Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отмена возмещения расходов из средств ФСС на проведение аттестации рабочих мест

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 192

#121 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.02.2011 - 15:20

У меня складывается мнение, что нам в этой теме отведена роль домочадцев.

Критику принимаю.
Предлагаю ДОДУМАТЬ внесение изменений в Приказ о финансировании предупредительных мер на случай, если отменят финансирование АРМ.
Коллеги, прошу вас направить мне Проект Приказа на 2011 год (не имею), я подготовлю Табличку для внесения изменений. Попробуем еще раз провести обсуждения по накатанной схеме.

Формулирую задачу: внесение изменений в Проект Приказ по финансированию предупредительных мер с учетом мотивации работодателя на проведение АРМ и соблюдения интересов поставщиков услуг по АРМ, в случае, если АРМ будет исключена из перечня финансирования предупредительных мер.

С уважением,

Сообщение отредактировал Таршес: 24.02.2011 - 15:36

51eb33a210d18_butam.gif

#122 ОФФЛАЙН   Lab

Lab

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 783
  • 100 сообщений
    • Онлайн: 2д 23ч 32м 3с
  • 5 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 15:34

Создание промежуточных и псевдофондов бесполезно в сути, работодатель будет направлять средства туда, куда им проще течь, и где путь короче. ФСС - это такая же страховая компания, только государственного масштаба и выполняет государственные задачи.

Я насколько понимаю здесь речь идет об отмене финансирования АРМ за счет ФСС, вопрос стоит ребром да или нет! я хочу уточнить зачем? зачем отменять?

Зачем, зачем? Вы что не слышали про дефицит бюджета. Обещано ликвидировать его к 2015. Возможно, что поставлена задача всем министерствам изыскать доп. возможности по сокращению гос. расходов. Возможно, что причина в этом. Сиюминутное латание дыр.

#123 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 236
  • 73 сообщений
    • Онлайн: 1д 12ч 46м 51с
  • 21 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 15:44

Зачем, зачем? Вы что не слышали про дефицит бюджета. Обещано ликвидировать его к 2015. Возможно, что поставлена задача всем министерствам изыскать доп. возможности по сокращению гос. расходов. Возможно, что причина в этом. Сиюминутное латание дыр.

Тогда отменили бы все меры, а не только аттестацию. Путем непринятия соответствующего документа и т.д.

Сообщение отредактировал ulexpert: 24.02.2011 - 15:45

#124 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.02.2011 - 15:47

Я насколько понимаю здесь речь идет об отмене финансирования АРМ за счет ФСС, вопрос стоит ребром да или нет! я хочу уточнить зачем? зачем отменять?

На зачем ответить не могу, а почему мы это обсуждаем отвечу:

А.Л. Сафонов (см. первую страницу этой ветки.)

Уважаемые коллеги, в 2010 году было принято решение прекратить финансирование из средств ФСС программ обучения отдельных групп застрахованных лиц по причине неэффективности и непрозрачности процедур обучения.
Предлагается обсудить целесообразность возмещения расходов по взносам страхования от несчастных случаев на производстве на проведение работодателями аттестации рабочих мест. И возможности отмены данной статьи расходов.

Пора приступать к делу, если не поздно!

Сообщение отредактировал Таршес: 24.02.2011 - 15:50

51eb33a210d18_butam.gif

#125 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 73 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 15:58

К чему приступать? Никакого дела нет, одни вопросы.

#126 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.02.2011 - 16:01

К чему приступать? Никакого дела нет, одни вопросы.

Коллега, без обид, но Вы не в теме, прочитайте, пож. все выше,
с уважением

Предлагаю ДОДУМАТЬ внесение изменений в Приказ о финансировании предупредительных мер на случай, если отменят финансирование АРМ.
Коллеги, прошу вас направить мне Проект Приказа на 2011 год (не имею), я подготовлю Табличку для внесения изменений. Попробуем еще раз провести обсуждения по накатанной схеме.

Формулирую задачу: внесение изменений в Проект Приказ по финансированию предупредительных мер с учетом мотивации работодателя на проведение АРМ и соблюдения интересов поставщиков услуг по АРМ, в случае, если АРМ будет исключена из перечня финансирования предупредительных мер.

С уважением,

Фактически мы уже сделали два предложения:

1) внести изменения Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (см. предложение А.И. Колдунова -скидка при условии не менее 90% аттестации рабочих мест)
Примечание: на этот год размер скидок и надбавок согласован ТК.

2) включить в Правила финансового обеспечения в 2011 году предупредительных мер следующее требование:
Дополнительно к указанным документам страхователем представляются документы (копии документов), обосновывающие необходимость финансовое обеспечение предупредительных мер, в том числе:
б) в случае включения в план финансового обеспечения мероприятий, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 настоящих Правил:
копии документов, оформленных по результатам 100% аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятии;
Примечание: таким образом, работодатель будет мотивирован на проведение АРМ.

Сообщение отредактировал Таршес: 24.02.2011 - 16:07

51eb33a210d18_butam.gif

#127 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 73 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 16:19

Если отменить аттестацию, нет никакого смысла что то дописывать в правилах финансового обеспечения предупредительных мер, этого раздела там не будет как такового, хоть 110% укажите, этот вид работ (услуг) не будет иметь финансовой поддержки.

В трудовом кодексе про аттестацию указано, в 212 статье, и что?

Без обид, я хотел сказать, что отмена финансирования нанесет удар по отрасли не хуже калибра 205н.

#128 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.02.2011 - 16:22

Без обид, я хотел сказать, что отмена финансирования нанесет удар по отрасли не хуже калибра 205н.

ЭТО ОЧЕВИДНО, ваши предложения, если отменят?

51eb33a210d18_butam.gif

#129 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 73 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 16:35

Я просил уточнить мотивацию этого решения, и спрашивал ЗАЧЕМ? Какова цель, что понуждает нас к обсуждению самого вопроса, только после этого можно дать ответ.

Взамен ничего не дадут.

И что это очевидно, никто не говорит, ударит опосредовано и по профильному департаменту МЗСР.

Сообщение отредактировал ulexpert: 24.02.2011 - 16:36

#130 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 804
  • 1 102 сообщений
    • Онлайн: 3д 3ч 51м 31с
  • 926 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 17:18

Что вы собрались править? Зачем? Какие таблицы?
Цитата пост №1 в этой ветке «Предлагается обсудить целесообразность возмещения расходов по взносам страхования от несчастных случаев на производстве на проведение работодателями аттестации рабочих мест. И возможности отмены данной статьи расходов.»

Нам сказали об отмене в этом году? ЕСЛИ да то где? Или опять додумали, досамовнушались. Предложено обсудить, ЦЕЛЕСООБРАСЗНОСТЬ, и ВОЗМОЖНОСТЬ отмены. И все. Обсуждаем. Ну так давайте обсуждать, философствовать, спорить. Идею посадили в голову, и здорово пусть она развивается, и формируется в разносторонние предложения. Как говорится, с ней переспать надо. Это же не задача в одно действие, а многоходвка. И это обсуждение не на один день, месяц.

Проект приказа на этот год есть, нормальный приказ. Ошибки уберут, через РТК проведут и ок. Процесс идет.
А если вы собрались править только АРМ, то в корне не верно, так давайте и СИЗ, исправим, и Химию, и обучение, и санкур, и доппитание, и пр.
Ссылка: http://www.minzdravs...sr/projects/823

Сообщение отредактировал Колдунов АИ: 24.02.2011 - 17:20

Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#131 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 17м 43с
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.02.2011 - 17:24

Критику принимаю.
С уважением,

Вы тоже без обид, пожалуйста...
Но зачем мне, аттестующей организации, что-то "додумывать" в приказе о финансировании предупредительных мер на 2011 год, если мне в этом приказе места не окажется?
Надеюсь до этого не дойдет, но... Если отменят все таки, что для аттестующих солнце в небе погаснет?

Что отменять не надо сказали (хоть вразнобой, но сказали), почему не надо - тоже объяснили.
Прислушаются - хорошо. Не прислушаются - значит не убедили и чьи-то аргументы оказались сильнее, чье-то мнение значимее...
Значит, будем работать без возмещения из средств ФСС.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#132 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.02.2011 - 17:30

Вы тоже без обид, пожалуйста...
Но зачем мне, аттестующей организации, что-то "додумывать" в приказе о финансировании предупредительных мер на 2011 год, если мне в этом приказе места не окажется?

Дело добровольное, с уважением

51eb33a210d18_butam.gif

#133 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.02.2011 - 17:33

Критику принимаю.

С уважением,

Напоминаю, что куратором данной темы является Ирина Ивановна.
Она отвечает за развитие этой темы.

#134 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 20:48

Напоминаю, что куратором данной темы является Ирина Ивановна.
Она отвечает за развитие этой темы.

Ничего себе "подушка безопасности" получилась! Дамы и господа, какие Вы все, все-таки молодцы, никто не остался равнодушным, только накал страстей немного настораживает. А результат уже есть - никто, повторяю, никто не согласен с тем, чтобы АРМ полностью "лег на плечи работодателя", не выдержит работодатель, особенно субъекты микро и малого бизнеса. Разработать механизм замены предложила только с одной целью: в очередной раз дать понять тем, кто принимает такие важные решения, что они не должны приниматься с кондачка, что природа не любит пустоты, и если они что-то собираются отменять, то обязательно нишу необходимо заполнить чем-то здравым и адекватным иначе она будет заполняться "ни пойми чем". Может немного и не по теме, но уж больно хороший пример с отменой и запоздалой заменой. Помните была практика обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных за счет федеральных средств через ФСС? Так вот, в 2009 г. приказ об обучении по охране труда отдельных категорий застрахованных был подписан, а контракты заключены не были, и что? Отменили, ничего не предложив взамен. В результате обучающие организации лишились денег, на которые был определенный расчет: готовилась и закупалась литература, разрабатывались учебно-методические пособия и материалы..., а работодатель очень долго возмущался: Вы же обещали обучить в этом году (у нас своеобразная очередь выстраивалась). Знаете с каким трудом, создаются комитеты (комиссии) по охране труда, вводится институт уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда сейчас, а тогда мы конкурсы среди этой категории устраивали "лучший член комитета"... И только в 2010 г. (по-моему, август месяц) появилось обучение в списке предупредительных мер и эта замена только-только началась раскручиваться. Вот и высказала опасения, что с АРМ может произойти точно также и хотелось бы, как написала в начале поста, некой "подушки безопасности". А заниматься внесением предложений или нет, личное дело каждого.
И как слабая женщина, как куратор, прошу помощи у сильного мужчины, у того, кто открыл эту тему: Александр Львович, если Вы считаете, что обсуждение данного вопроса зашло в неконструктивное и не перспективное русло, то может и прекратим обсуждение?
С признательностью за предоставленное право высказаться.

#135 ОФФЛАЙН   гелла

гелла

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 178
  • 122 сообщений
    • Онлайн: 4д 15ч 43м 16с
  • 12 спасибо

Отправлено 24.02.2011 - 22:24

Так, это здорово: молчание признак раздумий! :)
Две точки зрения: отменить и не отменять. Аргументы тоже высказаны. Теперь остается дело за малым. С одной стороны, понять дополнительные последствия отмены (кроме экономии бюджетных ресурсов, прекращения "междусобойчиков") расходов? С другой, если сохранять, какова должна быть процедура.
Предложения г-на Орлова о том, чтобы сделать раз и навсегда не проходят: бюджетный процесс предполагает, что в случае дефицита фонда по больничным он будет балансироваться за счет резервов по страхованию от несчастных случаев. Именно по этому каждый год проходим одно и то же.
Права г-жа Таршес - надо от общих "размазанных" рассуждений переходить к четким рабочим схемам.
Но остаются и другие вопросы: 20% ми пользуются, как правило, крупные предприятия и почти никогда - малые.
При расширении перечня предупредительных мер (это неизбежно) на АРМ деньги в любом случае будут сокращаться.
Нет ответа на "заточенность" отделений ФСС на "свои" компании (может выставлять эти средства на торги?).
И т.д., и т.п.

Если о возмещении расходов не говорить малым организацийям, они пользоваться не будут. Мы рассказываем, и говорят нам за это спасибо. Мало кто знает о данной возможности.

Получается информации предостаточно, настало время раздумий.............

#136 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.02.2011 - 08:07

Если о возмещении расходов не говорить малым организацийям, они пользоваться не будут. Мы рассказываем, и говорят нам за это спасибо. Мало кто знает о данной возможности.
Получается информации предостаточно, настало время раздумий.

Гелла, "просветельской" работы с работодателями либо не достаточно, либо она ведется некачественно. Вы абсолютно правы. Частенько на предприятие, в организацию приходишь - всё как с чистого листа... Такое ощущение, что малые предприятия и государство живут отдельной жизнью.
С уважением

#137 ОФФЛАЙН   Manseer

Manseer

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 628
  • 109 сообщений
    • Онлайн: 4д 12ч 36м 3с
  • 9 спасибо

Отправлено 25.02.2011 - 09:36

Еще бы побольше организациям рассказывать о скидках к тарифам, которые они могут получить при проведении АРМ и прохождении медосмотров

#138 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.02.2011 - 10:08

Еще бы побольше организациям рассказывать о скидках к тарифам, которые они могут получить при проведении АРМ и прохождении медосмотров

Коллеги, мне с неделю назад из нашего областного МЗСРа звонили... Сказали, что работа такая ведется. Думаю, что качество таких семинаров надо поднимать, приглашая не только по чину, но и по умению донести информацию доходчиво и грамотно.
С уважением

#139 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 25.02.2011 - 10:22

Мы это делаем, думаю и большинство также, в рамках обучения по охране труда, с приглашением специалистов из регионального отделения ФСС.

#140 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.02.2011 - 10:29

Мы это делаем, думаю и большинство также, в рамках обучения по охране труда, с приглашением специалистов из регионального отделения ФСС.

Ирина Ивановна, а в чем же тогда причина такого незначительного освоения средств ФСС на возмещение в Вашем регионе (Вы писали несколько дней назад, что маловато)? Как Вы думаете?

#141 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо

Отправлено 25.02.2011 - 11:09

... а в чем же тогда причина такого незначительного освоения средств ФСС на возмещение

Основная причина - волокита с оформлением. Деньги не столь уж и велики по большому счету, а документов нужно предоставить великое множество, плюс низкая осведомленность персонала, чего и как делается.
ЮВ

#142 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.02.2011 - 12:01

Основная причина - волокита с оформлением. Деньги не столь уж и велики по большому счету, а документов нужно предоставить великое множество, плюс низкая осведомленность персонала, чего и как делается.

Такое ли уж множество?
Был помнится документ за подписью Министра Голиковой о перечне документов, которые ФСС вправе требовать, а больше ни-ни...

#143 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо

Отправлено 25.02.2011 - 14:22

Такое ли уж множество?
... а больше ни-ни...

За что купил, за то и продаю, я только краешком этого вопроса касался - главная бухгалтерия занималась, но бухгалтера оч-чень были недовольны. Правда, оговорюсь - мы на АРМ эти средства не расходовали, все съедали медосмотр, СИЗ и санаторное лечение.
ЮВ

#144 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.02.2011 - 14:37

За что купил, за то и продаю, я только краешком этого вопроса касался - главная бухгалтерия занималась, но бухгалтера оч-чень были недовольны. Правда, оговорюсь - мы на АРМ эти средства не расходовали, все съедали медосмотр, СИЗ и санаторное лечение.

Это уже частности, о которых можно говорить бесконечно.
Коллеги, предлагаю сконцентрировать свои усилия на другой теме -
Минэкономразвитие опубликовало уведомление о начале публичных консультаций об оценке регулирующего воздействия приказа Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 г. № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 10.09.2010 № 794н).
С уважением

#145 ОФФЛАЙН   Партизан полной луны

Партизан полной луны

• Действ. статский советник
    • ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 4ч 3м 53с
  • 1238 спасибо

Отправлено 25.02.2011 - 15:41

что работа такая ведется.

Конечно ведется... http://www.governmen...ov.ru/?id=78616
у нас в области благодаря и мне в т.ч. увеличилось кол в 3 раза тех му, гу, ГП, МДОУ - МУДОУ, кто обратился пусть за небольшой денеШкой, но все таки... начал работу по ОТ

А всего - 1074 страхователей в 10 году и 929 в 2009 году.

В программе приняли участие в среднем менее 1% от общего количества страхователей.

А бухгалтеров таких гнать надо ..и даже места их рабочие не аттестовывая, сразу сокращать
деньги дают, а они не рады

Никакой сложности у нормально работающего спец по ОТ + бухгалтера это не вызывает

Сообщение отредактировал м.Евгений: 25.02.2011 - 16:01

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#146 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо

Отправлено 25.02.2011 - 15:54

Каждый начальник участка обязан лично провести анализ состояния РМ по условиям труда! На основании собственной оценки предлагает мероприятия для УЛУЧШЕНИЯ,

Работодатели побаиваются аттестации не только и не столько из-за материальных затрат, сколько из-за суеты и необходимости уделить внимание охране труда. И во время аттестации травмобезопасность повышается, обучение, документы в норму приводятся. Пользы больше, чем урона.
Ну, что значит заводу заплатить 150-200 тыс. за замеры, за контроль охраны труда? Ерунда. Не деньги, тем более, все результаты замеров по аттестации можно использовать и оформить ещё как замеры по производственному контролю (и в этот год не тратить денежки по статье ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ)
Но вот после аттестации так не хочтся доплаты устанавливать! А учиться самому и персонал обучать тоже ведь "в лом!" И заземления в каждом углу проверят-заставят ещё на это тратиться! ВОТ ПРИЧИНЫ НЕЖЕЛАНИЯ АТТЕСТАЦИИ. :rolleyes:

#147 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.02.2011 - 16:10

Работодатели побаиваются аттестации не только и не столько из-за материальных затрат, сколько из-за суеты и необходимости уделить внимание охране труда. И во время аттестации травмобезопасность повышается, обучение, документы в норму приводятся. Пользы больше, чем урона.
Ну, что значит заводу заплатить 150-200 тыс. за замеры, за контроль охраны труда? Ерунда. Не деньги, тем более, все результаты замеров по аттестации можно использовать и оформить ещё как замеры по производственному контролю (и в этот год не тратить денежки по статье ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ)
Но вот после аттестации так не хочтся доплаты устанавливать! А учиться самому и персонал обучать тоже ведь "в лом!" И заземления в каждом углу проверят-заставят ещё на это тратиться! ВОТ ПРИЧИНЫ НЕЖЕЛАНИЯ АТТЕСТАЦИИ. :rolleyes:

Ну вот и добрались, наконец, до истинных причин - лень, некомпетентность отдельных исполнителей...
Сделать компетентными таких нельзя, они на любом семинаре себе подушечку для сна незаметно приляпают и с чем в голове пришли с тем и уйдут... :blush:

#148 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо

Отправлено 25.02.2011 - 23:10

Ирина Ивановна, а в чем же тогда причина такого незначительного освоения средств ФСС на возмещение в Вашем регионе (Вы писали несколько дней назад, что маловато)? Как Вы думаете?

В отсутствии крупных предприятий, те которые имеются - пользуются 20 %, а остальные... - возвратная сумма мала, да и ту лень оформить. В собственном ВУЗе не можем добиться возврата расходов на АРМ, в первую очередь СИЗ, в этом году медомостр, а АРМ - лаборатория своя и так сделаете (хотя химию принципиально не делаем сами, приглашаем со стороны, чтобы не обвинили в предвзятости). По школам возмещение составляет от 1.200 до 15000 руб. Предлагаем, точнее предлагали: давайте в этом году 1-2 рабочих места, проблемных, т.е. тех, которые претендуют на льготу, в следующем году 1-2... К сожалению, все хотят все и сразу! Как, по-моему, в АиФ, в связи с отменой крепостного права было написано, русский крестьянин хочет все и сразу. Это принцип работает до сих пор.

#149 ОФФЛАЙН   ALEXANDER SAFONOV

ALEXANDER SAFONOV

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
    • ID: 1 724
  • 51 сообщений
    • :
  • 17 спасибо

Отправлено 26.02.2011 - 00:11

Рад, что Вас нашел, что то не все спрашивают, а тема очень интересная, в основном разглагольствование а что? а если? а вот у нас (у меня). Не будет финансирования, не будет Системы. Некем будет рулить, сообщество станет бедным и ни на что не способным; соотношение сил в игре Заказчик-Исполнитель, а именно это прописывается в преамбуле каждого договора, оговорено не двусмысленно. Вот толика последствий решения "отмена". ФГУЗ Роспотребнадзора хоть какую то поддержку получают со стороны государства, хоть какой то бюджет, основные средства, четко прописанные правила игры (особенно в последнее время). Мы работаем с ними зачастую на одном поле, а законы разные нам: Трудовой Кодекс, им: ФЗ о Санэпидблагополучии; принципиально разные по сути. Надо отдельно сказать, работать мы хотим, работать мы умеем, что такое государственная политика в области охраны труда знаем как никто другой, но без твердого плеча, без поддержки, без внятных механизмов финансирования мы никто.

Зачем отменять? Потому что стоит вопрос об эффективности для государства данных мер. Если не возражаете задам свой вопрос: Вы считаете, что Фгуз должен также участвовать в программах освоения средств ФСС?

#150 ОФФЛАЙН   ulexpert

ulexpert

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 73 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 26.02.2011 - 09:47

Зачем отменять? Потому что стоит вопрос об эффективности для государства данных мер.

Аттестация рабочих мест неэффективна? Неэффективна для государства? Очень печально это слышать из Ваших уст.

До тех пор, пока мы начисляем проценты за вредность, покупая здоровье работающих от 4% и выше, дополнительно угощая их стаканом молока эффективность в плане улучшения условий труда будет нулевая. Заметьте, даже в новом положении по аттестации соотношение полей на листе бумаги 1 к 10. В строке "мероприятия" 1 а в "льготах" 10. Акценты расставлены.

Я впервые за последние годы вижу, что работодатели на основании планов мероприятий что то делают, используя и средства фонда; дверь открыта, кто хочет - возмещает. Это единственный на данный момент, живой и работоспособный механизм финансирования.

Не убивайте его, ничего не предоставив взамен. Одним давлением ничего не добиться. Ведь охрана труда на 80% - финансирование тех или иных бизнес процессов, а на 20% - организация работ.

Про ФГУЗ могу высказать только свое субъективное мнение:
Я против участия ФГУЗ и ФГУ в работах и услугах, выполняемых для целей охраны труда.
Система ФГУЗ исторически работала в рамках минздрава в СССР и затем России, лишь с объединением профильных министерств мы оказались в одной структуре.
У нас разные задачи, разные методы работы, разные системы управления. Производя одни и те же исследования на рабочих местах охрана труда раздает почести и благодарности в виде льгот и компенсаций, от которых худеют бюджеты всех уровней, а система роспотребнадзора выписывает штрафы и предписания о приостановке производств, что вроде бы более "государственно". Но прошу прощения, "СЭС" работает более 70 лет, уважаемая система в стране, где её эффективность, почему до сих пор вся медицина обвисла льготами и компенсациями за работу во вредных условиях труда, а каждое лечебное учреждение имеет занэпидзаключение на вид деятельности? Почему за работу во вредных условиях труда сотни тысяч выходят на льготное пенсионное, куда смотрит роспотребнадзор со своей мощной силой власти?
Как система соцгигмониторинга, как система обеспечения санитарного надзора она эффективна, но в плане охраны здоровья работающих - нет.
Разграничьте наши полномочия на поле деятельности "рабочие места".
Мы, "аттестующие", способны работать на этом поле, используя любые источники финансирования, работать четко и объективно, соразмерно акцентам , расставленным в Ваших нормативных актах.

Пользователей онлайн: 35 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 34 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

furnitopiarhisy

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru