шума за рабочую смену.

Особенности этой версии:

• предназначена только для стратегии на основе рабочей операции;
  • число операций за рабочий день не ограничено;
  • фактическая продолжительность рабочей смены может отличаться от 8 часов (Эта возможность введена также в действующий калькулятор-9612 для всех стратегий);
  • для использования калькулятора при производственном контроле предусмотрен ввод и учет поправок на импульсный или тональный характер шума;
  • калькулятор формирует таблицу исходных результатов измерений, таблицу промежуточных результатов расчета характеристик операций и итоговую таблицу результата измерения эквивалентного уровня звука за рабочую смену.

Благодарность от 9 участника(ов)
ZARM , Svetlana_29 , Морозова , Алексей Шевченко , Николай+ , EUGEN , Самарчанка , Aleks z , Tasha

#435 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 923 сообщений
    • Онлайн: 49д 4ч 57м 48с
  • 948 спасибо
  • 6 270 баллов

Отправлено 10.06.2015 - 16:29

На нашем сайте размещена новая on-line версия калькулятора-9612

Спасибо! Вот бы такую бы, но оффлайн...

#436 ОФФЛАЙН   НТМ-Защита

НТМ-Защита

Представитель

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 204 сообщений
  • 236 спасибо
  • 554 баллов

Отправлено 10.06.2015 - 17:58

Спасибо! Вот бы такую бы, но оффлайн...

Спасибо за Ваш интерес!

Работа в процессе, до создания online-версии на нашем сайте была опубликована версия в exсel (она и сейчас доступна для скачивания).

Ориентируясь по просьбам и пожеланиям пользователей, мы создавали online-вариант данного калькулятора.

Хотелось бы услышать Ваши пожелания и вопросы, для того, чтобы учесть в дальнейшем при создании оффлайн-калькулятора.

Пишите нам на webmanager@ntm.ru

С уважением, НТМ-Защита!

• Хмурый и Самарчанка это нравится

Благодарность от 3 участника(ов)
Морозова , Самарчанка , Хмурый

#437 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 10.06.2015 - 23:44

Вот бы такую бы, но оффлайн...

S'il vous plaît

• Сергей это нравится

Сергей

#438 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 923 сообщений
  • 948 спасибо
  • 6 270 баллов

Отправлено 11.06.2015 - 08:04

Гран мерси, я её уже вдоль и поперек израскрасил для удобного юзания, потому как мы её используем для рассчетов. Но там есть одна непонятность: если ввести в "длительность" длительности каждого измерения (5 минут) из первого примера по госту, то цифры получаются совсем не те. Хотел спросить - как правильно? В описании калькулятора (п.4) предусмотрена такая возможность, или нет? Иными словами, какую цифру вводить в поле "длительность" - длительность измерения или длительность операции?

Прикрепленные файлы

#439 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 11.06.2015 - 09:48

Но там есть одна непонятность: если ввести в "длительность" длительности каждого измерения (5 минут) из первого примера по госту, то цифры получаются совсем не те. Хотел спросить - как правильно?

Я думаю необходимо написать А. Д. Курепину - sound@ntm.ru Если действительно баг, то они их отлавливают.

Иными словами, какую цифру вводить в поле "длительность" - длительность измерения или длительность операции?
Я понял что необходимо ввести продолжительность операции, в преамбуле так и написано, пункт 4: Для каждой операции ввести в столбец значения отдельных измерений ее продолжительности (Tmi - по ГОСТ Р ИСО 9612).  

НТМ-Защита , EUGEN

#440 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 923 сообщений
  • 948 спасибо
  • 6 270 баллов

Отправлено 11.06.2015 - 09:59

измерений ее продолжительности
вот это меня и смутило.

#441 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 11.06.2015 - 10:05

на то они о НПА, что-бы у двух специалистов при прочтении, сложилось как минимум три мнения! :327:

НТМ-Защита

#442 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 923 сообщений
  • 948 спасибо
  • 6 270 баллов

Отправлено 11.06.2015 - 11:36

Хотелось бы услышать Ваши пожелания и вопросы, для того, чтобы учесть в дальнейшем при создании оффлайн-калькулятора.

Здравствуйте. Для чего сделан "Эквивалентный уровень звука за рабочую смену с учетом поправок на характер шума"? Он нужен? При изменении поправок "Эквивалентный уровень звука за рабочую смену" не меняется.

#443 ОФФЛАЙН   НТМ-Защита

НТМ-Защита

Представитель

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 204 сообщений
  • 236 спасибо
  • 554 баллов

Отправлено 11.06.2015 - 11:53

Гран мерси, я её уже вдоль и поперек израскрасил для удобного юзания, потому как мы её используем для рассчетов. Но там есть одна непонятность: если ввести в "длительность" длительности каждого измерения (5 минут) из первого примера по госту, то цифры получаются совсем не те. Хотел спросить - как правильно? В описании калькулятора (п.4) предусмотрена такая возможность, или нет? Иными словами, какую цифру вводить в поле "длительность" - длительность измерения или длительность операции?

В калькулятор вводится продолжительность операции. Поскольку вклад каждой операции в эквивалентный уровень звука за смену  определяется  эквивалентным уровнем звука операции  и временем его воздействия, а не измерения. 

Самарчанка , EUGEN

#444 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 923 сообщений
  • 948 спасибо
  • 6 270 баллов

Отправлено 11.06.2015 - 12:44

Спасибо. А как реализован пересчет эквивалента на любую продолжительность смены в онлайн калькуляторе? Насколько этот пересчет правомерен? Можно ли его применять при длительности общей шумовой нагрузки в 892 минуты при длительности смены 1048 минут (17.5 часа)?

#445 ОФФЛАЙН   НТМ-Защита

НТМ-Защита

Представитель

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 204 сообщений
  • 236 спасибо
  • 554 баллов

Отправлено 30.07.2015 - 12:37

В журнале Безопасность и охрана труда №2 (2015 г.) опубликован обзор событий и мероприятий Первой Всероссийской Недели охраны труда.

13 -17 апреля в Главном медиацентре в Олимпийском парке г. Сочи проходила  Первая  Всероссийская  Неделя охраны труда. Организаторы Недели:  Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Межрегиональная Ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН». 

Крупнейшие предприятия, объединения работодателей и профессиональные союзы страны провели на площадках Недели корпоративные совещания, школы и другие мероприятия, связанные с ежегодным сбором руководителей и специалистов, занятых в обеспечении охраны труда, профессиональной безопасности и социальной защите персонала.

Обсуждались новейшие тенденции и перспективы развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих.

Предложены направления дальнейшей работы  в области охраны труда в стране. Указано на необходимость проработки вопросов интеграции систем охраны труда в систему менеджмента предприятия в целом и разработки на этой основе рекомендаций для предприятий. Для формирования научно-методических и организационных основ деятельности в этой области следует воспользоваться накопленным (прежде всего на предприятиях-лидерах в своих отраслях промышленности) опытом проектирования структур управления предприятием.

Основными задачами государственной поддержки деятельности по интегрированию охраны труда в финансово-производственную структуру предприятия является создание правовых условий для:

• Финансирования научных исследований в области безопасности и гигиены труда.
  • Создания научно обоснованной нормативной правовой базы, обеспечивающей разработку государственных нормативов в области охраны профессионального здоровья и обеспечения безопасности работников в местах выполнения работ.
  • Осуществления деятельности, а также формирования соответствующей инфраструктуры, в области обучения специалистов по интегрированию охраны труда в финансово-производственную структуру предприятия.
  • Льготное кредитование работ по охране труда.  Для возможности своевременного принятия мер по профилактике нарушений профессионального здоровья работников и обеспечению безопасности в местах выполнения ими своих трудовых обязанностей
  • Льготы по налогообложению и социальному страхованию.  Для создания и поддержания условий для обеспечения необходимого уровня безопасности и профессионального здоровья работников на основе учета специфических опасностей, имеющих место в организации, и реализации необходимых и достаточных профилактических мер.

#446 ОФФЛАЙН   НТМ-Защита

НТМ-Защита

Представитель

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 204 сообщений
  • 236 спасибо
  • 554 баллов

Отправлено 14.08.2015 - 16:29

С 1 июля 2015 года вводится в действие новая редакция стандарта ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий».

Одним из отличий новой редакции является раздел 9 с описанием расчета неопределенности результата. Для расчета по формулам этого раздела можно использовать виброакустический on-line калькулятор на нашем сайте, закладка «Средний уровень».

Расширенная неопределенность U(95%) получается умножением рассчитанной калькулятором стандартной неопределенности на коэффициент охвата k=2.

С 1 июля 2015 года вводится в действие новая редакция стандарта ГОСТ 20444-2014. «Шум. Транспортные потоки. Методы определения шумовой характеристики».

В новом ГОСТ предусмотрены два варианта определения эквивалентного уровня звука транспортного потока на интервале наблюдения.

1. В течение времени наблюдения проводятся многократные прямые измерения эквивалентного уровня звука потока. Такой вариант рекомендован для интенсивных транспортных потоков, когда за время проведения каждого измерения проходит заданное число транспортных средств разных категорий. Эквивалентный уровень звука транспортного потока на интервале наблюдения определяется как средний уровень,вычисленный по результатам проведенных прямых измерений.Для расчета среднего уровня и его неопределенности по формулам стандарта можно использовать виброакустический on-line калькулятор на нашем сайте, закладку «Средний уровень». Расширенная неопределенность U(95%) получается умножением рассчитанной калькулятором стандартной неопределенности на коэффициент охвата k=2.
  2. Эквивалентный уровень звука транспортного потока на интервале наблюдения определяется по измерениям звукового воздействия единичных проездов транспортных средств разных категорий. Вариант, рекомендован для неинтенсивных транспортных потоков. В расчете используется также число единиц транспорта каждой категории, проходящих мимо точки измерения за интервал наблюдения. Для расчетов по этому методу мы подготовили отдельный калькулятор-20444.Он позволяет вычислить эквивалентный уровень звука транспортного потока на интервале наблюдения и неопределенность результата.

На нашем сайте обновлен раздел выбора комплектации приборов серии АССИСТЕНТ.

Добавлена таблица выбора по области применения. Она поможет точно определить нужную комплектацию для Ваших задач. Для каждой области комплектации разделены на группы:

Оптимально: обеспечивается измерение всех ДУ и ПДУ нормируемых параметров для данной области применения. Имеет минимальную цену в рабочей комплектации для данной области применения.

- Возможно: обеспечивается измерение всех ДУ и ПДУ нормируемых параметров для данной области применения. Имеет измерительные возможности для других областей применения, поэтому цена выше, чем у оптимальной комплектации. Прибор может быть оптимальным для использования в нескольких областях одновременно.

- Ограничено: не позволяет выполнять измерение некоторых ДУ и ПДУ нормируемых параметров для данной области применения.

Алексей Н-ск

#447 ОФФЛАЙН   НТМ-Защита

НТМ-Защита

Представитель

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 204 сообщений
  • 236 спасибо
  • 554 баллов

Отправлено 25.08.2015 - 15:33

Обновлен график курсов и семинаров на III-IV квартал 2015 года

Компания ООО «НТМ-Защита» совместно с нашими партнёрами ООО «НИИОТ в г.Иваново», НОУ «ОТБ» УЦ ГК «Медицина и экология», АНО "ВиКо – Центр подготовки специалистов" и АНО ДПО «УЧЕБНО-КУРСОВОЙ КОМБИНАТ» проводит обучение по подготовке экспертов СОУТ и по методам измерения и оценки вредных и (или) опасных производственных факторов.

Геленджик с 14 по 24 сентября

«Обучение экспертов по специальной оценке условий труда» (подробнее...)

Казань с 28 сентября по 6 октября

Тема 1: «Методика проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) в организациях» в объёме 72 часа
Тема 2: «Методы измерения и оценки вредных и (или) опасных производственных факторов» в объёме 40 часов (подробнее...)

Владивосток с 6 по 8 октября

«Современные методы, средства измерения и гигиеническая оценка шума, вибрации, ЭМИ, микроклимата, световой среды и теплового излучения. Измерения шума на рабочих местах, «ГОСТ Р ИСО 9612-2013. Акустика. Измерения шума для оценки его воздействия на человека. Метод измерений на рабочих местах»» (подробнее...)

Республика Крым c 13 по 15 октября

«Приборы контроля. Современные методы и средства измерения шума, вибрации, ЭМИ и других физических факторов производственной среды и трудового процесса. Гигиеническая оценка» (подробнее...)

Екатеринбург с 10 по 13 ноября

«Приборы контроля. Измерение и гигиеническая оценка физических факторов производственной среды и трудового процесса» (подробнее...)

#448 ОФФЛАЙН   НТМ-Защита

НТМ-Защита

Представитель

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 204 сообщений
  • 236 спасибо
  • 554 баллов

Отправлено 02.09.2015 - 12:49

Новое поколение Измерителей ЭМП с беспроводным каналом связи Bluetooth!

Контрольно-аналитический комплекс ВЕ-метр.

be-metr_niiot.png

ek.png

В составе:

• измеритель параметров электрического и магнитного полей трехкомпонентный ВЕ-метр (2 модификации: 50 Гц и АТ-004).
  • блок управления и индикации результатов измерений НТМ-Терминал.

Предназначен для контроля норм по электромагнитной безопасности при специальной оценке условий труда, производственном контроле и комплексных санитарно-гигиенических обследованиях объектов.

Подробнее на нашем сайте >>

• Алексей Шевченко это нравится

#449 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 02.09.2015 - 14:03

Новое поколение Измерителей ЭМП с беспроводным каналом связи Bluetooth!

Очень неплохо! Еще можно скриншоты экрана прибора показать, чтоб еще сильнее захотелось. А как идет эволюция: сначала моноблоки, затем внешняя антенна и связь по оптиковолоконному кабелю, теперь беспроводная связь.  Следующее поколение будет с блоком индикации встроенным в гаджет типа гугль-glass.

• EUGEN это нравится

НТМ-Защита

#450 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
  • 2 923 сообщений
  • 948 спасибо
  • 6 270 баллов

Отправлено 02.09.2015 - 15:32

И планшетом на винде с офисом. Что бы сразу "выводить протокол на печать".

НТМ-Защита

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 387

Topic Led By

Пользователей онлайн: 21 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

rom, Юлия 2013, Самарчанка

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru