Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

неустранение предписаний в срок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ОФФЛАЙН   Михаил С.

Михаил С.

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 209
  • 15 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 8 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.02.2011 - 14:12

Чем грозит для работодателя, если неуспевает в срок выполнить предписание?

#2 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 986
  • 476 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 39м 32с
  • 302 спасибо
  • 422 баллов

Отправлено 21.02.2011 - 14:35

Чем грозит для работодателя, если неуспевает в срок выполнить предписание?

Грозит штраф, в худшем случае - дисквалификация. Но если Вы своевременно отправите в ГИТ мотивированную просьбу о переносе срока, то сможете еще пожить.
ЮВ

#3 ОФФЛАЙН   Михаил С.

Михаил С.

Провинциальный секретарь

• Автор темы

• 15 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 8 баллов

Отправлено 21.02.2011 - 14:41

Грозит штраф, в худшем случае - дисквалификация. Но если Вы своевременно отправите в ГИТ мотивированную просьбу о переносе срока, то сможете еще пожить.

какая статья админ.кодекса на это указывает (штраф)? своевременно это за какое время, срок исполнения одного из наших предписаний до 1 марта? пожскажите как написать мотивированную просьбу на перенос срока по проверке вентиляции, в принципе у нас есть договор на оказание услуг по проверке вентиляции, устроит ли это ГИТ, если саму проверку мы не сделали?

Сообщение отредактировал Михаил С.: 21.02.2011 - 16:31

#4 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 138 сообщений
    • Онлайн: 171д 14ч 23м 8с
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.02.2011 - 18:34

какая статья админ.кодекса на это указывает (штраф)? своевременно это за какое время, срок исполнения одного из наших предписаний до 1 марта? пожскажите как написать мотивированную просьбу на перенос срока по проверке вентиляции, в принципе у нас есть договор на оказание услуг по проверке вентиляции, устроит ли это ГИТ, если саму проверку мы не сделали?

Устроит. Но с контроля не снимут.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#5 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо
  • 422 баллов

Отправлено 22.02.2011 - 06:55

какая статья админ.кодекса ... у нас есть договор на оказание услуг по проверке вентиляции, устроит ли это ГИТ, если саму проверку мы не сделали?

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению
Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Устроит или не устроит - решает ГИТ! Практика показывает, что там тоже люди, если к ним с уважением, то они не зверствуют.
ЮВ

#6 ОФФЛАЙН   Михаил С.

Михаил С.

Провинциальный секретарь

• Автор темы

• 15 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 8 баллов

Отправлено 22.02.2011 - 08:59

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению
Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Устроит или не устроит - решает ГИТ! Практика показывает, что там тоже люди, если к ним с уважением, то они не зверствуют.

По ст.5.27, 6.3 вынесены предписания, а вот по поводу неустранения я думаю это ст.19.5 то что надо. Спасибо!

#7 ОФФЛАЙН   Manseer

Manseer

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 628
  • 109 сообщений
    • Онлайн: 4д 12ч 36м 3с
  • 9 спасибо
  • 11 баллов

Отправлено 22.02.2011 - 09:25

На последнем совещании у нас тут инспектор сказал, что грозит штраф в двойном размере и дисквалификация (ну это в основном, если з/п не платит)

#8 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.02.2011 - 11:58

На последнем совещании у нас тут инспектор сказал, что грозит штраф в двойном размере и дисквалификация (ну это в основном, если з/п не платит)

Коллеги, у меня есть идея. Поскольку результат предвижу, думаю будет интересно. Может кто-нибудь привести пример, когда ГИТ не просто грозила штрафами и дисквалификацией, а реально ПОМОГЛА?

#9 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо
  • 422 баллов

Отправлено 25.02.2011 - 14:15

Коллеги, у меня есть идея. Поскольку результат предвижу, думаю будет интересно. Может кто-нибудь привести пример, когда ГИТ не просто грозила штрафами и дисквалификацией, а реально ПОМОГЛА?

ГИТ нам помогала и неоднократно. Инспектора не любят, когда их за нос водят. Но скажу честно, мы друг у друга с инспектором обоюдно учились. Я что-то раскопаю в нормативах - с ним поделюсь, он от начальства услышит информацию - мне сольет.
Консолидация всегда лучше конфронтации.
ЮВ

#10 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 138 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 184 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.02.2011 - 14:56

ГИТ нам помогала и неоднократно. Инспектора не любят, когда их за нос водят. Но скажу честно, мы друг у друга с инспектором обоюдно учились. Я что-то раскопаю в нормативах - с ним поделюсь, он от начальства услышит информацию - мне сольет.
Консолидация всегда лучше конфронтации.

Юрий, я имела ввиду не бумажками поделиться... А реальную помощь: работяг защитили, цех хоть на время с "убийственными" условиями труда закрыли и т.д. Или как в анекдоте про книжный магазин - "фантастика в соседнем отделе"?

#11 ОФФЛАЙН   Юрий Орлов

Юрий Орлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 476 сообщений
  • 302 спасибо
  • 422 баллов

Отправлено 25.02.2011 - 20:24

не бумажками поделиться... А реальную помощь: работяг защитили, цех хоть на время с "убийственными" условиями труда закрыли и т.д. Или как в анекдоте про книжный магазин - "фантастика в соседнем отделе"?

Если в этом смысле, то такой "помощи" и не требовалось. Вообще я считаю, что любое закрытие производства бьет в первую очередь по работягам. А работяг ГИТ скорее выгораживал, чем защищал. Просто мне повезло, что работал на стабильном предприятии с высоким уровнем культуры и традиций в вопросах охраны труда, плюс технический директор адекватный попался, острые вопросы нормально решались. В целом, не сказать, что все было гладко, но держались золотой середины, потому с ГИТ и Ростехнадзором особого напряжения не возникало. В добавок личные связи. Все было пучком, грех жаловаться, но субординацию, естественно, соблюдали.
ЮВ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 13

Пользователей онлайн: 19 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 19 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru