Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отмена возмещения расходов из средств ФСС на проведение аттестации рабочих мест

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 192

#91 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 804
  • 1 102 сообщений
    • Онлайн: 3д 3ч 51м 31с
  • 926 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 22.02.2011 - 12:16

"прошу Алексея Игоревича высказать свое мнение по этому поводу"

Татьяна Ивановна, а что я должен высказать? по каком поводу? Просто не понял.
Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#92 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Тайный советник
    • ID: 175
  • 1 206 сообщений
    • Онлайн: 33д 9ч 8м 24с
  • 579 спасибо

Отправлено 22.02.2011 - 12:39

Возвращаясь к теме - 20% от взносов на мероприятия однозначно надо сохранять. Приказы МЗСР о порядке финансирования на каждый год попросту не нужны! Создайте ПОСТОЯННЫЕ Правила игры, при которых эти средства остаются за предприятием и могут быть использованы (в том числе на АРМ) в последующие периоды, а не "сгорят" по завершении года, все вернется в нормальное русло.

Полностью поддерживаю, здравое рассуждение.
Некоторые коллеги приводят довод .....20% не всеми организациями используются для проведения АРМ. Осмелюсь заметить не используются там, где не проведена соответствующая разъяснительная работа. У нас в районе используются полностью и бюджетниками и коммерческими организациями. И это немалые деньги.
Только волокиты немало. Правила должны быть постоянными и работодатели не должны ожидать каждый год очередного Приказа сверху, на это уходит время. Вот поэтому и решаются все вопросы по АРМ за счет ФСС ближе к концу года.
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#93 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 22.02.2011 - 13:16

"прошу Алексея Игоревича высказать свое мнение по этому поводу"

Татьяна Ивановна, а что я должен высказать? по каком поводу? Просто не понял.

Алексей Игоревич, по поводу обструкции, которую Вам устроили за то, что правду сказать посмели...
Не утверждаю, что это имело место, но по тексту, на который мне пришлось дать развернутый ответ, было именно так.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#94 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 23.02.2011 - 00:57

Еще раз перечитала посты по данной теме и поскольку являюсь куратором, хочу выступить со следующим предложением. Уважаемые коллеги, нам не раз высказывались замечания (надо отдать должное иногда вполне справедливые), что по мы большей части только пишем (говорим) "нет", "не надо" и т.д., а если что и предлагаем, то это носит хаотичный порядок: здесь несколько строк, там о чем-то..., а нужна, как мы не раз уже обсуждали система! Так вот давайте и будем придерживаться основных правил любой системы: выделяем наиболее значимые элементы и устанавливаем прямые и обратные связи. На основании вышеизложенного хочу предложить решить сложную, но как показывает ситуация, складывающая в последнее время, крайне необходимую задачу: разработать механизм, позволяющий без больших потерь для работодателя (а может и с некоторой выгодой) отказаться от возмещения расходов на АРМ за счет 20 %. Вы только сейчас придержите эмоции, просто подумайте: если АРМ оставят в 20 % хорошо, решение поставленной задачи только добавить нам профессионализма, а если нет? Тогда мы можем предложить подготовленный вариант решения и никто не упрекнет нас в бездействии.
С надеждой на понимание, ну а если закидаете... тоже, наверное, пойму

#95 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 23.02.2011 - 10:43

...
Вы только сейчас придержите эмоции, просто подумайте: если АРМ оставят в 20 % хорошо, решение поставленной задачи только добавить нам профессионализма, а если нет? Тогда мы можем предложить подготовленный вариант решения и никто не упрекнет нас в бездействии.
С надеждой на понимание, ну а если закидаете... тоже, наверное, пойму

А если нет, тогда у Министерства есть другой вариант решения. Ирина Ивановна, Вы полагаете, что в МЗСР нет проекта нового решения?
В начале темы было предложение:
Предлагается обсудить целесообразность возмещения расходов по взносам страхования от несчастных случаев на производстве на проведение работодателями аттестации рабочих мест. И возможности отмены данной статьи расходов.
О целесообразности свое мнение (разное) высказали, о возможности отмены тоже слово свое сказали (хором) - нужно придумать и продумать до деталей новое, прежде чем отменять старое.
Предложения от Министерства разрабатывать новую схему не было. Мое мнение, - это совершенно другое и серьезное дело. Вопросы такого уровня УЖЕ обсуждаются здесь "Реформа Системы государственного управления охраной труда: проблемы и предложения".
С уважением к Вашему мнению
Татьяна Сигилет

#96 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 23.02.2011 - 12:06

А если нет, тогда у Министерства есть другой вариант решения. Ирина Ивановна, Вы полагаете, что в МЗСР нет проекта нового решения?
В начале темы было предложение:
Предлагается обсудить целесообразность возмещения расходов по взносам страхования от несчастных случаев на производстве на проведение работодателями аттестации рабочих мест. И возможности отмены данной статьи расходов.
О целесообразности свое мнение (разное) высказали, о возможности отмены тоже слово свое сказали (хором) - нужно придумать и продумать до деталей новое, прежде чем отменять старое.
Предложения от Министерства разрабатывать новую схему не было. Мое мнение, - это совершенно другое и серьезное дело. Вопросы такого уровня УЖЕ обсуждаются здесь "Реформа Системы государственного управления охраной труда: проблемы и предложения".

Полагать я могу все, что угодно, но это всегда будет субъективно. Анализируя события, который происходят сегодня и как это происходит, вообще очень сложно что-либо полагать и предполагать, особенно в отношении госструктур. Про 20 % был брошен пробный камушек, правда до сих пор не понимаю, почему нам, логичнее всего этот вопрос задать работодателям, поскольку именно они, а не мы, наиболее заинтересованная в этом деле сторона. А что касается непосредственно моего предложения о разработке механизма, то, во-первых Вы сами пишите, что "нужно придумать и продумать до деталей новое, прежде чем отменять старое". Во-вторых, хорошо если у МЗСР есть другой вариант решения, сравним с тем, что получится у нас (сравнивать всегда легче), но мы уже знакомы с некоторыми документами, выпускаемыми министерствами, и не зря Президент озаботился проблемой законотворчества и потребовал общественных обсуждений НПА. И, потом, я и не писала, что перед нами кто-то поставил решать данную задачу, предложила сделать это на добровольных началах. Ну, если хотите, для практической и интеллектуальной разминки, и, наверняка, кто-то уже имеет в этой области какие-то наработки. А почему в этой теме, просто это узкий вопрос и касается он только сферы предупредительных мер. Предложение было высказано только с целью быть готовыми к такому повороту событий. Хотим мы этого или нет, но вопрос с 20 % будет решаться (если уже не решен). На нашем форуме были уже высказаны предположения об отмене возмещения расходов на АРМ, можно найти эти посты. Нам недавно звонили из регионального отделения профсоюзов, интересовались перечнем предупредительных мер, поскольку у них на совещании уже прозвучало, что АРМ и обучение компенсироваться не будут.
Знаете как в той фразе: "мое дело предложить, ваше дело отказаться"

#97 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 23.02.2011 - 12:56

На нашем форуме были уже высказаны предположения об отмене возмещения расходов на АРМ, можно найти эти посты.

.....Знаете как в той фразе: "мое дело предложить, ваше дело отказаться"

Хочу добать, что конкретные предложения не обсуждаются и не развиваются, просто забалтываются, хотя для болтовни более чем достаточно места на форуме!

51eb33a210d18_butam.gif

#98 ОФФЛАЙН   Бывший

Бывший

Титулярный советник

• VIP
    • ID: 1 052
  • 397 сообщений
    • Онлайн: 73д 7ч 29м 46с
  • 338 спасибо

Отправлено 23.02.2011 - 12:58

Для полноты картины сделал подборку с сайтов отделений ФСС в краях и областях: Финансирование предупредительных мер в 2010 (естественно это только некоторая выборка, т.к. практически на всех сайтах есть информация О предупредительных мерах, какие необходимо оформлять документы, а отчеты - не на всех)
С уважением

Прикрепленные файлы

#99 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 23.02.2011 - 13:16

Для полноты картины сделал подборку с сайтов отделений ФСС в краях и областях: Финансирование предупредительных мер в 2010 (естественно это только некоторая выборка, т.к. практически на всех сайтах есть информация О предупредительных мерах, какие необходимо оформлять документы, а отчеты - не на всех)
С уважением

Занимательная подборка! Вывод: постановление № 870 в действии - один из аргументов для работодателя в пользу проведения АРМ + активная работа органов прокуратуры по выполнению требований ст. 212 ТК РФ (в части АРМ).
Для справки. По нашему региону: 2009 г. - 10 % от общего объема на АРМ, 0 % - обучение; 2010 г. - 13 % - АРМ, 0,9 - обучение.

#100 ОФФЛАЙН   гелла

гелла

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 178
  • 122 сообщений
    • Онлайн: 4д 15ч 43м 16с
  • 12 спасибо

Отправлено 23.02.2011 - 15:43

Хочу добать, что конкретные предложения не обсуждаются и не развиваются, просто забалтываются, хотя для болтовни более чем достаточно места на форуме!

А если нет диалога, как можно обсуждать? Мнения высказаны, а в отвект тишина.

#101 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 23.02.2011 - 19:19

Думаю, что от практики говорить обо всем, что нас волнует, в любой теме, пора уходить.
Администрация форума старается как-то разделить обсуждения по темам.
Считаю, что Ваши предложения о новых подходах к финансированию мероприятий ОТ целесообразно разместить именно в теме "Реформа Системы государственного управления охраной труда: проблемы и предложения". Там уже есть серьезные предложения от Романа Романиуса и других форумчан.
С уважением

#102 ОФФЛАЙН   ALEXANDER SAFONOV

ALEXANDER SAFONOV

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
    • ID: 1 724
  • 51 сообщений
    • :
  • 17 спасибо

Отправлено 23.02.2011 - 19:35

А если нет диалога, как можно обсуждать? Мнения высказаны, а в отвект тишина.

Так, это здорово: молчание признак раздумий! :huh:
Две точки зрения: отменить и не отменять. Аргументы тоже высказаны. Теперь остается дело за малым. С одной стороны, понять дополнительные последствия отмены (кроме экономии бюджетных ресурсов, прекращения "междусобойчиков") расходов? С другой, если сохранять, какова должна быть процедура.
Предложения г-на Орлова о том, чтобы сделать раз и навсегда не проходят: бюджетный процесс предполагает, что в случае дефицита фонда по больничным он будет балансироваться за счет резервов по страхованию от несчастных случаев. Именно по этому каждый год проходим одно и то же.
Права г-жа Таршес - надо от общих "размазанных" рассуждений переходить к четким рабочим схемам.
Но остаются и другие вопросы: 20% ми пользуются, как правило, крупные предприятия и почти никогда - малые.
При расширении перечня предупредительных мер (это неизбежно) на АРМ деньги в любом случае будут сокращаться.
Нет ответа на "заточенность" отделений ФСС на "свои" компании (может выставлять эти средства на торги?).
И т.д., и т.п.

#103 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 23.02.2011 - 19:42

Так, это здорово: молчание признак раздумий! :huh:
Две точки зрения: отменить и не отменять. Аргументы тоже высказаны. Теперь остается дело за малым. С одной стороны, понять дополнительные последствия отмены (кроме экономии бюджетных ресурсов, прекращения "междусобойчиков") расходов? С другой, если сохранять, какова должна быть процедура.
Предложения г-на Орлова о том, чтобы сделать раз и навсегда не проходят: бюджетный процесс предполагает, что в случае дефицита фонда по больничным он будет балансироваться за счет резервов по страхованию от несчастных случаев. Именно по этому каждый год проходим одно и то же.
Права г-жа Таршес - надо от общих "размазанных" рассуждений переходить к четким рабочим схемам.
Но остаются и другие вопросы: 20% ми пользуются, как правило, крупные предприятия и почти никогда - малые.
При расширении перечня предупредительных мер (это неизбежно) на АРМ деньги в любом случае будут сокращаться.
Нет ответа на "заточенность" отделений ФСС на "свои" компании (может выставлять эти средства на торги?).
И т.д., и т.п.

Александр Львович, торги чище процесс вряд ли сделают. Дайте предприятиям самим выбрать поставщика услуг.
ФСС может поставить несколько условий, касающихся отчета на израсходованные деньги.
С уважением Татьяна Сигилет

#104 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 996 сообщений
    • Онлайн: 107д 3ч 58м 6с
  • 1873 спасибо

Отправлено 23.02.2011 - 20:09

Все зависит от ФСС на местах. У нас в регионе даже ИП (бюджет 3000р) в прошлом году расходовали средства ФСС на АРМ.
И основной вопрос предринимателей "А что так можно?". Но работать с млыми предприятиями не каждая ИЛ соглашалась.
Не все так однозначно. Мне лично выгодней работать с крупным предприятием, но делаю субьекты малого бизнеса а так же садики и пр. я считаю это как социальную нагрузку на ИЛ. Прибыли большой нет, возни много (с льготами, доплатами и пр) + госэкспертиза (причем по взрослому). Позиция нашего ФСС в 2010г меня порадовала, они убеждали предприятия расходовать средства на ОТ и в принципе добились неплохих показателей.

И т.д., и т.п.

Опять же в 10 году наша ОГУ сказала субьектам малого бизнеса (ИП) нам интересно работать от 20 рм а с вашими 3000 т идите в ....)(.
И заточенности тоже не было, да же сейчас нет просто когда руководитель спрашивает а где эту услугу можно получить то в ФСС говорят у нас есть например 5 компаний которые оказывают данные услуги но вы можете обратится в любую из них. Некоторые заказчики находили знаменитых "Тульских Аттестаторов" поэтому нет четкой картины показательной везде по разному. В других регионах я иногда сталкивался с жестким административным барьером или абсолютным безразличеем.
Наверное здесь влияет несколько факторов:
1 Активность ФСС в качественной реализций денежных средств.
2 Грамотность и готовность работодателей работать с ФСС.
3 Готовность ИЛ работать с различными заказчиками (3 рабочих место или 1000) при работе с денежными средствами ФСС.

Сообщение отредактировал ZLODEI: 23.02.2011 - 20:13

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#105 ОФФЛАЙН   Машенька

Машенька

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 909
  • 18 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 23.02.2011 - 20:15

Отрадно, что есть в России люди, которые вечером 23 февраля мыслят профессионально!

#106 ОФФЛАЙН   Бывший

Бывший

Титулярный советник

• VIP
    • ID: 1 052
  • 397 сообщений
    • Онлайн: 73д 7ч 29м 46с
  • 338 спасибо

Отправлено 23.02.2011 - 21:28

Все зависит от ФСС на местах.
Наверное здесь влияет несколько факторов:
1 Активность ФСС в качественной реализций денежных средств.
2 Грамотность и готовность работодателей работать с ФСС.
3 Готовность ИЛ работать с различными заказчиками (3 рабочих место или 1000) при работе с денежными средствами ФСС.

Конечно и 1 и 2 и 3 (не только в части АРМ но и других мер). Пример подхода одного из региональных отделений. Кто поближе может и осветит-как это реализуется по факту. Но мне кажется есть и 4 фактор: взаимодействие между МЗСР и ФСС по этому вопросу для снятия "заточенности, непрозрачности и т.д."

Прикрепленные файлы

#107 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 23.02.2011 - 21:36

Не буду спорить, так как не владею цифрами, но школы, детские сады, а их вряд ли отнесешь к крупным предприятиям, - точно пользуются. Малые, с которыми мы работали тоже. На лицо парадокс статистики. Может дело в том, что оценка идет по средствам, а не по объектам. Ведь полученные большим предприятием деньги равны, наверное, 20 малым.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

#108 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо

Отправлено 23.02.2011 - 21:38

...о том, чтобы сделать раз и навсегда не проходят: бюджетный процесс предполагает, что в случае дефицита фонда по больничным он будет балансироваться за счет резервов по страхованию от несчастных случаев. Именно по этому каждый год проходим одно и то же.

Так в данном случае меняются только суммы, а не порядок, а это не одно и то же...
ЮВ

#109 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 236
  • 73 сообщений
    • Онлайн: 1д 12ч 46м 51с
  • 21 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 09:44

Какова мотивация отмены финансирования данных мероприятий (аттестации рабочих мест)? Непрозрачность и неэффективность самой процедуры?

Какие цели должны быть достигнуты реформой данного мероприятия?

На мой взгляд все работает как часы, есть трудности, но они есть везде, надо работать на результат и быть человеком своего дела.

Александр Львович, торги чище процесс вряд ли сделают. Дайте предприятиям самим выбрать поставщика услуг.
ФСС может поставить несколько условий, касающихся отчета на израсходованные деньги.
С уважением Татьяна Сигилет

Татьяна, добрый день, как там у Вас в Самаре? Ульяновск охлажден местами до минус 36.
С отчетностью что то можно будет сделать после вступления в силу нового положения и принципа электронной подписи в федеральной базе данных. Сейчас каждое региональное отделение ФСС работает по своим стандартам. В проекте АТРМ говорится о разграничении ответственности и порядке сдачи отчетности. Причем аттестующие подписываются за себя электронно! вопросы должны уйти.

Да и еще: зачем льете чернуху про свой тер.фонд? Несмотря ни на что у Вас
приличный объем работ выполняется на государевы деньги (ФСС). И будет дальше выполнятся, это дает неоспоримые преимущества руководителю аттестующей организации: сроки работ, отчетность, финансирование, все это в совокупности дает объективность!

Приношу извинения если что...

#110 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 09:48

Боюсь показаться назойливым, но повторюсь:
Лучше создавать ФОНД охраны труда, в котором будет личный счет каждого предприятия. Формирование - по установленным Правилам, в том числе пополнение за счет средств ФСС. А работодатель пусть сам решает, как расходовать свою долю - на диагностику "болезни" (АРМ) или на ее лечение - мероприятия по профилактике травм и улучшению условий труда. По крайней мере, расходы на ОТ будут прозрачнее, да и бухгалтерам проще будет (возможно).
ЮВ

#111 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 73 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 10:01

Лучше создавать ФОНД охраны труда, в котором будет личный счет каждого предприятия. Формирование - по установленным Правилам, в том числе пополнение за счет средств ФСС. А работодатель пусть сам решает, как расходовать свою долю - на диагностику "болезни" (АРМ) или на ее лечение - мероприятия по профилактике травм и улучшению условий труда. По крайней мере, расходы на ОТ будут прозрачнее, да и бухгалтерам проще будет (возможно).

Создание промежуточных и псевдофондов бесполезно в сути, работодатель будет направлять средства туда, куда им проще течь, и где путь короче. ФСС - это такая же страховая компания, только государственного масштаба и выполняет государственные задачи.

Я насколько понимаю здесь речь идет об отмене финансирования АРМ за счет ФСС, вопрос стоит ребром да или нет! я хочу уточнить зачем? зачем отменять?

#112 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.02.2011 - 10:19

Какова мотивация отмены финансирования данных мероприятий (аттестации рабочих мест)? Непрозрачность и неэффективность самой процедуры?
Какие цели должны быть достигнуты реформой данного мероприятия?
На мой взгляд все работает как часы, есть трудности, но они есть везде, надо работать на результат и быть человеком своего дела.

Узнаю друзей.
Без лишних слов, только о сути...
Цели, хоть и не озвучены, но проглядываются хорошо. Государство планирует переложить все на плечи работодателя.
У нас морозы по сравнению с Вашими ослабли.
А на свой ФСС я не в обиде. Ну, не было в списке рекомендованных... Мне эти рекомендации УЖЕ не так важны. Согласна с тобой, Борис, надо работать на результат.
С уважением

#113 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 73 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 10:43

Узнаю друзей.
Без лишних слов, только о сути...
Цели, хоть и не озвучены, но проглядываются хорошо. Государство планирует переложить все на плечи работодателя.
У нас морозы по сравнению с Вашими ослабли.
С уважением

Татьяна, Вы здесь чаще чем я, спросите у Александр Львовича, каковы цели и задачи отмены финансирования средств ФСС на предупредительные меры в части аттестации рабочих мест? Это хорошо отлаженная, работающая система, работающая не один год. Ей пользуются тысячи работодателей разного уровня и размера, в ней как раз в последние годы и реализуется принцип : проанализировал- выявил - улучшил. Работодатели только начали вникать в правила игры, растет объем средств, идущих на улучшение условий труда по воздуху рабочей зоны (статистика на сайте ФСС). И тут отмена? Зачем начинали? Так и будем покрывать больничные листы из бюджетов НСиПЗ?

#114 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.02.2011 - 11:21

Татьяна, Вы здесь чаще чем я, спросите у Александр Львовича, каковы цели и задачи отмены финансирования средств ФСС на предупредительные меры в части аттестации рабочих мест? Это хорошо отлаженная, работающая система, работающая не один год. Ей пользуются тысячи работодателей разного уровня и размера, в ней как раз в последние годы и реализуется принцип : проанализировал- выявил - улучшил. Работодатели только начали вникать в правила игры, растет объем средств, идущих на улучшение условий труда по воздуху рабочей зоны (статистика на сайте ФСС). И тут отмена? Зачем начинали? Так и будем покрывать больничные листы из бюджетов НСиПЗ?

Борис, Александр Львович сам прочитает Ваш пост и даст ответ, я думаю.
Тут связь прямая: он отвечает тому, чей вопрос его заинтересовал.
Рада, что присоединился к нам, дружище.
С уважением

#115 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 73 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 11:46

Борис, Александр Львович сам прочитает Ваш пост и даст ответ, я думаю.
Тут связь прямая: он отвечает тому, чей вопрос его заинтересовал.
Рада, что присоединился к нам, дружище.
С уважением

Рад, что Вас нашел, что то не все спрашивают, а тема очень интересная, в основном разглагольствование а что? а если? а вот у нас (у меня). Не будет финансирования, не будет Системы. Некем будет рулить, сообщество станет бедным и ни на что не способным; соотношение сил в игре Заказчик-Исполнитель, а именно это прописывается в преамбуле каждого договора, оговорено не двусмысленно. Вот толика последствий решения "отмена". ФГУЗ Роспотребнадзора хоть какую то поддержку получают со стороны государства, хоть какой то бюджет, основные средства, четко прописанные правила игры (особенно в последнее время). Мы работаем с ними зачастую на одном поле, а законы разные нам: Трудовой Кодекс, им: ФЗ о Санэпидблагополучии; принципиально разные по сути. Надо отдельно сказать, работать мы хотим, работать мы умеем, что такое государственная политика в области охраны труда знаем как никто другой, но без твердого плеча, без поддержки, без внятных механизмов финансирования мы никто.

#116 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.02.2011 - 12:43

Рад, что Вас нашел, что то не все спрашивают, а тема очень интересная, в основном разглагольствование а что? а если? а вот у нас (у меня). Не будет финансирования, не будет Системы. Некем будет рулить, сообщество станет бедным и ни на что не способным; соотношение сил в игре Заказчик-Исполнитель, а именно это прописывается в преамбуле каждого договора, оговорено не двусмысленно. Вот толика последствий решения "отмена". ФГУЗ Роспотребнадзора хоть какую то поддержку получают со стороны государства, хоть какой то бюджет, основные средства, четко прописанные правила игры (особенно в последнее время). Мы работаем с ними зачастую на одном поле, а законы разные нам: Трудовой Кодекс, им: ФЗ о Санэпидблагополучии; принципиально разные по сути. Надо отдельно сказать, работать мы хотим, работать мы умеем, что такое государственная политика в области охраны труда знаем как никто другой, но без твердого плеча, без поддержки, без внятных механизмов финансирования мы никто.

Согласна, Борис. Но надо помнить, что в Министерстве отношение к аттестующим, мягко говоря, не однозначное.
Шлейф дурной славы от "дельцов" в аттестации растянулся широко...
С уважением

#117 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 73 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 12:48

Согласна, Борис. Но надо помнить, что в Министерстве отношение к аттестующим, мягко говоря, не однозначное.
Шлейф дурной славы от "дельцов" в аттестации растянулся широко...
С уважением

Я не в курсе этих событий, Александр Львович говорил на съезде про это, я полагал, что не очень хороших господ везде хватает, но что бы так и ко всем! Тема форума более-менее проясняется...

#118 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.02.2011 - 13:12

Юрий, такую тему мы прорабатывали в Союзе промышленников СПб лет пять назад. В этом добровольном фонде, кроме прочего, были запланированы общие резервы для МЧС. Все подготовили, включая устав, но не случилось. Не готов работодатель. Их и сейчас в первую очередь интересуют инвестиции -а это банки и фонды, но другие.

Сообщение отредактировал Таршес: 24.02.2011 - 13:22

51eb33a210d18_butam.gif

#119 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.02.2011 - 15:00

Лучше создавать ФОНД охраны труда, в котором будет личный счет каждого предприятия.

Была презентация такого Фонда (2005г.) и от нее остались вот такие листочки

Прикрепленные файлы

51eb33a210d18_butam.gif

#120 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 24.02.2011 - 15:11

Дамы и господа! Знаете почему не получается нормального диалога по этой теме?

Представим ситуацию. Приходит глава семьи домой и с порога огорошивает домочадцев: "Давайте продадим автомобиль купим корову!". Семья, вся как есть, с расспросами, мол зачем нам корова и почему ее надо покупать на любимое семейное авто? На что глава семейство таинственно заявляет: "Так надо". А крики семьи, где еще держать в квартире и чем кормить, отвечает, что сначала купим, а потом уж и все решим. У меня складывается мнение, что нам в этой теме отведена роль домочадцев.

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

Пользователей онлайн: 35 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 34 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

furnitopiarhisy

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru